Газобетон неавтоклавный. Вопросы - ответы.

Газобетон неавтоклавный. Вопросы - ответы.
Форма объем 0,435 м3
Камень D=600
Состав:
Ц=135кг
П=105кг
Вода=107л
А=215г
Каустик=950г
Мыло хо-е 10г
Пересчитываю на 1м3
Ц=325
П=217
В=246
Al=390г
Каустик=1625г

Температура воды в розлив 45с, растет массив минут 40, потом еще 30минут тянется. Все вроде нормально, но вот после распалубки весь в продольных трещинах. Рвет его. Понимаем , что налицо не совмещение во времени процесса газообразования и схватывания цемента. Но ускорить подъем массива не удается ни температурой , ни каустиком.
Вот что заметили: в раствор каустика добавляли эмульсию алюминия на порошке и пробовали на хозмыле, время начала реакции разное - от 10минут до 20минут!!!
Имеет ли значение в какой воде приготавливать эмульсию - теплой или холодной. Обмыливание происходин в любой, алюминий тонет.
После начала хим реакции она протекает довольно весело! Массив поднимается на нужную величину, но вот в 25-30 минут подъема мы не укладываемся.
Какие могут быть причины сей проблемы???
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Ал. пудры почему так мало на Д 600 - 0,064% от веса компонентов?
Если Вы читаете форум, то я много раз писала сколько нужно брать Ал. пудры на разную плотность газобетона, сколько брать ПАВ и др. добавок.
Была ли полезна информация?
-Каждый новый замес,увеличиваю по очереди добавки на несколько грамм,корректирую и записываю все происходящие процессы.(хочу свой личный состав приготовить) Поэтому спрашиваю на сколько должен увеличиться массив?На 100 или на 160% ?И хочу у вас узнать как у профи про некоторые процессы на молекулярном уровне про которые ,я не нашёл литературу:Хлористый Кальций и Сульфат Натрия имею влияние на активацию Ал.пудры?Или они только для твердения?

-Скажите,Сульфат тоже активируетАл.пудру?
Была ли полезна информация?
Читайте лабораторный практикум Горлова, там найдете все ответы на Ваши вопросы.
http://www.allbeton.ru/wiki/Лабораторный+практикум+по+технологии+теплоизоляционн­ых+материалов+(горлов)/
или тут
http://bent.ru/modules/Articles/article.php?storyid=331&storypage=0
Что значит сульфат активирует пудру?
Активация, это диспергирование агломератов с помощью ПАВ или активатора.
http://www.stromtrading.ru/publish/010.html
Была ли полезна информация?
Всем добрый день. У меня вот такой вопрос, в зимнее время после основной прогревочной камеры (60 С) через какое время блоки можно вывезти на улицу где минус 30, не полопаются ли они?
Изменено: Михаил - 16.10.13 9:40
Была ли полезна информация?
Добрый вечер. Подскажите, если используем основную прогревочную камеру, в которой 80-90 градусов, почти 100 процентная влажность, возможно ли применение извести для повышения прочности блоков? Если да, то в каком количестве и какая? На сколько возможно понизить потребление цемента? Какой прочности можно добиться?
Была ли полезна информация?
Насколько я знаю, известь не дешевле цемента, а дороже.
В неавтоклавном газобетоне с известью конечно работать можно, но нужны навыки и контроль за качеством извести (активное содержание СаО+МgО, содержание МgO, температура и время гашения извести, удельная поверхность). Кроме того, придется использовать 2-х водный молотый гипс для регулирования процесса твердения.
Смотрите литературу в начале раздела
http://www.allbeton.ru/forum/topic20700.htmlи
Читайте СН 270-80 Инструкция по изготовлению изделий из ячеистого бетона (есть в библиотеке).
Какого-то универсального состава для такого газобетона нет - нужно подбирать состав, нужен специалист, ну и без автоклавной обработки навряд ли повысится прочность.
Была ли полезна информация?
я прочитал и выявил ту же проблему что и у игоря, готовую смесь просто рвет по середине формы, цемент довольно быстро схватывается а реакция продолжает идти, фото приложу позже......
здравствуйте. производство уже 1,5 года действует, но с таким первый раз сталкиваемся. появляются трещины по середине формы.раньше использовали пц 400 д20 и трещин небыло. сейчас используем такие компоненты, пропорции на 1 куб :
цемент пц 500 д 20 - 315 кг
песок- 270 кг
вода 270 л
сода каустическая(стерлетомак) - 2,250 кг
сульфат натрия природный - 4,050 кг
смесь для алюминиевой эмульсии :
алюминиевая пудра ПАП-1(шелехов) - 0,5 кг
стиральный порошок - 22 грамма
вода -2,5 кг
подскажите пожалуйста если кто знает как с этим справится


image

image



image

image
Изменено: владимир - 07.05.14 9:36
Была ли полезна информация?
Вариантов немного:
1. уменьшить температуру смеси (снизить температуру воды затворения)
2. увеличить дозировку соды
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Калита пишет:
Вариантов немного:
1. уменьшить температуру смеси (снизить температуру воды затворения)
2. увеличить дозировку соды
спасибо, попробую уменьшить температуру воды, а на счет увеличения кол-ва соды сомневаюсь, но эксперемент не помешает )
Была ли полезна информация?
Занимаемся производством блоков!
Форма 0,9м3
цемент пц500 д0 - 230кг
доломитовая мука - 180кг
вода температурой 36 градусов - 150 литров
размешиваем натр едкий(100кг) и реламикс м2(60кг) на 1000 литров воды! добавляем этот раствор на один замес в количестве 12 литров
микропоран (пав) размешиваем с водой 40/1000литров и добавляем этот раствор на один замес в количестве 10 литров
алюм. пудра пап2 - 550 гр
микрофибра -200 грамм
смесь поднимаеться до нужного уровня и в конце начинает всхлопывать и затем падать на 5 см
заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
Александр, состав лучше давать на 1 м3, чтобы ни у кого не отнимать время на пересчеты.
Вы какой плотности блоки делаете, по сухим получается D450, а по факту какая плотность получается?
Воды в общем количестве получается где-то 190 л, т.е. В/Т примерно 0,42.
Ничего не поняла в добавках, в каких количествах вы их добавляете.
Ал. пудры - 0,13% !!!
Примерное количество алюминиевой пудры необходимо для плотностей газобетона:
• D400 - 0,09-0,1%;
• D500 - 0,08-0,09%.
Почему такой перерасход?
Низкая температура смеси - может экономичнее подогревать воду, чтобы смесь была не ниже 40 градусов, чем форсировать газообразование перерасходом Ал. пудры?
Скорее всего недостаточно воды, т.к. мука - сырье с высокой водопотребностью.
Фактическую плотность блока проверьте!
А прочность у вас какая получается?
Поры на изломе какие?
Но если вы добавите воды, то возможно еще большее всхлапывание и падение смеси, т.к. у вас несоответствия газообразующей и газоудерживающей способностей смеси, которая и регулируется добавками.
Подъём смеси сколько минут?
Твердение?
Какое количество добавок в вашей смеси на 1 м3, в % от веса цемента, мне считать некогда и неохота. :|
Была ли полезна информация?
Присоединяюсь к Татьяне Васильевне:
1. Время подъема смеси?
2. растекание по Суттарду?
Я бы попробовал:
1. увеличить количество воды
2. добавить соды
Была ли полезна информация?
И еще добавить и ускорителя, т.к смесь явно не успевает набрать необходимую пластическую прочность и непонятно сколько там того ускорителя в смеси.
Была ли полезна информация?
А вот здесь бы не согласился: смесь набирает нужную прочность, но газообразование к этому моменту не закончено. Перед нами стоит задача ускорить газообразование - внесением дополнительного количества соды. Хотя ускоритель поможет. Но начал бы я с соды.
Была ли полезна информация?
Да непонятно, что там у него: про время газообразования и твердения ничего не написано.
И вообще мало информации.
Мы тут пишем, а товарищ уже и не появляется :)
Была ли полезна информация?
ТаТа, добрый день, спасибо Вам за консультации.
Подскажите, пожалуйста: У нас очень быстро начинает проходить реакция! - как отсрочить время?
1) Мы добавляем в смеситель: воду, затем "золу уноса", затем цемент
2) смешиваем 60 секунд
3) добавляем пудру ПАП2 (в сухом виде) (Волгоград, написано на банке что она не покрытая) мешаем 30 сек
4) затем добавляем соду каустическую, мешаем 20 секунд
5) выливаем в форму (диаметр отверстия 90, выливается достаточно быстро)
6) когда вылилось примерно 2\3 части объема, то начинается реакция, и остатки выливаюся уже в процессе реакции, соответственно небольшая часть остается в бетономешалке и шапочка поднимается недостаточно...
Была ли полезна информация?
Татьяна, подскажите ещё:
Кальций хлористый - как-то увеличивает прочность?
подскажите сколько и когда его нужно в нашем случае?
Подскажите возможно ли в нашем случае заменить Соду каустическую на что-то другое? (просто при работе с ней она иногда попадает на кожу и остаются ожоги - это напрягает)

Заранее спасибо
Была ли полезна информация?
Уважаемы СБ, Вы хотя бы состав свой тут написали и технологические параметры.
Я же не могу знать, сколько и чего вы там добавляете и что там происходит... ;)

Статьи про ускорители твердения.
http://www.allbeton.ru/article/143/18.html

Сколько и какие добавки, см тему, сообщение 11
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message135781/#message135781
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Уважаемы СБ, Вы хотя бы состав свой тут написали и технологические параметры.
Я же не могу знать, сколько и чего вы там добавляете и что там происходит...

Спасибо за ответ
1) Мы добавляем в смеситель: воду 117литров (температура 44-45), затем "золу уноса"117кг, затем цемент(500Д0) 117кг
2) смешиваем 60 секунд
3) добавляем пудру ПАП2 (в сухом виде)200гр (Волгоград, написано на банке что она не покрытая) мешаем 30 сек
4) затем добавляем соду каустическую(китай), 1000гр, мешаем 20 секунд
5) выливаем в форму (диаметр отверстия 90, выливается достаточно быстро)
6) когда вылилось примерно 2\3 части объема, то начинается реакция, и остатки выливаюся уже в процессе реакции, соответственно небольшая часть остается в бетономешалке и шапочка поднимается недостаточно...
подскажите как отсрочить?
и в готовом газобетоне на изломе пузырьки все очень маленькие 1-2мм - это нормально?
Была ли полезна информация?
C Б, попробуйте следующий порядок: сначала в воду засыпьте соду, до золы, а пудру в последнюю очередь и перемешивайте готовую смесь с пудрой примерно 1 минуту...затем слив.
p.s. маленькие пузыри - это хорошо ;)
Была ли полезна информация?
Надо было состав на 1 м3 или V формы написать - как пересчитывать-то? :cry:
Да пудру добавляют в последнюю очередь, тем более, что она у вас непокрытая и ПАП-2 более тонкого помола - быстрее реагирует. Можно ещё начальную температуру смеси снизить, чтобы процесс газообразования помедленнее пошел.
Надо посмотреть, что еще за цемент там у вас.
Была ли полезна информация?
Не в сети
Добрый день! Подскажите пожалуйста как сократить время высыхания до расформовки. Изначально у меня были формы на 6 блоков с последующей резкой массива, расформовывал через 1ч 30мин, затем решил уйти от резки, сделал вставные пластины. Сейчас открыть форму могу только через 5 часов. Прихожу на следующий день, блок еще мягкий. Раньше такого не было. Неужели это все из-за пластин? Температура в помещении 15-17 градусов.
Температура воды ~60 градусов, температура смеси в момент выливания ~42-47 градусов
На 1м3:
цемент ПЦ 500 280 кг
песок карьерный сеяный 280 кг
сода каустическая 2,360 кг
пудра алюминиевая ПАП-1 г.Шелехов 0,540 кг
соль повареная 5 кг
суперпластификатор С-3 0,930кг
Порядок замеса:
1. в воду заливаю пластивикатор
2. песок
3. цемент
мешаю 30 с
4. соль и соду
мешаю 3мин 30с
5. пудра, предварительно разведенная в воде с моющим средством, при помощи блэндера.
мешаю 30с и выливаю.
У меня есть доступ к сульфату натрия может стоить его попробовать вместо поваренной соли? 06.05.2014 18:41:35
Была ли полезна информация?
Здравствуйте уважаемая ТаТа!
Я новичек в производстве газобетона. Давно слежу за общением на этом форуме так как строил цех по производству газобетона.На 15 мая намечен запуск оборудования, должен приехать технолог, предварительно у меня на руках уже есть примерная рецептура на 1м.куб. Эту рецептуру мне предоставил сам производитель оборудования.
Привожу представленный состав компонентов на 1 метр кубический газобетона плотностью D600
Цемент ПЦ500Д0 318кг.
Песок 312кг
Вода 256
Пудра ПАП 1 или ПАП2 0,544кг
Сульфат натрия 4,6кг
Сода каустическая 3кг

Прошу Вас оценить данный состав. У меня имеются подозрения что если это и есть рабочий состав то плотность сухого блока будет в районе 550кг. Да и вообще будет ли?
У меня с учетом поправок на горбушку и гидратацию цементного клинкера получается сухих на 544кг.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вячеслав Барышев пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста как сократить время высыхания до расформовки. Изначально у меня были формы на 6 блоков с последующей резкой массива, расформовывал через 1ч 30мин, затем решил уйти от резки, сделал вставные пластины. Сейчас открыть форму могу только через 5 часов. Прихожу на следующий день, блок еще мягкий. Раньше такого не было. Неужели это все из-за пластин? Температура в помещении 15-17 градусов.
Температура воды ~60 градусов, температура смеси в момент выливания ~42-47 градусов
На 1м3:
цемент ПЦ 500 280 кг
песок карьерный сеяный 280 кг
сода каустическая 2,360 кг
пудра алюминиевая ПАП-1 г.Шелехов 0,540 кг
соль повареная 5 кг
суперпластификатор С-3 0,930кг
Порядок замеса:
1. в воду заливаю пластивикатор
2. песок
3. цемент
мешаю 30 с
4. соль и соду
мешаю 3мин 30с
5. пудра, предварительно разведенная в воде с моющим средством, при помощи блэндера.
мешаю 30с и выливаю.
У меня есть доступ к сульфату натрия может стоить его попробовать вместо поваренной соли?

Ну да, ведь в большом объёме массив разогревался, температура дольше сохранялась и быстрее шло твердение. Возьмите более сильные ускорители твердения:сульфат натрия или хлористый кальций.
http://www.allbeton.ru/forum/topic20700.html - литература по газобетону
Была ли полезна информация?
Цитата
Юрий Ромме пишет:

Я новичек в производстве газобетона. Давно слежу за общением на этом форуме так как строил цех по производству газобетона.На 15 мая намечен запуск оборудования, должен приехать технолог, предварительно у меня на руках уже есть примерная рецептура на 1м.куб. Эту рецептуру мне предоставил сам производитель оборудования.
Привожу представленный состав компонентов на 1 метр кубический газобетона плотностью D600
Цемент ПЦ500Д0 318кг.
Песок 312кг
Вода 256
Пудра ПАП 1 или ПАП2 0,544кг
Сульфат натрия 4,6кг
Сода каустическая 3кг
Прошу Вас оценить данный состав. У меня имеются подозрения что если это и есть рабочий состав то плотность сухого блока будет в районе 550кг. Да и вообще будет ли?
У меня с учетом поправок на горбушку и гидратацию цементного клинкера получается сухих на 544кг.

Как состав считать, какие добавки и в каком количестве брать, много раз писала.
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic15572/message104876/#message104876
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic15356/message92244/#message92244

Если делаете Д 600, то и сухих должно быть примерно столько же или чуть меньше 600 кг 9 с вычетом влажности примерно 20%), цемента д.б. не менее 55-60%, в/т 0,41-0,43 (это в идеале), пудры 0,08% минимум от веса сухих, а добавки подбираются уже в процессе работы в зависимости от сырья.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)