Уровень организации производства вибропрессованных материало

Уровень организации производства вибропрессованных материало
Предлагаю желающим выложить небольшой отчетик о своем производстве, на каком оборудовании работают, может что-то кто-то модернизировал,усовершенствовал. Ведь изменения вносятся почти на каждом производстве, чтобы добиться максимальной отдачи, а это интересно всем. А если фото прилепить - это еще лучше. Пожалуй начну первым.
Была ли полезна информация?
Ответы
Ладно, киловатты, мегаджоули оставим в стороне.
Расскажу как происходит набивка этажерки поддонами с готовой плиткой.Этажерка вручную (вес её около 20 кг) устанавливается на штабелёр Рокла.Этажерка поднимается штабелёром в верхнее положение.Первым происходит заполнение нижнего ряда.Затем этажерка опускается вниз, происходит заполнение второго ряда и так далее.Последним (в нижнем положении) заполняется верхний ряд.Заполненная этажерка на собственных колесах откатывается в зону выдержки.
Я это к чему написал, автоматический штабелёр изделий, штука хорошая, но дорогая и капризная ..., а при малых объёмах ещё и бесполезная, больше простаивает, чем работает.А так, китайский штабелёр и ни каких концевиков и пр. потенциально склонных к отказу деталей.
Сэкономленные деньги, заработанные деньги.
Я, что пытаюсь сказать, что научной организацией труда, серьёзно ни кто не занимается.Интересно почему?
П.В.
Была ли полезна информация?
Вадим! Можно для наглядности сопровождать фотографиями?
Спасибо, что пишете по теме, не вдаваясь в пустую полемику
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
КСМу!

Сергей, если не секрет - каков Фонд оплаты труда (в чистую на руки, хотябы какую-то оценку) в месяц той бравой дюжины
рабочих с поятоса, включая мозг - конечно..

АМинь!

Прости Станислав я на этот вопрос отвечать не буду.
Однако люди работают и переманить их не удаётся.
Да и ЗП приблизительно 50% от мотивации человека, остальное отношения в коллективе, социальный пакет и многие другие вещи которые важны для людей.
Хотя со мной, как с руководителем, работать не просто, поскольку я сам во всё вникаю и других заставляю "работать головой".
Наёмного работника довольно непросто замотивировать на снижение издержек на производстве, как у нас.
Однако народ проникся, благо многие работают уже лет по 10, и приблизительно половину головняков сами разруливают.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Я, что пытаюсь сказать, что научной организацией труда, серьёзно ни кто не занимается.Интересно почему?
П.В.

Занимаются наверняка! Просто мы их не знаем, или от нас их скрывают!
А чеще выдают желаемое за действительное.. пока разберешся где фантазии а где правда - состаришся!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
КСМу!

Сергей, если не секрет - каков Фонд оплаты труда (в чистую на руки, хотябы какую-то оценку) в месяц той бравой дюжины
рабочих с поятоса, включая мозг - конечно..

АМинь!

Прости Станислав я на этот вопрос отвечать не буду.
Однако люди работают и переманить их не удаётся.
Да и ЗП приблизительно 50% от мотивации человека, остальное отношения в коллективе, социальный пакет и многие другие вещи которые важны для людей.
Хотя со мной, как с руководителем, работать не просто, поскольку я сам во всё вникаю и других заставляю "работать головой".
Наёмного работника довольно непросто замотивировать на снижение издержек на производстве, как у нас.
Однако народ проникся, благо многие работают уже лет по 10, и приблизительно половину головняков сами разруливают.

Жаль!
Я просто хотел добраться до здравого смысла..

Прикольно, но уменя почему нет ни от кого и никаких секретов..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Наверно труд простого рабочего очень зависит от монотонности.
Ибо работаю на водном транспорте, а корабль - это как квартира: как обустроишь так и будешь жить. В д... или в тапочка круглый год. Дык вот речники, когда дают волю и финансы очень много внедряют (если разрешает канечно технадзор) сами - кумекают головой.
Вот от этого и начинается или делаешь одно и тоже и жизнь на этом заканчивается...
Короче от работника и расслабленности его мозга очень много зависит, в том числе и ручной труд и многие тонны инертного.

Другой вопрос в уровне помощи работнику-рабочему всякой механики, будь то автоматика или нет:
От многого зависит: и от работодателя , и от объема, и от ассортимента, и от оборудования, и от спроса, пусть будет географическое положение, "близости к телу" в плане госзакупок.
И еще один фактор хочу выделить: от отношения хозяина к его работе. Можно так сказать: науное, научно-финансовое и финансовое.
Научное - тупо интересно ковыряться в железе (похоже на Болховитина с поиском идеального стола). Таких очень мало. Они скорее всего зарабатываю деньги другим, а здесь тратят.
Научно-финансовое: это Ярослав, Станислав и другие (это только пример, я всех не знаю на форуме). Для них деньги скорее не само цель а результат. Основное - это извилинами шевелит, железки ковыря, НО обязательным положительным финансовым результатом. Таких наверно большинство на форуме.
Финансовое: тупо хотят денег от работы, скорее всего побольше и побыстрее, но не все, но многие. КСМа я отнес как раз к такому типу, но ближе к предыдущей группе.

Это умная мысля, а теперь та которая обычная. Каждый здесь показывает свою организацию пр-ва и ее защищает (ну или просто рассказал).
Вывод из этого тока один: каждый др-чит как он хочет!!!
Была ли полезна информация?
Господин Добрый. Я вообще-то начинал, как Станислав. Однако со временем пришёл к теперешнем видению вещей. И что-то мне подсказывает, что большинство начинает свой бизнес только с одной главной целью. Ну Вы меня понимаете? Всё остальное от лукавого.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Господин Добрый. Я вообще-то начинал, как Станислав. Однако со временем пришёл к теперешнем видению вещей. И что-то мне подсказывает, что большинство начинает свой бизнес только с одной главной целью. Ну Вы меня понимаете? Всё остальное от лукавого.

Сергей! По опыту своему знаю, что люди делятся на разные психологические типы,
одни - легко начинают, однако им сложнее продолжать и очень трудно заканчивать - себя я отношу к такому типу людей..
другие - не могут начинать или им это очень трудно, но легко продолжают кем-то начатое и особо не хотят заканчивать,
третьи - не могут ни начинать, ни продолжать - их психологическое призвание - заканчивать..

Когда я начинаю какой-то процесс в бизнесе, то в последствии передаю его тем людям, которые по психологическим аспектам - способны его продолжать.. сам в это время начинаю новый процесс.. - мне так интересней жить..
И не важно - "живопырный это процесс" или нет - главное добиться максимально возможной для меня эффективности процесса..
А для этого - нужно как можно более детально посчитать..
Иногда такие расчеты наводят на интересные выводы..

Если ты не будешь против я хотел бы последнюю свою просьбу по ФОТу разрешить путем примеривания Вашего производства на свой рынок труда.. и из такой позиции сделать некотрые интересные расчеты..

Как думаешь - продолжим расчетные эксперименты - живопыра VS поятос..?
Или это не интересно?

Аминь!
Была ли полезна информация?
Вы посмотрите на дату моей регистрации. Я же много не знаю.
А я сейчас объясню почему отнес Сергея к третьему типу. Вернее я даже сказал что он между вторым и третьим.
Что такое конкуренция? Это когда начал прибыльное (не монополист естественный) то другие тоже видя это буду заходить в твою нишу. Что далее происходит? Борьба, качеством, ассортиментом, доп услугами и конечно ценой. И цена будет падать до тех пор пока кому то это выгодно или до того момента когда кто-то банкрот и выдет с игры.
Вот и про Сергея сказал. Что он может сидеть на Поятосе пока есть покупатель и до момента пока не придет чел с мега-пупер-много-плитки-борта-за-три-копейки.
И вот здесь или Сергей банкрот или он будет сейчас работать над упочнением себя на рынке.
Вот и все что я извлек из форума про Сергеяс
Была ли полезна информация?
И не забывайте, уважаемые господа, что мы общаемся на форуме а не в реале. И это оч сильно накладывает свою специфику. И очень многого не знаю, и вы многого не говорите.

ПыСы. А еще я человек, а человек запросто может ошибаться.

ППС А классификация неплохая
Была ли полезна информация?
Цитата
vbif пишет:
Вадим! Можно для наглядности сопровождать фотографиями?
Спасибо, что пишете по теме, не вдаваясь в пустую полемику
Да рокла на метр которая подымаетьса легухой её называют они с телескопическим целинтром идёт лудше брать электрическую не намного дароже за то не надо трахатьса её вручную подымать. Есть ещё таки столы туда на рокле вьезжаеш и сьезжвеш с палетом свежеотформованой продукции, но если чем дальше вы лес тем больше дров может Вадим и прав хотя штабелёр штука очень весьма тонкая он даже может зависить от составов смеси, поэтому точность его должна быть тюлька в тюльку а это минимум 6000 тыш баксов я имею ввиду автомат.
Была ли полезна информация?
Читая эту ветку и вижу что нет никакого единого мнения, ктото пропогандирует привличение народных масс на производство и командывать казармой рабочих, при этом ежеднивно пытатьса затсавлять работать я уже молчу о мативации к труду, кто то говарит о мега обьёмах Москвы, хотя Москва это не Россия :D , кто то занимает нечто среднее а тоесть
- позиция труда на производстве работы с техникой
- эфективность техники на производствах автоматизации эконом класса
- повышения интересса трудящихся к работе облегчая труд и повышая производительность труда.
- стремление производства к развитию в экономической эфективности производства
- снижению расходов
- повышая качество и обьёмы производства
- конкуренто способность перед другими.
и прочее.
Если всё это свести в единое целое то получаетьса что малому и среднему производству попросту не начем работать... Остаётьса только говарит и мечтать.
Насчёт стран Азии ну там вообще другая жизнь, их мативация ближе к народным массам без ущербного интересса к ним, поэтому я согласен с тем что там идёт стремление к трудоустройству народных масс, поэтому как бы государства мощьные а вот люди всё равно бедные, но тем не менее они выходять вполне разумно на более высокий уровень. К примеру возьмём Японию Южную Карею, Малазию, Тайланд, Индию и другие, понять их можно это половина людей земного шара, их всех надо кармить, те кто там был понимают разницу между нами, посему вопрос а зачем нам эта азиатская мотивация и этот путь, я думаю что оптимально среднее нам никто пока не заприщает в минимальном уровне автоматизировать то что у нас есть.
Вибрро пресса и азатских стран и вправду весьма специфичны а именно заточены под их реали я тоже согласшусь что на них трудно работать а гдето просто не возможно, в Китае к примеру с ценой на цемент проблем нету, на инертное есть спец заводы, переделывать Китайцы их глобально сразу не буду хотя я тоже наблюдаю как они меняют позиции механики в их стандартной конструкции я думаю что ещё лет 10 должно пройти чтобы они выпустили пресс который более пригоден в нашихъ краях, заставит их это сама экономическая состовляющая. А пока у них не плохое оборудование к прессу.
Была ли полезна информация?
Цитата
asak пишет:
......
Прежде чем что-то говорить, я предпочитаю думать и считать..
Это бывает полезно.. особенно в бизнесе..

Вот такой расчетик ниже, основанный на данных инета и реальных данных с нашего региона..
Надеюсь ты его прочитаешь внимательно.. и покритикуешь конструктивно - цифрами, а не фотографиями "счастливого будущего"..

На этот расчет меня натолкнула идея Сахневич Виктора:
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
.. Знаете Станислав, работать нужно для того, чтобы жить, а не жить чтобы работать...
Согласен с ним полностью, только бы слегка переиначил:
"Прежде чем работать, нужно думать, а то жить придется голодным и на улице"..

Надеюсь Виктор его внимательно прочитает и покритикует - тоже конструктивно..

Я полез в инет в поисках дополнительной информации.. в Итоге вот что получилось

«Основной обмен у взрослого здорового человека в среднем равен 1 килокалории на 1 кг веса в течение 1 часа. У человека весом 70 кг основной обмен будет равен 70 * 24 = 1 680 ккал.» (Ц)
У мужчин – несколько больше, порядка 2000 ккал.

Далее из инета:

«По количеству затрачиваемой энергии людей разных профессий можно разделить на несколько групп.
- 1-я группа. Работа в сидячем положении, не требующая больших мышечных движений: офисные работники (секретарь, библиотекарь, фармацевт и т.п.) они тратят в среднем 2 200 - 2 400 ккал.
- 2-я группа. Мышечная работа в сидячем положении (ювелир, регистратор, учитель) они тратят около 2 600 - 2 800 ккал.
- 3-я группа. Умеренная мышечная работа (почтальон, врач, официант, диджей) - 3 000 ккал.
- 4-я группа. Напряженная мышечная работа (маляр, автослесарь, тренер, дирижер) 3 400 - 3 600 ккал.
- 5-я группа. Тяжелый физический труд (цеховой рабочий, профессиональный спортсмен) - 4 000 ккал.
-6-я группа. Очень тяжелый труд (каменщик, шахтер) - 5 000 ккалорий и более.» (Ц)

Примем в соответствии с этими данными, что наши 5-ть чел на живопыре за смену тратят по 6000 ккал только на выполнение работы. В сумме 5че*6000 ккал = 30000 ккал/смену..

Тогда энергия живопырных рабочих при производстве 44000 шт/месяц (2000 шт/смену*22смены) покупается по цене:

ФОТ / Сумма энергозатрат = ((44000*3,5/4чел) + 44000*0,5*1штабелер ) / (22дн*30000 ккал/смену) = 176000 руб/ 660000 ккал= 0,267 руб/ккал.

Прикинем (покритикуйте), сколько затратит энергии каждый член коллектива поятоса на выолнение только работы:

- нач. произв-ва (работа нервная) – 1чел * 3500 ккал/смену = 3500 ккал/смену
- контролёра ОТК (женщины) – 2 чел * 2500 ккал/смену = 5000 ккал/смену
- упаковщик (мужик надо доталкивать поддон по роликам на обмотчик)
1 чел * 3500 ккал/смену = 3500 ккал/смену
- водитель погрузчика на вывоз продукции (он же на 3-х тонном погрузчике грузит инертные в бункера бет. завода, цемент сдувают сразу в силос из него всё шнеком идёт в дозатор) = 1чел * 3000 ккал/смену = 3000 ккал/смену
- оператор линии (пацан 21 год) (работа должна быть легкая – только кнопку нажимать-линия-то автоматическая) = 1 чел* 2500 ккал/смену = 2500 ккал/смену
- главный инженер (работа умственная, но нервная), примем = 1чел*3000 ккал/ смену = 3000 ккал/смену
- главный механник-кладовщик, примем = 1чел* 3000 ккал/ смену=3000 ккал/смену,
- водителя погрузчика = 2чел * 3000 ккал/смену = 6000 ккал/смену,
- выездной водитель погрузчика-фронтального = 1 чел * 3000 ккал/смену = 3000 ккал/смену
- электрик 1чел*3500 ккал/смену = 3500 ккал/смену
- слесарь по ремонту оборудования 1чел*3500 ккал/смену = 3500 ккал/смену..
-Забыли по 3-х водителей самосвалов (они ведь тоже участвуют в ежедневном процессе) = 3 чел* 3500 ккал/смену = 10500 ккал/смену,
Итого энергозатраты персонала составят = 50000 ккал/смену

КСМ, к сожалению, даже не намекнул на ФОТ этого списка сотрудников..
Но я его примерю на свой рынок труда, за реперную точку по з/п возьмем самое крупное в Европе и как надо полагать – самое опупенно автоматизированное предприятие в нашей стране – уж на таком –то предприятии люди должны быть просто счастливы и с песнями ходить на работу в мыслях о своем светлом будущее.. Для руководства этого предприятия , а это самые ТОП менеджеры в стране, доступны самые дешевые деньги и практически в любом (по нашей мерке) кол-ве, к тому же с правительством страны в «десна целуются»
Данные приведенные – не по официальным отчетам, а реальные – из общения с реальными работниками этого предприятия, готовыми хоть завтра перейти на другую работу..
- нач. произв-ва (работа нервная) = 30000 р
- контролёра ОТК (женщины) – 2 чел * 8000 р = 16000 р
- упаковщик = 15000 р
- водитель погрузчика = 18000 р
- оператор линии = 12000 р
- главный инженер = 30000 р
- главный механник-кладовщик = 30000 р
- водителя погрузчика = 2чел * 18000 р = 36000 р,
- выездной водитель погрузчика-фронтального 18000 р
- электрик 15000 р
- слесарь по ремонту оборудования 18000 р
- водитель самосвала 3чел * 20000 р = 60000 р
Итого ФОТ порядка = 298000 р

Тогда цена энергии рабочих поятоса будет куплена порядка:

ФОТ / Сумма энергозатрат = 298000 / (22дн*50000 ккал/смену) = 0,271 руб/ккал.

Сравним эти цифры:

Живопыра = 0,267 руб/ккал
Поятос на нашем рынке труда с учетом, что средняя з\п работников выше чем з/п на некоторых автоматизированных предприятиях = 0,271 руб/ккал..

Разница не велика – как видите – можете меня покритиковать, только аргументировано.. с цифрами..

Теперь интересно посмотреть, а сколько остается у человека с живопыры денег после того как он компенсировал себе энергозатраты. Для упрощения расчета представим себе, что он покрывает свои энергозатраты, например чистым мясом:

Свинина нежирна – 315 ккал/100гр
Тогда 22дн*(2000ккал+6000ккал) = 176000 ккал
Выходные 8дн*2000 ккал = 16000 ккал
Итого 192000 ккал/мес
Мяса потребуется 192000 ккал / 3,15 ккал/гр = 61000 гр, т.е 61 кг
В Нашем регионе чистая вырезка со спинки стоит 230 руб/кг, т.е.
В среднем у живопырного рабочего з/п составит 176000/5чел = 35200 р/мес
Живопырный рабочий на компенсацию своих энергозатрат потратит денег
61 кг * 230 р/кг = 14030 руб..
Остальное 35200 – 14030 = 21170 р – он сможет потратить на свою семью..

Что будет на поятосе:
В среднем за смену энергозатраты рабочего на указанную Выше «банду» поятоса составят:

50000 ккал / 16 чел = 3125 ккал/смену на рабочего затраты только на работу.
За месяц = (22дн * (3125 ккал+2000ккал)) + (8выходных*2000 ккал) = 112750 + 16000 = 128750 ккал /мес в среднем на одного рабочего..
Тогда ему потребуется мяса:
128750 ккал / 3,15 = 27 кг и это будет ему стоить 41кг * 230р/кг = 9430 р..
В среднем з/п рабочего поятоса составит порядка
298000 / 16 чел = 18625 р
Тогда ему останется принести в семью = 18625 – 9430 = 9915 р

Вывод:
Получается, так, что семья рабочего поятоса в нашем регионе будет жить более чем в 2 раза беднее, чем семья живопырного рабочего..

Вот Вам и автоматизация с механизацией.. – не иначе как полная Ж….а


Аминь!
Была ли полезна информация?
Вот вроде бы читаешь Станислава и все цифры правильные, комар носа не подточит.
Однако есть три момента.
1. На твоём оборудовании мои люди работать не смогут.
2. Если они работают и их всё устраивает, значит у них всё хорошо.
3. У нас на КВАДРе в первоначальном варианте всё было "заточено" на мимнимум автоматизации.
И когда прошли стадии отбора людей от наших местных и до узбеков, что оказалось никто с такой нагрузкой работать не просто не хочет, а не может.
Мы просто придумали, как его автоматизировать и после этого на нём стали спокойненько работать даже студенты в летние каникулы.

Но всё это было хорошо до того момента, пока и на автоматизированном прессе никто работать не хотел.
"Непристижно блин панимаш".
Да и народу доходило до 60 человек в смену.
Получалось, что заказов море, а делать их некому.

Сейчас же для увеличения производительности в два раза надо просто добавить 5 или 6 человек.
Причём требования к ним по физухе - минимальные.

Станислав, просто у нас даже узбеки на твоём станке работать не станут, разве что тысяч за 80-100 рубликов.
Да и то вряд ли.
Я с ними постоянно общаюсь, всякие подработки предлагаю.
Не хотят, говорят, что нам хватает и на жизнь и домой отправить.
Говорят, что хочется в субботу в кино сходить или на пляж, благо документы у всех нормальные и менты не "шкурят".

Думаю, что с ростом уровня жизни и у Вас будет то же самое.
Люди везде одинаковые, чуть расчухали "дольче виту" и всё пипец, никого не заставишь работать в худших условиях, чем у других.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Вот вроде бы читаешь Станислава и все цифры правильные, комар носа не подточит.
Однако есть три момента.
1. На твоём оборудовании мои люди работать не смогут.
2. Если они работают и их всё устраивает, значит у них всё хорошо.
3. У нас на КВАДРе в первоначальном варианте всё было "заточено" на мимнимум автоматизации.
И когда прошли стадии отбора людей от наших местных и до узбеков, что оказалось никто с такой нагрузкой работать не просто не хочет, а не может.
Мы просто придумали, как его автоматизировать и после этого на нём стали спокойненько работать даже студенты в летние каникулы.

Сергей!
Ты пойми,я ведь не критикую твой подход.. наоборот..
Просто хочу разобраться, и желательно - до мелочей..
Вот смотри!
Не далеко от Вашего города год назад мы запускали заказчику производство на базе нашей живопыры.. на сколько я опнимаю - все прекрасно работает и рабочие площади будут в дальнейшем расширяться.. да и слава богу..
Значит - не так все просто в Вашем регионе..

Цитата
КСМ пишет:
...Но всё это было хорошо до того момента, пока и на автоматизированном прессе никто работать не хотел.
"Непристижно блин панимаш".
Да и народу доходило до 60 человек в смену.
Получалось, что заказов море, а делать их некому.
Дык это значит - у Вас "круговорот" рабочих..!?
О как!
У меня за последний год - один уволен за пренебрежение дисциплиной..
Хороший был рабочий, но раз сказал, что не буду поощрять разгильдяйство - уволил..

Цитата
КСМ пишет:
...Сейчас же для увеличения производительности в два раза надо просто добавить 5 или 6 человек.
Причём требования к ним по физухе - минимальные.
Согласен - отлично!
Озвучить только - сколько это стоит - и вся красивая ляпота этих слов в глубинке России превращается в пустой звук..
В том месте где мы собираемся покупать охотничьи угодья - местная одминистрация слезно попросила меня помочь создать хотя бы пару рабочих мест.. и за это - будут мне все преференции..
Смотри как интересно - между нами всего 1000 км. - а какая разница - огромная.. бездонная..
Когда ко мне приходит работать новый рабочий он первым делом (знаю точно) спрашивает у старожилов - как регулярно и сколько платят з/п, причем именно в таком порядке - как регулярно (он хочет понять - сможет ли он дожить до следующей зп), и только затем - сколько..
А когда узнают сколько его колеги получили за прошлый месяц и что платят ДВА раза в неделю - просто опупевают..
Наверно ты этого не сможещь понять - разве что возпользуещся даун шифтингом - и махом ко мне..

Цитата
КСМ пишет:
.Станислав, просто у нас даже узбеки на твоём станке работать не станут, разве что тысяч за 80-100 рубликов.
Конечно, если Вы их так распустили..

Цитата
КСМ пишет:
..Думаю, что с ростом уровня жизни и у Вас будет то же самое.
Люди везде одинаковые, чуть расчухали "дольче виту" и всё пипец, никого не заставишь работать в худших условиях, чем у других.
Ключевая фраза твоего поста,
но суть моего поста в другом..
оказывается
- наше живопырное производство более человечно относится к рабочему, чем рядом на самом современном в Европе и самом автоматизированном в нашем городе предприятии..
- нашим рабочим мы платим более достойно.. более чем в 2 раза..
- у наших рабочих более чем в два раза больше финансовых возможностей для продолжения своего рода..
Реальный случай, перед прошлым новым годом, одно нашего рабочего сбила девушка на тойоте - сбила и уехала, - у него приличные физические травмы, я узнал об этом, ну и хотел передать ему и прмиальные в честь нового года и подарки к новому году, он просил через жену..
стречаюсь с ней а она слезно просит не увольнять его, мол через 3-4 дня сумеет его на ноги поставить, чтобы он на работу вышел..говорит только не увольняейте..
Я ей в ответ, мол да пусть отлежиться - травмы подлечит и т.д., а она за свое - талдычит - только не увольнейте и расплакалась, говорит Вы не можете себе представить как тяжело видеть в доме мужика, которого никто не берет на работу.. если уволим - ему работу будет очень трудно найти..
Вот такие пироги..

Вот собственно что и хотел сказать..

Главное, ИМХО, пержде чем что-то делать - нужно думать и думать по серьезному, а не фотками кидаться..
Теперь об уровне организации..
Критерием оценки уровня организации производства считаю можно принять соотношение величины свободной от компенсации энергозатрат рабочего зарплаты к стоимости минимальной потребительской корзины, привызанной к каждому конкретно региону..

Фактически это означает - сколько рабочий сможет прокормить детей на свою з/п..

К сожалению стоит признать тот факт, что автоматизация и даже механизация не всегда являются необходимым и достаточным условием для этого..

Вот так!

АМинь!
Была ли полезна информация?
мне вот интерессно.. не давно давичи в Россию продали линию от Каламбии уже Б/У производительность 3 блока за 1 удар, 3 удара в минуту, продали за гроши за 50 000 евро, ВСЁ! работает там человек 5 это по курсу примерно пару лямов в рублях, по статистике рабочего труда люди там вьё...и по полторы или 2 смены, а это не мало не много 6000-8000 блоков если взять окупаемость при таком спросе то за пару месяцев она окупитьса легко.
Станислав я как то сомниваюсь что при всех ваших цифрах люди будут монотоно долбить ваши блоки, в 2 смены..
Вы простите говарите много посути может и правельно а каму это надо.
Не понятно только одно если такой спос в глубинке чего тогда ссать такой стоимости линии.
Была ли полезна информация?
Станислав.

Слава Богу, что народ может организовать производство в Московской области на твоём оборудовании.
Я искренне рад, и это правда, поскольку они нам рынок создают, чем больше блоков в округе тем больше людей их купят, вместо кирпича и пенобетона.
А в России ещё лет 20 минимум будет острейшая проблема с жильём.

С рабочими у нас всё хорошо.
Есть правда одна вакансия, на которую я никак не могу найти спеца.
Это электрик, уже 35 человек за 4 года поменялось, бухают млять по-чёрному.
Правда сейчас один дядечка вроде работает, тьфу-тьфу-тьфу.

А у нас на бирже труда вакансий немеренно.
И все вакансии на производство.
Поскольку у нас город промышленный, три завода машиностроительных, пять стройиндустрии и куча мелочёвки типа нас.
А на биржу ходят одни алкаши и тунеядцы.
И такое положение вещей уже лет 10.

Дело не в том, что мы их распустили (я про узбеков), а в том, что они спокойно на "калымах" будут зарабатывать по две-три тысячи рублей в день копая какие-нибудь траншеи и строя заборы.
У нас куб кладки стоит 2.5 тысячи рублей, а каменьшик с подсобником кладут 2-3 куба не особо напрягясь за день.
А если есть облицовка, то ещё плюсом 500 рублей за метр квадратный.
Другой уровень жизни у народа.

Вот и я о том же, что и ты.
У нас лет 15 назад была похожая ситуация, когда развал на заводах шёл.
Желающих было немеренно.
Однако с 2000 года, заводы стали потихоньку вставать на ноги и народ пошел туда где интересней, престижней и легче работать.
Потом стали возить наших алкашей с Брянска и т.п.
Потом появились таджики.
Потом узбеки.
Сейчас осталось их 7 человек, которые ездят из года в год, хотя от них уже пару лет, как можно отказаться.
Однако мы их держим для конкуренции среди местных, действует отрезвляюще.
Была ли полезна информация?
Я вот думаю, ну когда вместо дурацкого "уровня минимальной оплаты", наконец-то вернутся к нормальной, более того - научной(!) системе оплаты труда, на основе Единых Норм И Расценок.И не надо бороться с "черной" зарплатой ... и пр.
Вот Станислав написал
Цитата
Фактически это означает - сколько рабочий сможет прокормить детей на свою з/п..
К сожалению стоит признать тот факт, что автоматизация и даже механизация не всегда являются необходимым и достаточным условием для этого..
Совершенно правильная мысль.
Люди ходят на работу не за абсолютными цифрами, а за возможностью заработать деньги для того что бы потратить необходимое на еду-жильё а остальное на удовольствие для себя.И чем меньше денег остаётся у человека на удовольствие, тем менее привлекательна для него работа.
Широко распространено заблуждение, что Генри Форд добился успеха применив конвейер.На самом деле, он исповедовал следующий принцип "Я знаю только два мотива понуждающего человека к труду.Высокая зарплата и страх её потерять."
Конечно подход Станислава не панацея на все случаи бизнеса, но он по крайней мере значительно снижает стартовую планку для начала бизнеса, и самое главное (в этой ветке об этом ещё не писалось), значительно снижает риск потерять вложенные средства.
Так, что если оценивать начало бизнеса по всей совокупности факторов, то предпочтение следует отдать подходу Станислава.
И пожалуй последнее соображение, как правило, в высокоавтоматизированное производство вкладываются люди, которые уже имели предыдущий опыт, вибролитья или прессрифья.То есть имевшие свою долю на местном рынке.А это и есть решающий фактор при принятии решения об инвестировании в высоко автоматизированное производство.
П.В.
Была ли полезна информация?
Уважаемые!
Есть ли здесь кто-либо, кто может помочь прикинуть стоимость полного техобслуживания старенькой розы кометты? я понимаю, что это большой диапазон, но нужно все навскидку. Проблема в чем: у нас есть РК, как дополнительный бизнес, передана в аренду. Я считала, что она должна вполне нормально себя окупить при 6 рабочих и форнтальном погрузчике по найму. А она дала за год убыток. Но: большие сомнения у меня в том, что там все нормально с кадрами, а именно с мастерами. Производственники, в общем, такие, что можно считать, что их нет.

Съездила поговорила с бригадирами, с рабочими, они мне пальцем тыкают на проблемы, о которых ранее никто не говорил. И вроде как при решении этих проблем все ок, и производительность скакнет так, что все окупится. Но одна из проблем - то, что, цитирую "она же уже старая, у нее сальники (неразборчиво), у нее уже смазка (неразборчиво)". И что-то мне подсказывает, что вот это "комплексное техобслуживание" на третьем десятке лет работы (но реально работала она может лет пять в общей сложности, ее давно с рук на руки передают) может выйти в стоимость самого вибропресса.

А я блондинко, и мне (внимание!) завтра надо посчитать ответ, край послезавтра, нужна ли нам эта РК, или отказываемся.
Это для меня очень важно, так сложилось, что от этого зависит сокращение персонала (у нас большая иерархичная организация), но при этом натянуть цифры нельзя, надо реально прикиунть, и от этого зависит скоращение меня, что очень плохо.
При этом я еще и марку розы-кометы забыла, завтра только смогу узнать.
Была ли полезна информация?
Мадам, Вы вряд ли сможете разобраться сами.
Вам будут просто "лапшу на уши вешать" и придумывать всякие "отмазки".
Для того чтобы Вам ответить надо бы пол годика на РК поработать.

Мой вам совет - берегите нервы, основу здоровья и если Вас уволят значит так правильно.
Помните поговорку - всё, что не делается , делается правильно.
Удачи Вам.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Мадам, Вы вряд ли сможете разобраться сами.
Вам будут просто "лапшу на уши вешать" и придумывать всякие "отмазки".
Для того чтобы Вам ответить надо бы пол годика на РК поработать.

Мой вам совет - берегите нервы, основу здоровья и если Вас уволят значит так правильно.
Помните поговорку - всё, что не делается , делается правильно.
Удачи Вам.
Спасибо за отклик.
К сожалению, я в любом случае буду разбираться сама, и не скажу, что это первый в моей жизни технический вопрос, в котором я успешно "разобралась". Как минимум, мои прогнозы, сделанные два года назад после анализа ситуации, практически оправдались, из чего делаю выводы, что вполне можно и дальше с этим работать.
Просто я отдаю себе отчет, какова ценность мнения человека, работающего на оборудовании годы, и какова - наемного менеджера, способного максимум посмотреть производственный цикл.
Почему и спрашиваю совета профессионалов. Если их нет, остается довольствоваться тем, что есть.
Однако любой совет, данный здесь профессионалами, будет воспринят с благодарностью.

Наша проблема в данный момент заключается в том, что руководство было передано человеку, который, как выяснилось, фактически не решал производственные вопросы, что было выявлено при проверке его деятельности .
В итоге возникли кадровые вопросы (теперь требуется организовать обучение операторов), производственные (не организовано ТО, производственный процесс организован так, что это за пределами моего понимания).

Соответственно, сегодня-завтра будет решаться вопрос о дальнейшей стратегии в отношении РК - стоит ли овчинка выделки, для чего среди прочего хочется иметь укрупненно данные по стоимости обслуживания, чтобы понимать цену вопроса.

Поскольку я этот форум читаю уже довольно давно (был другой аккаунт до этого), решила обратиться за советом, т.к. у ряда людей здесь явно здравый ход мысли и хозяйский подход, мне симпатичны многие из здесь часто высказывающихся.

Понятно, что заниматься РК будет производственник, но его еще найти надо, это месяцы возможно. А до того времени ее либо консервировать надо, либо продолжать работать, но для продложения работы нужно ряд мер предпринять, и я вот и хочу прикинуть диапазон, во что это обойдется.

Ну и конечно, мило рассуждать "если Вас уволят значит так правильно", но придерживаюсь мнения, что надо решать поступающие проблемы, а не переходить на другие работы по мере возникновения проблем на текущей работе, так что мне не очень подходит этот принцип. Я-то работу найду как раз, но просто как-то странно убегать от проблем, и странно от мужчины такое предложение слышать, извините, конечно :)
Была ли полезна информация?
Вам надо пригласить опытного специалиста к себе на производство, он выдаст рекомендации, Вы поверите их алгеброй и ... примете решение.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Вам надо пригласить опытного специалиста к себе на производство, он выдаст рекомендации, Вы поверите их алгеброй и ... примете решение.
П.В.
Это было бы идеально
У нас три задачи, по большому счету, как я вижу:
1. оценка необходимых работ в физике (срочность, ресурсы - время, спецы ) и в деньгах - разовая работа
2. поставить производство - текущая работа либо разовая с большой продолжительностью (ставим, обучаем замену, уезжаем)
3. обучить линейный персонал - м.б. совмещено с п.2., в крайнем случае, если нет профи для п.2., то делим на разные задачи и посимся к кому-то за деньги на производство либо ищем остатки представительства и их спецов для обучения рабочих и бригадиров

Все решаемо за деньги, не вижу здесь не решаемого, но зависит от желания людей и сумм, т.к. за мульен нам оно не надо, это побочное пр-во, которое исчезнет - и не заметим. Мне лично жаль вложенных средств и времени, ее восстановили, заказов набрали, спрос нашли на продукцию, лабораторию аттестовали, ПО учета производства поставили - так-то немало сделано. Не хочется сразу лапки вверх, хочу попробовать оценить успеть, думаю, еще может оказаться рентабельной. Я проблему вижу одну из основных в недостаточной производительности, кстати.
Была ли полезна информация?
Ладно.
Похоже Вы меня не поняли.
Попытаюсь объяснить по-проще.

Не могли бы Вы оветить на несколько вопросов:

1. Какую продукцию собираетесь выпускать?
2. Есть ли у Вас хотя бы ОДИН человек, который может самостоятельно подобрать составы для данной продукции?
(Я изначально понимаю, что лично Вы этим заниматься не будете, хотя может у меня создалось ошибочное мнение и Вы с утра и до вечера будете сидеть на производстве вникая в технологию и организуя работу вашей совсем не маленькой комманды специалистов и не очень).
3. Имеется ли к Вашей РК заводская ИЭ (инструкция по обслуживанию)?
4. Имеется ли к Вашей РК каталог запчастей?
(При отсутствии этих двух документов вашим спецам прийдётся разобрать половину линии и самим написать что-то похожее)
5. Отсюда следующий вопрос - есть ли на вашем предприятии люди с достаточной квалификацией?

Пока достаточно.
Была ли полезна информация?
Задам ещё вопрос проще у вас подобным кто то занимался до этого?
А вообще это канечно без опытного человека на долго....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)