Вибропресс. Параметры вибростанка.

Вибропресс. Параметры вибростанка., Описание основных характеристик нормального оборудования.
Прошу извинить Н.Болховитина-но в последнее время очень много вопросов по характеристикам нормального в.станка.Ранее все это описано в теме:Вибропресс-нужна информация-но люди не читают-хотят сразу все.Также возникает много вопросов к некоторым постам уважаемых производственников-чтобы они не заблуждались в части расчета и рекомедации в.станков.
Поэтому повторно прошу Н.Болховитина еще раз популярно и системно изложить этот материал,чтобы участники форума и конструктора отечественных фирм имели предмет подражания.
С уважением,Василий Семенович.
Была ли полезна информация?
Ответы
Николай но каркасное мало этажное частные жилые постройки у нас уже лет как 15 строят, я не вижу что то в ваших проэктах диковиного и иноваций особых нет, разви что на манер российского вкуса.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Николай но каркасное мало этажное частные жилые постройки у нас уже лет как 15 строят, я не вижу что то в ваших проэктах диковиного и иноваций особых нет, разви что на манер российского вкуса.
Ярослав и ты туда же?
Разберись чем отличается каркасная конструкция от сборно-монолитной.
и покажи нам хоть один дом в Эстонии, построенный по технологии СМК. (приют убогого чухонца):D
Что бы тебе было легче разобраться, посмотри что такое многоопорная балка, и что такое напряженные конструкции.
Отдельно разберись в теме постнапряженных и преднапряженных конструкций.
И потом обсуждай это в других темах, так как к вибропрессованию это имеет очень косвенное отношение. (хотя в Россоши это не совсем так)
Это те не тупую бессеровскую несущую стенку "Ложить" с пенопластом внутри.
А для облегчения твоей задачи даю тебе, как всегда день сроку:D

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Что же касается вибропроесса, который установлен в Россоши на "первом сельском ДСК" то к производимой им продукции есть специфические требования. Сейчас Дмитрий проводит пробные формовки, с целью проверить возможность эти требования удовлетворить.
Ну тогда давайте добавим в это обсуждение конкретики, какие именно такие специальные требования - озвучьте их. Тогда и узнаем на сколько эти требования специальные и на сколько их сложно удовлетворить ;)
Тоже самое на счет стола, какие именно требования к нему предъявляются что его надо делать специально - озвучьте их. Т.к. есть подозрения что эта самая Хонча просто обладает слабым и не доработанным столом, и вместо ее модернизации может надо было оснастить комбинат другим вибропрессом отвечающим этим самым таинственным специальным требованиям.

На счет того что и где изобретено, спорить с вами не буду те кто в теме разбирается, те знают.

Хотя замечу очень мне нравиться ваш термин сборно-монолитный, вообще то каркас бывает либо монолитный либо сборный, ну да ладно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хотя замечу очень мне нравиться ваш термин сборно-монолитный, вообще то каркас бывает либо монолитный либо сборный, ну да ладно.
И еще раз мимо.
Это может быть у вас он такой бывает.
А вот во всем "цивилизованном мире" он бывает монолитный, сборный и сборно-монолитный.
Так что это не мой термин виноват, а ваше незнание строительной терминологии.
За флуд и неподготовленность ответов ставлю вам минус и бан на сутки.
Прошу вас как и Ярослава, готовить темы, прежде чем их публиковать.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну тогда давайте добавим в это обсуждение конкретики, какие именно такие специальные требования - озвучьте их. Тогда и узнаем на сколько эти требования специальные и на сколько их сложно удовлетворить
Тоже самое на счет стола, какие именно требования к нему предъявляются что его надо делать специально - озвучьте их.
Требования очень простые, такие же как в термоблоке.
Нужно делать высокие тонкостенные изделия из высокоуплотненных песчаных бетонов (паровозов не предлагать:D).
Для чего они нужны?, это другая тема.

Цитата
Т.к. есть подозрения что эта самая Хонча просто обладает слабым и не доработанным столом, и вместо ее модернизации может надо было оснастить комбинат другим вибропрессом отвечающим этим самым таинственным специальным требованиям.
ХонЧа действительно обладает недоработанным столом, как и большинство китайских и европейских вибропрессов. Меньшинство перечисленных вибропрессов обладает вовсе непригодным столом.
Так что понастоящему нужный для этого вибростол можно только сделать заново.
Но это только в том случае если не получится на штатном.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Благодарю Николая Валериевича и Дена за небольшой экскурс в каркасно-монолитное домостроение и в бессер-блоки!:)
Но давайте и не забывать и тему!Тем более,что Н.Болховитин меняет в.стол на Хочу! Значит,он в чем то не удовлетворяет! Но если делать заново-то надо знать-каким характеристикам(параметрам)он должен удовлетворять!
В принципе-можно тогда было брать и без стола,чем здесь его выбрасывать!Ведь он стоит денег-и не малых!!Так как я еще не во всем разобрался по Россоши-то естественно могут быть и другие вопросы.А так как это первый ДСК-то не надо забывать и народную мудрость о блине:)!!

Так достаточно 0,5кН/кг. для нормального в.стола или мало??
Что скажете господа,товарищи,коллеги???
С уважением,Василий Семенович.
Была ли полезна информация?
"сэмь - восэмъ". Тут голосованием не поможешь. Это ж зависит от соотношения активной массы вибросистемы к массе формируемой смеси.
И, обычно, чем меньше поле формовки, тем этот соотношение больше в пользу массы смеси.
Наверное значение для каждого пресса свое, но можно сказать, что от 0,5 до 1 кН/кг.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
"сэмь - восэмъ". Тут голосованием не поможешь. Это ж зависит от соотношения активной массы вибросистемы к массе формируемой смеси.
И, обычно, чем меньше поле формовки, тем этот соотношение больше в пользу массы смеси.
Наверное значение для каждого пресса свое, но можно сказать, что от 0,5 до 1 кН/кг.
Я об этом писал еще в закрытой уже теме "уплотнение бетонных смесей прессованием". Считаю, что цифра в кН некорректно характеризует параметры вибропресса и не позволяет объективно оценить его возможности.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Цитата
Александр Бондарь пишет:
"сэмь - восэмъ". Тут голосованием не поможешь. Это ж зависит от соотношения активной массы вибросистемы к массе формируемой смеси.
И, обычно, чем меньше поле формовки, тем этот соотношение больше в пользу массы смеси.
Наверное значение для каждого пресса свое, но можно сказать, что от 0,5 до 1 кН/кг.
Я об этом писал еще в закрытой уже теме "уплотнение бетонных смесей прессованием". Считаю, что цифра в кН некорректно характеризует параметры вибропресса и не позволяет объективно оценить его возможности.
Да мы это уже обсуждали года три назад.
Действительно кНт могут характеризовать только то, что если их мало, то как ты вибропресс не проетируй, уплотнения не получишь.

А вот если много то не факт, что это что то значит.Значит вопрос надо ставить так, сколько минимум нужно килоньютонов, что бы не покупать откровенную халтуру.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет: Значит вопрос надо ставить так, сколько минимум нужно килоньютонов, что бы не покупать откровенную халтуру.
С уважением Николай Болховитин.
В принципе .можно ставить вопрос и так.Т.е. -если люди говорят о блоках-это о прим.20кг за штуку,а если о бордюре(100кг)-то не менее 50кН??Относительно явной халтуры немного непонятно-ведь мы говорим об уплотнении 2,40!
Почему я так говорю-потому что плитка в Тамбове на КРМ 1025 была плотностью 2,25-2,32 на песке. Поэтому надо сначала определить-что такое явная халтура,неявная халтура и просто халтура.Ведь когда я утверждал,что все делают брак(не по ГОСТу 91г.)-никто мне не возразил.А раз возражений не последовало-то мое утверждение можно считать верным:D??Или нет:)??
C уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет: Значит вопрос надо ставить так, сколько минимум нужно килоньютонов, что бы не покупать откровенную халтуру.
С уважением Николай Болховитин.
В принципе .можно ставить вопрос и так.Т.е. -если люди говорят о блоках-это о прим.20кг за штуку,а если о бордюре(100кг)-то не менее 50кН??Относительно явной халтуры немного непонятно-ведь мы говорим об уплотнении 2,40!
Почему я так говорю-потому что плитка в Тамбове на КРМ 1025 была плотностью 2,25-2,32 на песке. Поэтому надо сначала определить-что такое явная халтура,неявная халтура и просто халтура.Ведь когда я утверждал,что все делают брак(не по ГОСТу 91г.)-никто мне не возразил.А раз возражений не последовало-то мое утверждение можно считать верным:D??Или нет:)??
C уважением,Семеныч.
Василий Семенович, Вы явно не хотите читать все что написано на эту тему на форуме.
А это уже жевано-пережевано.
Качество вибропресса проверяется на эталонном мансуровском песке.
Не потому что он хороший, а потому что, для сравнения нужно использовать одинаковое сырье.
Вот на этом песке и нужно получить 2,4 при расходе цемента 480
Если это удалось, тогда можно получить и лучшие результаты, но для сравнения и этого достаточно.
Сколько же можно это повторять?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Василий Семёнович, а в ГОСТе где то написано, что она должна быть 2400, а ниже брак? Или как?
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Королевский пишет:
Василий Семёнович, а в ГОСТе где то написано, что она должна быть 2400, а ниже брак? Или как?
Дак ить Василий Семенович делает такой вывод из вобщем-то второстепенной цифры в ГОСТе о весе изделий определенных габаритов. А если инертные более тяжелые? Тогда что - недоуплотнять? А если легче? При примерно той-же прочности? Самое главное, что устанавливается ГОСТом - прочность, морозостойкость, истираемость. А вес (при прочих равных) - просто вспомогательная цифра, помогающая вам определить в первом приближении - нормально уплотняем, или нет. И вообще:

Цитата
Николай Болховитин пишет:
на эталонном мансуровском песке.
... потому что, для сравнения нужно использовать одинаковое сырье.
Вот на этом песке и нужно получить 2,4 при расходе цемента 480
Была ли полезна информация?
А в Госте это как рекомендация, просто плотность и весс инерного может быть разным, основное это характиристи и всякое такое:oops:
Изменено: Kanstein - 11.12.12 0:31
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин
Дак ить Василий Семенович делает такой вывод из вобщем-то второстепенной цифры в ГОСТе о весе изделий
Цитата
Николай Болховитин пишет:
на эталонном мансуровском песке.
... потому что, для сравнения нужно использовать одинаковое сырье.
Вот на этом песке и нужно получить 2,4 при расходе цемента 480
Игорь, так мы чё выводы будем делать и ими руководствоваться? Так у всех разная фантазия:D И зачем Николая процетировал? Вот тут его возьми и подмени? (я имею ввиду ГОСТ)

Цитата
Kanstein пишет:
А в Госте это как рекомендация, просто плотность и весс инерного может быть разным, основное это характиристи и всякое такое:oops:
Ярослав, ткни меня носом в эту рекомендацию.
Была ли полезна информация?
Конечно здесь мы обсуждаем параметры вибростанка.
То есть не качество изделий, а характеристики машины, которые необходимы что бы это качество получить.
Если у вас нет под рукой той лаборатории, которая была в НИИЛе то я рекомендую простой и доступный способ оценки качества вибропресса, который всегда применялся в полевых условиях.
Брали эталонный песок и формовали на нем изделия. Потом измеряли плотность.
Просто и удобно. Только всего и надо завести эталонный песок один раз немного.
Конечно для жителей Зауралья везти песок из Мансурова и ли Вязьмы (тоже применяли как эталонный) может быть и накладно. Но можно взять его рассев и скупажить рассев искусственно из местных материалов. Это надо сделать только один раз!!!!!!
А то некоторые решат сейчас что я на таком песке рекомендую плитку делать.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
"сэмь - восэмъ". Тут голосованием не поможешь. Это ж зависит от соотношения активной массы вибросистемы к массе формируемой смеси.
И, обычно, чем меньше поле формовки, тем этот соотношение больше в пользу массы смеси.
Наверное значение для каждого пресса свое, но можно сказать, что от 0,5 до 1 кН/кг.
А причем здесь голосование:)?? Сам же пишешь,что зависит от соотношения масс!! Неужели соотношения масс для станков например на 3 блока(универсального) так будут сильно отличаться?Считаю ,что будут отклонения-но не более 10-15%.Для станков ,как ты и пишешь,с большим форм.полем-эти отклонения будут больше. Но так ,как писал Н.Болховитин,что все выражается в цифрах,так давайте и озвучим эту цифру-0,5кН/кг(??) для станков с полем до 0,3м.кв.,0,7кН/кг. -до 0,5м.кв..и 0.9-1кН-более 0.9-1м.кв, или не так??Раз все поддается расчету-так надо считать-а не гадать на кофейной гуще и заниматься шаманизмом.Я свое мнение выложил давно-если станок на 5 блоков(универсальний)-то для блоков надо ставить двигателя около 5квт,а для плитки -6,3квт. 5 блоков -это прим.100кг. или 50кН! Форм.поле прим.0,5м.кв.И получаем прим.100кН/м.кв.!! Для плитки(около 2,4кг/л)-надо прим.110-120кН/м.кв.
А в ГОСТе не рекомендация-а дополнение 1(объязательное)!!!Объяснять не надо,что обозначает слово "обьязательное":D!

Поэтому,если мы определимся с цифрой,то может так оказаться,что все выпускаемое оборудование окажется явной халтурой!
А форум я прочитал несколько раз-особенно "Вибропрес.." Как проверяется в.станок-это понятно.Но я не о том.Мне нужны цифры,чтобы судя по них.можно было определить степень уплотнения на плитке.Свое видение я выложил-мне надо подвести под эту расчетную базу,или расчет изменит(ликвидирует) мое мнение.
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я свое мнение выложил давно-если станок на 5 блоков(универсальний)-то для блоков надо ставить двигателя около 5квт,а для плитки -6,3квт. 5 блоков -это прим.100кг. или 50кН! Форм.поле прим.0,5м.кв.И получаем прим.100кН/м.кв.!! Для плитки(около 2,4кг/л)-надо прим.110-120кН/м.кв.
А в ГОСТе не рекомендация-а дополнение 1(объязательное)!!!
Вот тут я уже с вами согласен, но если говорить о универсале то в итоге как у нас окончилось движками на 7.5кВт, это ещё с учётом количесво циклов в минуту.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет :
.....Тем более,что тема не о расчете в.станка,а о параметрах в.станка.А главным параметром,который определяет все последующие-есть уплотнение.Т.е.-уплотнение задается-а все остальное рассчитывается.А как-это уже мы знаем.
По моему мнению-качественный бетон-это бетон согласно критериям нормативного документа,которым яв.ГОСТ 91г.дополнение 1(обьязательное)-т.е. 2,40кг/л.
Поэтому-все,что ниже-это некачественный бетон:D!!
C уважением,Семеныч.
Василий Семенович, я считаю, что нам сначала надо определится с самой цифрой и что мы берем за основу.
Приведу в сравнение два украинских ДСТУ:
1. ДСТУ Б В.2.7-145:2008, стр. 14, Приложение А (обязательное) "Типы изделий в зависимости от форм и размеров", Таблица А.1.
В первой строчке указанна масса изделия 100*100*100 - 2.4 кг.
2. ДСТУ Б В.2.7 -43-96, п. 3.1.3 "Середня густина важких бетонів знаходиться у межах від 2200 до 2500 кг/м3 включно". (укр.)
При моей ср. пл-ти 2300 кг/м3 я как бы не могу выполнить требование ДСТУ Б В.2.7-145:2008 (2400 кг/м3 ), но выполняю требование
ДСТУ Б В.2.7-43-96 (от 2200 до 2500 кг/м3 ).
Какую цифру принимаем:?:
Прошу мнений участников.
Была ли полезна информация?
Дмитрий а что показывает протоколы испытания, озвучте ещё раз марку, морозы водопоглощение и истираемость, и если есть возможность то отклонения тоже. Просто может вы и не можите из за особеностей инертного потом и плотность всё равно гуляет, вот очень верно пишут,
Цитата
2. ДСТУ Б В.2.7 -43-96, п. 3.1.3 "Середня густина важких бетонів знаходиться у межах від 2200 до 2500 кг/м3 включно". (укр.)
указаны цыфры не менее 2200 и до 2500, ну 2200 это минимум, хотя его можно оспорить протоколами и сертифекатом а более 2500 получить видемо у вас не возможно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Качество вибропресса проверяется на эталонном мансуровском песке.
Не потому что он хороший, а потому что, для сравнения нужно использовать одинаковое сырье.
Вот на этом песке и нужно получить 2,4 при расходе цемента 480

С уважением, Николай Болховитин
Николай Валерьевич, с некоторыми цифрами становится все понятно.
Как Вы считаете, какую единицу измерения правильно брать за основу: кН/м.кв. или кН/кг:?:
Звучали цифры от 0.5 до 1.0 кН/кг.
Каково Ваше мнение и какую цифру брать за основу, относительно блоков либо плитки:?:
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Дыкун пишет:
При моей ср. пл-ти 2300 кг/м3 я как бы не могу выполнить требование ДСТУ Б В.2.7-145:2008 (2400 кг/м3 ), но выполняю требование
ДСТУ Б В.2.7-43-96 (от 2200 до 2500 кг/м3 ).
Какую цифру принимаем:?:
Прошу мнений участников.
Ну раз не можешь выполнить требование ДСТУ 08г(он же ГОСТ 91г)-то надо выполнять требование ДСТУ 10г.:).Ссылка на ДСТУ 96г.о средней плотности бетона безосновательна,так как мы рассматриваем изделие из бетонов,на которые(на изделия) есть свой ГОСТ(ДСТУ).Поэтому надо выполнять ГОСТ или останавливать производство:D!! А так как никто не выполняет ГОСТ-то надо останавливаться всем:D:D!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
Ну тогда давайте добавим в это обсуждение конкретики, какие именно такие специальные требования - озвучьте их.
Требования очень простые, такие же как в термоблоке.
Нужно делать высокие тонкостенные изделия из высокоуплотненных песчаных бетонов (паровозов не предлагать:D).
Для чего они нужны?, это другая тема.
Написанные вами требования соответствуют пониманию менеджера, но не как не инженера и тем более не разработчика. Под это описание подходит даже французская квадра которая делает блоки высотой 250мм и толщиной стенки 16мм, а высокоуплотненный понятие также абстрактное. Французы считают что 2000 кг/куб вполне приемлемо.
А у вибропресса, как и у любого другого промышленного оборудования есть характеристики, выраженные в цифрах, сухо и однозначно. А все остальное это лирика.
Цитата
ХонЧа действительно обладает недоработанным столом, как и большинство китайских и европейских вибропрессов. Меньшинство перечисленных вибропрессов обладает вовсе непригодным столом.Так что понастоящему нужный для этого вибростол можно только сделать заново.
Вот вы и подошли к самой интересной части. Т.е. вы хотите сказать что вы порекомендовали Дмитрию пресс заведомо зная что его стол не доработан ?
И еще вопрос, как вы установили что стол не доработан и как вы собираетесь его дорабатывать если не можете сформулировать требования к этому столу в цифрах ?

Попрошу Вас все свои личные претензии к кому-либо не обсуждать в теме, дя этого есть чат или пишите в личку.
А Вам ещё одно предупреждение и штраф 10%.
ТаТа
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Конечно здесь мы обсуждаем параметры вибростанка.
То есть не качество изделий, а характеристики машины, которые необходимы что бы это качество получить.

С уважением Николай Болховитин
Совершенно верно,Николай Валериевич! Исходя из требований ГОСта!Т.е.-2,40кг/л .Тем более,что Вы писали-что все выражается в цифрах.

А проверить эту технику- это понятно как!
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Конечно здесь мы обсуждаем параметры вибростанка.
То есть не качество изделий, а характеристики машины, которые необходимы что бы это качество получить.

С уважением Николай Болховитин
Совершенно верно,Николай Валериевич! Исходя из требований ГОСта!Т.е.-2,40кг/л .Тем более,что Вы писали-что все выражается в цифрах.

А проверить эту технику- это понятно как!
С уважением,Семеныч.
Из каких требований? Где в ГОСТе такое написано ? 2,4?????. Всё выражается в цифрах? в у.е.? Пересмотрел ГОСТ ещё раз Нет в нём такого. Цитаты и ссылку на ГОСТ в студию!
И как же? мне не понятно и уверен что не только мне .
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)