Информация по наладке и эксплуатации вибропресса кр-261 ну или 281

Информация по наладке и эксплуатации вибропресса кр-261 ну или 281, Ждем советов от людей имеющих опыт в этом вопросе.
нужна электросхема кр-261 ну или на крайняк 281 или хоть какого-то из прессов завода "Строммаш"

в общем всётаки взяли себе линию кр-261 а прошлые хозяива поднахимичили, сначала у них полетела автоматика сименсовская, незнаю из-за этого или нет перестал работать 1 гибравлический электромагнитный клапан, так они проводку родную от него убрали кинули сами, какая-то кнопка ещё на пресс была примотана изолентой явно не заводская, но провода идут в пульт (в мозги или что это за блок незнаю) пресс рабочий, но хотелось бы всётаки заводсткую проводку поставить на своё место и в итоге поставить на автомат ...

ну и вопрос на засыпку от чего мрут эти самые блоки сименсовские и сложно ли плставить более надёжную замену ? если не сложно и по деньгам интересно было бы услышать
(скорее всего сгорел блок расширения т.к. меню настраивается и запоминает, но на пуск на автомате не реагирует)

З.Ы. больше всего недоумений в проводке вызвало 2 вещи
1) смотрю какой-то похабный пучёк проводов у гидрораспределителя, решил узнать что и куда идёт в итоге оказался просто примотанный проводком пучёк проводов, ну это пол беды, приехал значит пресс у нам в цех, снимаем пульт (а он килограмм 300 наверно весит, в 5-ом еле сняли), решил же значит посмотреть сколь всё печально, в итоге из пульта достал 2 лампы настольных, 1 патрон под лампочку с вилкой и смотрю лежит в пульте вилка и провод куда-то идёт, решил проследить, (ну думаю вилка есть значит и что-то питается), решил проследить, каково было моё удивление,(провод шёл до самого пресса в основном пучке проводоп + прихватки изолентой) когда я увидил на конце тупо ззаизолированный хвостик, т.е. выходит вилка есть, провод есть а дальше ничего, ну жумаю не придурки ли, неужели срезав лампочку или что там было нельзя вытащить провод ....
не говоря уже про скрутки на гидрораспределителях даже не заизолированные....

благо почти всё управляется с родного пульта, значит химичили не сильно
Изменено: STELS - 08.11.12 20:17
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
ЕПрактика покажет-получите блок с весом в 20кг на щебне(со стенкой в 30мм)-значит все нормально.А если плитку с
А можно поподробней что за блок такой и на каком щебне....
Была ли полезна информация?
просто одно дело если сильно не ращгонять а другое если виброблок на 4.4 кВт прост вот и думаю чтоб чего не порвало ....

пока нормального бетоносмесителя нету, не попробовать и не выдать результат, пока пытаюсь довести до ума всё в целом, как есть

2) ну допустим даже поставить мотор на 2.2кВт как дальше посчитать вес грузика размеры потшипников и толщину самого виброблока (металла на него), это намногго сложнее, а может так кажется и просто незнаю где искать цифры ...
Была ли полезна информация?
Нужно подобрать по формуле расчета вынуждающей силы виброблока, которую выкладывал Николай Болховитин в далеком 2005 году. И так имеем поле формовки 400 х 400 = 0,16 м2. Рекомендуемая, участниками форума, вынуждающая сила на м2 = 120-160 кН, то - есть нам необходимо 10 кН на 0,16 м2, ну и куда ж без запаса, давайте возьмем 15 кН. Подбираем размеры кулачков, так что - бы в формуле в конце увидеть наши 15 кН. Я предлагаю такие размеры [img]D:\Vovan\Kulachek.JPG[/img]
Была ли полезна информация?
[img]file:///D:/Vovan/tabl.JPG[/img]Блин как вы картинки вставляете? Сдаюсь
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
[img]file:///D:/Vovan/tabl.JPG[/img]Блин как вы картинки вставляете? Сдаюсь
Внизу слева нажимаете "прикрепить файл" и на своем компе выбираете картинку и добавляете
Была ли полезна информация?
Спасибо
image
tabl.JPG (91.43 КБ)
Была ли полезна информация?
Это кулачек
image
Kulachek.JPG (44.18 КБ)
Была ли полезна информация?
А тот кулачек который сейчас стоит выглядит так
Была ли полезна информация?
По нему расчетная вынуждающая сила
image
tabl260.JPG (97.47 КБ)
Была ли полезна информация?
Вроде бы все хорошо, вот только частота 115 Гц - большой перебор, смесь уже плохо уплотняется и если присмотреться то поддон вроде как зависает над вибростолом во время вибрации (не успевает опускаться). Оптимально все-таки 80 Гц,
И вот если переточить шкивы что-бы создать 80 Гц. то у Вас с этими кулачками получится всего 7,4 кН, а это мало для получения порядочной плитки на 0,16 м2
И проверьте, если шкивы действительно одинакового диаметра и на двигателях и на виброблоках, то это вообще не правильный виброблок,
Была ли полезна информация?
Саша! А форм.поле то 480х390!! Тогда площадь прим.0,19м.кв.Даже если взять 100кН/м.кв-то получим не менее 19-20кН.А выдержит ли стол,виброопоры и сама рама станка??? Если труба 100х100х6-8-должно получится!
А как крепить твой "кулачек":D??? Ась,инженер-конструктор??На клей:D ??
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Василий, Александр не здал вам пресс, чего тут удевительного, но он быстро учится, Молодец, я вот досих пор не вижу к примеру данные по амплитудам. Я и не удивляюсь почему Александр считает чем выше чистота тем хуже уплотнение, так как ему срочно надо штудировать тех процессы и проходить практику приминения, так как с его подхода вибростол это перфоратор. Александр, Василий кстати прав. Нагрузки на раму очень серьёзные, это орентеровочно возле 8g, Вы их расчитывали, это 100% что 25% мощьности стола будит сидеть в раме;) Так на взгляд, тут уже под вибростол идёт фрезированая накладная станина а вот дальше виброразвзывать, причём это очень не дёшего, обратите внимание на заподные пресса только более серьёзных моделей, поэтому на высокой частоте если стол даже и будет доделан правельно, в остальном это очень дорого и не имеет смысла. Я бы на вашем месте расмотрел частоту в деопозоне 68 гц, не фонтан но тем не менее качество будет терпимо. Потом обратите внимание на поведение мортера более 90 гц!!! Еще удевил ляп, вы зачем ставите на виброблок диаметр шкива меньше, обратите внимание на стендовые показатели там по статистике всегда происходит ошибка, из за буксов ремня на высоких оборотов, поэтому более стабильнее применять шкив на моторе меньшего диаметра.
Александр будте внимательны к статистическим данным, если они конечно у вас имеются8)
Изменено: Kanstein - 01.11.12 20:18
Была ли полезна информация?
Семеныч, тут жеж выбор размера и веса кулачка разбирался, а не конструктив крепления, а по поводу мощности для 0,19м2 я действительно просчитался, нужно увеличивать. Ярославу необходимо пересмотреть схему размещения виброопор на своем прессе, если 25% мощности уходит в раму. На этом прессе 2%. И
Была ли полезна информация?
Даа, верно.. Но там ещё в гидравлике гидро аккмулятор ставить надо, а то стол распределитель разнесёт, не забывайте об этом.
Цитата
На этом прессе 2%.
По подробнее...
Была ли полезна информация?
Вы такую форму заполняли?
Была ли полезна информация?
смотрел, подлезть сложно но если не ошибся сейчас стоит 2 мотора по 1.7кВт


форм поле 0,4*0,39
итого 0,156 м2
Изменено: STELS - 02.11.12 0:30
Была ли полезна информация?
Александр, так дело не пойдёт, думаю так будет полегче.
Вращающийся вибратор, как основной вид вибровозбудителя, характеризуется скоростью вращения или частотой возбуждаемых колебаний п, Гц; возмущающей силой, F1 Н; номинальной или потребляемой мощностью. Возмущающая сила вибратора F определяется по формуле F = 4рn2R,
Где р – масса эксцентрика, кг; r – расстояние от оси до центра тяжести эксцентрика, см, выражение рг = M – кинетический момент 55555555 .
Пользуясь значением кинетического момента 55555555 , определяем амплитуду рг
Колебаний системы: а = M / P = рr / P, при P = QВ + Q0 = QВ + (QФ +аQБ+QЩ.), где QВ – мacса вибрируемых частей площадки, кг; QФ – масса формы, кг; Q0 – грузоподъемность площадки, кг; QБ – масса бетонной смеси, кг; QЩ —масса пригрузочного щита, кг; а – коэффициент приведения массы бетонной смеси (часть массы, вибрируемая за один период).
Для подвижных смесей а = 0,25; жестких а = 0,35 – 0,4.
Каждому колебательному движению соответствует ускорение у, зависимость которого от массы формуемого изделия вместе с массой формы и виброагрегата P и возмущающей силой вибропривода имеет следующее выражение:
γ / g = F / P; γ = аω2 = 4а (πn)2; (ω = 2πn),
Где а – амплитуда колебаний (полуразмах), мм; n – частота колебаний, Гц; g – 9,81 м/с.
Бетонной смеси заданной консистенции соответствует определенное значение ускорения виброуплотнения. Ориентировочная зависимость между удобоукладываемостью бетонной смеси и соотношением γ / g = F / P = K при частоте 50 Гц.
Для частот 100 Гц коэффициент К должен быть увеличен, притом при условии, если время формования сохраняется таким же, как принято для частоты 50 Гц, К увеличивается в 3—4 раза.
Используя приведенные выше сведения произведем выбор внброплощадки, либо проверку возможности формования на ней тех или иных изделий.
7 P
Соотношение γ / g = F / P позволяет рассчитать амплитуду при заданной частоте колебаний и заданном ускорении или возмущающей силе.
Например, при n = 50; γ / g = l; γ = g; а = γ / ω2 = 9.81 / 4n2π2 = 0,1 мм, то есть размах колебаний при возмущающей силе, равной силе тяжести, равен 0,2 мм.
При возмущающей силе равной 3g и п = 50 Гц 2а = 0,6 мм. При 2а = 0,4 мм и л = 100 Гц γ = 8g и возмущающая сила равна 8P и т. д.
Суммарная жесткость пружин виброблоков определяется по формуле S ≥ 3,5 Q0 (кН/м).
Мощность привода для виброплощадок можно определить по формуле, рекомендуемой ВНИИстройдормаш: N = (0,05 – 0,06) ММакс кВт, где ММакс – максимальный кинетический момент 55555555 , кг-см.
Продолжительность виброобработки бетонной смеси определяется по формуле......
Где ЖСт – показатель жесткости смеси, с, определенный в лабораторных условиях; Ист и ИЦ– интенсивность вибрации соответственно лабораторной и цеховой виброплощадок; И – в общем случае равно 4а2N3, где а – амплитуда (полуразмах) колебаний, см; п – частота колебаний, Гц.
Дезбаланс у вас почти угадали, но даже после коректировки станок не разорвёт то это будет чудом.
image
ved.F.jpg (1.8 КБ)
Изменено: Kanstein - 02.11.12 2:25
Была ли полезна информация?
Чтобы дать более конкретный совет ,надо знать существующее положение.А именно:размер форм.поля(480х390 или 400х390),толщину плиты стола,номер подшипника(толщину вала дисбаласа),точную марку двигателя,размер и толщину трубы рамы,размер и количество виброопор-т.е провести анализ согласно выложенному Ярославом расчету.
Stels!Надо писать точно,если просите помощи! Если не можете померить штангелем трубу-попросите,кто может сделать.А также ,кто может прочитать бирку на двигателе.И т.д.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Ярослав поставил бы просто ссылку на сайт, а то как то не красиво вышло.
http://arxipedia.ru/betonnye-i-zhelezobetonnye-raboty/vibracionnoe-formovanie-betona-2.html
А вот кулачок я не гадал а рассчитывал, и то -что "я угадал" ты не угадал. В самом начале заложил 15 кН, а нужно 24, но я это пересчитаю если потребуется.
Stels проверьте одинаковые ли шкивы. я смотрю по чертежам, там на виброблоках внешний d68мм, а на движках d 158, и они одинаковые - это плохо, да и двигателя АИРС 71В - 1,2 кВт маловато.
Была ли полезна информация?
Саша! Если у тебя есть чертежи-то какая там труба на раме-100х100х6-???
Ярослав!Действительно,как-то не очень хорошо повторять неоднократно озвученное Н Болховитиным!Да еще в самом начале темы:"Вибропресс-нужна информация!Но для тебя полезно,хотя навряд ты из экономиста станешь технарем-для этого надо износить 5-6 спецовок:D.Да и что здесь считать-2 блока,значит двигателя мин. по 2,2квт.Ну а если 3 блока-то уже надо ставить по5,5квт:D,а гидравлику на 11квт:D.Но тогда для 2 блоков будет прим.5,5квт.х2:3=3,666квт.:D.Получается по Ярославу,надо брать для 2 блоков 3,5квт.х2шт:D.Зато получим не менее 30кН!! Если поле 400х390-то получим192,3кН/м.кв!!!!!!:D.
Ярослав!И так у тебя самый большой рейтинг-куда уж больше:D!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Семёныч, вы с Александром не благодарные люди, вы вот всегда пишите буд то знаете что Николай сам это всё опублековал( не будем мешать его условиям игры8)), хотя я года 4 назад, это читал в научных докладах, которые были сделаны, когда мы с Александром под столом ползали. Этот текст я считаю поверхностно полезным, и вы вот как всегда по аплитудам расчёта нет, виброблок работает с ошибками, результат с одного места..
Пользуясь значением кинетического момента 55555555 , определяем амплитуду рг
Колебаний системы: а = M / P = рr / P, при P = QВ + Q0 = QВ + (QФ +аQБ+QЩ.), где QВ – мacса вибрируемых частей площадки, кг; QФ – масса формы, кг; Q0 – грузоподъемность площадки, кг; QБ – масса бетонной смеси, кг; QЩ —масса пригрузочного щита, кг; а – коэффициент приведения массы бетонной смеси (часть массы, вибрируемая за один период).
Для подвижных смесей а = 0,25; жестких а = 0,35 – 0,4.
Это тоже нет, поэтому исходя из всего, наверное трудно было догадаться если по выходу формуемые изделия бывают массой 80 кг.. Василич если вы 3 года занимаетесь вибропрессованием и считает что всё знаете я думаю вы прежде временно сделали выводы;). У меня хотя бы хватило ума со своим экономическим прочитать литературу и разобратся что происходит пройти практику а остальное это уже колективная работа. Но это тема для уплотнения до упора, я так понимаю что Александр пользуется данными которые получил у Вас, ну ну..
Ваш дезбалан мне тоже хорошо известен, а по результату на составах его параметры не пригодны к более высоким частотам.

Цитата
А вот кулачок я не гадал а рассчитывал, и то -что "я угадал" ты не угадал. В самом начале заложил 15 кН, а нужно 24, но я это пересчитаю если потребуется.
Да посчитать тут не трудно а где амплитудные расчёты? Ваш дезбаланс у меня есть 306 С3 подшибник 30 вал там идёт, мотор с запасом на 3 кВт.

Хотя я вижу вы внимание не обращаете на те моменты на которые намекаюи ещё замыливаете, мне ваши 30 сек не интересны.
Изменено: Kanstein - 02.11.12 18:17
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Спасибо
d1 170 - 170mm
d2 100 - 90mm
10%
Кол! на песчаной отсевной смеси.
На Перезачёт... Александр у меня один вопрос, а вы зачем вообще расинхронизируете виброблоки?
Была ли полезна информация?
Ярослав! Не забивай людям мозги ! Я закончил физмат,когда тебя еще в проекте не было,так-что считать немного на пальцах умею:)! Может Васильич и занимается вибропрессованием 3 года:),а вот я,Василий Семенович, занимаюсь виброформованием восьмой год. И в пуско-наладке более 35лет.И пока замечаний в мой адрес,кроме Н.Болховитина по поводу повышения оборотов одновалки,не было.И Александр пользуется знаниями,полученными в институте,а также в процессе пуско-наладочных работ.
Так,что "кондуктор,нажми на тормоза!":D.А лучше определи по формуле мощность привода и сравни со своим.:).А Stelsu нужна конкретика-переделывать или нет,если переделывать-то как???
" Неблагодарный":) Василий Семенович.
Была ли полезна информация?
Конечно песчано - отсевная смесь действительно требует частоты за 90Гц, а вот фракции 2-10мм преобретает текучесть на 70-80 Гц, поэтому ты Ярослав так любишь песчаную, ведь если снизить частоту твоего динапака до 80 Гц, он будет выдавать чуть больше половины вынуждающей силы которая создается на 100 Гц, соответственно он кроме песчаной смеси больше никакой хорошо уплотнить не сможет.
Была ли полезна информация?
Не думаю, что никто на форуме не рассказывал раньше, зачем рассинхронизировывать виброблоки. Ну я порпробую сам: Дело в том что если виброблоки (вибровозбудители ИВ и т.д.) имеют одинаковую частоту, и работают на одной виброплощадке, то они обязательно синхронизируются, но именно в той фазе вращения между собой, в которой им легче всего вращаться, то есть выполнять наименьшее количество работы - читай уплотнять смесь. Поэтому издавна их или принудительно рассинхронизируют, или синхронизируют в нужном положении фазы вращения 55555555 . Соответственно два ИВа или Динапака на вибростоле - хрень
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)