Вибропресс - нужна информация.

Вибропресс - нужна информация.
Здравствуйте.

Ищу адреса сайтов (телефоны,факсы) Турецких и Итальянских компаний, производящих вибропрессы для изготовления тротуарной плитки.

Заранее благодарю.

  • 17.03.2003 03:39:37

    Kirill

    Здравствуйте. Ищу адреса сайтов (телефоны,факсы) Турецких и Итальянских компаний, производящих вибропрессы для изготовления тротуарной плитки. Заранее благодарю.

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Есть проблема выбрать Вибропресс? Да
Есть проблема установить его в линию и запустить? –Да
Есть проблема научиться на нем работать? – Да
Но есть еще одна проблема, которая стоит всех прочих – это заработать на нем деньги.
Представьте себе что вы решаете все эти проблемы.
С точки зрения теории управления вы решаете задачу линейного программирования с несколькими граничными условиями.
(ничего я загнул не круто?)
Так вот граничные условия не убавляют а прибавляют вариантов решения этой задачи. Особенно если эти условия не расставлены по приоритетам, а имеют равное значение.
По этой причине задачу надо ставить правильно – ХОЧУ ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ.
Это первая и самая главная задача.
Вторая задача – ХОЧУ ИХ ЗАРАБОТАТЬ НА ВИБРОПРЕССЕ.
Может, если внимательно посчитать, то и связываться с вибропрессом не стоит. Есть и другие технологии, да и вообще виды бизнеса, на которых можно заработать.
Но, допустим, приспичило именно на вибропрессе.
Тогда нужно очень точно рассчитать объем рынка, на долю которого вы претендуете.
От этого будет зависеть производительность вибропресса, а от нее, в свою очередь набор дополнительного оборудования и , что немаловажно размер производственных площадей.
Не забывайте про такой термин как коэффициент эластичности. (это я опять загнул) но проще выражаясь: «Летом густо зимой пусто». Значит надо производить разные виды изделий НОООО помнить, что больше всего убытков приносит неработающий, или не полностью загруженный пресс. И только поняв вот это переходить к выбору оборудования.
Здесь, понятно вас сразу начнут дурить. Прежде всего надо разделить все предложения на две части – те , что своей целью ставят впарить и забыть про вас навсегда, и те, кто хоть как то готов отвечать за показатели качества изделий и их экономические показатели. В первом приближении отличить такие предложения не сложно. Надо просто задать вопрос: А где я могу посмотреть, как работает ваше оборудование и поговорить с людьми, которые его используют? Если вам начнут загибать про коммерческую тайну и нежелание заказчиков делиться с вами секретами – шлите их в жопу. Наши люди всегда готовы рассказать про свои успехи и редко когда делают из этого тайну.
Поговорив с теми кто использует приглянувшееся вам оборудование, задайте им несколько главных вопросов.
1. Сколько у вас поддонов? (это и будет реальная производительность пресса)
2. Какой расход цемента на дорожных изделиях?
3. Сколько рабочих обслуживает линию?
4. Часто ли стоим из за неполадок?
5. Как долго выходили на проектную мощность?
6. Ну и вообще – нравиться вам это оборудование?
Постарайтесь объехать несколько таких пользователей. Часто бывает, что люди сами не понимают чего делают, но их информацией пренебрегать не стоит.
Потом критически эту информацию осмыслите, понимая, что 30-40% от нее все равно неправда. Сравните со своими представления о том, каким должен быть Вибропресс.
Ну словом станьте профессионалами.
И помните – чем больше денег вложено в рекламу вибропресса, тем меньше в его качество.
В среде профессионалов хороший товар в рекламе практически не нуждается.
Она для лохов.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ёлы-палы, Николай Валерьевич, а вот так давно, в самом начале этой темы нельзя было высказаться, а?! Первый раз прочитал - две трети понял, во второй раз - до конца разогнул.
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Тогда нужно очень точно рассчитать объем рынка, на долю которого вы претендуете.
Да, расплачиваясь за такой анализ рынка, точно без денег останешься и без оборудования. Сам я, по мере своих умственных способностей, сделал несколько выводов, которые позволяют думать что без хлеба не останусь. Спасибо, что привели мои мысли в порядок.
Была ли полезна информация?
Quadrum!

Внесу свою лепту. Самое опасное в вашей ситуации – зависимость от одного заказчика. Представьте ситуацию: по каким-то причинам потенциальный заказчик взял и отказался от Вашей продукции. Остается вариант – в свободное плавание, да ещё в зиму. Капут полный. Лучше всего такие проекты начинать зимой, когда спрос на оборудование и цемент падает, есть время до весны решить все вопросы с монтажом основного и изготовлением вспомогательного оборудования. Про сеялку я Вам не зря упомянул. Дело в том, что в песке очень часто попадается глина, которая, в конечном итоге, влияет на внешний вид камней. В Вашем случае должны быть идеально ровные и гладкие камни – не так ли?! Сеялка должна работать с почти одинаковой производительностью как на сухом, так и на мокром песке. Таких сеялок я не нашел, поэтому пришлось напрягать свой интеллект и в результате получил сеялку с производительностью: 0, 46 куб.м. сухого песка за 30 секунд и мокрого за 35-40 секунд.
Была ли полезна информация?
А ещё Николай не сказал о том, что после Ваших успехов, вокруг Вас, как грибы начнут расти конкуренты.
Чтобы им откусить свою часть рынка они начнут использовать демпинг.
Вот тут, станет перед Вами вопрос снижения издержек производства.
А от типа его, родимого, это зависит напрямую.
Была ли полезна информация?
Господин designer!

Вам бы всё по-ёрничать. У человека дилемма, которую, я на его месте, не смог бы решить с таким начальным капиталлом. Не надо забывать, что изначально вибропрессовое оборудование, как обособленной единицей не было и его применяли в составе больших ЖБИ для расширения номенклатуры выпускаемых изделий. Это потом манагеры стали трубить, что покупаешь станок за 1,5-2,5 млн. рублей и ты производитель конкурентоспособной продукции. А то, что к этому станку ещё половину завода ЖБИ прикупить, деликатно умалчивают. Вот и попадаются начинающие на эту приманку. Хорошо, что Quadrum на данный форум попал, да почерпнул информацию для размышления.
Была ли полезна информация?
Цитата
Vlad79 пишет:
Это потом манагеры стали трубить, что покупаешь станок за 1,5-2,5 млн. рублей и ты производитель конкурентоспособной продукции. А то, что к этому станку ещё половину завода ЖБИ прикупить, деликатно умалчивают. Вот и попадаются начинающие на эту приманку.
Допустим, "начинающий" решил производить вибропрессованные изделия.
Тогда он должен задать себе простые вопросы.
1.Что я буду производить?
2.В каких количествах я буду это производить?
3.Из каких компонентов это можно производить?
4.Какое количество компонентов мне понадобится при односменной работе?
5.Какое количество компонентов мне понадобится хранить с учетом условий поставки этих компонентов?
6.Откуда я буду брать эти компоненты в таких количествах по приемлемой цене и качеству?
6.Как и где я буду эти компоненты хранить?
7.Как и чем я буду эти компоненты подавать в производство?
8.На каком оборудовании можно осуществлять производство намеченных вибропрессованных бетонных изделий?
9.Где я буду размещать все это? Куда буду девать готовую продукцию?

и т.д. и т.п...

Дальше продолжать не буду, потому, что для ответа на каждый вопрос обязательно нужно ответить на целый ряд дополнительных вопросов.
И это называется "Организация, планирование и управление в промышленном производстве".
Для этого делается биизнес-план, проект производства, бюджет...

Ну, а далее - каков вопрос, таков и ответ...
Когда видишь, что человек сначала сам хорошо поработал и задает вопросы по делу, ответить - одно удовольствие.
Была ли полезна информация?
Мне было интересно взглянуть на форум Рифея - пока не впечатлило. По поводу учителей и учеников. Не надо тушеваться. Все мы оттуда - из учеников.

Quadrum! Вы наверное еще не в курсе, что в том же славном городе Златоусте есть подобное предприятие по производству вибропрессов МОНОЛИТ. Прозондируйте их продукцию. Кстати у них есть передвижной вибропресс для изготовления керамзитобетонных камней.
Была ли полезна информация?
Спасибо за добрые слова,Vlad79. С "Монолит" диалог был. Когда-нибудь я приобрету их оборудование, но не сейчас. В кредит или лизинг не полезу, а сколько нужно - уменя нет. Потому и маюсь с выбором. Передвижной вибропресс вызывает воспоминания о мультике "Ну, Погоди!", где волк кур упаковывал на комбайне. Извините, смешно. Что, по всему цеху надо бегать эти какашки собирать, чтоб в пропарку оттаранить? Нее-ет уж, со смеху помереть не хочу прежде времени.
Была ли полезна информация?
Quadrum!

Не хочу Вас отговаривать от Рифея, но все-таки на настоящий момент, стеллажная конструкция, на которую он рассчитан, имеет очень существенный недостаток. Дело в том, что Вам придется в полу цеха рыть яму, для устройства термокамеры. По-другому стеллаж поставить на пропарку, нет. Расскажу, как делают в Златоусте. Одной кран-балкой снимают стеллаж с готовой продукцией и перемещают её на небольшое расстояние. Затем стеллаж, опускают на 2-е автомобильные покрышки, которые амортизируют и не дают продукции развалиться при опускании. Дальше другой кран-балкой цепляют этот стеллаж и опускают в термокамеру ямной конструкции. Когда заполняют отсек, его же кран-балкой накрывают крышкой (как кастрюлю, только прямоугольную). Не хочу вдаваться в подробности недостатков такой термокамеры, поэтому обращаю Ваше снимание на слова Славы SVP. В принципе он прав, по поводу оборудования для начинающих, тем более что на нем легко осуществить кассетную конструкцию подачи готовой продукции в термокамеру.
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
...
В кредит или лизинг не полезу, а сколько нужно - уменя нет. Потому и маюсь с выбором. Передвижной вибропресс вызывает воспоминания о мультике "Ну, Погоди!", где волк кур упаковывал на комбайне. Извините, смешно. Что, по всему цеху надо бегать эти какашки собирать, чтоб в пропарку оттаранить? Нее-ет уж, со смеху помереть не хочу прежде времени.
Именно в Вашей ситуации "несушка" для производства блоков - совсем даже не смешно.
При правильной организации производства - это для Вас единственно возможный, экономически приемлемый вариант.
Ежели Вас услышат матерые спецы, работающие на "несушках", то объяснят...
А пропаривать блоки - это кто-то мозги "парит"!
Была ли полезна информация?
По поводу "несушки" ситуация осложняется тем, что в своё (советское) время, помещение которое есть у меня было коровником. Его размер 18*75 метров. Как водится, средняя часть была забетонирована полосой 6м, а там где стояла животина - голая земля. Так вот, прежде чем сдавать помещение в аренду, хозяин попытался забетонировать и это пространство, но получилось (с помощью местных халтурщиков) " на отъе...сь" - местами слой бетона 15 см, а местами и 2 нет. Вот и вопрос: как кататься на несушке по такому полу?
Цитата
designer пишет:
А пропаривать блоки - это кто-то мозги "парит"!
А зимой на холодном полу блоки как будут твердеть? За счёт замерзания воды? У нас в Уфе морозы, правда уже послабже прежних, но всё-равно, иной раз под 30- 35 врежет. Отопление планирую организовать на площади 400 м2, а остальные площадя под хранение песка, цемента и, собственно, готовой продукции.
Была ли полезна информация?
Quadrumu

Если я не ошибаюсь, но в советские времена делали коровники с низкими потолками и без кран-балок. Для Рифеевского оборудования под Вашу производительность, как минимум, нужны 2-е кран-балки или 1 кран-балка и 1 погрузчик. Поэтому необходимо определить возможность установки кран-балки и обязательно не промахнуться по высоте, чтобы не получилось так: балку повесили, а стеллаж поднять не смогли. И ещё. У советских кран-балок есть нехорошая особенность: дергаться при подъеме и опускании. Камни от таких рывков будут сыпаться как карточные домики (мы тоже это проходили). Пришлось устанавливать специальный блок плавного пуска и останова электродвигателя. Для этого нужно пригласить опытного специалиста по кран-балкам в части электрики, иначе тормозную катушку сожжете из-за незнания всех тонкостей её работы.
Была ли полезна информация?
Да, есть такое дело. Высота до нижней части балки 3,2м. Они типа арочных. До самого потолка примерно 4м. максимум. Надо пошевелить салом. Спасибо за подсказку,Vlad79.
Была ли полезна информация?
Сделать качественное изделие на несушке практически невозможно.
Если Вы претендуете на сектор рынка с дешевыми и некачественными изделиями, то и покупать дешевое оборудование вполне оправдано.
Но как быть с конкуренцией?
Ведь Ваши блоки будут еще и дороже чем конкурентов. которые купили профессиональное оборудование.
На такую покупку можно решиться только если на рынке блоков есть дефецит.
Как только он исчезнет, Вам придется закрыть такое производсво.

С уважением Николай Болховитин.
Снесла несушка дедушке яичко.
Напрочь!
Была ли полезна информация?
Что касаеться Рифея Универсала мужики если у вас есть деньги отдайти мне половину и все будут довольны, а вам будет в 2 раза меньше отдавать :lol: Приведу пример Рифея 5 модели пожалуй как и на других моделях есть большая проблема эта слабая вибросистема, дебильный виброблок который вообще не отболонсирован и выдаёт чёрти что, мощность вибросистемы 9.9 КН + рама которая зделана явно не инженером отличником. Смотрим дальше возьмём Владис мощность вибросистемы 3.9 КН формирует 1 блок стеновой 390х190х185 и эти КН воздействуют на блок,этот присёных хоть зделак худобедно правельно, а терь посматрите на Рифей 9.9 КН разделите на 4 и чаго получаеться + добавим давление гидравлики :? Это станок для выпуска хлебобулочных изделий, а они ещё предлагают на них плитку делать, постыдились хоть бы. Что касаеться кран балки, знаете задаёться вопрос а нахрена вам она вообще нужна, это такое геморное дело её зделать :? установите лучше 2-х тавры а двигать это дело не такая большая проблема, нормальный электрик это решит быстро, а для подьёма и опускания вполне подайдёт цеповой тельфер 1т, корейские не плохие теже самые американские только дешевле. А вообще если к линии есть возможность установить автоукладчик поддонов производительность вырастает в момент, смотрим дальше что покупать, я вот долго наблюдаю и прихожу к мнению что дешевле и лучне если с блоками связываться то поставеть не сколько пресёнышей и подавать бетон с зади них из никопительного ящика, а смеситель поставить на высоту и установить самый премитивный скип, укладывать поддоны можно быстро если стоит стелаж на колёсиках рядом и есть возможность его укатит в пропарку, ну а остальное это дело за вами ВОТ и ВСЁ! Дешевле и лучше для начинающего не зделать, а Рифей хе красиво покрашеная металлоконструкция, могу вас всех расмешить тут как то сравнивали нормальную несушку на 4 блока с Рифеем так на несушке это Рифей обогнали тока так, что касаеться качества его видно было не вооружонным взглядом но не вползу Рифея, так что есть о чём думать покупать Рифей за пол лимона или нисушку за 50 000 рублей.
Vlad79 да с этим я соглашусть правду писать производители не хотят и не будут, будут писать лобуду, засекать по секундомеру и писать правду можно в том случае если линия работает автономно, а вы пьёте кофэ :D
Далее хочу вам заметить не маловажный факт в нынешнее время дело идёт к тому что выгоднее иметь универсалы но не большие, есть вещи которые выгоднее делать в 5 раз чем блоки и плитку :wink: К сожилению таких прессов ооочень мало которые будут справляться с данной продукцией, да и то что то переделывать или доделывать надо, а для начинающего это самое то.
Николай а что блоки с Рифея лучше чем с нисушки хе хе.
Была ли полезна информация?
Слава SVP, а данные по "Рифей-Уни" и "Р-05" у Вас свежие или это опыт давно минувших...? Не может ведь всё быть дерьмово, в конце-концов. Или я действительно такой наивный?
Была ли полезна информация?
Ну дела-аа! Николай Валерьевич, может Вы авторитетно скажете мне что лучше из оборудования? И вопросы полуграмотного "живопыршика" будут на этом исчерпаны !
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Ну дела-аа! Николай Валерьевич, может Вы авторитетно скажете мне что лучше из оборудования?
Вы, к счастью, или к сожалению, не его клиент.
Он теперь таким оборудованием не торгует.
А те, кто реально на недорогом оборудовании работает, сейчас советы не раздают. Сезон еще не кончился, работы не в проворот.
Несушка - это Судьба при Вашем бюджете, номенклатуре и объеме. :roll:
Была ли полезна информация?
Quadrumu

Все что сказано о Рифеях - информация близкая к правде. Другое дело предлагает Вам Слава SVP. Он говорит о том, что Рифей-Универсал можно заменить более дешевым вариантом при том же качестве камней. Я бы прислушался к его предложению, а уж Вы решайте сами. По поводу ручных кран-балок - это конечно игрушка для начинающего, которая очень быстро надоест, после чего у Вас скоро возникнет огромное желание купить нормальную кран-балку.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте все! Потребовалось некоторое время для приведения в порядок мыслей. Хочется поделиться ими. Так вот, по поводу выбора вибропрессового оборудования, пришёл к выводу что всё не так плохо как казалось, читая некоторые сообщения. Основная проблема выбора пресса для каждого заключается в том - подходит пресс для выпуска качественных изделий необходимого вида. Кто-то прессует тротуарную плитку, а кто-то блоки. К тротуарной плитке предъявляются более высокие требования по плотности и прочности чем к стеновым блокам. Но очень часто забываем что прочность и плотность дорожных изделий практически неизменна, а вот стеновых блоков множество видов. Уточняю. Тротуарная плитка должна иметь определённую толщину, соответственно пресс должен воздействовать на смесь так чтобы виброусилие прессования было достаточным на единицу площади прессования. Далее. Есть в производстве несколько видов блоков - 1. Пустотные (термоблоки); 2. Двухпустотные ;3. Трех-;4. Четырёх- ; 5. Восьми-. У каждого из этих видов разная площадь и объём прессования. Соответственно, необходимо разное усилие прессования. Чем больше площадь и объём - тем большее усилие для достижения приемлемого результата. Высказываясь по поводу того или иного вида оборудования не следует забывать упоминать какое изделие получается или не получается на нём. Много высказываний было про "Рифей". Возможно какие-то доработки и требуются на них для выпуска тротуарной плитки, но она мне и не нужна вовсе. Интересовался у менеджеров "Рифея" почему у блок-формы, предназначенной для выпуска термо- или тепло- блока, предусмотрена толщина стенки 35мм. Получил ответ (цитирую): "Что касается толщины стенок, то все также чем тоньше
стенки, тем сложнее качественно изготовить изделие, не забывайте вам
его еще после пропарки снимать его с поддона, и даже делая это
аккуратно как с фарфоровыми вазами, вы рискуете получить 50% брака." По моим соображениям, это связано с тем, что "Рифеи" комплектуются роторными бетоносмесителями, которые не совсем качественно перемешивают смесь, поэтому и идёт перестраховка. Вот и вытекает проблема: в связи с бОльшим объёмом уплотняемой смеси пропорционально уменьшается и усилие уплотнения в любой точке объёма этой смеси, выходит что, уменьшая объём смеси - увеличивается уплотнение. И всё это при неизменном усилии прессования. Простой рассчёт. При толщине стенок у пустотелого блока в 35мм объём ЦП раствора составляет 0,0068 м3, а у блока со стенкой 20мм - уже 0,0041, т.е. в 1,66 раза меньше, следовательно
Цитата
SVP пишет:
Приведу пример Рифея 5 модели пожалуй как и на других моделях есть большая проблема эта слабая вибросистема, дебильный виброблок который вообще не отболонсирован и выдаёт чёрти что, мощность вибросистемы 9.9 КН + рама которая зделана явно не инженером отличником. Смотрим дальше возьмём Владис мощность вибросистемы 3.9 КН формирует 1 блок стеновой 390х190х185 и эти КН воздействуют на блок,этот присёных хоть зделак худобедно правельно, а терь посматрите на Рифей 9.9 КН разделите на 4 и чаго получаеться + добавим давление гидравлики Это станок для выпуска хлебобулочных изделий, а они ещё предлагают на них плитку делать, постыдились хоть бы.
при усилии 9,9 кН в "Рифее" на блок с толщиной стенки 20мм усилие прессования по сравнению с 35мм вырастет в 1,66 раза. Спасибо за внимание. Буду рад любому мнению.
P.S. Николай Валерьевич, как Вам удаётся такие оды писать?! Упарился я, и зад сплющился.
Была ли полезна информация?
Цитата
P.S. Николай Валерьевич, как Вам удаётся такие оды писать?! Упарился я, и зад сплющился.
Сам удивляюсь.
В том что вы написали почти все правильно, значит я не зря стараюсь.
Неверно только то, что фактор давления (прессования как Вы пишете) играет хоть какую ни будь роль в этом процессе.
Все уплотнение изделий происходит исключительно за счет вибрации. Верхнее давление выполняет роль пригруза и препятствует разрушению изделия на обратной амплитуде вибрации.
По этой причине основным показателем качества пресса является Возмущающая сила вибраторов. Именно о ней и надо спрашивать изготовителя при покупке пресса.
Причем важна она не только для тротуарной плитки. Возьмем два блока – с высокой пустотностью и низкой. Для того, что бы у них была равная прочность, бетон пустотного блока должен быть уплотнен выше. Попробуйте посчитать экономику для низкопустотного и мало уплотненного блока, и для высокопустотного из прочного бетона.
Что получиться?
Вот именно.
Так что Вибропресс в любом случае лучше покупать хороший.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Спасибо, Николай Валерьевич. Осталось выяснить с Вашей помощью ещё один маленький вопросик. Из того что Вы однажды поведали про качественный фундамент для вибропресса, напрашивается предположение что возмущающая сила вибраторов должна с наибольшим КПД передаваться на вибростол с формуемым изделием на нём. Но чем выше пустотность блока - тем меньше общий вес этого стола,а , соответственно, меньше инерция. А коли так, то есть ли прямая или обратная зависимость между частотой и амплитудой колебаний и весом вибростола с изделием на нём ?! Если Вам не трудно, изобразите это в уравнении, или хотяб направление этой зависимости укажите, пожалуйста! Потому как на это у меня мозгов точно не хватит. :oops:
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Но чем выше пустотность блока - тем меньше общий вес этого стола,а , соответственно, меньше инерция. А коли так, то есть ли прямая или обратная зависимость между частотой и амплитудой колебаний и весом вибростола с изделием на нём ?! Если Вам не трудно, изобразите это в уравнении, или хотяб направление этой зависимости укажите, пожалуйста! Потому как на это у меня мозгов точно не хватит. :oops:
Чем выше пустотность блока, тем БОЛЬШЕ вес оснастки. Потому, что опустошители стальные, причем их вес больше, чем вес недосыпанного бетона.
Вес колебательной системы никак не влияет на частоту.
При увеличении веса оснастки амплитуда снижается, если только не скомпенсировать это увеличением возмущающей силы переустановкой заменяет .
Была ли полезна информация?
Quadrumu!

Не могли бы вы озвучить фамилия того рифеевского специалиста, который Вам впаривал про пропарку. Ничего абсурднее я не слышал и не видел за всю свою работу на вибропрессе. Дело в том,что в процессе пропаривания изделия идет ускоренный прирост прочности цементного камня, т.е. те процессы, которые при нормальных условиях при 20 градусах выше нуля протекают (как принято считать по ГОСТам) в течении 28 суток с момента начала твердения бетона, при пропаривании сжимаются грубо говоря до 12-24 часов (все зависит от условий пропаривания изделий). Чтобы получить 50 % брака после пропаривания камней, Вы меня извините, для этого нужно оооооо-о-о-чень «постараться». Я ещё лишний раз убеждаюсь в том, что люди говорят сами не понимая, то о чем говорят. А Вам я объясню почему на самом деле в ГОСТ 6133-99 указаны такие толщины стенок (см. ГОСТ). Здесь подоплека состоит в соотношении теплопроводности камня и марки по прочности на сжатие. Чем выше марка изделия по прочности, тем выше теплопроводность камня (только не надо меня ловить на этой фразе, дескать при одной и той же марке может быть разная теплопроводность — это я и сам знаю). Чтобы Вы меня правильно поняли, поясняю, если Вы будете увеличивать толщину стенок камня, значит увеличится толщина «мостика холода» и тем больше тепла будет улетучиваться из строения. В тоже время ГОСТ не позволяет делать слишком тонкие стенки, т.к. в этом случае марки изделия по прочности на сжатие будет достаточно только на возведение заборов, но никак не для малоэтажного строительства. Поэтому в ГОСТе и существуют ограничения: тоньше стенку делать нельзя потому, что дом развалится, а толще стенку делать будете — холодный дом получится (здесь я не рассматриваю варианты домов с разного рода утеплителями, где вообще можно применять полнотелые цементно-песчаные камни, лишь бы марка по прочности соответствовала проектной).

И ещё. Повнимательней приглядитесь к Вашим цифрам в объемах. Дело в том, что камней с такими объемами по сырью как 0,0068 куб.м., т.е. меньше 10 литров, я ещё не встречал (может быть это двухпустотные?! А если это так — то о какой марке может идти речь, ну разве что о М15-М20?!). Четырехпустотные рифеевские камни по сырью — 10-ти литровые!!!
Была ли полезна информация?
to Designer: не считаете же Вы что прессовая оснастка выполняется из цельного куска металла? В своё время (с 1988 по 1996 год) я работал наладчиком холодно-штамповочного оборудования на приличном заводе, поэтому с уверенностью могу сказать : когда дело не касается штампования металла - к оснастке не применяются требования быть цельнометаллической. Представьте себе формовочный штамп для вытяжки листа 12Х18Н10Т (простая нержа) толщиной ну хоть 1,0мм для вытяжки ну, например, кастрюльки, высотой стенки 150мм. Вот на это дело действительно нужен цельномет штамп, да ещё как минимум 4 (для вытяжки из листа в цилиндр нержу вытягивают переходами, между которыми ещё и отжигают(отпускают) её). Штамповка происходит на 100 тонном прессе - не меньше. А в случае с блоком? Даже если пустотообразователь будет сформирован из листовой стали Ст3 толщиной 10мм то этого вполне будет достаточно чтоб не деформироваться, ну а если недостаточно - то распорные перегородки добавить вовнутрь. А если уж совсем по-уму, то инструментальной стали У8 да ещё цементированной или слегка подкаленной ващще до конца жизни хватит. Потому считаю - не факт что оснастка станет тяжелее из-за повышения пустотности. to Vlad79: озвучивать фамилию не буду из тактических соображений. Вполне возможно, что человек хотел сказать не в том смысле, в котором его поняли. Полная цитата того письма с моими купюрами :>>
>>> Уважаемый...........,здравствуйте! Вопрос пока один: какой толщины
>>> стенки
>>> у термоблока бесперегородочного? Очень важно!Спасибо. Александр,Уфа.
>>
>>
>>
>> --
>>
>> 35 мм
>>
> Здравствуйте,................Ответьте на несколько вопросов,пожалуйста!
> 1).Почему "термоблок" нельзя прессовать на установке "РИФЕЙ-04"? Судя по
> конструкции непосредственно пресса,сам пресс что "04" что "05" совершенно
> идентичны.Или это оптический обман зрения? 2). Чем обусловлена такая
> большая толщина стенки блока и можно-ли сделать её тоньше? На форуме "Весь
> бетон" муссируется тема утончения стенок подобных блоков с целью
> сокращения "мостиков холода",причём есть один товарищ,изначально имевший
> стенку блока 20мм.,серьёзно озабочен этим. Мои вопросы не праздные.Мой
> выбор вибропрессового оборудования - "РИФЕЙ".Но вот "04"
> или "05" остаётся открытым. С уважением,Александр.Уфа.



--

Теоретически вы сможете самостоятельно установить матрицу термоблок на линию
Рифей-04, но на Р-04 система вибрации построена намного проще чем на
Р-05. На Р-04 вибратор типа ИВ-98 прикреплен сбоку прямо к корпусу
матрицы, поддон же в процессе формования остается неподвижным. На
Р-05 поддон устанавливается на вибростол и вибрация передается снизу
всей системе поддон-матрица. Именно с этим связано ограничение
установки на Р-04 матриц высостой 188 мм, но имеющих более сложную
конфигурацию. Хотя были случаи самостоятельной установки на свой
страх и риск. Что касается толщины стенок, то все также чем тоньше
стенки, тем сложнее качественно изготовить изделие, не забывайте вам
его еще после пропарки снимать его с поддона, и даже делая это
аккуратно как с фарфоровыми вазами, вы рискуете получить 50% брака.
А форуму я бы особо не доверял там в основном пишут одни теоретики,
на практике из них мало кто что делал, тем более этот форум построен
с одной целью, исподволь подтолкнуть к приобретению своего товара
16 июля 2008г. А объёмы сквозных пустотных бесперегородочных блоков с толщиной стенки таковы: 1) 35мм - 0,0068 м3 ; 2) 25мм - 0,005 м3 ; 3) 20мм - 0,0041 м3 ; 4) двухпустотный с толщиной стенок 35мм - 0,0076 м3. Кстати, в нашем славном городке Салавате на заводе строительных материалов и конструкций производят как раз двухпустотные блоки со стенкой 30 мм, которые используются в строительстве многоэтажных жилых домов.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 15)