Двухслойная вибропрессованная тротуарная плитка

Двухслойная вибропрессованная тротуарная плитка
При изготовлении плитки мы делаем два замеса большой объём для нижнего слоя (засыпается в матрицу первым) и небольшой объём для верхнего рабочего слоя (засыпается толщиной до 10 мм). В верхний слой, при необходимости, подмешиваем красители. Вопрос: можно ли в верхний слой добавлять гидрофобизирующие материалы, например ГКЖ-11, и не приведёт ли это к последующему расслоению плитки? Кто прессует плитку, подскажите, как Вы боритесь с расслоением, какие составы используете для верхнего и нижнего слоя.
Была ли полезна информация?
Ответы
А лоток?
В нем не нужна густая арматура, как в шпале.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
А вибропрессованные лотки (длиной 1 м) делают неармированными за исключением лотков под большую нагрузку с направляющими для крепления чугунной или стальной решетки. Эти направляющие укладываются в пресс-форму до засыпки бетонной смеси, они имеют длинные анкера для сцепления с бетоном. Такие лотки как правило делают на вибропрессах с кантующейся формой (стационарной или мобильной). Также возможно изготовление тонкостенных лотков со стеклянной щелочестойкой фиброй (например Hauraton).

Всем удачи!!!
Была ли полезна информация?
Уважаемые специалисты-бетонщики!
Может ли кто поделиться рекомендациями по изготовлению тротуарной вибропрессованной брусчатки (однослойной !!!) из гранитного отсева без песка. На имеющемся роторном смесителе нет возможности сделать качественный замес на песке , но зато отлично получается на отсеве.
Буду благодарен за любую информацию
Была ли полезна информация?
Можете сделать рассевчек по стандартным ситам вашего материала, да и прислать его мне?
Там единственная проблема, которая может быть так это нехватка мелкой фракции. И то это маловероятно.
Как только будет рассев, рассчитаем цемент и воду.
Потом дадим регламент на Ваш смеситель (хорошо бы марку его узнать).
Парочку пробных замесов сделаете сами.
Потом взвесите изделия и сразу все станет ясно.

Буду рад помочь, Николай Болховитин

Забыл совсем, а прессик то у Вас какой будет?
Была ли полезна информация?
Как многие оказались правы! А я, выходит, "фома не верующий"! Двухслойная плитка-проблемы существуют. Сегодня купил десяток дорожных бордюров, из под ХЕССА, стали их запиливать и верхний фактурный слой стал отслаиваться, по 20-30см. отскакивает. Присмотрелся на целых, не тронутых бордюрах, есть чёткая линия расслоения-трещина, на всю длину бордюра. Вот и двухслойная! А казалось бы, оборудование хорошее, технология отработана. Однородный бетон-это бетон, а двухслойный выдумка заморская! Вот к такому выводу я пришёл, может ошибаюсь. Кстати, у кого из производителей есть пожарная сигнализация? Совсем пожарники сбесились, в цеху напрягают пож.сигнализацию ставить.
С уважением Владимр К.
Была ли полезна информация?
Владимру Королевскому.Про пожарников.Они вас поидом едят, а вы измором берите.Тактика простая.У них претензии?Отлично!Пусть пишут акт.В нем они ДОЛЖНЫ указать не только замечания, но сослаться на нормативный акт с указанием номера и пункта.А также СОГЛАСОВАННЫЕ с вами сроки их устранения.Срок может достигать шести месяцев.Смело соглашайтесь и подписывайте.
Затем либо сами читаете документ на который они сослались, либо (как правило местных норм не найдешь секретят, что бы денежку косить) идете к другому инспектору и пишете возражения на их акт с указанием документов и пунктов с обоснованием неправильности их толкования.Все это аккуратно кладете в конвертик и на почту.Отправляете с уведомлением о вручении.Теперь они должны вам ответить в установленные законом сроки, вы думаете кому-то там охото писать мотивированный ответ?После этого как правило наступает затяжная пауза.Как только они нарушили сроки, вы уже можете обращаться с жалобой в выше стоящую инстанцию, что грозит инспектору служебной проверкой.Оно ему надо?Он в другом месте накосит, где еще и чайком напоят и продуктишков в сумочке сунут.
Что касается сигнализазии, маза простая.У меня ночной сторож совершает обход каждые двадцать минут, это раз.Указанное вами помещение полностью обесточивается в 18 часов.Это два.Корки сторожу спроворьте "Член ВДПО".
НО!В акте всегда напишут что-нибудь по делу.Это сделать надо обязательно.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Спасибо Вадим! Измором и берём, ну и пустыми обещаниями. Но кто кого возмёт, в конце концов? Ведь их очень много!!! Экологи, СЭС, пожарн. охр.труда и других надзорников тьма. Обидно, блин, в дураках быть! Сегодня мне эколог долго-долго рассказывал, как я цементом могу запылить город и испортить экологию, а недалеко Волгодонская АЭС, вокруг которой все деревья красно-коричневые и никому не надо! Вот и воюем!
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Владимир, можно один вопросик к Вам:
Кто, кроме конечно производителей оборудования и продукции на этом оборудовании, когда либо говорил Вам что:
«А казалось бы, оборудование хорошее, технология отработана.»?
Если таких Вы не встречали, относитесь к этой информации очень осторожно.
И качество оборудования и технология- вещи объективные, да к тому же связанные друг с другом. И доверять рекламным проспектам здесь не стоит.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Бодаться с пожарниками бюрократическими методами не советую.
Возможно, в данном случае они и отстанут, но когда вы сами придете к ним за какой либо иной подписью - безнадежно затянут дело.
В любом случае, сначала нужно выяснить с какого уровня идет инициатива по проверке вашего цеха.
А дальше уже думать исходя из своих возможностей, какой из реально двух вариантов - жестко огрызнуться или договариваться.
И не забывать, что они тоже люди, иногда не очень жадные. :)
Познакомьтесь поближе и общайтесь на человеческом языке, а не на официальном.
Может они к вам тоже знакомиться пришли... :)
Была ли полезна информация?
to Болховитин.
Николай, а разве не сложилось уже мнение у производителей о оборудовании фирм ХЕСС, ХЕНКЕ ? Где только не заговориш, все отвечают примерно так: Ну, конечно Хесс или Хенке это сила. Причём мнение у народа, даже не видевшего это оборудование, очень высокое. А вот, что бы кто то сказал о нём плохо, я не встречал.
to betoner
Да нет, никто не прверяет. Кому я нужен? Пока сам никого трогал. Цех новый решил построить, вот тут и началось. С марта прошлого года собираю документацию. Бумаг уже собрал кучу, а ещё конца края не видать! Ну сам протупил. Земля моя, одни постройки надо снести, а большое здание строить, нужно было молча это зделать, а я начал как положено, ну и вышло - хотел как лучше, а получилось ....
С уважением Владимир К
Была ли полезна информация?
Ну что касается Хенке, так тот приказал долго жить. Теперь это Маза-Хенке.
А что касается Хесса, то это вопрос не ко мне. Напишите на фирму и спросите их:
«Какое господа у Вас ускорение вибрации при формовании изделий на полной засыпке?»
Ответное блеяние можно будет опубликовать на форуме.
Будет интересно.

С уважением Николай Болховитин

А вот вопрос. Сами то Вы что считаете лучше
Отечественный Квадр
Китайский Хесс
Или турецкий Шлоссер?
Была ли полезна информация?
Вот моя попытка получить эту информацию:
Сообщите пожалуйста, возможно ли на вибропрессах марки Hess, производство изделий из песчаного бетона?
Песок Модуль крупности 2,5-2,7
Какие модели вибропрессов подходят для этих целей?
Какое максимальное ускорение вибрации развивает пресс при формовании?
Или сообщите частоту и амплитуду работы стола.
Какой коэффициент уплотнения достигается на изделиях из песчаного бетона при расходе цемента до 500 кг/м3
С уважением, Николай Болховитин
24. 06.06
А вот и ответ:
Object not found!
The requested URL was not found on this server. The link on the referring page seems to be wrong or outdated. Please inform the author of that page about the error.
If you think this is a server error, please contact the webmaster.
Error 404
http://www.hess-maschinenfabrik.de
Sat Jun 24 21:46:58 2006
Apache/2.0.53 (Linux/SUSE)

опять неладно что то в датском королевстве.
Была ли полезна информация?
О! Николай, нашёл у кого спросить! И что такое лучше? Но мнение на сей счёт имею такое: думаю, прдукция производимая на обородовании Квадр, не уступит по качеству продукции, произведёной на импортных машинах а возможно и превзойдёт, по некоторым параметрам. Разница, как и у всей импортной техники более комфортная эксплуатация, оснащённость, напичкана современной электроникой. А вообще то я имел ввиду двухслойную плитку, действительно слоится, однородность бетона это лучше и не важно какое оборудование. Это из наблюдений.
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
Квадр, не уступит по качеству продукции, произведёной на импортных машинах а возможно и превзойдёт, по некоторым параметрам.

Да это так. Хотя при разработке пресса 2Т01, мы, так же как и ХЕСС пошли на некоторый компромисс с совестью. Для упрощения схемы вибростола использовали частоту 50 Hz, что существенно затруднило работу этого пресса на песчаном бетоне. Затруднило, но не исключило. Цена компромисса была такой:
1. Увеличенный цикл формования
2. Перерасход цемента
3. Высокие требования к качеству песка.
4. Высокие требования к бетоносмесителю.
То есть мы точно повторили наработки «западной» (исключая Бессер) школы вибропрессов.
Опыт же зарубежных фирм показал, что производить вибропрессы с высокой интенсивностью вибрации – экономически не выгодно. Проще подобрать «хороший» материал (цемент и инертные), тогда все пункты 1-4 становятся неактуальными.
Что же касается : «у всей импортной техники более комфортная эксплуатация, оснащённость, напичкана современной электроникой», -то самый надежный механизм это тот, которого нет на вашем прессе. Перенапичканность пресса приводит только к увеличению эксплуатационного расхода. Многие западные фирмы действуют по принципу: «Мы продаем Вам не пресс, а сервис и запчасти».

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Что же касается двухслойной тротуарной плитки, то при ее производстве необходимо учитывать три момента:
1. Неоднородные слои бетона имеют различные коэффициенты теплового расширения, что грозит расслоением изделий при сильном перепаде температур. Так что надо всегда прикидывать – в каком климате пойдет эксплуатация этих изделий.
2. Производительность Вибропресса, при производстве двухслойки, падает в полтора раза.
3. Требуется дополнительное оборудование для производства двух видов бетонов одновременно, что существенно увеличивает себестоимость изделия
Так что при производстве двухслойных изделий необходимо прикинуть:
Перевесят ли их экономические показатели перечисленные выше издержки.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Прайс лист на контролирующие органы (из опыта работы с 2000 г.)

Инспектор пожнадзора - 5 куб.м. керамзитового гравия - (4500 руб) + штраф 1000 руб на нач производства
Инспектор СЭС - 22 кв.м. плитки с доставкой до дачи - (5500 руб) + предписание
Инспектор энергонадзора - 27 кв.м. плитки с доставкой - (6950 руб) + установка нового рапредилительного щита учета электроэнергии
Остальные инспектора пока не приходили. :)
Была ли полезна информация?
Может кто знает, производят фибру на Украине или только импортируют?
Была ли полезна информация?
Уважаемые, подскажите как бороться с высолами на вибропрессованной плитке? Ведь Ружинский говорил, что микропенообразователи в таком бетоне не работают (а ГКЖ сильно замедляет твердение).
Была ли полезна информация?
To NATUSIK.

Вроде только импортируют. Мой товарищь в Польше брал.
Не слышал что б у нас делали.
Была ли полезна информация?
К возможным методам снижения количества высолов относятся:
– уменьшение пористости, за счет усовершенствования способов уплотнения цементобетонных смесей;
– увеличение плотности, за счет создания плотнейшей упаковки в бетонной смеси, путем корректировки гранулометрического состава;
– использование цемента с низким содержанием щелочей;
– введение добавок, не содержащих щелочи;
– введение кремнеземсодержащих добавок, способствующих свя-зыванию Са(ОН)2, выделяющегося в процессе гидратации цемента, в нерастворимые гидросиликаты кальция;
– использование обогащенных заполнителей, т.е. без растворимых солей;
– применение воды, отвечающей требованиям ГОСТ 23732–79;
– использование ВНВ.

По материалам
Строкова В.В., д-р техн. наук, проф.,
Фоменко Ю.В., аспирант,
Четверкина О.В., студент
Белгородский государственный технологический
университет им. В.Г. Шухова

Полагаю, что это правильно.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Спасибо, Николай. А что это за обогащённые заполнители?
Была ли полезна информация?
Натусик пишет:
Цитата
А что это за обогащённые заполнители?
Да так термин из технологии обработки нерудных материалов. Там все что удалось отделить от примесей называется обогащенным материалом. Это ребята наукообразным словоблудием развлекаются, но пишут при этом совершенно правильно.
И самое главное, что уплотненным бетонам ни какие высолы не страшны.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
А можно уточнить? Мы берем мелкий щебень, песок, воду и химдобавки... Что и как можно очистить-обогатить?
Была ли полезна информация?
NATUSIK
Цитата
А можно уточнить? Мы берем мелкий щебень, песок, воду и химдобавки... Что и как можно очистить-обогатить?

Уважаемый NATUSIK, обратимся к тексту
Строковой В.В., Фоменко Ю.В, Четверкиной О.В.

Цитата
– использование обогащенных заполнителей, т.е. без растворимых солей;

Значит как можно их обогатить?
Мыть их надо!

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
NATUSIK
Цитата
А можно уточнить? Мы берем мелкий щебень, песок, воду и химдобавки... Что и как можно очистить-обогатить?

Уважаемый NATUSIK, обратимся к тексту
Строковой В.В., Фоменко Ю.В, Четверкиной О.В.

Цитата
– использование обогащенных заполнителей, т.е. без растворимых солей;

Имеется ввиду "водорастворимых"
Значит как можно их обогатить?
Мыть их надо!

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)