Вибропресс - нужна информация.

Вибропресс - нужна информация.
Здравствуйте.

Ищу адреса сайтов (телефоны,факсы) Турецких и Итальянских компаний, производящих вибропрессы для изготовления тротуарной плитки.

Заранее благодарю.

  • 17.03.2003 03:39:37

    Kirill

    Здравствуйте. Ищу адреса сайтов (телефоны,факсы) Турецких и Итальянских компаний, производящих вибропрессы для изготовления тротуарной плитки. Заранее благодарю.

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Приветствую Портышева Вадима!
Давно Вы не присоединялись к нашим дискуссиям...

Не обращайте внимание на БНВ. Он на форуме новичок, правил приличия не соблюдает, сразу переходит на личности, мнения, не совпадающие с его собственным, называет бредом. Вообще он напоминает мне покинувшего нас Болховитина.

По пунктам:

а. Фактический (не расчетный) Ку не может быть больше 1 при любых плотностях исходных материалов.

Откуда берется 0.98? Даже если во влажном изделии Ку равно 1 и В/Ц равно теоретическому, все равно часть не связанной воды успеет испариться, оставив каппиляры.

б. Цикл самых продвинутых вибропрессов последовательного действия приближается к циклу карусельных. Потому, что там тоже своя динамика и временные константы.

в. Оптимизация массы вибросистемы существует, но ее снижение ограничено прочностными характеристиками экономически обоснованно выбранных материалов.
Существую примеры снижения и реактивной массы и даже динамические компенсаторы возмущающей силы, но это банально дороже цены пассивного металла.

г. Полностью УСТРАНИТЬ НЕУСТРАНИМЫЕ недостатки невозможно по определению. Достаточно снизить их влияние до экономически приемлемого уровня. Порог диктует конкуренция.

Мое резюме консерватора: по крайней мере на моем профессиональном веку, ничего качественно нового мы не увидим.
Увы...

Как обычно, к Вашим услугам.
С уважением
Была ли полезна информация?
Банзай!
Мы тут время от времени жарко обсуждаем (в основном благодаря БНВ), КУ и ВМ с ВУ-(вибромощность и виброускорение соответственно) используя в качестве фона тот или иной пресс или фирму (страну) изготовитель пресса.При этом из нашего внимания совершенно выпадает тот факт, что в промышленности ЖБИ таких проблем практически нет.Фундаментные блоки, плиты перекрытия, стеновые панели, тиражируются в огромных масштабах без особых проблем.Виброплощадки формуют, особого перерасхода цемента нет, изделия проходят 100% контроль и маркировку, раз в 10-15 лет меняется технология.Все гуд!Чего не скажешь о производстве мелкоштучных изделий.Вот в этом месте проблемы.А почему? Принцип формования и бетон тот же, а результат разный.
Вопрос: ПОЧЕМУ?
Ответ: потому что в технологии объёмного виброформования с пригрузом по мере уменьшения геометрических размеров изделия начинают появлятся проблемы.И чем больше отношение длины изделия к его высоте, тем сложнее изготовить качественное изделие.По сути это отношение является коофициентом (множителем) возрастания трудностей при формовании.И критическим рубежом, после которого уже нет ни какого смысла работать по данной технологии является тротуарная плитка.Если увеличить длину более 300 мм, а высоту уменьшить менее 35мм, то изготовление таких плиток с надлежащим качеством практически не возможно.
Исходя из выше изложенного, я предлагаю ограничить тему дискуссии производством тротуарной плитки.Поскольку именно в этом случае все недостатки имеющегося оборудования наиболее видны.Все еще живой комикадзе Портышев.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ответ: потому что в технологии объёмного виброформования с пригрузом по мере уменьшения геометрических размеров изделия начинают появлятся проблемы.И чем больше отношение длины изделия к его высоте, тем сложнее изготовить качественное изделие.По сути это отношение является коофициентом (множителем) возрастания трудностей при формовании

Отвечая на Ваш вопрос я открыл ветку по вибропрессам непрерывного безопалубочного формования

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Жаль, что сгоряча здесь удалили целую тему относительно работы вибропрессов непрерывного формования.
Еще раз хочу скзать - к вибротрамбовке это не имеет ни какого отношения.
Если кому интересен принцип работы такого пресса прошу на ветку про линии БОФ.
Задавайте вопросы. Я в тему въехал. от вас скрывать ни чего не буду.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
А, что он на низкорамнике, негабаритный прессик? (повторяюсь)

Только при частичной подразборке.
Там вибраторы висят ниже уровня платиков. Приходится ставить на проставки. И бункер, в закрепленном состоянии за габарит вылазит.

С уважением, Николай Болховитин
image
Transport.jpg (142.08 КБ)
Была ли полезна информация?
О заводе Красная Пресня - это завод, который за все время своего существования разработал только две удачные модели.
ПТ-11 и СДК-2 оба разработаны до 2000 го года.
Оба конструкции Э. Хайкина. (вечная ему память)
Причем СДК 2 это перепев все той же машины ВИП-2ПБ, но в более соврмменной упаковке.

Ну ну

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата с сайта завода "Красная Пресня"

Цитата
Производство тротуарной плитки по технологии вибропрессования.

Прессованная тротуарная плитка применяется в Западной Европе с 30-х годов XX века. За это время, технология ее производства многократно совершенствовалась и в конце ХХ века немецкая машиностроительная компания «HESS Maschinenfabrik GmbH & Co. KG» разработала и внедрила технологию объемного полусухого вибропрессования. Аналогов данной технологии так и не было создано до настоящего времени. В начале 90-х годов прошлого века российская компания ОАО «Завод «Красная Пресня» начала осваивать новую производственную программу по разработке вибропрессового оборудования для реализации его на рынке России и в других странах.

Будем обсуждать?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ничего не понял... :idea:
Это кто такое понаписал? :roll:
Это КрПр такое про HESS брякнула? :wink:
Крутой маркетинг...

Что же здесь обсуждать?
Была ли полезна информация?
А Вы почитайте их сайт.
Там еще много интересный "перлов" найдется.
Большая часть, того что там есть, написано людьми, даже близко не представляющими себе что такое вибропрессование и непричастными ни одной из отечественных или иностранных школ этого цеха.

Дело в том, что в 2002-03 году с «Красной Пресни» ушли все ведущие специалисты этой темы:
Главный технолог по бетону.
Начальник отдела маркетинга с половиной отдела.
Главный конструктор и два ведущих конструктора.
Ведущий технолог машиностроитель
Весь отдел пусконаладки вмести с начальником отдела.
Позже ушел главный электронщик
И в конце концов и Генеральный директор.
После первого «исхода» завод еще был способен разрабатывать всякие экзотические поделки, которые впрочем целиком держались на неукротимом энтузиазме Генерального директора С.Д.К.
Эти поделки не могли стать даже прототипами вибропрессов, скорее на них отрабатывались оригинальные технические решения, собственные или подсмотренные на западе. Переломной моделью, на которой началось бегство специалистов стала модель СДК98, которая, по замыслу директора Семенова Д.К. должна была стать прототипом линейки вибропрессов формования с послойной укладкой продукции. Именно несогласие приверженцев традиционной школы проектирования вибропрессов с новой концепцией генерального директора привело к распаду всего коллектива генерирующего новые проекты. Кроме того именно в то время была допущена и маркетинговая ошибка. В то время как рынок требовал модернизации уже разработанных вибропрессов и разработки для них развитой периферии, производства занялось сменой модельного ряда на непроверенную, я бы даже сказал, сомнительную концепцию.
Так например, был запущен в серию бетоносмеситель планетарного типа 500-375, содранный с «Сикомы». Здесь прокол был сделан сразу по двум позициям.
1. это размер смесителя – который был слишком мал. Для обслуживания прессов III и IV размерной группы.
2. это выбор типа смесителя – планетарный. К тому времени у КП был накоплен очень большой опыт применения двухвальных смесителей для производства СЖС. Однако выбор был сделан в пользу планетарного. Это было с вязано с неким предрассудком, который бытует местами и по сей день, что на двухвальных смесителях можно делать только растворы. Мне пришлось специально исследовать вопрос откуда такой предрассудок взялся. И вот что я «накопал». Оказывается в СССР мощность двигателя устанавливаемого на смесители равных объемов были одинаковыми. То есть на роторный и на двухвальный одинакового объема ставили одинаковые двигатели. Однако интенсивность перемешивания двухвального смесителя в 2,5 разы выше чем у роторного. В результате даже на подвижных бетонах они часто горели. А вот на растворах нет. Отсюда и пошла молва, которая, как водится стала предрассудком, что двухвалки лучше не ставить на жесткие бетоны. Опыт же таких фирм как Бессер, или BHS, свидетельствует как раз об обратном. Да и мои утверждения тоже не являются голословными.
Но дело даже не в этом. К разработке периферии на КП всегда относились крайне брезгливо. Это было ни кому не интересно, так как менеджмент завода был организован по затратному принципу и производство было не заинтересовано в выпуске серийной дешевой продукции. Производству было выгодно лепить эксклюзив, «который можно продавать только в дурдоме для миллионеров»®автора
Сейчас все специалисты, способные разрабатывать новое оборудование, рассеяны по разным местам, включая и кладбища, и собрать их вмести не представляется возможным.
Что касается новых разработок завода КП.
То цитирую выдержку с их сайта:

Цитата
С 2006 года возобновлены продажи вибропрессов ПТ-11 в связи с большим спросом на прессы данного класса.
Так же
Цитата
Возобновлено производство вибропресса CДК-2Б. Этот пресс зарекомендовал себя как очень надежная высокотехнологичная техника.
Обе эти модели были разработаны на Красной Пресне коллективом под руководством главного конструктора Э. Хайкина. ПТ-11 в 97, а СДК2 в 2000 году.
Это очень разумное решение, так как, возьму на себя смелость утверждать, что ни чего лучше они все равно не разработают. А из разработчиков, причастных к этим проектам, сейчас на КП ни кто не работает.

С уважением Николай Болховитин

P.S. Фото сделано автором на заводе КП,
image
SDK 98.jpg (51.11 КБ)
Была ли полезна информация?
color=red]Оказывается в СССР мощность двигателя устанавливаемого на смесители равных объемов были одинаковыми. То есть на роторный и на двухвальный одинакового объема ставили одинаковые двигатели. Однако интенсивность перемешивания двухвального смесителя в 2,5 разы выше чем у роторного. В результате даже на подвижных бетонах они часто горели. А вот на растворах нет. [/COLOR]

Да и щас горят, Николай вы ещё про редуктора раскажите :lol: . По моим преблизительным расчётам минимал с запасом к примеру на смеситель с выходом 350 л полу сухого бетона, мощность движка 2-х валки должна составлять минимум 6 лашединых сил, вот тогда мотор будет жить, а рудуктора это отдельная песня, я думал зделать альтернативу редукторам на 3-х ременчатых муфтах, но после долгих заменяет с моим напарником мы понили что это тот же редукторный блок. И последнее время что бы гемороем не заниматься мы просто ставим маслостанцию и гедравлические моторы, а стоимость не такая высокая, при такой обалденной надёжности. А эти проблемы отпали сразу же.

Обе эти модели были разработаны на Красной Пресне коллективом под руководством главного конструктора Э. Хайкина. ПТ-11 в 97, а СДК2 в 2000 году.
Хе а вы знаете сколько начинающих предпренемателей или тех же бывших вибролитейщиков кидаються на эти прессята. Есть такое дело среди народа " не бетонный завод строить не риально, а с маленьким прессом это и не надо".
На них спрос есть и это очень разумное толковое решение, мне кажеться что они больше заработают на этих пресёнышах, чем на тех гигантах.
Была ли полезна информация?
Цитата
мощность движка 2-х валки должна составлять минимум 6 лашединых сил, вот тогда мотор будет жить,
Да нет, Ярослав, мощность такого движка должна быто 10 киловатт. То есть в два раза больше, чем Вы назали.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Странно схожу посматрю может и ошибся :)
Была ли полезна информация?
А из разработчиков, причастных к этим проектам, сейчас на КП ни кто не работает.
Насколько мне известно, "последний из могикан", который своими руками отрисовал упомянутые модели, по прежнему там работает.
Более того, и пару последних моделей он же вел.
Николай!
Надо чаще встречаться...со своими бывшими коллегами. :roll:
Была ли полезна информация?
Вот так послушаешь умных людей на фоне вибропрессов, голова закружится и уже не можешь вспомнить, то ли одна лошадинная сила равна 736 Вт, то ли один киловатт равен 0,736 лошадинной силы.Может быть, кто нибудь уточнит?!А то, у Болховитина 6л.с.=10 кВт.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Вадим!
Это не тянет на подарок Деда Мороза, но все же пригодится :idea:

http://www.ru.convert-me.com/ru/convert/power
Была ли полезна информация?
Заехал сегодна попути на заводик и посматрел чо на моторе пишут, а пишут что 6,5 кв. Потом я вспомнил прочему я его туда засунул, там свои особености конструкции смесителя, да и мотор хитрым палцем зделаный :lol: Но если бы там вместо лопаток были вальцовоно полосные лопасти то 6,5кв мотор просто пукнул бы, там как раз то 10кв нужно ставить, хотя с Николаем я соглашусь на каждый вал надо по 5 кв мощности НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ. Хе я вот тоже не могу вспомнить и уточнить сколько на вт или кв 1 лошидинная сила но я равняю примерно на 1 кв.
Чесно говаря при росте цены на электричество, 10 кв на смесителе :? выгоднее поставит гидравлику, та хоть пару кв жрёт, да и стоит не дорого.
Была ли полезна информация?
Цитата
А из разработчиков, причастных к этим проектам, сейчас на КП ни кто не работает.
Насколько мне известно, "последний из могикан", который своими руками отрисовал упомянутые модели, по прежнему там работает.

У всех свои проблемы, значит так ему лучше.
Да вот один в поле не воин.

Хуану привет.
Он достойнейшей из конструкторов

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
У меня на одном из двухвальных смесителей (объёмом обоих был одинаковый и равнялся 630 литров) стоял двигатель 18 кВт, на другом более позднего года выпуска 22кВт.Лопасти имели форму буквы Z накленной на цилиндр.Валы вращались с разной скоростью!Впуклости одного вала заходили в выпуклости второго.Понятие непромес отсутствовало.
Из-за того, что приёмный бункер транспортёра подачи смеси в вибропресс был небольшой, смесь вываливали за два раза.Коронный номер выглядел так.После того, как вываливали первую часть готовой смеси, и она попадала на пресс, оператор пресса кричал "Добавь воды!", оператор смесителя отвечал "Сколько?".Оператор пресса "Грамм сто не больше!".И в оставшуюся смесь добавляли эти самые 100 грамм воды.С уважением.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николаю. Раз они делают формы для безопалубки, то пусть народ знает , что может произойти. Пусть на эти сроки закладывается или ездит и контролирует постоянно. В противном случае получится, как у нас. Сезон в разгаре, а формы нет. Заказчики орут дуром. Ну прочие приятные моменты.
О никчемности отечественной школы конструирования
Помните я начинал такую тему?

Это как раз к ней и относится.
Каждый стремиться к пределу свой некомпетенотности.

В 2000-м году завод Красная Пресня продал 191 оснастку и 70 вибропрессов.
Если в году 256 рабочих дней почти каждый день продавалась одна оснастка и каждую неделю один Вибропресс.
Для того, что бы это было возможно производство было раскручено на соответствующие объемы. На складе постоянно имелось 50-60 готовых оснасток, и с десяток «заготовок-полуфабрикатов» для вибропрессов. Для немедленной отгрузки оснастка стоила на 20% дороже, чем под заказ на два месяца.

Помню, как же такая ситуация бесила производственников. Им очень хотелось сделать за год всего один Вибропресс, но по цене самолета, и что бы на него нашелся придурковатый покупатель у которого деньги бы из всех карманов валились.
Как не странно в скором времени завод был переделан именно под эту идею.
Начались бесконечные попытки удивить народ экзотическими конструкциями и техническими решениями, в то время как народ хотел производить плитку, качественно и недорого.
Подобная же участь постигла и Гевит. Для того, что бы разработать Вибропресс у них не было коллектива специалистов, а был лишь небольшой опыт обслуживания вибропрессов. По этой причине им казалось, что сделать Вибропресс очень просто.
Еще раз повторю оснастка для вибропресса это 600 нормочасов, Вибропресс это 10-15 тысяч нормочасов. Это значит что нормочас оснастки приносит дохода в четыре раза больше чем такой же нормочас при производстве вибропресса.
Вот откуда взялись такие сроки изготовления оснастки в Гевите. Просто они начали лабать свой Вибропресс, и подсадили себе оборотку и загрузку оборудования.
Я их предупреждал об этом еще до того , как им в голову пришла столь пагубная идея, но если очень хочется, то что поделать? В результате они смогли сделать только неудачную копию неудачной заграничной модели, так как для разработки собственной конструкции у них просто не было полного комплекта специалистов, которые могли бы реализовать свою концепцию.
Вот на Красной Пресне такие специалисты были – вплоть до 2001 года. И прежде чем запускать в производство новую модель тщательно прорабатывалась общая концепция машины, затем изготавливали ее прототип в миниатюре, на котором обкатывали спорные узлы и технологии, и только потом приступали к конструированию.

Вот Вибропресс ПТ-14, который был сделан в единственном экземпляре. Именно на нем отрабатывались технологии послойной укладки продукции, которые потом были реализованы на прессах СДК-98, и последующих моделях.
image
PT-14.jpg (101.64 КБ)
Была ли полезна информация?
Знаете а идея впринцепи актуальна, ведь на поддонах производить плитку это гемор, а так безподдонка идёт и проблемы с поддонами отпадают. Только станок сложнее и дороже намного, начинающие бизнесмены(которые соскачили с литья) народ то не богатый и им как кажеться проще купить к примеру ПТ-11, вот здесь я согласен что идёт то и производи, а там виднее будет, но всё таки попутно крутить педали тоже надо. Здесь я соглашусь с тем что что ПТ-14 и СДК-98, и последующие модели такие системы это просто понт(колличество формируемых плиток за 1 раз очень мал), ну зачем перекладывать с плитки на плитку :? тогла уж лучше купить обычный стационар и перекладывать с поддона :lol: и поставить автоматический укладчик поддонов с изделиями, это более гуманно и дёшево. Каждый жадничиит по своиму, хотя в последнее время я заметил что на К.П. потихоньку начили думать :lol:
Технология послойной укладки продукции гуманна при формировании плиток за 1 цикл при колличестве 0.5 м2, тогда да это нормальная машина, а 4 волны за 1 формовку это маразм, бегать с этими столбами плиток по цеху с роклой НАРОД ЭТО ПРОСТО АНШЛАГ :lol:
Хе я вот тоже наблюдаю феномен не компетенотности, те предприятия котоые работают после СССР, им очень трудно одаптируються в современное время, а иногда и не успевают, такое ощющение что они живут в другом времяни и что твориться на заводе Красная Пресня это впорядки вещей. Обидно но факт, дай бог что бы и дальше работал.
Была ли полезна информация?
Еще раз повторю оснастка для вибропресса это 600 нормочасов, Вибропресс это 10-15 тысяч нормочасов
Николай!
Не повторяйте шутку дважды...
О никчемности отечественной школы конструирования
Помните я начинал такую тему?

Мне кажется, ответ можно было там и разместить.
Ну, да ладно...
По некоторым данным, на КП было изготовлено не менее семи полноразмерных прототипов машины с многослойной укладкой, не считая экспериментов с каждым прототипом. Потом пошли серийные на продажу. То, что получилось, лучше того, что я видел в Турции(Имеются ввиду машины с многослойной укладкой - мультилейерные)
Бетоносмеситель 500/330 содран не с "Сикомы". Кому интересно - в личку...И он точно накрывает то, что КП продает, по производительности.
На противоточных планетарных смесителях всех производителей удельная мощность 45Квт/м.куб. по выходу. Можете проверить.
Айрих в два раза мощнее. Догадайтесь почему...
А Гевит вообще грех обижать - то, что с ними произошло - это диверсия HESS...
Короче, катить баллон на тех, кто хоть что-то ПРОИЗВОДИТ, а не барыжничает заморским хламом, не патриотично :roll:
Была ли полезна информация?
С Новым годом господа конкуренты и продавцы оборудования!
Никакой диверсии с Гевитом не было они с самого начала стремились в Х...с. Кажется, что Х...с был их учредителем. Правда доля была маленькая. В процессе открытия Х..с-Тула Гевит должен был "почить в бозе", но случилось страшное и сейчас с этим разбирается тульская прокуратура.
Лично у меня со всеми из них хорошие отношения. Просто всем надо иметь в виду, что сроки, как срывались,так и будут срываться, что в Гевите,что в Х..се. Кстати Х...с должен был нам сдать форму в Сентябре, но " воз и ныне там". Когда я предложил Рафаэлю, на их презентации тост, за то, чтобы Х...с не срывал сроки. Он ответил : "Х..с-Тула это не Х...с!" Правда потом было видно, что явно пожалел об этом. Но суть не меняется.
А по поводу пожалеть. Формы у них, как у всех нормальных производителей. Есть хуже, но есть и лучше. Околопрессовое оборудование , лучше пожалеть потребителей. Хотя может это нам не везло.
Николай, а сроки они срывали и до работы над своим прессом. Правда после пресса это всё обострилось. Кстати, сроки срывают почти все. У нас не было срыва только с КрПр.
Была ли полезна информация?
Николай!
Не повторяйте шутку дважды...

К сожалению это не шутка.
Однако, если сконструированный Вами, уважаемый дезигнер, вибропресс имеет другую трудоемкость, то приведите цифры.
Если они окажутся меньше то либо:
1. Вы врете
2. Вы ошиблись.
3. Это не вибропресс а сенокосилка.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Еще раз для бестолковых конструкторов.
Вибропресс II размерной группы КВАДР 2Т01 это 2000 нормочасов.
Если у Валерия Валентиновича есть в этом сомнения пусть посмотрит калькуляцию.
И это только механическая часть.
Вес металлоконструкции 2Т01 -1200 кг.
При грубом расчете по трудоемкости на килограмм металла, Вибропресс IV-й размерной группы, который весит 9,5 тонн будет иметь трудоемкость примерно в семь раз больше. Это с учетом одинаковых расценок на сборочные операции.
Это как раз 14000 нормочасов.
И это в том случае если пресс делается мелкосерийно. При штучном изготовлении трудоемкость необходимо помножить еще на 1,5. Это будет все 20000.
И не говорите мне пожалуйста, что Вы это считали и у Вас есть калькуляция.
Нет ее у Вас. И технолога у Вас ни какого нет. Так что все возражения на этот счет принимаются не от Дезигнера а от Валерия Валентиновича. У него технолог есть и я ему верю.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Технология послойной укладки продукции гуманна при формировании плиток за 1 цикл при колличестве 0.5 м2, тогда да это нормальная машина, а 4 волны за 1 формовку это маразм, бегать с этими столбами плиток по цеху с роклой НАРОД ЭТО ПРОСТО АНШЛАГ

Совершенно верно про зону формования, это взгляд сугубого практика.
Только к ПТ 14 это не относится – это ведь прототип и в промышленном производстве он ни когда не работал. Его разобрали на запчасти сразу после испытаний.
Только хотелось бы внести дополнения. Размер зоны формования для прессов с послойной укладкой должен (если вообще должен) быть даже не 0,5 метра, а точно равен размеру транспортного поддона, то бишь европаллеты. Тогда хоть как то можно оправдать сложность конструкции, сокращением транспортных операций. Но европаллеты это. как правило 1000 на 1200, или 800 на 1000. Это размер IV группы вибропресса. При такой зоне формования сразу становится критичной качество засыпки матрицы. Представьте себе, что часть ячеек матрицы недосыпана и плитка в ней недоформована. Тогда она просто вываливается из матрицы при перемещении каретки из зоны формования в зону укладки, либо разрушается во время самой укладки. Тогда пресс необходимо останавливать, чистить и укладывать на место разрушенной плитки целую, что бы не нарушать плоскость слоя. Тогда, на Пресне, этот вопрос решить не смогли. Его пытались решить засыпая смесь с двух сторон, двумя мерными ящиками. Хотя решение этого вопроса, как лежало так и до сих пор лежит на поверхности.
И это еще не все недостатки «послойки».
- есть еще и то, что пресс, в этом случае, перестает быть универсальным и может делать только плитку. То есть гигантская машина из категории «У» сразу переходит в категорию «П». А такое количество плитки далеко не всегда необходимо. Это типичная маркетинговая ошибка.
Кроме того цикл формования увеличивается на время работы второго мерного ящика и плюс каретки, которая должна плавно двигаться, как минимум, в одну строну.
Есть еще и проблемы с передачей вибрации.
А есть еще и слипание плитки в соседних слоях.
Словом недостатков много а достоинство одно, и то сомнительное.


Самое смешное, что все эти аргументы высказывались уже на стадии проектирования ПТ14 – но очень хотелось сделать пресс по цене самолета. Вот к чему приводят попытки сделать пресс не от бетона а от конструкции.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)