Уровень организации производства вибропрессованных материало

Уровень организации производства вибропрессованных материало
Предлагаю желающим выложить небольшой отчетик о своем производстве, на каком оборудовании работают, может что-то кто-то модернизировал,усовершенствовал. Ведь изменения вносятся почти на каждом производстве, чтобы добиться максимальной отдачи, а это интересно всем. А если фото прилепить - это еще лучше. Пожалуй начну первым.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Morfeus пишет:
ЯРН писал(а):...тоесть объем выпускаемой (затребованой) продукции вырос а производительность пресса осталась на прежнем уровне.
Вот сдесь я неправильно выразился: ...СПРОС на выпускаемую продукцию вырос...
Прошу прощения за неточность.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
в Вашем случае при увеличении объема выпускаемой продукции должны были возрасти издержки на ее выпуск.. и они возросли..
Нет Станислав - издержки уменьшились! Я поднял производительность за счет запуска второго пресса (ВИП 6пб был установлен, подключен, завязан транспортерами для подачи смеси, но не запускал его так как небыло необходимости - справлялись на одном) завязаного на той же мешалке что и первый. У меня двухвалка - способна обеспечить смесью - штук пять "шестых". Что получилось: прибавился оператор на второй пресс (оператор смесителя - по прежнему один!) а объем продукции увеличился - в двое!
Теперь делим все постояные расходы (зарплату рем. бригаде, бухгалтеру, оплата телефона и т.д.) на объем продукции произведеной в смену.
НАПРИМЕР: 3000 руб. делим на 90 м2 (на одном прессе) издержки на один метр 33,33руб.,теперь делим ту же сумму на 180м2 (на двух прессах) получается 16,66руб.!
Могу привести пример по переработке подсолнечника: у меня два немецких двух скоросных пресса (ЕП), на первой передаче 12,5 тонн в сутки, на второй 26 т\сут., так вот себестоимость переработки тоны подсолнечника в первом случае - 993,6 руб.\тонна, а во втором - 512руб.\тонна! Вот такая арифметика! :D
С уважением Роман!

Вы просто не заметили.. Посчитайте более детально..и не только постоянные издержки..
И хотя бы для пяти точек (у Вас пока 2-е), если получите экспоненту - у Вас нормальный диссипативный процесс..
В другом случае - чудеса..

Я не так давно 3-4 года назад тоже считал издержки, писал математическую модель и согласно ей проверял реальный процесс..
Оказалось в реальности все несколько хуже
Фактически, при росте объема производства в 2 раза с 35 тыс.шт блоков в месяц до 70 тыс. штук проявились довольно сильно скрытые издержки, о которых ранее даже не мыслил.., например,
- возросла нагрузка на погрузчик в двое и вслед за этим возросли затраты на его ремонт,
- возросло кол-во брака с 0,5% до 5,5% в среднем,
- увеличение доли брака так или иначе сказалось на кол-ве претензий от покупателей..
- это в свою очередь сказалось на сбыте продукции и более длительном, чем ранее ее нахождении на складе,
- что в итоге снизило оборачиваемость капитала..
В итоге после 6-ти месячного мониторинга такой ситуации мы расширили модель и после моделирования с учетом и стохастических факторов - приняли решение, что наш рациональный потолок объема нашего производства (именно в том месте и на том рынке и на том оборудовании) должен быть в пределах 38-45 тыс.штук в месяц..
На том пока и стоим..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
ЯРН писал(а):...тоесть объем выпускаемой (затребованой) продукции вырос а производительность пресса осталась на прежнем уровне.
Вот сдесь я неправильно выразился: ...СПРОС на выпускаемую продукцию вырос...
Прошу прощения за неточность.
С уважением Роман!

Таким образом, согласно Вашему в том числе предположению, можно сделать первое осторожно заключение..

Ассортимент выпускаемой продукции увеличивает СПРОС на эту продукцию, а это в свою очередь должно увеличивать объем производимой продукции..
Конечно в предположении что существует баланс между спросом и предложением..

Вопрос - как ассортимен влияет на спрос - линейно, не линейно, пропорционально или обратно пропорционально
Форма зависимости какая?
Ваша экспертная оценка сего факта?

Можно ли например, утверждать или предполагать, что увеличение ассортимента в два раза приведет к увеличению спроса в 2 раза и на каком интревале это действительно..?


АМинь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

Я не так давно 3-4 года назад тоже считал издержки, писал математическую модель и согласно ей проверял реальный процесс..
Оказалось в реальности все несколько хуже
Фактически, при росте объема производства в 2 раза с 35 тыс.шт блоков в месяц до 70 тыс. штук проявились довольно сильно скрытые издержки, о которых ранее даже не мыслил.., например,
- возросла нагрузка на погрузчик в двое и вслед за этим возросли затраты на его ремонт,
- возросло кол-во брака с 0,5% до 5,5% в среднем,
- увеличение доли брака так или иначе сказалось на кол-ве претензий от покупателей..
- это в свою очередь сказалось на сбыте продукции и более длительном, чем ранее ее нахождении на складе,
- что в итоге снизило оборачиваемость капитала..
В итоге после 6-ти месячного мониторинга такой ситуации мы расширили модель и после моделирования с учетом и стохастических факторов - приняли решение, что наш рациональный потолок объема нашего производства (именно в том месте и на том рынке и на том оборудовании) должен быть в пределах 38-45 тыс.штук в месяц..
На том пока и стоим..

Аминь!
Эти данные хорошо согласуются с моими.
Когда я написал
Цитата
Минимальная производительность 1200 блоков, средняя 1440 шт, максимальная 1600 шт.
, то имел ввиду следующее ... максимальная производительность 1600 шт. красивых внешне. одинаковых по высоте и пр., то есть качественных блоков.А если нужно количество, то ВИП делает 270 бл/час. то есть более 2000 в смену.
Только почему-то выгодней делать меньше и продавать дороже, чем делать больше и продавать дешевле... чудеса?
П.В.
В.Л.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Ассортимент выпускаемой продукции увеличивает СПРОС на эту продукцию, а это в свою очередь должно увеличивать объем производимой продукции..
Да, к примеру частник благоустраивает свой участок: плитку он взял у меня - но ему необходимо организовать отвод воды от дома, если уменя не будет отливов он купит их в другом месте - тоесть деньги которые я мог заработать на отливах - пройдут мимо! Тоже самое и блоки на забор, оголовники для того же забора и т.д.. Тоесть если перевести изделия в кубометры бетона - то объемы продаж возрастают (в кубах) с увеличением асортимента.
Цитата
Morfeus пишет:
Можно ли например, утверждать или предполагать, что увеличение ассортимента в два раза приведет к увеличению спроса в 2 раза и на каком интревале это действительно..?
Станислав, не задавался целью посчитать увеличение объема продаж в зависимости от увеличения асортимента, покупают - хорошо, купили больше - еще лучше.
Цитата
Morfeus пишет:
В итоге после 6-ти месячного мониторинга такой ситуации
Второй пресс запустил недавно - отработаю на двух пару месяцев тогда будет с чем сравнивать, пока рано!
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
Plankov пишет:

дак а каковы вложения в такое производство? они будут окупаться оооочень долго в российской действительности, или вообще...

Да не особо большие 14 лет жизни и куча нервов. :mrgreen:
Если жизнь отмотать назад, я бы лучше сразу нашёл денег и такое поставил.
Пару лет бы деньги искал, и за пару лет отбил бы вложения, благо рентабельность раньше была на порядок выше. :D

Хотя если всё пойдёт, как сейчас, через пару лет наша линия не будет справляться со всеми заказами даже при трёхсменной работе.

Так не хочется ставить вторую.
Была ли полезна информация?
Кстати, то о чем вы сейчас говорите в экономической теории называется эффектом масштаба. А он гласит что до определенного объема производства издержки на единицу продукции (сиречь себестоимость) будет уменьшаться. Но наступит момент когда при заданных условиях и при увеличении объема себестоимость начнет увеличиваться.
А вот далее снизить себестоимость - необходимо перевооружение, инновации, технологии, короче идея (типа утилизация автопрома, нанотехнологии).

Если брать разные отрасли хозяйства то и соотношение статей затрат в себестоимости будет разное но примерно однотипное: где то преобладает сырье и материалы, где то аммортизация, а где то затрату на труд.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
..Эти данные хорошо согласуются с моими.
Когда я написал
Цитата
Минимальная производительность 1200 блоков, средняя 1440 шт, максимальная 1600 шт.
, то имел ввиду следующее ... максимальная производительность 1600 шт. красивых внешне. одинаковых по высоте и пр., то есть качественных блоков.А если нужно количество, то ВИП делает 270 бл/час. то есть более 2000 в смену.
Только почему-то выгодней делать меньше и продавать дороже, чем делать больше и продавать дешевле... чудеса?
П.В.
В.Л.

Вот-вот!
Я как-то раньше не так глубоко осознавал истину заложенную в поговорке - "Разделяй и влавствуй"..
Вот пример,
- есть два раздельных потока - пусть финансовых..
- у каждого из этих потоков есть потенциал рисков связанных с потерями в своем финансовом потоке..
Так вот - если эти финансовые потоки объединить в один поток,то риски объединенных потоков будут больше суммы рисков раздельных потоков..

Причина такого поведения - степенные законы природы (т.е. диссипативные)..
В более глубоких и сложных иерархических системах больше возможностей для диссипации..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый пишет:
Кстати, то о чем вы сейчас говорите в экономической теории называется эффектом масштаба. А он гласит что до определенного объема производства издержки на единицу продукции (сиречь себестоимость) будет уменьшаться. Но наступит момент когда при заданных условиях и при увеличении объема себестоимость начнет увеличиваться.
А вот далее снизить себестоимость - необходимо перевооружение, инновации, технологии, короче идея (типа утилизация автопрома, нанотехнологии).

Если брать разные отрасли хозяйства то и соотношение статей затрат в себестоимости будет разное но примерно однотипное: где то преобладает сырье и материалы, где то аммортизация, а где то затрату на труд.

Пусть эффект масштаба!
Меня сильно поразил тот факт, что у КСМ на поятосе и у нас на живопыре примерно равные издержки..
Только структуры издержек естественно - различные..
А если наше производство масштабировать к его численности, то получиться то, что живопыра будет не сильно проигрывать в объеме производства..
У нас - 4-ре рыла = 2000 штук в смену (округлю сверху для ровного счета),
у КСМ - 12-рыл = 12000 штук в смену,
Приводим к 3-м живопырам (тем же 12-ти рылам) - получаем 6000 против 12000
Выигрыш у живопыр в том, что их можно разместить под носом у потребителя.. а поятос - далеко не попрешь..
В распределенной системе живопыр и риски меньше (всякие).. то же плюс,

Проигрыш явный в ассортименте.. - факт..

АМинь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:


Статистика есть? Записи ведете?
Если есть - давайте - посчитаем статистику - выведем цифры, вероятности и т.д.

Аминь!
Станислав, статистика чего, поломок и простоев ? Вот сегодня был "ударный " в этом отношении день, такого простоя с начала сезона еще не было. Утром сломалась кнопка, через час вторая, через час - пускатель, через два - на пуансоне по сварке трещина. В результате минус 20% от плановой выработки, смена закончилась в 17.30.
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Итого работает:Участок приготовления бетона - 1 человек.Оператор пресса -1 человек.Откатчик-разгрузчик -1 человек.Разгрузчик вод.вилочного погр -1 человек.Сварщик, электрик слесарь -1 человек.
Вадим, скажите, а как происходит складирование и упаковка готовой продукции? Этот вопрос я задавал Дмитрию36, но ответ не последовал. Я столкнулся с тем, что многие с кем я общался и участники форума зачастую упускают этот момент производственного цикла. Умалчивается тот факт, что приходят некоторые люди и тратят свое время (немалое) на эту работу, но мало кто относит этих людей к участникам трудового коллектива. Вот и у Вас Вадим ни слова об этой операции.
Была ли полезна информация?
Станислав вы про каие цифры у меня их тоже в достатке Вы прор реальные или которые вы даёте теоритически, я вот читаю и вижу что уже ветка превращаетьса в " компот с мухами" А еща напоминает КПСС целый день чото говарят о чём поймут тока избраные а остальный будут слушать и кивать гривой. А ещё напоминает на позорную передачу " пусть говарят."
Была ли полезна информация?
всмысле пульт и электроника слажная, я вообще уважаемые не электрик инженер но прогу автоматику и исполнительное притираю просто надо пойти и потриндеть чего тебе надо, по электрике там уже настока просто чтоо если мне залезть в ламповый телевизор или в старый пуль я с трудом или вообще не пойму что это такое, а в современном это помоему уже для идиотов зделано, там всё просто и элиментрано, Вы Станислав говарите про кампьютер Искра вы наверное в интернет через него входите, или всё таки комп уже нормальный так залезь в него и посмотри что все уж элименты сьёмные и заменяютьса уже давно хотя бы без пояльника...
Была ли полезна информация?
Да тема очень, прекрасная но сошла на блуд Пишем по теме уважаемые коллеги.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:

...
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Итого работает:Участок приготовления бетона - 1 человек.Оператор пресса -1 человек.Откатчик-разгрузчик -1 человек.Разгрузчик вод.вилочного погр -1 человек.Сварщик, электрик слесарь -1 человек.
Вадим, скажите, а как происходит складирование и упаковка готовой продукции? Этот вопрос я задавал Дмитрию36, но ответ не последовал. Я столкнулся с тем, что многие с кем я общался и участники форума зачастую упускают этот момент производственного цикла. Умалчивается тот факт, что приходят некоторые люди и тратят свое время (немалое) на эту работу, но мало кто относит этих людей к участникам трудового коллектива. Вот и у Вас Вадим ни слова об этой операции.
Вот эти люди занимаются разгрузкой
Цитата
Откатчик-разгрузчик -1 человек.Разгрузчик вод.вилочного погр -1 человек
Откатчик откатывает от пресса накопительный поддон с готовыми изделиями и подкатывает взамен пустой накопительный поддон.Пока оператор пресса производит заполнение пустого накопительного поддона готовыми изделиями, окатчик в трех метрах от пресса, производит перекладку набравших первоначальную прочность изделий из накопительного поддона на транспортный (европоддон)
Разгрузчик он же водитель вилочного погрузчика, только перекладывет готовые изделия с накопительного поддона на европоддон.Он также вывозит его на площадку готовой продукции и грузит транспорт клиентов.
Так, что я обо всём написал.
Ручной труд это сила на расстояние, по этому при организации рабочего места нужно стремиться к уменьшению либо силы, либо расстояния, и тут надо смотреть, что целесообразней...
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Цитата
Plankov пишет:

дак а каковы вложения в такое производство? они будут окупаться оооочень долго в российской действительности, или вообще...

Да не особо большие 14 лет жизни и куча нервов. :mrgreen:
Если жизнь отмотать назад, я бы лучше сразу нашёл денег и такое поставил.
Пару лет бы деньги искал, и за пару лет отбил бы вложения, благо рентабельность раньше была на порядок выше. :D

Хотя если всё пойдёт, как сейчас, через пару лет наша линия не будет справляться со всеми заказами даже при трёхсменной работе.

Так не хочется ставить вторую.


"Если дела у вас идут хорошо, то Вы просто чего то не замечаете"
КЛАССИЧЕСКИЙ ЗАКОН МЭРФИ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

1. Все не так легко, как кажется.
2. Любое дело требует больше времени, чем Вы думаете.
3. Из всех возможных неприятностей происходит та, которая
причиняет самый большой урон.
4. Если Вам удастся предотвратить четыре возможных непри-
ятности, тут же возникает пятая.
5. События, предоставленные сами себе, имеют тенденцию
развиваться к худшему.
6. Стоит Вам взяться за какое-нибудь дело, как всегда на-
ходится другое, с которым надо было покончить раньше.
7. Любое решение порождает новые проблемы.

ВТОРОЙ ЗАКОН ЧИЗХОЛМА:
Если все идет хорошо, то в ближайшем будущем должно слу читься что-нибудь плохое.

СЛЕДСТВИЯ:
1.Когда дела идут плохо, в ближайшем будущем они будут идти еще хуже.
2.Если Вам кажется, что ситуация улучшается, значит Вы чего-то не заметили.

ТРЕТИЙ ЗАКОН ЧИЗХОЛМА:
Все по-разному понимают предложения того, кто их вносит.

СЛЕДСТВИЯ:
1.Если даже Ваше предложение настолько четко сформулировано, что исключает любое иное толкование, всегда найдется
тот, кто истолкует его неправильно.
2.Если Вы уверены, что Ваш поступок встретит всеобщее одобрение, все равно найдется кто-нибудь, кому он не понравится.

ПЕРВЫЙ ЗАКОН СКОТТА:
Неважно, когда что-нибудь получается не так, как надо, если может выглядеть хорошо.

ПЕРВЫЙ ЗАКОН ФИНЕЙГЛА:
Если эксперимент успешен, что-нибудь не в порядке.

ТРЕТИЙ ЗАКОН ФИНЕЙГЛА:
В каждом наборе исходных данных самая надежная на первый взгляд величина, не требующая никакой проверки, по сути дела ошибочна.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЗАКОН ФИНЕЙГЛА:
Если дело срывается, любая попытка спасти его только ухудшает положение.

КОММЕНТАРИЙ ЭРМАНА К ТЕОРИИ ГИНЗБЕРГА:
Прежде, чем начать улучшаться, ситуация ухудшается. А кто сказал, что она улучшится?

ЗАКОН ПАДДЕРА:
Все, что начинается хорошо, кончается плохо. Все, что начинается плохо, кончается, хуже некуда.

ТЕОРЕМА СТОКМАЙЕРА:
Если дело выглядит легким, оно обязательно окажется трудным.
А если выглядит трудным, значит, оно практически невыполнимо.


ПЕРВЫЙ ЗАКОН ЗИММЕРГИ ПО СОЗДАНИЮ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ:
Если открыть коробку с червяками, единственный способ сно ва загнать их под крышку - взять коробку побольше.

ЗАКОН БУКЕРА:
Даже самая малая практика стоит больше самой большой теории.

ЗАКОНЫ КЛИПШТЕЙНА В ОБЛАСТИ МАШИНОСТРОЕНИЯ:
1.Ваша заявка на патент обязательно запаздывает по крайней мере на неделю после того, как аналогичную заявку сделает
другой.
2.Стабильность основы всегда обратно пропорциональна напряженности календарного графика.

ЗАКОНЫ КЛИПШТЕЙНА ПРИ СОЗДАНИИ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ И ПРОИЗ ВОДСТВ:
1.Допустимые отклонения накапливаются лишь в одном направ лении: чтобы создать максимальные затруднения при сборке.
2.Если по схеме необходимо Х деталей, на складе их окажет ся Х-1.
3.Двигатели всегда запускаются в обратном направлении.
4.Система обеспечения надежности выходит из строя раньше
других систем.
5.Прибор, защищенный быстродействующим плавким предохрани телем, защищает предохранитель, сгорая до него.
6.Ошибка обнаруживается лишь по завершении последней про верки прибора.
7.Когда развинчен последний болт защитной крышки, оказыва ется, что это совсем другая крышка.
8.Когда завинчены все болты защитной крышки, оказывается, что мы забыли положить уплотнитель.
9.После сборки аппаратуры на столе всегда остаются лишние детали.

ПРАВИЛА ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ РИЧАРДА:
1. О необходимости:
Можете выбросить то, что хранили достаточно долго. И тут же окажется, что оно вам понадобится.
2. О самолете:
Если Ваш самолет опаздывает, то самолет, на который Вам надо пересесть, вылетает вовремя.
3. О езде на велосипеде:
Независимо от того, куда Вы едете, дорога всегда идет в гору, а ветер дует встречный.

ЗАКОН ДЖОНСОНА И ЛЕРДА:
Зубы обычно начинают болеть в пятницу вечером.

НАБЛЮДЕНИЕ ВТОРОЕ:
Соседняя очередь всегда идет быстрее, чем Ваша.

ЗАКОН БУБА:
То, что Вы ищете, всегда обнаруживается в последнем кармане.

ИСКУССТВО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ПЕРВЫЙ ЗАКОН КОРРЕКТИРОВАНИЯ:
Информация, ведущая к неизбежным изменениям в проекте, поступает к автору проекта тогда, когда чертежи уже сделаны.

СЛЕДСТВИЕ:
Обычно, когда ясно виден правильный вариант и явно неправильный, лучше выбрать неправильный, чтобы поскорее приступить к неизбеж ным коррекциям.


ВТОРОЙ ЗАКОН КОРРЕКТИРОВАНИЯ:
Чем безобиднее с виду изменения, тем больше вводится поп равок.

ЗАКОН ПРИКЛАДНОЙ ПУТАНИЦЫ:
Деталь, которую завод забыл поставить, обеспечивает 75%
поставок. Изучая проблему, нетрудно установить, что завод не только забыл поставить деталь, но и вообще не изготовлял ее в течение половины рабочего времени.

УРАВНЕНИЕ СНЕЙФА:
1.В задаче с энным числом уравнений неизвестных всегда больше на одно.
2.Самый необходимый предмет и самая важная информация наи менее доступны.
3.После того, как Вы испробовали все мыслимые способы решения и не нашли подходящего, тут же находится решение, простое и очевидное для всех.

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ ЗАКОН МЭРФИ:
Под давлением все становится хуже.


Вот Вам за это
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Коль ты это мне написал?
Я с этой теорией 14 лет сталкиваюсь на практике.
Есть ещё один закон природы, хорошо озвученный в "Особенностях национальной охоты"
"Жизнь движется по кругу" (Ц) :mrgreen:

В производстве всё повторяется с периодичность года в три.

Однако если приложить некие усилия, то определённо будет результат.

Дело только в том, какой ты хочешь результат.

Если ты хочешь выпускать кучу продукции на копеечном оборудовании, то такого результата можно добиться.

Но я последние много лет ставлю в основном задачи по повышению уровня оплаты труда - себя и тех кто у меня работает.

Всё остальное получается , как-то само собою.
Была ли полезна информация?
Ну так это не твоя заслуга, а свойство местоположения твоего предприятия.
Близость к Москве, смена руководства в Москве, и плюс строительство дорог в твоем регионе.
Должен тебе заметить, что не все регионы «нашей необъятной» обладают таким замечательным набором свойств.
иным приходится выживать совершенно иначе.
И применять для этого другие приемы.
В силу обстоятельств предыдущего периода, Московские комбинаты оказались оснащены весьма дорогостоящим, малопроизводительным и морально устаревшим оборудованием.
Но что бы не менялось в жизни, любой дурак поймет что снабжать государственные подряды, например бортовым камнем, всегда выгодно с «Аффилированных» предприятий и все, как ты правильно заметил, вернется на круги своя.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Блин, у тебя всё просто,как всегда! :mrgreen:

Что же ты тогда не занимаешься продажами "аффилированным" структурам бортового камня и плитки тротуарной?

Всё же так элементарно, сам-то вообще коренной москвич с связями.

Чего же проще-то?

Поставил крпеечную китайскую линию и "руби капусту" мешками. :D

Сколько лет в этом бизнесе крутишься?

Регион-то богатый и деньги падают с неба, только отгребать успевай. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Как говорил мой старый друг:" В чужих руках всегда толще"(Ц)
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
...Как говорил мой старый друг:" В чужих руках всегда толще"(Ц)

Вот некоторые размышления и расчеты иже с ними.. Покритикуйте конструктивно или поправьте цифры (может исходные) где лишка..

Вот пришла мысль сравнить энергетические затраты автоматической линии и живопыры
В удельном масштабе едениц..

Берем нашу живопыру:
Предельный уровень произведенной работы в сутки 8000 ккал на человека,
Причем на поддержание жизнедеятельности потребуется как минимум 2000 ккал в сутки на чел..
Следовательно 6000 ккал в сутки на чел остается в цехе в виде выполненной работы..

Считаем:
Работу выполняют:
2 чел – на мешалке,
1 чел – на штамповке,
1 чел – транспортирование смеси,
1 чел – штабелирование объема предыдущей смены, отгрузка части готовой продукции
В ручную,

Получается 5 чел * 6000 ккал = 30000 ккал/смену

Какие механизмы:
- смеситель 7,5 кВт асинхронной мощности, реальное потребление мощности из сети с учетом косинуса фи и коэф-нта включения – около 7 квт*час,
- вибратор 0,25 квт асинхронной мощности, реальное потребление мощности из сети – 0,1 квт*час,
- освещение 1 квт*час,
- погрузчик вилочный – 1 шт, мощность 30 квт, потребление 30 кВт*час, загруженность в смену порядка 60%, реальное потребление мощности в среднем порядка 18 кВт*час..

Таким образом, за восьми часовую смену механизмы потребляют мощности:

7квт*8ч + 0,1квт*8ч + 1квт*8ч + 18квт*8час = 56 + 0,8 + 8 + 144 = 209 квт*час./смену

Из них
- электроэнергия: 65 квт*час/смену,
- механическая энергия: 144 квт*час/смену

Энергия потраченная человеками за смену = 30000 ккал/ смену приведем в кВт*часы и получим порядка 35 квт*часов совершенная работа..

Суммарные затраты работы за смену составляют:

65 + 144 + 35 = 244 квт*час/смену

За смену производят 2000 шт, следовательно удельные затраты на блок составляют

244 / 2000 = 0,122 квт*час/на живопырную штуку,

На поятосе:

12500 штук блоков в смену..
Это примерно 12500 * 16 кг на блок = 200 тн сыпучих,

- самосвал 3 шт, мощность 200 квт, загруженность 60%,
- цементовоз 1 шт, пусть мощность 200 квт, загруженность 40%
- фронтальный погрузчик 2 шт, мощность 110 квт, загруженность 80%,
- вилочный погрузчик 3 шт, мощность 35 квт, загруженность 60%,

Если память не изменяет ( могу ошибаться, поправьте кто в курсе) – электропотребление линии поятоса на 1588 блоков в час порядка 65 квт, тогда можно с учетом косинусов и наверняка есть дополнительные расходы Эл энергии принять потребление линии порядка 70 квт*час,

12 челов, пусть работа «не бей лежачего» (автоматическая линия же все-таки), скажем затраты на выполнения работы предположим составят 2000 ккал – что называется «легкий труд», тогда общие затраты энергии составят:

12 чел * 2000 ккал = 24000 ккал это порядка 28 квт*час..

Дополнительно к этому:
- механическая работа
8ч * (3шт*200* 0,6 + 1*200*0,4 + 2*110*0,8 + 3*35*0,6) = 8*(360+80+176+63) = 5432 квт*час,
- электрическая 70 * 8 = 560 квт*час,

Суммарно:
28 квт*час + 5432 + 560 = 6020 квт*час / смену

Удельные затраты энергии = 6020 / 12500 = 0,48 квт*час / шт.. на поятосе..

Вот такие пироги..

АМинь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Блин, у тебя всё просто, как всегда!

Что же ты тогда не занимаешься продажами "аффилированным" структурам бортового камня и плитки тротуарной?
Этим занимаются другие люди, которые пока чуток сдали свои позиции, но уверяю тебя они оправятся и вернут с лихвой все свои потери.

Цитата
Всё же так элементарно, сам-то вообще коренной москвич с связями.
Чего же проще-то?
А я этим не занимаюсь. Но если посчитать суммарную производительность всех вибропрессов, только ВИП-6ПБ, которые с моей подачи были установлены и, работают до сих пор, то они перекроют производительность твоего паятоса как бык овцу (цитата из Райкина)

Цитата
Поставил крпеечную китайскую линию и "руби капусту" мешками.
Что касается китайских линий.
Я ни одной до сих пор не поставил. По той причине, что те, что там производятся для нашего рынка не годятся. Зато я хорошо знаю всех китайских производителей а так же отслеживаю места их продаж в России. На сегодня точно могу сказать, что покупать их не надо. Без существенных переделок использовать их на российском рынке нельзя. А китайцы их переделывать не хотят, так как это затратно, а для китайского рынка они вполне и так пригодны. А наш «базарчик» их не сильно интересует не до мелочей знаете ли.

Впрочем это относится не только к китайским, но и к некоторым Европейским, Турецким и чего греха таить, Российским машинам. Просто в этих странах есть выбор, а в Китае его нет.



Цитата
Сколько лет в этом бизнесе крутишься?
Если вопрос не риторический то в машиностроении с 1975 а в вибропрессовании с 1995


Цитата
Регион-то богатый и деньги падают с неба, только отгребать успевай.
Регион и богатый и очень специфический. Так что опыт тех людей, которые здесь крутятся далеко не всегда подходит для остальных регионов. Вот о чет я тебе и хотел бы сказать.

Цитата
Как говорил мой старый друг:" В чужих руках всегда толще"(Ц)
Просто я могу отслеживать ситуацию в разных регионах, в том числе и в подмосковных.
В Подмосковных одна и та же картина – резкий всплеск заказов на строительные материалы. Но в чем причина это всплеска, люди как правило не интересуются. Тем более что он не подкреплен таким же всплеском в строительстве, скорее наоборот. Есть спрос -руби капусту. И это правильно, только на лаврах почивать рано. С них слезать очень тяжело.

С уважением, Николай Болховитин

P.S. Морфиусу особый респект за предоставленный рассчет.
Даже если он где то и ошибся то сам подход совершенно правильный.
В Китае его давно поняли, и используют.
Там главный источник энергии и богатства не природные ресурсы, а прибавочная стоимость, которая создается людьми. Поэтому там часто запрещают автоматизировать некоторые технологические процессы. Для автоматизации нужна энергия. которая вырабатывается из импортного сырься, а для ручного труда только пшеница и рис, которые растут в Китае в достаточном количестве.
И ни какой идеологии.
Была ли полезна информация?
Цитата
asak пишет:
Станислав скоко чего жрёт это понятно а то что люди все одни местом деланые и работать чо то как не хочут, как бы ты этого не хотел, у нас все щас хотят быть очень умными, Станислав нельзя забыватьт парктику а уже после считать на кулькуляторе, в самом начале канечно всё на оборот. Станислав и всё же для привлекательности ваших идей покажите фото вашего производства.
Машина делает обьём за час при этом потратив толь электричество.

Ярослав! Я прекрасно понимаю, что лень в итоге приводит не только к физической декградации, но и к умственной тоже..
Фотки я слал на форум несколько лет назад - больше это мен не прикалывает..
Хочешь увидеть - приезжай.. не боись..

По сути приведенной методологии и цифрам - плз критикуй, но без демагогии..

АМинь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Причем на поддержание жизнедеятельности потребуется как минимум 2000 ккал в сутки на чел..Следовательно 6000 ккал в сутки на чел остается в цехе в виде выполненной работы..
Знаете Станислав, работать нужно для того, чтобы жить, а не жить чтобы работать.
В течении трудового дня на вашем производстве один человек переносит порядка 40 тонн груза, подозреваю приходит домой, падает носом в подушку и спит. Какая там семейная жизнь, жена, дети, хобби... напиться и забыться.
Согласно Ваших расчетов у Вас на производстве затраты ручного труда составляют 17,5кВт*час/ тыс шт, на Поятосе 2,3 кВт*час/тыс шт, в 7,6 раза ниже. Вот вам и уровень производства.
Цитата
КСМ пишет:
Но я последние много лет ставлю в основном задачи по повышению уровня оплаты труда - себя и тех кто у меня работает.
А вот вам пример отношения к оплате труда рабочих на автоматической линии.
Стремление человека к улучшению и облегчению условий своего труда и быта просматривается на протяжении всего времени существования человечества.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
...В течении трудового дня на вашем производстве один человек переносит порядка 40 тонн груза, подозреваю приходит домой, падает носом в подушку и спит. Какая там семейная жизнь, жена, дети, хобби... напиться и забыться.
Согласно Ваших расчетов у Вас на производстве затраты ручного труда составляют 17,5кВт*час/ тыс шт, на Поятосе 2,3 кВт*час/тыс шт, в 7,6 раза ниже. Вот вам и уровень производства..

Странно!
по моим расчетам на живопыре - 0,122 квт*час/на живопырную штуку * 1000 штук = 12,2 квт*час
на поятосе - 0,48 квт*час / шт.. * 1000 штук = 48 квт*час..

Совсем другие цифры - может я чего не заметил или ошибся - поправьте - только подробнее, что бы видно было откуда ноги растут у расчета..
Я ж сделал подробный расчет..

Про 40 тн груза в смену..
В свое время по молодости, лет так в 20-ть, моя ежедневная нагрузка составляла порядка от 150 до 200 тн в сутки (это без расчета на какую высоту поднято и на какую дистанцию перемещено), при этом я учился на дневном в политехе, и в это же время, будучи студентом, упражнялись на музыкальных инструментах (у меня проф музыкальное образование по классу фортепиано)..
А в промежутке между учебой, хобби, работой и отдыхом - как всякая молодежь - весьма успешно размножались..
Может Вы с западных окраин России, поближе к Яррославу..?
Мы так с Восточной Сибири родом..

АМинь!
Была ли полезна информация?
Я написал РУЧНОГО труда, а именно:
Цитата
Morfeus пишет:
Энергия потраченная человеками за смену = 30000 ккал/ смену приведем в кВт*часы и получим порядка 35 квт*часов совершенная работа..
Цитата
Morfeus пишет:
За смену производят 2000 шт, следовательно удельные затраты на блок составляют
35 квт*часов делим на 2000 шт получаем 17,5кВт*час/ 1 тыс шт

На Поятосе:
Цитата
Morfeus пишет:
12 челов, пусть работа «не бей лежачего» (автоматическая линия же все-таки), скажем затраты на выполнения работы предположим составят 2000 ккал – что называется «легкий труд», тогда общие затраты энергии составят:12 чел * 2000 ккал = 24000 ккал это порядка 28 квт*час..
28 квт*час. делим на 12000 шт получаем 2,3кВт*час/ 1 тыс шт

Цитата
Morfeus пишет:
Может Вы с западных окраин России, поближе к Яррославу..?
В моем профиле на русском языке написано откуда я, и это место обозначено на всех политических картах мира, и близость к Ярославу с Вашими блестящими познаниями точных наук можно посчитать.
Была ли полезна информация?
КСМу!

Сергей, если не секрет - каков Фонд оплаты труда (в чистую на руки, хотябы какую-то оценку) в месяц той бравой дюжины
рабочих с поятоса, включая мозг - конечно..

АМинь!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)