"КУЛИБИНЫ КАК ДВИЖУЩАЯ И СОЗИДАТЕЛЬНАЯ СИЛА"

"КУЛИБИНЫ КАК ДВИЖУЩАЯ И СОЗИДАТЕЛЬНАЯ СИЛА"
Прежде всего, прошу подумать - ВЫ МОЖЕТЕ СЕБЯ ОТНЕСТИ К ЛЮДЯМ, ЧЕЙ ПЫТЛИВЫЙ УМ И УМЕЛЫЕ РУКИ САМОСТОЯТЕЛЬНО СОЗДАЮТ ПОЛЕЗНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ, УСТРОЙСТВА, МЕТОДЫ?
Если ДА, то ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Вам сюда.
Если НЕТ - не марайте тему. Тут таких и так найдется...
Предлагаю защитить термин "кулибинщина" от унизительных сравнений, предпринимаемых сторонниками "догматизма", "авторитаризма", бессовестности и "ружинщины" (что, впрочем, объединяет все эти понятия).

Считаю, что светлая память нашего известного соотечественника не должна мараться всякми... :evil: и более того, мы можем объедениться и назвать себя "кулибиными" в лучшем смысле этого слова! Доказывать никому ничего не надо, просто надо почуствовать радость от общения с "родственными" душами и сознания, что на земле так же есть люди, стремящиеся к познанию мира своей собственной головой и руками, не признающие "авторитетов", но уважающие ученых мужей, их здравый смысл прежде всего, осознающие и изучающие полезность использования их работ в русле собственных продуктов творчества. Эти люди являются теми самыми силами, что создают этот самый "прогресс" в самом прикладном его смысле слова.
Это они изобретают, они мастерят, они выводят нацию на уровень "смекалки", которой многие страны просто завидуют. Абсолютное большинство открытий и изобретений вышло не из НИИ, а из отдельных людей, просветленных духом озарения!
А термин "кулибинщина", затертый всякими.. :evil: , ими же и "инертрепируется" в отягчающем смысле. Больше некому это гнобить, ведь им это удобно, не нам же....
так что - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цикл работы обычный

1.При поднятом пуансоне в форму загружается смесь из дозатора.
2.Опускается пуансон.
3.Формование
4.Поднимается форма.
5.Готовое изделие подается в накопитель,одновременно поднимается пуансон.
6. Подается новый поддон.
7.Опускается форма.
Повторяется процесс.

Клапан "или" обеспечит синхронность работы цилиндров,(подъем - опускание)
а следовательно паралельность в одной плоскости.
Задача -паралельность в плоскости перпендикулярной оси крепления цилиндров.
Упрощать станок не пытаюсь,но и особо усложнять не хочеться.

Евгений.

Менять гидравлику на пневматику не хотелось бы.
Накопитель работает на гидравлике.Если заменить привод накопителя на пневмоцилиндр,будет меняться скорость подъема блоков в зависимости от нагрузки.
Дело в том,что рама накопителя поднимает все блоки одновременно.
А применять и гидравлику и пневматику,наверное не рационально.

Всем спасибо за помощь.
Выкладываю рисунок клапана "или" и фото станка - вид спереди.

С уважением Михаил.
image
S7300570.gif (337.83 КБ)
image
-или.gif (142.24 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Борисыч, а ты "провокатор" батенька! :wink:

Цитата
Rязанец пишет:
Ну просто интересная темка. Поверить прошу - много железок познал, есть с чем сравнить и оценить. Потому и хочется узнать побольше мнений (только конкретных) и оценочных "прикидок".
Это про "мялку".

Что нибудь с мялкой ? получилось?
Или получилась провокация? :?
Была ли полезна информация?
Это "гимнастика для хвоста" - в период кризиса, есть дела поважнее. :wink:
Была ли полезна информация?
Это конечно правильно. Только забывать тему тоже не хочется, так как лучше бы узнать мнения большего кол-ва , чем есть.
ведь сама суть "мялки" - получение активного материала без тонкого измельчения.
Рост удельной поверхности - это не самоцель же. Возможно, что вполне достаточно и той, что уже "куплена", только вот активность при одной и той же удельной может быть абсолютно разной. Это всем известно. Использование высокоактивного материала ( цемент, песок и т .п.) без повышения удельной поверхности ведет к улучшению качественных свойств смеси ввиду меньшей водопотребности. Сколько раз уж "спотыкался" об переизмельчение при помоле....
Активация материала ( не тонкий помол) помольными методами (бегуны, дези, дисмембраторы и т.п) всегда имеет последствие - увеличение ( конечно же, не такое большое как при тонком помоле) удельной поверхности, а за этим - все-равно увеличение водопотребности, что на прочность влияет в минус вообще. Как говорится - "палка о двух концах".
А вот если удельная почти не повысилась, а аморфный слой утолщился ( только для случаев сухой активации), то это уже серьезный задел для самого итога - повышения прочности. Воды не прибаляем же в замесе, а активность повышена.
Как пример - работы Логвиненко по активации на АВС. Удельная не повышалась ( не было размола), а активность (прочность) - повышалась.

Кстати, неплохо было бы песок так обрабатывать в мялке с соляной кислотой (только совсем чуть-чуть - 0,5%, не больше). Наверно еще прибавилось бы по активности поверхности...
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Это "гимнастика для хвоста" - в период кризиса, есть дела поважнее. :wink:
А хвостик кто?
Была ли полезна информация?
Дык... удав из мультика. :wink:
Была ли полезна информация?
Благодаря помощи форумчан,установка
для производства полистиролбетонных блоков,
готова к новому строительному сезону.
image
777.jpg (104.09 КБ)
Была ли полезна информация?
МАЛАЦА!
Тока с пригрузом (вообще, если он там есть. я так понял, что ДА, есть) будут проблемки на блоках и на подборе влажности.
Была ли полезна информация?
А без пригруза будут проблемки с геометрией!
Была ли полезна информация?
Конечно, по фотографии понять как работает эта установка (не могу
назвать её вибропрессом,потому как,нет ни вибрации ни прессования
в привычном понимании этого процесса)несколько сложно,но я обещаю
выложить видеоролик.
Не могу сделать это сейчас - нет накопителя.
Для наладки установки сделаю что-то вроде рольгана.
Но принимать блоки вручную со станка-автомата,мне кажется неправильно.
В ближайшее время начну делать накопитель на 16 блоков (ограничение по высоте ).

Видео за мной.

С уважением Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
А без пригруза будут проблемки с геометрией!

ВСЕ НАОБОРОТ!
С пригрузом и начинаются проблемы с геометрией - чуть пережал... и уже горбушка, выпирающая или сразу или через некоторое время. То к пуансону прилипать начнет ( опять же - это проблема с геометрией, если вырывается кусок блока). То разваливаться от пересушеной смеси....
А ровную верхнюю поверхность и без пригруза отлично можно формировать.
Зато - сколько войдет в объем формы, столько практически и получится. Какова плотность смеси, почти такова же плотность блока.
А с пригрузом - не угадать ничего. Это вам не жесткие наполнители, которые не пружинят обратно при уплотнении.
Кто-то скажет, что " у меня получается с пригрузом" - флаг в руки! Но очень и очень сомневаюсь, что в таком случае имеется стабильность геометрии и отсутствие обозначенных проблем с подлипанием и т.д. Вот не поверю и всё!
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
.....................
Для наладки установки сделаю что-то вроде рольгана.
Но принимать блоки вручную со станка-автомата,мне кажется неправильно.
В ближайшее время начну делать накопитель на 16 блоков (ограничение по высоте ).

Видео за мной.

С уважением Михаил.

Дык... это никто не ставит условием. Можно использовать длинный рольганг для вызревания даже. В начало - блоки на подложках или поддонах, в конце - съем и укладка.
При "скоростной" смеси ( а для ПСБетона она реальна ) на основе цемента - все может получиться именно так. Ну а где-то рациональней использовать "простые движенья" рабочих, перемещающих руками блоки на подложках на вызревание ( штабели, вагонетки-этажерки и т.п).
Была ли полезна информация?
Игорь Борисович.
Заинтересовал способ формования без пригруза.
Решить проблему геометрии можно,но возникает другая проблема.
Для заполнения формы,смесь должна быть пластичной.
Для разопалубки - жесткой.
Цикл формования около 30 секунд.
Ускорители не помогут.
Нагнетать жесткую смесь в форму?

Пока делаем блоки на вибропрессе ВП 600 переделаном для полистиролбетона.
Проблемы с геометрией и налипанием удалось решить,но при плотности 300-350.

С уважением Михаил.
Была ли полезна информация?
Если справляетесь с такой плотностью, то почему такие вопросы?
:mrgreen:
Для заполнения формы смесь должна быть достаточно пластична - это несложно.
А вот для получения устойчивости сразу после немедленной распалубки - тут уже ваш способ вибропресовки не столь полезен. Вы зажаты условиями. Поэтому трясете и пригружаете со всеми "вытекающими".
А условия просты - более пластичная смесь на вибростанке подлипает к пуансону. ПСБетон - он "липкий". Уложить более сухую ( и требующую дополнительного "внимания") смесь можно только хорошим трёсом с пригрузом. Круг замкнулся.
Или используем мой способ или модернизируем станок так, чтобы съем пуансона происходил только сдвигом, что по ходу процесса (последним сходит пуансон) сделать без сильного усложнения конструкции просто невозможно.
Тем не менее, и более пластичная смесь способна устоять после распалубки.
Но способом вибростанка такое получить при распалубке очень трудно.
Я для того и придумал "иной способ", чтобы обойти заложенные проблемы.
Была ли полезна информация?
В России могут полностью запретить использование пенопласта при отделке и утеплении помещений
Эту меру уже вводят в некоторых регионах, пишет сегодня газета Коммерсант.

Недавний пожар в ночном клубе Перми Хромая лошадь, при котором погибли больше 150-ти человек – вот причина запрета на пенопласт. Именно им, заявили некоторые чиновники, было отделано помещение клуба, это и привело к быстрому распространению огня. Он как считают начался из-за неправильного обращения с пиротехникой. После закрытия десятков клубов в столице и других городах последовали новые санкции. Запрет на пенопласт, как пишет Коммерсант, в частности ввели в Оренбурге. Причем местные власти намерены даже убрать пенопласт из строительных проектов, которые уже согласовали, отмечает издание. То же самое касается одного из предприятий Петербурга. В Москве представители МЧС вынесут свой вердикт в этом году. Однако уже представитель ведомства сравнил эффект горения этого материала с аналогичным воздействием напалма. Тем временем ассоциация производителей и поставщиков пенопласта просит следственный комитет прокуратуры проверить насколько достоверны утверждения чиновников о том, что именно этот материал привел к распространению огня в пермском ночном клубе. Сейчас объем рынка стройматериалов из пенопласта эксперты оценивают в 6 с половиной миллиарда рублей. И следовательно повсеместный запрет грозит серьезными убытками.

ЧП в клубе “Хромая лошадь» произошло в ночь на 5 декабря прошлого года. При пожаре погибли 155 человек, десятки были тяжело ранены. Следствие по делу продолжается.

Беспокоюсь о вас кулибины. Как бы ваши не труды не оказались напрасными.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
.......................
Недавний пожар в ночном клубе Перми Хромая лошадь, при котором погибли больше 150-ти человек – вот причина запрета на пенопласт...........................
Беспокоюсь о вас кулибины. Как бы ваши не труды не оказались напрасными.
С Уважением, Владимир Константинович

Ну, во-первых, в цитируемом первом предложении нет никакой логики и смысла.
Во-вторых, считать пенопласт и полистиролбетон идентичными материалами в данном контексте - это невежество, проявляемое умышленно или неумышленно!
В-третьих, я понимаю, что написано это из лучших побуждений, но ввиду проецирования такого невежества на эту трагедию, данное обращение просто кощунственно.

Не беспокойтесь за Кулибиных, лучше бы побеспокоиться об разеб.ях, которые допустили и допускают неисправную проводку рядом с возгораемыми материалами!!!!!!!!!
Была ли полезна информация?
Рязанец, а вам не кажется, что невежеством является отрицание влияния запрета на использование пенополистирола в строительстве и на использование полистиролбетонных изделий?
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Использование полистирола в стеновых материалах (только правильное использование) ничего кроме пользы не приносит. Господа коллеги! Рязанца можно не любить, можно ругать, но он прав. Полистиролбетон вещь несомненно полезная для строительства. Перестаньте Вы сотрясать воздух насчет полистирола. Его производит Китай! Практически, уже хозяин в мировой экономике. Приспосабливайтесь, а не воюйте с ветрянными мельницами! С долларами не желаете поборотся? А с юанями тем паче....
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
Рязанец, а вам не кажется, что невежеством является отрицание влияния запрета на использование пенополистирола в строительстве и на использование полистиролбетонных изделий?
С Уважением, Владимир Константинович

Я уже в который раз не вижу в ваших постах никакой логики.
Не приписывайте мне свои домысли пожалуйста. Это тоже невежество.
Если вы всё пытаетесь скрестить кактус с носорогом, то это ваши проблемы. Полистиролбетон и пенопласт - это разные строительные материалы с совершенно разными свойствами устойчивости к огню и последствиями от оного. И только идиот может утверждать обратное. Так же, я ни в чем и нигде не сказал, что я отрицаю какой-то там "запрет". Будь то на пенополистирол ( в каком виде? - неизвестно) или полистиролбетон. Я вообще к идиотским "течениям" не хочу иметь никакого отношения.
Так что успокойтесь и не тяните за уши проблемы туда, где их нет. Тем более, подсовывая под собственное невежество обозначенную трагедию.
Проблема не в пенопласте или использовании гранулята ПСВ-С в полистиролбетоне, а именно в невежестве, проявляемом и "до" и "после" таких вот трагедий.
Запретить можно что угодно, даже не вдаваясь в суть вещей, как вы поступаете со своей стороны. Предложите запретить водку и автомобили! Чё мелочиться то? От них гибнет за год население большого города. Вот и запрещайте , вопите на каждом углу на здоровье. А еще советую обтратить внимание на запрет дышать в мегаполисах - это же "вредно". На улицах смог стоит . Дышать, следовательно, запрещать надо. Иначе ж как? - упродядочить таким образом - это у нас в совковой крови вживлено.
Заметте, я не за и не против "запретов", я смеюсь над вами и иже с вами :lol:
И мне нет дела до идиотских замыслов и умыслов!
Была ли полезна информация?
Рязанец, вы не воспитанный человек. Этому свидетельствуют ваши комментарии.
Если вы не видите в моих постах никакой логики, так что же взялись комментировать с присущим вам набором галиматьи и вранья в придачу. Не хотите ли вы показать где я призывал запретить полистирол, пенополистирол или любимый вами полистиролбетон. Не хотите ли показать где я утверждал, что полистиролбетон и полистирол одно и тоже. И последнее, интернет интернетом, но открою вам один секрет, земля круглая. И соответственно есть возможность с вами повидаться. При встрече я вам объясню, что хамить и оскорблять меня (и других тоже) не хорошо. Если у вас больная нервная система, сходите в больничку и полечитесь. Не нужно свое невежество выставлять на всеобщее обозрение, ведь в таком виде вы выглядите очень жалким.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Позвольте и мне здесь поставить +1.
Была ли полезна информация?
Опять 25. Остуствие не только логики, но и адекватного восприяти сказанного всё более нарастает в сообщениях Арткама. Сперва мне приписывается какое-то "отрицание запретов" , потом - якобы это уже я что-то ему "приписываю". А по-сути - визг эмоций без понимания совсем несложных вещей....
Владимир Константинович, ваш эмоциональный всплеск не имеет ко мне никакого отношения. Это ваши психологические проблемы ( и только) , сами их и решайте, но вне форума.
Вы проявляете не только откровенное невежество, но и смеете хамить в приступе своей ярости. Угрожать захотелось? - я вам не в Харькове. приезжайте в Рязань, поговорим , если уж так хочется, "по-вашему", (все, кто меня знает (видел) в личном общении, сейчас уже всё представили :lol: )
Тем не менее, у вас есть шанс немедленно тут же извиниться и не рисковать собственным здоровьем :lol:


А Стасу и отвечать не хочется. Я читал "Вини-Пуха" еще давно, в детстве, поэтому не смогу составить ему беседу на его "языке" цитат из этой книжки.
Была ли полезна информация?
Цитата
А Стасу и отвечать не хочется.
Да и не надо. Когда ни будь из всех Ваших высказываний, ( в части строительства), можно будет составить руководство для строительства домика ИА ( Вы наверное заметили что там так же нет ни одной конкретной цифры). Я понимаю, что старожилам форума уже просто не интересно в сотый раз говорить Вам одно и то же. Ну а мне это как-то в развлечение. Заодно и классику перечитываю.
И заметьте, не я первый в этой ветке упомянул про Винни Пуха.
Давно было замечено:
Цитата
Цитата:
(с) мой тёзка
…..так как в вашей голове содержится ПОЛИСТИРОЛБЕТОН, а не мозговое вещество.
А на внутренней стороне черепной коробки, имеющей, видимо, форму скорлупы, выпал порядочный объем конденсата. (Вывод сделан на основе ретроспективного анализа вашей предшествующей глубоко научной дискуссии развернутой на данном форуме на предмет температуры конденсации и "кулибинском" анализе теплофизических свойств различных строительных материалов). Как только закончите читать мой ответ – срочно бегите в кузнецу, блох подковывать. Так как это и есть ваше истинное призвание

В следующий раз я буду пользоваться самыми оригинальными эпитетами высказанными в Ваш адрес другими участниками конференции. Зачем отсебятину пороть, не так ли?
Была ли полезна информация?
Рязанец, а вы отъявленный врун. Так и не ответили на мои вопросы. Вы что подумали, что я вас при встрече бить буду? Вы так подумали? Да нет, я вам просто скажу, что оскорблять меня и других участников форума не хорошо. Я же вам русским языком об этом написал. А вы что себе напридумывали? Ведь только этот факт говорит о вас как о человеке не совсем вменяемым. Хотя вы так же отреагировали и на предыдущие мои высказывания, я назову мягко, неадекватно. Я повторюсь еще раз, может поймете.
В коммерсанте вышла статья о предполагаемом запрете использования полистирола. В связи с этим я предположил, что могут возникнуть трудности и в производстве и реализации полистирольных блоков. И та установка которая разработана с участием форумчан "кулибиных" может быть не востребована. И еще, если хотите что то написать по существу моих предположений, то пишите, подискутируем и о разнице полистиролбетона с полистиролом, и разной степени горючести. О чем хотите. Но если вы будите позволять хамство и оскорбления, то я буду просить модераторов убрать вас с форума.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
И последнее, интернет интернетом, но открою вам один секрет, земля круглая. И соответственно есть возможность с вами повидаться. При встрече я вам объясню, что хамить и оскорблять меня (и других тоже) не хорошо.
Реально можно подумать что это скрытая угроза........
Цитата
Artkam пишет:
Вы что подумали, что я вас при встрече бить буду? Вы так подумали? Да нет, я вам просто скажу, что оскорблять меня и других участников форума не хорошо. Я же вам русским языком об этом написал. А вы что себе напридумывали?
:wink: слился, блин...Сказать об этом можно было и без предыдущего высказывания..........какая разница будет это сказано при очной встрече или при заочной но при скоплении народа :mrgreen:
Цитата
Artkam пишет:
Рязанец, а вы отъявленный врун.
Извините, Владимир Константинович, но Ваше поведение напоминает "суму перемётную", честное слово......
Цитата
Stas x-99 пишет:
Ну а мне это как-то в развлечение.
ещё один шут гороховый :mrgreen:
Вообще-то, Игорь начинал эту тему не для того чтобы отвечать на выпады всяких винни-пыхов и пыхтачков.......
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)