"КУЛИБИНЫ КАК ДВИЖУЩАЯ И СОЗИДАТЕЛЬНАЯ СИЛА"

"КУЛИБИНЫ КАК ДВИЖУЩАЯ И СОЗИДАТЕЛЬНАЯ СИЛА"
Прежде всего, прошу подумать - ВЫ МОЖЕТЕ СЕБЯ ОТНЕСТИ К ЛЮДЯМ, ЧЕЙ ПЫТЛИВЫЙ УМ И УМЕЛЫЕ РУКИ САМОСТОЯТЕЛЬНО СОЗДАЮТ ПОЛЕЗНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ, УСТРОЙСТВА, МЕТОДЫ?
Если ДА, то ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Вам сюда.
Если НЕТ - не марайте тему. Тут таких и так найдется...
Предлагаю защитить термин "кулибинщина" от унизительных сравнений, предпринимаемых сторонниками "догматизма", "авторитаризма", бессовестности и "ружинщины" (что, впрочем, объединяет все эти понятия).

Считаю, что светлая память нашего известного соотечественника не должна мараться всякми... :evil: и более того, мы можем объедениться и назвать себя "кулибиными" в лучшем смысле этого слова! Доказывать никому ничего не надо, просто надо почуствовать радость от общения с "родственными" душами и сознания, что на земле так же есть люди, стремящиеся к познанию мира своей собственной головой и руками, не признающие "авторитетов", но уважающие ученых мужей, их здравый смысл прежде всего, осознающие и изучающие полезность использования их работ в русле собственных продуктов творчества. Эти люди являются теми самыми силами, что создают этот самый "прогресс" в самом прикладном его смысле слова.
Это они изобретают, они мастерят, они выводят нацию на уровень "смекалки", которой многие страны просто завидуют. Абсолютное большинство открытий и изобретений вышло не из НИИ, а из отдельных людей, просветленных духом озарения!
А термин "кулибинщина", затертый всякими.. :evil: , ими же и "инертрепируется" в отягчающем смысле. Больше некому это гнобить, ведь им это удобно, не нам же....
так что - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Была ли полезна информация?
Превед участнегам саривнаванея!
В другой ветке я спрашивал о какой нить схеме или рисунке самого примитивного дробильного устройства (для керамзита)... Есть чё?! :D Есть около 20 кубов халявного керамзита крупного фракция 15, 20-40 хотелось бы из них блочков настряпать. Спасибо
Была ли полезна информация?
Уважаемый Игорь Борисович!
Позвольте выразить Вам благодарность за то ,что не даете
поганить имя Кулибина.
Я решил перестать спорить с Ружинским.
Во-первых не тема для форума.
Во-вторых :"А при чем здесь Иван Петрович Кулибин?
Ну не повезло мужику, что его фамилию начали склонять в прямо противоположном смысле."

О чем можно говорить?
Человек приходит на форум в надежде ,что ему помогут решить проблему ,поделиться своими мыслями или разработками.
А ему - это нельзя,потому что я этого не знаю.
Или же -консультация платная.
А консультация - это либо цитата из справочника,либо его собственное понимание проблемы.
Давай хоть здесь помогать друг другу
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
Превед участнегам саривнаванея!
В другой ветке я спрашивал о какой нить схеме или рисунке самого примитивного дробильного устройства (для керамзита)... Есть чё?! :D Есть около 20 кубов халявного керамзита крупного фракция 15, 20-40 хотелось бы из них блочков настряпать. Спасибо

Шутить изволите? :mrgreen: например ДТ-75 - вот вам вариант как самый примитивный способ,
Ну что устроит такой вариант :lol: , или можно еще кувалду предложить с отбойником в паре :lol:
Была ли полезна информация?
Нет я абсолютно серьезно. Есть идея переделать деревообрабатывающий станок. срезать часть столешницы и приварить типа желоба к фуганку. Идея примерно понятна? объемы повторюсь нужны не большие. у мя ж не варяг в натуре а живопыр на 2 блока
Была ли полезна информация?
Идея понятна, но не понятно нафига всего из-за 20 кубов создавать велосипед?
А так в принципе можно много способов придумать, и в соседней ветке вам тоже уже ответили.

Успехов всем в изобретательности и разионализаторности .
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Это они изобретают, они мастерят, они выводят нацию на уровень "смекалки", которой многие страны просто завидуют.
Да, Игорь Борисович, голь, как говорится , на выдумки хитра. Надо признать, что Вы на 99,99% правы. Присоединяюсь. :wink: А что "мылить" будем? С керамзитом разобрались, кувалду парню дали. А что ещё? :| Дайте мне точку опоры.......
Была ли полезна информация?
ну вы даете 20 кубов это ж полторы тысячи блоков один нормальный такой гараж или пол дома. А станок старый имеется. Кроме приколов для себя интересного ничего не почерпнул. Вот так всегда задашь вопрос и начинается загаживание темы... Обратите внимание сколько на самом деле ответов нужных бывает на форуме а остальное все лай и понты в чистом виде. Поэтому наверно люди с других строительных сайтов недолюбливают этот... Сугубо личное мнение. пысы: 20 кубов не предел есть исче около 4 камазов тока надо привезти... :twisted:
Была ли полезна информация?
Ильшат, ещё можно асфальтовым катком проехаться по Вашему керамзиту, правда потом сметать всё с дороги трудновато, но если расфасовать керамзит по мешкам, то очень даже быстро получится. ПЫСЫ 20 кубов керамзита гранулометрией 20-40 это не есть 20 кубов гранулами 5-10 (то есть, не будет...)
Была ли полезна информация?
Еще у кого какие мысли будут? Давайте давайте не стесняйтесь, высказывайтесь... Представляю сидит ща перед компом какой нить дяденька - владелец какого нить там супер пупер завода за пару миллионов долларов и набирает эти самые приколы про самосвал, каток и всякую другую ересь... Я ж пока не волшебник я тока учусь... Тема вродь как называлась кулибинщина если что... так давайте про нее самую а не про катки. Я знаю что по объему уже столько не выйдет керамзита ну так ведь в составе есть и другие наполнители...
Была ли полезна информация?
Хотелось бы быть таким дяденькой :| , только в том случае не стучал бы по клаве на форуме........... 8)
Была ли полезна информация?
Ну я ж стучу ;)

1. ДТ-75
2. Каток

3. Мясорубка (большая).
4. Кидать с 9 этажа.
5. Проганять стадо коров.
6. Динамит. А че?
Была ли полезна информация?
Сергей.
Желание выглядеть лучше,чем ты есть на самом деле
свойственно каждому.
Кто-то чтобы выдилиться в спорте тренируется до умопомрачения.
Кто-то чтобы больше всех знать ночи напролет сидит над книгами.
Это похвально.
Но есть люди,которые чтобы возвысить себя ,стараются кого-то
унизить.Им кажется,что на этом фоне их заметят и будут аплодировать.
Это не так Сергей.Это не так.
Была ли полезна информация?
7. 100 школьников с рогатками, пусть в стенку лупят. Приятное с полезным.
8. Из берданки в кучу стрелять.
9. Полить водой и в морозилку.
Была ли полезна информация?
Знакомый занимается производством кирпича методом гиперпресования(может не правильно назвал,но не суть в том)Так вот он собирает дробилку тырсы из трубы 700мм диаметром ,стоит наклонно на железных катках внутри трубы и кругляк различного диаметра и длины,труба вращается сверху поступает сырье кусками ,снизу дробленное-что то на подобии шаровой мельницы получается,в подробности не вдавался т.к.мне в такой дробилке нет необходимости,но думаю принцип понятен можно творить
Была ли полезна информация?
злые Вы... :D уйду я от вас к самоделкиным :twisted:
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
1. ДТ-752. Каток3. Мясорубка (большая).4. Кидать с 9 этажа.5. Проганять стадо коров.6. Динамит. А че?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
7. 100 школьников с рогатками, пусть в стенку лупят. Приятное с полезным.8. Из берданки в кучу стрелять. 9. Полить водой и в морозилку.
Список не полный!
Куда делся силикальцит М3000..М5000 и напалмобетон?
Была ли полезна информация?
Девять примеров клинического дурдома, скажете?

Но я своими глазами видел как в огромной мясорубке измельют песчаник.
Подвели – Это типа, говорят, наша гордость. Сами изобрели.
А я стоял – челюсть отвалилась, очки спали, дух забило.

- Кто ЭТО придумал?
- А наш главный. Он молол фарш, попалась косточка. Он её хрясь – и тут его осенило.

- Но почему не поставили обычную щековую дробилку? Ну в любой же книжке про измельчение, в самом начале всегда щековая дробилка рассматривается.
- А наш главный книжек не читает он и так «кулибин» от рождения.

Потом меня повели в цех тонкого измельчения. Я уже был готов увидеть очередной технический перл. Предчувствия меня не обманули.

- Это нахрена ж так через ж… вы соорудили? Опять не выдержал я. – Это ж смеситель с дисмембраторами типа «Вселуг» но только вывернутый наизнанку. –Что у вас на заводе курят?
- А что такое «Вселуг», и что такое дисмембратор?
- Ну эта, такая вот хрень, вы журнал «Строительные материалы» выписываете? – там полно картинок, я лучше не нарисую.
- А наш главный любит изобретать. Его хлебом не корми дай че нить изобрести такого, чтобы ни у кого не было.
- Потому и нету ни у кого «этого такого» что ваш «главный» ломится в давно открытую дверь. Угробил не один миллион долларов на бестолковые изобретения. Это не прогресс, ребята. Это регресс, махровая кулибинщина, глупость, безрассудство, расточительность и вообще.И нечему вам гордиться.

Инженер который меня сопровождал отвел глаза – А что я могу? Городок маленький, где я еще найду работу, у меня двое детей.

Возвратился в Харьков поздно ночью и долго не мог уснуть. Перед глазами стояла гиганстская мясорубка и виноватые глаза Инженера.
Была ли полезна информация?
... а "мясорубка" оказалась очень полезной вещью (про "дисембратор" не знаю, не видел) . И "инженер" зря глаза отводил. Просто ему попался основатель "ружинщины". Не повезло, что делать....
Мясорубка та - имеет свойство обдирать поверхность песка самым дешевым способом. Это подобие очень интересного устройства, описанного в одном патенте, где не применяется измельчение, но применяется очень жесткий обдир поверхности песка. Молодец этот человек, что пошел именно по этому пути.
Дело в том, что тонкий помол песка требуется там, где без него не обойтись - тонкие межпоровые стенки ПБ, приготовление вяжущего из песка. А как активированный наполнитель - от него требуется чистая и активная поверхность и не обязательно развитая и большая. Аморфный слой поверхности, и чем его больше ( не по общей площади, а по толщине) , тем лучше - вот что требуется в итоге к примеру - для мелкозернистых пескобетонов. Для того не обязательно молоть, можно просто очень грубо ободрать песок об песок, чтобы получить очень качественный активированный наполнитель. Устройства такого направления очень малочислены ввиду того, что все ухватились за ударную активацию на дези, шаровки и т.п. А всегда ли это надо и во всем ли это оправдано?
- вот и пошёл человек по своему, отличимому от общего пути. С ошибками и повторениями, но СМОГ он сделать РАБОЧИЙ агрегат. Сможет и усовершенствоать.

Так что "Кулибинщина" в своем корне имеет прогрессивное начало, а "ружинщина" - деструктивное ( ну и еще много эпитетов не совсем цензурного порядка)

Собственно, я сам тут хочу кое-что "изобразить" в том же направлении. Это будет некая "мялка" для песка, работающая на гидроцилиндрах, приводящих во встречное и возвратно-поступательное движение небольшие нагнетатели. Между ними песок сам себя будет очень жестко обдирать по поверхности. Износ металла - шиш десятых, затрачиваемая энергия - не много больше. А итог - чистая , аморфная поверхность наполнителя с небольшой удельной поверхностью, что очень выгодно и для жестких составов и для литьевых.
Про керамзит хорош титьки мять. Дурное дело - заразительное. А тут бы единомышленников встретить.
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ. кто еще считает себя причастным к "кулибинщине" в хорошем смысле этого слова?
К сожалению, основная масса производителей и разработчиков оборудования находятся в шорах повторения одних и тех же типов агрегатов. Они зажаты в рамки условия "продать известное". А "Кулибины" свободны от этого условия и стремяться как могут изобрести не подобное, а отличное.
Изменено: Rязанец - 01.09.09 12:23
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Но я своими глазами видел как в огромной мясорубке измельют песчаник.
Клянусь я тоже видел! И моё упоминание об этом было лишь отчасти сарказмом.
Под впечатлением до сих пор...
Была ли полезна информация?
Я смотрю еще один знаковый признак кулибинщины – Смотрю в книгу вижу фигу.
Говорю про песчаник, а меня начинают учить про песок. При чем здесь песок?

Рязанец песчаник – это такие каменюки величиной с голову.

И еще. Я писл про дисМембратор а не про «…дисембратор…» - одну буковку пропустил и уже ерунда, кулибинщина.
Была ли полезна информация?
"Но я своими глазами видел как в огромной мясорубке измельют песчаник.
Подвели – Это типа, говорят, наша гордость. Сами изобрели.
А я стоял – челюсть отвалилась, очки спали, дух забило.
"

Сергей.
А может быть вы что-то не поняли?
Ведь для вас все что не"написано в книжке"-прозрачно.
А велосипед изобретают до сих пор и представте успешно.
Была ли полезна информация?
1. песчаник от песка отличается как мороженое от молока - раздавил, вот тебе и песок (растаяло, вот тебе и молоко). Важен сам принцип, который выгодно можно применить. Вот это и видят "кулибины", а "фигу" - это представители "ружинщины" видят. Так что не надо "фигу" свою сюда совать.
2. название "дисмембратор" или "дисембратор" игают роль только для тупого спора Ружинского об терминологии (в этом есть многое от "ружинщины"). Остальным не так уж важно, на сколько букв я ошибся в написании, потому как ясно, о чём указывалось, да еще совсем вскользь.
Была ли полезна информация?
Сергей Иванович, позвольте вам помочь ответить этому "леонарду недавинчиному" по поводу силикальцит М3000..М5000 - чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда?
Механизм набора прочности силикальцита и цемента схож - это образование геля HCS - который кристализуясь и образует "искуственный камень" , а теперь смело
отправляйте тварища зубрить книгу А.А. Пащенко "Теория цемента" на стр.139 и далее по тексту! :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Сергей Иванович, позвольте вам помочь ответить этому "леонарду недавинчиному" по поводу силикальцит М3000..М5000 - чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда?
Механизм набора прочности силикальцита и цемента схож - это образование геля HCS - который кристализуясь и образует "искуственный камень" , а теперь смело
отправляйте тварища зубрить книгу А.А. Пащенко "Теория цемента" на стр.139 и далее по тексту! :wink:
Вот это мощь!!Ё!
Бурные, продолжительные, переходящие в авации аплодисменты!!!
Наконец то нашёлся УЧЁНЫЙ , который знает как и наверняка осуществит "мечту" Сергея Ивановича!!! Ждём с нетерпением!!!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)