Технология вибрпрессования. Как я регулирую давление пригруза

Технология вибрпрессования. Как я регулирую давление пригруза
Сухинин Игорь Алексеевич
В теме: Вибропресс - нужна информация.
Писал:

Цитата
Кстати о пригрузах. Наконец-то дочитал Сорокера и Довжича, и сразу возник вопрос: они рекомендуют пригруз в зависимости от жесткости смеси 40-140 г/см^2, а здесь неоднократно упоминались цифры 200-400 г/см^2. Так какие цифры верны? Насколько я понял гранулометрию мои шефы еще не заказали ( в смысле подбор состава бетона) , знаю только, что хотят использовать гранотсев 3-10 мм, песок 1,12 и 1,35 мм, цемент М500 и хотят получить бетон М600. По идее от состава пригруз не сильно зависит, и все-таки...
С уважением Игорь С

Ну я и решил открыть тему- «Как я регулирую давление пригруза.»

Если начать ее в теме «Вибропресс - нужна информация.» то там она и утонет
А здесь каждый может поделиться своим опытом и своими теоретическими соображениями, о том, как правильно подобрать параметры пригруза.
Не лишне будет напомнить, что давлении не единственный параметр его работы.
Но что касается давления, то различают два вида такого воздействия:
1. Статическое давление пригруза
2. Динамическое давление пригруза
Статическое давление создается за счет веса подвижной траверсы, а динамическое за счет гидравлического, пневматического или механического привода.
Давление, как правило, измеряется в кг/см^2

Ну а дальше в путь – жду обсуждения темы.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Цитата
КСМ пишет:

В зависимости от веса изделия и матрицы ставишь базовое (на плитку 2 кг на см), а дальше слушаешь звук, есть в конце переход на виброудар ("допрессовка" - сами придумали термин), смотришь на хронометр прессования, там тоже есть связь.
Судя по всеобщему молчанию только уважаемый КСМ регулирует величину давления пригруза на слух, а у остальных другая метода. Может еще кто откроет практический секрет ?
С уважением Виктор.

Дело в том, что на самом деле давление пригруза это только один из многих параметров колебательной системы, которые так или иначе подвержене изменениям в процессе уплотнения, даже если мы этого не хотим, или не знаем..

У всех элементов колебательной системы, есть так называемые собсвенные резонансные частоты..
повторюсь, у любого элемента колебательной системы, даже например у какого-либо болта со слабо закрученной гайкой..
Все это меняет совокупную картину волновых процессов, т.е. фактически создает интерфереционную картину..
Теперь вы эту системы нагружаете каким-либо усилием, в системе возникают естественно ссответствующие реакции на это усилие как следствие изменяется характеристики колебательной системы и ее интерферециоанная картина, что приводит либо к локальному разрушению (резонанс) в теле изделия, либо к локальному неуплотнению (в противофазе)..

Пример простой, кто регулировал частоты вибратора должен был заметить, что по мере уменьшения либо увеличения частоты колебательная система проходит несколько резонансных полос,
например, у нас есть лабораторный вибростол, когда на нем изменяли частоту в интервале от 50 гц +- 10 гц
то в интервале 10 ГЦ мы находили порой (при разных условиях) от 2 до 4 резонанснх полос..
Это означает, что ширина полос между резонансными довольно узкая - несколько гц..
Следовательно, непрерывное изменение увеличение или уменьшение частот приведет так или иначе к прохождению резонансных полос, что неизбежно скажеться на уплотнении изделия и его сплошности..

Понятно, что на интерфереционную картину колебательной системы кроме ее конструктивных особенносте влияет еще много параметров, из них
- инерция колбательной системы,
- частота,
- амплитуда,
- возмущающая сила,
- вектор приложения возмущающей силы..
- величина пригруза (опосредованно влияет на некоторые параметры),
Исследуя эту картинку, мы пришли к выводу, что варьируя один из этих параметров (например, величину пригруза, либо любой другой) мы так или иначе ВСЕГДА попадаем в очередной локальный экстремум, причем плохо то, что большинство локальных экстремумов узки..
Именно по этой причине - подбирать значения параметров из очередного локального узкого экстремума - не есть хорошо, любое не значительное изменение параметров колебательной системы, например, ток в электро сети изменился на 3-5%, электромотор вибратора не выдал несколько герц частоты, следовательно изменились параметры колебательнйо системы, а за этим и интерфереционная картинка и вся колбеательная система с подобранными параметрами легко вываливается из локального (подобранного Вами) экстремума - что приводит к появлению брака и как следствие - куча геморроя в поиске причин появления этого брака..
Исследуя свою лабораторную колебательную систему мы обнаружили, что даже в дапазоне до 50 гц есть области локальных экстремумов со значительно более широким диапазоном частот, так называемых - плато..,
аналогичное существует в диапазоне более 50 гц..
Следовательно характеристики колебательной системы нужно менять не непрерывно, а дискретно, с каждым очередным набором параметров попадая в очередной плато - широкий локальный экстремум..
Только так можно добиться эффективного уплотнения - ИМХО..

Таким образом.. можно сказать следующие:
- поиск очередного локального экстремума в многопараметрической системе - дело Увы - длительное,
- но НЕ безнадежное, т.к. локальных экстремумов - очень много..
- плохо, что большинство из них - узкие, и скорее всего в них все и попадают..
- но радует то, что одназначно существуют и широкие плато..

Аминь!
Была ли полезна информация?
вообще это уже давно в помойке, так что у вас все впереди Морфеус :lol:
Была ли полезна информация?
знатоки квадра! Подскажите вес пуансона на 1со2! там нет гидравлики, пуансон давит только своим весом
Была ли полезна информация?
Владимр в раене 30 кг, как и на владисе.
Была ли полезна информация?
Да не. Я имел ввиду общий вес который давит на смесь. Там больше... На котто порядка 90 кг. Вот и хотел узнать у похожего на котто вибропресса
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
вообще это уже давно в помойке, так что у вас все впереди Морфеус :lol:

Вячеслав, не понтуйтесь! Ваше "экспертное" мнение лично меня не интересует!!..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Общий вес подвижной траверсы 1С02 с пуансоном под пустотелый камень - 83кг560 г.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
SVP пишет:
вообще это уже давно в помойке, так что у вас все впереди Морфеус :lol:

Вячеслав, не понтуйтесь! Ваше "экспертное" мнение лично меня не интересует!!..

Аминь!

За то за глаза по качеству и себестоимости могу легко вставить многих :lol: В том числе и тебя :wink: Та что у тебя все в переди :lol:
Вы случано не китайских корней а то Ам Инь кое что значит...
Была ли полезна информация?
Увыжыемый жывопырщик Morfeus. Аткудf вы эту "теорию" взяли. Откуда эти термины. Какие плато?? Какие полосы??
Есть научные термины хватит на всех ветках морозить !!!!
Выши полосы это просто кратности собственного резонанса динамической части системы.
В большинстве вибропрессов, где пуансон жестко закреплен на гидравлической траверсе это вообще статическая часть системы.
Если расматривать на пальцах как это делаете вы то увиличение пригруза пуансона дает снижение текучести смеси в матрице. Усиление вибрации, которое меряется такой величиной которая называется интенсивность вибрации это увеличение подвижности смеси.
Читайте форум, Николай великолепно описал упрощенную теорию работы и настройки пресса.
Была ли полезна информация?
Дэн у него своя физика, расчеты и теримны тоже, а врезультате получаем статистический или истэтический красиво крашеный пригруз на минимальном положении, то что давит он своим вессом это канечно пончтно, но мне это не нравитьса, то есть его весс сотавлять должен должнымпараметрам для уплотнения, и что теперь нам надо регулировать весс пуансона под каждое изделие разной группы , для его статестических показателей, не это не ариант, работать будет но геморой.
Была ли полезна информация?
Если уж вдоваться в физику процесса то вибрационное уплотнения рассматривался как тиксотропное разжижение цементных систем и сближение частиц под действием сил тяжести. В этих условиях процесс уплотнения условно разделяется на три фазы. На первой происходит перекомпоновка составляющих, на второй появляются оболочки и жидкая фаза на поверхности крупного заполнителя, на третьей - компрессионное сжатие смеси.
На первой стадии рекомендуются колебания низкой частоты с большой амплитудой перемещения, когда преодолеваются силы сцепления и сухого трения неуплотненных частиц бетонной смеси, что соответствует представлениям о бетонной смеси как модели с пластическими свойствами (модель Бингама). Для этого требуются достаточно большие амплитуды (1...5 мм) и необходимая интенсивность по ускорению l,5...3,5g для преодоления предельного напряжения сдвигу в зависимости от свойств среды и размеров крупного заполнителя. На второй стадии происходит дополнительное уплотнение, которое будет протекать интенсивно при значительных тиксотропных изменениях. Для разжижения растворной составляющей целесообразны повышенные частоты. Снижение вязкости описывается с использованием модели Кельвина — Фойгта. Естественно, оба процесса происходят одновременно, но для низких частот и больших амплитуд быстрее протекает первая стадия. Для средних (50 Гц) и повышенных частот на процесе уплотнения большее влияние оказывает тиксотропное разжижение. В условиях асимметричных ударно-вибрационных режимов, которые реализуются с частотой 25 Гц и ниже в бетонной смеси наряду с низкочастотными колебаниями будет возникать спектр высокочастотных составляющих и при этом можно ожидать ускорения процесса первой стадии. Однако представляется, что для этого необходимы не только большие перемещения, но и возможность создавать условия для перекомпоновки частиц, применять ускорение в верхнем положении площадки 2,0g и выше, которые обеспечивали бы возможность перемещений частиц крупного заполнителя и их ускоренную перекомпоновку. Ударные режимы осуществляются при частоте 200...300 ударов в 1 мин с амплитудой 5...7 мм. Но ускорение в верхнем положении ударного столба близко к 1g и, несмотря на большую эффективность ударных режимов (нижнее ускорение в момент соударения около 10g), скорость процесса уплотнения при этом низка. Вот такая физика :D
Была ли полезна информация?
Г-н Термоблок! Вы бы еще и ссылочку оставляли где берете свои умные мысли. А то, некоторые форумчане ошибочно могут принять их за Ваши! :D :D :D . Вообще плагиат это не есть хорошо.
Была ли полезна информация?
Цитата
vbif пишет:
Г-н Термоблок! Вы бы еще и ссылочку оставляли где берете свои умные мысли. А то, некоторые форумчане ошибочно могут принять их за Ваши! :D :D :D . Вообще плагиат это не есть хорошо.
Многие прямо на этом же форуме, я же это и не утверждал
Была ли полезна информация?
Господин из-за границы!
У меня соответствующее образование..

Цитата
Termoblock пишет:
..Выши полосы это просто кратности собственного резонанса динамической части системы.
Кратности - это кога Вы выполняете мультипликативные операции..
А здесь именно полосы, причем довольно узкие - и на разных частотах - разнополосица - это и есть ярко выраженная интерференция..
Цитата
Termoblock пишет:
..В большинстве вибропрессов, где пуансон жестко закреплен на гидравлической траверсе это вообще статическая часть системы.
Великолепная мысль - тогда снимите пресс с фундамента - и сомтрите куда он поскачет.. - вот Вам и статическая система..

Цитата
Termoblock пишет:
..Если расматривать на пальцах как это делаете вы то увиличение пригруза пуансона дает снижение текучести смеси в матрице.
У вас горячка - где Вы нашли это в моих постах - ткните носом..

Цитата
Termoblock пишет:
.. Усиление вибрации, которое меряется такой величиной которая называется интенсивность вибрации это увеличение подвижности смеси.
В общей массе - вполне возможно - локально - не факт., тк. в наличие интерфереционная картина..

Цитата
Termoblock пишет:
.. Читайте форум, Николай великолепно описал упрощенную теорию работы и настройки пресса.
У меня другие авторитеты - надеюсь Николай не обидиться..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Дэн да не мучайся ты так, молодй человек Морфеус, будущий создател мего функционального в простых технических решениях пресса, но пока судя по евого возможностям он собрать может тока живопыр, ну и то хорошо если получаетьса, но если углубилса в темный лес который еще изучать стока что работы над изучением хватит до пенсии, с этим бесмысленно спорить потому что ты знаеш что все это уже пылитьса на полках или валяетьса в помойке, когда решиния этих бед и теорий часто противорячат, выше написаному, мне кажетьса куда более сложнее разоборатьса почему это так, а у каждого своя правда, а если по фактом то все это тока усугубляет.
Морфеус вы лудше раскажите где вы все это дастаете и где вы это подглядываете..
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Господин из-за границы!
У меня соответствующее образование..
Дело не в образовании а в знании - чувствуете разницу?

Цитата
Morfeus пишет:
Кратности - это кога Вы выполняете мультипликативные операции..
А здесь именно полосы, причем довольно узкие - и на разных частотах - разнополосица - это и есть ярко выраженная интерференция..
Увы интерференция подрозумевает когерентные источники вибрации. А о каких когерентных источниках может идти речь если даже в действие они приводятся асинхронными моторами?

Цитата
Morfeus пишет:
Великолепная мысль - тогда снимите пресс с фундамента - и сомтрите куда он поскачет.. - вот Вам и статическая система..
Видете ли, старик Ньютон открыл одноименный третий закон согласно которому ваш пресс и будет прыгать. Тотя если статическая часть пресса достаточно тяжоллая он будет стоять на месте.

Цитата
Morfeus пишет:
У вас горячка - где Вы нашли это в моих постах - ткните носом...
увиличение пригруза пуансона дает снижение текучести смеси в матрице - это я вам утверждаю. Если бы это понимали и вы то этого бессмысленного монолога небыло бы.

Цитата
Morfeus пишет:
В общей массе - вполне возможно - локально - не факт., тк. в наличие интерфереционная картина..
Увы, дело видетели в том что динамическая часть пресса двожется вокруг своего суммарного центра тяжести. А в цетре тяжести возбуждение практически нулевое. Вот и напрашивается вывод. Если вы на своем прессе так сильно ощущаете эфект похожий на интерферецию, напрашивается вывод что ваш стол попросту не правильно спроектирован.

Цитата
Morfeus пишет:
У меня другие авторитеты - надеюсь Николай не обидиться..
Аминь!
Я много опанировал Николаю, но есть вещи которые он написал очень хорошо, вот я вам об этом и сказал, не надо передергивать.
Была ли полезна информация?
Цитата
vbif пишет:
Г-н Термоблок! Вы бы еще и ссылочку оставляли где берете свои умные мысли. А то, некоторые форумчане ошибочно могут принять их за Ваши! :D :D :D . Вообще плагиат это не есть хорошо.
г-н vbif, если вас спросят сколько 2х2 и вы ответите 4
Это ваше мнение или вы цитируете учебник ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Увы интерференция подрозумевает когерентные источники вибрации. А о каких когерентных источниках может идти речь если даже в действие они приводятся асинхронными моторами?
Прекрасно, источников как минимум 5-ть:
- сам вибратор,
- и как минимум 4-ре опоры, которые в соответствии с 3-м законом Ньютона возвращают системе реакцию..
А когерентность она ведь кроме пространственной бывает еще и временная..

Цитата
Termoblock пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
Великолепная мысль - тогда снимите пресс с фундамента - и сомтрите куда он поскачет.. - вот Вам и статическая система..
Видете ли, старик Ньютон открыл одноименный третий закон согласно которому ваш пресс и будет прыгать. Тотя если статическая часть пресса достаточно тяжоллая он будет стоять на месте.
А старик Ньютон Вам бы здесь 2-ку влепил.. однозначно..
Мой то прессик в 150 кг весом на колесиках с возмущающей силой вибратора 5 кН - стоит и не шолохнется..
А Вы свой - то снимите с фундамента - тогда и подтвердите статические свойства вашей системы..
Однако не рискнете..

Цитата
Termoblock пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
У вас горячка - где Вы нашли это в моих постах - ткните носом...
увиличение пригруза пуансона дает снижение текучести смеси в матрице - это я вам утверждаю. Если бы это понимали и вы то этого бессмысленного монолога небыло бы.
Причем здесь понимать - не понимать.. да еще и Ваши утверждения..
Безсмысленность в том,что этой хрени в моих постах небыло, Вы ее сгенерировали, теперь еще и утверждаете что это истина, и оказывается я ее еще должен и понимать.. О-как!
Батенька, у Вас белочка - ей богу.!

Цитата
Termoblock пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
В общей массе - вполне возможно - локально - не факт., тк. в наличие интерфереционная картина..
Увы, дело видетели в том что динамическая часть пресса двожется вокруг своего суммарного центра тяжести. А в цетре тяжести возбуждение практически нулевое. Вот и напрашивается вывод. Если вы на своем прессе так сильно ощущаете эфект похожий на интерферецию, напрашивается вывод что ваш стол попросту не правильно спроектирован.
И это Вы называете знаниями!Н-да!
Только не говорите где Вас обучали - не делайте антирекламы

Цитата
Termoblock пишет:
.. Увы, дело видетели в том что динамическая часть пресса двожется вокруг своего суммарного центра тяжести.
Мне особенно понравилось - "движется вокруг"..
Это Вы про свой пресс или про свою теорию, или еще про что-то..
Да уж батенька! Зарапортовались однако!
Цитата
Termoblock пишет:
.. Я много опанировал Николаю, но есть вещи которые он написал очень хорошо, вот я вам об этом и сказал, не надо передергивать.
Дык я не передергиваю! А говорю честно и прямо.. Николая я не читал и не читаю, есть другие книжки..
мне они более интересны..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

Дык я не передергиваю! А говорю честно и прямо.. Николая я не читал и не читаю, есть другие книжки..
мне они более интересны..
Аминь!
Николай конечне не классик не читать которого стыдно. Но просматривая этот форум не наткнуться на его посты по меньшей мере странно.
Да у меня вообще складывается впечатления что вы ничего и не когда не читали БАТЕНЬКА. И образование у вас действительно соответствующее, соответствующее тому бруду что вы пишите. Его обычно получают в клиниках специализирующихся на такого вида отклонениях. Да видимо и Ньютон у вас в соседней полате сидел, вместе с Наполеонном и прокурором. Собственно поняв потологию вашего больного сознания все ваши посты сразу становятся логичными и понятными в виду вашего диагназа. Я конечно понимаю что долгоя и тяжелая физическая работа, травмы от сильной вибрации, при работе с живопырками все это пагубно сказалось на вашем сознании. Но я думаю что диагноз шизофрения для вас должен звучать как похвала в виду того что действительно происходит в вашем восполенном сознании. Хотя раньше я считал что вакум восполится не может, но вы доказали обратное.
Не воспринимайте это лично. Вы наверное очень хороший человек, но вот ваше сознание, чтож оно у вас так подвело...
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
А старик Ньютон Вам бы здесь 2-ку влепил.. однозначно..
Мой то прессик в 150 кг весом на колесиках с возмущающей силой вибратора 5 кН - стоит и не шолохнется..
А Вы свой - то снимите с фундамента - тогда и подтвердите статические свойства вашей системы..
Однако не рискнете..

Чего чего, :lol: :lol: слушайте вы, эти сказки расказывайте камунидь другому, может вы циферкой ошиблись не 5 кНт а 0,5кНт то тогда я еще поверю что при 50 кг возбуждающей силы пресс останетьса на месте, а то что сила в пол тонны то он у вас будет по цеху бегать как козел угарелый, канечно можно его и на резину посадить хай прыгает на месте, Вы Морфеус о фундаменте вообще ничего не смыслите, или как, у меня малый пресс по 40 кНт при его вессе в полторы тонны и его фундаменте в четыре с половиной тонны, прагали очень весело,в том числе и кровельщики наверху во время его работы, а все потому что мы с дуру допусти большую глупость врезутате получили геморой, а фундамент с пресом сорвало нефиг делать, хоть мы об этом и подозревали, или вы расчитываете на то что вас спасли калеса :lol:
Похоже что Дэн он не читал...
Была ли полезна информация?
А теперь, уважаемые господа, послушайте, что я Вам скажу по поводу прыжков вибропресса.
Год назад я делал наладку ВИП-6ПБ. Стоял вибропресс под навесом на обычном
деревянном поддоне размером 1м х 1,2 м. Наладку производил как в холостом режиме
(т.е. без бетонной смеси), так и со смесью. Стоял он как вкопанный!!!

Уж тем более никаких прыжков не было и в помине!
Была ли полезна информация?
Владимр а у ВИП6 какой вибратор стоит? 98й на среднем положении на 4 наверное, это у вас 7 кНт, при его вессе в полторы тонны ну это тогда нормально, вы его на максималку разведите вот тогда и начнет скакать, ВИп6 без фундамента это держать будет но эфективность его упадет поскоку трести приходиьса весь пресс а это уже потеря мощьности, тут как бюы вопрос стоит в том что бы не трести лишнее железо и за короткий срок уплотнить смесь как можно плотнее.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Владимр а у ВИП6 какой вибратор стоит? 98й на среднем положении на 4 наверное...

Ярослав!

Вы смеётесь надо мной, что ли?! На ВИПе стоит ИВ-107 с рабочей возмущающей силой в 19,6 кН.
Была ли полезна информация?
Владимир но вы на максималке то не тресете :wink:
Была ли полезна информация?
На максималке, как Вы изволите выразится, не тряс.

Хочу заметить дискутирующим сторонам, что всякого рода высказывания
по поводу дистанционного определения ДИАГНОЗА у любого из посетителей форума,
звучат очень не красиво!!!

Призываю Прибалтийских товарищей и г-на Morfeusa остудить свой горячий пыл!!!

Заранее СПАСИБО!
Изменено: Брыкалин Владимир - 02.02.11 0:05
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)