Основы расчета пеногенераторов

Основы расчета пеногенераторов
Предлагаю к всеобщему обозрению выдержку из одной умной книжки (название и автора не помню). Есть описание,- в общих чертах,- "ершиков", "сеток", "мочалок", а также ДПГ - динамического пеногенератора.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Фома пишет:
Цитата
а для чего тогда нужен этот форум, для того чтобы качать книжки?
Ну да книжки - я уже аж 2 скачал, одна про обжиг извести со схемой завода в половину нашего города, очень ценная вещь скажу Вам - рекомендую :) ...
Цитата
Достаточно интересный прибор.
Вы не поверите - я опять не пойму что там нарисованно.Так там еще так написанно что я названий таких никогда не слышал,не то что понять что там нарисованном,в этот раз по мойму автор превзошел сам себя :) . Вы не подумайте мне на самом деле интересно.Что мне делать если непонятно?Поймите меня правильно. А простой пеногенератор с двумя форсунками и сеткой плохую пену дает?
Цитата
4. А взбивать мы будем не пену (что ее взбивать, ее и так уже взбили),
Что то мне подсказывает что самое главное прозевал :) Если не секрет на какой странице форума это происходило?
Цитата
Очень похоже на центробежную дождевальную установку, которой по центру присандалили воздушную форсунку,
Больше катит на агидель с порванным сальником :) А у меня помпа есть по 3 куба воды сливает с отваром соломы. Так вот мне не охота сальник на ней менять и когда раствора мало со шланга идет пена.
1. Спасибо за рекомендации, но обжиг извести меня не интересует.
2. Да нет, прибор на самом деле достаточно интересен, хотя бы своей "компактностью". Для сравнения, - вот Вам схема "простой пеногенератор с двумя форсунками и сеткой". Хотя заточен он не под пенобетон, но легко под него дорабатывается. Плохая пена или хорошая, зависит, как мне кажется, от того, где Вы ее применяете. Для пеноизола это менее важно (пена желируется в течение 1-2 минут), пенобетон схватывается дольше и качество пены для него имеет решающее значение (для пеноизола - состав и пропорции).
3. Ничего Вы не прозевали :wink: . Просто побродите по Форуму, найдете много интересного.
4. Судя по Вашим словам, Вы, все-таки поняли в чем "ссуть" этого устройства :D . Простите за вопрос, а зачем Вы солому отвариваете :shock: ? Надеюсь не с голодухи :lol: ?
Была ли полезна информация?
Это не пеногенератор, это способ получения высокократной пены путем манипуляций с различными газами. Меня, в первую очередь, заинтересовал вариант с СО2, т.к. позволяет получить более пожаростойкую пену, с меньшей теплопроводностью.

Коэффициенты теплопроводности газов при рабс = 1 атм [в Вт/(м*К)]
Источник: "Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии" /под ред. Романкова. Приложение.

Взято с адреса http://www.alhimik.ru/sprav/tab16.htm (есть еще люди, которые не клянчат деньги за вшивую табличку).

Газ Температура, °С
0 50 100 200
Азот 0,0233 0,0267 0,0314 0,0384
Аммиак 0,0209 0,0256 0,0314 —
Водород 0,1628 0,1861 0,2210 0,2559
Водяной пар 0,0163 0,0198 0,0244 0,0326
Воздух 0,0244 0,0279 0,0326 0,0395
Кислород 0,0244 0,0291 0,0326 0,0407
Метан 0,0302 0,0361 0,0465 —
Монооксид углерода 0,0221 0,0244 — —
Диоксид углерода 0,0140 0,0186 0,0233 0,0314
Этан 0,0174 0,0233 0,0314 —
Этилен 0,0163 0,0209 0,0267 —

Все вышесказанное, конечно же, относится к пеноизолу, пенобетон и так не слишком-то горюч, а улучшение теплозащитных свойств полезно для любого теплоизоляционного материала (ну, мне так кажется). Подобного эффекта можно достичь добавлением в раствор смолы карбоната кальция (мела). В результате: выделение некоторого количества СО2 и фосфатизация стенок пены нерастворимыми фосфатами кальция. Диффузия СО2 из готового пенопласта во внешнюю среду, - у меня таких данных нет.
Была ли полезна информация?
Табличка получилась не ахти.
Но, кому надо, тот поймет.
Была ли полезна информация?
Попробуйте использовать гелий.
При марке 800, блок придется привязывать, что бы не улетел.
И, кстати, строить стену нужно будет сверху, с потолка.
Экономия при перевозке.
Еще куча плюсов.
Все, щас забанят, "за рекламу и флуд".
Была ли полезна информация?
Цитата
Next07 пишет:
Попробуйте использовать гелий.
При марке 800, блок придется привязывать, что бы не улетел.
И, кстати, строить стену нужно будет сверху, с потолка.
Экономия при перевозке.
Еще куча плюсов.
Все, щас забанят, "за рекламу и флуд".
Спасибо.
Давно так не смеялся :lol: .
Кстати, экономии при перевозке не получится, перевозимые блоки будут тянуть вверх, уменьшая сцепление транспорта с асфальтом, что вызовет дополнительный расход топлива (которое сейчас недешево), но если использовать самолет.... :wink:
Про "кучу плюсов" поподробнее, пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Что-то мне тут в голову ударило. Пошшупал, - вроде не пиво. Хотя кроме пива ничего не пил. Парадокс!!!
И этот Парадокс мне говорит: "Вываливай, что осталось".
Ну не могу!!!
Все сразу!!!
Была ли полезна информация?
Опять вернулся Парадокс (он, оказывается, друг Гения), или наоборот, я не стал уточнять.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хотя кроме пива ничего не пил

А какое пиво Вы пьете?

P.S. Вопрос для меня чрезвычайно важный, т.к. лично я чувствую себя Вам обязанным, - столь много интересного эксклюзива давненько никто в Форум не вывливал. Вы даже представить себе не можете, чколько аспирантов сейчас эти заветные цифирки а.с. кропают в свои кандидатские. И все благодаря Вам! :)

-----------------------
Короче: - Пиво (с меня), это минимум. :) Чтобы тока печень завести.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Цитата
Хотя кроме пива ничего не пил

А какое пиво Вы пьете?

P.S. Вопрос для меня чрезвычайно важный, т.к. лично я чувствую себя Вам обязанным, - столь много интересного эксклюзива давненько никто в Форум не вывливал. Вы даже представить себе не можете, чколько аспирантов сейчас эти заветные цифирки а.с. кропают в свои кандидатские. И все благодаря Вам! :)

-----------------------
Короче: - Пиво (с меня), это минимум. :) Чтобы тока печень завести.
Арсенальное крепкое (не сочтите за рекламу).
А аспирантики меня мало волнуют, я уже слава Богу вышел из того возраста. Хотя, наверное и хоронить себя рановато.
Была ли полезна информация?
Цитата
Арсенальное крепкое (не сочтите за рекламу).

Ok! :)
Была ли полезна информация?
Цитата
А аспирантики меня мало волнуют
Вот аспиранточки - дело другое.

Еще одно творение научной мысли.
Сам не пойму как это работает (наверное еще не проснулся).
Хотя выглядит все очень просто: коническая фторопластовая трубка, соосно ей металлический конус (дроссель, так в А.С.), отверстия для подачи отвердителя убираем и все, пеногенератор готов.
Только как он пену будет генерировать?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Я человек новый, хочу задать вопрос.
Кто-то пытался просто взбить пену, по типу закрытого миксера с подачей сжатого воздуха? Получится ли пена и будет она пригодной для работы? У кого какие предположения?
Была ли полезна информация?
Цитата
F13 пишет:
Здравствуйте.
Я человек новый, хочу задать вопрос.
Кто-то пытался просто взбить пену, по типу закрытого миксера с подачей сжатого воздуха? Получится ли пена и будет она пригодной для работы? У кого какие предположения?
Конечно!
Даже без предположений.
Берете миксер, затем пару куриных яичек, отделяете желток (его можно съесть), белок - в миксер, туда же жидкое стекло (по вкусу, возможны варианты), все взбиваем, в процессе взбивания добавляем цемент. Пена "стоИт" часами, практически до полного высыхания.

Воспринимайте это как шутку, хотя в каждой шутке - только доля шутки.

Яичный альбумин лучше кровяного (кто-то со мной конечно же не согласится, но буржуи в курсе), обработайте его щелочью, по прописи, здесь на Форуме все есть. Если Вам проще достать кровяной альбумин - хуже не будет (будет белковый пенообразователь). А если в это добавить тетрадеканол (или любой другой многоатомный "спиртик" , с похожими свойствами) получится мечта любого пенобетонщика.
И если Вы собираетесь использовать сжатый воздух (то бишь компрессор) миксер скорее всего не понадобится, он нужен будет для смешивания готовой пены с остальными ингредиентами (это, конечно же мое личное мнение).
Была ли полезна информация?
Такой пеногенератор может работать?
image
.jpg (39.58 КБ)
Была ли полезна информация?
Такой пеногенератор может работать?
F13, а для каких целей он вам нужен, если не секрет? Для начала производства лучше купить готовый пеногенератор, а потом, если будет желание, конструировать другой.
Была ли полезна информация?
Производим пенобетон.
Тот пеногенератор, который у меня стоит медленно набирает пену и качество пены оставляет желать лучшего...
Была ли полезна информация?
F13, поставьте насос и компрессор с большей производительностью. И что значит: качество пены оставляет желать лучшего... ?
Была ли полезна информация?
То, что Вы нарисовали – работать будет, не сомневайтесь.
Это практически в чистом виде «эмульсатор», - Б.Н. Кауфман. – Производство и применение пенобетона в строительстве, - стр. 34-35, фиг. 24, 25. (книга есть в библиотеке Форума).
Покупать готовый пеногенератор – переплатить минимум в два раза, и все равно купите «мочалку» или «миксер».
Была ли полезна информация?
для F13:
Если Вам нужно что-то более эффективное, посмотрите по теме.
Рекомендаций не будет, это уже реклама.
Была ли полезна информация?
Производим пенобетон.
Тот пеногенератор, который у меня стоит медленно набирает пену и качество пены оставляет желать лучшего... для F13 А сколько времени уходит , и какая производительность пеногенератора,какая пена :?: Не хочу хвастатся но и пеногенератор и пенообразователь(новый)"Бронь пена"-органический имеется в наличии.Для демонстрации дверь открыта,а главное при использовании "Бронь пены" без боязьни уменьшайте количество цемента на 10% - качество блока на прочность не изменится,а даже наоборот.
Была ли полезна информация?
при использовании "Бронь пены" без боязьни уменьшайте количество цемента на 10% - качество блока на прочность не изменится,а даже наоборот
Так Вы расскажите по сравнению с какими пенообразователями ваш увеличивает прочность (с какими лично Вы сравнивали) ???
Была ли полезна информация?
Цитата
при использовании "Бронь пены" без боязьни уменьшайте количество цемента на 10% - качество блока на прочность не изменится,а даже наоборот
Так Вы расскажите по сравнению с какими пенообразователями ваш увеличивает прочность (с какими лично Вы сравнивали) ???


Мною на производстве проверено "Бронь пена" в сравнении с п\о органическим"ЕАС", Челябинская "Аист", синтетика "ПБ люкс", "ПБ 2000", "Бета пен", "Морпен" пеногенератор моего производства не мочалки и не керамика,а двух камерный.
Была ли полезна информация?
В пеногенераторе основной принцип - подгон количества смеси с водой + поступление давления воздуха.При правильном подгоне в\в(вода,воздух) у ВАС небудет проблем.Никогда незабывайте !!!!!ПЕНОГЕНЕРАТОР - начало вашего качества по готовой продукции.Многие будут отрицать(а какже пена,цемент).Вы забываете что при изготовлении пены будь-то белок,протеин,синтетика,смешаная пена все после колб проверяют пену на ПЕНОГЕНЕРАТОРЕ тот что есть или изобретают свой---- только после этого начинают пену смешивать с цементным молочком или по сухому.[/B]ТАКЖЕ и я при изготовлении органической "Бронь пена" изобрел ПЕНОГЕНЕРАТОР двух камерный со своими завихрениями и смешиванием в\в.Для "Бронь пены" пеногенераторы набитые мочалками - неподойдёт, мочалки розрезают мицелии. Мицелии-нити связывающие между собой цементный камень.
image
05-01-08_1502.jpg (96.72 КБ)
image
05-01-08_1331.jpg (98.13 КБ)
Была ли полезна информация?
мочалки розрезают мицелии. Мицелии-нити связывающие между собой цементный камень.- о таком первый раз слышу, кто-ж такое придумал? Мицелий, насколько я знаю, это споры грибов -их выращивают из него.
Была ли полезна информация?
[QUOTE]для Finder07 Я ВНЯТНО НАПИСАЛ НИТИ . Давайте обсуждать эту тему в пене (Модератор ругается)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)