Технология вибрпрессования. Как я регулирую давление пригруза

Технология вибрпрессования. Как я регулирую давление пригруза
Сухинин Игорь Алексеевич
В теме: Вибропресс - нужна информация.
Писал:

Цитата
Кстати о пригрузах. Наконец-то дочитал Сорокера и Довжича, и сразу возник вопрос: они рекомендуют пригруз в зависимости от жесткости смеси 40-140 г/см^2, а здесь неоднократно упоминались цифры 200-400 г/см^2. Так какие цифры верны? Насколько я понял гранулометрию мои шефы еще не заказали ( в смысле подбор состава бетона) , знаю только, что хотят использовать гранотсев 3-10 мм, песок 1,12 и 1,35 мм, цемент М500 и хотят получить бетон М600. По идее от состава пригруз не сильно зависит, и все-таки...
С уважением Игорь С

Ну я и решил открыть тему- «Как я регулирую давление пригруза.»

Если начать ее в теме «Вибропресс - нужна информация.» то там она и утонет
А здесь каждый может поделиться своим опытом и своими теоретическими соображениями, о том, как правильно подобрать параметры пригруза.
Не лишне будет напомнить, что давлении не единственный параметр его работы.
Но что касается давления, то различают два вида такого воздействия:
1. Статическое давление пригруза
2. Динамическое давление пригруза
Статическое давление создается за счет веса подвижной траверсы, а динамическое за счет гидравлического, пневматического или механического привода.
Давление, как правило, измеряется в кг/см^2

Ну а дальше в путь – жду обсуждения темы.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Ответы
А его и не надо разгонять это происходит при работе стола подскок, происходит не менее 0,2 сек, менее 0,2 ерунда идёт, Николай она не просядет она разрушаеться после опять идёт пригуз и вот вам осадка. Там последовательности есть.
Была ли полезна информация?
По поводу гладких изделий , как то случайно постовил излишне длинную губу (кусок ленты на мерном) и она просто заглаживала верхний слой на плитке...
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
А его и не надо разгонять это происходит при работе стола подскок, происходит не менее 0,2 сек, менее 0,2 ерунда идёт, Николай она не просядет она разрушаеться после опять идёт пригуз и вот вам осадка. Там последовательности есть.


Ну опятьже на виброблоке с клиноременной передачей (не зубчастой как бывает) 0,2 на разгон двигателя еще 0,2 на скольжение при этом смесь уже просядет и толку что на распределитель пошла команда на 0,5 секунд.... кроме того есть время на срабатывание перепускного клапана....
Была ли полезна информация?
Николай ну я же писал читайте внимаметельно, да не трогайте вы этот стол пускай он дальше крутится.
Была ли полезна информация?
Клапана... энергоакумуляторы... может это лишние навороты?
У себя на ВИП 6м поступаю так: общее время уплотнения 4 сек., ставлю время давления пуансона на смесь 2 сек. (давление в системе 12кг.) и потом еще 2 сек. оставляю пуансон без давления. Между цилиндром и пуансоном стоит "развязка" (круг из мягкой резины толщиной 25мм.) и после того как давление от гидравлики на пуансон прекратилось - пуансон прижимаеться только своим весом и "развязкой". Повторяю что резина очень мягкая (не скажу сколько единиц но ненамного тверже губки) и прижимает смесь очень "нежно" и не "душит" вибратор. Разница в уплотнении большая, заметно даже на глаз - поверхность более гладкая.
Это не панацея, но может кому и пригодиться.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Роман, а как ведет себя эта развязка при распалубке и на сколько ее хватает, ну и фото , если не жалко.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Роман, а как ведет себя эта развязка при распалубке и на сколько ее хватает, ну и фото , если не жалко
Виктор, да вроде прилично себя ведет - "не балуется"! На сезон надо две штуки. ФОТО нет, но есть ВИДЕО на теме "ВИП 6 - проблемы эксплуатации". Обратите внимание при просмотре - пуансон в конце прессования "дрожит" вместе с изделием, но в тоже время не отрываеться от него.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
Клапана... энергоакумуляторы... может это лишние навороты?
У себя на ВИП 6м поступаю так: общее время уплотнения 4 сек., ставлю время давления пуансона на смесь 2 сек. (давление в системе 12кг.) и потом еще 2 сек. оставляю пуансон без давления. Между цилиндром и пуансоном стоит "развязка" (круг из мягкой резины толщиной 25мм.) и после того как давление от гидравлики на пуансон прекратилось - пуансон прижимаеться только своим весом и "развязкой". Повторяю что резина очень мягкая (не скажу сколько единиц но ненамного тверже губки) и прижимает смесь очень "нежно" и не "душит" вибратор. Разница в уплотнении большая, заметно даже на глаз - поверхность более гладкая
да вот поэтому и верхний вибратор и не не нужен :)
Роман а 2 сек у вас получается 1 сек с давлением 2 секунды без него и потом сек с давлением? А почему так долго, или по другому никак? Роман резина конечно хорошо, но на обьёмах по 500 м2 в день эти резинки часто приходят уже в негодность и что бы снять такую нагрузку с этой развязки приходится ставить гидроакомулятор, если расчёт правельный то пригруз будет жеским и плавным а от вибро ударов стола можно избавится.
Была ли полезна информация?
Вот так работает пригруз на моем станке. Насыпал горсть песка на станину - следов вибрации не видно, думаю что можно сказать о качественной виброразвязке и правильном фундаменте.
Была ли полезна информация?
Виктор а почему крошки в одну сторону ходят, у вас пресс не по уровню стоит? Впринцепи так тоже можно но вообще не одна писчинка на траверсе матрицы даже не шелохнётся, вот тогда правельно. 100 гц тебе надо плитка более гладкой будет.
Была ли полезна информация?
Николай Сергеевич (если в отчестве не ошибаюсь) подскажите пожалуйста ,какой пригруз ,в смысле вес,должен давить на пол квадрата изделий.Т.е. матрица на 25 брусчаток 100*200.Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Сергеевич (если в отчестве не ошибаюсь) подскажите пожалуйста ,какой пригруз ,в смысле вес,должен давить на пол квадрата изделий.Т.е. матрица на 25 брусчаток 100*200.Спасибо.
Информация здесь


https://www.allbeton.ru/forum/topic15473.html
Была ли полезна информация?
Спасибо
Была ли полезна информация?
Что то тема затихла,такое ощущение ,что всем всё понятно.Если не трудно объясните мне бестолковому.Как я понял пригруз желательно придавливать в конце,при уплотнении.Но судя из всего тут прочитанного получается ,что если тяжёлый вибростол ,на нём мощный виброблок ,с верху тяжёлый пуаносон и сам пресс мощный,то регулировка давления пригруза не нужна.?Так?
Была ли полезна информация?
Расчет давления пригруза на смесь неоднократно обсуждался, и существует некая модель "идеального" расчета.
Давление пригруза должно быть оптимальным, вот для получения этой точки оптимальности и существует расчет.
Но это конечно не значит, что на практике реальное давление пригруза будет в точности равно расчетной. Нужна корректировка относительно специфических условий эксплуатации. А расчетное давление нужно только для того, что бы задать точку, от которой можно вести эту корректировку.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Валерьевич ,как я понял из всего написанного,что если пригруз через чур тяжёлый для конечного уплотнения это хорошо,но на начальной стадии смесь в матрице задавливается пуансоном и теряет свою текучесть.Здесь обсуждались варианты использовать лёгкий пуансон ,а при конечном уплотнении придавливать на него.Кто то даже использовал клапана поочерёдно включающиеся с разным давлением.А что если использовать сразу тяжёлый пуансон,но не сразу его опускать.Т.е.к примеру пуансон очень тяжёлый и его статистический прижим просто гасит текучесть смеси в матрице,но его веса достаточно для того что бы хорошо уплотнить смесь в конце процесса.К примеру время вибрации 10 секунд,за это время пуансон должен уплотнить изделие на 10мм.,значит регулируем чтобы пуансон не под своим весом ,а на гидроцилиндре медленно опускался в течении к примеру 8и секунд эти 10 мм.,и оставшиеся 2 секунды уже давил своим полным весом.Как Вы считаете такая идея имеет право на жизнь?
Была ли полезна информация?
Может кто нибудь выскажет своё мнение в этом направлении?
Была ли полезна информация?
Цитата
Бутурлиновка
ДИМА из Россоши, подскажи соседу как пуансон отрегулировать.
Ау Dmitry36
Была ли полезна информация?
Долго я ждал что бы Вы написали своё мнение относительно моих мыслей.А в ответ ни чего.
Была ли полезна информация?
Цитата
Долго я ждал что бы Вы написали своё мнение относительно моих мыслей.А в ответ ни чего.
Все написано, читайте
Есть подробный алгоритм как регулировать давление пригруза.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)