Двухслойная вибропрессованная тротуарная плитка

Двухслойная вибропрессованная тротуарная плитка
При изготовлении плитки мы делаем два замеса большой объём для нижнего слоя (засыпается в матрицу первым) и небольшой объём для верхнего рабочего слоя (засыпается толщиной до 10 мм). В верхний слой, при необходимости, подмешиваем красители. Вопрос: можно ли в верхний слой добавлять гидрофобизирующие материалы, например ГКЖ-11, и не приведёт ли это к последующему расслоению плитки? Кто прессует плитку, подскажите, как Вы боритесь с расслоением, какие составы используете для верхнего и нижнего слоя.
Была ли полезна информация?
Ответы
А можно ли добавлять золу-унос ТЭС в смесь для производства вибропрессованной плитки и если да то сколько и что это дает

с ув. Владимир
Была ли полезна информация?
Золу-уноса добавляют в основном в стеновые камни, при этом замещаеться цемент(немного). Так же необходимо проверить сей материал в СЭС на радоактивность и др. гадости.
Была ли полезна информация?
Зола уноса является пористым материалом, и хотя она и способна снизить расход цемента, но только в ущерб морозостойкости изделий. По этой причине применение ее в дорожных изделиях не практикуется, равно как и применение «добавочных» цементов, которые очень сходны по механике процессов с добавление золы уноса в бездобавочные цементы.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста, в верхний (лицевой) слой плитки вводим фталоцианиновый пигмент, как этот пигмент влияет на долговечность плитки и какова долговечность самого пигмента? Вводим 0,5% от массы цемента.
Была ли полезна информация?
Натусик
Цитата
Подскажите пожалуйста, в верхний (лицевой) слой плитки вводим фталоцианиновый пигмент, как этот пигмент влияет на долговечность плитки и какова долговечность самого пигмента?
Опыт использования фталоцианиновых пигментов в нашей стране очень маленький, и исследование его действия во времени это вопрос времени.
Раньше они были очень дороги.
Но, по мнению специалистов, такое незначительное количество органического вещества ни как не отразиться на свойствах бетона.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Какое-то странное впечатление от этой темы.
Вроде как двухслойная плитка бывает, вибропрессы с лицевым бетоном работают, только производители плитки даже на HESS получить нормальную плитку не могут...
Что-то здесь не так!
Мне лично качественную двухслойку приходилось видеть неоднократно и в России и в Европе.
Была ли полезна информация?
Очень приятное сообщение,
Если Вам будет нетрудно укажите пожалуйста место в континентальном или резко-континентальном климате, где несколько лет эксплуатируется двухслойная тротуарная плитка. Для меня это очень интересно, так как я считаю что делать ее можно, но необходимо обобщить опыт ее эксплуатации.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Тыкать в карту Европы - дело почти неприличное...
А на территории Азиопы, где мы с Вами имеем честь не иметь чести, двухслойную плитку начали пробовать производить только вчера, и хотя я знаю где ее производят, я не знаю КАК они это делают (в смысле КАЧЕСТВА по Н.В. Болховитину - без тени иронии), а тем более я не могу знать кто и куда ее уоложил.
Так что придется признать - указать место, где несколько лет эксплуатируется двухслойная тротуарная плитка, не могу.
Может кто знает?
Практика - критерий истины!
Была ли полезна информация?
Ну почему же, возмем например 342-й завод в Домодедове. Там оборудование Хенке аж с 1995 го наверное. И плитку они духслойную давно делать начали. Получалось правда ....

С тех пор и плитка та вся "накрылась" и Хенке приказал долго жить.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай!
У меня сложилось впечатление, что на этом форуме есть профессионалы. А главное качество профи - честность. Это его авторитет.
Тогда скажи, причем тут старик Henke?
Он не "накрылся", а сдал акции Masa. А завод стоит там же, и продолжает работать.
А плитку делают "наши" на 342-ом. И на чьи деньги его построили? И кто главный заказчик продукции?
Еще - бывает двухслойка одноцветная, и бывает двухцветка.
Первую под ногами не отличить от обычной. Может и не вся накрылась?
Короче - не только на чем, но и кто делает важно!
Была ли полезна информация?
Пример Хенке для нас интересен тем, что весь завод был поставлен в комплексе, а не только пресс. Там даже система подготовки инертных была смонтирована. И для двухслойки там не только пресс был оборудован вторым бункером, но и дозирование и приготовление второго слоя были завязаны в общую систему. Тем не менее результат был более чем скромный. Мягко говоря двухслойная плитка «не пошла». Были случаи расслоения изделий, равно как и размерзания верхнего слоя. Ровно такие же результаы мы получали и на «Красной Пресне» на прессе ПТ11. Тогда было ясно, что двухслойку получить можно, но малейшее нарушение технологии приводит к браку. А четких критериев «напресовки» одного слоя на другой мы тогда получить не смогли. Иногода у нас получалось очень хорошо, иногда нет, но точно сказать, почему мы не смогли. Одно было ясно, расслоение идет при многократных переходах температуры через ноль и влажности. Так что для европейцев это было не актуально, так что их опыт нам не годился.
Кроме тогоя, покупатели в наших опытах участия принимать не хотели, им надежней было прокрашивать объем, чем разбираться с браком в двухслойке. Заказы на УПЦС прекратились и мы это дело бросили.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Там даже система подготовки инертных была смонтирована.
А в чем заключалась подготовка? Рассев?
Была ли полезна информация?
Если речь идет о 342-м то там смонтирована система приемки и автоматической бункеровки материалов.
Емкости для вагонной поставки цемента, прогрев инертных перед бункеровкой. Стоят огромные емкости для разных фракций инертных прямо в цехах, от них километры транспортерных лент под полом. Отдельный смесительный узел для цветного слоя, включая свои дозаторы, смеситель и емкости для растворения красителя, который вводится в смесь в жидком виде.
Давно там не был, не знаю работает ли это все.

Что касается цветного слоя вообще.
Его применение очень заманчиво, но обложено парочкой «НУ».
Ну например расслоение плитки.
Откуда оно берется точно не известно, но самая вероятная причина вот в чем:
При двухслойном формовании мы создаем пограничный слой, обладающий собственными свойствами. Так как плотность бетонов в этом слое различна (с большой вероятностью) то при тепловом расширении в бетоне пограничного слоя образуются микротрещины, возникающие из за разного КТР слоев. Далее эти трещины заполняются водой, что в дальнейшем, при замерзании, и приводит к разделению слоев.
Но это только предположение, исследований мы не проводили.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Буду последовательным.
Там http://www.342mz.ru все работает.
Николай скептически относится к двухслойке? То получалось, то не получалось. Критериев не нашли. Кто не нашел критериев? Почему?
А заказы на УПЦС совсем не прекратились. У них там ЛП-300 и 500 в комплекте с УПЦС продаются.
Прокраска по объему на БЕЛОМ цементе с импортными стойкими пигментами? Считать умеете?
Что же касается расслоения - какая разница, если это только предположения? ПРАВИЛЬНЫЙ состав бетона, влажность, хороший смеситель, творчество при подборе параметров формования и, надеюсь на поддержку практиков, ОПЫТ. (Если пддержки не будет, то это однозначно будет свидетельствовать о том, что у них точно двухслойка не расслаивается - кто же помогает конкурентам...)
Вопрос к Николаю Валерьевичу.
Так стоит или нет заниматьси двухслойкой?
Была ли полезна информация?
Вопрос к Николаю Валерьевичу.

Одно было ясно, расслоение идет при многократных переходах температуры через ноль и влажности. Так что для европейцев это было не актуально, так что их опыт нам не годился.

Я не первый раз сталкиваюсь с мнением, что в Европе стандарты на плитку ниже отечественных, и что "ИХ" пресса не могут делать изделия по нашим ГОСТ. Интересно, кому это выгодно?

У ВАС ЕСТЬ КАКОЙ-НИБУДЬ ЕВРОПЕЙСКИЙ СТАНДАРТ?

В идеале последний EN. Давайте сравним с ГОСТ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я не первый раз сталкиваюсь с мнением, что в Европе стандарты на плитку ниже отечественных, и что "ИХ" пресса не могут делать изделия по нашим ГОСТ. Интересно, кому это выгодно?

Они не ниже а просто слегка другие. Там нет понятия морозостойкости, зато есть к-т трения с подошвой и к-т светоотражения. Есть и понятие водопогложения, но там оно приветствуется, что бы луж на дороге не было.
Но вообще то сравнить надо.
А выгодно это покупателям плитки, а невыгодно продавцам вибропрессов, скрывающих виброускорение своих машин.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Они не ниже а просто слегка другие.

После тго как Вы Николай расказали насколько "слегка другие" в том же "холодном" Китае - все больше начинаю уважать Ключевского - он первый из российских мыслителей акцентировал внимание на суровость отечественного климата.
В т.ч. и украинского. Увы.

Минус 42 это не Минусинск. Это в "теплом" Донбассе так бывает.
Была ли полезна информация?
342-й работает, только вот место укладки их двухслойной плитки нам так ни кто и не указал.

Может они ее на экспорт гонят??

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Лукаво...
С вопроса о двухслойке соскочили!
Далее.
"Вообще-то" сравнивать не надо...Конкретно - ЕСТЬ ЛИ У ВАС КАКОЙ-НИБУДЬ ЕВРОПЕЙСКИЙ СТАНДАРТ НА ПЛИТКУ?
Или Вы на память помните какие-нибудь показатели, кроме трения с подошвой и светоотражения (хорошо у Вас с юмором), например, хорошо понятные россиянам марка (или класс) прочности бетона и водопоглощение (не забудьте размерность - ПО ВЕСУ ИЛИ ОБЪЕМУ)?
Остальное мы сами с усами.
Опубликуйте цифры от своего имени, чтобы потом не отказаться, а мы сравним...
Была ли полезна информация?
Уважаемый Дезигнер, не знаю, простите как по отчеству. Складывается такое впечатление, что непосредственно по Вашему заданию, я должен сбегать в библиотеку и отчитаться о проделанной работе.
А не слабо ли Вам лично проделать эту работу, да и порадовать общество найденной там макулатурой с ISO всех годов выпуска.
А я вполне могу тем временем, поделиться с народом соображениями как им лучше достигать требований Российских ГОСТов.
Вот мы и будем делать совместную полезную работу, которая будет интересна всем окружающим.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Мы в сети - отчество ни к чему.
Да какое задание?
Я просто спросил - раз ты что-то говорил про их беспонтовые стандарты, то может цифирь вспомнишь, а если ксива на бетон имеется, то мы их и опустим, а так - базар...
Была ли полезна информация?
А плитка то где уложена двухслойная?
Была ли полезна информация?
Контекст повторенного вопроса - самдурак.
Понимаю.
Уже отвечал выше.
Была ли полезна информация?
Ну при чем тут дурак?
Дурак вообще не задает вопросов на которые можно ответить.

А у Вас просто каша из вопросов. но по существу они правильные.
Просто разобраться в них можно только сначала овладев терминологией, а то есть риск, что мы будем говорить одними словами о разных вещах.
Потом построить их по порядку - называется систематезировать.
только тогда суть и станет пролезать наружу.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Про опыт Запада в бетонном производстве рекомендую посетить сайт журнала:

Concrete Plant International (Международное Бетонное Производство)
Там есть архив журналов – много интересного.
http://www.cpi-web.ru/Archive/main.htm

-----------------------

Что же касается требований налагаемых на плиты тротуарные, то в Германии (DIN 485), например, испытания на морозостойкость ограничиваются 25 циклами. Вероятно ИМ больше и не нужно. А весь упор контроля качества делается действительно на прочность и истираемость.

Я так думаю, что погодно-климатические условия Западной Европы просто не способны существенно повлиять на долговечность элементов мощения – поэтому и ограничиваются 25 циклами - просто перестраховываются.
А в наших условиях – морозостойкость элементов мощения должна быть на порядок больше, поэтому именно ей и уделяют основное внимание.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)