Что происходит с лимонной кислотой?

Что происходит с лимонной кислотой?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Штукатурю гипсом с замедлителем - лимонная кислота. Что с ней происходит опосля? Разлагается, разлагает гипс? Или живет никого не трогает?
(В поиск не посылать - Яндекс из всех оной свойств выдает только производителя и цену.)

  • 27.10.2006 14:49:46

    Тарасюк Татьяна

    Замедлители схватывания гипсовых штукатурных смесей, в основном, это дикислоты: лимонная кислота и ее соли (цитраты натрия) и винная кислота и ее соли (тартраты натрия), щавелевая кислота... Импортные добавки: Plast Retard PE фирмы «Retardan» (Италия) (смесь лимонной кислоты с полифосфатами и желатиной). Так что используют лимонную кислоту. :lol:...

    читать далее
  • 03.12.2006 05:25:56

    Дмитрий

    Вот как стращают лимонной кислотой в рекламном проспекте одной известной фирмы. "... несколько слов о замедлителях схватывания для гипсовых составов. Как Вы все хорошо знаете, самыми традиционными продуктами в этой сфере являются винная кислота и лимонная либо же соли лимонной кислоты. По цене наиболее приемлемая, разумеется, лимонная кислота, но на самом деле это одна из наименее эффективных и перспективных добавок, так как имея низкую температуру плавления, эта добавка доставляет много ...

    читать далее
  • 23.06.2009 20:31:10

    Вита

    И лимонная, и винная кислоты являются хорошими замедлителями для гипса - это однозначно.Вреда здоровью никакого не наносит.Обе они являются очень гигроскопичными,вследствие чего повышают гигроскопичность производимых с их использованием гипсовых изделий примерно до 10% - это существенно.Но вводят эти добавки в оченеь малых количествах, лимонную к-ту в интервалах 0,5....1,5, а винную 0,1...1%.Этого вполне достаточно....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Это из справочника А.В. Ферронской "Гипсовые материалы и изделия"
Была ли полезна информация?
Ну из справочника, а про лимонку ни слова!
Ну блин, можно ли, нельзя ли, хрен его знает. Вернее - науке то неведомо.
Даже стойкость лимонки и та неведома.
Э-э-х, навука...
Была ли полезна информация?
Замедлители схватывания гипсовых штукатурных смесей, в основном, это дикислоты: лимонная кислота и ее соли (цитраты натрия) и винная кислота и ее соли (тартраты натрия), щавелевая кислота...
Импортные добавки: Plast Retard PE фирмы «Retardan» (Италия)
(смесь лимонной кислоты с полифосфатами и желатиной).
Так что используют лимонную кислоту. :lol:
Была ли полезна информация?
Вот как стращают лимонной кислотой в рекламном проспекте одной известной фирмы.

"... несколько слов о замедлителях схватывания для гипсовых составов.
Как Вы все хорошо знаете, самыми традиционными продуктами в этой сфере являются винная кислота и лимонная либо же соли лимонной кислоты. По цене наиболее приемлемая, разумеется, лимонная кислота, но на самом деле это одна из наименее эффективных и перспективных добавок, так как имея низкую температуру плавления, эта добавка доставляет много проблем постоянным спеканием в летний период, плюс раздражающее действие на человека, которое ощущают на себе ваши работники – в результате вы используете «неудобный» продукт, который остро нуждается в альтернативе."

В техническом описании вещества, которое компания рекомендует как лучшую альтернативу лимонной кислоте, сказано: "Продукт несколько гигроскопичен. Следует быстро использовать продукт из открытых мешков, или вновь тщательно их закрывать. В исходной упаковке и СУХИХ условиях продукт стабилен не менее 1 года.
Вред для здоровья. Щелочной продукт, следует избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки."

Из указания "несколько гигроскопичен" понятно насколько будет "стабилен" продукт в открытой упаковке и влажных летних условиях хранения.

Для справки.
Температура плавления лимонной кислоты +153,5°С (в летний период на Венере :wink: ). Обладает небольшой гигроскопичностью. При хранении во ВЛАЖНЫХ условиях постепенно слеживается.
Вред для здоровья - отсутствует!

Такой вот рекламный лохотрон.
Была ли полезна информация?
Это очевидно реклама винной кислоты, она ОЧЕНЬ гигроскопична, причем, при этом теряет свои свойства.

Лимонная кислота, тоже не совсем безопасна, ПДК в воздухе рабочей зоны 1 мг/м3, относится к III классу опасности.
Была ли полезна информация?
ТаТа! Все познается в сравнении и количество делает яд (Парацельс).
ПДК уксусной, например, 5 мг/м3. Но мы же не отказываемся приправлять ею пельмени и использовать в домашнем хозяйстве, как в прочем и лимонную кислоту. Я очень много работал с этими кислотами, и как видите жив - здоров. Правда на уксусную кислоту (ледяную) у меня развилась чувствительность кожи рук.
Так что не страшно, работайте смело, тем более если одевать перчатки и респиратор.
А лимонная кислота в гипсе, скорее всего дает комплексы или соли (или одновременно и то и другое, или какие-то комплексные соли с катионами кальция, железа и т.д., которые наверняка присутствуют в небольшом количестве в гипсе )
Я кстати, сейчас натолкнулся на одну интересную кислоту, которая практически сутки не дает гипсу застыть, потом он схватывается слегка, и через сутки просто рассыпается в песок. :D :shock:

P.S.
ЛИМОННАЯ КИСЛОТА (2-гидрокси-1,2,3-пропантрикарбоновая к-та) (НООССН2)2С(ОН)СООН, мол. м. 192,12; бесцв. кристаллы с моноклинной решеткой; т. пл. 153,5 °С; р-римость (в %): в воде 59,2 (20 °С), 84 (100 °С), этаноле 38,3 (25 °С), диэтиловом эфире 1,05 (25 °С). Из водного р-ра при т-ре ниже 36,5°С кристаллизуется в виде моногидрата. Л. к. проявляет св-ва многоосновных карбоновых кислот; образует три ряда солей и эфиров (цитратов) по карбоксильным группам. Ацилируется по группе ОН. Как гидроксикислота образует стабильные комплексы с многовалентными катионами. При нагр. до 175°С превращается в смесь аконитовой HOOCCH=С(COOH)CH2COOH и 3-кетоглутаровой HOOСCH2С(O)CH2COOH к-т, выше 175°С - в итаконовую к-ту. При окислении с помощью КMnО4 или Н2О2 образует 3-кетоглутаровую к-ту. Л. к. - важный продукт обмена в-в в живых организмах, участвует в цикле трикарбоновых к-т и глиоксилатном цикле. Растения способны накапливать Л. к.; так, плоды цитрусовых содержат 6-8% Л. к., листья махорки - 8-14%, культуральные жидкости нек-рых бактерий - до 10%. Осн. пром. способ получения Л. к. - сбраживание сахара, патоки или мелассы штаммами грибков Aspergillus niger. Получают ее также извлечением из растит. сырья или взаимод. кетена с ангидридом щавелевоуксусной к-ты:
Была ли полезна информация?
И лимонная, и винная кислоты являются хорошими замедлителями для гипса - это однозначно.Вреда здоровью никакого не наносит.Обе они являются очень гигроскопичными,вследствие чего повышают гигроскопичность производимых с их использованием гипсовых изделий примерно до 10% - это существенно.Но вводят эти добавки в оченеь малых количествах, лимонную к-ту в интервалах 0,5....1,5, а винную 0,1...1%.Этого вполне достаточно.
Была ли полезна информация?
Но есть одно но...лимонная кислота может снижать прочность изделия от 20 до 50% процентов,и не со всеми гипсами работает.Я сейчас работаю с ГВФ самый большой срок это 20 минут а потом всё...
Пластретард до 90 мин вытягивает.
Сейчас идут эксперементы с новой добавкой(костной мукой).Начало много обещающее,а там посмотрим :idea:
Была ли полезна информация?
Повышают гигроскопичность до 10%? Откуда такие данные?
То, что кислоты в свободном виде гигроскопичны еще не значит сохранение этого свойства в затворенном гипсе. Доли процента лимонной кислоты гипсом связываются в соединения кальция, которые не гигроскопичны.
Была ли полезна информация?
to Вита - дозировка лимонной кислоты по моим данным составляет 0,5-1,5 кг/тн гипса, т.е. 0,05-0,15%. При больших дозировках падает прочность изделий. Аналогичная ситуация и с винной кислотой, Пласт Ретардом и Ретарданом - дозировка до 1,5-2,0 кг/тн гипса - больше и не нужно.
Про гигроскопичность - откуда такие данные??

to Непредсказуемый - Да, винная и лимонная кислота работают не со всеми гипсами. Но проблема в большинстве случаев снимается введением в состав до 2% гашеной извести. Пласт Ретард и Ретардан в этом плане менее чувствительны к природе гипса.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)