Вибропресс - нужна информация.

Вибропресс - нужна информация.
Здравствуйте.

Ищу адреса сайтов (телефоны,факсы) Турецких и Итальянских компаний, производящих вибропрессы для изготовления тротуарной плитки.

Заранее благодарю.

  • 17.03.2003 03:39:37

    Kirill

    Здравствуйте. Ищу адреса сайтов (телефоны,факсы) Турецких и Итальянских компаний, производящих вибропрессы для изготовления тротуарной плитки. Заранее благодарю.

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Чего смеятся-то?
Если не упираться в песчаный бетон, то решить её можно.
Сейчас самый правильный путь снижение цемента в продукции, при его теперешней стоимости.
На пескобетоне предел мечтаний 450 кг цемента на куб бетона на марку 300 кг на см.
Если исспользовать щебень, то это макс. кол-во цемента даже для Варяга, на норм. оборудовании будет не более 300 кг на куб.
Правда тут есть подводный камень, внешний вид изделия, но для стеновых и борта пойдет, а на плитке нужен второй слой.
Была ли полезна информация?
Цитата
На пескобетоне предел мечтаний 450 кг цемента на куб бетона на марку 300 кг на см.
Сргей, ты бы сгонял на досуге в Ижевск и посмотрел, каким может быть предел мечтаний.
Сегодня это 480 - на марку 400 (песчаный бетон)
КУ=0,97 и без никаких добавок летом.
Причем не напрягаясь пресс молотит без остановки
700 поддонов к трем часам дня.
И пуансон чистить не надо.
Правда болты крутить регулярно приходтся.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Если бы Вы высказали эту мысль в прежние времена в присутствии, например, Эпштейна, Хайкина и Оганесянца, я бы с удовольствием выслушал все, что они про Вас сказали бы
А что я не говорил, что ли?
Оганесянц меня всегда в этом вопросе поддерживал. И вообще он первый сказал мне, что вся беда в том, что вибропресса делают конструкторы.
Эпштейну я только один раз об этом сказал, с тех пор он со мной больше не общается.
С Хайиным я имел возможность долго спорить по этому поводу. Но спор был софистический. Мы с ним вместе начинали работу по прессу ПТ10, который на КП был сделан в двух экземплярах. Там вся идея начиналась, имеемо с этого расчета. Часть разработок потом была использована в вибропрессе "Квадр" 2-Т01. Но самые интересные идеи, к сожалению пропали. На КП - победила партия дезигнеров, которая мечтала вместо десятков дешевых вибропрессов делать в год 2-3 супердорогих, навороченных их бредовыми идеями по самое набалуйся.
А в пресс ПТ-10 были заложены идеи, сродни тем по которым производилась военная техника во время отечественной войны.
Обратите внимание, что именно во время войны, а не после, когда конструкция стала преобладать над технологией.
Во время войны все было проще - тщательно продуманная технология при сносом качестве изделия.
Основе танка Т34 прелесть была совсем не в конструкции, которая, кстати, уступала немецкой.
Там были три технологических решения:
1: Прокат брони на блюминге.
2: Сварка Патона под флюсом.
3: Кошкинские Роторно-конвейерные линии для сборки элементов двигателя.
Это позволило сделать таких танков больше чем вся объединенная Гитлером Европа.
Какой танк в немецкой армии был самым массовым?
Правильно "Шкода". А были еще и "Рено", "Сааб", «Фиат"
Но сколько волка не корми, а все равно у слона хобот больше.
Они собирали танки на стапеле, а мы на конвейере.
Вот и вся технология.
Аналогичные идеи мы закладывали и в ПТ-10
Не стану их перечислять, но для их реализации нужно было продавать, хотя бы 50 таких прессов в год.
В принципе КП уже тогда продавал около в 80-ти. ПТ-11 и ВИП-6ПБ, но этому помешал развал коллектива КП и массовый исход оттуда специалистов.
Вот такая у нас история вибропрессования
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай!
В целом, Вашу позицию и оценки разделяю.
Позвольте сделать несколько штрихов к нарисованной Вами картине.
Сергей Левонович за словом в карман никогда не лез!
Было бы странно, если бы Эпштейн отнесся к Вам по другому.
Для него и СДК - "мальчик в кедах".
С Хайкиным всегда можно было поспорить. Но, как Вы заметили, софистично...
А относительно КП у Вас неточная информация.
Там победила партия СДК!
Как известно в узких кругах, с 1998 по 2005 г. генеральной линией КП являлись вибропрессы с многослойной укладкой, прозванной там "бесподдонными".
За первые пять лет было разработано, изготовлено, испытано и вывезено в металлолом полтора десятка полноразмерных образцов. Кроме того были произведены и проданы десятки модификаций хорошо известной модели.
Хайкин в своем возрасте не выдержал и пары лет этого безумия.
Партия дезигнеров, предлагавшая заняться производством недорогих, технологичных комплексных линий на базе универсальных поддонных вибропрессов, в состав которых входил бы полный шлейф припрессового оборудования от БСУ до укладчика, после демонстраций и протестов была подавлена и рассеяна, хотя ее апологеты еще встречаются.
Оставщиеся разделились на "непримиримых" и "сочуствующих".
Первым, в качестве пряника, было разрешено в свободное от основной работы по бесподдоным вибропрессам время порисовать классические вибропрессы.
Сочуствующие, по законам жанра, отношения к проектированию не имели, но имели мнение, совпадающее с мнением руководства.
Последние три года комментировать не буду - это просто следствия ренее протекавших процессов.
Была ли полезна информация?
Quadrum!

Это - в хорошем смысле моего слова, и винить в ........ - пожалуй ещё рановато!
Просто я давно намеревался заняться данным вопросом.
Высокий расход цемента, критичность по заполнителю - всё это мешает конкурировать на рынке тротуарных плит.
Кстати, конкуренты штампуют себе на речном песке плитку и в ус не дуют, а почему?! А потому, что у них ПТ-11-е. А у нас?! А у нас РИФЕЙ-ВАРЯГ!
Поэтому и было принято решение об изготовлении принципиально нового оборудования.
Моя цель - М300 на мелком речном песке при расходе цемента 240 кг на куб.м.
Но в речном песке есть несколько подводных камней - мелкая фракция 0,1-1,2 мм и наличие глинистых примесей. С примесями мы бороться научились, теперь осталось добиться марочной прочности.
Немного о речном песке. Он очень сильно отличается от карьерного, т.к. в нем нет пылевидной глины, но имеет более правильную округлую форму.
Карьерный наоборот - имеет более угловатую форму и более крупную фракцию, но очень много пылевидной глины.
Так что есть нам с чем бороться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Как известно в узких кругах, с 1998 по 2005 г. генеральной линией КП являлись вибропрессы с многослойной укладкой, прозванной там "бесподдонными".
Можно ли продавать говно во время холерной эпидемии?
А снег зимой?
Оказывается можно.
Первый послойник СДК-98 (если не считать опытного ПТ-14) конструировали как раз под руководством Хайкина.
Продать его по тем временам было просто невозможно – он был откровенно негодной машиной. Хотя его конструкция вызывала немного нареканий, но формовать на нем плитку было просто нереально.
Но мы, как известно его продали, причем без ущерба для своей репутации.
Оба пресса мы продали в г. Серов, для брикетирования ферро-хромовой руды. Там уплотнения было вовсе не надо, а производительность у СДК-98 была хорошая.
Но, тем не менее, вся «линейка» послойников напоминает мне о картине Брегеля «Слепые». По существу канава, которая принимает персонажей этой картины, только результат амбиций слепого поводыря, взявшегося не за свое дело.
По сути мы с Вами сейчас продолжаем дискуссию на тему «О никчемности отечественной школы…». Никчемность – это суть невостребованность, а причин у нее может быть много, и прежде всего амбиции.
Великолепные разработки и технические решения того же Эпштейна, сейчас ни где не востребованы. И невостребованны по той причине, что они были самоценны – без учета «окружающей среды». Что значит невостребованны? Это когда все мы зарабатываем деньги, забыв про эти самые решения. Более того, чем меньше мы про них помним, тем больше зарабатываем. Вот Вам и ответ на вопрос – Почему Хесс, рифей и СДК плохо формует. Да черт с ним с формованием – главное, что бы хорошо продавался. Как говорил Жванецкий: «И в общем в красивой упаковке…»
Все остальное просто хобби. Которое можно себе позволить, когда уже все есть.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
А зачем мне куда-то ехать?
Этого добра я и у себя ежедневно вижу в достатке.
А то, что в Ижеске плитку 100 на 200 делают на марку 400 при расходе 480кг на куб, при толщине плитки 60 мм, так это вряд ли.
Чем меньше издели, тем сложнее его отформовать при прочих равных условиях.
Соотв. чем меньше толщина, тем хуже уплотнение и никакая двухвалка и вибростол здесь не поможет.
Господа практики, ответте, кто не согласен.
Точнее покажите, если у кого есть.
Была ли полезна информация?
Vlad79!
Лучшее, что я знаю - 280кг/куб.м у тротуарки на идеальной гранулометрии.
Ну а ваше сообщение
"...приступаю к изготовлению принципиально (подчеркиваю - ПРИНЦИПИАЛЬНО) нового оборудования для производства бетонных изделий с марочной прочностью 300 кг/кв.см. при расходе цемента 240 кг на куб.м."
ставит Вас в интересное положение.
Чтобы сохранить лицо, Вам прийдется либо предъявить результат, либо публично отказаться от этой затеи.
Желаю успехов.
Была ли полезна информация?
Vlad79 ! Надо сказать Designerу спасибо что ещё по срокам не ограничил !!! А-то тяжко нам придётся ! Камнями закидают. Кстати, насчёт камней анекдот вспомнил.
Была ли полезна информация?
Quadrum!

Не всё так страшно, как казалось бы со стороны.
Дело в том, что такие результаты я получал еще год назад. Единственное, что это были опытные образцы, о чем я Вам намекал, когда писал о наработках в данном направлении.
Теперь необходимо сделать полноценный пресс. И пусть designer злорадствует, ерничает и что хочет делает, а пресс у меня будет с заявленным расходом цемента.
Была ли полезна информация?
Цитата
Vlad79 пишет:
И пусть designer злорадствует, ерничает и что хочет делает, а пресс у меня будет с заявленным расходом цемента.
Жаль, что мы не знакомы лично.
Вы убедились бы в моей доброжелательности.
Другое дело, что с позиции своего личного опыта я высказываю свои сомнения...
Но это не злорадство.
Это публичный обмен мнениями.
И если мнения наши не совпадают, это не придает моим словам негативного оттенка.
Просто мои слова воспринимаются Вами негативно.
В интернете не видно глаз и не слышно интонаций.
А в этом случае, если в содержании сообщения нет прямых эмоций (а в моих сообщениях их нет), то свои эмоции порождает сам читатель.

С уважением к Вам лично, но с уверенностью в невозможность изготовления принципиально нового оборудования для производства бетонных изделий на мелком речном песке с марочной прочностью 300 кг/кв.см. при расходе цемента М500 240 кг на куб.м. и отсутствии других дополнительных вяжущих.
Сообщите, пожалуйста, общественности Мк Вашего мелкого речного песка.
Была ли полезна информация?
designer

М кр речного песка, используемого в настоящий момент - 1,2 мм (с разных месторождений приходит разный песок, поэтому М кр постоянно разный).
По-фракционный состав (а уж тем более химический состав) не дам, т.к. лень искать паспорт на данную партию песка.

Сомневаться имеет право всякий и каждый, поэтому не хочу распыляться на пустую болтовню.
Никаких добавок и никакой химии в изделиях не будет, т.к. в этом нет никакой надобности.
Вот когда будет сделано оборудование и изготовлены изделия в промышленных массштабах, тогда сообщу.

Quadrum

Мне бояться нечего, тем более камней, т.к. можно животик надорвать, чтобы до меня добросить. Дело в том, что многие разработчики вибропрессов привыкли к стандартному мышлению, а здесь нужен, как раз, нестандартный подход.
Была ли полезна информация?
Если вибропрессы различных групп похожи друг на друга, почти как братья близнецы, то о чем можно еще говорить.
Что нового в вибропрессах?!
Ну, кроме как системы ВАРИОТРОНИК, практически ни чего.
Всё тот же вибростол с различными вариациями и мощностями электродвигателей, таже гидравлика, которая совершает возвратно-поступательные движения с матрицей, пуансоном и загрузочным ящиком, вибраторы на пригрузе, что ещё нового (ВАРИОТРОНИК не в счет)?!

Или Вы по наивности думаете, что я тут буду рассказывать про то, как добиться такого уплотнения бетонной смеси, чтобы расход цемента снизить? Прошу Вас успокоиться по этому поводу на ближайший месяц-два, а потом поговорим.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну, кроме как системы ВАРИОТРОНИК, практически ни чего.
Очень много чего разногоесть, а вот в варотронике то как раз ни чего нового нет.
Это просто раскрученный бренд, с попыкой навесить лапшу на уши покупателю.
На деле он толком ничего отформовать не способен.
А на песчаном бетоне вообще не работает.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Регулирование как частоты, так и возмущающей силы вибратора вещь вообще не нужная. Во всяком случае в автоматическом режиме. Обычно перенастройка пресса по этим параметрам происходит одновременно со сменой матрицы. Матрицу меняют от 40 минут до 1,5 часов. В зависимости от квалификации персонала и конструкции вибропресса.
За это время установить эти параметры вручную вполне возможно. Кроме того от возмущающей силы вибраторов и частоты зависит вибромощность. А от времени формования и вибромощности зависит работа, необходимая для уплотнения смеси. А время регулировать намного проще. Таким образом можно поставить вибратор на максимальную мощность и формовать поменьше по времени. И вся регулировка. А вот всякие «троники» только усложняют конструкцию, снижают ее надежность, повышают цену, и снижают качество изделий.
Сколько например стоит пульт управления вибропрессом. Любой немец скажет Вам, что около 20 тысяч евро.
А как же тогда КВАДР делает вибропресса II группы стоимостью 35 тысяч евро вместе с пультом? При этом пульт управления полностью обеспечивает работу пресса, любого, как большого, так и маленького. ????
Не надо усложнять, то что не надо усложнять.
А все дезигнеры, им надо свои идейки проверить, а как без этого обойтись им думать лень.
А вы говорите «Лохотроник»
Головой надо думать, а не пивным брюхом.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
В принципе, Николай, я с Вами согласен.
После смены матриц и перенастройке вибропресса, а также при условии, что оператор смесителя не полный даун, какие-либо изменения в режимах вибропрессования, просто не нужны. Нужно только постоянство исходных компонентов и В/Ц отношение.
Была ли полезна информация?
А это потому, что реализуются не технически полноценные, а коммерчески обоснованные проекты. А сказки про конкуренцию это все «лапша на ушах». С помощью рекламы, и других средств информационного терроризма можно впарить все что угодно, даже «Вариотроник». Технологии манипуляцией сознанием покупателя, куда как лучше отработаны западными фирмами, чем технологии вибропрессования. А отечественная школа машиностроения, которая всегда противопоставляла этому свой вариант решения, сейчас не более чем разбитая чашка. Можно представить себе какая она была, но пить из нее все равно нельзя. Эти осколки очень мелкие, и разлетелись очень далеко. А некоторые вообще пропали навсегда.
Могу себе представить дурака, который попытается все это склеить.
А не склеив будем пить из чужой посуды. Или, как тульский косой Левша, чужих блох подковывать, после чего они вообще прыгать перестают обычно.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Или, как тульский косой Левша, чужих блох подковывать, после чего они вообще прыгать перестают обычно.
Замечу, что турецкие блохи - не исключение. :roll:
Была ли полезна информация?
Quadrum!

Не горячитесь так. Все очень просто. Николай прошел долгий путь, который многим предстоит (а многим и нет) пройти. У него есть своё решение проблемы вибропрессования дорожных изделий. Наверняка он изучил (скорее всего - досканально) все виды вибростолов и пришел к такому умозаключению по поводу ВАРИОТРОНИКА. Как говорится - это его право на свободу высказываний. Может быть и Вы достигнете такого уровня, когда с таким же твердым убеждением, будете отзываться о других разработках.

А знаете, как МОНОЛИТОВЦЫ (г. Златоуст) отзываются о РИФЕЕ?! Дословно не буду озвучивать, но мысль примерно такая: есть тяжелые мотоциклы, есть легкие мотоциклы, а есть ещё и Паннония (была такая шутка времен СССР). Естественно Паннония - имелся ввиду РИФЕЙ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Регулирование как частоты, так и возмущающей силы вибратора вещь вообще не нужная. Во всяком случае в автоматическом режиме.
Значит, вообще-то, это вещь нужная.
Кроме регулировки указанных параметров, системы управления частотой и амплитудой позволяют отказаться от старт-стопных режимов работы электропривода.
Еще - частоту предварительной вибрации при засыпке лучше снижать вдвое.
Это еще Эпштейн применял.
Благоприятное влияние увеличения частоты и снижения амплитуды в процессе формовки доказана нашими исследователями в 70-х.
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Обычно перенастройка пресса по этим параметрам происходит одновременно со сменой матрицы. Матрицу меняют от 40 минут до 1,5 часов. В зависимости от квалификации персонала и конструкции вибропресса. За это время установить эти параметры вручную вполне возможно.
Вы же знаете, Николай, какой это гемор. Наладчики практически не делают это никогда. И так сойдет! А качество страдает...
С автоматической системой это можно сделать ковыряя в носу за несколько циклов формования.
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Таким образом можно поставить вибратор на максимальную мощность и формовать поменьше по времени. И вся регулировка
К сожалению, чтобы сдержать выставленные на полную мощность вибраторы, наладчики вынуждены завышать давление прессования. Опять же качество страдает. А на практике они выставят золотую серединку, а для более "тяжелых" изделий завысят врема прессования до ... перепрессовки. И потом будут удивляться.
Цитата
Болховитин Николай пишет:
А вот всякие «троники» только усложняют конструкцию, снижают ее надежность, повышают цену, и снижают качество изделий.
Конструкция упрощается - заменяет , соединенный муфтой с валом двигателя.
Надежность современного электропривода ну очень высока - десятки тысяч часов.
Цена действительно растет. Но мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи.
Как можно снизить качество, когда по силовым, энергетическим и частотным параметрам вибростол с такими параметрами перекрывает все мыслимые потребности технологии?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Сколько например стоит пульт управления вибропрессом. Любой немец скажет Вам, что около 20 тысяч евро.
Да, только это пульт не только для вибропресса, а для всей автоматической линии. А у Вас сколько стоит отдельно взятый пульт?
Была ли полезна информация?
Цитата
Vlad79 пишет:
Дословно не буду озвучивать, но мысль примерно такая: есть тяжелые мотоциклы, есть легкие мотоциклы, а есть ещё и Паннония.
Они там что, мотоциклисты все, что-ли? :idea:
Была ли полезна информация?
Цитата
Да, только это пульт не только для вибропресса, а для всей автоматической линии. А у Вас сколько стоит отдельно взятый пульт?
У нас своего пульта нет, но тот, что мы делали в Квадре стоит тысячи две долларов не больше.
С уважением Николай Болховитин.
Да и мы не так богаты, что бы покупать вообще ненужные вещи.
Была ли полезна информация?
Цитата
Как можно снизить качество, когда по силовым, энергетическим и частотным параметрам вибростол с такими параметрами перекрывает все мыслимые потребности технологии?
Так может Вы знаете какая у него возмущающая сила????
пятый раз задаю этот вопрос представителям Хесса и они отвечают - "хорошая".
Да и еще, а почему уплотнение на плитке низкое. Они твечают, что надо применять качественне копоненты смеси.
Немецкие что ли?
А как же мы на отечетвенных формуем.
У нас, что армян экскаватором копнул то и называется песок...
С дуру мы это наверное?
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Значит, вообще-то, это вещь нужная
.
Конечно нужная, особенно для тех кто не знает какая она должна быть.
Купил себе вибропресс и крути ручки, нажимай кнопки. Если что получится, то потом расскажешь.
Вот до чего конструкторы доводят дело.
Вот на кой ляд на вибропрессе стоит линейка высоты изделия?
Объясняю - без неё система управления будет дешевле. А дешевле нам нельзя, мы же с вами не китайцы.
Высота изделия это же гостовсий параметр. Выставил один раз дискретный датчик положения и работай всю смену. А есть еще пресса в которых на каждой операции регулируется давление в ситеме??????
При этом в инструкции не написано- как регулировать давление на пуансоне.
В нашем пульте упавления 92 регулируемых параметра. Сколько их вообще то надо?
10-12 меньше даже.
Давление в гидросистеме 150 - это зачем?
А затем что головой подумать трудно. Сделать хорошую станцию на 50. что бы не грелась, и что бы регулировалась трудно. Проще давление поднять. От чего гидросистема сразу втрое дороже становится.
Бункер с мерным ящиком выставляется по высоте матрицы с пульта управления????
Это то зачем.
Про раму я вообще не говорю - ее придумали, когда думли что делают пресс, так и забыли переделать. Да еще и хвастают, что для ее изготовления применяют расточной станок с высотой прохода 3 метра и расстояниями по осям 1200!!!!
На кондукторе нормальные рамы варят - кто разницу усек?
Двигатели при стоп- старте греются?
Посмотрите в каталоге на двигатели - может чего нового найдете.
Нет трудно надо регулятор, и неприменно электронный.
А он собака тоже греется.
Помните как на ПТ-11 ставили виброблок?
Так вентилятор двигателя сделали 2 кВт. Это столько сколько у 107-го вибратора!!
Одним словом дезигнеры довели дело до того, что бедный покупатель носится с выпученными глазами и не понимает за что он должен платить.
ЗА ЧТО? как сказала Му-Му Герасиму, да он ей н чего не ответил.


С уважением Николай Болховитин
Дмаете я все перечислел?
Нет меньше половины.
По вибростол я вообще не писал.
Была ли полезна информация?
designer представляетет если лап топ стоил у немцев 20 000 баксов :lol: В наше время пульт собрать и програму закачать больших денег не нужно.
Нового, очень мало, или новое выдают за забытое старое, как то интересная идейка была у нас даже проэксперементировали, но на это надо кучу времяни потратить и не один год, вибростол для пресса парит в воздухе, вы меня тапком не кедайтнсь и это не шутка, вместо мартёров, пружин и ресор, стол амортизирует на электро магнитах, впринцепи получаеться даволно таки интересно, что вибрация воздействуетна стол, оснаски и паусон (которые облегчены при помощи трапеций) и не более того, тоесть получилось создать уплотнение без мощного фундамента, мощной раммы и прочих зависимых решений. Но все эти магнитные поля такое скользкое дело, там вылезло кучу сложных проблемм и надо вкладивать денеги, мы заморози эту идею пока.
Николай а ваш стол способен отформировать изделие 1000х450х600х50/70мм?
Quadrum те кто пытаються зделать свои пресса идут очень долгой, тяжёлой дорогой в тёмном лесу. Если хотите что то собрать своё, советовал бы вам обьездить те фирмы которые продаюит простые пресса, пообщаться, пообщаться с теми кто работает на них тогда можно будет что то придумать и слепить, а там доводить до ума но у вас уйдёт гдет то лет 5 что бы вы собрали нормальный пресс.Но это реально :) Могу и я вам в этом помочь :) Удачи !
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 8)