Что происходит с рынком продаж?

[ Закрыто ] Что происходит с рынком продаж?
Коллеги! Как у Вас дела с продажами? У нас полная задница. Даже вездесущая статистика выдает показатели падения рынка на 30% по сравнению с предъедущим годом. Перепроизводство? Экономика? Отсутствие денег? Крах банковской сферы? Какие есть мнения по стагнации рынка? Как у зарубежных коллег?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Если бы в России снизили пошлины на автомобили, тот же ВАЗ либо сел бы, как вы изволили элегантно выразиться "на сраку" либо вынужден был бы снижать цены

Вы абсолютно правы. Но…

Если бы снизились/поднялись/заморозились/улетели-на-Луну пошлины на инвалидные мотоколяски – как бы такое действо отразилось бы на АвтоВАЗ-е? – Да никак!
Продукция АвтоВАЗ-а и Серпуховского завода инвалидных мотоколясок совершенно в разных сегментах. Хотя и то и то – автомобили.

Вот примерно то-же самое и с цементом.
Да пошлины уменьшили. И такое послабление позволило организовать в Россию поставки т.н. «наполненных» цементов, которые в Российских стандартах даже не прописаны. И реальной конкуренции ТАКИЕ цементы составить российским и украинским цементам просто не способны.
На западе выпускают и аналоги (а то и лучше) тех цементов что выпускаются в России. Но они и стоят намного дороже – теряется смысл экспорта даже с учетом снижения пошлин.
И вообще цемент – это продукт местный. Он должен производиться и потребляться в радиусе нескольких сот километров от завода.

Цитата
Чтобы зря не сотрясать воздух, нужно сравнить российский ГОСТ на цемент этого года со старым.

Вот и сделайте это. Тогда продолжим, если будет потребность.
Еще сравните с европейскими цементными нормами – я выложил еще год назад. И «новый» российский ГОСТ – во многом копирует европейское законодательство в этом вопросе. А Украинское цементное законодательство – практически полностью, - перевели на «мову» и все.


Цитата
цемент биржевой товар?

Стараниями Евроцемента – таки ДА. Теперь. С прошлого года. Весь мир удивляется, не Вы один.
Была ли полезна информация?
Господин Ружинский!
По данным на прошлый год - импортный цемент д0-д20 получался дешевле чем российский. не даром сейчас цена на наш цемент пошла вниз.
Была ли полезна информация?
FortRise, Вы абсолютно правы, в конце августа было принято решение продлить отмену пошлины на цемент до октября 2009 года, воприки стонам цементников.
Так что можно ожидать дальнейшее снижение цены на цемент в осенне-зимний период.

Для Ружинского.
Цена на цемент взлетела вверх, пошлину отменили, доля импортного цемента в объеме продаж поднялась в 3 раза, причем импорт цемента вырос и в натуральном выражении , цена на цемент начала снижаться. И это все на фоне снижения объемов потребления цемента в стране.
Прошу прокомментировать эту цепочку событий, с Вашей точки зрения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цена на цемент взлетела вверх, пошлину отменили, доля импортного цемента в объеме продаж поднялась в 3 раза, причем импорт цемента вырос и в натуральном выражении , цена на цемент начала снижаться. И это все на фоне снижения объемов потребления цемента в стране.
Прошу прокомментировать эту цепочку событий, с Вашей точки зрения.

Цена на цемент взлетела вверх

Цена – производная от спроса.
Часть цемента (занчительную) направили на биржу. Там используя биржевые механизмы (они по определению спекулянты) был создан искусственный дефицит на волне подъема сезонного спроса. Соответственно выросла и цена.
Биржевые цены с инициативы Евроцемента стали индикативными (биржа, мол – индикатор рынка, как на бирже оценили так и быть посему) и потянули за собой всеобщий подъем цен. Т.е. искусственно был создан дефицит и столь-же искусственно на волне искусственного дефицита были вздернуты цены.

пошлину отменили

Аналогичная ситуация была в Казахстане. Но там правительство назвало вещи своими именами – картельный сговор. И соответственными механизмами (в т.ч. и снижением пошлин) «образумили» цементников.
В России ситуация сложилась несколько иная – Антимонопольный комитет не сдюжил против Евроцемента. Поэтому проблему разрешили «тихой сапой» - путем либеризации таможенного законодательства и способствования на правительственном уровне импорту цемента.

доля импортного цемента в объеме продаж поднялась в 3 раза, причем импорт цемента вырос и в натуральном выражении

Структура потребления цемента такова, что в российском объеме производства наблюдается перепроизводство чистоклинкерных и «малодобавочных» цементов. В то время как строительная индустрия в большинстве своем (и особенно на пике сезонного спроса!!!!) нуждается именно в наполненных цементах. Вот за счет т.н. наполненных цементов, большинство которых соответсвует CEM-III и был организован импорт. Благо такие цементы за счет присутствия в них значительной доли инертных составляющих гораздо более дешевые в производстве. Отсюда кажущийся парадокс, когда импортные цементы при одинаковой марочности, гораздо дешевле отечественных – просто там минералогия разная.

цена на цемент начала снижаться.

… в результате грамотных действий антимонопольного комитете – хотелось бы добавить. Но думаю мы наблюдаем многоходовочку зарубежных цементных монополистов. Скоро они на корню скупят Евроцемент и прочая.

И это все на фоне снижения объемов потребления цемента в стране.

Мне лично не совсем понятны как прогнозы по поводу повышения объемов потребления цемента. Так и противное мнение.
Потребление цемента – это очень инерционный процесс. Чтобы доподлинно и верно определить тенденцию требуется мониторинг в несколько лет. А скороспелые прогнозы в этом вопросе грешат конъюктурщиной и заказушностью. Так думаю.

Прошу прокомментировать эту цепочку событий, с Вашей точки зрения.

Все вышесказанное – весьма краткое и исключительно мое личное сумбурное мнение. Я не претендую на объективность и всеобъемлющестость анализа.
Была ли полезна информация?
В чем же всетаки турецкий цемент хуже евро.По необьективном расмотре вроде измельчен лутше.Или есь подводные камни?
Была ли полезна информация?
Цена на цемент взлетела вверх

Цена – производная от спроса.
Часть цемента (занчительную) направили на биржу. Там используя биржевые механизмы (они по определению спекулянты) был создан искусственный дефицит на волне подъема сезонного спроса. Соответственно выросла и цена.
Биржевые цены с инициативы Евроцемента стали индикативными (биржа, мол – индикатор рынка, как на бирже оценили так и быть посему) и потянули за собой всеобщий подъем цен. Т.е. искусственно был создан дефицит и столь-же искусственно на волне искусственного дефицита были вздернуты цены.

Ребята бабулет решили по легкому срубить

пошлину отменили

Аналогичная ситуация была в Казахстане. Но там правительство назвало вещи своими именами – картельный сговор. И соответственными механизмами (в т.ч. и снижением пошлин) «образумили» цементников.
В России ситуация сложилась несколько иная – Антимонопольный комитет не сдюжил против Евроцемента. Поэтому проблему разрешили «тихой сапой» - путем либеризации таможенного законодательства и способствования на правительственном уровне импорту цемента.

Ну почему «тихой сапой». Решили применить рыночные рычаги ,чтоб привести цементников в чувства, заставить их пересмотреть отношение к работе. Причем при тех ценах на цемент отмена 5% пошлины, рассматривалась не столь как экономический фактор, а как политическая воля, не только МОНО , но и НУНО (административные барьеры сведем к минимуму). И цемент хлынул в Россию.

доля импортного цемента в объеме продаж поднялась в 3 раза, причем импорт цемента вырос и в натуральном выражении

Структура потребления цемента такова, что в российском объеме производства наблюдается перепроизводство чистоклинкерных и «малодобавочных» цементов. В то время как строительная индустрия в большинстве своем (и особенно на пике сезонного спроса!!!!) нуждается именно в наполненных цементах. Вот за счет т.н. наполненных цементов, большинство которых соответсвует CEM-III и был организован импорт. Благо такие цементы за счет присутствия в них значительной доли инертных составляющих гораздо более дешевые в производстве. Отсюда кажущийся парадокс, когда импортные цементы при одинаковой марочности, гораздо дешевле отечественных – просто там минералогия разная.

Вот и заработал рынок, импортный цемент быстро занял свободную нишу, вытеснив Российский цемент. По данным Федеральной Таможенной Службы (специально посмотрел) , импорт цемента за первое полугодие 2008 года превысил в 2 раза весь импорт за 2007 год, а за сопоставимый период аж в 19 раз.
Вот и стали снижаться объемы производства и наших предприятий. А что они раньше не знали , или работать не хотел, или не могли? Или привыкли, берите то что есть, «А не будут брать, отключим газ».


цена на цемент начала снижаться.

… в результате грамотных действий антимонопольного комитете – хотелось бы добавить. Но думаю мы наблюдаем многоходовочку зарубежных цементных монополистов. Скоро они на корню скупят Евроцемент и прочая.

Вот эти грамотные действия и не только антиманопольного комитета - называются рыночное регулирование плюс политическая воля. Цель достигнута, цены упали, «Союзцемент» взвыл и просит ввести 20% таможенные пошлины. А правительство до октября 2009 года отмену пошлин продлила. Хотите работать, снижайте издержки, повышайте рентабельность за счет внутренних ресурсов.

Не хотелось бы верить что это многоходовочка зарубежных цементных монополистов, все же цемент стратегическая продукция, в рамках безопасности страны.
Хотелось бы верить, что все это нацелено на повышение эффективности работы цементной отрасли, ее еще реанимировать и реанимировать.


И это все на фоне снижения объемов потребления цемента в стране.

Мне лично не совсем понятны как прогнозы по поводу повышения объемов потребления цемента. Так и противное мнение.
Потребление цемента – это очень инерционный процесс. Чтобы доподлинно и верно определить тенденцию требуется мониторинг в несколько лет. А скороспелые прогнозы в этом вопросе грешат конъюктурщиной и заказушностью. Так думаю.

С этим я полностью согласен, но я говорил не о прогнозах, а о фактическом снижении потребления в пике сезонного спроса.
Фактическое потребление упало, объемы производства упали, импорт вырос в 19 раз – это не прогноз , это констатация факта за 1 полугодие.


Прошу прокомментировать эту цепочку событий, с Вашей точки зрения.

Все вышесказанное – весьма краткое и исключительно мое личное сумбурное мнение. Я не претендую на объективность и всеобъемлющестость анализа.

Присоединяюсь к вышенаписанному предложению.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Но думаю мы наблюдаем многоходовочку зарубежных цементных монополистов. Скоро они на корню скупят Евроцемент и прочая.
Он уже их.
Оборудование в кредитах. Хозяева кредитов и хозяева оборудования (которое куплено за кредитные деньги и пока не является собственностью предприятия) не внутри страны. Либо "отрабатывать", либо "плясать как скажут".
Всё уже сделано.
Вы заплатили за НЕВЕЖЕСТВО! (не пишу мы, потому что мы "туда не полезли" и от этой многоходовки только выиграли)
Была ли полезна информация?
Вот какое письмецо упало мне сегодня на почту - как раз в тему нашей дискуссии:
"Все, кто работают на рынке цемента, скажут, что 2008-й год стал для них серьезным испытанием, испытанием на прочность бизнеса компаний, испытанием на умение предсказывать рыночную ситуацию, и , наконец, испытанием на навыки "доставать деньги" с неплатежеспособных потребителей или работать по новым, какзалось бы канувшим в прошлое бартерным схемам "квартиры в обмен на цемент" и т.п.. Про умение вовремя распознать мошенников или как снизить потери от общения с непорядочными участниками рынка говорить не приходится - здесь тоже, каждый реальный участник рынка сможет прочитать лекцию о разновидностях схем "кидания".

Цемент образца 2008-го года стал дорогим для всех в прямом смысле этого слова, несмотря на то, что цены начавшие свое падение с июня, до сих пор имеют тенденцию к спаду, в первую очередь из-за того, что на рынке скопилось достаточно много лежалого цемента и сегодня его в Москве можно найти по любой цене - хоть за 2000, хоть за 4600. Потребитель, стараясь получить дополнительную экономию, практически всегда попадается на удочку с наживкой в виде скидки в 100-200 рублей за цемент сомнительного качества. Что будет потом, уже не так важно. На рынке сезона 2008 - все проигравшие и потерпевшие, потому что и поставщики и потребители потеряли много своих денег и теперь каждая сторона пытается изо всех сил снизить свои потери к минимуму. Т.к. закон сохранения энергии здесь работает строго, то снижаются потери обычно за счет другой стороны и во всем многообразии сделок каждая, пусть даже самая осторожная компания, хоть раз, да становилась жертвой непорядочного отношения со стороны друг
их. Поэтому из-за таких потерь цемент в этом смысле стал поистине дорогим.

Винить в сложившейся ситуации производителей, снижающих цены, нельзя. Они сами являются заложниками ситуации. Ситуации резкого охлаждения спроса и отсутствия денег у потербителей. Почти у всех холдингов - колоссальные потери по отношению к прошлому году. Как при этом возвращать кредиты или рефинансировать долги в условиях кризиса ликвидности российских банков? Как модернизировать старые производства или строить новые заводы? Вопросы без ответов. Точнее ответ для всей цементой отрасли предельно очевиден - большинство инвестиционных проектов по строительству новых цементных заводов будет отложено на неопределенный период.

Импортеры на рынке остались, хотя, конечно, войско уже не то. Многих, после летних сражений мы не досчитаемся. У тех, кто выжил, тоже проблемы - как правильно строить отношения с теми же турецкими поставщиками в условиях спада объемов закупки и оперативно реагировать на ценовые реалии на российском рынке, как правильно оформлять претензии по качеству, или как вернуть свои депозиты.

В любом случае, на рынке все больше созревает проблема качества. Уже даже таджики-строители говорят о том, что цемент, в мешках одного цвета брать нельзя - плохое качество, а можно брать мешки только определенного цвета."

Ну и дальше приглашение на семинар в Ростове от Русмета.
Была ли полезна информация?
Ну, не Вы один такой счастливый! :D Если честно, то предложения по цементу - задолбали! Не проходит и дня, чтоб мне не предложили цемент начиная от Российского, заканчивая зарубежным. А география предлагающих - практически вся Россия. Не ужели тяжело взглянуть на карту, куда это звоню. Так нет, география это же наука для ямщиков. Поставщики цемента забывают одно, нормальные технологи отстраивают свои технологические цепочки на определенный цемент и определенного производителя. (хотя и там партия от партии отличаются) А чтоб еще и производителей цемента менять в угоду коньюктуре рынка, нет уж увольте. Только качественный продукт, пусть и дорогой, позволит закрепиться на рынке продаж. Да, цемент упал. Но, незначительно. (я имею ввиду стабильных поставщиков, а не временщиков) Коллеги! Найдите себе одного производителя - поставщика цемента, наэкспериментируйтесь до изжоги, но добейтесь стабильного качества и все! И работайте. Поставщик сам снизит Вам цену когда придет к этому рынок. Вот это и есть стабильность на рынке! А стабильные поставщики и стабильная наценка, а следовательно и стабильное качество Вашей продукции и есть залог успеха стабилизации рынка. Поэтому пусть выпускают "инвалидки" искатели "дешевых" приключений, а мы уж по старинке будем выпускать танки!
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот какое письмецо упало мне сегодня на почту - как раз в тему нашей дискуссии:

Я достаточно подробно знаком с ребятами пишущими такие письма - неоднократно предлагали сотрудничество, только всякий раз были посланы глубоко и далеко. - Шуллеры.

Год назад такие шуллеры активно зондировали и зомбировали и Весьбетон. Как раз на предмет лоходрома цемнтного. Были отправлены в сад все эти Ерокины с Цемсанбами и прочей шантрапенью.

Если Вы не шуллер и не спекулянт усвойте одну простую и непреложную истину. Цемент - это местный строительный материал. Его производят и потребляют в одном регионе в радиусе нескольких сот киллометров. Все что больше - предмет спекуляций каких-то (и порой Вам даже непонятных).
Дешевого цемента не бывает!!!. Цена на цемент (зерно, нефть, газ и т.д.) есть индикативные для экономического состояния и платежеспособности данного региона. Если цена на "индикативный товар" отличается от общеустоявщейся в данном регионе на данный момент - однозначно развод.
Была ли полезна информация?
Вот с этим я согласен, и подддерживаю обеими руками!
Была ли полезна информация?
Слабовато вы их , Сергей Иванович послали в сад :lol: . нужно было в другое место их посылать :mrgreen:, да так чтобы как можно глубже и дальше.
А вот на языке крутится такой вопрос: то что цемент дешевеет - это хорошо или плохо для производителей изделий на его основе, потребителей этих изделий и самого цемента?
Это конечно не совсем наверное приятно для самих производителей цемента, ну возможно Мин фин налогов меньше получит. и если вы не цем. завод или не запаслись цементом на ближайшие много лет, то как вы к этому относитесь? А вот каждый ли из присутствующих в спорах про это для себя лично определился чего именно он желает: повышения цены или понижения? Хотя такой-же вопрос можно и про газ, свет, нефтепродукты задать, но именно про них у присутствующих здесь ответ наверняка очевиден.
Нравится мне один анекдот на эту тему:
Сидит грузин у телека и новости смотрит, а диктор обьявляет:
-с завтрашнего дня дорожает бензин.- А грузин и думает про себя типа того что как ездил на машщине, так и буду ездить, куда уж тут деваться.
а диктор снова обьявляет:
- а также дорожает газ и электроэнергия. А грузин снова про себя думает что все равно без света и тепла не обойтись и впринципе ни куда не деться, прийдется всего лишь просто больше платить.
а диктор уже прогноз погоды обьявляет:
- завтра в Москве плюс двадцать а в Тбилисси минус десять градусов.
-вот гады, что хотят то и делают, закричал во весь голос грузин.

Думается мне что монополия в цементе нарушена. А быстрый рост импорта разрушил или нарушил имевший видимо место сговор монополистов и они впомнили про рыночные условия и вернулись в них. Эх, стало бы так-же все с газом, светом , бензином а также ж\д тарифом и чем нибудь еще, ну и с погодой в том числе! :cry:
Была ли полезна информация?
Снижение цен на комплектующие, есть благо. Но, вот воспользоваться этим благом необходимо разумно. Получаемую экономию необходимо вложить обратно в улучшение качества изделия, которое неизбежно все мы ухудшили в связи с жесточайшей экономией. Но, не как сделали уже многие.... тупо снизили цены. Да не будет у Вас повального спроса. Успокойтесь! Лучше меньше, да лучше. Верните уважение к неавтоклавному ячеистому бетону!
Была ли полезна информация?
Вы правы, Евгений Григорьевич, полностью поддерживаю Вас. Но в обиходе очень многих производителей бытует ссылка что потребитель по большому счёту - баран, которому важнее всего цена, из этого строятся многие рассчёты. Например, сейчас идёт спор по поводу вибропрессового оборудования на соседней ветке, так там конкретно звучат заявления чтоб отыгрываться на потребителях, а иначе, мол, никак, жизни не будет! :? :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Я достаточно подробно знаком с ребятами пишущими такие письма
Я не знаком с ребятами из Русмета, но насколько мне известно, ассоциацию импортёров цемента они создали по тому же сценарию, что и до этого Ассоциацию импортёров металла. Думаю они просто "просекли тему на котоой можно заработать, используя опробованный подход" и по итогу это положительно сказалось на ситуации с ценами на цемент. То, что турецким цементом торгуют и в Ростове и в Москве и даже в Брянске, это конечно нонсенс, но и прошлогодние цены на цемент это тоже нонсенс. Так что нонсенс+нонсенс выходит для рынка плюс :wink:
Была ли полезна информация?
Извините, а у Ассоциации по металлу были аналогичные успехи?
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Извините, а у Ассоциации по металлу были аналогичные успехи?
Да я от металла вообще далёк, так что ничего не могу сказать.
Кстати, Евгений Григорьевич, что это у вас за такие изделия Пазоблоки?
Была ли полезна информация?
Так все же просто: пазогребневые блоки.
Была ли полезна информация?
ЧИТАЕМ Филип Котлер. Основы маркетинга. Перевод с английского В. Б. Боброва. М., - Изд. "Прогресс", 1991.

Новая работа Ф. Котлера это попытка рассказать о сложном социально-экономическом явлении предельно просто в расчете на читателя, только приступающего к изучению этой темы. Автор поставил задачу упорядочить, систематизировать, выстроить в логической последовательности все основные сведения, касающиеся всех без исключения сторон маркетинговой деятельности.
скачать можно здесь http://www.vr.com.ua/book/kotler.htm
Книга в формате DOC.
Изменено: iocs - 08.10.12 10:25
Была ли полезна информация?
Книга на самом деле хорошая, но толстая. Мы по ней учились! Только вот российский менталитет накладывает на все эти законы свои раздолбайские принципы. Вот попробуйте сейчас в год всеобщего снижения цен на ячеистые бетоны, практически до себестоимости, заставить производителя наоборот поднять цену!
Была ли полезна информация?
сезонно - годовые снижение цен - в общем не удивительно - уди влет то что цены на недвижимость искусственно растут и не хило///
Была ли полезна информация?
Извините, а где это цены на недвижимость пошли вверх? Кредиты ипотечные начали давать? У нас нет такой информации. Продажи под осень зашевилились, а рынок недвижимости стоит. А чего ему не стоять, он же не человеческий орган. (исходя из этого, можно сказать, что рынок то еще ого го... потенциал есть! По крайней мере не импотент! :D )
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Цитата
Вот какое письмецо упало мне сегодня на почту - как раз в тему нашей дискуссии:

Я достаточно подробно знаком с ребятами пишущими такие письма - неоднократно предлагали сотрудничество, только всякий раз были посланы глубоко и далеко. - Шуллеры.

Год назад такие шуллеры активно зондировали и зомбировали и Весьбетон. Как раз на предмет лоходрома цемнтного. Были отправлены в сад все эти Ерокины с Цемсанбами и прочей шантрапенью.

Если Вы не шуллер и не спекулянт усвойте одну простую и непреложную истину. Цемент - это местный строительный материал. Его производят и потребляют в одном регионе в радиусе нескольких сот киллометров. Все что больше - предмет спекуляций каких-то (и порой Вам даже непонятных).
Дешевого цемента не бывает!!!. Цена на цемент (зерно, нефть, газ и т.д.) есть индикативные для экономического состояния и платежеспособности данного региона. Если цена на "индикативный товар" отличается от общеустоявщейся в данном регионе на данный момент - однозначно развод.

Идиот, дилетант и всё прочее - мало того что он полный профан в бетоне (реальном его производстве - не в книжном) - это и есть г-н (не господин) эСРУ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дыбов БП пишет:
Слабовато вы их , Сергей Иванович послали в сад :lol: . нужно было в другое место их посылать :mrgreen:, да так чтобы как можно глубже и дальше.
А вот на языке крутится такой вопрос: то что цемент дешевеет - это хорошо или плохо для производителей изделий на его основе, потребителей этих изделий и самого цемента?
Это конечно не совсем наверное приятно для самих производителей цемента, ну возможно Мин фин налогов меньше получит. и если вы не цем. завод или не запаслись цементом на ближайшие много лет, то как вы к этому относитесь? А вот каждый ли из присутствующих в спорах про это для себя лично определился чего именно он желает: повышения цены или понижения? Хотя такой-же вопрос можно и про газ, свет, нефтепродукты задать, но именно про них у присутствующих здесь ответ наверняка очевиден.
Нравится мне один анекдот на эту тему:
Сидит грузин у телека и новости смотрит, а диктор обьявляет:
-с завтрашнего дня дорожает бензин.- А грузин и думает про себя типа того что как ездил на машщине, так и буду ездить, куда уж тут деваться.
а диктор снова обьявляет:
- а также дорожает газ и электроэнергия. А грузин снова про себя думает что все равно без света и тепла не обойтись и впринципе ни куда не деться, прийдется всего лишь просто больше платить.
а диктор уже прогноз погоды обьявляет:
- завтра в Москве плюс двадцать а в Тбилисси минус десять градусов.
-вот гады, что хотят то и делают, закричал во весь голос грузин.

Думается мне что монополия в цементе нарушена. А быстрый рост импорта разрушил или нарушил имевший видимо место сговор монополистов и они впомнили про рыночные условия и вернулись в них. Эх, стало бы так-же все с газом, светом , бензином а также ж\д тарифом и чем нибудь еще, ну и с погодой в том числе! :cry:

Г-н (не господин) Дыбов знает как правильно ж... лизнуть - несмотря на то, что эСРУ так и сказал - что его проблемы ему не интересны, на что Дыбов ему сказал "ГАВ-ГАВ" - это правда, я сам удивился этому "диалогу". Теперь Дыбов лезет в друзья к эСРУ - бред какой-то.

Короче - ФЛАГ вам в руки! С эСРУ -всё понятно, но он хоть сканерские обязанности выполняет исправно. но Дыбов... - судится в арбитражах , продаёт станки обанкроченного судостроительного завода (кем обанкроченного?),не исполняет обязательств по договору, сплетничает и интриги разводит, привлекает деньги в "благотворительный фонд" - раздавая "подарки" бельём из личного магазина и дисконтными картами - И ЭТО ВСЁ О НЁМ! Ещё чего мы не знаем! Эх - красавчеги!
Была ли полезна информация?
г-н Cemsnab, почитайте для начала правила поведения на форму, там написано много интересного! Поверьте, Ваш монолог едва ли впечатлит кого-нибудь здесь, за другим приходят сюда...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)