Технология вибрпрессования. Как я регулирую давление пригруза

Технология вибрпрессования. Как я регулирую давление пригруза
Сухинин Игорь Алексеевич
В теме: Вибропресс - нужна информация.
Писал:

Цитата
Кстати о пригрузах. Наконец-то дочитал Сорокера и Довжича, и сразу возник вопрос: они рекомендуют пригруз в зависимости от жесткости смеси 40-140 г/см^2, а здесь неоднократно упоминались цифры 200-400 г/см^2. Так какие цифры верны? Насколько я понял гранулометрию мои шефы еще не заказали ( в смысле подбор состава бетона) , знаю только, что хотят использовать гранотсев 3-10 мм, песок 1,12 и 1,35 мм, цемент М500 и хотят получить бетон М600. По идее от состава пригруз не сильно зависит, и все-таки...
С уважением Игорь С

Ну я и решил открыть тему- «Как я регулирую давление пригруза.»

Если начать ее в теме «Вибропресс - нужна информация.» то там она и утонет
А здесь каждый может поделиться своим опытом и своими теоретическими соображениями, о том, как правильно подобрать параметры пригруза.
Не лишне будет напомнить, что давлении не единственный параметр его работы.
Но что касается давления, то различают два вида такого воздействия:
1. Статическое давление пригруза
2. Динамическое давление пригруза
Статическое давление создается за счет веса подвижной траверсы, а динамическое за счет гидравлического, пневматического или механического привода.
Давление, как правило, измеряется в кг/см^2

Ну а дальше в путь – жду обсуждения темы.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Элион пишет:
... Морфеус а вы какой литературой пользуетесь,
Литература из открытых источников.. и диссертации.
Если нужен будет кому-то список литературы - могу дать..
Но в ней нет готовых решений.. Читать ее можно в принципе - любому, понять можно только если есть соответствующая математическая подготовка..

Аминь!
Дайте, плиз!
С уважением Игорь С
Была ли полезна информация?
А кто либо может на пальцах объяснить.
Зачем вообще нужен пригруз?

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
А кто либо может на пальцах объяснить.
Зачем вообще нужен пригруз?

С уважением, Николай Болховитин.
Для гладкости верхней поверхности и что бы излишние килоньютоны, смесь из матрицы не выбрасывали ...
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
А кто либо может на пальцах объяснить.
Зачем вообще нужен пригруз?

С уважением, Николай Болховитин.
Если не прав - поправьте. Судя по тому, что успел прочитать в литературе вся вибрация нужна только для псевдоожижения смеси, а пригруз задает перемещение частиц ,т.е. уплотняет смесь, но т.к. легче перемещаются частицы под меньшей силой( правда медленнее), то давление пригруза - компромисс между Ку и скоростью формовки.
С уважением Игорь С
Была ли полезна информация?
Как регулировать давление пригруза
Настоящий текст я разместил в формате PDF и выложил для скачивания 24-февряля 2011 года.
Я сделал так для того, что бы он был доступен для прочтения только зарегистрированным пользователям форума.
с уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Как регулировать давление пригруза
Настоящий текст я разместил в формате PDF и выложил для скачивания 24-февряля 2011 года.
Я сделал так для того, что бы он был доступен для прочтения только зарегистрированным пользователям форума.
с уважением, Николай Болховитин.

Николай!
Это Вы с помощью статических расчетов попытались объяснить что происходит с динамической колебательной системой..
Едва ли в этом есть смысл..
Статика нивелирует процессы скрытые за 3-х мерной динамикой.. скрывает истинную природу многих физических явлений..
Особенно это касается колебательных процессов..
АМинь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Как регулировать давление пригруза
Настоящий текст я разместил в формате PDF и выложил для скачивания 24-февряля 2011 года.
Я сделал так для того, что бы он был доступен для прочтения только зарегистрированным пользователям форума.
с уважением, Николай Болховитин.

Николай!
Это Вы с помощью статических расчетов попытались объяснить что происходит с динамической колебательной системой..
Едва ли в этом есть смысл..
Статика нивелирует процессы скрытые за 3-х мерной динамикой.. скрывает истинную природу многих физических явлений..
Особенно это касается колебательных процессов..
АМинь!
Ну не все так плохо.
Дело ведь не в качественной оценке отдельных параметров процесса, а в их количественном влиянии на процесс в целом.
Уверяю Вас, что многое, из того, что считается существенным, практически не влияет на желаемый результат.
Обратное тоже случается верным.
Для получения практического результата вольно сделать некоторые допущения, то бишь забыть про мелочи.
А о значимости этих мелочей можно много спорить.
Особенно в то время когда пригруз правильно установлен и вибропресс работает нормально :lol:

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Для получения практического результата вольно сделать некоторые допущения, то бишь забыть про мелочи.
А о значимости этих мелочей можно много спорить.
Особенно в то время когда пригруз правильно установлен и вибропресс работает нормально :lol:

С уважением Николай Болховитин.
Я всегда подозревал, что математики, самые бесполезные люди в вибропрессовании!И вот оно свершилось!Начальник сектора по математическому обеспечению разъяснительной работы принципа объёмного виброформования с пригрузом Н.В. Болховитин, подвёл итог многолетней работы - признал полную бесполезность науки в деле виброуплотнения.
Коротко это выглядит следующим образом, считать умеем, что там в матрице происходит - догадываемся, прогнозировать процесс не можем.Остается одно, трясти пока не уплотнится.Наука блистательно подтвердила практику.Браво!
Уважаемый Николай Валерьевич!А что там говорит наука об изменении давления пригруза в процессе формования?Как должно изменяться давление пригруза в течении цикла формования?
Начальник транспортного цеха П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я всегда подозревал, что математики, самые бесполезные люди в вибропрессовании!И вот оно свершилось!Начальник сектора по математическому обеспечению разъяснительной работы принципа объёмного виброформования с пригрузом Н.В. Болховитин, подвёл итог многолетней работы - признал полную бесполезность науки в деле виброуплотнения.

Вадим, вы наверное просто забыли притчу о стене Конфуция?
У каждого своя высота, и мера понимания вещей тоже своя.
Помните, как измеряется жесткость смеси? - по времени оседания конуса.
И измеряют ее в секундах.
Это просто методика понятная любому технологу, но она была создана научными работниками, которые хорошо знали, что такое реология вообще и тиксотропия в частности.
Но им надо было создать методику понятную для технологов родного советского завода, которых приняли на технологический факультет строительного ВУЗа потому что на другие факультеты они баллов недобрали. А для этого мало хорошо знать тему- ее нужно очень хорошо знать.
Так что не судите о бесполезности математики, довольствуйтесь простым объяснением сложных вещей.


XVIII век: И.А. Крылов.
Цитата
Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:


XVIII век: И.А. Крылов.
Цитата
Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

С уважением Николай Болховитин.
Николай!
Про математиков, это я с юмором написал, я сегодня всего первый день как пришёл в себя после недельного гриппо ОРВИ-ОРЗ заболевания. поэтому юмор у меня пока чёрный.
Так как насчёт ответа на вопрос: "А что там говорит наука, об изменении давления пригруза в процессе формования?Как должно изменяться давление пригруза в течении цикла формования?"
С уважением ко всем математикам в мире, П.В.
Была ли полезна информация?
:D наверно не станет объяснять эти математические расчеты для технологов не прошедших по конкурсу в другой вуз да и если без шуток надо ли это знать всем тут со столом третий год не можем разобраться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Так как насчёт ответа на вопрос: "А что там говорит наука, об изменении давления пригруза в процессе формования?Как должно изменяться давление пригруза в течении цикла формования?"
С уважением ко всем математикам в мире, П.В.

Вадим, да вы посмотрите, я же все написал.
Ну идет уплотнение, значит:
1. все труднее становится уплотнить смесь, для этого нужно все больше возмущающая сила вибратора.
ну в нашем случае ускорение вибрации.
А давление пригруза, как минимум пропорционально этой величине.
Ну вот и считайте.
2. вы прикиньте виброскорость всей системы и скорость движения пуансона вниз во время уплотнения.
Давайте вместе.

Коэффициент усадки смеси 1,28
Время прессования 10 секунд
Скорость при прессовании объема высотой 0,1 метра 0,028 метра/10сек
0,0028м/сек.
А виброскорость системы
50 герц и амплитуда 1.мм.
Это 0,001м*2*50=0,1м/сек.
Сравните процесс 0,1. /0,0028.

Это два порядка разница.
Конечно, снизить давление пригруза при начальном уплотнении было бы неплохо, но реально это будет мало что давать.
Как его не снижай, все равно перераспределение частиц будет идти быстрее, чем опускание пуансона.
Это как раз к вопросу о значимости различных показателей.
Лучше снизить жесткость «пружины», или менять ее.
Но теоретически идея Ваша правильная.

Заметьте что при низком уплотнении бетона на пуансон передается не вся энергия вибрации, но по мере уплотнения она возрастает
В конце, при максимальном уплотнении, она становится равна ВС передаваемой на весь объем бетона

Я даже хотел испытать такое устройство, которое в динамике определяет степень уплотнения бетона

Ставим два датчика вибрации. Один на поддон вибропресса, а второй на пуансон.
На том и на другом измеряем, например, виброускорение.
Как только их показатели станут равными, то бетон уплотнился до максимума, доступного для данной модели виброппресса.

Но у меня до этого эксперимента просто руки не дошли

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
Так как насчёт ответа на вопрос: "А что там говорит наука, об изменении давления пригруза в процессе формования?Как должно изменяться давление пригруза в течении цикла формования?"
С уважением ко всем математикам в мире, П.В.


Коэффициент усадки смеси 1,28
Время прессования 10 секунд
Скорость при прессовании объема высотой 0,1 метра 0,028 метра/10сек
0,0028м/сек.
А виброскорость системы
50 герц и амплитуда 1.мм.
Это 0,001м*2*50=0,1м/сек.
Сравните процесс 0,1. /0,0028.
Это два порядка разница.
Извините, Николай Валерьевич, но по-моему Вы не правы, рассматривая и сравнивая одновременно среднюю скорость и , так сказать "быструю". Если утрировать, то делая статическую часть пригруза невесомой мы можем добиться, что он будет совершать колебания с той-же скоростью, что и смесь при достаточно малой величине динамического пригруза.
С уважением Игорь С
Была ли полезна информация?
Цитата
Извините, Николай Валерьевич, но по-моему Вы не правы, рассматривая и сравнивая одновременно среднюю скорость и , так сказать "быструю". Если утрировать, то делая статическую часть пригруза невесомой мы можем добиться, что он будет совершать колебания с той-же скоростью, что и смесь при достаточно малой величине динамического пригруза.
С уважением Игорь С

А даже если это и так, то сильно ли это влияет на конечный результат?
Два порядка, это для сравнения, скорость пешехода, и скорость реактивного самолета.
Те самые мелочи, которые позволят нам легко утонуть в пустых заменяет .

Как вы считаете, что важнее точная регулировка давления пригруза, или "коэффициент жесткости" пригруза?
Эффект тиксотропии как раз и основан на том, что объем вибрируемого бетона меняется в разных фазах частоты.

И если пуансон будет этому мешать, то бетона нам не уплотнить.
А как он может по вашему мешать?

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
...Ну не все так плохо.
Дело ведь не в качественной оценке отдельных параметров процесса, а в их количественном влиянии на процесс в целом.
Ну это Вы, Николай, сильно отстали...
Лет так на 300-не меньше..
Количественной оценкой Вы можете определить интервал сущестования самого процесса..что-то типа - будет тиксотропия - не будет тиксотропии.. Но не тех явлений, которые происходят в самом процессе - разница огромная..

Так же примерно отличаются линейная (обратимая) диманика от нелинейной (диссипативной, необратимая) динамики..
С помошью линейной динамики мы можем всего лишь определить границу раздела ламинарности и турбулентности.. но не более..

Поэтому и появляется порочный круг:
- для того что бы хорошо уплотнять - нужно сильно трясти,
- из-за этого разрушаются матрицы - значит их нужно усилить - т.е. сделать более тяжелыми,
-тогда потребуется вибратор большей мощьности - что бы более сильно трясти,
- значит - ... дальнейший ход "гениальных" мыслей - понятен..

Цитата
Болховитин Николай пишет:
..Уверяю Вас, что многое, из того, что считается существенным, практически не влияет на желаемый результат.
Это для кого как..
Вот пример, Рифейевцы делают свои машинки, которые стоят опупенных денег, они в принципе - шевелятся, двигают там разными рычагами, чего то там "дрыгают и трясут" - в результате - получается чего-то там, вроде как изделие..
Для многих реальных пользователей - непреодалимые проблемы настроить эту машинку работать на местных интертных даже на ЖБ, не говоря уж о СЖБ - смотрите - трясут - да, тиксотропия есть - да - результат - г..но.. - ДА..
Вроде как - что еще надо-ть..

Еще пример, при определенных свойствах колебательного процесса - из толстого слоя песка может всплыть железка (у которой плотность выше чем у песка), а может всплыть воздух..,
А может слой песка расслоиться на крупный и мелкий - но так и не уплотниться..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну это Вы, Николай, сильно отстали...
Лет так на 300-не меньше..
Количественной оценкой Вы можете определить интервал сущестования самого процесса..что-то типа - будет тиксотропия - не будет тиксотропии.. Но не тех явлений, которые происходят в самом процессе - разница огромная..

Так же примерно отличаются линейная (обратимая) диманика от нелинейной (диссипативной, необратимая) динамики..
С помошью линейной динамики мы можем всего лишь определить границу раздела ламинарности и турбулентности.. но не более..

Поэтому и появляется порочный круг:
- для того что бы хорошо уплотнять - нужно сильно трясти,
- из-за этого разрушаются матрицы - значит их нужно усилить - т.е. сделать более тяжелыми,
-тогда потребуется вибратор большей мощьности - что бы более сильно трясти,
- значит - ... дальнейший ход "гениальных" мыслей - понятен..
Просто сам даже удивляюсь, и как это мне удалось сделать вибросистему для вибропресса, которая уплотняет песчаный бетон до 0,98, при в/ц 0,26 :lol:

Наверное считать надо было лучше?
Тогда бы не сделал.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Еще пример, при определенных свойствах колебательного процесса - из толстого слоя песка может всплыть железка (у которой плотность выше чем у песка), а может всплыть воздух..,
А может слой песка расслоиться на крупный и мелкий - но так и не уплотниться..

Доктор пациенту:
Скажите любезный, а у вас чёртики бывают?
Пациент:
Нет, у меня не бывают, а вот у кореша у моего часто бывают.
Я на него бывало гляну, а они по нему так и лазают, так и лазают.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Как вы считаете, что важнее точная регулировка давления пригруза, или "коэффициент жесткости" пригруза?
Эффект тиксотропии как раз и основан на том, что объем вибрируемого бетона меняется в разных фазах частоты.

И если пуансон будет этому мешать, то бетона нам не уплотнить.
А как он может по вашему мешать?

С уважением, Николай Болховитин.
Я понимаю, что разжевать и вложить в рот - не интересно. Так поэтому я и могу ошибаться в оценке происходящих процессов. :( :roll:
А по поводу вопроса "А как он может по вашему мешать?" - в меру моего пока еще малого понимания и опыта: естественно, что при задавливании смеси не будет происходить перекомбинация частиц бетона, что возможно как при слишком большом значении пригруза, так и при его слишком высокой жесткости. Поэтому, мне кажется, желательно менять в процессе формовки кроме давления пригруза еще и жесткость от максимальной к минимальной, хотя я о-о-о-очень могу ошибаться. :oops:
С уважением Игорь С
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

... Эффект тиксотропии как раз и основан на том, что объем вибрируемого бетона меняется в разных фазах частоты...
С уважением, Николай Болховитин.
Николай, прошу Вас как бывший радиоинженер аккустик, разъясните мне про процесс
Цитата
объем вибрируемого бетона меняется в разных фазах частоты
То есть он как меняется?Всё время уменьшается?
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
...Просто сам даже удивляюсь, и как это мне удалось сделать вибросистему для вибропресса, которая уплотняет песчаный бетон до 0,98, при в/ц 0,26 :lol:

Наверное считать надо было лучше?
Тогда бы не сделал.

С уважением, Николай Болховитин.

НИколай! Я не знаю как Вы считали, более того я не понимаю, что такое Ку=0,98,
что такое В\Ц - знаю и понимаю..

Вот например,
- берем шарики одинакового размера и засыпаем их в матрицу..
- разровняли их по объему матрицы..

- дальше можно хоть обтрястись до "уср...ки", но более плотной упаковку Вы не получите..
можете в свой волшебный вибропресс это все засунуть - и ничего не получиться..

Я уже постил о подобной головоломке ранее..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
EMT пишет:
ДАА! Вадим вам сюда forum8.html\,
Не забвайтe :mrgreen:
Уже.
Более того, попрошу продление срока твоего забанивания, для того, что бы ты понял, что закон есть закон, а ты не выше закона.
П.В.
Была ли полезна информация?
Вадим ну будьте Вы сдержаней, просто Станислав такой человек, а хорошо или плохо это другое дело...
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
EMT пишет:
ДАА! Вадим вам сюда forum8.html\,
Не забвайтe :mrgreen:
Уже.
Более того, попрошу продление срока твоего забанивания, для того, что бы ты понял, что закон есть закон, а ты не выше закона.
П.В.
Не поможет.
Флуд неизлечим.
Это способ самовыражения.
Напротив - как говаривал царь Петр
«дабы дурость каждого видна была».

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Коля, не трать время на деревяный живопыр, его результаты знаеш, мне очень жаль что по очевидному как я и предпологал вы не вышли на те параметры, советую иследовать, а то я знаю доп актиация вас мучаит, вы её топчите.

Ярослав, если меня чего и мучает, то это твоя неприделанность к теме.
Ты где то, что то попробовал, что то услышал, да и возомнил себя специалистом №1 по всем вопросам.

И тебе не терпится об этом поведать миру.
А миру то на это на-ть.
Единственно о чем ты ему возвестил….. ну да ладно не будем о грустном.
Но для тебя, как для человека, который мне помог, и донес мои мысли до своих специалистов, расплескав по дороге меньше половины специальный мой презент:
Анекдот:
Врач проводит занятия для студентов в морге.
Обращается к аудитории:
«Настоящий врач должен быть:
А- не брезглив
Б- наблюдателен»
С этими словами засовывает палец в задницу трупа и облизывает.
Студенты в шоке.
«Кто может повторить?» спрашивает врач у студентов.
Один студент берется и повторяет.
« Ну что же- хорошо» говорит врач. «Вы, молодой человек, не брезгливы, но не наблюдательны. Я, все таки, один палец засунул, а другой облизал»


Прошу прощения за некорректность выражений, если это слишком круто то пусть это удалят.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Да нет Николай перепробовано многое, то что вы перепробовали на ваших клиeнтах за 30 лет, потому и сомнения..., а я вам больше скажу Ты Со свой компанией топчеш то что ты мне дал наобкатку, в итоге у нас вся откатаная схемa a у тя полуфабрикат, ты сам от неё отказался просто не стал слушать, потому многое у тебя флуд а у меня по реалым фактам, и образцам.
Я не специалист номер ван, я вам посмеялся в лицо, я таой же как и вы, о с большой разницей.
Анекдот
летают мухи вокруг до около, и задатьса вопрос это... нам это а дисерт или на обед?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)