"КУЛИБИНЫ КАК ДВИЖУЩАЯ И СОЗИДАТЕЛЬНАЯ СИЛА"

"КУЛИБИНЫ КАК ДВИЖУЩАЯ И СОЗИДАТЕЛЬНАЯ СИЛА"
Прежде всего, прошу подумать - ВЫ МОЖЕТЕ СЕБЯ ОТНЕСТИ К ЛЮДЯМ, ЧЕЙ ПЫТЛИВЫЙ УМ И УМЕЛЫЕ РУКИ САМОСТОЯТЕЛЬНО СОЗДАЮТ ПОЛЕЗНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ, УСТРОЙСТВА, МЕТОДЫ?
Если ДА, то ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Вам сюда.
Если НЕТ - не марайте тему. Тут таких и так найдется...
Предлагаю защитить термин "кулибинщина" от унизительных сравнений, предпринимаемых сторонниками "догматизма", "авторитаризма", бессовестности и "ружинщины" (что, впрочем, объединяет все эти понятия).

Считаю, что светлая память нашего известного соотечественника не должна мараться всякми... :evil: и более того, мы можем объедениться и назвать себя "кулибиными" в лучшем смысле этого слова! Доказывать никому ничего не надо, просто надо почуствовать радость от общения с "родственными" душами и сознания, что на земле так же есть люди, стремящиеся к познанию мира своей собственной головой и руками, не признающие "авторитетов", но уважающие ученых мужей, их здравый смысл прежде всего, осознающие и изучающие полезность использования их работ в русле собственных продуктов творчества. Эти люди являются теми самыми силами, что создают этот самый "прогресс" в самом прикладном его смысле слова.
Это они изобретают, они мастерят, они выводят нацию на уровень "смекалки", которой многие страны просто завидуют. Абсолютное большинство открытий и изобретений вышло не из НИИ, а из отдельных людей, просветленных духом озарения!
А термин "кулибинщина", затертый всякими.. :evil: , ими же и "инертрепируется" в отягчающем смысле. Больше некому это гнобить, ведь им это удобно, не нам же....
так что - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Была ли полезна информация?
Ответы
Владимир Константинович!
Игорь Борисович!!
Давайте прекратим перепалки на форуме.
Не помню случая,чтобы кто- то согласился с доводами опонента.

Бесполезная трата времени.

Лучше в личку.

С уважением Михаил.
Была ли полезна информация?
Кирпич плюсадын, однако.
Была ли полезна информация?
И что смешно. Ведь ушли вроде в беседку, чтобы серьезные дяди не возмущались неординарностью высказываемых идей. Так нет ведь, догнали и опять провоцируют легкопровациуемого Рязанца на скандал. И все с одной целью
Цитата
Artkam пишет:
я буду просить модераторов убрать вас с форума.
С Уважением, Владимир Константинович
Неужели более простых способов нет избавиться от его идей? Просто не читать их, например.
Была ли полезна информация?
Уважаемые господа, если вы желаете высказываться безапелляционно, то нужно создать свой форум. Не пускать на него меня и мне аналогичных. Пишите там хвалебные оды во славу наимудрейшего "кулибинца". Но, если вы находитесь в гостях, впрочем как и я, то будьте добры соблюдайте правила поведения. Форум это информационно - дискуссионная площадка. И вот что очень важно, если вы выходите с новой идеей или проектом, то изначально предполагайте критику или замечания в свой адрес. И это нормально. Ведь критика дает возможность взглянуть по новому и найти слабые места. Я соглашусь, что иногда критикующий бывает что называется не в теме. Ну, что делать, форум не закрытая территория. Можно культурно поправить или не отвечать вовсе. Но позволять хамство и оскорбления в адрес оппонента мне видится недопустимым.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Тем не менее, у вас есть шанс немедленно тут же извиниться и не рисковать собственным здоровьем :lol:
Будем считать что это извинение прозвучало в последнем сообщении Artkam-а.А это милые аватарки, которые Стасх99 и Арткам могут поставить себе в профайл.
image
99.gif (5.73 КБ)
image
.gif (9.92 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
.................................... Но позволять хамство и оскорбления в адрес оппонента мне видится недопустимым.
С Уважением, Владимир Константинович

НУ так с себя и начните, раз такой "пральный".
Мне нет дела до ваших личных качеств вообще-то. Мои сообщения касаются не их обсуждения, а проявления вашего откровенного невежества и к тому же - неадекватной агрессивной реакции на ответы. Более всего это мерзко выглядит, когда невежество проявлено на фоне такой трагедии. Это спекуляция как минимум. Спекуляция подачи собственного неаргументированного мнения ценой значимости события. Это уже кощунство, пусть и не в прямом проявлении.
Если я пишу, что отрицать разность свойств по пожарной устойчивости между пенопластом и полистиролбетоном может только идиот, то это означает лишь то, что мне совсем не хотелось бы вас таковым считать при данном раскладе, когда вы косвенно это утверждаете в том, что к какому-то там "запрету" на пенопласт должен относиться и полистиролбетон. Это и есть невежество, которое проявили именно вы. И не надо стараться как-то это подать потом под другим соусом - вас не один я понял абсолютно однозначно - вы считаете, что полистиролбетон тоже попадает под эту тему. А оснований к этой точке зрения у вас не было и нет. Вместо этого это вы начинаете хамить и угрожать. Я не награждал вас никакими эпитетами, в отличии от вас.Отсутствие адекватности порождает в вас агрессию. Мне она не интересна. Извинений не требую - это на вашей совести.

Для mike8:
Я не провоцируюсь на ответное хамство. И уже давно научился пропускать мимо себя
всю эту дрянь. Мои ответы направлены на выявление сути "непонимания", но никак не на личность человека и вешание ему эпитетов. Разве не так? Следует различать все же - что есть суть темы, а что - обсуждение кого-то лично. Проследите за моими ответами повнимательнее - в них именно такой принцип . Проявленное невежество - так и называется - невежество! Другого определения в данном случае нет, но определения данному мнению, а не эпитету для человека. Я не обзываю никого никем. Я называю "вещи своими именами". Заметте - "вещи", образно говоря, а не лично "награждаю" всякими обзываниями. Любой человек способен ошибаться. К сожалению - все по-разному реагируют на критику - кто адекватен, а кто нет. Кто-то переходит сразу на личностное, а кто-то все же выявляет истину.
Чуствуете разницу?
Я не ставлю себя выше кого-то и согласен признать любую свою ошибку, лишь бы была к тому предпосылка. Иногда лучше ответить ( опять же - без перехода на личностное), чтобы пояснить в итоге и себе и другим суть вещей, чем промолчать.
Тут, я так думаю, именно такой случай.
Очень трагичный по своей изначальной причине.
Была ли полезна информация?
А случай то клинический. Комментировать это невозможно.
Была ли полезна информация?
Умелый провокатор........ :wink:
А "Салават Юлаев" сильней "Торпеды", вот......... :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Уважаемый Владимир Константинович.
Цитата
Но позволять хамство и оскорбления в адрес оппонента мне видится недопустимым

Рязанец, вы не воспитанный человек.

Рязанец, а вы отъявленный врун.

И последнее, интернет интернетом, но открою вам один секрет, земля круглая.
И соответственно есть возможность с вами повидаться.
При встрече я вам объясню, что хамить и оскорблять меня (и других тоже) не хорошо.
Если у вас больная нервная система, сходите в больничку и полечитесь.
Не нужно свое невежество выставлять на всеобщее обозрение,
ведь в таком виде вы выглядите очень жалким
.

Давайте начнем с себя.
Ведь чтобы обвинять других ,нужно самому быть "подкованым"

А лучше не портить настроение друг другу,
а вести дискусию в пределах предложеной темы,
конечно,если есть что сказать.
Если сказать нечего,и вы промолчите ,- никто не осудит.
Была ли полезна информация?
Цитата
ещё один шут гороховый
Вообще-то, Игорь начинал эту тему не для того чтобы отвечать на выпады всяких винни-пыхов и пыхтачков.......
Правильно! Ослик и не должен обращать внимания.
А Вы, любезный, если уж любите всякие аватарки, то сначала верните свою исходную... там где обозначен "Сизифов труд", потом вспомните свой пост "Изучение потребительского спроса", далее расскажите про тепловые насосы и солнечные батареи. И я представлю "Дом Вашей мечты".
Это кирпичи с замками уложенные без какого либо связующего, и электричество и отопление от солнечных батарей. И хотя бы поэтому шутом гороховым со всеми этими бредовыми идеями ( которые, благодаря Аллаху, остались лишь в Вашей голове) являетесь Вы.

ЗЫ Ещё один ослик Иа, со своим домиком на "Пуховой опушке". Глядишь скоро у Вас там будет коттеджный посёлок. У одного из полистиролбетонамонолитомвнесъёмнуюопалубку, у другого из цветного бетона, отлитого в виде несущих стен прямо на фундаменте, у третьего из самозамыкающимися кирпичами без связующего на соленчных батареях. Три ослика - это вам не три поросёнка!
И заметьте, я к Вам не обратился как обещал....
[URL=]http://www.allbeton.ru/forum/topic14166-125.html[/URL]

p.P.S. Вот так всегда, правда жизни гораздо суровее, нежели книга.
Благодарю модератора, за то что позволяет нам вести столь "продуктивный" обмен мнениями.
Вот бы на месяц сделать модератором Г.И.Б.!!!

Жду Ваших откликов, только непременно с какой нибудь новой идеей строительства, иное не рассматривается.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
вспомните свой пост "Изучение потребительского спроса"
У кого-то на нашем форуме есть фраза вместо подписи, гласящая примерно следующее: "никто не решит что ты дурак, если задашь глупый вопрос, но будешь выглядеть дураком, если не спросишь и сделаешь глупость".
Цитата
Stas x-99 пишет:
далее расскажите про тепловые насосы и солнечные батареи
Очень прискорбно, что, считающий себя умным, человек смеётся над такими понятиями как "Тепловой насос" и "Солнечные коллектора".
Цитата
Stas x-99 пишет:
кирпичи с замками уложенные без какого либо связующего
Кстати, про "без связующего" я не заявлял, не приписывайте :mrgreen:
Цитата
Stas x-99 пишет:
верните свою исходную... там где обозначен "Сизифов труд"
Вернитесь в свою любимую тему "Газобетон-это есть хорошо" и не лезте туда, куда голова не лезет(или задница, как у Винни-Пыха) :mrgreen: Впихнуть невпихуемое в свою черепную коробку Вам, видимо, не удастся.....Интересно, а чем на самом деле Вы лично занимаетесь, Стасикс-99? Если Вы, как заявляли - дипломированный экономист, то чем интересен этот форум? :?
Была ли полезна информация?
На счёт возвращения изначальной аватары, Вы не ответили на вопрос.
По поводу того, что я здесь делаю.
Почитайте вот здесь, если хватит терпения:
Цитата
Человек, выбирая тропинку, зачастую ошибается: самая короткая тропинка по его мнению, выработанному гигантским перебором и сопоставлением информации в собственной голове, на деле оказывается самой длинной, и наступает огромное сожаление, а сожаление вынуждает больше так не поступать.
.........

Червячок ошибается из миллиона один раз, а мы из трех раз один раз обязательно ошибемся. То есть, мышление у червячка происходит четче. Недаром видов насекомых – миллион или даже два, а теплокровных животных – совсем мало, я забыл, сколько. Но лет им, как бы неизменным, почти столько же, сколько и Земле. А нам с вами в миллиард раз меньше.

[URL=]http://www.borsin1.narod.ru/download/7instinktrazum.htm[/URL]
Только постарайтесь почитать внимательно, а не "по диагонали".
На основании многих своих ошибок я далеко не считаю себя умным или продвинутым или амбициозным. У меня всегда остаётся время, силы и желание научиться чему-нибудь новому в том числе и в строительстве, и признать свои заблуждения я всегда готов, но только в конструктивной беседе, подкреплённой цифрами, ибо я бухгалтер.
Изначально, я писал о своём опыте строительства. Мне никому не надо ничего доказывать. Но согласиться с некоторыми вещами именно как экономист не могу, это относится прежде всего к бюджету строительства.
Изначально я старался писать, в надежде что кому-то может пригодиться, а в последствии, скорее на волне эмоций, позволил себе некотрые личностные оценки. Но заметьте, не я первый начал сползать на личности.
Занимаюсь я бухгалтерией, и именно поэтому экономическая сторона строительства для меня наиболее важна в любом рассматриваемом примере или предлагаемой технологии.

Вот Вы, Кирпич, выпускате пенобетон, не так ли? Возьмите и постройте из него себе дом. Ведь судя по вашей себестоимости это будет очень не дорого, конечно стены это всего 10% но тем не менее...
И это будет лучшей рекламой Вашего производства. Вы сможите его всем показывать, в нём жить и одновременно рекламировать свою продукцию.

Кстати о солнечных батареях. Мой хороший знакомый ( начальник отдела в министерстве энергетики ), на полном серьёзе рассказывал о том, что на Западе планируется следующая схема окупаемости солнечных батарей. Утром и вечером частный дом ( хозяева) потребляет накопленную за день энергию, или потребляет её из общей сети, а днём (когда потребление минимальное ) он наоборот отдаёт её в сеть и за это он получает деньги. Таким образом, окупаемость вложений в солнечные батареи составляет 5-7 лет. В наших реалиях это просто не возможно.

Про мою приверженность АЯБу. Примерно с год я изучал новые технологии строительства несущих стен. И как ни странно на этот материал меня вывел мой знакомый пенобетонщик. Об этом уже писали - как пенобетонщики сделали рекламу АЯБу.
Вы думаете я зря привёз стройматериал за 1000 км? Прежде всего я взвесил очень много параметров, в том числе и цены на местный гаражный пенобетон.

Цитата
и не лезте туда, куда голова не лезет(или задница, как у Винни-Пыха) Впихнуть невпихуемое в свою черепную коробку Вам, видимо, не удастся.....

Я Вас прошу, не стоит так писать, этим Вы выдаёте своё дурное воспитание и более ничего...

На счёт связующего я погорячился.
Но согласитесь, если Вы мало понимаете в строительстве, а кто-нибудь типа И.Б. наукообразно и с жаром доказывал бы что такое возможно, ведь есть вероятность и попробовать так строить дом. Вот посмотрите хотя бы на вытеснительную вентиляцию. А вообще примеров масса. И конструкции стен, и вентиляции, и отопления. Хорошо хоть по системе канализации мало споров, ибо неправильные решения в этом вопросе сразу чувствуются.

ЗЫ Мне просто хотелось поделиться собственным опытом, узнать может ещё кто-то построил таким образом. Помимо этого меня интересуют эксплуатационные характеристики.
Скорее всего и Вам нечто полезное пригодится из моих постов.

За сим прощаюсь. Прошу более не подъ...ть, обещаю ответить тем же.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
На счёт возвращения изначальной аватары, Вы не ответили на вопрос.
Отвечаю:я нашёл более подходящую, поэтому поменял.
Очень хорошо что наконец-то мы можем конструктивно объясняться. Уверен что и Г.И.Б. и все остальные будут только ЗА.
Учитывая специфику производства стройматериалов, а также собственно строительства, люди, имеющие опыт, несравненно ревнивей относятся к критике, тем-более что не подкреплённой аргументами (будь они логическими или арифметическими - без разницы).
Цитата
Stas x-99 пишет:
Кстати о солнечных батареях.
Кстати, солнечные батареи и солнечные коллекторы не есть одно и то же...... :| http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BE%D1%80 и http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B5%D1%8F :wink:
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, наткнулся на эту ветку, но прочитал по диагонали, возможно позже просмотрю ещё, здесь собрались литераторы а не Кулибины, я с детства не люблю литературу, словесное описание природы цветочков, и.т.д. Очень скучно.
Конечно, я присоединяюсь, но только если по делу.
Несколько примеров, почему наша страна такая нищая при таком богатстве.
1) Пришёл ко мне один богатый «Буратина», увидел мои прялки пригласил к себе изобретателем, на совещании задаёт вопросы, что делать, что делать, начинаю сыпать предложения, а он в ответ мы это проходили, мы это знаем, в общем стой там иди сюда.
Всё таки я нашёл ему выход, он тут и выгнал, раньше чем я собирался уйти.
2) Мой сосед директор завода, сто метров до его дома, подходит командует, не даёт вставить слово, кое как осадил его это не завод спрашиваю, ты слушать умеешь, отвечает, нет, (хоть честно), я говорю если умел бы слушать, не пришлось бы столько говорить.
Подходит, спрашивает насос, дал, вернулся, говорит не качает, я расплавил манжету, протягиваю снова, и ходил бы я пол километра. А ведь он доктор экономических наук, до экономился все станки свёз в Китай за пуховики, а завод, на кирпичи разбирает, старые цеха бы ладно а ведь и новые заодно.
Так по этому УАЗ у нас зовут Унитазом, на Волге меняют Очки и Губы, а шасси Победы.
А я ездию на Мерсе 77 г выпуска и не поменяюсь на новейшую волгу, если только продать в пол цены, и купить Мерс по новее.
Так вот если бы Директора не стеснялись учится у слесарей, у Кулибиных, им бы посоветовали какую делать машину.

Так что Господа я присоединяюсь но только по делу, и хватит ФЛУДИТЬ!!!
Много идей, может кто попробует, сам не успею.
А «Кулибин» только с «Кулибиным» находит общий язык, это проверено, у нас их предостаточно.

Михаил из Рубцовска.
Была ли полезна информация?
+1
Все именно так и выглядит.
- приглашает этакий "солидол", получивший "манну небесную" при прихватизации и сидящий на этом наследстве совка с теми же методами управления,
Спрашивает о "новациях" - кое-что объясняю, что ему могло бы быть очень полезным.
Причем учитываю, что ему надо все популярно объяснять. Он при всем своем "солидоле" таких слов не знает вообще - приходится подбирать синонимы и аллегории. В итоге - суть предложенного понята - охрененно отлично!. ...и при его же желании быть "передовым" и "крутым", он не видит за ценностью идеи - ценность человека, способного ему же эту идею "воплотить".
Т.е. я ему предлагаю зарабатывать в разы больше при совсем небольших затратах в реализацию идеи, а он мне предлагает пойти к нему.... лаборантом на соотв.окладе.
Во "осчастливил!" :lol: :lol:
При такой прибыли имеющейся и еще большей- потенциальной, так "экономить" на "кулибинах" - это образ мышления, привитый совком и невышибаемый до конца жизни.
"За что ему платить?" - это его вопрос третьему лицу после встречи со мной.
Слава Богу, что и так до того не было никаких мыслей у него работать.
Но ведь факт остается "факом" - типичный пример отношения "кулибин - босс".

Все верно - "кулибина" поймет только "кулибин".
Была ли полезна информация?
Цитата
"кулибина" поймет только "кулибин".

Абсолютно верно.

Непонятно только нафига тогда нужны вообще Инженер, Ученый, Экономист и т.д., если «кулибины» (как они почему-то решили) способны все и вся решать.

Может в ЭТОМ как раз и есть причина «разногласий» между ими и кулибинщиной, что показная самодостаточность «кулибинщины» зиждется на эксплуатации и перевирании достижений Инженеров и Ученых?

Может именно из-за этого «перевирания» Инженеры и Ученые так презрительно относятся к «кулибинщине» как явлению – прафанацией инженерного знания именуют, как минимум.


to DIMLE

Если бы Вы пришли ко мне с такими же закидонами, как живописали – я бы Вас выгнал еще быстрее, чем Ваш прошлый работадатель.
Слесарю – слесарево.
Директору – директорово.
Как только слесарь начинает учить директора – так сразу и начинается бардак.
Была ли полезна информация?
Яркий пример симбиоза кулибинцев это Грызлов и Петрик. Один политик, другой даже академик каких то там не естественных наук. Несет ахинею на весь мир, причем не краснея и на полном серьезе. Теперь фильтры воды продает с логотипом партии "съедим Россию" и с названием Шойгу. Есть еще один кулибинец, нынче премьер министр, то Галине Волчек подсказывает как нужно в спектакле роль играть, то Глазунову подсказывает про меч на картине, моловат мол. Тоже кулибин еще тот. Но, вот беда, не всех кулибиных на кулибиных хватает чтобы понимание было. Поэтому бардак и разруха в стране. :D
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
Инженеры и Ученые так презрительно относятся к «кулибинщине» как явлению – прафанацией инженерного знания именуют, как минимум.
Сергей.Вы спутали инженера с дипломированым бездарем.
Наличие ВУЗовского диплома - не определяет уровень интелекта.
Инженер должен уметь мыслить.
Если же он знает только то,что прописано в учебниках,он - "дятел"
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей.Вы спутали инженера с дипломированым бездарем.

Но только в какую тогда отнести категорию "бездарь без диплома", которая всему остальному миру может противопоставить только гипертрофированное самомнение, оформеленное в одежды непризнанного гения - "кулибина".

Да и сам термин "кулибинщина" происходит от человека непризнанного, непонятого, обидевшегося на все и вся только лишь от того, что царь его заставил не ломиться в открытую дверь, не изобретать велосипед а сначала изучить и перенять уже давным давно известное. - Это я возвращаясь ко все той-же дурацкой барже, плывшей против течения. И на которую Инженеры взирали с недоумением, крутили у виска и говорили - да это-ж ухудшенная копия давно известного кабестана.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, КУЛИБИН это инженер практик, это не должность, не профессия, а состояние души. Никто не умоляет значение ИНЖЕНЕРИГА напротив, всякое самовольство под названием Кулибинщины это преступление, но и отталкивать и не замечать что то интересное, тоже не меньше, всякое предложение до внедрения в серию должно быть точно просчитано и взвешено.


Цитата
Если бы Вы пришли ко мне с такими же закидонами, как живописали – я бы Вас выгнал еще быстрее, чем Ваш прошлый работодатель.

Во первых я к нему не пришёл? а он меня пригласил! А выгнал потому, что зачем платить деньги, когда с моего предложения, производство заработало.


Предлагаю несколько тем:
Может кому интересно заняться.
1) Баросмеситель без активатора.
2) Метод очистки скважины от писка и ила, без желонки.
3) Персонально КИРПИЧУ я понял что ПО клее конифольный ты варишь сам, и топишь помещение дровами, используешь ли золу для варки ПО? Ведь при нейтрализации калийной щёлочью эффективность ПО гораздо выше.
Михаил из Рубцовска.
Была ли полезна информация?
Цитата
Но только в какую тогда отнести категорию "бездарь без диплома"

Бездарь он и есть бездарь.
С дипломом или без оного.

В категорию бездарей.


Почему спросили?
Была ли полезна информация?
Ну, а как тогда быть со всеми нами? Мы ведь тоже университетов по классу ячеистых бетонов не кончали? Бездари, ё моё! Пойду горе заливать..... Вот и понятно, почему у меня кое что не получается. Бездарь, мать ити....
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот и понятно, почему у меня кое что не получается. Бездарь, мать ити....
Кое-что не получается у людей талантливых.
Бездарю достаточно того,что кое-что получается.

С уважением Михаил
Была ли полезна информация?
Господа (товарищи), я вам открою один секрет. Все вы бездари и я в том числе (занимался в НИИ хрен знает чем). Так как те достижения научно-технического прогресса существующие в мире цивилизации, нам не достичь никогда. Мы с вами инопланетяне пытающиеся изобрести и (или) разработать то, что уже известно. И вот на этой почве у нас инопланетян появляются изобретатели под названием "кулибин" которые пытаются колесо сделать ну хоть немножко но круглее существующего или из табуретки сделать станок по производству полистиролбетонных блоков. Ну, а если про амбиции, то их на три америки хватит. Мы такие.
С Уважением, Владимир Константинович
P.S. Простите если что. Никого обидеть не хотел.
Была ли полезна информация?
Да, забыл о главном. Пользоваться нужно для начала тем что уже есть, для начала, а там если бомбой ядерной мир пугать перестанем, то может что и полезное для человечества разработаем.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)