Зачем накрывают бетон

06.07.2020 15:10:02

Зачем накрывают бетон после заливке? Для того чтобы, бетонная конструкция была максимально прочной и долговечной, необходимо не только выбрать хорошего поставщика, чтобы купить бетон в спб, определиться с маркой сырья и грамотно залить материал в опалубку, но так же тщательно контролировать весь процесс набора прочности.

Нужно ли накрывать бетон

Нужно ли накрывать бетон после заливке, и чем? После проведенных работ по заливке, нужно обеспечить благоприятные условия для равномерного затвердевания материала. Самое первоочередное и очевидное – необходимость защиты застывающей бетонной смеси от неблагоприятных условий окружающей среды, осадков (дождь, туман, град, снег и пр.) и возможных загрязнений. Проще всего справиться с этой задачей помогает любой водонепроницаемый материал (обычная плёнка или пароизоляционная мембрана), которым покрывают всю поверхность конструкции.

Для качественного набора прочности бетону необходима влага. Нужно понимать что, естественное орошение (проточная вода) в данном случае уступает искусственному, поскольку дождь может вымыть сам раствор из опалубки. После заливки поверхность конструкции равномерно поливается контролируемым количеством воды из пульверизаторов, леек или шлангов (регулярность процедуры зависит от температуры окружающего воздуха) и хорошенько укрывается пленкой. Кстати купить бетон можно перейдя по ссылке. Такой способ ухода за залитым бетоном не только защищает материал от воздействия внешних факторов, но и позволяет контролировать преждевременное стремительное испарение влаги из состава бетонной смеси.

Данная функция пленки очень актуальна в летнее время года, когда высокие температуры могут пересушить бетон, вызвав неравномерное затвердевание и даже трещины в конструкциях в результате растяжения. В зимнее же время (от +5 и ниже), укутывание помогает сохранить необходимое количество тепла для благоприятного протекания необходимых для набора прочности химических реакций в составе бетонной смеси. Скидка на товарный бетон всем читателям этой статьи переходите на сайт по ссылки нижеhttps://tsn-pro.ru/kupit-beton-v-spb/

Заключение

Даже при использовании различных добавок и присадок, обеспечивающих качественное «созревание» бетона, специалисты рекомендуют не пренебрегать старым проверенным способом укрывания поверхности бетона пленкой.

Без применения укрывающего водонепроницаемого материала в процессе набора прочности бетонной смеси, качество и прочность конечного продукта существенно снижается, а в отдельных случая такой бетон становится непригодным для эксплуатации. Вот зачем накрывают бетон, а еще правильно и грамотно ухаживать за бетонной смесью.

  • Ключевые слова:
  • купить бетон
  • бетон
  • бетон с доставкой
  • добавки в бетон
  • бетонные работы
    Была ли полезна информация?
  • 19310
Автор: @Александр Александров