Резка пенобетона плюсы и минусы

Резка пенобетона плюсы и минусы
Подскажите где продают струны для резки пенобетона .
Что они собою представляют.
Была ли полезна информация?
Ответы
А кто подскажет по струнам. Где можно купить ???
Была ли полезна информация?
Цитата
ЧП пишет:
А кто подскажет по струнам. Где можно купить ???

Струны можно приобрести у производителей оборудования по технологии резки!)))
Думается по запросу в поисковике можно найти многих!)
Была ли полезна информация?
Story
Я так понимаю что при Вашем способе резки обрезь не выносится за массив-блок, тогда вопрос: не залипают ли на утро блоки и имеет ли место недорез?
Была ли полезна информация?
А кто-нибудь знает ссылочку на оригинальное оборудование Neopor?
Они то как режут/пилят?
Была ли полезна информация?
Они не режут и не пилят. В Германии пенобетон в основном идет на монолит, а блоки делают из газобетона.
Год-полтора назад фирма неопор пробовала сделать аппарат для резки, но результаты были плачевные (у меня даже фильм про этот "аппарат" есть).
Не знаю на какой стадии у них это сейчас, но скорее всего не продвинулись.
Была ли полезна информация?
А Строй-Бетон не планирует выпуск резательных установок?
Была ли полезна информация?
2 Ali
Да пенобетонная стружка (обрезь) не выносится за массив-блок и пока установка была оснащена струнами были проблемы:
пока массив мягкий - допиливает до конца, но стружка активная и приходилось ее "размазывать" поднимая неподвижную струну.
если массив набрал чуть большую прочность стружка роли не играет, но появляется недопил.
Как только струны сменили на пилы все проблемы перестали существовать.
Была ли полезна информация?
А с какие у вас допуски по геометрии блока? Пилы же наверняка гуляют...
Была ли полезна информация?
Мы пользуемся струнами, режем схватившийся, но ещё не затвердевший массив пенобетона натянутыми струнами.
Блоки получаются правильной геометрической формы и заданного размера, погрешность примерно 1 мм. Недорез отсутствует, залипания блоков тоже не набюдалось (резательный комплекс "КРОМ-2М").
Была ли полезна информация?
Вопрос к Story.
Вы пмшите - струны сменили на пилы.
Можно уточнить?
Пилы из себя представляют лист железа длина больше массива, толщина около 3мм и Ширина больше высоты массива?
Так? Или пилы у вас ленточные, замкнутые?
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Из чего сделаны струны, которыми происходит резка? Долго ли они живут?

И еще вопрос: существует ли в России производитель оборудования для фрезерования и вырезания пазов в пеноблоках (по бокам, для удобного хвата блока руками) ?
Для производства струны необходимы: основная и навивочная проволока, припой, кислота, бензин, цинк. Хватает на 500 м.куб.
Что касается фрезерования пазов, то наверное речь идет о пазогребневых блоках. Но цель этих "неровностей" не для удобства "хвата блока руками", а для точности состыковки соседних блоков в стене. Нами разработан комплекс пазогребневой нарезки. Обрабатывает сухие блоки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей С. пишет:
А сама технология резки как выглядит. Качество? Отходы? Просто с блочными формами производительность не большая а хотелосьбы много производить. А как понимаю с резкой можно на много увеличить производительность. С облицовкой у меня всё налажено. Я паралельно произвожу облицовочный камень и сразу приклеиваю к блоку. получается отличный стеновой+облицовочный материал.
Представьте себе очередь грузовиков у ворот Вашего цеха, до потолка забитого продукцией, очередь разовых покупателей и дилеров, жаждущих выкупить партию блоков на 3 месяца вперед. А в то время в цеху идет отлаженная работа: нажал на кнопку пульта управления и состав форм по конвееру задвигался от пенобетонной установки к месту распалубки, затем под резательный комплекс (где снимается горбушка и происходит резка пенобетонного массива на блоки нужных размеров), после которого распиленный массив захватом транспортируется на склад ГП, а форма возвращается к ПБУ на заливку.
Что касается качества, то на вид их не отличишь от белорусских газосиликатных, а по ГОСТу проходят по 2 категории. Можно добиться и 1-ой, но с потерей производительности резки, т.к. пилить блоки придется более твердыми, а если срез во время распила поливать водой, то поверхность блоков станет "мраморной".
Теперь об отходах. У нас это обрезки при калибровке массива, т.к. борта формы цельнометаллические (неразъемные) и выполнены на конус для удобства распалубки. Мы работаем без отходов. Заливаем форму на 1/3, засыпаем определенное количество незатвердевших неизмельченных отходов и доливаем форму, перемешивая давлением струи содержимое. Струны резательного комплеса отходов в массиве не замечают.
Была ли полезна информация?
2 region.
Относительно представить очередь грузовиков за продукцией.
Начинающие ПБщики как раз так и представляют.
Смешал пену со смесью и грузовики тут как тут в очереди, по ночам стоят отмечаются в чёрных списках, чтоб очередь не пропустить.
Шучу.
Только забывают о том, что чтобы так всё заработало необходимо вложить уюму времени, денег, старания, терпения, знания и моногого чего другого.

Теперь о резке.
Как можно прокоментировать тот факт или наблюдение Story о недорезке массива?
Хотелось бы всё по подробнее:
размеры массива?.
запасы по сторонам и сверху?
режится ли массив в горизонтальной плоскости, помимо шнека?
всё в одной конструкции или отдельно для продольной, поперечной и горизонтальной резки?
многим ли отличается продольная резка от поперечной?
будет ли резать гладкими струнами?
потребляемые мощности?
время распиловки массива?
машина(ы) мобильная(е) или станционарная(ые).
И это далеко не весь перечень вопросов.
Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
2 VictorFM
Пилы не дисковые а ленточные, но не закольцованные 1,3 мм.
Горизонтальной резки нет.
массив 1,2*0,8*0,6
Время обработки массива около 5 минут.(т.е. каждые примерные 5 минут на выходе поддон с готовой продукцией)
Чем длиннее струна 1,2 или 0,8 м. тем сложнее рез, недопил как раз и наблюдается больше на длинных размерах (но грешен, проливать водой шов не пробовали, говорят помогает)
Геометрия нормальная, как выставил струну или пилу, так и будет, и пилы не гуляют (АГП спрашивал), а микрон ни кто не ловит - все зависит от точности настройки оператором.
Про отходы region правильно описал, только мы их измельчаем свежие (просто руками оператор крошит) и забрасываем в смеситель, там они дополнительно насыщаются влагой и потом их вообще не найти в новом массиве.
Была ли полезна информация?
Story спасибо.
Однако, я имел в виду не дисковые пилы, а именно ленточные и широкие. Т.е. лист железа. С точки зрения перпендикулярности - настраивать проще.

Но, погуляв по нету и проанализировав оборудование (информация весьма скудная, не умеют ещё преподнести товар лицом, хоршо, если фото и видио) я понЯл, что оборудование "КРОМ... " - это интересно.
Все мои идеи - в ведро.

Во-первых, насчёт понятий.
Продольная и поперечная резка? Даже в инструкции по изготовлению ячеистых бетонов фигурирует это понятие.
Если куб с равными сторонами, то какая из них продольная, а какая поперечная? одному богу известно. Не суть.

Более интересней рассматривать резку в горизонтальной и в вертикальной плоскости.
Так вот. Недорезы могут иметь место с оборудованем которое режит только в одной плоскости - вертикальной и почти в горизонтальной - снимают горбушку шнеком или чем то подобным, даже валом(вдавливание).

Немного разобравшись с оборудованием "КРОМ..."
Можно заключить сл.
Это оборудование режет в 3 х плоскостях, Т.е. в 2х вертикальных(продольной и/или поперечной) и горизонтальной.
Что очень и очень интересно.
Как например на видио оборудования "КРОМ..." видно, что резка в горизонтальной плоскости идёт 3мя струнами.
1я - у днища формы. Недорезы, перерезы, недоперерезы, перенедорезы - до лампочки.
2я - пополам.
3я - верхушку (горбушку)
Ну а вертикальня резка -понятно. Хоть вдоль , хоть поперёк, хоть наискосок.
Мало того, сравнив это (я бы сказал -гениальное изобретение) с другим (не поню название), которое по металоёмкости и энергоёмкости сравнимо с 2000 тонным прессом, понятно, что цена его соизмерима с ценой форм.
А горизонтальная резка - сокрашает кол форм в (n-2) .
Где n- кол струн горизонтальной резки.
Т.е. хоть 5х5х5 см - режь - нехочу.
Судя по конструкции, натяг струн не значительный. Конструкция такая жиденькая, на мой взгляд (на мой взгляд) . Но ведь люди считали.
Сварная конструкция из стандартного профиля, моторишки- такие маленькие, почти не видны. И если это всё режит, а ведь режит, судя по отзывам, то есть все основания полагать, что это оборудование заслуживает внмания.

Есть определённые сомнения в отношении разрезанного моссива в одной вертикальной плоскости и резке в другой такой же плоскости.
Не будут ли шататься эти разрезанные куски?
Может кто ещё прокоментирует данное или подобное оборудование?
Недостатки, преимущества?
Уж больно оно мне понравилось по своей простоте.
Может есть ещё более эфективное оборудование?
Хотя, эфективней и дешевле - не придумаешь.

Это не реклама.
Я потребитель, но технические решения мне интересны.
Просто, высказал своё мнение.
Была ли полезна информация?
2 VictorFM

Конструкция проектировалась и проходила испытания, действительно всё работает и режет. СтромРос (разработчик и производитель данного оборудования) на рынке 4 года и нареканий от пенобетонщиков не получал.

Цитата
Есть определённые сомнения в отношении разрезанного моссива в одной вертикальной плоскости и резке в другой такой же плоскости.
Не будут ли шататься эти разрезанные куски?
- при резке уже разрезанного массива на крупные части (порядка 20см и тд), шатания разрезанных кусков совсем не наблюдается, однако если резать по 10см, то крайние блоки действительно незначительно шатаются. Это приводит к образованию на этих крайних блоках небольших сколов (порядка 5 мм). Избежать образования сколов можно, если крайние блоки резать, например, 20 ... , а остальные по 10см.

Кто-то делал похожее оборудование смостоятельно, о результатах не скажу - не знаю.

С уважением
Была ли полезна информация?
Алексей К.
Если блоки не шатаются при 20см , то эта проблема может решатся простым способом.
Расположение блоков в массиве лёжа а не стоя и последнюю резку резать по 10см, хоть по горизонтали, хоть по вертикали.
Или изменить последовательность резки.
Т.е. уже понЯл, что проблемы, собственно, не существует. (маленькие кубики мы резать не собираемся.)

Теперь вопросы.
Могут ли резать эти машины гладкими струнами?
Подача резки (не качание струн, а движение рамы) постоянная или с возможностью регулировки скорости?
На сколько критичен натяг струн?
Была ли полезна информация?
VictorFM,
гладкими струнами этот комплекс не режет,
скорость движения рамы - постоянная (специально подбирали оптимальную),
а по натягу струн - критично, только чтобы струны не провисали.
Была ли полезна информация?
Алексей К.
На сколько понимаю, вопросы гладких струн и постоянной скорости подачи перекликаются между собой.
Правильно понимаю?
Была ли полезна информация?
Алексей К.
На сколько понимаю, вопросы гладких струн и постоянной скорости подачи перекликаются между собой.
Правильно понимаю?
2VictorFM
Гладкая струна не режет, а скорость подачи должна быть регулироемой
Была ли полезна информация?
СН 277-80
"6.15. Для продольно-вертикальной и горизонтальной разрезки следует применять устройства, оборудованные гладкими струнами диаметром 0,8—1,2 мм из пружинной проволоки класса I по ГОСТ 9389—75.
Скорость резания должна составлять 5—7 м/мин. Если режущие струны совершают колебательные движения и отсутствуют упоры в зоне выхода струн из массива, скорость резания должна быть не более 0,15 м/мин.
"

А то, что скорость подачи должна регулироваться - безусловно, лучший вариант.
Однако разработчики оборудования Кром, как понимаю, придерживались другой задачи - цены на оборудование.
Приводишка, даже маленький, стоит денег, а их там надо аш три штуки. А механические коробки скоростей - ещё больший геморой.
Была ли полезна информация?
2VictorFM

Все стоит денег и оборудование Кром не исключение.
Нужны приводы или нет - вопрос чисто конструкционный. а вот по поводу работы струн я уже писал, что проблем с ними столько (и причем на любом оборудовании), что пришлось модифицировать установку и устанавливать пилы. (Поверьте не от хорошей жизни)
Была ли полезна информация?
2 Story.
Конечно верю, что не от хорошей жизни.
По этому и мусолим этот вопрос со всех сторон.
Пока, на данном форуме, отрицательных высказываний по поводу Кром 2М не встечал.

Вы утверждали что гладкая струнана не режит. Оказалось, что всё таки режит, судя по нормативным документам.
Побродив по интернету нашёл всего 2 типа серийного резательного оборудования. Одно изних Кром, возможно, 2е то что у вас. По этому, думаю, обобщать не стоИт.
СтромРос сильная организация. Замордуют и возможно ногами.
Была ли полезна информация?
Что то сторонники струнной резки замолчали.
Относительно оборудования Регион -100 всё понятно , а вот Кром-2м, как кромает, или тоже проблемы, по этому и все приутихли?
Выслушать производителей не помешает, но мнение пользователей предпочтительнее.
Была ли полезна информация?
господа как избавится от стружек после пропила , а то происходит склейка блоков
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)