Машинка похожая на вибропресс, для изделий похожих на блоки

Машинка похожая на вибропресс, для изделий похожих на блоки
В теме " :idea: шлакоблочница своими руками :idea: "
Которая лишь послужила поводом для сто восьмого (профессионального) обсуждения достоинств и недостатков имеющегося на рынке вибропрессового оборудования, конструкторских школ, стран производителей и отдельных личностей, уважаемый Н.Болховитин забыв, что тема обсуждения называется:"idea: шлакоблочница своими руками :idea: " написал следующую фразу:
Например простой расчет показывает – для того, что бы формовать бортовой камень с минимальным расходом цемента из песчаного бетона минимальная масса вибропресса должна быть 3 тонны + еще тонн 15 бетонный фундамент. Интересно Вам будет если я начну здесь выкладывать расчеты – почему это так? Скучно Вам будет, но видимо вспомнив где, и по какому поводу он находится, с блистательным сарказмом добавил:
По этой причине необходимо отбросить лицемерие, с которым ведется это обсуждение и назвать вещи своими именами.
Например так:
«Подскажите как изготовить машинку похожую на вибропресс, что бы я мог на ней делать изделия, похожие на стройматериалы, для продажи этих изделий людям похожим на строителей?».
Вот тогда профессионалы действительно смогут подключиться к теме.
С уважением Николай Болховитин.

Поверив великому Драмбе М, я решился открыть данную тему.
P.S.Очень важные замечания:
1.В этой теме будет предложена к обсуждению "Машинка похожая на вибропресс, для изготовления изделий похожих на блоки, для продажи этих изделий людям похожим на строителей."
2.В этой теме не будет обсуждаться как на этой "машинке" изготовить "борт с минимальным расходом цемента"(С) Н.Болховитина, так же не будет обсуждаться как изготовить тротуарную плитку с Ку=98,1%.
3.Полностью название данной темы звучит так:
"Подскажите как изготовить машинку похожую на вибропресс, что бы я мог на ней делать изделия, похожие на стройматериалы, для продажи этих изделий людям похожим на строителей?"
4.Авторское право на название "Подскажите как изготовить машинку похожую на вибропресс, что бы я мог на ней делать изделия, похожие на стройматериалы, для продажи этих изделий людям похожим на строителей?" является собственностью Н.Болховитина.
5.Заявление о том, что в случае если бы тема называлась: "Подскажите как изготовить машинку похожую на вибропресс, что бы я мог на ней делать изделия, похожие на стройматериалы, для продажи этих изделий людям похожим на строителей?". Вот тогда профессионалы действительно смогут подключиться к теме. остается на совести Н.Болховитина.
Была ли полезна информация?
Хе, уважаемый Николай Валериевич, выражая таким образом итоговую черту под тем вопросом, наверное не предполагал, что один из серьёзных участников найдёт в этом некое продолжение достаточно пустой темы. Словоблудие это, ув. Портышев Вадим!
Была ли полезна информация?
какая разница, что это!!! главное чтобы сам ход привел к результату!!! а просто говорить что ктото был не прав, так а смысл??? просто время убить? да неохота, тогда на жизнь не останется (((

Так что извините за даное сообщение и давайте писать реально по теме а не выражение каждых своих чувств!!! Потому как я на форуме уж давненько, но так и реально пока результата ни по одном из вопросов я еще не нашёл нормального ответа!!!

самая простая машинка, на мой взгляд, это форма (1-n блоков) с ручками и все!!!

Форму поставил, засыпал смесь, и ногами затрамбовал, подождал и форму снял с блока = строительный блок. Но в даной машинке и технологии много недостатков. Так что предложите немного посложнее конструкцию и чтобы было намного эфективнее!!!
вот что мне наиболее понравилось http://msd.com.ua/top/marsa/
если есть у кого либо чтото похожее на какую нибудь схему, иль чертеж данного аппарата, в долгу не останусь!!! ТОЛЬКО я хочу делать их не пустыми а полными!!! так проще, быстрее и ДЛЯ СЕБЯ ни чего не пожалею, КРЕПЧЕ БУДЕТ!! ))) ну я так думаю!!!
Была ли полезна информация?
Я частенько сталкивался на практике с таким подходом к делу среди производителей вибропрессованых изделий.
Потенциальный покупатель линии вибропрессования говорит следующее:
«Я хочу купить линию фирмы, например «Хессер» или «Бесс» не будем уточнять. Причина такая. – придет ко мне строитель покупать блоки и спросит: «а по какой технологии ты их делаешь?». А я гордо скажу – «Хессер». Он такой же строитель как я производственник, ему про ГОСТ и про «технологию производства бетонных изделий методом интенсивного виброуплотнения» если объяснить, то он навсегда не то, что строить, ходить забудет как. И он сам это знает потому и слушать не станет – ему «Хессер» подавай. Такой подход к делу вполне реальный и, как фактор рынка, очень существенный.
Но, к счастью, существует и другой - профессиональный.
Звучит он примерно так:
Мне все равно на каком оборудовании изготовлены блоки (плитка борт) мне надо чтобы они:
- соответствовали ГОСТу,
- моим собственным требованиям,
- и стоили дешевле, чем у конкурентов.
Согласитесь, что для того, чтобы даже сформулировать эти три требования, нужно, как минимум знать чего ты хочешь. Но если вдруг строитель задал их производителю строительных материалов, то тот должен понять: что выполнить каждое из них по отдельности очень просто, а вот все вместе очень сложно. И тут уже марка вибропресса, становится менее важной чем его объективные характеристики. А сам вибропресс, становится хоть и важной, но далеко не единственной причиной, по которой задача может стать невыполнимой.
Это относится и к Шлакоблочнице.
Если есть рынок, который еще не занят сверхдорогим буржуйским оборудованием, цена на которое вложена в стоимость производимых на нем строительных материалов, то живопырочка вполне имеет право на жизнь. Но конкурировать с действительно профессиональным оборудованием по всем трем пунктам она конечно не сможет.

Это теме не безинтересная и ее стоит разобрать до конца.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
"Это теме не безинтересная и ее стоит разобрать до конца."
Ну раз батька Тарас благославляет, то как говорится в добрый путь!
Так как мне ни разу не доводилось бывать на каких-либо выставках, где выставлялись какие либо вибропрессы, а также видеть их в натуре, то меня соответственно не возможно обвинить в пристрастии или поклонении какой- либо конструкторской школе.Мне так же не известны последние и предпоследние достижения мирового вибропрессостроения.Если новое достижение не устраняет какого-либо из основных недостатков виброформования с пригрузом, то такое достижение становится мне глубоко безразличным.Единственное в чём я твёрдо убеждён, что мне хорошо известны основные недостатки объёмного виброформования с пригрузом (в дальнейшем вибропрессования).
По этому мои предложения по конструкции "машинки похожей на вибропресс" будут строго соответствовать указаниям Н.Болховитина, в разрезе имеющегося практического опыта и знаний полученных на практике.В следующем сообщении попробую ТЗ написать, а то без ТЗ, что-либо проектировать-конструировать "моветон", да и Н.Болховитин будет ругаться.
Надеюсь, на активное участие в обсуждении этой темы Морфеуса (тайный идеолог живопырности), Сергея КСМ (солидный опыт работы на всём, что может формовать бетон), Десигнера (конструктор, приверженец максимальной автоматизации), Славы СВП (проделал путь от переделок несушки до пресса собственной конструкции), ВВБ (Квадр!!!), Михалыча (человек-герой! Собирается всё это добро воплотить в металле!А затем эксплуатировать!).
Ну все пошел ТЗ писать ... .
Была ли полезна информация?
Техническое задание.
Написанное В.Портышевым, по прочтения темы Идеа: Шлакоблочница.

1.Машинка похожая на вибропресс, для изделий похожих на блоки, должна делать за одну формовку два стеновых камня размером 198*198*390.
Это требование выдвинуто Михалычем и косвенно поддержано Десигнером. Обсуждать здесь нечего. Один лучше чем два.
Для изготовления изделий похожих на блок, машинка похожая на вибропресс должна иметь в своём состав:
2.Активную часть (вибратор)
3.Реактивную часть (фундамент)
Пункты 1и 2 жесткое требование Н.Болховитина. Хотя имеется положительный опыт многолетней эксплуатации вибропресса без фундамента (Сергей КСМ, пресс Квадр), мне все же ближе академический подход. Считается, что в случае наличия фундамента и вибростола, можно с помощью формул посчитать основные параметры системы. А если фундамента нет, то получается непонятно, что считать и как считать. Не побоюсь сказать, что в таком случае наука бессильна! Не желая обессилить науку, и дать возможность теоретикам и практикам блеснуть остротой знаний, пункты 1 и 2 оставляем.
4. Машинка похожая на вибропресс, для изделий похожих на блоки должна быть механизирована, и желательно автоматизирована, иначе сложно будет получить приемлемую производительность и получить стабильное качество изделий.
Это требование Десигнера. Об этом говорят Морфеус и Сергей КСМ. Н.Болховитин, в противовес Десигнеру, настаивает на том, что в составе оборудования не должно быть ни чего пусть модного, но лишнего. Склоняясь скорее к правоте Н.Болховитина, чем Десигнера, а так же руководствуясь реалиями «гаража», принимаю решение, что в составе Машинки похожей на вибропресс, для изделий похожих на блоки будет гидростанция. Пусть примитивная, но будет.
5.Для снижения себестоимости изделий похожих на блоки сделанных с помощью Машинки похожей на вибропресс необходимо предусмотреть в её составе устройство укладки готовых изделий похожих на блоки на стеллажи, для набора изделиями похожими на блоки, транспортной прочности.
Это единственный пункт, который не вызвал возражения ни у одного из участников обсуждения темы Идеа: Шлакоблочница. По этому утверждается однозначно..
6.Конструирование ЛЮБОГО вибропресса необходимо начинать с вибростола, затем фундамента, после чего можно приступить к остальному.
Эта теория конструирования вибропрессов, выдвинута Н.Болховитиным. Согласно этой теории, если будет соблюдена именно такая последовательность конструирования вибропресса, то устройство вибропресса может быть весьма неожиданным, а характеристики получаемых изделий полностью соответствовать ГОСТу. В сообщениях СВП имеется косвенное подтверждение данной теории. Возможно, что обещанная на днях СВП фото презентация вибропресса его собственной конструкции подтвердит эту теорию, а может быть опровергнет.
Поскольку не имеется ни одного примера проектирования вибропресса по теории проектирования Н.Болховитина, мной принято решение, Машинка похожая на вибропресс, для изделий похожих на блоки будет конструироваться именно в такой последовательности.
Все желающие могут внести пожелания по дополнению «энтого» ТЗ.
Была ли полезна информация?
Вадим!

Я бы всетаки начал
1) с виброопоры, характеристики которой можно читать в цифре и управлять через цифру.
Далее
2) вибратор с управляемыми в реальном времени:
- вектором приложения возмущающей силы (в 3-х направлениях),
- амплитуды,
- частоты,
- статическим моментом заменяет ,
На основе п.1 и 2 - вибростол с управляемыми харатеристиками,
Надо не просто "сильно трясти" или "трясти как можно сильней" , а убежден в том, что трясти нужно ПРАВИЛЬНО,
тогда и фундамент не потребуется и к раме и силовому приводу требования будут поменьше..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

2) вибратор с управляемыми в реальном времени:
- вектором приложения возмущающей силы (в 3-х направлениях),
- амплитуды,
- частоты,
- статическим моментом заменяет ,
На основе п.1 и 2 - вибростол с управляемыми харатеристиками,
Надо не просто "сильно трясти" или "трясти как можно сильней" , а убежден в том, что трясти нужно ПРАВИЛЬНО,
тогда и фундамент не потребуется и к раме и силовому приводу требования будут поменьше..

Аминь!

А зачем тратить энергию и трести вибропресс или его подобие, если тут конечно есть стол, ведь можно намертво прикрепит станок к фундаменту и направить вибрацию и энергию пресса но бетон. Трести можно как угодно и чем угодно, но здесь есть ньансы, станки без фундамента держатьса с трудом на 20 кН-ах, потом их разносит в дрызг, так что самыи оптимальныи режим работы 10кН-ов. Впервую очередь следует обратить внимание на сам виброузел, после на чем он будет работать, ну а там по ходу дела, без подходящего виброузла нормальнои работы не будет. В случае подбора виброузла и принцип его работы, трести особо сильно не всегда стоит.
Была ли полезна информация?
Вадим:
ну зачем проблему превращать в анекдот??? я понимаю что для Вас скучно. если не знаете - не говорите, знаете - иль говорите иль молчите!!!! Просто еще никто ничего не предложил толкового!!! Охота сделать чтото такое что нужно и много бы денег и времени бы не заняло!!!! На данный момент мне нужно постоить 3 ЗДАНИЯ!!!! и мне этот девайс нужен. думал я и за другие технологии постройки зданий - некатит!!!! затраты намного больше чем нежели просто из блоков!!! Я ЗНАЮ ЧТО ЗА МЕНЯ НИКТО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕТ, но можно же помочь!!!

Извините меня Вадим если немного грубовато выразился!!!!

с ув. Андрей Михайлович.
Была ли полезна информация?
Михалычу.
Уважаемый Андрей Михайлович!
Пожалуйста, наберитесь терпения.Очень надеюсь, что в результате обсуждения "машинки похожей на вибропресс" Вы сможете принять взвешенное решение, изготовить "машинку" или отказаться от этой мысли.
С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Выкладываю эскиз фундамента и вибростола.
Считаю необходимым дать некоторые пояснения:
1.Для увеличения жесткости конструкции, снижения паразитных резонансов всей конструкции, уменьшения металлоёмкости, увеличения массы фундамента и перевода его по исполнению из заглублённого в полу заглублённый, предлагается сделать "высокий " фундамент.
2.Для более полной развязки рамы машинки похожей на вибропресс от вибрации создаваемой столом предлагаю установить их на фундамент раздельно.Дело в том, что металл очень хорошо передает колебания это приводит к разного рода паразитным резонансам металлических частей пресса, что в конечном итоге может значительно ухудшить уплотнение изделий похожих на блоки.
3.В качестве виброопор, планируется использовать виброопоры от Жигулей.У меня имеется личный опыт их использования Опыт положительный.Изделие покупное широкого применения.
4.Вибростол.Для упрощения изготовления стола предлагается сделать его плоским с обоих сторон.Толщина стола 100 мм.В качестве материала использовать дерево (фанеру).Убеждён, что такое мягко говоря необычное решение позволит снизить паразитные резонансы поверхности стола (стоячие волны), даст возможность изготовить стол "на коленке", в случае модернизации очень быстро изготовить новый.
У меня возникли вопросы к СВП и Мофеусу.
Уважаемый СВП!Конструкция Вашего пресса в части фундамента и вибростола очень схожа с предлагаемой мной.Скажите, а Вы не рассматривали возможность раздельной установки на фундамент вибростола и пресса?
Уважаемый Морфеус!Как Вы считаете, оправдает ли себя применение дерева с целью повышения жесткости стола и снижения стоячих волн?
Была ли полезна информация?
Цитата
Mihalich пишет:
....! Просто еще никто ничего не предложил толкового!!! .
Много эмоций!
Никто и не предложит! Не потому, что нет, а потому, что даже простая живопыра требует огромного
кол-ва времени на эксперименты, расчеты, чертежи, изготовление, испытания, эксплуатацию в реальных условиях,
анализ результатов, изменения, новые расчеты и чертежи, снова изготовление и т.д.
У меня за 5 лет выходит пятая версия, только чертежей в этой версии- под четыреста штук в папке..
не говоря об остальном, времени убито - ужас, о деньгах и не говорю..

Цитата
Mihalich пишет:
....Охота сделать чтото такое что нужно и много бы денег и времени бы не заняло!!!! .
Если охота сильно, то берете графический пакет и .. вперед - днями и ночами в поте лица..
А вот чтобы без денег и времени - это уж не знаю, это уж как-то хитро.. Мне такой путь неведом..
Нет привычки заглядывать в конец задачника или списывать у соседа по парте..

Цитата
Mihalich пишет:
... Я ЗНАЮ ЧТО ЗА МЕНЯ НИКТО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕТ,...
Ну нормальная же мысль!! Просто берете и - делаете!

Цитата
Mihalich пишет:
... но можно же помочь!!!,...
Ну даете!! Обычно помогают - немощьным,больным, пожилым, ну в конце концов - малым детям..

Берети литературу, инет штудируйте, в конце концов пробуйте в металле на масштабной модели и т.д.
Аминь!
Была ли полезна информация?
Вадим!
Вопросов уйма!
- "снижение паразитных резонансов" - если у вас четыре опоры и один возбудитель колебаний, то у вас уже как минимум пять источников колебаний разных частот и амплитуд, поскольку опоры не удалены в бесконечность и их жесткость и резонансные частоты разные ( опоры же не идентичны по свойствам),да и стол не абсолютно жесткий - деформации неизбежны,
к тому же судя по схеме средняя линия опор не совпадает с осью вибровозбудителя, следовательно при любом угле поворота заменяет у Вас будет возникать опрокидывающий момент, значит в области средней линии стола (где-то в области между опорами), совпадающей в плоскости с осью вибровозбудителя Вы получите частотный и амплитудный фильтр..
Цитата
Портышев Вадим пишет:
..что в конечном итоге может значительно ухудшить уплотнение изделий..
Правильно, что интерференция не позволяет уплотнять..
Нужно обратить внимание на переходные процессы вибровозбудителя, а также необходимо управлять кроме его частоты еще и амплитудой и вектором приложения возмущающей силы..
В итоге:
без "читаемой и управляемой (в смысле характеристик)" виброопоры и управления характеристиками вибровозбудителя - правильный вибростол непостроить..
А фундаменты думается - никчему - зряшные расходы..

У жигулевских виброопор - резонансные частоты примерно в области 12-15 Гц - это частоты разуплотнения,
особенно в моменте останова вибратора (в финальной части вибропрессования) - как-то не вовремя этот процесс..

По моему мнению стол должен быть малого веса, чтобы не тратить зря энергию вибровозбудителя, но обладать
огромной жесткостью, чтобы не порождать частоты приводящие к интерференции..
Мы на лаборатоном вибростоле с опорами регулируемой жесткости стол толщиной 20 мм сделали как сотовую конструкцию,
в результате очень малый вес и огромная жесткость..
Насчет дерева - не знаю.. может быть!
У нас интересный был момент, когда от более высоких гармоник избавлись тонким 3-х мм слоем резины
В итоге все равно нужно подбирать экспериментально, тк. расчеты и реальность несколько отличаются..

Аминь
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Выкладываю эскиз фундамента и вибростола.
Считаю необходимым дать некоторые пояснения:
1.Для увеличения жесткости конструкции, снижения паразитных резонансов всей конструкции, уменьшения металлоёмкости, увеличения массы фундамента и перевода его по исполнению из заглублённого в полу заглублённый, предлагается сделать "высокий " фундамент.
2.Для более полной развязки рамы машинки похожей на вибропресс от вибрации создаваемой столом предлагаю установить их на фундамент раздельно.Дело в том, что металл очень хорошо передает колебания это приводит к разного рода паразитным резонансам металлических частей пресса, что в конечном итоге может значительно ухудшить уплотнение изделий похожих на блоки.
3.В качестве виброопор, планируется использовать виброопоры от Жигулей.У меня имеется личный опыт их использования Опыт положительный.Изделие покупное широкого применения.
4.Вибростол.Для упрощения изготовления стола предлагается сделать его плоским с обоих сторон.Толщина стола 100 мм.В качестве материала использовать дерево (фанеру).Убеждён, что такое мягко говоря необычное решение позволит снизить паразитные резонансы поверхности стола (стоячие волны), даст возможность изготовить стол "на коленке", в случае модернизации очень быстро изготовить новый.
У меня возникли вопросы к СВП и Мофеусу.
Уважаемый СВП!Конструкция Вашего пресса в части фундамента и вибростола очень схожа с предлагаемой мной.Скажите, а Вы не рассматривали возможность раздельной установки на фундамент вибростола и пресса?
Уважаемый Морфеус!Как Вы считаете, оправдает ли себя применение дерева с целью повышения жесткости стола и снижения стоячих волн?

Вадим хотите или нет но вам придетьса согласитьса с Николаем и о том что он писал здесь, это труды не только его но многих спецов.
Morfeus если вы говарите про производство блоков то 10 кН-ов хватит вам за глаза, а на что то повыше :roll: будите бегать по цеху и ловить свои живопыр.
Что касаетьса фундамента, могу мысль подкинуть, знаете как немцы, а потом многие дзоты и доты строили?, вон возле меня стоит на окружнои дороги, дооолго его наши калашматили, немцы ведать на совесть делали, все просто делали опалубку из досок набрали полевых гранитных камнеи и как месные обригены говарили что предки камни мыли эти с поля, после мешали раствор 1 к 3 ом, накидали раствора потом этих полевых маленьких волунов, потом опять раствора потом волунов и так до самого верху и все, вот те массивное тяжолое сооружение причем с хорошеи плоностью, впринцепи с арматурои или прутками варенными получитьса нормальныи, тяжолыии, дешовыи фундамент :)

1. А зачем такои фундамент сложныи, вы вообще подумали о виброразвязке и как вы ее делать тут будите, зделаите проще поставте его на пол и на резину если прессик слабыи то вполне можно обоитись широкои площадкои и поставить ее на пенопласт.
2. И бетон хорошо передает колебание и грунт тоже при определенных чистотах колебание передает все, даже воздух которым мы дышим, при вибро ударе когда мы на нашем прессе этот вариант просматривали, стекла ходуном ходили, но от виброудара толку никакого, это все понты немцев. Так что ставить каркас отдельно смысла нету, можно колебание загосить на пневмо мортерах или на пружинах тока от этого толку на самом столе нету, такая амплитуда работает не в пользу уплотнения. Ваш вариант можно расматривать как самыи дешовыи но не технологическим решением. Если вы беспокоитесь по поводу резонансов то на качество влияет плохо в том случае если пресс с фундаментом запищал и задвигался, так что идея Морфиуса работает только на несушках и на малых кН, либо на Владисе и то не советовал прикручивать его к полу. Вы можете мне верить это нами проверено не один раз на практике.
3. Опоры от Жигулеи видел стояли на 5-ом Рефеи, правдо больше 8-9 кН я ему не дам. Маловаты опоры надо бы повыше раза в полтора.
4. Вы хотите зделать стол из толстого деревянного матерьяла, 100мм :shock: , :lol: :lol: :lol: , слушаите а с вами весело, наверно поиду спать сегодня с хорошим настроением, ладно не обижаитесь на меня, если вы хотите зделать так то скажу что этот стол разорвет даже ИВ99 легко правдо не сразу, вы его хоть в каркасе зделаите из углов хотя бы, верхня часть стола всегда ударная часть она изнашиваетьса, тут нужен крепкии матерьял. Хотите зделать крепкии стол то есть ребра и трапеции, дальше думаите сами. А на счет стоячих волн так можно гасить их через деревянныи поддон, на металлическом столе, тут просто стол надо уметь делать у нас с этим опыт есть.

Отделять раму от стола не имеет смысла, мульти вибрация, штука микроскопичная, от нее трудно и дорого избавитьса тока спрашиваетьса, а зачем, мы ее снизили до минимума, а в остальном посчитали избавление от нее полностью бесталковым делом. Она визде, она способна трести, окружающии грунт, здание, пресс и его фундамент, я так думаю это примерно весс в тонн 300 :roll: , на мартер сажать, пресс или фундамент толку мало он ее пропускает, вообщем это еще та стихия природы.
Была ли полезна информация?
Как меня учили в школе любой проект состоит из
1. Цели
2. Ресурсов
3. Сроков.
Что бы написать техзадание по этой теме нужно определиться хотя бы с целями. Иначе все захотят говорить о разном. Вадим пишет о разработке живопырочки, в то время как Михаил о
Цитата
На данный момент мне нужно построить 3 ЗДАНИЯ!!!!
Согласитесь, что это не одно и тоже.
Давайте будем последовательны:
Проект здания у Вас есть?
Если есть, то должен быть перечень строительных материалов, применяемых в этом проекте.
Если есть такой список, то можно определить как эти материалы изготовить.
Если среди них есть такие, которые можно изготовить на живопырочке, то под них нужно ее и проектировать. То есть сначала:
1. размер
2. Форма
3. Несущая способность.
Потом Технология, материал.
Потом уже делать проект живопырочки.
Эта нестыковка сразу заметна.
Я выложил фотографии «гнома» и «фермера» чем Вас не устраивают эти машины?
Раздобыть на них чертежи можно.
Изготовить на маленьком производстве тоже можно.
В чем проблема?

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Как меня учили в школе любой проект состоит из
1. Цели
2. Ресурсов
3. Сроков.
Что бы написать техзадание по этой теме нужно определиться хотя бы с целями. Иначе все захотят говорить о разном. Вадим пишет о разработке живопырочки, в то время как Михаил о
Цитата
На данный момент мне нужно построить 3 ЗДАНИЯ!!!!
Согласитесь, что это не одно и тоже.
Давайте будем последовательны:
Проект здания у Вас есть?
Если есть, то должен быть перечень строительных материалов, применяемых в этом проекте.
Если есть такой список, то можно определить как эти материалы изготовить.
Если среди них есть такие, которые можно изготовить на живопырочке, то под них нужно ее и проектировать. То есть сначала:
1. размер
2. Форма
3. Несущая способность.
Потом Технология, материал.
Потом уже делать проект живопырочки.
Эта нестыковка сразу заметна.
Я выложил фотографии «гнома» и «фермера» чем Вас не устраивают эти машины?
Раздобыть на них чертежи можно.
Изготовить на маленьком производстве тоже можно.
В чем проблема?

С уважением Николай Болховитин.

спасиб....

1.Одно здание для себя приусадебное, так пофиг, док патомаделаются какпристройка.
2 магазина, проет в стадии разработк, но я делаю упор в постройке шлакоблок
3. фотки?? фоки я не помню!!!!
нюансі немного я уже узнал... Я думал что расскажет, на какие грабли не ставать и какой дорой лучше пойти..

Еще раз спасиб, ща буду искать в инете данные станки....
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Я выложил фотографии «гнома» и «фермера» чем Вас не устраивают эти машины?
С уважением Николай Болховитин.

Эти установки закрепляются "стационарно" (основание( фундамент))?
Была ли полезна информация?
Для Морфеуса.
В части возникновения "опрокидывающего момента" и "фильтра" или как однажды выразился Ярослав ", а как насчёт тонкой линии, тонкой центральной линии" (это он про фильтр), то эти тонкости мне известны.Из моего "эскиза" размер стола не понятен.Но планировал стол большого размера, кажем 100*100 см.(возможно больше) именно для того что бы уменьшить его колебания относительно центра.
Что касается старт-стопного режима работы вибратора и связанных с ним неудобств, то ваше замечание явилось последней каплей перевесившей чашу весов в пользу перевода работы вибратора в непрерывный режим.Матрица с поддоном будет опускаться на вибростол и приподниматься с него.Такое решение значительно сократит рабочий цикл ну и прочие достоинства ... .
Для СВП.
Ваше предложение "вынуть" фундамент из грунта" - принимается.Что касается размеров и массы фундамента, согласитесь, что правильнее отлить "высокий фундамент", на который поставить "низкий" жесткий пресс, чем сделать заглублённый фундамент и "высокий" пресс.Кстати конструкция Вашего пресса это подтверждает.Вы же не случайно сделали "высокий" фундамент для "низкого жесткого" пресса.
Прошу поделиться Вас обоих своими соображениями по поводу следующего предложения.Что если поставить два вибратора по краям стола, вертикально.Это позволило бы регулировать горизонтальную составляющую и уменьшало бы "вращающий момент".
Была ли полезна информация?
Цитата
Что касается старт-стопного режима работы вибратора и связанных с ним неудобств, то ваше замечание явилось последней каплей перевесившей чашу весов в пользу перевода работы вибратора в непрерывный режим.Матрица с поддоном будет опускаться на вибростол и приподниматься с него.Такое решение значительно сократит рабочий цикл ну и прочие достоинства ...

И в этом случае Вы от старт/стопов не избавитесь, просто сократите их время. При старте (условном) ни каких особых неудобств, кроме звона не будет , а вот при "стопе" Вам придется меньше, чем за период оборота заменяет поднять матрицу с поддоном выше амплитуды освобожденного от "лишнего" веса стола. Это вряд ли удастся. И если не успеете, то стол догонит уходящий вверх поддон и обеспечит Вам очень хороший удар с ускорением где то на порядок выше рабочего ускорения. А так как в этот момент не будет динамического пригруза, этот удар вообще может выбить изделия из формы, ну уж разрушит точно. Так что наверное все таки придется терпеть старт/стопы. Помимо всего прочего у тех же 99-х ИВов средняя наработка на отказ 900 часов, так что менять придется часто.
Была ли полезна информация?
Вадим!
На четырех опорах уйти от фильтра можно только если опоры разнесены в бесконечность - это нереально..
особенно при возюудителе с круговыми колебаниями..
Единственный способ производить аккуратное упорядочение структуры будущего бетона - разложить возмущающую силу на три ортогональных вектора, и управлять характиристиками процесса (частотой и амплитудой) по определенной математической модели в зависимости от изменения в реальном времени свойств формуемой среды.
А не трясти как попало и как можно больше - это ложный путь, к тому же абсурдно затратный.
Это мое глубокое убеждение..

Из физики окружающей нас действительности следует один очень интересный вывод:
на упорядочение какой-либо структуры всегда потребуется затратить в разы больше работы, чем на разупордочение упорядоченной структуры
Т.е. буквально, чтобы построить многоэтажный дом нужно затратить огромную работы, а чтобы его разрушить - совершенно мизерную.
Этот "парадокс" лежит в самой физической основе структурирования
Нужно точное и своевременное "дозирование" вектора, амплитуды и частоты..

Конечно, вибростол с разрывом связи с формуемым телом - сделать можно, правда не обязательно для этого поднимать матрицу, лучше сделать муфту с гидрозазором несколько большим, чем амплитуда на стоповом режиме, из этого зазора в требуемый момент времени можно очень быстро удалить жидкость, что позволит вибратору совершить последние колебания без воздействия на формуемое тело..
Это конечно несколько грубовато, чем выше изложенный подход, но однозначно - толк будет..

На счет 2-х вибраторов с круговыми колебаниями верктикально расположенных по крайм стола могу сказать, что в таком случае лучше поставить 3 вибратора ориентированных в 3-х плоскостях, правда нужно умудриться их оси как можно "плотнее упаковать"..
Чем "плотнее", тем меньше будет опрокидывающий момент

Аминь!
Была ли полезна информация?
Вот именно на шведах этого фильтра и нету, за что я их и уважаю, при работе их вибраторов(2 шт на столе) работа на площадке равномерна, с ИВами дела хуже, мордобоиничуют, работать не особо хотят, при работе 1 ИВа работа площадки вполне нормальная, так что Вадим если вы хотите ставить 1 ИВ то с размерами 1000х1000мм тут подоидет 105ИВ, 99 это чесно говаря смешно, 98 зеленыи вибратор, с масои не достатков да и слабоват для таких столов, но только не из дерева, слушаите а как вы решили засыпку матрицы при размере такого стола?
А вот удар стол может зделать если виброузел не остановился, а зачем вам что то подымать, вы же марицеи стол придавливаете, так это и естьтормозная нагрузка на виброузел, ИВ останавливаетьса медленно из за его подшибников, если его тормозить по быстрому то ставте на пуансо вибраторы, тогда они стол тормознут в момент, мы с циклом работы справилися за 20 сек :wink:
Такои каркас зделали потому что его чистить проще и собирать тоже. Хотя тут и свои ньансы есть.
Вадим ваш вопрос это конструктивные проблемы одного производителя, как втюхать стол высокои мощьности в свои пресс, тока проблем поевилось больше, мне не нравитьса эта идея, том геморников много, тем более однои горизонтальнои состовляющеи, вы хорошего уплотнения не добьетесь, тут еще и должно быть вертикальное тоже, желательно и вертикально круговое. А как это зделать вот над этим вы и подумаите, если вы в вибрациях понимаете многое :mrgreen:
image
display_temp.jpg (114.02 КБ)
Была ли полезна информация?
Вот что я успел сделать, и ни как не продолжу свое творение (((
Форма и вибратор уже готовы, только вот форму нужно доделать, бортики и прижимное устройство (как ВЫ говорите, пуасон)




Вот Вибростол горизонтального действия пытаюсь доделать! Осталось через тросы закрепить их. Остается проблема, когда вибрация проходит то оа не подрасывает бетон, а улаживает. НО вот когда форма настолу горизонтального действия - то она просто сотрется ((( ВОТ И ДУМАЮ, доделывать его иль переделать в обыкновенный, на пружинах!!!
image
P6010079_vib1.JPG (3.19 МБ)
Была ли полезна информация?
Привет живопырщики.
Есть для вас "конструкция" вибростола из серии "ОчУмелые РУЧКИ".
Берете доску толщиной 50мм.
Один конец кладете на сол или верстак, который прикреплен к основанию Например к фундаменту. Или ножки в землю закопаны. Если в верстаке есть ящики, то забиваете их кирпичами.
Прикрепляете доску к поверхности стола, так, чтобы другой конец консольно выступал за край стола миллиметров на 1500
На второй конец доски снизу прикрепляете вибратор.
Вибростол готов.
Регулировка аплитуды производится изменением длинны свисающего конца доски.

Кто не спрятался я не виноват.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Господа разрешите присоиденится к дискусии тоже имею желание зделать Машинку похожая на вибропресс :D
Была ли полезна информация?
Михаил, вы вокруг матрицы приварите профель короткими промежуточными швами а то вашу форму разнесет по швам, 4-ка слабовато для этого, надо уселять асобенно в углах, тогда и вибратор можите поставить с боку.
А на стол столешница из чего будет?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)