ПЕНОГИПС \ Модификаторы гипса \ Хим. добавки

ПЕНОГИПС \ Модификаторы гипса \ Хим. добавки
На выставке в Москве видел образец пеногипса с прочностью, как у пенобетона (Д400), с применением модификатора гипса. Сейчас заказал пробник этого модификатора - хочу поэкспериментировать.
Кто-нибудь слыхал об этом чуде-юде?

  • 04.06.2005 02:03:16

    Merfy

    На выставке в Москве видел образец пеногипса с прочностью, как у пенобетона (Д400), с применением модификатора гипса. Сейчас заказал пробник этого модификатора - хочу поэкспериментировать. Кто-нибудь слыхал об этом чуде-юде?

    читать далее
  • 07.06.2005 09:18:56

    Ружинский Сергей

    [COLOR=blue][SIZE=3][I]... сомневаюсь, что сделано это только с применением пластификатора-замедлителя схватывания ЛСТ. К тому же сами лигносульфонаты прочность не придают, скорее наоборот... А прочность - это и есть ВОПРОС.[/I][/SIZE][/COLOR] Вот так пыжишься, пыжишься из последних сил. Талдычишь, талдычишь про оптимизацию В/Ц – на выходе ноль. Просто руки опускаются. Ребята подскажите, что я не так делаю, почему элементарная экстраполяция эффекта влияния на прочность бетона от водо/ц...

    читать далее
  • 06.06.2005 22:48:28

    Merfy

    [I]видел образец пеногипса с [B]прочностью[/B], как у пенобетона (Д400), с применением модификатора гипса[/I] ... сомневаюсь, что сделано это только с применением пластификатора-замедлителя схватывания ЛСТ. К тому же сами лигносульфонаты прочность не придают, скорее наоборот... А прочность - это и есть ВОПРОС....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Респект и уважуха создателям и участникам форума!!! Как получилось, что после месячного поиска по нету я только третьего дня нашел allbeton.ru ума не приложу. В производство искуственного камня пришел месяц назад "соскочив" с керамической плитки.

Уважаемые, не сочтите за наглость вопрос: КТО РЕАЛЬНО ДЕРЖАЛ В РУКАХ ГИПСОСОДЕРЖАЩИЙ (>75% гипса) КАМЕНЬ С ВП <4% И F35 И БОЛЕЕ, ПРОИЗВЕДЕННЫЙ ПО ЛИТЬЕВОЙ ТЕХНОЛОГИИ? ОТЗОВИСЬ!!! Ну прям не верится и все тут! Возможно потому, что в теме этой я стерилен как бинт хирурга...но причины могут быть и более глубокими...

Итак, исходные данные - тут все просто: Г7А Пешелань; 0,4% С3; пигменты 0,3-2,8%; Пента-811 0,2 - 0,5% в массу; В/Т ~0,5. Все это + полное отсутствие архивов, документации и лабораторного оборудования + задание шефа добиться F50, прочности 100 МПа (надеюсь на сжатие :-)) в короткие сроки и без особых вложений, досталось мне в наследство от предшественников.

Начал с определения водопоглощения и ужаснулся - 22-24% спустя сутки замачивания. И это несмотря на явный эффект гидрофобности камня, при смачивании угол капли отрицательный (на глаз конечно).
Отдали на пробу в независимую лабораторию - результат малоутешительный - сильный разброс данных по образцам от F12 до F25 (единичный случай)

Наметил себе 2 пути: а) попытка уменьшения в/т б) второй путь подсказал коллега технолог с предыдущей работы "Да че ты блин паришься, добавь 25% цемента, будет тебе и прочность и морозостойкость"

Путь а) попробовал заменить С3 на перамин - расход уменьшился до 0,1-0,2%, но в/т заметно не уменьшилось + появился эффект замедления схватывания. Очевидных преимуществ тоже не сильно заметил, кроме: а) несколько лучшая распалубка б) на дизайнах без пигментов перамин, в отличие от С3, не дает характерный желтый высол после высыхания, это есть гуд. Но ВП осталось ~22-24% (раз вылетело 14% но это не в счет)...

Путь б) интуитивно предпочтительный, однако при добавлении не то что 25 а 15% цемента пятая часть изделий разваливается при распалубке....
Если бы я нашел Форум раньше - не терял бы время...

Данные по прочности будут в конце ноября, жду...

Путь в) Г+Ц+пылевидный кварц. Это будет следующий шаг. С чего начать? 0.5 или 5% . А может 10-15?...Не знаю. Буду пробовать...

Может моя проблема в сжатых сроках - распалубка через 11 мин после замеса???

Во, даже мозольки на пальцах натер! Углядел тут недавно статью Коровякова про КГВ с ОММ, но че-то не видно восторженных оваций "Ну ...ля, наконец-то!!!" уважаемых участников Форума"

А по сему ОТЗОВИСЬ ДЕРЖАВШИЙ В РУКАХ ГИПСОВЫЙ КАМЕНЬ С ВП <4% И F35 И БОЛЕЕ, ПРОИЗВЕДЕННЫЙ ВИБРОЛИТЬЕМ!!!

И буду я неустанно продолжать поиск....

Пы.сы. to TaTa.

Татьяна Васильевна! Очень хочется поиметь инфу про пасту, цитирую "...на основе пластификатора С-3 (С-3ВД) и Melmenta (Мм-ВД) с введением гидразитов бензойной и метилизоникотиновой кислот."

Прошу кинуть на [URL=]bes@istra.ru[/URL]

Спасибо и Удачи всем!
Была ли полезна информация?
Цитата
bes пишет:
Татьяна Васильевна! Очень хочется поиметь инфу про пасту, цитирую "...на основе пластификатора С-3 (С-3ВД) и Melmenta (Мм-ВД) с введением гидразитов бензойной и метилизоникотиновой кислот."
Про пасту и координаты отправила Вам в личку, все свои вопросы тоже можете обсудить с профессором Долгоревым В.А., я думаю он не откажется пообщаться.
Была ли полезна информация?
Да...Не вышло....Ни 5 ни 0.75 ни 15% ПК. Эффект один и тот же - схватывается быстро, но нет сколько-нибудь значимого набора прочности в первые минуты после схватывания, что ведет к повышению отходов при распалубке. ВП 22-24%.
Пасиб за инфу, Татьяна.
А вообще кто-нибудь занимается сейчас ГЦПВ? Может я по незнанию неверно интерпретирую смысл "пуццолановой добавки". Как быстро проявит себя "цементная бацилла"? Является ли люберецкий пылевидный кварц аналогом микрокремнезема? Вот ребята из полипласта позиционируют микрокремнезем как часть своего нового модификатора бетона МБ3 (микрокремнезем + С3 + др. добавки) и рекомендуют добавлять 5-15% от вяжущего. Это я понял - цемента. Однако цемента в массе планирую 15%. При стоимости 20р\кило такой расклад приемлем. А если я неправильно понял, то 15% от массы Г+Ц. А это мягко говоря не есть гуд.
Полимеры. Стирол-акриловый пробовал 2, 5 и 10% - дальше нет смысла - цена кусается. При 10% плитка под водой блестит под водой как паук-серебрянка (кто видел - поймет). Через сутки - ВП все равно 24%. Сейчас досушиваются пробы с 10% латекса. Но почему то не чуствую заметного набора прочночти. Отдам на испытания - привык доверять только цифрам. Помимо этого не совсем технологичен - вонища при сушке до начала полимеризации капитальная, а у нас все таки люди работают, а не автоматы....
Сильно запало в душу армирующее волокно. Кто-нибудь связывался? С какого материала и длины начать? Интуитивно - полипропилен 6 мм. А реально? Почему 2 фирмы из 3 известных мне работают с целлюлозой...Повышает говорят морозостойкость.
Бетонщики, это вроде ваша тема, отзовись!!!!!!!!

Удачи всем, bes
Была ли полезна информация?
А я понял, че все молчат!!! Потому, что сам подержал в руках ТАКОЙ камень. И общался с его СОЗДАТЕЛЕМ. Поэтому тоже замолчу.....Всем Удачи!!!
Была ли полезна информация?
Ну вот... :lol: как что узнают...так сразу и молчок...
А кто создатель то?
Была ли полезна информация?
Дык, кто производитель-то?
Была ли полезна информация?
Кто СОЗДАТЕЛЬ? Может это разводка?
Была ли полезна информация?
Господа! Читаю и диву даюсь, какие вы здесь все профи.
Помогите,пожалуйста профану. Абсолютно случайно попали ко мне формы для изготовления плитки под декоративный камень. Очень хочется обложить стены рядом с камином этой плиткой. Плитка должна быть из гипсополимера. Что это такое, какой состав,что нужно добавить к гипсу в домашних условиях. Подскажите.
Пробовала гипс+вода+ПВА - ерунда получается. Руками ломается.
Пластификатор С-3 не нашла. Что делать?
Была ли полезна информация?
Я в восторге! Вы живёте в Баку. Оглянитесь на свой родной город! Весь город, вся его архитектура - это поэзия натурального камня! У вас прекраснейший из природных камней - известняк "Аглай". И вы хотите опозориться - дальше в голову приходят только нецензурные слова. Какие формы? Какой бетон "под натуральный камень"? Какая бутафория?
ПОЗОР!!!
Была ли полезна информация?
Дорогой товарищ,это по-моему Вы не представляете о чем говорите. Какой аглай для внутренней отделки?
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Смольняков пишет:
Довольно дорогие, но хорошие варианты:

При добавлении в воду затворения 10-40 % ПМАК(полиметакриловая кислота) гипсовое изделие схватывается через 6-20 часов, и через 2-3 суток приобретает прочность фаянса.

При содержании в воде затворения, в процентном соотношении:
КО-921+МСН-7+ ГКЖ94 = 10+2+1 предельная прочность изделия 16,2 МПа, водопоглощение - 2%.

Источник: "Реставрация" Никитин, Мельникова.

Не считал, но, возможно, в случае ПЕНОгипсобетона использование этих добавок экономически целесообразно?

КО-921 это ПМАК или все же это разные вещи ?
Не понятно где ПМАК купить можно для тестов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений Питер пишет:
Цитата
Дмитрий Смольняков пишет:
Довольно дорогие, но хорошие варианты:

При добавлении в воду затворения 10-40 % ПМАК(полиметакриловая кислота) гипсовое изделие схватывается через 6-20 часов, и через 2-3 суток приобретает прочность фаянса.

Источник: "Реставрация" Никитин, Мельникова.


КО-921 это ПМАК или все же это разные вещи ?
Не понятно где ПМАК купить можно для тестов.

Это разные вещи.
Сейчас ПМАК (полиметакриловая кислота) весьма подорожала. Абсолютно не выгодно для производства, если это не произведения искусства )). Покупал здесь:[URL=]http://www.advtech.ru/Nipolymer/veshestva.htm[/URL]
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Смольняков пишет:


Это разные вещи.
Сейчас ПМАК (полиметакриловая кислота) весьма подорожала. Абсолютно не выгодно для производства, если это не произведения искусства )). Покупал здесь:[URL=]http://www.advtech.ru/Nipolymer/veshestva.htm[/URL]

Не вариант это, не напишешь же, уважаемый институт пришли мне в питер пару кило вашего снадобья для експерементов :)
Похоже сие вещество в свободной продаже отсуствует.

Насчет стоимости конечно важный вопрос!
Была мыслишка как уменьшить стоимость, но при отсутствии возможности купить это все суета получается
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:

Есть еще жутко мудреная методика замеса на извести, она дает большой прирост прочности, но не технологична - жуть...

Что за методика если не секрет
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений Питер пишет:
Цитата
Дмитрий Смольняков пишет:


Это разные вещи.
Сейчас ПМАК (полиметакриловая кислота) весьма подорожала. Абсолютно не выгодно для производства, если это не произведения искусства )). Покупал здесь:[URL=]http://www.advtech.ru/Nipolymer/veshestva.htm[/URL]

Не вариант это, не напишешь же, уважаемый институт пришли мне в питер пару кило вашего снадобья для експерементов :)
Похоже сие вещество в свободной продаже отсуствует.

Насчет стоимости конечно важный вопрос!
Была мыслишка как уменьшить стоимость, но при отсутствии возможности купить это все суета получается

Наткнулся на стоимость полиакриловой кислоты в инете, цена космическая ... 65 килорублей за килограм ... :|

Уж не знаю есть ли модификации вещества дешевле, но при такой цене .. только зубной цемент и делать.
Была ли полезна информация?
http://www.superforma.ru/teh.htm
http://www.superforma.ru/gips.htm
больше всего мне понравился рецепт
6. Твердая гипсовая масса по Юле. 6 гипса хорошо смешивают 1 мелко просеянной свежегашеной извести и обрабатывают эту смесь как обыкновенный гипс. После того, как масса хорошо высохнет, готовый предмет пропитывают раствором железного или цинкового купороса, основание которого осаждается известью и дает нерастворимый осадок. Содержащаяся между порами гипса известь разлагает купорос, образуя два нерастворимых тела, а именно сернокальциевую соль и металлические окислы которые совершенно заполняют поры предмета. При употреблении цинкового купороса масса остается белой. При железном купоросе она сначала приобретает зеленоватую окраску, а по просушке получает характерную окраску окиси железа. С железом получается самая твердая масса; ее сопротивляемость в 20 раз больше чем сопротивляемость обыкновенного гипса. Чтобы достигнуть максимум твердости и прочности, нужно, возможно скорее размешать известковогипсовую смесь с необходимым количеством воды. До наливания купоросом массу нужно хорошо высушить, чтобы раствор мог легко ее пропитать. Раствор должен быть насыщенный, предмет погружается в него не дольше как на два часа.

На изготовленном таким образом гипсе нельзя больше провести царапины ногтем. Если погружение в раствор длилось слишком долго, то гипс делается рассыпчатым; если же после первого погружения он высох, то прикосновение с водой не причиняет ему такого вреда. Если прибавить слишком много извести, то случится, что поверхность так уплотняется, что не вбирает в себя ни воды, ни масла. Поверхность правда делается такой твердой, что ее можно шлифовать стеклянной шкуркой, как мрамор, но недостаток тот, что твердый слой не более 2 мм толщины, почему масса не имеет достаточного сопротивления сжатию.

Пропорции извести и гипса могут колебаться в больших пределах, но Юле достиг наилучших результатов при отношении 1:6. Закаленные железным купоросом гипсовые предметы имеют ржаво-коричневую окраску, но если пропитать их вареным льняным маслом, ставшим от нагревания коричневым, то они получают окраску красного дерева. Если их покрыть еще копаловым лаком, то они приобретают очень красивый вид.
*************************
Если кто пробовал, скажите резалт плиз
Была ли полезна информация?
Это электронная книжка такая есть "Гипс и скульптурные материалы"...кто её написал - неизвестно автора нет, но в конце книги написано: автор будет благодарен пользователям за указание на ошибки в книге за советы по её улучшению и дальнейшей модернизации адрес Skulptor2@yandex.ru
сайт http://formy.com.ru/
По-моему лоходром какой-то... :shock:
Что-то очень сложно там всё, хотя медный, железный и цинковый купорос используют для пропитки гипса.
Была ли полезна информация?
Пропитка купоросами - это из дореволюционного справочника. Проблема в том, что не указана концентрация купороса в пропиточном растворе. А это видь ключевой элемент в технологии.
Я пытался повторить метод, но получалась укрепление только очень тонкого поверхностного слоя. Прочность образцов гипса не менялась. Поверхностную твердость можно получить проще - пропитав сухой гипс износостойким лаком, растворами отверждаемых смол, например карбамидной.
Вообще давно ищу способы улучшения качества гипсовых отливок (в смысле сопротивления разрушающим воздействиям), но отличный результат и дешевевизна не сходятся вместе.
К примеру Г-10 приблизительно в два раза дороже Г-5. Качество отливок из пятого гипса можно дотянуть до десятого, но затраты превысят стоимость Г-10+вода, добавьте еще усложнение технологии.
Была ли полезна информация?
Вредно читать форум, особенно если только начал и толком не разобрался!

Научил дядьку своего пользоваться интернетом - открыл форум и показал куда тыкать мышой. И выудил он эту (кажется) тему. Поскольку делает ремонт у себя дома, доканывает теперь "давай зальем пеногипсовую стяжку, тепло и мухи не кусают!". Вообще-то, конечно, было бы не лишним, живет в доме послевоенной постройки, но отговорить от гипса не могу, он уже сгонял в магазин и на гипсе с баллоном жиллета состряпал кубик, говорит круто! :( Пенобетон делать не умею да и не в чем его месить. Что делать? Он уже и водостойкость продумал - полиэтиленовое "корыто", а сверху цементную стяжку. Ломаю голову, как поведет себя стык гипс-ЦПС, может пропиткой сначала пройтись? Кстати пену тоже нечем дуть, думаю воздух заменить опилками. Посоветуйте как сделать жизнеспособную композицию? Темы по гипсу перечитал, книги скачал, мысли весьма путанные и неоднозначные. Применить ГЦПВ возможности нет (отсутствует доступный компонент П и лаборатория).
Ответы типа "отстань" или "не буду делать" не пройдут, дядька уже в том возрасте, когда обиды какие-то детские и просто логикой не пробьешь, все равно сделает. Исхожу из условий что делать все равно придется :?
Спасибо
Была ли полезна информация?
Строить и лечить умеют все! :D
Может гипсобетон с опилками, а сверху наливную стяжку на гипсовом вяжущем (есть же готовые самонивелирующиеся наливные гипсовые полы)?
Или самим можно такие приготовить... :roll:
Была ли полезна информация?
Наливные гипсовые стяжки?? Если честно даже не слышал про такие, как-то не интересовался, привык, что гипс для стен, цемент на пол. Тогда это решает проблему стыка. Спасибо :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
Наливные гипсовые стяжки?? Если честно даже не слышал про такие, как-то не интересовался, привык, что гипс для стен, цемент на пол. Тогда это решает проблему стыка. Спасибо :)
ВЕТОНИТ 3000
Была ли полезна информация?
Евгений, спасибо! Такие даже видел, но особо не присматривался что это и для чего.
Еще подскажите, в гипсе нужно опилки консервировать? Вроде нигде не упоминается, хотя гипсоопилкобетон в СССР довольно широко применялся, в книжке вумной вычитал. Однако они очень сильно замедляют схватывание (уже проверил), чистый гипс через 10 минут только что чуть влажный, готов в принципе, а с опилками (1:2 гипс:опилки по объему) около 40 минут схватывается. Через полтора часа плитка 300х400х70 (примерно, заливал в кошачий лоток) не продавливаясь выдерживает мой вес. (Сорри, что опять измерения в сторожах на квадрат ботинка).
С.И.Р. упоминал про ЛСТ, имеет смысл использовать? Или воспользоваться советом Рязанца и применить СДО?
Была ли полезна информация?
Выкладывала тут, химические добавки для регулирования свойств гипсобетонных смесей и гипсобетонов
topic9095.html
Была ли полезна информация?
Спасибо за файл :) эта тема не попалась мне в поиске, а информация само то, что доктор прописал!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)