Двухслойная вибропрессованная тротуарная плитка

Двухслойная вибропрессованная тротуарная плитка
При изготовлении плитки мы делаем два замеса большой объём для нижнего слоя (засыпается в матрицу первым) и небольшой объём для верхнего рабочего слоя (засыпается толщиной до 10 мм). В верхний слой, при необходимости, подмешиваем красители. Вопрос: можно ли в верхний слой добавлять гидрофобизирующие материалы, например ГКЖ-11, и не приведёт ли это к последующему расслоению плитки? Кто прессует плитку, подскажите, как Вы боритесь с расслоением, какие составы используете для верхнего и нижнего слоя.
Была ли полезна информация?
Ответы
Занялась сертификацией... (Шеф сказал: "А сделай-ка мне, красавица, сертификат на плитку..."). Взяла ГОСТ 17608-91 и обнаружила, что в Украине плитки по ГОСТУ не бывает :roll: Поясню: 1. п.1.2.3. ...толщина верхнего (обычного или цветного) слоя бетона НЕ МЕНЕЕ 20 мм - ни один известный мне производитель такого толстого слоя не делает; 2. п.1.3.11. для мелкозернистого бетона применяют пески с модулем крупности НЕ МЕНЕЕ 2,2... - не встречала такого у нас, к сожалению; 3. добил меня пункт 1.4. маркировка должна быть нанесена несмываемой краской на торцевую грань НЕ МЕНЕЕ чем на 10% плит от партии... - это ж ещё бригаду художников нужно нанимать :cry: А если мы не выполним хоть один пункт ГОСТ, то в центре сертификации нам нужного документа не выдадут... Рву на себе волосы и не знаю как удовлетворить шефа :?: Кто-нибудь проходил этот ужас (аттестация производства, поверка весов-мензурок и прочее)?
Была ли полезна информация?
Ничего особенного, работаем с 1998 года, сертификат нынче летом уже 2 раз получили. И все пункты соблюдаем.
ГОСТ у нас взят за основу, но разработаны свои ТУ, т.к. некоторые показатели намного лучше, чем в ГОСТе, и кроме того, есть отличия по номенклатуре.
А что у Вас толщина 1 слоя менее 2 см? :lol: И как это вы умудряетесь так...размазываете что ли тоненьким слоем? :shock:
Песок у нас с модулем крупности 2,7-2,8...до 3,0.
А маркировка делается очень просто, можно заказать штамп и наносить несмываемой краской.
Например:30.ВШ.60.К, что означает - элемент мощения (брусчатка искусственная), класс бетона по прочности на сжатие В 30, вид «Волна», поверхность «шагрень», толщина 60 мм, цвет красный.
Но так, мы конечно редко изощряемся...только перед комиссией или перед большим заказчиком или погрузкой вагонами :D , а повседневно подписываем маркером с нескольких сторон.
Поверка мензурок, термометров и прочих стекляшек нужна только в том случае, если Вы аттестуете свою лабораторию в ЦСМ.
При аттестации нужна поверка пресса, весов, измерительного инструмента (штангенциркуль, линейки, угольники).
Обязательно наличие всех журналов...и естественно записей в них, в соответствии с картой технологического контроля.
Хотя...может быть у Вас в Украине другие требования.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хотя...может быть у Вас в Украине другие требования.

На Украине на плитку требования такие-же как и в России - по ГОСТ 17608-91

Но у нас такая чертовщина с ГОСТ-ом на цемент, что одно из основополагающих тербований к дорожным бетонам (п. 1.3.10 ГОСТ 17608-91) практически невылнимо.

И даже если создавать свои ТУ - как обойти бетоноведческий постулат о запрете использования для "переменного уровня воды" и дорожных бетонов шлакопортланда?? - А другого у нас уже практически не выпускают. Вот.
Была ли полезна информация?
тогда остаёться несколько вариантов.
-дать денег тому кто берёт :D , и получить серфитикат.
- или взять камень(сертифицированый) конкурентов и отдать его в лабораторию, опятьже нефакт что пройдёт :D .
А лучше это постораться добиться качество, ну хотябы с помощью добавок если цемента другого нет 8)
Была ли полезна информация?
А кто надзирает за выполнением этих условий? У нас пока такой проблемы нет. Делают та и делают, ответ один -сертификация не требуется. Я имею в виду не только "гаражный вариант", но вполне большие организации. ТУ тоже не делали, да и мне говорят -" Не забивай себе голову дурным, ни кто не трогает, а скажут будем делать". А вот экологи и пожарники зверствуют, экологический паспорт предприятия, экологический отчёт каждый квартал, пожарня сигнализация в цеху, в складе цемента и готовой продукции бетонных изделий.
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
В НИИЖБе есть центр сертификации, руководитель - Дробященко Иннеса Михайловна, тел. (495)174-7448. Позвоните, проконсультируйесь.
Была ли полезна информация?
Валерий, благодарю! Взял на заметку. Но стоит ли опережать события, если этого никто не требует?
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
Цитата
тогда остаёться несколько вариантов.
-дать денег тому кто берёт , и получить серфитикат.

Да, я тоже слышал, что на Украине есть такая фамилия-
Денегдайко.
И однофамильцев целая куча.

Вот вам за отдых моего сына в Крыму в прошлом году, когда он не мог уехать на поезде из Симфирополя двое суток, так как там где то военные склады горели.
Я ему посоветовал следующий раз эти склады поджечь по дороге в Крым, что бы на обратном пути они догорели уже.
А он сказал, что у него есть план получше


С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
В моем городе один я делаю однослойку.
Хотя цветную тоже делаю двухслойку.
По моим расчетам экономии мало, только увеличевается время и объем работ, плюс по госту верхний слой должен быть не менее 20 мм.
У меня была проверка госстандарта отимели по полной, вплодь до запрета реализации отдельных партий.
Состав бетона для однослойки делаю песок М2,5+М1,5+щебень 2-5+цемент, пластификатор BV10.
Воду контролирует рабочий в первых замесах прямо рукой, далее по характерным признакам на отпрессованной плитке. В общем идем на пределе воды.Ну и конечно гавкать на рабочих "добавь воды" наверно всем приходится.
И обязательно периодический контроль плотности, возле пресса стоят цифровые весы.
При цветной просеиваю готовый замес, плиточка бомба получается.
Была ли полезна информация?
Приветствую женщин занимающихся бетоном.
Сообщение для NATUSIK
У меня была проверка на соответствие госстандарта, в иноге переделал ТУ и отчасти вопросы решил.
Внес в ТУ маркировку такую кам мне нужно было.
Пишите на мыло, чем смогу помогу.
Была ли полезна информация?
А что Вы высееваете из готового замеса и через какое сито?
Была ли полезна информация?
Цветной замес через вибросито, для удаления окатышей и комочков глины с песка
Была ли полезна информация?
Может быть лучше просто песок до замеса просеивать? У Вас же с окатышами и цемет и пигмет уходит в бадью, а также часть воды на сите остается. А глины и в серой смеси не должно быть более 5% в пылевидных частицах.
Была ли полезна информация?
Логично.
Проверим на деле, а песок какой вроди чистый не бери, всеравно какая нибудь кака да присутствует
Была ли полезна информация?
А какой у вас песок? Откуда привозите и какой модуль крупности?
Была ли полезна информация?
Natusik пишите на маил
Была ли полезна информация?
Очень дорожает цемент, пятисотка 35 грн за мешок ((( Хочу уточнить правильно ли я понял: цемент делают из клинкера путем помола, слабо помололи - получилась четырехсотка, сильно помололи - пятисотка, а клинкер изначально одинаковый. При изготовлении изделий разница между 400 и 500 будет только во времени набора начальной прочности, а дальше (скажем через месяц или позднее) изделия придут к одинаковой прочности. Богданову Сергею: У Натальи нету майла и она от нас ушла.
Была ли полезна информация?
Мы пресуем двухслойку, краситель добавляем только в верхний слой, а вот пресуем с добавкой ПФМ-НЛК, в ее составе уже и С-3 и ГКЖ-11 и еще что-то, короче получаеться отлично и с расслоением мы пока не сталкивались, а вот влажность отсева или песка даже в крытых бункерах достает, т. к первый замес иногда все таки с водой иногда проскакивает, человеческий фактор невыспавшегося оператора никуда не денешь
Была ли полезна информация?
Прессуете с С-3????
Вы не чего не путаете?
Зачем С3 в сверхжесткой смеси он там не работает ни разу.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ну, мы тоже добавляем С-3, немного. С ним плотность выше получается... Так как на счёт цемента 400 и 500 - будет ли отличие только в скорости набора прочности, или есть ещё что-то?
Была ли полезна информация?
Не знаю как там вместе с С-3, но при цветной плитке я добовляю добавку, чтобы не выцветала, да и цвет сохраняеться дольше :D
Но там тоже много хитростей много воды, прилипание на паусоне, мало воды добавки не действуют :evil:
Была ли полезна информация?
Уплотнение сверхжеского бетона в вибропрессе происходит только в момент вибрации.
Все что не удалось уплотнить за эти 7-15 секунд, не будет уплотняться уже ни когда, сколько С3 туда не пихай.
Слышал я, правда, про добавки, которые снижают силу трения между частицами и таким образом работают в эти самые секунды. Но систематических исследований по ним не встречал и сам не проводил.
Помню нам на «Красную Пресню», один покупатель вибропресса, приволок бутылку такой добавки, что бы мы е испытали.
Однако, после того как мы ее чуть было не выпили на 23-е февраля, мы сочли эксперимент слишком опасным и от нее избавились.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Что-то в этом сезоне появилась проблема с пузырьками в литой плитке. Цемент Балаклея + с-3..... Кто-то сталкивался с таким?
Была ли полезна информация?
Цемент на заводе берете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Уплотнение сверхжеского бетона в вибропрессе происходит только в момент вибрации.
Все что не удалось уплотнить за эти 7-15 секунд, не будет уплотняться уже ни когда, сколько С3 туда не пихай.
Слышал я, правда, про добавки, которые снижают силу трения между частицами и таким образом работают в эти самые секунды. Но систематических исследований по ним не встречал и сам не проводил.
Помню нам на «Красную Пресню», один покупатель вибропресса, приволок бутылку такой добавки, что бы мы е испытали.
Однако, после того как мы ее чуть было не выпили на 23-е февраля, мы сочли эксперимент слишком опасным и от нее избавились.

С уважением, Николай Болховитин

Уважаемый Николай.
Прочитала Ваше сообщение и решила попробовать с С3.
Оказывается работает он в сверхжесткой смеси. Было видно визуально когда блоки выходили из под преса они были намного мокрее при том же колличестве воды , так что воду пришлось убирать , а кроме того блоки получились тяжелее на 15%.
А Вы говорите не работает С3. Завтра подавим блоки и увидим как это повлияло на прочность
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)