Основы расчета пеногенераторов

Основы расчета пеногенераторов
Предлагаю к всеобщему обозрению выдержку из одной умной книжки (название и автора не помню). Есть описание,- в общих чертах,- "ершиков", "сеток", "мочалок", а также ДПГ - динамического пеногенератора.
Была ли полезна информация?
Ответы
Читал. На заданый вопрос,а имено насчет заводского ничего конкретного нет.Буду рад если увижу ответ по теме.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Читал. На заданый вопрос,а имено насчет заводского ничего конкретного нет.Буду рад если увижу ответ по теме.
Ответ по теме?
Пожалуйста!
Берете (покупаете) заводской (интересно, на каком заводе их делают, в основном - кустарщина) пеногенератор, разбираете его, изучаете кишки, а потом свои исследования выкладываете (или не выкладываете) на форуме.
Да, и не забудьте купить пару-тройку пеногенераторов от разных производителей, возможно (но не факт) внутренности будут отличаться.
И, кстати, тема была затеяна не для разборки заводских ПГ.
Была ли полезна информация?
А вы каким пользуетесь?Наверняка будут те кто разбирал.А если нет нормального ответа.Зачем пустословить?
Была ли полезна информация?
Разбирал (для промывки) неопоровский, внутри заклепки.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЕВС пишет:
Разбирал (для промывки) неопоровский, внутри заклепки.
А за сколько купили, если не секрет?
Была ли полезна информация?
Было это 2 года назад. Стоимость пеногенератора составляла около 8 килоуе. Но это с приличной скидкой, т.к. брали у Кеслера еще 5 тонн пены. Плюс разтаможка. Вобщем около 10.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
А вы каким пользуетесь?Наверняка будут те кто разбирал.А если нет нормального ответа.Зачем пустословить?
Хорошо. Не будем пустословить. Я, лично, пользуюсь следующим агрегатом: сначала - форсунка (ПО подается по центру, воздух по окружности, что позволяет разбить струю на очень мелкие капли, ну мне так кажется) давление воздуха 2,5 Ати. Дальше пакет сеток (3 штуки), причем размер ячейки плавно уменьшается (собственно, форсунка на эти сетки и дует). Дальше некое устройство для подачи кислотного отвердителя. Получаемая пена меня вполне устраивает.
Все это засунуто в отрезок трубы. Я не занимаюсь пенобетоном, увы.
И, кроме того, может Вам понравится это устройство (заклепки, колечки, спиральки, шарики - одного поля ягоды, хотя и не всегда плохие):
Была ли полезна информация?
Цитата
). Дальше некое устройство для подачи кислотного отвердителя
Что за зверь кислотный отвердитель?Поясните пожалуста.И скаким пенообразователем его едят.Файл скачать не смог.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Цитата
). Дальше некое устройство для подачи кислотного отвердителя
Что за зверь кислотный отвердитель?Поясните пожалуста.И скаким пенообразователем его едят.Файл скачать не смог.
По файлу - только что сам себе его вытянул, - проблем нет.
"Кислотный отвердитель" - это ортофосфорная кислота. А едят его с ... (короче, забыл слово, это такое го*но, которое получают из керосина, посредством его обработки концентрированной серной кислотой).
Была ли полезна информация?
Ну я изночально поспешил.Купил бочку пб-2000.На нем и калдую.А он оказывается лутше подходит для баротехнологий.Теперь единственый выход ,сух.минираизация.Буду мельницу лабудить.
Была ли полезна информация?
Цитата
"Кислотный отвердитель" - это ортофосфорная кислота. А едят его с ... (короче, забыл слово, это такое го*но, которое получают из керосина, посредством его обработки концентрированной серной кислотой).
Уважаемый osa, не путайте людей, пожалуйста! Здесь все-таки решаются вопросы не пеноизола. Хотя и на пеноизольных пеногенераторах применение форсунок не оправдало себя в промышленных масштабах.
Была ли полезна информация?
Помучился ,сдeлал пеннгенератор на заклепках .Пена така как и на мочалке .Немного появились пузырьки разного размера ,а на мочалке одного,только маленькие. Так что лутше?Еще один вопрос .Если делать д300,без песка. Методом сух.Мин.Можно без мельницы?Ведь как я понял мельница нужна для качественого смешивания сухой смеси ц.П.Или еще обязателна активация цемента.?
Была ли полезна информация?
kurara, не морочте себе голову, вам нужен нормальный смеситель, в который цемент, песок и пену можно было-бы загружать (в любой последовательности, в зависимости от технологии) при вращении лопастей или шнека, а на вашей чудо-бочке (в которую насыпал, налил, закрыл и мешаешь) ничего толкового не получится, я уже об этом говорил, а вы только пообижались и выводов не сделали :wink: А теперь хотите из Д300 свой дом строить что-ли?
Была ли полезна информация?
Есть у меня хороший пеногенератор, для меня хороший, во всяком случае. Но с ресивером. Хочу убрать ресивер и сделать подачу раствора ПО от электронасоса. ПГ-400 л/мин. Может, кто-то посоветует, какого типа насос лучше и с какими характеристиками :?: Можно в личку.
Была ли полезна информация?
Смотря какое давление вы подаете на жидкость.Есть много вариантов.1 керхер 2 насос гидроусилителя 3 помповый 35л/м.Во всех случаях надо делать обратку для лишнеи жидкости и давления,с краном для регулировки.У меня стоит гидроусилитель руля с авто.Но думаю мойка выс. давления будит лутше.Все зависит от возможности.Можно и готовый пг купить и не мучится.
Была ли полезна информация?
Veresk, посмотрю в понедельник на насос - напишу.
Была ли полезна информация?
Finder07.Д300 для звукотепло изаляции между несущими балками и меж этажами.И еще в перегородки между гипсокартоном.За совет спосибо.Но чюдо бочка смешивает хорошо.Я убрал лопости и кинул 8 гирь.Вы лутше посоветуйте с пенобетоном гидрофобизатор мешать можно?Будит эфект или пенообразователь уже является таковым?И все пойдет на смарку.Или всетаки есть секрет гидрофобного пенобетона?Или что для бетона хорошо,для пенобетона смерть?Просто везде встечал только использование г.фобизатора для бетона с пластификатором и уплотнением пор.В пенобетоне дело обстоит на оборот.Вот и хочется узнать можно добиться или нет.
Была ли полезна информация?
Вы лутше посоветуйте с пенобетоном гидрофобизатор мешать можно?Будит эфект или пенообразователь уже является таковым?
Добавлять не пробовал, но думаю можно, пенообразователь (особенно синтетика) конечно-же не гидрофобизирует пенобетон должным образом.
Была ли полезна информация?
Veresk, в личку о насосе написал и отправил, но мои сообщения почему-то висят в папке ИСХОДЯЩИЕ, то-ли не отправились, то-ли Вы не прочитали? Попробую еще раз :(
Была ли полезна информация?
Все получил, больщое спасибо, смотрите почту.
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплосбережение пишет:
Цитата
"Кислотный отвердитель" - это ортофосфорная кислота. А едят его с ... (короче, забыл слово, это такое го*но, которое получают из керосина, посредством его обработки концентрированной серной кислотой).
Уважаемый osa, не путайте людей, пожалуйста! Здесь все-таки решаются вопросы не пеноизола. Хотя и на пеноизольных пеногенераторах применение форсунок не оправдало себя в промышленных масштабах.
У меня не промышленные масштабы, так, кустарщина (кто Вам вообще сказал, что форсунки себя не оправдали, Вы знаете другие, более эффективные способы распыления жидкостей?).
Но в одном Вы правы, пеноизольщина и пенобетонщина разные вещи. Мне хватит минуты, а Вам нужно ждать подольше.
Потому и разные требования к пеногенераторам (мне так кажется, хотя креститься не буду).
В связи с разными требованиями, - и конструкции должны отличаться.
И вопросы здесь решаются не пеноизола, а оптимальной конструкции пеногенератора и оптимального способа пеногенерации, для различных применений (так мне поначалу показалось).
Была ли полезна информация?
Мы в пеноизольной теме с конца 90-х. Так что я прекрасно понимаю, о чем идет речь.
В пеноизоле недостатки режимов пеногенерации можно нивелировать сроками схватывания. Но хорошая пена и в пеноизоле творит чудеса. Как только мы применили свои пеногенераторы в пеноизольных установках, то вышли на уже Д 003 при производительности до 25 кубометров в час. Максимально сухого материала.

А что касается самих пеногенераторов - то форсунки очень уязвимое место. Обычно до них трудно добираться и почти невозможно контролировать. Особенно, когда льете в закрытые полости и не видите самого материала. Нужна более надежная конструкция.

Хотя, если уж совсем честно, то один из самых хороших пеногенераторов вообще не имеет никакой конструкции. Пусто. Дырка от бублика. Есть управление по воздуху, есть управление по раствору пенообразователя. Есть "пустой" пеногенератор, на выходе которого почти идеальная пена. Мы такой используем в виде ремкомплекта.

А не путать я просил потому, что большинство пеноизольных пеногенераторов в пенобетонном применении будут давать заведомый брак.

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
Мы в пеноизольной теме с конца 90-х. Так что я прекрасно понимаю, о чем идет речь.
В пеноизоле недостатки режимов пеногенерации можно нивелировать сроками схватывания. Но хорошая пена и в пеноизоле творит чудеса. Как только мы применили свои пеногенераторы в пеноизольных установках, то вышли на уже Д 003 при производительности до 25 кубометров в час. Максимально сухого материала.

А что касается самих пеногенераторов - то форсунки очень уязвимое место. Обычно до них трудно добираться и почти невозможно контролировать. Особенно, когда льете в закрытые полости и не видите самого материала. Нужна более надежная конструкция.

Хотя, если уж совсем честно, то один из самых хороших пеногенераторов вообще не имеет никакой конструкции. Пусто. Дырка от бублика. Есть управление по воздуху, есть управление по раствору пенообразователя. Есть "пустой" пеногенератор, на выходе которого почти идеальная пена. Мы такой используем в виде ремкомплекта.
А не путать я просил потому, что большинство пеноизольных пеногенераторов в пенобетонном применении будут давать заведомый брак.

Александр
Полностью с Вами согласен.
Но есть несколько спорных (так мне представляется) моментов.
Форсунки не самое уязвимое место, все зависит от конструкции, и у меня, например, все достаточно легко разбирается.
Выход на плотность 3 кг/м3, пока, видимо, мечта недостижимая, - будем стремиться. Аппарат, с которым сейчас работаю, был сварганен из подручных материалов (в связи с недостатком финансов).
А что касается "дырки от бублика", похожее устройство я уже выкладывал, одно из последних, номер АС не помню (нашел - 1695951).
Есть и еще, дающее возможность получать пену, размер ячеек которой не отличается более чем на 7-10 процентов (так заявлено, и я, почему-то, им верю). Но там очень много токарно-фрезерных работ. Может быть, со временем, соберусь, и сделаю себе такое чудо.
Была ли полезна информация?
Перевел с помощью PROMT penog.pdf, более-менее понятно.

Извените, но скачал перевод, а там почемуто пусто

Вот ещё есть многоконусный струйный пеногенератор:
Многоконусный струйный пеногенератор (МСП), представленный на рис. 1, выполнен в виде цилиндра с многоярусно расположенными в нем, один в другом, усеченными конусами со сквозными отверстиями (соплами). Патрубки предназначены для подвода жидкости и воздуха, пена выходит через диффузор.
Аппарат работает следующим образом: жидкость, подлежащая вспениванию, под необходимым давлением подается в патрубок; одновременно в другой патрубок подается сжатый воздух, готовая пена по диффузору выводится в трубопровод. В зависимости от используемых давлений рабочего и инжектируемого потоков получают пену с различной дисперсностью пузырьков.

Вспениваемая жидкость, проходя по конусам, находится в постоянном контакте с воздухом, при этом каждая пара сопрягаемых конусов создает гидроудар, обеспечивающий дробление воздуха в жидкости. От величины этих гидроударов и их количества зависит эффект диспергирования. При этом, эффективность процесса дробления достигается за счет создания возможно большего контакта между средой и фазой и максимального использования энергии рабочего и инжектируемого потоков, двигающихся в одном направлении.
Была ли полезна информация?
А давайте вернемся к пеногенератору Андрея с Брониц на 3 странице. У него стоит водяной фильтр у 2 входа(там где нет датчика давления). А это опровергли другие форумчане ссылаясь на американский патент. Тогда есть вопрос зачем ставить водяной фильтр на вход воздуха? Кто нибудь прокоментирует?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)