Машинка похожая на вибропресс, для изделий похожих на блоки

Машинка похожая на вибропресс, для изделий похожих на блоки
В теме " :idea: шлакоблочница своими руками :idea: "
Которая лишь послужила поводом для сто восьмого (профессионального) обсуждения достоинств и недостатков имеющегося на рынке вибропрессового оборудования, конструкторских школ, стран производителей и отдельных личностей, уважаемый Н.Болховитин забыв, что тема обсуждения называется:"idea: шлакоблочница своими руками :idea: " написал следующую фразу:
Например простой расчет показывает – для того, что бы формовать бортовой камень с минимальным расходом цемента из песчаного бетона минимальная масса вибропресса должна быть 3 тонны + еще тонн 15 бетонный фундамент. Интересно Вам будет если я начну здесь выкладывать расчеты – почему это так? Скучно Вам будет, но видимо вспомнив где, и по какому поводу он находится, с блистательным сарказмом добавил:
По этой причине необходимо отбросить лицемерие, с которым ведется это обсуждение и назвать вещи своими именами.
Например так:
«Подскажите как изготовить машинку похожую на вибропресс, что бы я мог на ней делать изделия, похожие на стройматериалы, для продажи этих изделий людям похожим на строителей?».
Вот тогда профессионалы действительно смогут подключиться к теме.
С уважением Николай Болховитин.

Поверив великому Драмбе М, я решился открыть данную тему.
P.S.Очень важные замечания:
1.В этой теме будет предложена к обсуждению "Машинка похожая на вибропресс, для изготовления изделий похожих на блоки, для продажи этих изделий людям похожим на строителей."
2.В этой теме не будет обсуждаться как на этой "машинке" изготовить "борт с минимальным расходом цемента"(С) Н.Болховитина, так же не будет обсуждаться как изготовить тротуарную плитку с Ку=98,1%.
3.Полностью название данной темы звучит так:
"Подскажите как изготовить машинку похожую на вибропресс, что бы я мог на ней делать изделия, похожие на стройматериалы, для продажи этих изделий людям похожим на строителей?"
4.Авторское право на название "Подскажите как изготовить машинку похожую на вибропресс, что бы я мог на ней делать изделия, похожие на стройматериалы, для продажи этих изделий людям похожим на строителей?" является собственностью Н.Болховитина.
5.Заявление о том, что в случае если бы тема называлась: "Подскажите как изготовить машинку похожую на вибропресс, что бы я мог на ней делать изделия, похожие на стройматериалы, для продажи этих изделий людям похожим на строителей?". Вот тогда профессионалы действительно смогут подключиться к теме. остается на совести Н.Болховитина.
Была ли полезна информация?
Ответы
Assaulter
Посмотреть Б.С.Э не вредно ,поломайте голову над чугуном если вам так интересно ,я не скажу ,бесполезно. Есть очень много подводных камней в виброузле.Всё не так то просто как хочется.
Как вы считаете что он никакими уникальными свойствами не обладает.Это ваше мнение, а у меня другое мнение .
Была ли полезна информация?
Уважаемый VIKTOR 220 из Ваших последних постов, невозможно извлечь хоть сколь нибудь полезную информацию, Вы на все вопросы отвечаете лишь общими фразами, как в БСЭ. Поэтому, Вашу фразу -"я не скажу, бесполезно" имеет смысл понимать в другой интерпретации. Про подводные камни - спасибо, сами прекрасно понимаете, что все кому с этим пришлось так или иначе столкнуться, знают.
Цитата
Как вы считаете что он никакими уникальными свойствами не обладает.
Скажем так, для аналогии, сталь ШХ15 делают именно для подшипников, вот это действительно особая сталь.
Высокопрочный же чугун не делают специально для какого то применения, просто есть вещи в которых его применять целесообразнее чем сталь.
Слава SVP, может быть и прав, за 20 лет мы неплохо отстали, причем во многом. У нас же, даже его "шведов" найти нельзя (а может не так хорошо искал). Конечно сама по себе тема литых столов интересна, но так как делать их ни кто не собирается, то и Хесс с ними.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Виброблок вообще это целая наука,то что виброблок делать надо из чугуна это и так понятно, правдо из какаого не скажу, вообще шведы в чугуне шарят побольше чем наши, у них есть свои сплавы которых в ГОСТе нету. Болты лучше использовать скандинавов, или финов, Верт к примеру, они полукаленые хорошие болты. У ИВов постоянно лапы рвет, просто многие не понимают почему, а причин там много, намекну хоть на самую простую, из за не ровнои плоскисти полощадки для вибратора, поэтому крепить надо через весь корпус это ПРАВЕЛЬНО. Подшибники это отдельная история, кстате они дествительно есть которые идут на вибрацию, верои правдои отпахают вам 3 года на вязкои смазке, Сергеи какая там вибростоикая смазка, о чем вы, просто подшибник надо делать закрытым, яж выложил вам картинку своего виброблока там все видно, смотрите, мдаа а над ним я попател.
Удары идут от стола, они там всякие есть, а если еще и на металлических подносах, работаете то кердык подшибникам наступает очень быстро. Простои разнесет в момент. Роликовыи подшибник хорошии тока коофицент скольжения у него хреновыи.
Да нет Ярослав, есть смазки которые не вышибает из подшипников полностью.
Подшипник вскрываешь в разогретом состоянии, кажется сухой, а когда остынет видишь, что смазка есть на шариках.
Прикольно, что смазка по-моему то ли шведская, то ли финская.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Assaulter
И так вибростол.
Вибростол это то, что необходимо проектировать первую очередь при изготовление Вибропресса
Далее рассчитываем фундамент под вибросистему.
Затем раму рассчитывают на мощность вибростола.и всё это связываем и ещё чтобы виброузел был рассчитан на разную частоту. Это мой совет .Пример; Блок одна частота, плитка и борт другие частоты , а У нас так поставил завод и прессуйте на таком сырье, а если нет такого сырья подбирайте состав , затем по гарантии на месте меняют стол, рвёт.
Теперь с вами рассмотрим посты Николы .С сперва речь шла о живопырки затем выяснилась что типа пресса и были указаны размеры стола напомню 50Х50см мой ответ был что стол мал
Далее про виброузел эксцентрик в живую есть чертёж .был задан вопрос пойдёт или нет вы молчали а потом начали,а почему не работат он вед железный и спросили про размеры под подшипник а там есть посадка под подшипник и ваш совет берите 111 у него ресурс не какой и геморроя не какого. Это ваш совет Человеку который хотит сделать себе нормальную установку а потом он будет думать а сколько он протянет а зачем ему закладывать это, надо так поставил и работай На такой размер стола и 6000об/мин это уж слишком . Общий вес живопырки 600-650 кг
Можно продолжать и далее но нет смысла разбираться.
Про чугун это тема отдельная, речь идёт сейчас, как лучше изготовить виброузел из какого металла корпус и как крепит, какие подшипники поставить, а вы мне про сталь ШХ15 это давним давно известно .Вы не внесли не какого предложение по этому вопросу, а только что оно железное будет крутится ,крутится и вибрировать она будет только как и какой расход цемента а здесь вся задача в виброузле и в столе чтобы добиться снижение расхода цемента и за этим тянется экономика с вытекающими последствиями .Посмотрю что будет предложено дальше , а пока постаю в сторонке
Была ли полезна информация?
Не слишком ли сложно ли это все ? Расчеты, металлы, суперподшипники? Вес живопырки 600кг? Такие машины должны КБ проэктировать. Может я ошибаюсь, но в этой теме должны фигурировать машинки более простые , народные.
Была ли полезна информация?
Цитата
omario06 пишет:
Не слишком ли сложно ли это все ? Расчеты, металлы, суперподшипники? Вес живопырки 600кг? Такие машины должны КБ проэктировать. Может я ошибаюсь, но в этой теме должны фигурировать машинки более простые , народные.

Да нет тут ничего сложного: рама+стол+матрица+пуансон+гидросистема (самая простая)
Я же нехочу получить результат на уровне заводских аналагов, и все это делается на токарном станке+немного фрезеровки+болгарка, ну правда матрица и пуасон ну и еще немного деталей сделаны из листа 6мм, изготовлены на установке плазменного раскроя
Была ли полезна информация?
Уважаемый VICTOR 220, опять беллетристика с нулевым выхлопом для практического применения.
Амплитуда меньше 0,1мм, ускорение ниже 3g, а Вы говорите что стол мал. Ни о какой нормальной установке и экономии цемента речь не идет даже в принципе.
Цитата
VIKTOR 220 пишет:
какие подшипники поставить
Ну так и посоветуйте, какие Nikole подшипники поставить вместо 180307, только обоснованное хоть каким либо расчетом, а не субъективным мнением.
Была ли полезна информация?
Серегеи я скандинавам доверяю, а немцам нет.
Была ли полезна информация?
Вообще лучше делать как надо, вернее правельно, а то потом будите бегать и собирать станок годами.
Была ли полезна информация?
Подскажите может кто сталкивался? Что за машинка.Написано Митинский ОЭЗ производитель,но на самом аппарате почему-то по английски UPSB-131, и к ней еще поддоны тяжеленные прилагаются.Может подскажете что это за вибратор на фото?
image
Img_3774.jpg (1.32 МБ)
image
Img_3775.jpg (1.47 МБ)
Была ли полезна информация?
А поддоны нафига прилагаются? Ведь на фото классическая кукушка-несушка лихих 90-х годов?
Была ли полезна информация?
Собственно поэтому вопрос и появился, а поддон сделан из металла 10 с двумя ручками по краям и весит 40-50кг.Видно работали все таки на оборонке терминаторы.Не представляю как на ней работать,пойдет на живопырку типа К-01,железо хорошее.
Была ли полезна информация?
Уже давно решил изготовить живопырку изготовить, сейчас процес уже близок к завершению, изготовил форму для блоков на прилагаемом рисунке, высота будет 188мм, уклоны на пустотообразователях 5мм, вопрос в том возникнут ли проблемы при желании получить сертификат на такое изделие поскольку такого нет в ГОСТе, или можно будет сертифицировать только согласно ТУ.
image
.jpg (63.38 КБ)
Была ли полезна информация?
Уважаемый Nikola!
Как располагаются пустоты при формовании, вертикально или горизонтально?
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Пустоты располагаются вертикально блоки формуются на поддоне.
Была ли полезна информация?
А почему не хотите формовать в положении "пустоты горизонтально"?
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Мне кажется горизонтально верхняя стенка будет проваливатся да и нижняя непонятно как будет заполнятся
Была ли полезна информация?
При формовании блоков "на боку",
1.Вы получите блоки с минимальным отклонением по высоте, фактически +/- 0,5 мм.
2.Если на формовочный поддон положить трафарет или фактурообразующую прокладку, то можно делать блоки с офактуренный лицевой стороной.
3.Одиннадцати щелевой блок, вполне гостовское изделие.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Вадим, ваша идея впринцепи не плохая, во тока кто эту текстуру рильефа оценит, Nikola блоки просто хочет делать, покрасить их всегда дешевле, потом зачем в горезонтальном, экономия на уклоне смешная при его обьеме, не я бы предпочел, в вертикальном, Nikola о вкусах не спорят если на то пошло делаите или учитывайте место для вставок, ее всегда после формовки можно снять с блока и воткнуть в матрицуи отпресовать по новой, а вот о видов текстур можно тока фантазировать. Если пресовать по идее Вадима мне кажетьса это будет сложнее.
Была ли полезна информация?
Меня на даный момен интересует вазможность сертефикации (не слишком ли тонкие стенки и необходимы ли скругления по углам пустот) а по поводу фактуры мне кажется более правильно колоть готовый блок.
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Меня на даный момен интересует вазможность сертефикации (не слишком ли тонкие стенки и необходимы ли скругления по углам пустот) а по поводу фактуры мне кажется более правильно колоть готовый блок.

Вот это совсе не волнительно: возмите
ГОСТ 6133-99 КАМНИ БЕТОННЫЕ СТЕНОВЫЕ Технические условия
И сравните ваш блок с этим документом.
Если он под него подходит, то Вам ни какая сертификация не нужна.
Просто ссылаетесь на ГОСТ И вся любовь.

С уважением , Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
ну вообщем понятно тольконе совсем, в ГОСТе нет блоков с такими пустотами, то есть нужно ТУ на такие изделия.

З.Ы. и еще я живу в Украине и у нас ДСТУ Б В.2.7-7-94 почти тоже, суть всего моего вопроса в том как получить сертификат соответствия ГОСТу
Была ли полезна информация?
Ну да один хрен.
Ну так Вы давните блоки на прессе и возмите заключение, а все остальное это форма изделия.
Морозостойкость можно не проверять, если блок сделан из достаточно плотного бетона.
Если он на пескопетоне, то морозостойкость всегда будет выше чем на таком же блоке на бетоне со щебнем.

Ну что то вот так примерно. Но главное это прочность на сжатие.

С уважением, Николай Болховитин.

P.S. А вы наберитесь наглости и Сергею Ружинскому напишите. Он большой спец по украинской нормативке. Он вам точно может сказать, что там надо с этим изделием делать.
Может ни чего такого и не надо вовсе.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ, блоки будут из пескобетона или на основе гранитного отсева, а на керамзитобетон наверное другую матрицу придется делать, а пока как-то наладится начало производства уточню по сертификацыи на месте, у а если нет то придется набиратся наглости и спрашивать...
Была ли полезна информация?
Как говорится в таких случаях: "Он заиграл, - она запела!" в очередной раз заболтали возможность производить блоки с идеальной геометрией.То есть блоки обладающие очень важным конкурентным преимуществом.Про остальные возможности при формовании блоков "на боку", даже нет смысла упоминать.Килоньтонами задавят, ретрограды!
С уважением П.В.
Болховитину. Николай прикупите мне пожалуйста бутылочку старого доброго китайского коньяка.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)