Вибропресс. Параметры вибростанка.

Вибропресс. Параметры вибростанка., Описание основных характеристик нормального оборудования.
Прошу извинить Н.Болховитина-но в последнее время очень много вопросов по характеристикам нормального в.станка.Ранее все это описано в теме:Вибропресс-нужна информация-но люди не читают-хотят сразу все.Также возникает много вопросов к некоторым постам уважаемых производственников-чтобы они не заблуждались в части расчета и рекомедации в.станков.
Поэтому повторно прошу Н.Болховитина еще раз популярно и системно изложить этот материал,чтобы участники форума и конструктора отечественных фирм имели предмет подражания.
С уважением,Василий Семенович.
Была ли полезна информация?
"И вообще:без наперед заданной плотности-невозможно первоначально оттолкнуться хоть от чего-то при расчетах. И.Сухинин."
"Игорь,зачем нам плотность в процессе расчета параметров вибровозбудителя??В.Сахневич. 4.12.12г.""
Так нужна нам плотность или не нужна??А если нужна-то какая?? Что определяет ее для последующего расчета-ГОСТ 91г.?? А если не нужна-то зачем тогда в.станки:)!!!
C уважением.Семеныч.
Была ли полезна информация?
Ну раз так нужна плотность, то давайте попробуем уплотнить янтарный песок Мкр 2.5 такой-же по грансоставу как "эталонный" Мансуровский песок. Изделие должно быть 600х400х60 мм. С чего по-вашему начать ?
Была ли полезна информация?
Начать(по моему мнению) надо с постановки задачи-а что мы хотим получить-плотность 1,9кг/л или 2,4кг/л.???И почему именно так-а не иначе??
Cеменыч.
Была ли полезна информация?
Давайте хотя-бы 1.5 попробуем получить 8)
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Начать(по моему мнению) надо с постановки задачи-а что мы хотим получить-плотность 1,9кг/л или 2,4кг/л.???И почему именно так-а не иначе??
Cеменыч.
Если считать все совсем правильно и начинать с ускорения в 10ж и пригруза 0.2кг*см то получается интересная цыфра которую озвучивал Ден в описаниях своего пресса....
Была ли полезна информация?
Цитата

Василий Чеберяка пишет:
Прошу извинить Н.Болховитина-но в последнее время очень много вопросов по характеристикам нормального в.станка.Ранее все это описано в теме:Вибропресс-нужна информация-но люди не читают-хотят сразу все.Также возникает много вопросов к некоторым постам уважаемых производственников-чтобы они не заблуждались в части расчета и рекомедации в.станков.
Поэтому повторно прошу Н.Болховитина еще раз популярно и системно изложить этот материал,чтобы участники форума и конструктора отечественных фирм имели предмет подражания.
С уважением,Василий Семенович.

Болховитин Николай пишет:
Чтобы получить качественный бетон для дорожных изделий из бетона, на отечественных материалах, с минимальным расходом цемента, без применения дорогостоящих добавок – всего и надо то трясти его (бетон) в вибропрессе с ускорением вибрации порядка 9g.
При частоте 50 hz это будет с амплитудой 1,2 мм.
При частоте 100 hz будет 0,3 мм.

Возьмите активную массу вибросистемы состоящую из массы:
1. Смеси

2. Вибростола.
3. Статора виброблоков
4. Пуансона (в сборе)
Прибавьте к ней Кгс от давления пуансона, умножьте на ускорение и получите необходимую ВСВ.
По ней рассчитайте прочность рамы вибропресса
Конец цитаты.



Вот Вам исходные данные для расчета вибросистемы. Список нужно дополнить
5. массой матрицы и сопротивлением виброопор.
Плотность в цифровом выражении для проектирования не имеет значения. Плотность интересна была во время экспериментов, для получения оптимальных характеристик вибрации. Величина ускорения это следствие заданных параметров вибрации. ВСВ - относительная величина, сильно зависящая от конструкционных особенностей станка согласно п 2-5. Поэтому ВСВ (кН\м.кв) у разных конструкций может быть разной.

Имея значение амплитуды и ориентировочную активную массу вибросистемы вычисляем момент 55555555 , т.е. подбираем его массу и радиус.
Имея момент 55555555 и зная необходимую частоту считаем кН. Потом уточнение геометрии конструкций станка, потом пересчет активной массы и корректировка момента 55555555 .


С уважением Виктор.
Изменено: Виктор Сахневич - 04.12.12 19:31
Была ли полезна информация?
Если описывать нормальное оборудование то надо уделить внимание работы всех узлов агрегата, вот там то очень интересно, а ещё интереснее когда это не просто так всё делают, вот эти причины и надо разбирать, каждый пресс поразному ведёт себя в разных местах земного шара. к примеру, породокс но в Африке нормального песка нет.. Там совершенно другие сырьевые ресурсы, очень большая разница в работе пресса одной и той же фирмы, и это визде, даже в РФ, поэтому я считаю что нормальное оборудование должно иметь ряд опций и резервные мощьности которые способны производить качественный продукт в независимости от географического места положения. Оборудование которое впаривают якобы с одной мощностью стола, к примеру я вообще всерьёз не расматриваю. Попробую коротко обьеснить почему, если мощности стола не хватает уплотнить смесь, то её высокая мощность так же ведёт к разуплотнению.
Изменено: Kanstein - 04.12.12 20:16
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Оборудование которое впаривают якобы с одной мощностью стола, к примеру я вообще всерьёз не расматриваю. Попробую коротко обьеснить почему, если мощности стола не хватает уплотнить смесь, то её высокая мощность так же ведёт к разуплотнению.
А как же умный регулируемый пригруз.... если на пригруз повесить датчик ускорения то этого уже достаточно для отслеживания плотности.....
Была ли полезна информация?
Интересно выслушать мнение народа, об этом видео ролике http://video.mail.ru/mail/nik_vnukov/140/188.html
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Интересно выслушать мнение народа, об этом видео ролике http://video.mail.ru/mail/nik_vnukov/140/188.html
Красная Пресня ????? Как то видео местами ускорено....
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Если описывать нормальное оборудование то надо уделить внимание работы всех узлов агрегата, вот там то очень интересно, а ещё интереснее когда это не просто так всё делают, вот эти причины и надо разбирать, каждый пресс поразному ведёт себя в разных местах земного шара. к примеру, породокс но в Африке нормального песка нет.. Там совершенно другие сырьевые ресурсы, очень большая разница в работе пресса одной и той же фирмы, и это визде, даже в РФ, поэтому я считаю что нормальное оборудование должно иметь ряд опций и резервные мощьности которые способны производить качественный продукт в независимости от географического места положения. Оборудование которое впаривают якобы с одной мощностью стола, к примеру я вообще всерьёз не расматриваю. Попробую коротко обьеснить почему, если мощности стола не хватает уплотнить смесь, то её высокая мощность так же ведёт к разуплотнению.
БРЕД!!!!
Ярослав, Ваш крестьянский подход к вибропрессованию, способен только запутать народ, так что люди начинают верить в сказки.

Все, подчеркиваю, все что связано с характеристиками вибропресса, а также расчетами при его проектировании, не определяется понятиями: Сильно- слабо, много-мало, Хорошо-плохо. Мощность вибростола тоже не бывает высокой и низкой.
Все это в производстве выражается цифрами.
Цифры могут быть точными и нет, могут быть даже ошибочными НО ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ, для того что бы с ними можно было бы соглашаться или их отрицать, а может быть корректировать.
А вы нам выдаете сказки про технологии, причем во всех разделах сразу, включая раздел "Задать вопрос специалисту", да еще, как выяснилось тихушничиете за спиной в личке.
А кроме этого забиваете любую тему своим безграмотным бредом, основанным не понятно на каком опыте, и каких источниках.
Словом прекратите пропихивать на рынок России свои кустарные поделки, размывая мозги нашим потребителям. Продавайте их немцам.

Для того что бы прекратить ваш словесный поток, я стану банить вас каждые два дня.
Может за два дня на третий вы сможете набрать и опубликовать информацию, интересную для читателей этого форума.
За то что Вы опять пытаетесь увести тему в Оффтоп, начинаю выполнять свои обещания немедленно.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Василий, вы совершенно правы, что реальная информация о вибропрессе сильно размыта, и для ее поиска иногда необходимо потратить значительные усилия.
К тому же ее умышленно размывают некоторые участники форума, заинтересованные продаже производимого ими, некачественного оборудования.
По мере возможности мы сейчас собираем и концентрируем эту информацию, и скоро станем ее публиковать.
Такая работа ведется.
К тому же я намерен закончить раздел про вибросистемы, как только у меня появится время .
Думаю продолжить с 10 декабря.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишеn
Цитата
К тому же я намерен закончить раздел про вибросистемы, как только у меня появится время .


С уважением Николай Болховитин
Очень интересная тема-желаю Вам быстрее ее закончить для внесения ясности в вопросы уплотнения! Чтобы можно было четко аргументировать использование вариотроников,синхро,а также виброударного стола.Наши потери от синхро и виброударного превысили 60т.долларов-исследования нынче дороги,государством не оплачиваются:D!!
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Чтобы получить качественный бетон для дорожных изделий из бетона, на отечественных материалах, с минимальным расходом цемента, без применения дорогостоящих добавок – всего и надо то трясти его (бетон) в вибропрессе с ускорением вибрации порядка 9g.
При частоте 50 hz это будет с амплитудой 1,2 мм.
При частоте 100 hz будет 0,3 мм.
Возьмите активную массу вибросистемы состоящую из массы:
1. Смеси
2. Вибростола.
3. Статора виброблоков
4. Пуансона (в сборе)
Прибавьте к ней Кгс от давления пуансона, умножьте на ускорение и получите необходимую ВСВ.
По ней рассчитайте прочность рамы вибропресса
Конец цитаты.



Плотность в цифровом выражении для проектирования не имеет значения.


С уважением Виктор.
Извините Виктор-но сначала надо разобраться с определением Н.Болховитина-качественный бетон и отечественные материалы.Потому, что в таблице(снова повторно выложенной в "Поддонах",есть разные цифры-от 5-7g для щебня и 8-10g для песка.Откуда видно,что уплотнение связано с ускорением виброформования.Поэтому согласиться с последним Вашим предложением я не могу. Тем более,что тема не о расчете в.станка,а о параметрах в.станка.А главным параметром,который определяет все последующие-есть уплотнение.Т.е.-уплотнение задается-а все остальное рассчитывается.А как-это уже мы знаем.
По моему мнению-качественный бетон-это бетон согласно критериям нормативного документа,которым яв.ГОСТ 91г.дополнение 1(обьязательное)-т.е. 2,40кг/л.
Поэтому-все,что ниже-это некачественный бетон:D!!
Может Н.Болховитин имеет другое мнение о качественном бетоне??
C уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
А главным параметром,который определяет все последующие-есть уплотнение.Т.е.-уплотнение задается-а все остальное рассчитывается.
Станок сам по себе ничего не уплотняет. Параметрами станка могут быть, наряду с другими характеристиками, амплитуда и частота, с которой станок воздействует на уплотняемую под пригрузом смесь каких-либо материалов, удельная плотность которых может отличаться от плотности кварца или гранита. Без обученного и понимающего процесс уплотнения "водителя станка", сам по себе пресс ничего не уплотнит.
Что касается различных величин ускорения для разных бетонов, то все дело скорее всего в частоте. Чем крупнее фракция - тем меньше частота, следовательно - меньше вынуждающая сила, соответственно и меньше ускорение.
Была ли полезна информация?
Цитата
"Поддонах",есть разные цифры-от 5-7g для щебня и 8-10g для песка.Откуда видно,что уплотнение связано с ускорением виброформования.Поэтому согласиться с последним Вашим предложением я не могу.
Василий я с вами тоже не соглашусь, ускореня в 8-10 g происходит после 100 кН на м2 а всё что ниже это понятно ниже. Но на 50 гц, тоже можно формовать, но там требуется подбор гран состава, и мощность столе не менее 200 кН на м2, правдо есть момент когда цемент с инертного под пригрузом здирает, это уже первый звонок что надо подымать чистату и снижать кН, или это плачевно окончится. Будет момент я это обезательно выложу на картинках.
Цитата
При частоте 50 hz это будет с амплитудой 1,2 мм.
При частоте 100 hz будет 0,3 мм.
0,3 чего? Под пригрузом или без пригруза?..
Цитата
Сильно- слабо, много-мало, Хорошо-плохо. Мощность вибростола тоже не бывает высокой и низкой.
Все это в производстве выражается цифрами.
Цифры могут быть точными и нет, могут быть даже ошибочными НО ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ, для того что бы с ними можно было бы соглашаться или их отрицать, а может быть корректировать.
А вы нам выдаете сказки про технологии,
Согласен, работа стола тем не менее имеет относительные цыфры, я вам НИЧЕГО НЕ ПРЕДЛОГАЮ, я этим умело пользуюсь для получения к примеру декоративного продукта, с которым у вас Николай большие проблемы. Это не ваш профиль:)
Изменено: Kanstein - 06.12.12 7:44
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Цитата
"Поддонах",есть разные цифры-от 5-7g для щебня и 8-10g для песка.Откуда видно,что уплотнение связано с ускорением виброформования.Поэтому согласиться с последним Вашим предложением я не могу.
Василий я с вами тоже не соглашусь, ускореня в 8-10 g происходит после 100 кН на м2 а всё что ниже это понятно ниже. Но на 50 гц, тоже можно формовать, но там требуется подбор гран состава, и мощность столе не менее 200 кН на м2,
Цитата
При частоте 50 hz это будет с амплитудой 1,2 мм.
При частоте 100 hz будет 0,3 мм.
0,3 чего? Под пригрузом или без пригруза?..
Цитата
Сильно- слабо, много-мало, Хорошо-плохо. Мощность вибростола тоже не бывает высокой и низкой.
Все это в производстве выражается цифрами.
Цифры могут быть точными и нет, могут быть даже ошибочными НО ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ, для того что бы с ними можно было бы соглашаться или их отрицать, а может быть корректировать.
А вы нам выдаете сказки про технологии,
Согласен, работа стола тем не менее имеет относительные цыфры, я вам НИЧЕГО НЕ ПРЕДЛОГАЮ, я этим умело пользуюсь
Со мной не надо соглашаться-надо просто аргументированно доказывать свое мнение!Вот как сейчас-возникли две цифры-не менее 100кН/м.кв при частоте более 80гц(??) и 200кН/м.кв при частоте 50(48)гц. Я так понимаю-что это относительные цифры,о которых последний абзац.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Так чем Ярослав умело пользуется? Относительными цифрами, или частотами, для получения декоративного камня, а может шаманским бубном? Из поста не понятно, но это авторский стиль такой.
Цитата
Василий я с вами тоже не соглашусь, ускореня в 8-10 g происходит после 100 кН на м2 а всё что ниже это понятно ниже. Но на 50 гц, тоже можно формовать, но там требуется подбор гран состава, и мощность столе не менее 200 кН на м2, правдо есть момент когда цемент с инертного под пригрузом здирает, это уже первый звонок что надо подымать чистату и снижать кН, или это плачевно окончится. Будет момент я это обезательно выложу на картинках.
Цитата
При частоте 50 hz это будет с амплитудой 1,2 мм.
При частоте 100 hz будет 0,3 мм.
Из этого видно, что Ярослав путается - что первично "Частота или ВСВ," и как они друг от друга зависят.
То- что 8-10g происходит после 100кН на м2 правильно, при условии если вес активной части вибросистемы (вибростол, матрица, поддонон, пуансон, смесь в матрице, давление пригруза и реакция виброопор) равен или меньше 1/10 ВСВ. А на станках I группы (с полем 1 м2) обычно это все гораздо тяжелее, поэтому там и ВСВ доходит до 160 кН.
А вот с тезисом, что "на 50Гц требуется мощность стола 200кН " - вообще не так. Требуются все те же 100 кН, вот только - если у Вас остаются те же кулачки и смещение центра масс, то при понижении частоты вдвое, ВСВ упадет в 4 раза. По этому на такую частоту - 50 Гц, применяют кулачки которые в 4 раза тяжелее (правильнее сказать - имеют момент в 4 раза больший).
А от сюда и выходит что амплитуда при утяжеленных кулачках в 4 раза больше чем при легких. 1,2 и 0,3 мм.
Ярослав учите мат часть. И разберитесь в формулах которыми любите козырять.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:

То- что 8-10g происходит после 100кН на м2 правильно, при условии А на станках I группы (с полем 1 м2) обычно это все гораздо тяжелее, поэтому там и ВСВ доходит до 160 кН.
Cаша! А как по твоему мнению, эти цифры связать с уплотнением-но хотя-бы примерно. А потом с мощностью привода-чтобы любой посмотрел на станок и сразу сказал бы-что этот станок больше ,чем 2,10кг/л не выдасть(это при условии идеальной гранулометрии:))??
Может Игорь Сухинин скажет свое слово ???
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
ИВ дает 10 кН, два ИВа 20 кН, так как они НЕ рассинхронизируются, то ихнее суммарное КПД будет НАВЕРНОЕ 60%. то-есть 12кН.(НАВЕРНОЕ - потому - что применение вибраторов и Виброблоков с одинаковой частотой и не синхронизированные - идет в разрез с теорией вибропресования, а так как на практике у них что-то получается, то НАВЕРНОЕ с потерей КПД)
Итак: при 12 кН реактивная часть вибросистемы, для создания 8g не должна весить больше 12/8 = 1.5кН или 150 кг.
Смесь составляет примерно 10% от активной вибросистемы то - есть 15 кг. После нехитрых расчетов получается 0,1 м2 тротуарной плитки высотой 60 мм, плотностью 2,4 кг/литр.
ВОПРОС:
Цитата
А потом с мощностью привода-чтобы любой посмотрел на станок и сразу сказал бы-что этот станок больше ,чем 2,10кг/л не выдаст
ОТВЕТ:
Если поле формовки больше 0,1м2, а вибровозбудители пара ИВ-98. Или виброблок парный с мощностью до 1 кВт Станок не даст требуемую плотность.
Изменено: Александр Бондарь - 06.12.12 14:16
Была ли полезна информация?
Александр, вы пишите на 0.1м2 нужно 2 ИВ-98( для нормального уплотнения).А как их туда впихнуть:).Например возьмем пресеныш СМЖ-852.Форм.поле 0.16м2.Стоит один ИВ-98. Два не влазит. Можно два ИВ-99, но они в суме, дадут меньше чем один ИВ-98.
Тогда получается, это меньше половины, от нужной цыфры.Значит что, плитки не ведать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Может Игорь Сухинин скажет свое слово ???
А я цифры ВСВ могу связать только через плотность получаемых изделий. От нее же зависит максимальное давление пригруза, которое входит в формулу для определения ВСВ. Только ведь с другой стороны - при неправильном векторе колебаний (например - чисто вертикальные), неправильная гранулометрия, хреновая конструкция - нужно будет намного большие цифры. Другой вопрос, что плотность то может зависеть еще и от плотности инертных и от требований к изделию (пример - КАПСИМЕТ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
ИВ дает 10 кН
Не, он на максимуме дает 8,8 кН (см. мануал на ИВы). А 10 - лукавые цифры продавцов и производителей.

Цитата
Igor Kozak пишет:
Стоит один ИВ-98. Два не влазит
А здесь ситуация с вектором вибрации лучше, чем у 2-х ИВов. Только может подгадить вибротранспортный эффект. И вообще: сначала - а сколько весит стол, матрица, толщина плитки? Может хватит, а может и нет. Это - ИМХО мое такое
Была ли полезна информация?
Игорь! Для решения задачи необходимо естественно несколько условий.Поэтому принимает идеальную гранулометрию и расс.вибростол. Направление вектора в плоскости- прим.30град к вертикали по кругу(исходя из последних сообщений Н.Болховитина).Конструкция тоже идеальная:),продукция-плитка толщиной 60мм.
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)