Двухслойная вибропрессованная тротуарная плитка

Двухслойная вибропрессованная тротуарная плитка
При изготовлении плитки мы делаем два замеса большой объём для нижнего слоя (засыпается в матрицу первым) и небольшой объём для верхнего рабочего слоя (засыпается толщиной до 10 мм). В верхний слой, при необходимости, подмешиваем красители. Вопрос: можно ли в верхний слой добавлять гидрофобизирующие материалы, например ГКЖ-11, и не приведёт ли это к последующему расслоению плитки? Кто прессует плитку, подскажите, как Вы боритесь с расслоением, какие составы используете для верхнего и нижнего слоя.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Ерокину.Предприятие поставщик это ТЭЦ.На ней лабаратория есть.У меня лаборатории нет.А зачем нам две лабаратории?
При слове сухая смесь у некоторых уже сразу наверное слово ваккер скоро будет срываться с губ.Сухой песок смешанный с цементом это сухая смесь?Да!Если там ничего больше нет это сухая смесь?Да!Предположим вы постоянно покупаете у меня сырой песок и сухой цемент, смешиваете их один к трем и во что-то перерабатываете.Вам все нравиться, кроме процесса перемешивания (тяжело).Жалуетесь мне, и цемент у тебя всегда свежий (мешки теплые), и песок у тебя хороший, только влажный мешать тяжело.Был бы сухой было бы легче!И однажды я предлогаю вам купить тот же самый песок, но сухой, ТОТ ЖЕ САМЫЙ, НО СУХОЙ.Я его не сею, я в него ни чего не добавляю, я не сушу его пламенем.Я его сушу низко температурной сушкой ( на солнце).Цена по выше, чем сырого, значительно выше.Говорю бери бесплатно попробуй.Вы попробовали и пришли в восторг, тяжелая работа стала легкой, но пыль и грязь остались.И вы (а может быть и я) говорите, давай смешай с цементом этот сухой песок у себя, а мне давай уже перемешанный.Хорошо.На!И вот оно счастье для двоих!
Но возникает вопрос, что я ему продал.Ответ сухую смесь, сделанную по его просьбе так он хотел.Что там нужно точно отмеривать?Что там нужно отмывать?Зачем ходить по ссылке любезно предоставленной Ерокиным?Для чего?Эту смесь даже не надо сертифицировать.Я её в торговлю не поставляю.Я её делаю по требованию заказчика, по его ТУ(прикол).Последнее, эта смесь в соотношении по весу 1:5 (в данном случае насыпные плотности песка и цемента равны)по акту испытаний сертифицированной лабаратории бетон паказал М375.Тот же сырой песок перемешанный с тем же цементом, но 1:3... М200.Такая вот она, сухая смесь без ваккера.А с ваккером работать нужны зеленые лимоны, лабаратории....Кому интересно сходите по ссылке от Ерокина.Финишный слой на стяжку купят от ваккера, а то на что его положат у меня.Проверено.Главное ни каких химических добавак.Экологически чистый продукт.Проверено.
Была ли полезна информация?
Лаборатория на ТЭЦ не привязана к строительной технологии-однозначно, в любом случае лучше две-доверяй - но проверяй.
Если не дай бог суд за качество-на ТЭЦ кивать будете?

Про песок (упал от смеха-так сушить могут даже в племени тумба-юмба-с куда большей эффективностью чем в Красноярске)"Я его сушу низко температурной сушкой ( на солнце)."

И много его (солнца - солнечных дней) в Красноярске?
На поток это не поставишь (как и в случае с самогоном-пьют, слепнут ,мрут на свой страх и риск) - ЭТО И ЕСТЬ КУСТАРЩИНА. ЕЁ НЕЛЬЗЯ ПРОПАГАНДИРОВАТЬ!
Была ли полезна информация?
Довольно серьезная тема - влияние пластификатора на песок разной фракциии и его вида (карьерный, речной, морской и т.д.). Я практик - для песка нашего региона подходит именно С-3 ВО - опробовано много пластификаторов и ускорителей и остановились именно на этом варианте. Пропаривание изделий - излишество. Укрывание - может быть, но необходимости нет, если производство размещено в небольшом помещении с невысокими потолками и более менее постоянной температурой внутри (не ангар).
Потом - отделять песок по фракциям и ромывать (серьезное производство???) - удорожание процесса на довольно значительный процент от стоимости одного квадратного метра (стоимость электроэнергии, амортизации, з/п и т.д.). В итоге - повсеместный отказ от этого.
При поставке песка из одного карьера в месте его хранения он перемешивается до какой-то определенной фракции. Достаточно простого просеивания - и в работу.
Прогревание песка для работы зимой - только для изготовления блоков необходимо. Тротуарная плитка в зимний период при всем желании не производится поскольку не укладывается. Был у нас такой опыт - себе дороже.
У большинства присутствующих на форуме оборудование аналоги ПТ-11 - то есть производительность предприятия по выпуску плитки - до 200 кв.м. При таком выпуске на уровне 5-10% рентабельности - удорожание на эксперементы бьет по карману владельца предприятия и не приветствуется.
Отсюда вывод - производство плитки - удел небольших предприятий без стремления контроля за качеством продукции.
(Был вопрос по плотности изделий - наша лаборатория выдает от 2000 до 2150 кг/куб.м. (почти по ГОСТу)
Была ли полезна информация?
Цитата
PG пишет:

(Был вопрос по плотности изделий - наша лаборатория выдает от 2000 до 2150 кг/куб.м. (почти по ГОСТу)
Что-то маловато... У меня вибролитая 2300...2350.
На основании чего сделали вывод, что подходит именно С-3 ВО?
Была ли полезна информация?
Бетониру.Ничего, что я к вам по русски обращаюсь?Спасибо, что поддержали в соседней ветке форума, если бы не вы, заклевали бы меня.У вас разные технологии, у ПЖ вибропрессование, а у вас вибролитьё.На разницу в плотности очень сильно влияет содержание цемента.А оно при использовании вибролитья значительно выше.Как никак реальная плотность цемента более трёх, ну и воду он химически свяжет.Отсюда разница в результатах.Еще раз спасибо что не промолчали.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Вопросы к специалистам присутствующим здесь.
1.Правильно ли я понял: в вибропрессованную плитку полезно добавлять и пластификатор (например ЛСТ), и ускоритель (хлористый кальций или соляную кислоту), и микропенообразователь? 2.Как определить практически коэффициента уплотнения (в некоторых сообщениях есть упоминания о нём)?
Такие вот два вопроса, может на них кто-то сможет ответить...
Была ли полезна информация?
Адресовано Сергею Валентиновичу.Уважаемый Сергей Валентинович!Не хорошо все время задавать вопросы, получать на них ответы, и не отвечать на заданные вам вопросы.Вам был задан вопрос на каком оборудовании вы работаете?.И последнее нет иконопостаси.Есть ипостась (если мне память не изменяет значение-лицо.Могу заблуждаться, если кто-нибудь знает точно, прошу поправить.).Пока не ответите на этот вопрос, про то как на коленке с достаточной точностью оценить кооф.уплотнения я вам не скажу.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Прошу прощения, что не описал оборудование. Смеситель принудительный планетарный, вибропресс с вибраторами сверху и снизу, формовка идёт на фанерный поддон, прессформа поднимается вверх, а плитки остаются на поддоне.
Про замечание Портышева "И последнее нет иконопостаси." могу лишь сказать, что просто скопировал и вставил цитату Ружинского "S.R. Добавлено: Ср Фев 08, 2006 9:33 pm. Но пластификаторы еще и пептизаторы – категорически не следует это упускать. В такой иконопостати они работают все время с момента затворения и весь срок службы бетона, если по большому счету." До правки мэтров не дорос.
А заданные 10.02.2006 вопросы для меня по-прежнему актуальны... Кто может высказаться? Очень интересно Ваше мнение!
Была ли полезна информация?
Я извиняюсь, что вмешался. Сергей Валентинович, а название, марка пресса есть?
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
К вопросу "иконопостаси" ...

Словечко заковыристое, поэтому не так стыдно, хотя - огромное спасибо, что подметили - ну технарь я :)

В ужасе кинулся верстальный вариант книжки проверять - Фу, слава Богу, пронесло - там нету его. Спасибо!!!!
Была ли полезна информация?
Сергею Валентиновичу.Ответ вам пишется, проще было бы в Экселе заваять, но вдруг в форум не вструмиться, приходится писать в описательном плане а это муторно, но по ВОЗМОЖНОСТИ допишем.
Была ли полезна информация?
С3 ВО - пластификатор с воздухоудалением. Изделие получается более плотным - сответственно прочность немного увеличивается. Подтверждено периодическими проверками на лабораторном прессе.
Цена - одна и таже, но поскольку есть результат - рекламу не смотрите.

Далее плотность изделия вибролитого будет выше по причине содержания в изделии химически несвязанной влаги. В вибропрессованном изделии её нет - меньшая плотность при той же прочности. А как вы будете сушить изделие вибролитое толщиной 80 мм? Без пропарки это тяжело, а прессованное - без проблем.
Была ли полезна информация?
Цитата
С3 ВО - пластификатор с воздухоудалением

Вот крайне интересно было бы услышать комментарий из Новомосковска, а тто они читают, но не пишут. :)

"...пластификатор с воздухоудалением..." - это как? - это без ЛСТ, чистый нафталинформальдегид, следует понимать или как? Или с пеногасителем? Или космические технологии?

С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
Данное предложение можно найти у поставщика http://www.gidromon.ru
Вопросы к ним.
Была ли полезна информация?
Марка нашего пресса неизвестна (изготовлен каким-то Тьмутараканским механическим участком на Украине), вибраторы импортные, размер 1,2м на 0,8м, высота 2,5м. С уважением Сергей Валентинович.
Была ли полезна информация?
2 S.R.
Ваше мнение о техническх характеристиках на С-3ВО основано на каком то личном опыте, если да то прошу поделится. Очень интресно мнение спц о данном виде пластификатора производства Владимирского ЖБК
Была ли полезна информация?
Увы - личного опыта работы с ВЛАДИМИРСКИМ «прочтением темы» нафталинформальдегидов у меня нет.
Потому и спрашивал.

Просмотр по Интернету характера поведения в бетонных системах С-3ВО еще больше породили скорее вопросы, чем ответы на них.

Мой вопрос был задан достаточно четко – и специалисты, которые, уверен, читают этот Форум, - его поймут.
Будут ли они отвечать здесь – вопрос не ко мне.

С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
Странно, мне буквально вчера крупнейший поставщик химдобавок по Южному федеральному округу предлагал С-3ВО, рекомендуя её как суп.пластификатор с ВОЗДУХООБРАЗУЮЩИМ эффектом Владимирского з-да.
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
Добрый вечер! Вадим Портышев собирался написать ответ.... если не выходит подробно, то напишите хотя бы кратко, как Вы измеряете коэффициент уплотнения?
Была ли полезна информация?
Сергей Валентинович, да отстаньте вы от мэтров со своими однообразными вопросами. На этом форуме я редко встречала тех, кто отвечает на поставленные вопросы (даже перечисленные по пунктам), а большинство пускаются в глубокомысленные рассуждения о том, что интересно лично им самим. И никто не даст конкретного ответа потому, что одни ничего не знают, а другие знают, но молчат. Одна цитата Портышева чего стоит: ***Бетониру.Нафига новичкам потаенное выказываете?Пусть отстрадают и дорастут. :twisted: *** Вот правописанию он может поучить с удовольствием, а сам слова предлАгаю и предлАгают упорно пишет через О! У Ружинского же основная задача – чисто мужская: доказать всем, что у него толще и длиннее всех… любыми способами и в любых выражениях :lol: . Большинство тем увязают в сварах из-за уязвлённого мужского самолюбия. Но…. если, бы здесь всё было бесполезной болтовнёй – я бы это не читала, а так – я здесь с вами, уважаемый сильный пол. Всех Женщин поздравляю с наступающим ПРАЗДНИКОМ (ведь местные джентльмены любят вкус цемента на языке, но не женщины :oops: )
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей Валентинович,
Коэффициент уплотнения это довольно простое понятие:
Есть у Вас теоретический вес компонентов смеси:
1. Цемента 3,15 г/см3
2. Кварца 2,65 г/см3
3. Воды. 1,00 г/см3
Если бы произведенный Вами бетон был бы сплошным монолитом, то вес куба такого бетона был бы равен сумме теоретических весов компонентов. На самом деле бетон не монолит, и весит чуток меньше.
Вот отношение реального веса к теоретическому и есть этот самый коэффициент.

Если лень копаться в книгах, то посмотрите расчет в бизнес плане для производства плитки. Там в разделе "расход материалов" сделан такой расчет.
http://www.allbeton.ru/data/business-vibro.zip
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С 1 АПРЕЛЯ!!!
Была ли полезна информация?
Была на одном ЖБИ, так они плитку прессуют из гранотсева и цемента, а песок не используют, говорят, что в гранотсеве мелкой фракции вполне достаточно. Можно так делать или песок нужен принципиально, независимо от гранулометрии гранотсева?
Была ли полезна информация?
Мое личное мнение:

Если гранулометрический состав гранотсева удовлетворяет требованиям технологии (у вибропрессования несколько другие требования к гранулометрии смеси заполнителей, чем у бетона для вибролитья), содержания пылевидных и глиняных частиц не превышают требуемых значений (по-моему 2%) тогда гранотсев вполне можно применять при производстве. К тому же морозостойкость данной плитки будет выше, чем у плитки сделанной с использованием песка (при прочих равных условиях) так как гранотсев не содержит зерен с низкой морозостойкостью (например известковых).
Была ли полезна информация?
Окончательный ответ могут дать только полные лабораторные испытания продукции на данном составе (мороз, водопоглощение, истираемость, прочность, плотность, радиация).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 5)