Сарториус / Кевларобетон / Паребрик

Сарториус / Кевларобетон / Паребрик
Господа, чтовы думаете по этому поводу?
Очередной развод или стоит присмотреться?
Была ли полезна информация?
Ответы
Отказ от орфографии - это крутой ход!
ПРЕВЕД МЕДВЕД! КРАСАВЧЕГ!
Была ли полезна информация?
Уважаемый Димон если Вы филолог у меня вопросов нет. Но вот только объясните как у Ющенко зарплалата больше чем у Путина у Вас что на украине производсво какое есть или может и того хуже полезные ископаемые, а также как можно 60 мл. долларов напечатать 40 мл купонов вопросов много?
Была ли полезна информация?
С чего вы так распалились.
Какой травы обкурились, может адресок оставите.
А может у вас проблемы с чем?
Может Вам материально помочь, что Вы о зарплате лидеров вспыхнули.
Бизнес у меня и на Украине и в России. И гражданство, кстати российское.
Что Вы буйный такой, а?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Димон что Вы как волнуетесь если я Вас чем-то обидел то прошу прощения. От финасовой потдержки конечно не откажусь.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай Валерьевич!
Предполагаю, Вы просто обожаете то дело (производство брусчатки методом вибропрессования) которым занимаетесь. И это замечательно. Но, не могу согласиться с некоторыми Вашими измышлениями.
1. Наука о бетонах консервативна, и в тоже время произошли изменения с момента разработки ГОСТ. Финансирование государством данных изменений не ведется уже много времени. Толщина изделий, обозначенная ГОСТ приведена для низкомарочных бетонов. Появились новые составы и прогрессивные технологии производства бетонов с превосходными свойствами. Такими как: низкое водопоглощение, высокая прочность, морозостойкость. И если речь идет о тротуарах, то и устойчивость к истиранию. Все это достижимо в пределах разумной себестоимости продукции.
2. Производство тротуарно-брусчатых материалов целесообразно если:
2.1. продукция востребована потребителем;
2.2. продукция отвечает основным требованиям:
2.2.1. долговечность в различных эксплуатационных средах (пешеходная дорожка с малой или большой проходимостью, с периодичным или постоянным заездом транспорта, климатические условия, наличие агрессивных воздействий и т.д.);
2.2.2. практичность (удобство в передвижении, отсутствие скольжения, водоотведение после дождя, возможность ходить женщинам в обуви на шпильках и т.д.). Года три назад в Москве на строительной выставке одна из фирм рекламировала брусчатку, пропускающую воду как через сито. По моему немецкая разработка. Цена за 1 м2 1500 руб. На стенде интерес был ажиотажным.
2.2.3. декоративность (данное требование появилось после окончания строительства коммунизма и появления людей желающих подчеркнуть свою индивидуальность)
2.3. производство окупаемо и прибыльно.
Все рассуждения о недобросовестных налогоплательщиках, рабовладельцах которые не платят зарплату, любви чиновников к литьевой продукции, скорее от лукавого.
Тротуарно-брусчатые материалы произведенные методом вибролитья всегда будут стоить дороже чем по технологии вибропрессования, и причины кроются в следующем:
1. Методология производства форм для литьевой технологии позволяет исполнить самые причудливые желания заказчика воспроизведенные в бетоне и в небольших количествах.
2. Данная технология позволяет индивидуально подходить к каждому клиенту (черный низ – белый верх или белый верх – черный низ….).
3. Отсутствие конкуренции.
Эти факторы компенсируют:
1. Малую автоматизацию производственного процесса .
2. При всех равных условиях более высокую себестоимость по сырью.
И еще хотелось бы сказать следующее. Россия это не только Москва. Посмотрите карту России. Расстояния между населенными пунктами с численностью в от 50000 до 100000 как правило сотни километров. А там ведь тоже живут люди, которые тоже хотят ходить по брусчатке, а не по асфальту. Что им покупать пресса, стоимостью в миллионы рублей, с высокой производительностью, которые окупаются за десятки лет? Или потратить две сотни тысяч и обеспечить свою потребность. Мне кажется, Вы Николай Валентинович несколько однобоко понимаете проблему мощения в государстве Российском. В Америке и Европе кстати, применяют так называемые печатные бетоны. И они, я думаю, наши ГОСТы не проходят, особенно по толщине.
P.S. Плохую и хорошую брусчатку, производят в России, и по технологии вибролитья, и по технологии вибропрессования.
Была ли полезна информация?
Какая знакомая орфография.
Братья по разуму, однако... :)
Была ли полезна информация?
to Владимир Константинович
Уважаемый, я же Вас не называю Владимиром Камелотовичем, хотя игра в плохого(kamelot52) и хорошего(Artkam) полицейского просто очевидна. Николай Валерьевич работает в Подмосковье, я Валерий Валентинович работаю в Москве Рязанский пр-т д. 61 институт бетона НИИЖБ. Занимаюсь заводскими технологиями бетонного производства.
"Эксклюзивность" Вашего литья - это костыль для оправдания трудоёмкого низкоэффективного производства. Таких бетонных скульпторов хоть отбавляй и все эксклюзивщики, художники тротуара. Обычная это продукция и производится с незапамятных времен. А многие "художники"-"эксклюзивщики" почему-то за последние три года стали активно ориентировать производство в сторону вибропрессования. А сделать тротуарную плитку с каким-либо узором методом обёъмного вибропрессования - не составляет особого труда, нужны лишь только финансовые вложения.
P.S. Но литые черепашки и крокодильчики симпатичные.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Валерий Валентинович!
(Надеюсь, что не ошибся обращаясь к Valery).
Вы, насколько я представляю «большой» ученый. Вам, как никому, должно быть известно, что наука хамства не терпит. Прочитав Ваши высказывания на форуме, склоняюсь к тому что Вы, «великий» специалист. Или «белый» или «красный», других не бывает, их всех уже расстреляли. Эмоциональность Ваших высказываний и реплик, неуместна на данном форуме. Здесь, на сколько я понимаю, собрались люди со способностями рассуждать. Угловатость рассуждений, свойственна как правило ограниченным людям. Меня всегда удивляют безаппеляционные мнения на любую тему. Начина с бетона и заканчивая тем, как космические корабли бороздят …..
Теперь по существу. Самая распространенная во всем мире технология производства изделий из бетона, вибролитьевая. К Вашему сведению, «загнивающий» капитализм продолжает использовать данную технологию в производстве мелкоштучных изделий. И брусчатки, тоже. Все то, что востребовано рынком. Я, вообще не понимаю, для чего Вам захотелось сравнивать вибролитье и вибропрессование. И то, и другое имеет как недостатки, так и превосходства (о них я уже говорил выше). Каждый в меру своего интеллекта, определяет, что выбрать. Грамотные объяснения, а не истеричные высказывания способны отделить семя от плевел. Недостаток в информации, позволяет заниматься шарлатанством, представляя себя магом в седьмом поколении. О состоянии науки в России, знаю не понаслышке. Представляю как Вам тяжело. Но Вы Валерий Валентинович, патриот и видимо интеллигент, раз бескорыстно выполняете свой гражданский долг. Так давайте им и оставайтесь.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
хотите - как хотите, а я совершенно согласен с предыдущим автором-
давайте отделять мух от котлет!!!!
если тут кому то (в том числе и мне) не нравится размещение информации коммерческого плана - это одно.
но никоим образом это не касаемо вообще технологии вибролитья!
это совсем другое!
более того, лично я утверждаю - эта технология еще не исчерпала свои ресурсы!
более того, имеется и будет расширяться прецедент отличнейшего качества изделий литьевого метода.
истинные возможности литья еще не раскрыты в должном объеме.
Была ли полезна информация?
Извините господа, начитался интеллегентных рассуждений kamelota и некоторых других литейщиков, не сдержался.
В Н.Новгороде уж больно много фирм торгующих то ли технологиями, то ли формочками, сходу так и не разбершь кто хороший, a кто плохой.
Чем одна технология выгодно отличается от другой? Просвятите неотстрелянного нищего альтруиста господа хорошие.
С уважением, Валерий Валентинович.
Была ли полезна информация?
Валерий Валентинович, меня зовут Владимир Константинович. Никакого отношения к Kamelotu, я не имею, тем более к NN. Я являюсь директором промышленно-коммерческого предприятия «Поликолор». Да, в Нижнем Новгороде много предложений технологий производства декоративного камня и тротуарно-брусчатых материалов. И это не удивительно. Нижний Новгород в Советские времена являлся городом научной среды, где на свет появилось не мало открытий. Видимо это было связано с крупнейшими оборонными предприятиями и автомобильным заводом. Но, я не связываю это полностью. Большинство компаний предлагающих технологию, близняшки. А это уже указывает на отсутствие в России защиты авторских прав. Что касается кто хороший, а кто плохой. Я думаю, со стороны всегда виднее. И все-таки, разговор нужно переводить из плоскости «плохой – хороший», в плоскость «преимущества – недостатки». Только, если я начну разговор, то он будет выглядеть как самореклама.
Вы, Валерий Валентинович, не сочтите за труд и полистайте страницы сайтов с данными предложениями. Ваш анализ будет полезен и тем, кто предлагает технологии и тем кто хочет заняться производством. И было бы не плохо создать тему «Реклама», в которую перекинуть все реплики имеющие явно рекламный характер.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Вообще то прямая реклама запрещена. И так на любом Форуме.
У нас тут Модератор достаточно лоялен в этом плане но не следует, думаю, перегибать палку и превращать Форум в доску объявлений.

Подозреваю , чтокак только Алексей выйдет из отпуска так рекламной вахканалии паребриков придет конец.

Но ЛЮБОЙ желающий весьма просто и ненавязчиво для остальных посетителей может у нас порекламироваться - достаточно в профиле указать свои координаты. Но вот "кликнутся" ли кто - целиком и полностью зависит от смыслового и интеллектуального наполнения сообщений.
Была ли полезна информация?
Владимир Константинович
Цитата
1. Наука о бетонах консервативна, и в тоже время произошли изменения с момента разработки ГОСТ. Финансирование государством данных изменений не ведется уже много времени. Толщина изделий, обозначенная ГОСТ приведена для низкомарочных бетонов. Появились новые составы и прогрессивные технологии производства бетонов с превосходными свойствами.
Уважаемый Владимир Константинович, к сожалению вынужден Вас разочаровать. Внесение изменений в ГОСТ, хот как то финансировалось, в то время как разработки в области создания новых технологий бетона вовсе ни кем не финансировались. Причем не только у нас в стране, но и за рубежом. По этой причине не стоит строить иллюзий, что днесь появились мол новые технологии в области бетонного производства. Возьмем например технологию вибролиья. Этот приемчик называется литье бетона в полированные формы и описан аж у Кинда в 1924 году. Тогдаже были исследованы основные свойства такого бетона и технологические приемы его получения. Что с тех пор изменилось? Появился АБЦ Полипропилен и другие пластмассы, но бетон то не изменился. А из за чего спор то разгорелся? Да очень просто. Вернитесь к тексту о приоритетах целей при производстве изделий. Начинать надо не с блестящей поверхности плитки, которая производит впечатление лишь на неподготовленные умы, а с соответствия ГОСТ, затем считать экономическую эффективность, и только потом оценивать: А все ли то золото, что блестит?
А откуда же тогда так много шуму то? А причина очень проста. В пластмассовых формах можно и нужно производить декоративные и художественные бетоны. Но это вещь сугубо штучная, к тому же требует, мастерства художника. Кроме того технология производства таких бетонов вовсе не так проста, как ее пытаются представить производители корытец. Если уж говорить о технологии ВНВ, то стоимость оборудования для нее отнюдь не ограничивается ценой вибростола и лопаты, а электроэнергии она «жрет» немеренно, да плюс химия экзотическая, да плюс квалификация. Так что как не верти, а получить качественный бетон непросто, хоть по такой, хоть по иной технологии. И не стоит верить в то, что пара «Левшей», попив пивка изобрела новую технологию бетона, приемлемую для освоения каждым дилетантом. Это просто маркетинговый прием, рассчитанный на массовую психологию современного потребителя, который ищет применение своим силам в новой для него среде обитания.
Интересно здесь для чего он, этот прием, нужен.
Дело в том, что максимальный экономический эффект термопласт-автомата достигается на массовом производстве изделий. Это, в свою очередь, означает, что художественные формы для литья бетона не могут заинтересовать производителей изделий из пластмасс. А вот простые геометрические формочки, которые производителю плитки необходимо менять каждый месяц, это как раз то, что нужно. При этом надо чуть-чуть прикрыть глаза на тот факт, что получаемая таким приемом тротуарная плитка будет либо некачественная либо очень дорогая. Если задать вопрос продавцам таких формочек- можно ли технологией вибролитья получить качественную плитку – ответ будет: да можно. И это правда. На вопрос можно ли получить дешевую плитку – получим ответ – да можно. И это тоже правда. А вот проблема то в том, что этого невозможно добиться одновременно.
Лет восемь назад в Москве эта история уже разворачивалась по совершенно такому же сценарию. Кончилось это тем, что в Москве муниципалам вовсе запретили использовать вибролитую плитку. Это конечно не по той причине, что лобби, хотя и без него не обошлось, а по той, что хорошая плитка стоила дорого, а дешевая разваливалась после зимы. Десятки мелких подмосковных предприятий позакрывались, так как на частных заказах не проживешь. Да и частники, глядя на власти, стали чураться вибролиой плитки.
Затем волна отказов от вибролитой плитки прошла почти по всем городам России, хотя «Заповедники Гоблинов» все же сохранились. Тем более мне удивительно, что таким заповедником стал Нижний Новгород. Но это дело очень короткого времени. И там литая плитка быстро исчезнет из оборота. И причины этого чисто экономические. Для производства «мелкоштучки» из бетона лучше, чем вибропрессование технологии пока ни кто не выдумал. А вибролитье в полированные формы необходимо применять там, где без него обойтись просто не удается.

С уважением к Вашему желанию разобраться в этом вопросе.
Николай Болховитин

P.S. И не сердитесь, прошу Вас на Валерия Валентиновича. Я знаком с ним уже очень давно, и скажу Вам по секрету, что его практические советы по этой проблеме небезосновательны и очень ценны, так как он занимается внедрением различных технологий, в том числе и вибролитья, там где это необходимо, курирует десятки предприятий по всей стране, занимающихся этим бизнесом. А география его поездок по стране и не только может впечатлить кого угодно. Это я к тому, что о проблеме он знает не понаслышке и не из учебников.
А Вы его еще и большим ученым назвали – ну теперь то он точно зазнается, и в нашем форуме участия принимать не будет. О чем я конечно же могу только пожалеть. В прочим, я то всегда могу воспользоваться его советом, буде мне это необходимо.
Была ли полезна информация?
Следует признать, что дискуссия между двумя направлениями изготовления элементов мощения (вибролитье и вибропрессование) весьма интересна и познавательна. Но она не затрагивает самой сущности популярности этих самых элементов мощения.

Мне кажется для обоюдной пользы имеет смысл задаться и таким вопросом – А почему это элементы мощения стали столь популярны в последнее время? Что это
- дань моде;
- действительно бетонная брусчатка красива и практична;
Или есть и ЧТО-ТО нами не учтенное? Или умышленно не учитываемое?

Если сопоставить во времени процессы развала стройиндустрии (обусловленные развалом СССР) и популярности бетонных элементов мощения, то прослеживается четкая аналогия. И это, думаю, не случайно. Взамен сворачивающихся мощностей индустриальных методов строительства возникали восполняющие мощности – не такие эффективные, не такие экономичные, но мобильные и не переобтяжеленные основными фондами, готовые удовлетворять не себя любимых, но интересы заказчика.
Яркий тому пример – закат эры панельного домостроения в пользу каркасно-монолитного.
Предположу, что и популярность элементов мощения обусловлена сворачиванием объемов производства и укладки асфальта.
Конечно мне могут возразить, что асфальт – это некрасиво, нетехнологично, сложно в укладке и т.д.
На что я, в свою очередь, возражу, что лично мне асфальт грамотно уложенный с хотя бы минимальным соблюдений правил очень нравится. На вкус и цвет - товарищей нет. Тем более что асфальт не обязательно должен иметь черный цвет. И, тем более, что ежедневно имею возможность воочию наблюдать, что асфальт на порядок более долговечнее и практичнее любой бетонной брусчатки, хоть вибролитой, хоть вибропрессованной.

Еще замечу, что имею возможность ежедневно наблюдать площадку перед весьма преуспевающим банком, которая не уродливой аляповатой брусчаткой замощена (как везде), а красивым разноцветным асфальтом. Лет 10 уже наверно наблюдаю - ни трещиночки, ни изьянчика какого, - чистеноко, красиво, нарядно и очень гармонично смотрится.

В этой связи вполне логично предположить, что противостояние «вибролитая-вибропрессованная» вовсе не обозначает потенциальных конкурентов. Наверное обеим этим технологиям имело бы смысл «бодаться» с настоящим конкурентом – с асфальтом.
Как думаете?
Была ли полезна информация?
Да, к моему сожалению как производителя, в большинстве случаев асфальт действительно показал себя как более долговечный материал чем бетонная плитка.
Для плитки долговечность это скорее исключение, чем правило. У асфальта же наоборот, скорее правило.
Я заметил смену настроений у покупателей. Если раньше просто выбирали плитку по форме/цвету и асфальт был дурным тоном, то сейчас все чаще задаются принципиальным вопросом - плитка или асфальт.

Думаю скоро придет компромисс - асфальтовая брусчатка.
Выглядит она как обычная фигурная, только обычно без фаски по периметру.
У нас в стране я такого еще не видел, а вот на американских и западных сайтах по ландшафтному дизайну я встречал фотографии мощения цветными асфальтовыми плитками. Выглядит очень достойно.
Не знаю как их производят, но думаю технология должна быть схожа с вибропрессованием.
Как только в голову владельцев асфальтовых заводов придет мысль обзавестись формующим оборудованием, для производителей бетонной брусчатки по обоим технологиям настанут черные дни и спорить будет не о чем.
Была ли полезна информация?
Да Бог с вами уважаемые.
Какой такой асфальт может сравниться с плиткой по долговечности.
По себестоимости, ну куда ни шло.
Вся беда в том, что производством плитки у нас в стране вплотную занялись мелкие предприятия, для которых основная задача – дожить до завтрашнего утра.
Плитка же сделанная строго по ГОСТу, даже из песчаного бетона, стоит несколько десятков лет. В Москве есть такие объекты. На несохранившихся объектах ее заменили только по той причине, что она квадратная, и им стало не красиво по ней ходить, а износить ее так и не удалось. Другое дело, что для производства такой плитки требуется вибропресс III класса мощности, мытый песок 2,7, и расход цемента от 480 кг/м3.
Такого современные предприятия себе позволить не могут. У них даже в самом лучшем случае Хесс –II класса, да песок из под экскаватора. И цемента они может и кладут 480, но для пресса II класса это мало – надо 580-600. а это по нонешним временам непозволительная роскошь.
А потом в рекламе пишут. Что, мол 600 циклов Мрз. Врут -для проведения испытаний плитки на 600 циклов требуется 300-350 дней. За это время уже предприятие развалится, а не только плитка. А по ускоренному методу плитку не гоняют, ее в соленой водичке испытывают.
Так что если где асфальт и катают, то ни как не по соображениям долговечности.

С уважением Николай Болховитин.
P.S. Я , кстати тоже за асфальт вместо плитки. Я считаю, что плитку может себе позволить только тот, кто на нее зарабатывает. А производители пластмассовых корытец пускай по асфальту чапают.
Была ли полезна информация?
Цитата
Какой такой асфальт может сравниться с плиткой по долговечности.

Весь смысл Вашего сообщения, Николай, подталкивает к небольшому перефразированию Вашей же фразы в:

Какая плитка может сравниться с асфальтом по долговечности.

И вот в такой постановке все становится на свои места. :)
Была ли полезна информация?
Ну если Вы Сергей под словом «асфальт» имеете ввиду не материал а технологию –«асфальтирования» то согласен.
Эта технология куда как более долговечна чем любая плитка.

С уважением, Николай Болховитин

Какая плитка может сравниться по долговечности с бесконечным"асфальтированием"?
Была ли полезна информация?
Ну вот, господа бетонщики, договорились. Асфальт лучше бетонной плитки. Соглашусь с Николаем, что на самом деле производителей тротуарной плитки развелось как…. И основная их задача, дожить до утра. И доживают ведь. Всему виной является простота технологического процесса. Купили формы, вибрастол, смеситель (как правило грушевидного типа), и в путь. Что такое бетон, знают только то, что он состоит из песка и цемента. Для расширения ассортимента, пигментика добавят. И продукция этих горе производителей стоит не более одного сезона. Но об этом знают, только те, кто покупал и те кто по ней ходит. Цена на эту брусчатку значительно ниже, чем у профессиональных производителей. Вот и клюют заказчики на дешевизну. Заказчик приходит с претензией, а чудо производитель уже в другом гараже и под другим именем. И у него уже очередь на дешевую брусчатку. Мне часто приходится общаться с потенциальным заказчиком. И многие, делая умный вид начинают рассуждать о водопоглощении, морозостойкости и т.д. Потом говорят, что в гаражном кооперативе показатели выше чем у Вас, а цена в полтора раза ниже. Я обычно говорю так: идите и покупайте в кооперативе, но при этом попросите гарантию в 10 лет, которую предоставляем мы. Приходиться объяснять, что кончилось время, когда через завсклад или товаровед и с черного хода, можно было подешевле купить качественную продукцию. Вот из-за таких производителей и напрашивается вывод, что асфальт лучше бетона. Кстати, цветной асфальт мне тоже очень нравиться, но только если он качественный и к тому же гармонично вписывается в окружение. Проблема с асфальтом та же что и с бетоном. Качественный асфальт в России скорее исключение, нежели правило. То что он плохой это пол беды. Беда в том, что активно укладкой начинают заниматься в сырую и морозную погоду. Подложка в лучшем случае из щебня с небольшой трамбовкой. Стоит такое покрытие, так же не более одного сезона.
В свое время мне пришлось проталкивать эмаль на основе фторированных полимеров. Разработка Ленинградского «Пигмента». По сравнению с тем, что наиболее популярно, это эмаль ПФ-115, этот материал имел уникальные свойства по химстойкости, со сроком службы 30 лет. ПФ имеет срок службы 2-3 года. И вот с чем я столкнулся. Мне сказали тогда, и не одни, крупные потребители эмалей, что им не выгодно покупать такой материал ввиду того, что покрасив ПФ, через год или два им опять работа, перекрашивать. Тут и работа и зарплата и премии. А с этим материалом тридцать лет работы не будет. Такое мышление очень распространено. Я бы выделил несколько причин позволяющих доживать до утра (цитата Николая Болховитина) производителям низкокачественной продукции:
1. У покупателя отсутствует минимум знаний для определения качества продукта.
2. Низкая цена является основополагающим фактором при выборе одного и того же продукта
3. Законодательство позволяет производить некачественный продукт.
4. Покупатель заинтересован в покупке некачественного продукта.
5. При выполнении бюджетных заказов и не только, производитель вынужден снижать качество продукции ввиду того, что часть прибыли нужно возвращать (откат).
6. Отсутствие конкурентной среды.
Представить не могу, что бы на западе было выгодно производить некачественные продукты. И до тех пор пока производить будет выгодно, будут производить. В России как известно две беды: дураки и дороги.
P.S. Валерий Валентинович, возвращайтесь на форум. Прошу прощения, если чем то Вас обидел. Думаю, что в споре родиться истина.
Была ли полезна информация?
Поверьте, Владимир Константинович, я не обижаюсь.
Мне частенько приходтся отговаривать людей не тратить деньги на организацию микропроизводства плитки или стеновых материалов, а пустить эти средства в торговлю теми же изделиями. Либо взять более производительное оборудование в лизинг. В обоих случаях удаётся избежать появления очередного кустаря одиночки.
По поводу качества.
Недавно спрсил у своего товарища, производящего плитку и декор, какие изделия имеют более высокие показатели - с применением С-3 или на ВНВ? Ответ дословно - изделия с С-3 это баловство по сравнению с изделиями на ВНВ. А ВНВ дело дорогое. Не буду повторять Николая Валерьевича он уже про это писал.
С уважением, Валерий Валентинович.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Валерий Валентинович!
Позвольте не согласиться с Вами, на правах практика, а не теоретика. И свое несогласие попробую аргументировать.
Производство искусственного облицовочного камня, малых архитектурных форм, тротуарно-брусчатых материалов по вибролитьевой технологии, находится только в стадии развития, исключая Москву. По тротуарно-брусчатым материалам дела обстоят несколько лучше, т.к. предложения по технологии, формам, оборудованию, появились уже давно. Это мое измышление основано на том, что тротуарно-брусчатые материалы по России уже не возят, а производят, как правило, на месте потребления. С облицовочным камнем дела обстоят иначе. В Москве на сегодня существует более 20 крупных компаний занимающихся производством облицовочного камня по вибролитьевой технологии. Их продукцию можно увидеть в любом и даже очень отдаленном уголке России. Да, это продукция высокого качества, в особенности декоративных свойств. Изумительная имитация самых разнообразных каменных пород, исключая мрамор и гранит, которые воспроизводят кевларщики, в безобразно диком виде, на мой вкус. Технологии, по которым работают Московские компании, как правило, куплены на Западе или в США. Казалось бы, зачем в одном городе столько производителей облицовочного камня. Ответ очень прост, есть спрос, и как оказывается не только в Москве. Но подумать только, все ведь просто. Производство напоминает детскую игру в песочнице, «куличики». Но чтобы производить качественную продукцию одних знаний рецептур бетона маловато. Поэтому сегодня еще выгодно возить по России декоративный камень, а по сути цемент и песок. Так же следует отметить, что вибролитьевая технология в производстве декоративных бетонов, по своей сути предназначена именно для малых предприятий, т.к. в производстве в значительной степени используется ручной труд, кустарность очевидна и это самый основной недостаток технологии. Продукция, о которой я говорю, на сегодня может быть произведена только по вибролитьевой технологии. Препятствием в автоматизации производства, является специфичность используемых литьевых форм и методология окраски камня. Превосходства, на мой счет очевидны. Продукция ликвидна, покупаема. Первоначальные вложения в производство незначительны. Рентабельность производства позволяет в довольно короткие сроки окупить вложения и развиваться дальше. К этому ремеслу должна лежать душа, и желание творить, если хотите. Успех или не успех зависит от многих факторов. Но хочу подчеркнуть, мнение о том, что производство декоративных бетонов методом вибролитьевой технологии утопично, является неправдоподобным. И тому есть масса примеров.
По поводу качества.
На сегодня существует ряд рецептур, модифицирующих добавок, или технологических приемов которые позволяют производить бетоны, предназначенные для эксплуатации в самых разнообразных средах. Хоть на Чукотке. Свойства продукта должны быть смоделированы и реализованы в зависимости от сфер применения. Ну, нет необходимости производить облицовочный камень для облицовки фасадов зданий с грандиозными физико-механическими свойствами. Ведь это рекламная лазейка для проходимцев, которым нечего показать снаружи, и они усердно рассказывают, что там внутри. А внутри говорят В\Ц 0,15, водопоглощение 0% (заявление Сарториуса, 2 летней давности), прочность, морозостойкость супер, гипер, сверх. И представьте, даже лучше чем кевларобетон. Данные словоблудия гипнотизируют, но не надолго.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Вот ссылка подтверждающая заявление в нулевом водопоглощении, да и другие показатели впечатляют.
http://2plus.ru/doska/read.php?id=75&r=7&s=4
Была ли полезна информация?
По поводу ВНВ. Это не кевлар, и Сатториус не имеет к этому никакого отношения. Разработкой занимались в 26 институте и НИИЖБе еще в 80-х годах. Посмотрите сайт ивановского цемета там все хорошо представлено.
В небольших объёмах ВНВ можно изготовить на шаровой мельнице типа МШ-1.
С уважением Валерий Валентинович.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, я в этом форуме новенький :oops: и к науке о бетоне имею отношение весьма косвенное, но сильно уж понравились изделия кевларщиков (фоты и фильмы с сайта). Есть желание производить это чудо - камины и пр. Но атмосфера форума наводит на мысль что всё это кидалово. Особенно когда к теме подключились люди от науки, то кевларщики, паребрики и сарториус сразу куда то пропали. Неужели правда кидалово, но откуда тогда такой обширный фото и видеоматериал. Я так думаю сварганить такую декорацию будет стоить не намного меньше "навара" от обманутых, а если таковых много то "кидалы" сильно рискуют...
Знающие объясните пожалуйста. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Игорь, мы очень рады, что Вы присоединились к нашему «базару».
Игорь обратите внимание что все, что сказано о непригодности данной технологии, касается лишь ее использования для дорожных изделий. К дорожным изделиям относятся – плиты тротуарные, камни бортовые и газонные, лотки отливные. Эти изделия «работают» в очень сложных для бетона условиях и к ним предъявляются особые требования по прочности и морозостойкости. Мы много раз говорили, что изготовить бетоны с такими характеристиками методом литья подвижных бетонов в полированные формы можно только применяя дорогостоящее оборудование и расходуя недешевое сырье.
Однако это вовсе не касается декоративных бетонов «работающих» в «домашних» условиях. Это означает, что столь понравившиеся Вам элементы каминного декора вполне можно производить подобным методом.
А «соль» всей дискуссии состоит в том, что производителям пластмассовых форм просто не выгодно продавать формы для бетонного декора – спрос на них слишком маленький. А хотелось бы им продавать формы для тротуарных плит, изготавливать которые таким методом и представляется неразумным.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)