Двухслойная вибропрессованная тротуарная плитка

Двухслойная вибропрессованная тротуарная плитка
При изготовлении плитки мы делаем два замеса большой объём для нижнего слоя (засыпается в матрицу первым) и небольшой объём для верхнего рабочего слоя (засыпается толщиной до 10 мм). В верхний слой, при необходимости, подмешиваем красители. Вопрос: можно ли в верхний слой добавлять гидрофобизирующие материалы, например ГКЖ-11, и не приведёт ли это к последующему расслоению плитки? Кто прессует плитку, подскажите, как Вы боритесь с расслоением, какие составы используете для верхнего и нижнего слоя.
Была ли полезна информация?
Ответы
Кстати вот ссылка об использовании золы
http://www.cpi-web.ru/Archive/using_zola_7_05.htm

Цитаты из статьи
"Применение золы-унос в качестве минеральной добавки является сегодня непременным атрибутом современной технологии изготовления бетона."
" Применение золы в качестве добавки при изготовлении полусухой бетонной смеси способствует существенному повышению её удобоукладываемости и уменьшению объёма пор. Прочность свежеотформованного бетона и прочность бетонного изделия в проектном возрасте повышаются благодаря использованию золы. Высолы сводятся к минимуму. Причиной этому являются оптимальная шарообразная форма, выгодный гранулометрический состав и пуццолановые свойства золы.

Что вы теперь скажете о применении золы для вибропрессованной плитки

С ув.Валадимр
Была ли полезна информация?
Спасибо, bruk!
Предлагаю всем участникам раздела "вибропрессование и вибролитье" ВНИМАТЕЛЬНО изучить таблицу 2 и понять кое-что!
Вы умеете делать плитку с такими показателями? Серьезно? И, кстати, кое-что проясняется с новыми стандартами EN 1338, 1339 и 1340. Если у Вас обьем пор 2.3 - 5.1% , то какой Ку? И если прочность более 600кг/см.кв. то на кой вам проверка на морозостойкость? (Читайте дедушку Эпштейна или позвоните Сергею Левоновичу) Кто не знает о чем речь, спросите у Болховитина Николая.
Интересно?
Ну, а зола... Если она есть, да еще та, что и в статье, да по цене с доставкой не дороже М500Д0, да с гигиеническим сертификатом, и вы поняли, как с ней работать, да... я просто рад за вас.
Была ли полезна информация?
Что-то скучно без Болховитина!
Никто ничего не говорит, тельник на себе (да "их" плитка супротив моей просто г...) не рвет, то-ли таблицу в мелкоскоп зырят, то-ли золу шукают...

Сергею Ружинскому

Ну, ладно, Герминия! А в Норвегии или Финляндии морозы слабее? Или вся Канада в тропиках?

Еще - что такое морозостойкость? Это когда после N циклов заморозки изделие снижает ПРОЧНОСТЬ на 15%, если мне не изменяет память. По ГОСТ прочность плитки не ниже 300. Потеряли 15% или 45 единиц. Осталось 255. Таков стандарт. А если у вас прочность 600, то за минусом 15% остаточная прочность 510. А это в два раза больше остаточной по ГОСТ! Конечно, при условии, что лицевой слой не осыпался. Вот вам парадокс ГОСТа.
Или еще парадокс - в нашем ГОСТе ВОДОПОГЛОЩЕНИЕ 5-6% по массе. А в пересчете на объем при плотности бетона 2.2-2.3 объемная пористость 11 - 13%, или Ку 0.87-0.89! Тогда это не плитка, а сами знаете... И все это потому, что ГОСТ не отличает технологию литьевую от вибропрессованой.
Была ли полезна информация?
Десигнеру.Скучно стало?Развлечений захотелось?Сейчас вам будет весело.Потому как, цифирьки у вас не того, далеки от РЕАЛЬНОСТИ
1.Берем реальный песок бетонный второго класса, Мкр-2,5, насыпная плотность 1,63.ВЫСУШИВАЕМ его.Измеряем насыпную плотность в сухом состоянии, она оказывается равна 2,2.Измеряем пустотность -35%.
2.Я надеюсь исходя из выше изложенных цифр вы сможете посчитать какой плотностью будет обладать сухая смесь приготовленная из данного сухого песка и цемента, который заполнит скажем 25% из имеющихся 35%.Остальное оставим воде. Так какова будет насыпная плотность этой смеси?На мешках с готовыми сухими цементно - песчаными смесями её указывают.Как правило она в диапазоне 1,93-2,2 и это для мелкого песка.А для крупного она равна 2.4 - 2.6.Обращаю ваше внимание, эту смесь НЕ вибрировали, НЕ уплотняли, её вяло высыпали в мерную ёмкость.А она УЖЕ плотнее чем изделие из под вашего пресса. В этом месте вам должно было стать весело.Так что дорогой Десигнер, ваши пресса попросту недоуплотняют ваши изделия.Но правда жизни такова, что они этого не могут в принципе.Потому что воду вводят в смесь ДО начала уплотнения.А правильнее - после.Если воду вводить до уплотнения тогда прессовать нужно другим оборудованием.Это могут гипер пресса.В литературе описан эксперимент по по полному выдавливанию мениска воды из разъёмной плоскости 10*10 см..Усилие при котором пленка воды начала выходить из разъёма, 300 тн\см.кв. и закончился этот процесс при 800 тн\см.кв..Согласитесь что цифири давления при эксперементе совпадают с цифирьками оказываемого давления на изделие реальных гиперпрессов.В.Л.Портышев.
P.S.Так, что зря вы на большой скорости проезжаете мимо сухого прессования с ПОСЛЕДУЮЩИМ вводом воды.Хотя ни чего странного, у вас первый путь, а мы скромно, третьим пойдем.
Была ли полезна информация?
"Плотность кварца удивительно постоянна, хотя и более изменчива, чем величина показателей преломления, из-за наличия пустот и включений. Плотность горного хрусталя 2,651; плотность цитрина, аметиста и розового кварца колеблется от 2,647 до 2,656, а плотность авантюрина достигает 2,66-2,68."

Попробуйте уплотнить КВАРЦЕВЫЙ песок плотнее.

Почему вы решили, что чем крупнее фракция, тем она плотнее?

У Вас с методикой измерений плохо...
Была ли полезна информация?
Десигнеру.
1.Во время дискуссии отвечать на вопрос вопросом не принято.Принято сначала ответить на заданный вопрос (можно отвечать белиберду, но среди уважающих себя людей так не принято), а потом задать свой вопрос, выслушать ответ и так далее.
2.Поддерживать дискуссию в ином стиле, как правило не продуктивно.
3.Ответ на ваше предположение, в вашем стиле звучит так, "С методикой измерения у меня неплохо."Надеюсь такой ответ вас удовлетворил.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Вадим, прошу не обижаться на мои реплики. Я по природе своей технократ. Я верю цифрам. И всегда слежу за их размерностью.
Например Вы сообщили об опытах "по полному выдавливанию мениска воды из разъёмной плоскости 10*10 см..Усилие при котором пленка воды начала выходить из разъёма, 300 тн\см.кв. и закончился этот процесс при 800 тн\см.кв..Согласитесь что цифири давления при эксперементе совпадают с цифирьками оказываемого давления на изделие реальных гиперпрессов.В.Л.Портышев. "
Надо полагать, что тн - это тонна или 1000кг. Тогда Вы говорите о давлениях 300 000 - 800 000 кг/см.кв.(атм.)
Гиперпресса для бетона не развивают таких усилий.
Далее цитата:
1.Берем реальный песок бетонный второго класса, Мкр-2,5, насыпная плотность 1,63.ВЫСУШИВАЕМ его.Измеряем насыпную плотность в сухом состоянии, она оказывается равна 2,2.Измеряем пустотность -35%.
2.Я надеюсь исходя из выше изложенных цифр вы сможете посчитать какой плотностью будет обладать сухая смесь приготовленная из данного сухого песка и цемента, который заполнит скажем 25% из имеющихся 35%.Остальное оставим воде. Так какова будет насыпная плотность этой смеси?На мешках с готовыми сухими цементно - песчаными смесями её указывают.Как правило она в диапазоне 1,93-2,2 и это для мелкого песка.А для крупного она равна 2.4 - 2.6.
Как только я не пытался считать, у меня истинная плотность песка получалась выше плотности кварца. ЧТО НЕ ВОЗМОЖНО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
Следовательно, где-то в Ваших цифрах ошибка...
Была ли полезна информация?
Десигнеру.
1.Приношу извинения за ошибку в сопоставлении размерности усилия создаваемого прессом при эксперементе и усилия создаваемого гиперпрессом.Цель того эксперимента, поиск невытесняемых жидкостей.Такая жидкость нашлась.Суставная жидкость человека.
2.Вы все время упоминаете кварц.А сколько кварца в вашем песке?А минералогия остального?У вас есть ТАКОЙ анализ вашего песка?Для моего песка у меня таких данных нет.
Но совершенно объективные данные исследования этого песка следующие.Высушенный песок высыпается в 12 литровое ведро до краев.Линейкой по бортам ведра срезаем излишки.Взвешиваем ведро.Его вес за минусом тары, 26 с небольшим кг.Если завтра не забуду, на работе гляну точные цифры.
3.Свободное пространство в песке заполнено цементом, его насыпная плотность 1,6 а истинная 3,2.То есть если мы запоним 25% цементом, то насыпная плотность смеси составит 12/100*25=3*1,6=4,8 кг.Это вес цемента находящегося между песчинками в ведре.
4,8+26=30,8 вес сухой песчано-цементной смеси в 12 литровом ведре.
Отсюда насыпная плотность равна 30,8/12=2,56.Без вибрации, уплотнения и прочих чудес.Десигнер, если вас не затруднит сообщите коофициент пустотности песка, который вы используете в работе.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Вадим!
Это о песке - http://www.rosgranit.ru/index.html?idn=product&s=2&n=20
Вообще , даже в интернете есть информация и о минералогическом составе, и о истинной и насыпной плотности песка и цемента, и ГОСТы по их измерению. Не надо мерять ведром. Фраза
"То есть если мы запоним 25% цементом, то насыпная плотность смеси составит 12/100*25=3*1,6=4,8 кг.Это вес цемента находящегося между песчинками в ведре" и далее...
содержит ЕСЛИ.
А надо просто измерить РЕАЛЬНУЮ плотность смеси.
И реальную плотность бетона в плитке.
С уважением,
designer
Была ли полезна информация?
Десигнеру.Опять началось.Конкретный вопрос к вам, "Какой коофициент пустотности у используемого вами песка?".Или вы песок не используете?.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Вадим!
Здесь я тоже извинюсь!
Однако по отношению к песку термин "коофициент пустотности" я в ГОСТ не встречал. Призываю к употреблению профессиональной терминологии (хотя Ваш вопрос я и так понял).
Сам я с песком не работаю, поэтому ответить не смогу.
Насыпная плотность сухой цементно-песчанной смеси померенная любым способом не будет 2.56
Была ли полезна информация?
Уважаемый Портышев Вадим
писал, что: "Хорошее, качественное изделие изготовленное на вибропрессе, подавляющим большинством покупателей воспринимается как, уступающее вибролитому, из-за менее привлекательного внешнего вида.Я устал бороться за каждого клиента с вибролитейщиками.Откаты за конкурсы, не ко мне." А в чем проблема внешнего вида (цвет, фактура, размеры...)?
Была ли полезна информация?
Литая плиточка гладенькая, а пресованая....увы! Изза пор у пресованой и цвет блеклый и долговечность хуже.
Была ли полезна информация?
В цифрах если можно про "хуже долговечность".Чушь.
На фото вибропрессованная плитка - проблем с цветом не заметно.
image
666.JPG (106.17 КБ)
Была ли полезна информация?
Хороший цвет - это белый цемент, качественный(не выгорающий за год) пигмент, но, самое главное - соответствующий по цвету песок (щебень) в лицевом слое. Тогда не отличить от натурального камня...
Была ли полезна информация?
На фото проблем с цветом не видно.... Но прекрасно видно, что плитка МОКРАЯ! А втех местах где плитка подсохла - видна её блеклость и бесцветность! Литая плитка против пресованой всегда цветнее, так по жизни выходит.
Была ли полезна информация?
А пластмассовая еще цветнее.
А к ней еще трава, подкрашенная нитрокраской очень идет.
И елки синтетические.
И Санта Клаус гуттаперчевый.

Чем цветнее, тем моднее!!!!
Ура с Новым Годом!!!

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
А вот и пример того как выглядит литая плитка, уложенная в людном месте (Павелецкий вокзал).
Всего и прошло то два года.

С уважением, Николай Болховитин
image
.jpg (99.17 КБ)
Была ли полезна информация?
Антон Игоревич, на прессованную плитку после укладки можно нанести (распылением или кистью-валиком) специальную жидкость, после этого, даже в сухую походу, цветная плитка смотрится ярко и красиво!
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон Игоревич, на прессованную плитку после укладки можно нанести (распылением или кистью-валиком) специальную жидкость, после этого, даже в сухую походу, цветная плитка смотрится ярко и красиво!
Верно, а можно и на свежеотформованную, тогда атгезия будет выше.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Мне как то предлагали химикаты которые в вьедаються в структуру бетона и придаёт прочнось, цветостойкость и меньше стираеться!? Это помагает помагает надолго или это чуш? :?
Была ли полезна информация?
А там на картинке помоему песок с солью сыпят или ещё чемто зимой так ниодна плитка невыдержит и цвет тоже:lol:
У меня плитка уже 4-й год лежит и помоему совету сыпят только гранитной крошкой и всё ок :D
А цвет потеряла наверно ещё потому что марка цемента ниже 500, и сколы какието, наверное чёто там в бетоне нахалтурили :?
Была ли полезна информация?
Если это не военая тайна, то скажите как эта жидкость называется и как её лутше использовать. Заранее благодарю.
Была ли полезна информация?
Я у же непомни так как я её неприменяю на тротуарной плитки, есть тут одна фирма которые востанавливает старые бетонные полы и мажут этой житкостью Гранилит называеться, по свойством он такой же. А на облицевке и пр., использую лак с пигментом они там тоже всякие разные.
Была ли полезна информация?
Есть кремнеорганические покрытия для бетона. Я их видел, но ни когда не пользовался. И более про них ничего не знаю.
Это скорее к S.R. вопрос.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)