Сарториус / Кевларобетон / Паребрик

Сарториус / Кевларобетон / Паребрик
Господа, чтовы думаете по этому поводу?
Очередной развод или стоит присмотреться?
Была ли полезна информация?
Ответы
Почтовый ящик сайта фирмы просто переполнен от предложений производителей пластиковых форм. Начинаю подумывать, а может ну его к лешему, этот вибропресс??? :P
Была ли полезна информация?
Да да, инвестируйте в себя 10 000 у.е. и зарегистрируйтесь в Нижегородской обл. (там налоги платить). Причем деньги все равно нужно отдать им :D
С уважением Валерий Валентинович.
Была ли полезна информация?
Уважаемые господа! Мне интересно Ваше мнение относительно возможности производства
литьевой тротуарной плитки в Германии, используя немецкое сырье и компоненты. Да, я согласен, что ввиду высоких расходов на заработную плату себестоимость продукции будет значительно выше, чем в России, но и цена реализации будет выше. Кроме того, основные
материалы для производства, как это не странно, дешевле и качественнее, чем в России.
Хочу отметить также возможность круглогодичной занятости производства, огромный
потребительский рынок тротуарной плитки, отсутствие аналогичной продукции.
Заранее благодарю за ответ!
Была ли полезна информация?
Уважаемый АИВ, мой собственный опыт работы в других странах подсказывает, что начинать надо с национального стандарта, затем исследовать дополнительные требования местного характера и лишь затем переходить к технологиям и составам бетонов.
Вот пример, почему, как Вы думаете в Индии не проходит литая плитка?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай, в Индии есть фирма работающая по технологии Систром. Они выходили на нас года два назад. К сожалению не сохранил ссылок на их сайт.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот пример, почему, как Вы думаете в Индии не проходит литая плитка?


Николай не томите. Спать не буду.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай! Откровенно говоря, я не знаю почему не пошла плитка в Индии.
Я полагаю, что всему виной климатические условия, хотя...
Честно говоря, я в Индии не был, но не думаю, что эту страну по уровню наличия на
улицах городов тротуарной плитки можно сравнить с Германией, где уже и плюнуть
мимо клинкера нельзя (извините за такой словарный оборот).
Что же касается национального стандарта, то тротуарная плитка на рынке Германии качественна, прочна, но очень однообразна и убога. Поэтому всегда найдется небольшая часть населения, которой будет интересно предлагаемое разнообразие цветов и форм.
Была ли полезна информация?
Н...АИВ!
Вы и впрвду из Германии?
Как давно Вы там?
Вы уже успели разглядеть однообразие и убогость немецкой плитки?
Прошлись по магазинам, проанализировали каталоги и сайты постащиков и решили удовлетворить небольшую часть населения, которой будет интересно предлагаемое разнообразие цветов и форм! О чем это Вы? А, наверное о ценах реализации, которые выше? Вы точно давно не были в Москве - здесь выше! А за отсутствие аналогичной продукции не платят - платят за присутствие.
О чем это я? А! Формочки - из России с любовью?
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай не томите. Спать не буду.
А уних основное требование ГОСТ - истираемость.
Народу у них много.

Там производителя заставляют вводить базальт в лицевой слой
В Калькутте мой приятель работает на ВИП-6-х
Он на песчанном бетоне получает истираемость не хуже, но все равно добавляет чуток базальта, что бы вопросов не было.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай благодарю за ответ - исчерпывающе. Собственно плитка меня и не интересует по той простой причине что высокопроизводительное (вибропресс) оборудование мне не по карману, а изготавливая в ручную (практически), я имею в виду вибролитье, много не заработаешь - я не верю что у меня её кто то будет покупать в 3 раза дороже вибропрессованной (а именно такая рентабельность и нужна для того чтобы нормально заработать на вибролитьевойлитьевой). Также прекрасно понимаю что гравитационный бетоносместитель не даст такого качества (в/ц, однородность смеси и пр.) замес как принудительный. Поэтому согласен что делать вибролитьём дорожные детали - не вариант.
Что касается декоративных элементов то тут тоже много сомнений, а именнно: не "вылезет" ли со временем неоднородность бетона по глубине изделия, ведь при вибролитье концентрация цемента значительно выше у лицевого слоя.
И вопрос: подскажите пожалуйста кто знает где можно найти рекомендации, чертежи и пр. для изготовления вибростола. Например зачем нужен теплоизолирующий слой и др. Буду очень благодарен откликнувшимся. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Темчура Игорь пишет:
...а изготавливая в ручную (практически), я имею в виду вибролитье, много не заработаешь - я не верю что у меня её кто то будет покупать в 3 раза дороже вибропрессованной (а именно такая рентабельность и нужна для того чтобы нормально заработать на вибролитьевой). Также прекрасно понимаю что гравитационный бетоносместитель не даст такого качества (в/ц, однородность смеси и пр.) замес как принудительный. Поэтому согласен что делать вибролитьём дорожные детали - не вариант.

Мы пока что не страдаем, выпускаем и продаем, спрос есть, иногда даже отказываем...т. к. много заказов.
Ну вот купили у нас в городе линию "Хесс", но что-то плитки этой вообще не видно, слышала, что пресс наладить не могут под местное сырье...разбираются пока, хотя хвастались, что себестоимость 1 м2 - 100 рублей.
Посмотрим, следующий сезон покажет :roll:
Гравитационный бетоносмеситель не используем - тока принудительный.

Цитата
Темчура Игорь пишет:
Что касается декоративных элементов то тут тоже много сомнений, а именнно: не "вылезет" ли со временем неоднородность бетона по глубине изделия, ведь при вибролитье концентрация цемента значительно выше у лицевого слоя.
Наша брусчатка стоит с 1998 года и ничего там не вылезло, то что может вылезти на декоративных элементах, которые не несут нагрузки в процессе эксплуатации :roll:
Была ли полезна информация?
Уважаемые господа!
Относительно качества тротурно-брусчатых материалов и др., некоторые моменты в части требований просто надуманны. В нашей стране существует закон "о техническом регулировании". В этом законе четко отражены сферы государственного контроля. На сколько я понял из доклада Бруссера М.И. д.т.н. зав.сектором лаборатории технологии бетонов ГУП НИИЖБ, что все регулирование сводиться к безопастности жизни. А если точнее:
безопасность излучений;
биологическую безопасность;
взрывобезопасность;
механическую безопасность;
пожарную безопасность;
промышленную безопасность;
термическую безопасность;
химическую безопасность;
электрическую безопасность;
ядерную и радиационную безопасность;
электромагнитную совместимость в части обеспечения безопасности работы приборов и оборудования;
Все эти моменты обеспечиваются техническим регламентом который необходим для:
защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей; единство измерений.
Могу предполагать, что в цивилизованном мире государство не занимается регламентацией, каких размеров плитка должна иметь какую толщину. Это абсурд. Если говорить о плитке, то она должна отвечать тем требованиям и свойствами которые требуются потребителю учитывая вышеизложенное.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Попытки «наездов» на ГОСТ по дорожным изделиям предпринимались уже неоднократно. Связаны они с общим, в нашей жизни, тенденциям, связанным со снижением требований качества к потребительской продукции. Производителям продукции выгодней вкладывать деньги в рекламу и красивую упаковку, чем в качество самой продукции. Попытка представить некоторые технологии, как новые связано именно с этой причиной. На самом деле эти технологии вовсе не новы, просто они были отвергнуты из за высоких требований ГОСТ. Здесь не следует забывать, что ГОСТ, как и устав, часто бывает написан не только потом, но кровью. Это не выдумка заумных профессоров, а результат многолетних комплексных и систематических исследований материалов, повторить которые за короткие сроки представляется затруднительным. Да и повторять их следует только в том случае если исследуется революционно новая технология, так как это удовольствие недешевое. А в данном случае Вы просто ратуете за возврат ситуации с середине 70-х годов, когда и выяснилось, что именно эти требования соответствуют реальным условиям эксплуатации в СССР. Причем причины здесь были просто экономические, а вовсе не те, что перечислил Марк Израилевич в своем докладе. Он говорил о строительных материалах для зданий и сооружений. Дорожные же изделия не несут угрозы жизни и здоровью людей, буде даже они выполнены вовсе некачественно. Однако применение некачественных дорожных изделий приводит к гигантским экономическим потерям. Например, бортовые камни, изготавливаемые литьевым способом в 60-х – 70-х годах меняли каждые три года. Недавно я проходил по Миусской площади. Там меняют бортовой камень, изготовленный из песчаного бетона методом вибропрессования в 1975 году. Меняют его по той причине, что вместо него будут класть элементы декора. Другой причины нет – камень совершенно целый, ни трещин, ни признаков разморозки нет. Представьте себе, что стоимость укладки одного квадратного метра тротуарной плитки сравнима со стоимостью материала – то есть самой плитки. Как Вы думаете на сколько лет нужно давать гарантию ее качества с учетом этого условия?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уверен в том, что государство не должно определять размер, форму и толщину чего-бы то ни было. Пусть покупатель решает что покупать. НО! Поставщик обязан выполнить перечисленные выше требования. Тогда зачем стандарты? А для того, чтобы, во первых, чиновник приобретал для государственных целей за деньги налогоплательщиков то, что нужно, а не то, за что откатят, а во вторых, для установления качественной планки продукции с научно и экономически обоснованных позиций. То-есть стандарт стоит на страже интересов граждан.
Можно ли производить что-либо не по стандарту? Можно! Продавать? Пожалуйста! НО! Предупредите покупателя в обязательном порядке - ПРОДУКЦИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ГОСТ - укажите ее реальные характеристики. Пусть покупатель сам решит. Дальше вы сами знаете что будет - рыночная конкуренция со всеми вытекающими последствиями.
Была ли полезна информация?
Да причем здесь наезды на ГОСТ и представление "новых" технологий. Речь идет о цивилизованном регулировании требований качества того или иного продукта. ГОСТ на тротуарно-брусчатые иатериалы регулирует форму и толщину изделия. А если изделие будет иметь форму которой нет в перечне ГОСТа, то и производить нельзя. Регулирование по толщине также является абсурдным. В каждой области эксплуатации тротуарно-брусчатых материалов индивидуальные нагрузки и соответственно должны быть индивидуальные требования по каждому критерию в оценке качества. Ну скажите на милость, зачем высокий показатель по морозостойкости на изделия, которые эксплуатируются в области, где и морозов то не бывает. Или зачем высокие показатели на истираемость, когда тротуар используется семьей из трех человек. И так далее. Если уж говорить о тротуарно-брусчатых материалах, то по ним должны быть выработаны требования которые должны быть напрямую связаны с эксплуатационными условиями. И самый лучший показатель качества, при любой технологии (вибролитье или вибропрессование) являются гарантийные обязательства данные производителем. Гарантийный срок эксплуатации каждый производитель определяет самостоятельно на основании результатов проведенных исследований. И если производитель дорожит своей репутацией, то некачественную продукцию производить не будет. Понимая, что затраты на замену некачественной плитки потянут и затраты на демонтаж и последующий монтаж соизмеримый по стоимости самой плитки.
P.S. Понимаю, все что сказал выше является цивилизованным подходом, но при этом зная в какой стране живем, имею все же сомнения. Не получилось бы по Черномырдину "Хотели как лучше.....
Была ли полезна информация?
to Игорь
Изготовтье каркас из 12 швеллера(квадратный, прямоугольный) с посадочными местами для вибраторов, приварите к нему стальной лист толщиной 10-12мм. Размер стола лучше просчитать чтобы он был кратным размещяемым формам. Купите два площадочных вибратора ИВ-99 или ИВ-98(зависит от площади вибростола) закрепите их на посадочных местах. Далее необходимо подобрать амортизаторы - либо пркжины, либо резиновые. Самый дешевый вариант - изделия автопрома. Резиновы амортизаторы д.б. примерно 40-50ед. по ШОРу.
По внешнему диаметру пружины или амортизатора нужно подобрать трубу и сделать т.н. "подстаканник". Одну часть подстаканника приварить к верхней части вибростола, вторую к нижней раме, которую так же можно изготовить из 12 швеллера. Вставить в "подстаканники" амортизаторы, сверху поставить стол с вибраторами. Остается собрать пульт управления - автомат на 3-6А, кнопка "пуск", кнопка "стоп", пускатель 1ой величины ПМЕ, тепловая защита РТТ. Всё.
С уважением Валерий Валентинович.
А лучше не мучайтесь купите на "Красном Маяке" .
Была ли полезна информация?
Валерий Валентинович благодарю.
Сорентируйте пожалуйста, кто знает, в какой литературе описан вибростол. Все таки хочу понять зачем нужна, и нужна ли, теплоизоляция (встречал не только у "кевларщиков"), и как осуществлять регулировку вибрации - амплитуду, частоту, характер самой вибрации (в горизорнтальном направлении или в вертикальном), и на сколько вообще важны все эти параметры.
Благодарен заранее.
Была ли полезна информация?
Что тепплоизолировать на вибростоле?
Была ли полезна информация?
Цитата
Valery пишет:
Что тепплоизолировать на вибростоле?

Здравствуйте Валерий Валентинович. Вопрос теплоизоляции вибростола я встречал дважды, один раз на сайте у "кевларщиков" (фильм об оборудовании) и ещё где-то в литературе (не вспомню уже - давно было), должны же быть какие-то предпосылки раз появилась такая тема.
Благодарю.
Была ли полезна информация?
Я писал что катышковый замес только ТЕОРЕТИЧЕСКИ наиболее приемлем но сомневаюсь в качестве такого замеса, оставляя, всё таки, надежду что оно (качество) будет приемлемо для декоративных элементов эксплутирующихся в непритязательных условиях. Сомнения в плане вибролитья следующие: вследствие неравномерного распределения состава возможны ,я так думаю, неравномерное распределение внутреннего напряжения, вопрос, не даст ли это в будущем брак в виде сколов и трещин. Имею высшее образоание , но области металлообработки и машиностроения и не по наслышке знаком с этой проблемой особенно при литье чугуна.
Вот и хотел развеять сомнения - не хочется спотыкаться за свои деньги.
Была ли полезна информация?
Теплоизоляция вибростола это еще одно чудо, как и горизонтальная вибрация.
Была ли полезна информация?
Нет, ну действительно интересно - зачем нужна эта теплоизоляция? Как то ведь это объясняется?
Или может там как-то вибропрокатка прилеплена в этой технологии?

Кто знает поясните плиз.
Была ли полезна информация?
Мне кажется, что бы грохоту меньше было.В.Л.Портышев
Была ли полезна информация?
Цитата
Мне кажется, что бы грохоту меньше было.

Ну тогда это виброизоляция, вибродемфирование.
Была ли полезна информация?
Может быть все-таки виброизоляция? А то без неё у рабочих к пенсии суставы развалятся.
to Игорь
Почитайте проф. ГусевБ.В. и к.т.н. Тян В.А. - "Технология уплотнения бетонных смесей" методические рекомендации 1989г., там найдете ответы на многие вопросы по виброплощадкам. Этот материал по- моему есть в библиотеке форума.
to Владимир Константинович
п.3.2.4. тех же рекомендаций - установка горизонтального действия(рис.2.г)
с уважением Валерий Валентинович.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)