Газобетон неавтоклавный. Вопросы - ответы.

Газобетон неавтоклавный. Вопросы - ответы.
Форма объем 0,435 м3
Камень D=600
Состав:
Ц=135кг
П=105кг
Вода=107л
А=215г
Каустик=950г
Мыло хо-е 10г
Пересчитываю на 1м3
Ц=325
П=217
В=246
Al=390г
Каустик=1625г

Температура воды в розлив 45с, растет массив минут 40, потом еще 30минут тянется. Все вроде нормально, но вот после распалубки весь в продольных трещинах. Рвет его. Понимаем , что налицо не совмещение во времени процесса газообразования и схватывания цемента. Но ускорить подъем массива не удается ни температурой , ни каустиком.
Вот что заметили: в раствор каустика добавляли эмульсию алюминия на порошке и пробовали на хозмыле, время начала реакции разное - от 10минут до 20минут!!!
Имеет ли значение в какой воде приготавливать эмульсию - теплой или холодной. Обмыливание происходин в любой, алюминий тонет.
После начала хим реакции она протекает довольно весело! Массив поднимается на нужную величину, но вот в 25-30 минут подъема мы не укладываемся.
Какие могут быть причины сей проблемы???
Была ли полезна информация?
Ответы
Забыл еще сразу спросить. Производитель оборудования в техрегламенте указывает температуру в камере прогрева не ниже 40 градусов, тогда как на форуме здесь имеются сведения что такая температура вредна - будет слишком быстро уходить вода из массива. Фактически при организации отопления в цехе расчитывался котел именно то чтобы прогреть камеру до 40 градусов. Теперь получается некоторая нестыковка. Скажите пожалуйста кто какую температуру в камерах прогрева поддерживает. прогреваете ли дополнительно камеру предварительного подъема смеси?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Надо было состав на 1 м3 или V формы написать - как пересчитывать-то?
Да пудру добавляют в последнюю очередь, тем более, что она у вас непокрытая и ПАП-2 более тонкого помола - быстрее реагирует. Можно ещё начальную температуру смеси снизить, чтобы процесс газообразования помедленнее пошел.
Надо посмотреть, что еще за цемент там у вас.

Татьяна, добрый день

Нам удалось отсрочить начало реакции - снизили температуру воды с 43 до 39-40. Стали успевать.

Подскажите ещё:
1) До меня на этом оборудовании делали Д700 (Золы 348кг из рассчета на куб + цемент 232кг ) = 580кг, а Вы говорили что нужно для Д700 чтоб 700кг сухих было? Могли мне не правильный состав дать?
2) Скажите чем заменить соду каустическую можно?
3) Правда что каустик засыпать в самом начале в воду? (Можно ли его засыпать в конце - перед Ал.Пудрой??) Сейчас мы засыпаем его в самом конце, после Ал.Пудры.
4) Что из ускорителей твердения лучше? - КальцийХлор или С3 ?
Была ли полезна информация?
Добрый день коллеги помогите пожалуйста разобраться с составом газобетона.
Купил оборудование с ним шла технология и рецептура попробывал ни чего не вышло залил 1/2 формы поднялся на 15-20см и застыл потом начались одиночные выхлопы, снизел температуру воды поднимался медленнее.
Потом снизил t° до 45°.
состав газобетона на куб
Цемент м400 338
Песок речной 226
Вода 310 60°
Готовая порообразующая добавка 5кг
В смеситель 0.5м³,заливаю воду потом цемент 170кг песок 113кг мешают около 5 мин засыпаю добавку 2.5 кг мешают 2 мин и разливаю в форму подьем происходит почти сразу но через 30мин прекращается т.к смесь твердеет после распалубке видно что от середины до верха большие поры и горизонтальные разрывы. Ясно что твердение опережает газооброзование Что лучше сделать чтобы твердение и образование пор было одновременно. Пробывал добовлять воды не помогло так же до верха не достаёт см 20 и в горбушке большие поры с низу норм гдето 0.5мм помогите новичку
кто чем может за ранее спасибо
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей пишет:
Добавка порообразующая 5кг
а что именно входит в добавку? состав очень похож на мой, только у меня температура воды 65-74 гр, шапка поднимается на 2-3 см над бортом через 7-10 мин. после слива в форму
Изменено: Виталий - 11.05.14 14:52
Была ли полезна информация?
Состав незнаю. Знаю что комплексная готовая добавка прислали вместе с оборудованием в ведрах по 20 кг. А у вас какой состав и что получается. Поры нормальные? У меня видать что от середины до верха рвёт моста горизонтальные трещенны. Спасибо что отекликнулись
Была ли полезна информация?
А что же говорит продавец оборудования и добавки? Он должен вас консультировать.
Какая именно готовая порообразующая добавка?
С готовыми порообразующими добавками тяжело работать, я уже об это писала.
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic15389/message90529/#message90529
Вам нужно ускорить процесс газовыделени, можно попробовать добавить каустическую соду.
Замедлить процесс твердения снижением температуры смеси, какая у вас температура смеси в момент разлива в форму?
Была ли полезна информация?
Спасибо что откликнулись уважаемая Татьяна. Состав не знаю но строительные технологии сказали что там все есть и ускорители и замедлители твердения. Белые ведра по 20кг с синей крышкой. температура смеси 43°. Скажите мне сказали что можно использовать кальцинированную соду это правда?
Была ли полезна информация?
Понятия не имею, т.к. не зная состав, что можно посоветовать? :( Обратитесь к своим продавцам оборудования и технологии за конкретной помощью или переходите на состав с Ал. пудрой и добавками.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Добавка из Кирова строительные технологии
Делаю по их рецептуре
Цемент 350
Песок250
Вода300
Добавка 5кг
Температура смеси35° поднимается на15см и твердеет до верха не хвотает 15см можно ли воды добовлять?
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей пишет:
Состав незнаю. Знаю что комплексная готовая добавка
извиняюсь за флуд. я по диплому фельдшер скорой помощи, бывало приедешь к бабушке на вызов и спрашиваешь: бабушка, а вы таблетки пьете, если да то какие?, она отвечает: ПЬЮ, МАЛЕНЬКИЕ , БЕЛЕНЬКИЕ вот и гадаешь какие таблетки. у вас как минимум в товарно-транспортной накладной должно быть название, плюс как мне можно высказаться словами своего производителя с калькулятором: у вас в регионе свой состав вот и пробуйте опытным путем подбирайте оптимальный состав
Была ли полезна информация?
Про неё так и написанной комплексная готовая порообразующая добавка для газобетона
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей пишет:
Температура смеси35° поднимается на15см и твердеет до верха не хвотает 15см можно ли воды добовлять?
какая у вас форма по высоте? у меня 30 см, объем 0,216 м3 смеситель на 250 л сливаю в форму на 2/3 объема формы и горбушка от 2 до 4 см
Была ли полезна информация?
Смеситель на 500л форма на 14 блоков высота 60см заливаю на1/2 недоподем 15см
Была ли полезна информация?
Форма0.504м³
Была ли полезна информация?
Татьяна, добрый день, ответьте пожалуйста:
Нам удалось отсрочить начало реакции - снизили температуру воды с 43 до 39-40.
Стали успевать.

Подскажите ещё:
1) До меня на этом оборудовании делали Д700 (Золы 348кг из рассчета на куб + цемент 232кг ) = 580кг, а Вы говорили что нужно для Д700 чтоб 700кг сухих было? Могли мне не правильный состав дать?
2) Скажите чем заменить соду каустическую можно?
3) Правда что каустик засыпать в самом начале в воду? (Можно ли его засыпать в конце - перед Ал.Пудрой??) Сейчас мы засыпаем его в самом конце, после Ал.Пудры.
4) Скажите когда засыпать - КальцийХлор?
Была ли полезна информация?
Народ скажите пожалуйста что сделать чтобы цемент медленнее твердел,а то схватование опережает порооброзование
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей пишет:
Народ скажите пожалуйста что сделать чтобы цемент медленнее твердел,а то схватование опережает порооброзование
Я же вам выше написала
Цитата
Вам нужно ускорить процесс газовыделени, можно попробовать добавить каустическую соду.
Замедлить процесс твердения снижением температуры смеси, какая у вас температура смеси в момент разлива в форму?
Была ли полезна информация?
Цитата
C Б пишет:
Подскажите ещё:
1) До меня на этом оборудовании делали Д700 (Золы 348кг из рассчета на куб + цемент 232кг ) = 580кг, а Вы говорили что нужно для Д700 чтоб 700кг сухих было? Могли мне не правильный состав дать?
2) Скажите чем заменить соду каустическую можно?
3) Правда что каустик засыпать в самом начале в воду? (Можно ли его засыпать в конце - перед Ал.Пудрой??) Сейчас мы засыпаем его в самом конце, после Ал.Пудры.
4) Скажите когда засыпать - КальцийХлор?

Да сухих должно быть около 700 кг.
Каустическую соду можно заменить известью, смотрите раздел литература
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message133470/?result=del#message133470 - Рекомендованное количество добавок для газобетона.
Добавки обычно идут с водой, алюминиевая пудра в последнюю очередь.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Температура 35-37°. Скажите каустическая и кальцинорованная сильно отличаются? Мне просто сказали что это одно и тоже. Почему тогда названия разные?
Была ли полезна информация?
Была43° снизил до 37 все равно густеет быстрее:(
Была ли полезна информация?

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Да сухих должно быть около 700 кг.
Каустическую соду можно заменить известью, смотрите раздел литература
Рекомендованное количество добавок для газобетона.
Добавки обычно идут с водой, алюминиевая пудра в последнюю очередь.

В наш состав ввели CaCl - в начале, в воду (2 кг - примерно 2% от цемента) (у нас зола, цемент, пудра и каустик), я подумал что будет быстрее твердеть и прочность станет выше, но по факту - поднималась смесь раза в 3 медленнее обычного и твердела медленнее... порезали её как и другие, - через 3 часа. Подскажите это нормально?

Спасибо Вам, что помогаете, мне это сейчас очень необходимо :)

у нас в обычном режиме смесь поднимается за 3-5минут, это плохо? (на разломе я смотрел много-много пузырьков по 1-2мм)
Была ли полезна информация?
С.Б
Вот это самое уже пишу уже наверное, в 45 раз ;)
1. Заливаем воду (температуру воды подбираем в процессе работы таким образом, чтобы Т смеси была не ниже 40 градусов), количество определяем при подборе состава.
2. Засыпаем каустическую соду (количество определяется при подборе состава)
3. Засыпаем цемент, в количестве на один замес, перемешиваем 1,5 минуты
4. Засыпаем песок в количестве на один замес, перемешиваем 1,5 минуты
5. Вводятся ускорители схватывания (если применяются например сульфат натрия )
6. После добавления песка состав перемешиваем еще 1-1,5минуты
7. Добавляем алюминиевую суспензию
8. Состав с алюминиевой суспензией перемешиваем 0,5-1,5 минуты и выливаем в предварительно собранную, очищенную и смазанную форму.
Алюминиевая суспензия приготавливается отдельно на 1-2 замеса.

Если у вас там зола, то зачем там еще каустик, зола повышает щелочность, 3-5 минуты подъём это слишком быстро, нужно в среднем чтобы было 15 минут, тогда газообразование пойдет полнее и равномернее, твердение 3 часа много, нужно 2-2,5 часа, некоторые и раньше расформовывают.
Газообразование и твердение регулируйте добавками.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей пишет:
Температура 35-37°. Скажите каустическая и кальцинорованная сильно отличаются? Мне просто сказали что это одно и тоже. Почему тогда названия разные?

Нет это НЕ ОДНО И ТО ЖЕ, даже формулы разные: каустическая сода (NaOH) - интенсификатор газообразования; кальцинированная сода (Na2CO3) - ускоритель твердения.
Зайдите в раздел литература, там есть рекомендации по добавкам.
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message133470/?result=del#message133470

Цитата
Цемент 350
Песок250
Вода300
Воды, у вас много, температура смеси низкая - не должно быстро загустевать и твердеть. :|
А цемент у вас какой, маркировку и производителя напишите
Была ли полезна информация?
Цитата
маркировку и производителя напишите
Цемент Жигулёвский м400 маркировка ц||/А-32.5H
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)