Уровень организации производства вибропрессованных материало

Уровень организации производства вибропрессованных материало
Предлагаю желающим выложить небольшой отчетик о своем производстве, на каком оборудовании работают, может что-то кто-то модернизировал,усовершенствовал. Ведь изменения вносятся почти на каждом производстве, чтобы добиться максимальной отдачи, а это интересно всем. А если фото прилепить - это еще лучше. Пожалуй начну первым.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
ЯРН пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Штатная ВИПовская рамка для технологического поддона заменена на рольганг длиной около 2 метров.Подача листов осуществляется слева на право.На рольганге помещается два листа, размер листов нестандартный, двойной длины 106*36 см..Выбор такого размера обусловлен следующим обстоятельством, с рольганга поддон с изделием по роликам закатывается на накопительный поддон на котором помещается пять таких длинных поддонов.
Вадим эту схему придумали сами? Если можно ФОТО - хотя бы внешнего вида накопителя.
С уважением Роман!
Попробую выложить фотографию (после модернизации форума буду делать это в первый раз).Рольганг стоит ниже гнезда матрицы, потому. что ВИП-6 был, как это сейчас модно говорить "твикнут" до ПТ 11.
И ещё, станок стоит без движения несколько лет.
П.В.
image
Фото0013.jpg (1.17 МБ)
Была ли полезна информация?
Не знаю куда написать. Решил тут.
Разговаривал с людьми которые имели 3 вибропресса рефей!!! Три!!! Делали 5 тык в сутки блоков. Расход керамзит-песок 50 на 50 и цемента 500-го 2 кг!!!!!!!!!!!!!! 2 кг цемента!!!!
На РИФЕЕ!!! Делали 5000 на 3-х штуках!!! Вручную складировали!!!!!!!!!!!!!

Они сейчас: 2 рифея продали!!! один стоит!!! Грят невыгодно сейчас делать. Керамзит стоит 1750 за куб. Цемент ну 3700 навал 3900 мкр-мешок.!!!!
Забыл 2 кг - это для частника низкая марка!!!!!!!!!!!!!! наверно 50-я!!!!!
Это ж сколько для серьезных покупателей????
Полюбому воровство там было раз работали.
А сейчас стоят и не хотят делать для частника!!!! И под кваритры не хотят для тресотв строительных. Хотя если есть оборотка то и с хатами можно заморочиться!!!
Я в шоке!!!!!
Была ли полезна информация?
1.2 мин цикл получаетьса, у рифея, хех, если там была автоматика может я бы ещё поверил.
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый пишет:
Не знаю куда написать. Решил тут.
Разговаривал с людьми которые имели 3 вибропресса рефей!!! Три!!! Делали 5 тык в сутки блоков. Расход керамзит-песок 50 на 50 и цемента 500-го 2 кг!!!!!!!!!!!!!! 2 кг цемента!!!!
На РИФЕЕ!!! Делали 5000 на 3-х штуках!!! Вручную складировали!!!!!!!!!!!!!

Они сейчас: 2 рифея продали!!! один стоит!!! Грят невыгодно сейчас делать. Керамзит стоит 1750 за куб. Цемент ну 3700 навал 3900 мкр-мешок.!!!!
Забыл 2 кг - это для частника низкая марка!!!!!!!!!!!!!! наверно 50-я!!!!!
Это ж сколько для серьезных покупателей????
Полюбому воровство там было раз работали.
А сейчас стоят и не хотят делать для частника!!!! И под кваритры не хотят для тресотв строительных. Хотя если есть оборотка то и с хатами можно заморочиться!!!
Я в шоке!!!!!

А почем там блоки на рынке?
Цемент - понятно, керамзит тоже, песок - почем, и хотя бы какой у него модуль крупности..
Можно в легкую посчитать себестоимость по сырью..
Если дадите данные по стоимости аренды, то и по производственным расходам

АМинь!
Была ли полезна информация?
песок 2,0, ну 2,2-2,4 иногда. Блок по 30 начинают продавать М75.
Аренда от 100 рэ без коммуналки и отопления
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый пишет:
песок 2,0, ну 2,2-2,4 иногда. Блок по 30 начинают продавать М75.
Аренда от 100 рэ без коммуналки и отопления

Еще вопросик:
- важна пустотность блока который на рынке?
- и предпочтения покупателей по геометрии и кол-ву пустот, у нас в одном районе - только три круглых полости, в другом - пофигу какие, важно что дешевле..

Аренда - 100 рублей за какие площади - капитальные или временные..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Важно чтобы "крепкий" был))))). В основном 2-х пустотки (с несушек) и 4 шелевые с рифеев-мастеков идут. Ну и круглые есть.
Главное как всегда - цена!!!!
100 рэ за капитал!
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый пишет:
Важно чтобы "крепкий" был))))). В основном 2-х пустотки (с несушек) и 4 шелевые с рифеев-мастеков идут. Ну и круглые есть.
Главное как всегда - цена!!!!
100 рэ за капитал!

Крепкий - понятие субъективное для покупателя..
Когда мы опрашивали своих потребителей, то 9-ть из десяти на первой позиции назвали "красивый", а крепкий или прочный только на третьей, на второй была цена..
Причем, при другом построении опроса, когда нужно было выбрать между красивый и дорогой, и некрасивый и дешевый,
то 9-ть из десяти, старались уточнить, если прочный, то лучше дешевый, пусть и некрасивый..
Вот такие пироги..
Хотя предпочтения могут значительно различаться регионально, причем у одних и техже людей..
Сталкивались с тем, что если в столице - то путь и дорого, но красиво, они же у себя на малой родине - главное подешевле..
Потребителю не чужды понты, поэтому нужно всегда опрашивать потребителей..

На счет крепкий..
на памяти некоторые покупатели,которые требовали подбросить на 2 метра и чтобы упал на бетонку и при этом не разбился..
И это требование к легким бетонам..

А можете измерить пустотность Вашего песка..? от этого зависит расход цемента..
Для этого нужно
- пластиковые стаканчики 100 мл и 200 мл,
- сам песок какие варианты его есть,
- весы бытовые электронные с точностью 1 гр,
- бумага и карандаш
- и все..
алгоритм объясню.. плевое дело.. однако очень важное..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Продолжение предыдущего сообщения: когда есть необходимость подменить оператора на прессе (нездоров, "забухал" и Т. Д.) встаю сам и работаю всю смену - СПОКОЙНО принимаю 1200 формовок! Хотя без меня мужики делают МАКСИМУМ 900 (в оправдание говорят - "Николаич, при тебе ОН (пресс!) - быстрее ПАШЕТ!...) вот и ВСЯ арифметика..!
Но чтобы не заморачиваться - проще конечно автомат, дороже - ДА, НО - ПРОЩЕ!...
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Каждый рынок - особый и в части спроса и предложения на продукт и в части труда, его стоимости и квалификации..
Но на нашем рынке, а я уверен и в других регионах это может быть запросто, тем более если регион дотационный,
есть "огромные залежи" неквалифицированного труда, тем более если у предпринимателя нет большого бюджета, или он ощущает большие риски и к тому-же нет достаточного опыта..
Выход тогда только один - живопыра..
Другой альтернативы нет..

У нас последние два года нет стабильности на рынке, то всплеск спроса кратковременный, то резкий глубокий спад - в таких условиях мне выгоднее эксплуатировать живопыру..
за один день без особых затрат можно свернуть производство в обычный гараж..,
а что делать с автоматом..?
Вон человек открыл ветку "Я Вас покидаю" - как я понял в итоге распродает оборудование, мне этого делать не нужно - просто сунуть в гараж.., а по весне за два дня наладить производство, причем можно в непосредственной близости частной застройки.. у нас сейчас большие площади застраивают в 10-15 кг от города, да по городу как миннимум 25-30 кг, итого 45-50 км для транспорта это порядка 3-4 рублей на блок сверху обычной перевозки,
в итоге - конкуретное преимущество в 5-6 рублей дополнительно..
Таким образом, мой подход к решению любой задачи таков:
- сначала думать и считать,
- затем экспериментировать - пробовать,
- в конечном счете - эффективное техническое решение..

АМинь!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Продолжение предыдущего сообщения: когда есть необходимость подменить оператора на прессе (нездоров, "забухал" и Т. Д.) встаю сам и работаю всю смену - СПОКОЙНО принимаю 1200 формовок! Хотя без меня мужики делают МАКСИМУМ 900 (в оправдание говорят - "Николаич, при тебе ОН (пресс!) - быстрее ПАШЕТ!...) вот и ВСЯ арифметика..!
Но чтобы не заморачиваться - проще конечно автомат, дороже - ДА, НО - ПРОЩЕ!...
С уважением Роман!

Человеческий фактор - штука серьезная..Лучше от него уйти, однако полность освободиться - не получиться..
Даже заплатив огромные деньги - кол-во персонала сократиться незначительно, а вот требование к их квалификации значительно повысится.. Не знаю ни одного механизма, который бы работал без поломок..
Возросший объем производимой продукции приведет к перераспределению персонала из цехов в офисы в отделы сбыта и снабжения..
Это приведет конечно к улучшению качества продукции, но и одновременно к значительному ее удорожанию..
Вот если взять малоэтажку, то разве нужен для нее блок маркой М75..
Уверен, что нет..
Для малоэтажки и М10 - троекратный запас по пределу прочности на сжатие, если конечно дом НЕ прыгает..
Некоторые умудряются под деревянный сруб ставить фундамент бетонную плиту 50 см армированную 20ой арматурой.. Причем мужик оказался с дипломо инженера..Вот-так.. диплом есть, а думать - неумеет..

Нерациональность поведения человека - это его неотъемлемая особенность..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Морфеюс, вы теперь и здесь со своими живопырками начинаете доказывать их превосходство? Вот объясните мне может я что не монимаю.
Вы открываете новый цех по ближе к покупателю, но в этот цех надо возить инертные. Выигрываете на доставке покупателю проигрываете на доставке инертных, в чем здесь экономия?
Второе, новый цех требует сертификации продукции, или вы вообще без бумаг продоете. Испытания как проводите? Ну открыли вы по весне в новом месте цех, сделали партию. Ее на испытания только через 28 дней вести можно, потом пока результаты, то да се, и выходит что полтара месяца сезона вы потеряли.
Теперь по рентабельности использования ручного труда. Считаем стоимость труда исходя из ваших цифр (исключительно цитаты). 2100 штук в день (в чем я конечно сильно сомневаюсь) на 20 рабочих дней 42000 штук. У вас 4 рабочих с зарплатой по 40000 рублей итого 160 тыс. руб. Итак стоимость зарплат в 1-ом блоке 3.8 руб. Смотрим нормальное производство, 8000 шт. в день, расходы на электро около 200 кВт в день, и зарплата оператора, теже 40000 в месяц. 200*20*8руб+40000 = 72000, 72000/(8000*20) итак стоимость автоматики в 1-ом блоке 0.45 руб. (при расчете взято 20 раб. дней в месяц, цены не электро от сюда http://www.energos.perm.ru/business/Def ... ayear=2010)
Так что как вы сами видете ваша концепция создания ручных производств (образца 19 века) на пару км поближе к покупателю дефектна. А если из за спешки такой цех вынускает продукцию без соответствубщей документации еще и уголовно наказуема :D
Изменено: NTB1 - 11.09.11 13:19
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

Человеческий фактор - штука серьезная..Лучше от него уйти, однако полность освободиться - не получиться..
Даже заплатив огромные деньги - кол-во персонала сократиться незначительно, а вот требование к их квалификации значительно повысится.. Не знаю ни одного механизма, который бы работал без поломок..
Возросший объем производимой продукции приведет к перераспределению персонала из цехов в офисы в отделы сбыта и снабжения..
Это приведет конечно к улучшению качества продукции, но и одновременно к значительному ее удорожанию..
Извените но это полный бред!!! При увеличении объемов производства и снижении стоимости производства цена продукции не растет а падает. И между прочип рибыльность увеличивается в разы.

Цитата
Morfeus пишет:

Вот если взять малоэтажку, то разве нужен для нее блок маркой М75..
Уверен, что нет..
Для малоэтажки и М10 - троекратный запас по пределу прочности на сжатие, если конечно дом НЕ прыгает..
Вод ведь странная штука, вы оказывается еще и инженер конструктор??? Или вы делали расчет чтобы утверждать на счет М10 ???
А я вот смотрю в ГОСТ и удевляюсь, чтож они бараны с Морфеюсом то не проконсультировались когда госты писали. Ато вот по госту для бетона минимальная марка М50, а для легких М25. А марки М10 для блоков вообще не существует. Хотя ведь какая Морфеюсу разница он ведь все равно документов ни продукцию никаких не имеет.
Цитата из ГОСТ 6133-99, МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
4.10 По прочности при сжатии камни из тяжелых и мелкозернистых бетонов подразделяют на марки: 300, 250, 200, 150, 125, 100, 75, 50; из легких бетонов - 100, 75, 50, 35, 25.

Цитата
Morfeus пишет:

Некоторые умудряются под деревянный сруб ставить фундамент бетонную плиту 50 см армированную 20ой арматурой.. Причем мужик оказался с дипломо инженера..Вот-так.. диплом есть, а думать - неумеет..
Нерациональность поведения человека - это его неотъемлемая особенность..
Аминь!
А вам не приходило в голову что тот мужик с депломом караз прав, а насчет подумать проблемы у его апонента? Наверно мужик тот и гиологию почвы проверил, и давление грунта просчитал, и запас прочности взял... не думили об этом или попросту незнали.
Дом из сруба это вообще очень сложная конструкция. При монтаже в сруб стеклопакетов размер окна делается на 10 см меньше, т.с. на усадку оставляется, а вы тут про фундамент говорите.
Изменено: NTB1 - 11.09.11 14:59
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Морфеюс, вы теперь и здесь со своими живопырками начинаете доказывать их превосходство? Вот объясните мне может я что не монимаю.
Вы открываете новый цех по ближе к покупателю, но в этот цех надо возить инертные. Выигрываете на доставке покупателю проигрываете на доставке инертных, в чем здесь экономия?
Второе, новый цех требует сертификации продукции, или вы вообще без бумаг продоете. Испытания как проводите? Ну открыли вы по весне в новом месте цех, сделали партию. Ее на испытания только через 28 дней вести можно, потом пока результаты, то да се, и выходит что полтара месяца сезона вы потеряли.
Теперь по рентабельности использования ручного труда. Считаем стоимость труда исходя из ваших цифр (исключительно цитаты). 2100 штук в день (в чем я конечно сильно сомневаюсь) на 20 рабочих дней 42000 штук. У вас 4 рабочих с зарплатой по 40000 рублей итого 160 тыс. руб. Итак стоимость зарплат в 1-ом блоке 3.8 руб. Смотрим нормальное производство, 8000 шт. в день, расходы на электро около 200 кВт в день, и зарплата оператора, теже 40000 в месяц. 200*20*8руб+40000 = 72000, 72000/(8000*20) итак стоимость автоматики в 1-ом блоке 0.45 руб. (при расчете взято 20 раб. дней в месяц, цены не электро от сюда http://www.energos.perm.ru/business/Def ... ayear=2010)
Так что как вы сами видете ваша концепция создания ручных производств (образца 19 века) на пару км поближе к покупателю дефектна. А если из за спешки такой цех вынускает продукцию без соответствубщей документации еще и уголовно наказуема :D
?????????????????????????????????????????
Твои 8000 блоков да по хотя бы 17 кг песка это 136 тн - чем поднимать будешь - машиной, а в машине человек..
А машина почем - бесплатно?
Нет ни одной автоматической линии работающей без людей на каждой операции..
Так что про уменьшение численности - дезинФОРМАЦИЯ..
У меня под боком современное высокоавтомтизированное производство со средней з/п 12 тыров в месяц - смешно!!
на автомтических линиях - кроме оператора есть наладчик а к нему и ремонтник обязательно..

Народ сам разбереться что ему нужно, реальный доход в месяц от 250 до 500 тыров в месяц кроме з/п или фантазии об автоматизированном производстве..

Аминь!
Изменено: ТаТа - 12.09.11 9:10 (некорректно)
Была ли полезна информация?
Хе хе значит живопырка ремонтируется сама. Или в обязаности ваших 4 человек которые по 35 тонн лопатами перекидывают еще входит и отгрузка продукции.
У меня оператор и есть инженер который ремонтирует если что. Он и механик который еще и продукцию отгружает. А настраивают оборудование один раз, больше то зачем?
Я по чесному посчитал эквивалент 4 работяги как альтернатива автоматики, а для загрузки инертного, у вас есть оператор, который сел на 5 минут за фронтальник и подсыпал в бункера инертные. Что ему еще делать, пресс и без него трудится.
???????????????????????????????????????вы позволяете себе весьма вульгарные высказывания, а я так работаю. Некоторые из присутствующих на этом форуме у меня были и видели все воотчую, так что приврать не дадут, а вот как вы Морфеюс работаете до сих пор для всех загадка.
Ну да бог с вами, ведать кроме весьма сомнительных умозаключений и показать то нечего.
Изменено: ТаТа - 12.09.11 9:11 (некорректно)
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Morfeus пишет:

Человеческий фактор - штука серьезная..Лучше от него уйти, однако полность освободиться - не получиться..
Даже заплатив огромные деньги - кол-во персонала сократиться незначительно, а вот требование к их квалификации значительно повысится.. Не знаю ни одного механизма, который бы работал без поломок..
Возросший объем производимой продукции приведет к перераспределению персонала из цехов в офисы в отделы сбыта и снабжения..
Это приведет конечно к улучшению качества продукции, но и одновременно к значительному ее удорожанию..
Извените но это полный бред!!! При увеличении объемов производства и снижении стоимости производства цена продукции не растет а падает. И между прочип рибыльность увеличивается в разы.

Не извиняйтесь! Вам можно - вам скидка..
Каждый россиянин видит и на себе ощущает:
- как с каждым годом снижаются цены на всю продуктовую линейку,
- как и главное сколько "большой "автоматизировнный" бизнес платит законодателям и чиновникам всех мастей за удушение малого и среднего бизнеса.. и как всем известно по причине невозможности с ним конкурировать..
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Morfeus пишет:

Вот если взять малоэтажку, то разве нужен для нее блок маркой М75..
Уверен, что нет..
Для малоэтажки и М10 - троекратный запас по пределу прочности на сжатие, если конечно дом НЕ прыгает..
Вод ведь странная штука, вы оказывается еще и инженер конструктор??? Или вы делали расчет чтобы утверждать на счет М10 ???
А я вот смотрю в ГОСТ и удевляюсь, чтож они бараны с Морфеюсом то не проконсультировались когда госты писали. Ато вот по госту для бетона минимальная марка М50, а для легких М25. А марки М10 для блоков вообще не существует. Хотя ведь какая Морфеюсу разница он ведь все равно документов ни продукцию никаких не имеет.
Цитата из ГОСТ 6133-99, МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
4.10 По прочности при сжатии камни из тяжелых и мелкозернистых бетонов подразделяют на марки: 300, 250, 200, 150, 125, 100, 75, 50; из легких бетонов - 100, 75, 50, 35, 25.

Очередная порция маразма!
Любой разумный человек может посчитать удельную нагрузку..
в часности в малоэтажке - это просто.. размерность известна кг на кв.см.
берете вес в киллокграммах и делите на площадь в кв.см. - и все..

Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Morfeus пишет:

Некоторые умудряются под деревянный сруб ставить фундамент бетонную плиту 50 см армированную 20ой арматурой.. Причем мужик оказался с дипломо инженера..Вот-так.. диплом есть, а думать - неумеет..
Нерациональность поведения человека - это его неотъемлемая особенность..
Аминь!
А вам не приходило в голову что тот мужик с депломом караз прав, а насчет подумать проблемы у его апонента? Наверно мужик тот и гиологию почвы проверил, и давление грунта просчитал, и запас прочности взял... не думили об этом или попросту незнали.
Дом из сруба это вообще очень сложная конструкция. При монтаже в сруб стеклопакетов размер окна делается на 10 см меньше, т.с. на усадку оставляется, а вы тут про фундамент говорите.
Ну вот видите - столько написали, а к чему и для чего..!
С тем горе-инженером мы считали удельную нагрузку на грунт:
вес дома 40000 кг / (площадь опоры 10м*15м = 1500000 кв.см.) = 0,027 кг/кв.см.
Даже придорожная пыль выдержит..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Хе хе значит живопырка ремонтируется сама. Или в обязаности ваших 4 человек которые по 35 тонн лопатами перекидывают еще входит и отгрузка продукции.

Она просто не ломается!
Летом в сезон 4 чела только штампуют, я об это постил,
1 чел вслед за ними штабелирует на поддон,
1 чел на погрузчику отгружает продукцию,
Зимой - штабелера нет, объем производства снижается до 1350 -1600 штук в смену
Я уже не раз приводил структуру своей себестоимости..

Не очкуй - приведи свою!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Добрый вечер! Уважаемый Morfeus, а Вы можете порекомендовать производителя "живопыра", я понимаю так, что это одно и то же, что и несушка. У Вас, наверняка, есть предпочтения. С уважением, Вячеслав
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
NTB1 пишет:
Хе хе значит живопырка ремонтируется сама. Или в обязаности ваших 4 человек которые по 35 тонн лопатами перекидывают еще входит и отгрузка продукции.

Она просто не ломается!
Летом в сезон 4 чела только штампуют, я об это постил,
1 чел вслед за ними штабелирует на поддон,
1 чел на погрузчику отгружает продукцию,
Зимой - штабелера нет, объем производства снижается до 1350 -1600 штук в смену
Я уже не раз приводил структуру своей себестоимости..

Не очкуй - приведи свою!

Аминь!
Это сколько живопырок 2 штоли, то получаетьса что у вас цикл минуты 3 одной живопырки, в темпе 2, по выходу в среднем это 850 блоков в смену, хех на ютубе у народа темпы падают...
Дэн перикидать тон 30 лопатой можно если смеситель под землёй, но таких людей надо переодически менять ты сам знаеш они умирают,
Морфеус, Дэну нашлёпать тышу штук это час полтора часа работы, а вообще за лям рублей двое на автомате управятса на 1500 тк блоков. А на практике тот что с автоматом придёт на 4500 тк блоков производительности в смену и с расходом в 120 кг цемента на м3 уничтожит все эти живопыры не только ценой но и качеством изделия, не задавались вопросом почему литьё вымирает а вибропрессование набирает обороты. А на своём живопыре вы качественный блок Галупчик врятли зделаете, почему, очень просто матрица за 50 000 рублей это кансервная банка, это себестоимость матрицы по матерьялу и то по знакомству.. Так чтовся ваша отросль, это тот же процесс перекладывания как в литье, возни много зарорботков мало.
Из всего этого можно зделать несколько выводов и поставить точку.
На всей этоё дескусии всё таки пресутствует интересс, интересс малого предпринимательства, интересс среденого и большого бизнеса.
Для малого бизнеса в этой сфере предложения поступают на уровне побаловатьса и попробовать,
Для среднего бизнеса всё таки предложений очень мало, это производительсть орентировочно от 750 - 5000 блоков в смену.
Для большого бизнесса предложений достаточно
Тоесть для среднего производителя весьма проблемотично подобрать компактное и простое оборудование которое может производить данный обьём + естественно цена и предложение которое доступно для таких будущих и продолжающих производителей.
Всётаки платить зарплату и заманивать на род на такой рабский труд это не выход, в наше время люди работать уже не хо тят...
Была ли полезна информация?
Вообще уже до того дошло что люди которые пишут и спрашивают, часто советуют или спрашивают о курсах по ознакомлению с отрослю производства методом обьёмного вибропрессования, вообще было бы логично если бы на форуме поступили предложения кто не против ознакомить и обучить тех кто желает заниматьса или подтенуть знания или поделить опытов и пройти курс обучения в гостях на производстве у учасников форума..
Я считаю это разумно, чем на папыхах по каким то, или чьим то убиждения, лезть в этот дремучий лес, гости которые к нам приезжали за пол дня присутствуя ( при этом его не кто не чешит, сами смотрят показывам обьесняем, всё наглядно видно ка что происходит, это правельно человек должен видеть глазами, щюпать, трогать анализировать и понимать что происходит, слушать километровый троктат не логично ибо на форуме многие так и не могут понять полность о чём вообще речь идёт ) на производстве получают чемодан знаний, которые переварив либо отказываютьса от сей дейтельности либо уже более серьёзнее относятьса к этой отросли производства, а о живопыре даже и речи не может быть..
Люди имеют право на получении информации в реалях производства, для право выбора.
Была ли полезна информация?
Вмешаюсь пожалуй и я в вашу кашу из слов и мыслей))) Давно слежу за этой веткой но все никак не мог (или не хотел) отписываться - глядя на то, во что она превратилась.
Смотря на название темы, хотелось бы напомнить всем участникам, что понятие организации производства - это довольно четкий экономический термин, и ее можно перевести в конкретные цифры. И этот показатель - всего лишь часть такого термина как технико-организационный уровень производства. А то - о чем здесь уже развился спор - это называется научно-технический уровень производства и является тоже частью технико-организационного уровня производства. Все эти термины четко описаны и включают в себя много показателей, которые довольно определенно переводятся в цифры, которые так любит господин Морфеус. Полностью описывать все это дело здесь нет смысла - по этому вопросу уже давно книги пишут - кто захочет - найдет. Но наверное стоит все-таки определиться - о чем мы спорим.
Теперь все-таки позволю себе по оппонировать Морфеусу.

Цитата
Morfeus пишет:

Это же надо столько ДЕНЕГ убабахать в производительность 2500 штук блоков в смену..!
Я в "восторге"!
Вот реальный пример АнтиЖивопыры..

Аминь!

Я бы не сказал - что это пример антиживопыры - поскольку на жывопыре трудно сделать больше 600 блоков в день. И то еще надо сделать их более или менее качественно. И не надо рассказывать про ваше супер чудесное производство - может быть вы и делаете столько, но мы же говорим с вами про живопыру в общем, а не про ВАШУ живопыру. Вообще если говорить о живопырах - то надо брать средний показатель обьема выпускаемой продукции хотя бы из знакомых производств. А я этих производств доморощенных уже навидался - статистика у всех одна и та же - где то 600 блоков в смену.

Цитата
Morfeus пишет:


Я не так давно 3-4 года назад тоже считал издержки, писал математическую модель и согласно ей проверял реальный процесс..
Оказалось в реальности все несколько хуже
Фактически, при росте объема производства в 2 раза с 35 тыс.шт блоков в месяц до 70 тыс. штук проявились довольно сильно скрытые издержки, о которых ранее даже не мыслил.., например,
- возросла нагрузка на погрузчик в двое и вслед за этим возросли затраты на его ремонт,
- возросло кол-во брака с 0,5% до 5,5% в среднем,
- увеличение доли брака так или иначе сказалось на кол-ве претензий от покупателей..
- это в свою очередь сказалось на сбыте продукции и более длительном, чем ранее ее нахождении на складе,
- что в итоге снизило оборачиваемость капитала..
В итоге после 6-ти месячного мониторинга такой ситуации мы расширили модель и после моделирования с учетом и стохастических факторов - приняли решение, что наш рациональный потолок объема нашего производства (именно в том месте и на том рынке и на том оборудовании) должен быть в пределах 38-45 тыс.штук в месяц..
На том пока и стоим..

Аминь!

Не пойму - как у вас так получается. Допустим у меня например сейчас работает 4 человека,1 пресс и я делаю 1500 блоков в день, в аренде такая то площадь и т.д. И вы считаете,что если я все это умножу на 2 (2 пресса, 8 человек и т.д) и начну делать 3000 блоков в день то у меня возрастет себестоимость продукции? Почему же это? Фактически я говорю сейчас о том - что можно сделать еще одно такое же предприятие и никакие издержки не возрастут. И это мы сейчас еще говорим о самом дорогостоящем варианте увеличения обьема производимой продукции - в реальности все намного лучше. Я имею ввиду что далеко не все надо умножать на 2. Стоит также сказать, что это все касается случая - когда есть спрос.
Опять же непонятна фраза
Цитата
Morfeus пишет:
- возросла нагрузка на погрузчик в двое и вслед за этим возросли затраты на его ремонт,
. Ну и что? Так и продукции вдвое больше выпускается.

Цитата
Morfeus пишет:
«По количеству затрачиваемой энергии людей разных профессий можно разделить на несколько групп.
- 1-я группа. Работа в сидячем положении, не требующая больших мышечных движений: офисные работники (секретарь, библиотекарь, фармацевт и т.п.) они тратят в среднем 2 200 - 2 400 ккал.
- 2-я группа. Мышечная работа в сидячем положении (ювелир, регистратор, учитель) они тратят около 2 600 - 2 800 ккал.
- 3-я группа. Умеренная мышечная работа (почтальон, врач, официант, диджей) - 3 000 ккал.
- 4-я группа. Напряженная мышечная работа (маляр, автослесарь, тренер, дирижер) 3 400 - 3 600 ккал.
- 5-я группа. Тяжелый физический труд (цеховой рабочий, профессиональный спортсмен) - 4 000 ккал.
-6-я группа. Очень тяжелый труд (каменщик, шахтер) - 5 000 ккалорий и более.» (Ц)

Мне почему - то кажется, что ваши рабочие относятся где то к 8-й группе)))

Цитата
Morfeus пишет:
.
Возросший объем производимой продукции приведет к перераспределению персонала из цехов в офисы в отделы сбыта и снабжения..
Это приведет конечно к улучшению качества продукции, но и одновременно к значительному ее удорожанию..

Господин Морфеус - в любом экономическом вузе наверно еще на 1-м курсе учат - главное преимущество крупных автоматизированных производств - низкая себестоимость продукции по сравнению с мелко-серийными производствами. И не надо утверждать обратное - это азы экономики предприятия и все это прекрасно знают. А вот главный недостаток таких производств как вы уже правильно заметили - это меньшая по сравнению с мелкими предприятиями гибкость.
Была ли полезна информация?
Цитата
Солтис Павел пишет:
Вмешаюсь пожалуй и я в вашу кашу из слов и мыслей))) Давно слежу за этой веткой но все никак не мог (или не хотел) отписываться - глядя на то, во что она превратилась.
Смотря на название темы, хотелось бы напомнить всем участникам, что понятие организации производства - это довольно четкий экономический термин, и ее можно перевести в конкретные цифры. И этот показатель - всего лишь часть такого термина как технико-организационный уровень производства. А то - о чем здесь уже развился спор - это называется научно-технический уровень производства и является тоже частью технико-организационного уровня производства. Все эти термины четко описаны и включают в себя много показателей, которые довольно определенно переводятся в цифры, которые так любит господин Морфеус.
Отлично!
Я постил о том же.. напомню..
(++...В топике темы есть ключевое слово "уровень", т.е. некий количественный или качественный показатель..
А в место значения этого "уровня" - разные фотоматериалы.. ++)
Собственно и я надеялся увидеть хотя бы какие-то цифровые показатели, а не фотографии и не вздохи о том как все "красиво" организованно..

Цитата
Солтис Павел пишет:
..Полностью описывать все это дело здесь нет смысла - по этому вопросу уже давно книги пишут - кто захочет - найдет.
Как раз в этом и есть смысл и именно в самом начале ветки, чтобы не было разногласий в понятийном аппарате - иначе никто никогда однозначно не поймет смысл излагаеемой информации..
Цитата
Солтис Павел пишет:
..Но наверное стоит все-таки определиться - о чем мы спорим.
ДЫк давайте - термины, понятия, определения, формулы
Вместо - фотографий и субъективных мнений..

Цитата
Солтис Павел пишет:
..Я бы не сказал - что это пример антиживопыры - поскольку на жывопыре трудно сделать больше 600 блоков в день. И то еще надо сделать их более или менее качественно.
Это Ваше субъективное умозаключение и не более того.. Шесть лет производим и качественно и даже зимой, а летом в очередь на 1-1,5 месяца.. Делаем под заказ живопырные производства, и обучаем людей на них эффективно работать,

Цитата
Солтис Павел пишет:
.. И не надо рассказывать про ваше супер чудесное производство - может быть вы и делаете столько, но мы же говорим с вами про живопыру в общем, а не про ВАШУ живопыру.
Странный запрет, Вам не кажется..?
Это все равно, что я Вам запрещу высказывать свое мнение про другие пресса, кроме Вашего..!?? Чудеса - не правдо ли?

Цитата
Солтис Павел пишет:
..Вообще если говорить о живопырах - то надо брать средний показатель обьема выпускаемой продукции..
А это вообще глупость! Средняя температура по больничной палате 36,6 град., но это не означает, что все здоровы:
- у кого-то под 40 град,
- а кто-то уже в холодильнике..
И почему только для живопыр - средний показатель, возьмите средний по прессам.. И будет Вам счастье..
Тогда вообще не следует обсуждать "уровень организации.." он же будет в среднем высокий..
Пару паятосов на десяток дохлых рефеев - и ляпота.. в среднем все замечательно..
Цитата
Солтис Павел пишет:
.. А я этих производств доморощенных уже навидался - статистика у всех одна и та же - где то 600 блоков в смену.
Ну это у Вас такая статистика - опять субъективное мнение..

Цитата
Солтис Павел пишет:
..
Цитата
Morfeus пишет:
Я не так давно 3-4 года назад тоже считал издержки, писал математическую модель и согласно ей проверял реальный процесс..
Оказалось в реальности все несколько хуже
Фактически, при росте объема производства в 2 раза с 35 тыс.шт блоков в месяц до 70 тыс. штук проявились довольно сильно скрытые издержки, о которых ранее даже не мыслил.., например,
- возросла нагрузка на погрузчик в двое и вслед за этим возросли затраты на его ремонт,
- возросло кол-во брака с 0,5% до 5,5% в среднем,
- увеличение доли брака так или иначе сказалось на кол-ве претензий от покупателей..
- это в свою очередь сказалось на сбыте продукции и более длительном, чем ранее ее нахождении на складе,
- что в итоге снизило оборачиваемость капитала..
В итоге после 6-ти месячного мониторинга такой ситуации мы расширили модель и после моделирования с учетом и стохастических факторов - приняли решение, что наш рациональный потолок объема нашего производства (именно в том месте и на том рынке и на том оборудовании) должен быть в пределах 38-45 тыс.штук в месяц..
На том пока и стоим..
Аминь!

Не пойму - как у вас так получается. Допустим у меня например сейчас работает 4 человека,1 пресс и я делаю 1500 блоков в день, в аренде такая то площадь и т.д. И вы считаете,что если я все это умножу на 2 (2 пресса, 8 человек и т.д) и начну делать 3000 блоков в день то у меня возрастет себестоимость продукции? Почему же это? Фактически я говорю сейчас о том - что можно сделать еще одно такое же предприятие и никакие издержки не возрастут. И это мы сейчас еще говорим о самом дорогостоящем варианте увеличения обьема производимой продукции - в реальности все намного лучше. Я имею ввиду что далеко не все надо умножать на 2. Стоит также сказать, что это все касается случая - когда есть спрос.
Я постил о структуре издержек СВОЕГО производства, когда на тех же площадях увеличение объема производства происходит за счет постановки второй смены, т.е. 35тыс. штук в первую, 35 тыс.штук во вторую..
Фактически - увеличился оборот площадей в 2 раза и это не пренесло адекватного увеличения прибыли..
Живопыра одна, площади одни, смены две..
Еще раз говорю - это структура издержек моего производства.. А не Вашего..

Цитата
Солтис Павел пишет:
..Опять же непонятна фраза
Цитата
Morfeus пишет:
- возросла нагрузка на погрузчик в двое и вслед за этим возросли затраты на его ремонт,
.
Ну и что? Так и продукции вдвое больше выпускается.
Вот то и оно! Издержки связанные с его ремонтом возрасли более чем в два раза - вот и все..
Потребовалось, держать склад запчастей, ремонтника на вторую смену, т.к. оперативный его вызов - как минимум час подлета на объект..
А ночью?
В итоге потребовалось поставить второй погрузчик на всякий случай..
И т.д.

Цитата
Солтис Павел пишет:
..
Цитата
Morfeus пишет:
«По количеству затрачиваемой энергии людей разных профессий можно разделить на несколько групп.
- 1-я группа. Работа в сидячем положении, не требующая больших мышечных движений: офисные работники (секретарь, библиотекарь, фармацевт и т.п.) они тратят в среднем 2 200 - 2 400 ккал.
- 2-я группа. Мышечная работа в сидячем положении (ювелир, регистратор, учитель) они тратят около 2 600 - 2 800 ккал.
- 3-я группа. Умеренная мышечная работа (почтальон, врач, официант, диджей) - 3 000 ккал.
- 4-я группа. Напряженная мышечная работа (маляр, автослесарь, тренер, дирижер) 3 400 - 3 600 ккал.
- 5-я группа. Тяжелый физический труд (цеховой рабочий, профессиональный спортсмен) - 4 000 ккал.
-6-я группа. Очень тяжелый труд (каменщик, шахтер) - 5 000 ккалорий и более.» (Ц)

Мне почему - то кажется, что ваши рабочие относятся где то к 8-й группе)))

Ну вот опять - КАЖЕТСЯ.. а по конкретней.. можете расчетом подтвердить свое субъективное мнение?
У меня вот тоже есть свое субъективное мнение - супротив Вашего - в молодости лет 30-ть назад был профессиональным спортсменом, почему профессиональным - да потому что нам за эту работу платили весьма приличные по тем временам деньги (до 1000 руб в месяц выходило), при двух треннировках в день выходило суммарно более 200 тн нагрузки..
Так что 30 тн на двоих за 8 часов - не смертельно..

Цитата
Солтис Павел пишет:
..
Цитата
Morfeus пишет:
..Возросший объем производимой продукции приведет к перераспределению персонала из цехов в офисы в отделы сбыта и снабжения..
Это приведет конечно к улучшению качества продукции, но и одновременно к значительному ее удорожанию..

Господин Морфеус - в любом экономическом вузе наверно еще на 1-м курсе учат - главное преимущество крупных автоматизированных производств - низкая себестоимость продукции по сравнению с мелко-серийными производствами.

Придется Вас поправить НЕ "..низкая себестоимость продукции.." - а правильно нужно сказать ".. низкие издержки, связанные с производством.."
Скажу Вам честно, и я так думал раньше, до того момента, когда КСМ озвучил свои цифры..
До этого момента у меня даже и мысли не было о том, что живопырное производство может иметь издержки сопоставимые с издержками производств построенных на автоматических линиях.. в частности речь о Поятосе..
Я понимаю, что автоматическая линия другой автоматической линии - рознь..
Но к моему глубокому удивлению обнаружилось то, что с "увеличением" уровня автоматизации численность персонала не снижается..
Да, конечно снижается физическая нагрузка на персонал, но тогда ему и платить будут меньше, если его работа не требует высокой квалификации..
Давайте взглянем на рынок труда - много ли на нем высоко квалифицированных кадров..
Не знаю как у Вас, но в России, тем более в глубинке - как раз нет проблем с низкоквалифицированными кадрами..
И в глубинке нет такого большого рынка сбыта как в Европейской части России
В глубинке есть дифицит работы.. а это означает то, что местный житель должен сделать разом скачек от безработного к работодателю.. и при этом (по Вашей версии) затратить кучу денег на организацию десятка рабочих мест..

Цитата
Солтис Павел пишет:
.. А вот главный недостаток таких производств как вы уже правильно заметили - это меньшая по сравнению с мелкими предприятиями гибкость.
Гибкость стоит огромных денег.. а так конечно - это достоинство..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Павел, я видел живопыры, на 6-8 блоков, это гиганские нисушки, причём, они давольно таки простые, одна только оснаска весит почти пол тонны, потом размер её 1200 на 1200 что ли, на 6 блоков, он гидравлический и то в ручную с шустрой гидравликой вполне мождет быть пару тыш на штамповать можно, каждый день не парясь. С Вами я согласен если ручной труд то коофицент производительности должен состовлять среднюю величину, автомат выполняет столько сколько вам надо и будет работать изсходя из того как вы сможите его накормить, потом тоже породокс даже анекдот, вы мол много не производжите это дорого, а не много и не мало производить выгодно.
Всё это не удачная рекламная компания, ладно бы не врали а тут...

Опять же - что тогда такое живопыра? Если она с гидравликой и оснастка как вы говорите весит пол тонны - то может не стоит ее к живопырам относить. В моем понимании живопыра - это установка без гидравлики, очень простая и формовка чаще всего производится прямо на пол. Может я не правильно понимаю что такое живопыра?
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Твои 8000 блоков да по хотя бы 17 кг песка это 136 тн - чем поднимать будешь - машиной, а в машине человек..А машина почем - бесплатно?

Аминь!

Станислав, ты неправ.
Везде все производства заточены под приём инертных с пандуса сразу в бункера инертных.
У нас просто старое здание и мы были вынуждены применять погрузчик.

Так, что без машины можно обойтись вполне.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
Твои 8000 блоков да по хотя бы 17 кг песка это 136 тн - чем поднимать будешь - машиной, а в машине человек..А машина почем - бесплатно?

Аминь!

Станислав, ты неправ.
Везде все производства заточены под приём инертных с пандуса сразу в бункера инертных.
У нас просто старое здание и мы были вынуждены применять погрузчик.

Так, что без машины можно обойтись вполне.

Привет!
Твои бы слова да богу в уши..!
Я видел несколько десятков производств БИ, в том числе и ЖБИ, - пандусов нет и в помине..
Ни одного не видел - похоже мы живем с тобой на разных планетах..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)