Машинка похожая на вибропресс, для изделий похожих на блоки

Машинка похожая на вибропресс, для изделий похожих на блоки
В теме " :idea: шлакоблочница своими руками :idea: "
Которая лишь послужила поводом для сто восьмого (профессионального) обсуждения достоинств и недостатков имеющегося на рынке вибропрессового оборудования, конструкторских школ, стран производителей и отдельных личностей, уважаемый Н.Болховитин забыв, что тема обсуждения называется:"idea: шлакоблочница своими руками :idea: " написал следующую фразу:
Например простой расчет показывает – для того, что бы формовать бортовой камень с минимальным расходом цемента из песчаного бетона минимальная масса вибропресса должна быть 3 тонны + еще тонн 15 бетонный фундамент. Интересно Вам будет если я начну здесь выкладывать расчеты – почему это так? Скучно Вам будет, но видимо вспомнив где, и по какому поводу он находится, с блистательным сарказмом добавил:
По этой причине необходимо отбросить лицемерие, с которым ведется это обсуждение и назвать вещи своими именами.
Например так:
«Подскажите как изготовить машинку похожую на вибропресс, что бы я мог на ней делать изделия, похожие на стройматериалы, для продажи этих изделий людям похожим на строителей?».
Вот тогда профессионалы действительно смогут подключиться к теме.
С уважением Николай Болховитин.

Поверив великому Драмбе М, я решился открыть данную тему.
P.S.Очень важные замечания:
1.В этой теме будет предложена к обсуждению "Машинка похожая на вибропресс, для изготовления изделий похожих на блоки, для продажи этих изделий людям похожим на строителей."
2.В этой теме не будет обсуждаться как на этой "машинке" изготовить "борт с минимальным расходом цемента"(С) Н.Болховитина, так же не будет обсуждаться как изготовить тротуарную плитку с Ку=98,1%.
3.Полностью название данной темы звучит так:
"Подскажите как изготовить машинку похожую на вибропресс, что бы я мог на ней делать изделия, похожие на стройматериалы, для продажи этих изделий людям похожим на строителей?"
4.Авторское право на название "Подскажите как изготовить машинку похожую на вибропресс, что бы я мог на ней делать изделия, похожие на стройматериалы, для продажи этих изделий людям похожим на строителей?" является собственностью Н.Болховитина.
5.Заявление о том, что в случае если бы тема называлась: "Подскажите как изготовить машинку похожую на вибропресс, что бы я мог на ней делать изделия, похожие на стройматериалы, для продажи этих изделий людям похожим на строителей?". Вот тогда профессионалы действительно смогут подключиться к теме. остается на совести Н.Болховитина.
Была ли полезна информация?
Ответы
Вот эксцентрик в живую...
Подскажите по столу он до конца не спроектирован...
image
DSC04423.JPG (583.2 КБ)
image
DSC04424.JPG (612.11 КБ)
Была ли полезна информация?
Уважаемый Nikola!
Поражает Ваше желание собственно ручно повторить основные недостатки технологии объёмного виброформования с пригрузом.По Вашим прогнозам собственно ручное изготовление пакета недостатков технологии объёмного виброформования с пригрузом обойдется Вам в одну тысячу долларов (США? Гондураса??).Но даже если Вам этот пакет достанется бесплатно ( в подарок) не уменьшит вес и объём пакета, скорее наоборот, вес и объём недостатков станет более весомым.Так зачем платить хоть сколько-нибудь за то, от чего можно отказаться?.Или удовольствие от разочарования, дороже денег потраченных на него?
В чем прикол?
С уважениемПортышев Вадим.
P.S.Написал сие после просмотра чертежей и детали изготовленной по ним , в натуре.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Уважаемый Nikola!....

......P.S.Написал сие после просмотра чертежей и детали изготовленной по ним , в натуре.

В чем недомтатки иготовленой детали??

З.Ы. У каждогосвой путь :?
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:

В чем недомтатки иготовленой детали?...
У изготовленной детали недостатков нет.Недостатки у узла в котором будет стоять эта деталь.
Цитата
Nikola пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Уважаемый Nikola!....
З.Ы. У каждогосвой путь :?
То есть повторение чужих ошибок и есть: " З.Ы. У каждогосвой путь :?"
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:


То есть повторение чужих ошибок и есть: " З.Ы. У каждогосвой путь :?"

Ну если чужие ошибки я еще не могу осознать, а приимущества иных методов тоже не могу оценить зтачит так иесть, не судите строго со стороны все выгледит совсем не так...
Была ли полезна информация?
Уважаемый Nikola!
Более правильный виброблок (с ременным приводом) мог бы выглядеть как шкив исполненный заодно с валом, к ободу которого крепятся заменяет .
С уважением Портышев В.Л.
Была ли полезна информация?
Никола, проточить такое на такарном станке и потом фрезануть не особо трудно, намекну это не то, сами потом поимете, но первые шаг не плох, вопрос в другом а ка вы собираетесь удерживать этот эксентрик, а какие подшибники ставить вы подумали, а какои корпус нужен для виброблока, ведь корпус виброблока это одно целое, крепленеи которое держать будет его на столе это все должно быть монолитом, ремонтно пригость должна быть высокои.
Вадим вот скажите мне каму щас блоки нужны в таких обьемах, во вторых, наскоко они будут выгодны по себестоимости по сырью, что касаетьса скорости производства может быть чуть быстрее работает ваше предложеное оборудование, но тведь хорошо сконструированыи пресс по скорости тоже работает будь здоров, уплотнение естественным весом бетона идея не плохая но все равно согласитесь тут недостатков стокаже как и плюсов, к примеру остатки бетона в бункере, куда их девать потом не хватка весса бетона вообщем такое оборудование работает под чутким руководством, а на прессе я имею виду на нармальном пресс кнопку нажал и пошел кофе пить. Кстате как Ваши успехи вы его уже собрали?
Что касаетьса пригруза и как не которые утверждают о том якобы он исчерпал свои возможности, ХАХ, это как еще посмотреть, слабо делать дорогу на песчанке с расходом цемента 500 ДО 350 кг на м3, а? Я молчу какие копеики стоят блоки еще с более низким расходом цемента. Вот к примеру плиты щас делаем 750х400х45мм. И все это получаетьса при определеннои комбинации всеи системы которая работает на уплотнение, а не на долбежку матнрицы и все что давит или то что давит долбит.
Сегодня добил систему 50 гц и получил дорожные изделия с расходом цемента 350 кг на м3 на песчанке, вода стоит стоико. Вопрос в скорости на 50 гц не так быстро конечно, а вот на 100гц уплотнять будет думаю в момент, вообщем остаетьса довести конструктивно пресс до ума и переводит на полныи автомат.
image
PA170010.JPG (702.2 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Уважаемый Nikola!
Более правильный виброблок (с ременным приводом) мог бы выглядеть как шкив исполненный заодно с валом, к ободу которого крепятся заменяет .
С уважением Портышев В.Л.

Вадим вы про это, гм, Трудно Николе будет Трудно.
image
P9050001.JPG (829.84 КБ)
Была ли полезна информация?
Вся живопырочка делается под ремонтнопригодность и взаимозаменяемость, тоесть любые детали и узлы дешевые и быстро меняются думаю с опытом придет необходимость вносить изменения (планируется позже добавить бункер дозатор и механизм подачи поддонов, а если все будет совсем хорошо то поставить контролери.... ну это потом)

Вот фотка корпуса ( весь виброблак должен быть дешевым и менятся целым а уже потом ремонтироватся) по подшипникам ставлю самые дешевые (у меня 180307) а потом будем смотреть...
image
DSC04421.JPG (576.53 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Уважаемый Nikola!
Более правильный виброблок (с ременным приводом) мог бы выглядеть как шкив исполненный заодно с валом, к ободу которого крепятся заменяет .
С уважением Портышев В.Л.

Вадим вы про это, гм, Трудно Николе будет Трудно.

Ну если бы я был уверет что такой вариант даст однозначно хороший вариунт то както бы уже его реализовывал, не все так уже и сложно...
Была ли полезна информация?
Лапы оторвет сто пудово, там хотя бы касынки должны быть. Подшибники разнесет через месяц, обычные подшибники при эксплатации не приемлимы в работе с вибрациеи, особенно при ударах.
Была ли полезна информация?
Ну если виброблока хватит на месяц то не так уж и плохо, все делал с оглядкой на ИВы, та что немножко должно походит, при желании корпус можно зделать из цельнлго куска метала ( шпильки на всю высоту) ну и подшипникт будем искать "понадежнее" если будет необходимость
image
DSC04422.JPG (520.29 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Лапы оторвет сто пудово, там хотя бы касынки должны быть. Подшибники разнесет через месяц, обычные подшибники при эксплатации не приемлимы в работе с вибрациеи, особенно при ударах.

Совершенно верно виброблок должен изготавливаться из особого чугуна, или металла и крепится не на лапах а через вес корпус и болты должны быть специальные, тогда это будет крепко. А подшипники делятся на класс скольжение и на тежёлые условия эксплуатации.
Была ли полезна информация?
Ну про подшипники согласен но который из ИВов (Красный маяк) крепится через весь корпус, всетаки изделие по ГОСТУ ну или хоть по ТУ, или их ИВы не ламает или ТУ щас не такие как хотелось бы....
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Цитата
SVP пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Уважаемый Nikola!
Более правильный виброблок (с ременным приводом) мог бы выглядеть как шкив исполненный заодно с валом, к ободу которого крепятся заменяет .
С уважением Портышев В.Л.

Вадим вы про это, гм, Трудно Николе будет Трудно.

Ну если бы я был уверет что такой вариант даст однозначно хороший вариунт то както бы уже его реализовывал, не все так уже и сложно...
307 не ставь, хотя бы 607.
Разлетятся за неделю.
И смазку подбирай вибростойкую.
Была ли полезна информация?
180307 закрытые, а 307 открытые, тогда уж 2307-роликовый, если конструктивно не будет осевых нагрузок
Была ли полезна информация?
Цитата
Подшибники разнесет через месяц, обычные подшибники при эксплатации не приемлимы в работе с вибрациеи, особенно при ударах.

При ударах - да, возможно и разнесет, но у Николы не ударный стол. Если он сможет обеспечить отсутствие ударов как таковых, отсутствие осевых нагрузок, а также соосность колец подшипника и правильные посадки на валу и в корпусе, при допустимых RPM, при нормальной рабочей температуре и смазке, и при его ВСВ, и ускорении ниже 3g, то скажите плз, на сколько измениться динамическая грузоподъемность подшипника и долговечность, и чем именно она будет отличаться от работы других подшипников. Только без эфемерных философских категорий - хуже/лучше, больше/меньше . . ., если хуже, то почему конкретно, если меньше то насколько, но в цифрах. Сможете расписать, сделайте, всем сэкономит время и даст вразумительный ответ про то, какие тут подшипники нужны.

Цитата
Совершенно верно виброблок должен изготавливаться из особого чугуна, или металла
Это из какого такого особого? Все чугуны и стали особые, кроме Ст3 которая является "отходами производства".
Если знаете что нибудь особенное для вибрации, укажите плз источник, если Вам не трудно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Assaulter пишет:
180307 закрытые, а 307 открытые, тогда уж 2307-роликовый, если конструктивно не будет осевых нагрузок
Тогда уж двухрядные, самоцентрирующиеся, как на ИВ-105 стоят.
Была ли полезна информация?
Assaulter

Это из какого такого особого? Все чугуны и стали особые, кроме Ст3 которая является "отходами производства".
Если знаете что нибудь особенное для вибрации, укажите плз источник, если Вам не трудно

Не все особые ,а для этого надо это.
Серый чугун — наиболее широко применяемый вид чугуна (машиностроение, строительные конструкции) — имеет включения графита пластинчатой формы. Для деталей из серого чугуна характерны малая чувствительность к влиянию внешних концентраторов напряжений при циклических нагружениях и более высокий коэффициент поглощения колебаний при вибрациях деталей (в 2-4 раза выше, чем у стали). Важная конструкционная особенность серого чугуна — более высокое, чем у стали, отношение предела текучести к пределу прочности на растяжение. Свойства серого чугуна зависят от структуры металлической основы, формы, величины, количества и характера распределения включений графита. Перлитный серый чугун имеет высокие прочностные свойства и применяется для цилиндров, втулок и др. нагруженных деталей двигателей, станин и т.д. Для менее ответственных деталей используют серый чугун с ферритно-перлитной металлической основой.
Это я имел виду чугун, смотря для чего.
А источников море в инете.
Была ли полезна информация?
Марки чугуна литейного производства, как правило, обозначаются буквами, показывающими основной характер или назначение чугуна: СЧ — серый чугун, ВЧ — высокопрочный, КЧ — ковкий; для антифрикционного чугуна в начале марки указывается буква А (АСЧ...
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Тогда уж двухрядные, самоцентрирующиеся, как на ИВ-105 стоят.
тоже вариант, только ИВы расчитывают на то что их будут крутить и вертеть как хотят, а тут только в горизонтальной плоскости и осевых нагрузок не предвидиться

То VICTOR 220.
Уважаемый VICTOR 220, Ваша "лекция" из БСЭ очень увлекательна, как и про море источников, но все же не могли бы Вы указать марку чугуна (СНиП). Серый чугун - это обычный, в перечне легированных чугунов со специальными свойствами (жаропрочность, немагнитность) "вибростойкий" не встречал.
Я за литые чугунные столы, с доводкой на ОЦ, но не имею возможности.
Да, кстати, у Николы надо спросить из чего сделан корпус, может он знает и сам скажет.
Была ли полезна информация?
Assaulter
Как вам будет известно я писал это .Виброблок должен изготавливаться из особого чугуна, или металла , А не вибростойкий"

Гост 7293-85 высокопрочный чугун с шаровидным графитом.

Высокопрочный (модифицированный) чугун

Чугун с шаровидным графитом называется высокопрочным чу¬гуном. Операция модифицирования заключается а том, что перед разливкой в литейные формы в ковш вводят небольшие добавки, называемые модификаторами, которые оказывают сильное влияние на процесс кристаллизации. Для модифицирования чугуна применяется ферросилиций, алюминий, но лучшим модификатором считается маг¬ний, при введении которого (около 0,5%) в жидкий чугун выделяющийся графит приобретает шаровидную форму.
Включения шарообразной формы не вызывают значительной не¬равномерности в распределении напряжений, и следовательно, та¬кого сильного снижения пластичности, как пластинчатые включения с острыми краями.
Структура металлической основы модифицированного высокопрочного чугуна может быть:
- ферритной;
- феррито-перлитной;
- перлитной.
В чугуне, модифицированном магнием и имеющем ферритную ос¬нову, предел прочности временное сопротивление при растяжении может превышать 400 МПа, а от¬носительное удлинение составляет около 15 %. В перлитном высокопрочном чугуне предел прочности при растяжении превышает 600 МПа. а относительное удлинение 3 %
Была ли полезна информация?
Nikola, еще возьмите себе на заметку ступицу 41-го москвича, там крепкие подшипники, поменять 15 минут делов, готовый узел. Ступицу можно прикрепить на 4 болта к любой плоскости, вместо колеса эксцентрик и шкив на 5 болтов.
Была ли полезна информация?
Уважаемый VIKTOR 220, это что, лекции для кого?
Первое что Вы написали, взято из "Большой Советскай Энциклопедии" :) (БСЭ, т29, стр 248), слово в слово.
Второе из того же разряда. Все же лучше рекомендации по применению того или иного чугуна для вибрационных машин (Если они конечно есть). "Вибростойкий" потому в кавычках и было написано, что он никакими уникальными свойствами не обладает.
Была ли полезна информация?
Виброблок вообще это целая наука,то что виброблок делать надо из чугуна это и так понятно, правдо из какаого не скажу, вообще шведы в чугуне шарят побольше чем наши, у них есть свои сплавы которых в ГОСТе нету. Болты лучше использовать скандинавов, или финов, Верт к примеру, они полукаленые хорошие болты. У ИВов постоянно лапы рвет, просто многие не понимают почему, а причин там много, намекну хоть на самую простую, из за не ровнои плоскисти полощадки для вибратора, поэтому крепить надо через весь корпус это ПРАВЕЛЬНО. Подшибники это отдельная история, кстате они дествительно есть которые идут на вибрацию, верои правдои отпахают вам 3 года на вязкои смазке, Сергеи какая там вибростоикая смазка, о чем вы, просто подшибник надо делать закрытым, яж выложил вам картинку своего виброблока там все видно, смотрите, мдаа а над ним я попател.
Удары идут от стола, они там всякие есть, а если еще и на металлических подносах, работаете то кердык подшибникам наступает очень быстро. Простои разнесет в момент. Роликовыи подшибник хорошии тока коофицент скольжения у него хреновыи.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)