Как оснастить лабораторию по бетону

Как оснастить лабораторию по бетону, Лабораторное оборудование и квалификация персонала
Подскажите, пожалуйста, где можно купить в Украине лабораторное оборудование (пресс 10, 200 т, лабораторный смеситель и т.д.).
Была ли полезна информация?
Ответы
Николай, вы опять прокомментировали только одну сторону вопроса. Почему бы вам со также не прокомментировать западный аналог ?

Так к слову,
Цитата
Предел погрешности измерения, % ±10______________±8
У меня валяется доисторический ударный молоток сделанный еще до царя гороха, если правильно помню у него погрешность меньше. Врать не буду, проверю и уточню. Но все же % ±10 это очень много для современного прибора. Это же в сумме 20% допустимого отклонения :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Дэн но донкрат на 100 тонн стоит не мало, есть конечно и цилиндры такие но в принцепи 120 й тоже пойдёт. А в системе там где то даа бар 350 надо. Стандартные комплектующее в Европе.
Все зависит от того что проверять и на какую нагрузку.
Берем блок, его подошва 20 на 40 см, значит площадь 800см2.
Если его марка скажем М50 значит давить надо 50кг на см2, следовательно 40 тонн чтоб раздавить блок (плюс запас).
А если надо проверить на марку М100 или М120, а скажем фасадные изделия должны быть не ниже марки М100 по ГОСТу ....
От сюда и цифра в 100 тонн. А домкраты такие есть, они как правило идут с пневматическим приводом.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Николай, вы опять прокомментировали только одну сторону вопроса. Почему бы вам со также не прокомментировать западный аналог ?

Так к слову,
Цитата
Предел погрешности измерения, % ±10______________±8
У меня валяется доисторический ударный молоток сделанный еще до царя гороха, если правильно помню у него погрешность меньше. Врать не буду, проверю и уточню. Но все же % ±10 это очень много для современного прибора. Это же в сумме 20% допустимого отклонения :shock:
Зачем же "валяется". Да Вы возьмите инструкцию к современному западному прибору да и прочитайте :D
Если найдете конечно..

А 10% это позволяет вам отличить бетон марки 300 от 400. Вполне достаточно для оперативного исследования материала.
И сама величина это не фантазия автора а требования ГОСТ
На мелкозернистом бетоне кстати он работает точнее.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
домкрат с манометром где-то тонн на 100 не меньше.
У меня есть домкрат на 20 тн – так его вдвоем переносить нужно. Там еще 2 ручки в аккурат – не дураки делали.
NTB1 – Вы видели вживую домкрат на 100 тн? ;)
Была ли полезна информация?
Сегргей но они на 100 тон действительно маленькие буду на неделе в гидравлическом обязательно щелкну, у меня есть на 18 могу показать :D
Была ли полезна информация?
Ok!
А я завтра щелкну свой. Пусть народ хоть визуально их увидит для общего представления.
Была ли полезна информация?
Хорошо, тогда и я 100тонный заводской щелкну. Правда он дает 100 т при давлении 500 атм, т.е. к нему еще и станцию соответствующую докупать надо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
NTB1 пишет:
домкрат с манометром где-то тонн на 100 не меньше.
У меня есть домкрат на 20 тн – так его вдвоем переносить нужно. Там еще 2 ручки в аккурат – не дураки делали.
NTB1 – Вы видели вживую домкрат на 100 тн? ;)
Безусловно, и на 100 и на 150 тонн. А если у вас есть сомнения откройте каталог любого производителя профессионального оборудования для автосервисов и сами убедитесь.
Собственно в чем смысл вашей претензии ?
В том что таких домкратов нет или в том что они тяжелые ?
Так я и не утверждал что получится карманный прибор.
Была ли полезна информация?
Сергей вот на 18, как то надо было отрехтовать пластину и лень было сварщику рехтовочный пресс подключить взял донкрат зашел в цех и под боковое крепление на фундаменте преподнял вибропресс, с фундаментом, эстокаду и смеситель со скипом который там там стоит.. так ругался в этот день.
Впринцепи такие донкраты можно использовать но не на сжатие а на раскол к примеру тртуарки или кирпича. Но проф куда надежнее, потом проф донкрат можно регулировать по скорости и увидить что творится на монометре, донкраты есть как ручного типа с отдельным бочком и с мини станцией. Но вот раму под такие донкраты это серьезно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
NTB1 пишет:
домкрат с манометром где-то тонн на 100 не меньше.
У меня есть домкрат на 20 тн – так его вдвоем переносить нужно. Там еще 2 ручки в аккурат – не дураки делали.
NTB1 – Вы видели вживую домкрат на 100 тн? ;)


Пришлось мне работать в маганизе автозапчастей продавали донкраты сначало отечественные 20т к примеру реально весил 30-35кг а потом через некоторое время появились "иностранные" в пять раз легче и примерно столькоже дешевле... один человек брал на пресс для распресовки подшипников сели посчитали для 20 тон давление должно быть 1200атм)))


Такой домкрат на 20 тон чаще всего брали на машины типа камаз с полной масой около 20т так вот домкрат ставится только под одно из 6-ти колес даже при ооочень неравномерной нагрузке усилие будет 5-7тон.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Дэн но донкрат на 100 тонн стоит не мало, есть конечно и цилиндры такие но в принцепи 120 й тоже пойдёт. А в системе там где то даа бар 350 надо. Стандартные комплектующее в Европе.

А если точнее то при диаметре 120мм и 100тон давление немного меньше 900атм...
Была ли полезна информация?
Никола здоровые потому что отечественные :) , залезу в прогу посмотрю, хотя конечно если взять целиндр то они там тоже гуляют по показателям и исходя комплектующего.
Я вот читаю эту ветку и расматриваю отечественные приборы как приборы которые работают на более менее плотных бетонах, а вот бетоны с меньшей плотностью но с не плохими характиристиками тут приборы будут явно врать. То есть дубиной стучать универсальнее и точнее.
Была ли полезна информация?
Не надо забывать также об удобстве работы и долговечности отечественного и европейского лабораторного оборудования. Жигули ездят без технических проблем 30 000 км, а Фольксваген 300 000 км. Я часто общаюсь с хозяином немецкого производителя лабораторного оборудования компании TESTING из Берлина господином Ёхимом Фойерхердтом. В одной из наших бесед он мне рассказал, что после поставки лаборатории своему клиенту он, как правило, теряет с ним связь на долгие годы. Оборудование работает надёжно и клиенту обычно нет необходимости больше обращаться к производителю. Так что европейские "дубины" ещё и более удобные и долговечные в эксплуатации.
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Болотских пишет:
Не надо забывать также об удобстве работы и долговечности отечественного и европейского лабораторного оборудования. Жигули ездят без технических проблем 30 000 км, а Фольксваген 300 000 км. Я часто общаюсь с хозяином немецкого производителя лабораторного оборудования компании TESTING из Берлина господином Ёхимом Фойерхердтом. В одной из наших бесед он мне рассказал, что после поставки лаборатории своему клиенту он, как правило, теряет с ним связь на долгие годы. Оборудование работает надёжно и клиенту обычно нет необходимости больше обращаться к производителю. Так что европейские "дубины" ещё и более удобные и долговечные в эксплуатации.

Стыдно рассуждать о профессиональных вещах с позоиции обывательских предрассудков.
Кстати в совесткое время я ездил на жигулях 120 тысяч. проехал и ни разу не регулировал клапана, сход развал и прочую чушь голубую. Мне просто некогда было.
А вот интересная информация о том что такое хороший автомобиль.
Мои знакомые эксплуатируют на доставке своего товара маленькие автоомобили по городу.
То есть не катаются на автомобилях а работают на них.
Недавно заменили автомобили с Ю.Корейских на Калину.
Результат оказался такой:
Снизилась закупочная цена
Снизился эксплуатационный расход.
Повысилась наработка по времени на фикированный промежуток.
Прибыль возросла.

Так что надежный прибор это тот, который проходит качественную поверку и имеет сервис.
Постарайтесь стать профессионалом, если взялись торговать оборудованим.
Или уж ступайте в сетевой маркетинг, если это трудно.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай, Вы меня тут стыдите на форуме и призываете к профессионализму, абсолютно меня не зная. В Ваших рекомендациях по поводу моего трудоустройства я тоже не нуждаюсь. Я тоже раньше ездил на Жигулях, а сейчас на новом Фольксвагене и сравнения я привожу исключительно из собственного опыта езды на этих автомобилях. К продаже лабораторного оборудования я никакого отношения не имею, а работаю заведующим кафедрой "Технологии строительного производства и строительных материалов" в одном из харьковских ВУЗов. С моими тремя монографиями Вы можете ознакомиться в питерском интернет-магазине СОМБУКа http://www.sombuka.ru где они хорошо продаются. Хотел бы поинтересоваться Вашими профессиональными публикациями и в каких профессиональных журналах с ними можно ознакомиться? Уверен, что читателям форума это будет тоже интересно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Дэн но донкрат на 100 тонн стоит не мало, есть конечно и цилиндры такие но в принцепи 120 й тоже пойдёт. А в системе там где то даа бар 350 надо. Стандартные комплектующее в Европе.


А если точнее то при диаметре 120мм и 100тон давление немного меньше 900атм...
кароче донкрата не было а была вот такая вот станция на 700бар, а по каталогу ручные тоже есть, но сам донкрат не большой 40 кг весом, ссылки пришлю чуть позже.
Была ли полезна информация?
25 тс и 8 тс
image
02.jpg (143.42 КБ)
Была ли полезна информация?
Уважаемые господа, Вы все про домкраты ... :lol:

Поднял количество цемента на на 1 мЗ смеси до 360кг, состав то же песок+цемент
и самое главное - сменили цемент как уже писал, результаты очень хорошие:

Протокол испытания в лаборатории от сегодня:

1. образец(пустотелый) - 1 сутки после пропарки (15 часов влажн.100%, 35гр.С) цемент 360кг/м3, площадь 747,9 см2, разрушающая нагрузка 35000кг, прочность 46,8 кгс на см2
2. образец(пустотелый) - 7 суток после пропарки в первые сутки (15 часов влажн.100%, 35гр.С) цемент 360кг/м3, площадь 742,9 см2, разрушающая нагрузка 53250кг, прочность 71,7 кгс на см2
3. образец(монолитный) - 7 суток после пропарки (15 часов влажн.100%, 35гр.С) цемент(не Сухоложский) 360кг/м3, площадь 744,9 см2, разрушающая нагрузка 68750кг, прочность 92,3 кгс на см2

последний образец был изготовлен с изготовлением еще старого цемента, когда вышли первые образци на следующий день из пропарки сразу бросается различие в прочности между разными цементами при равном колличестве! ВЫВОД - ЦЕМЕНТ ЦЕМЕНТЫ РОЗНЬ!

ПС приехал прибор неразрушающего контроля ИПС-МГ-4.01
Сижу читаю инструкцию, может подскажете как градуировать правильно под наши изделия?

Вот блоки из первых кстати на них высолы были вроде сейчас не стало..
С Уважением Планков Алексей
image
DSCN3069.JPG (4.02 МБ)
Была ли полезна информация?
До 150 тонных не доехал, вот пока такие
image
20120918_004.jpg (215.19 КБ)
image
20120918_003.jpg (210.65 КБ)
image
20120918_002.jpg (215.81 КБ)
image
20120918_001.jpg (198.52 КБ)
Была ли полезна информация?
Вот 100 т. Рядом - зажигалка для масштаба
Была ли полезна информация?
Игорь я так понимаю это ваше отечественное производство...
Вот ссылкак обещал, этим и стены и здание и мосты двигают http://www.enerpac.com/en , Есть подешевле в Ханса Флексе ,Лэйзер, есть ещё и китайские, есть ещё и ручные, вообщем развлекайтесь на здоровье 8)
На любой вкус и выбор даже алюминивые http://www.enerpac.com/en/industrial-to ... nd-systems
Видел как у нас мост и стену здвигали ими :shock: это в печитляет базару нет.
А блоки давить это просто ерунда.
А говарят каменный век и качество в Европе всё хуже и хуже :lol:
Да знают они это всё Николай с таким бюджетом ваши Челябинеские приборы ... Если так не верится вы посмотрите в компановку института в Хельсенки, даж смешно становится. Я вот одного не понимаю ну не уже ли к вам тащют такое.. Г.. что вы считаете его таким плохим.
Ден я тут давече заходил на обьект который принимали так там такая делигация на приёмке была вот они и ходили, по этожам просвечивали чем то и после принимали пригодно оно или нет, я как то честно сказать не особо понял это , вот только понял я после этой ветки чем они там занимаются, теперь представь эти группы с такими апаратами которые у нас обьекты сдают, в России этож не обьекты это звиздец будет. там такого просто пока нету и ли не в интерессах.
Была ли полезна информация?
Лучше применять вот такой домкрат.

http://www.stroypribor.ru/produkt/catal ... ton_7.html

Цитата
А говарят каменный век и качество в Европе всё хуже и хуже

Цитата
Постепенно смысл всей мировой экономики сводится к тому, чтобы продавать друг другу товары, произведенные в Китае, по возможности выдавая их за свои.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Болотских пишет:
Николай, Вы меня тут стыдите на форуме и призываете к профессионализму, абсолютно меня не зная. В Ваших рекомендациях по поводу моего трудоустройства я тоже не нуждаюсь. Я тоже раньше ездил на Жигулях, а сейчас на новом Фольксвагене и сравнения я привожу исключительно из собственного опыта езды на этих автомобилях. К продаже лабораторного оборудования я никакого отношения не имею, а работаю заведующим кафедрой "Технологии строительного производства и строительных материалов" в одном из харьковских ВУЗов. С моими тремя монографиями Вы можете ознакомиться в питерском интернет-магазине СОМБУКа http://www.sombuka.ru где они хорошо продаются. Хотел бы поинтересоваться Вашими профессиональными публикациями и в каких профессиональных журналах с ними можно ознакомиться? Уверен, что читателям форума это будет тоже интересно.
Очень хорошо, что Вы заведуете такой важной кафедрой.
Значит, наверное, Вы знакомы с общей методикой физического эксперимента?
Наверное, Вам должно быть известно, что достоверность любого испытания не может быть выше точности измерительных приборов.
Для этого на приборе указывается Предельная относительная погрешность, которая действительна в заданном диапазоне значений измеряемой величины. Предполагается, что прибор может иметь и систематическую погрешность измерения. Для ее устранения вводятся поправочные коэффициенты, например коэффициенты формы изделия (В нашем случае). Существует еще тарирование прибора, которое выполняется во время поверочных работ на эталонных образцах. Это тоже способ устранения систематической погрешности. Ну и наконец существует методика статистической обработки данных полученных во время измерения. Вот только в этом случае показаниям прибора можно доверять. Если же всего этого нет, то у вас в руках не прибор а тестер. То есть инструмент, который с большой долей вероятности кажет Вам неверный результат типа «немножко беременна». Такие тестеры способны дать качественную оценку тому или иному измеряемому свойству объекта.
Например измеряем прочность тротуарной плитки, а на шкале тестера такая оценка:
1. Годится +- Тлоллейбусная остановка.
2. Сойдет +- Лапоть
3. Говно. Совершенно точно :D
Ну это еще куда ни шло.
Но ведь на Вашей «забугорной хрене», циферки написаны!!! А это уже обман покупателя. Во всяком случае в России это так.
Возьмем к примеру:
«Линейки измерительные металлические ГОСТ 427-75»
В этом ГОСТЕ есть параметры этого прибора
1. Общая длина шкалы
2. Допускаемые отклонения
До 300 +-0,10
Свыше 300/до 500+-0,15
Свыше 500/до 1000 +-0,20‎
Все как я Вам рассказал: И допустимый интервал абсолютная (в данном случае) погрешность измерения.
То есть на паршивую линейку есть эти данные, а на Ваше изделия получается что нет?
Вот ведь слава Богу, что когда я все это изучал, то кафедрой заведовал С.П. Капица.
Хотелось бы, что бы Вашим студентам повезло не меньше чем мне.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Николай, добрый день! Из Вашего ответа мне и участникам форума стало понятно, что научных публикаций у Вас нет и Вы "самопубликуетесь" только на этом форуме да и то с целью впарить народу эти челябинские приборы. В этом ничего плохого нет - кто то из нас занимается наукой, а кто то и продажей. Никакой оценки я этим приборам давать не могу и не хочу, так как я с ними не сталкивался. Ни в одной лаборатории на Украине я их не видел, так что у Вас ещё много работы в этом направлении. Хочу предупредить, что у Вас и Ваших челябинских друзей скоро возникнут сложности, в связи с постоянным изменением ГОСТов и постепенным переходом на Евронормы. На многих украинских предприятиях, особенно цементных, закупают лабораторное оборудование, которое испытывает как по местным нормам, так и по Евронормам. В России на конференциях я часто сталкиваюсь уже с этой темой. Марк Бруссер часто проводит семинары в разных городах России об постоянных изменениях в ГОСТах на бетоны. В марте этого года на конференции бетонщиков в Центре Бетонных Технологий в Санкт-Петербурге он мне сам признался, что и Россия тоже скоро перейдёт на Евронормы. Я как раз собираюсь в ноябре опять в Москву на конференцию на эту тему в МГСУ (см. приложение). Буду рад с Вами там лично познакомиться.
Была ли полезна информация?
Ага, вместо того, чтобы выставить проекты новых ГОСТов на всеобщее обсуждение в открытом доступе они ездят по всей стране и зарабатывают на них деньги. :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)