Технология приготовления жестких бетонных смесей.Расположение Инертных и прочее на производстве?

Технология приготовления жестких бетонных смесей.Расположение Инертных и прочее на производстве?
Товарищи производители!!!!
Подскажите пожалуйста самую простую форму силоса для инертных:
песок - 20 тонн
цемент - 10 тонн
керамзит - 10 тонн

Есть помещение 200 квадратов а точнее 10 метров в ширину и 20 в длинну, в нём будет установлен рифей универсал....

Я вот сижу и голову ломаю как же так сделать что бы это всё разместить и друг другу не мешало и ещё что бы камазы приезжали и наполняли силоса???????????

Кто подскажет? за огромедное спасибо и мини вознагррождение....
Была ли полезна информация?
Ответы
забыл: зимой не работаем а так апрель-октябрь, смеситель одновалка горизонтальная по выходу примерно 120 л.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
помещение 60 кв. несушка вп-600, 2-ое доходяг 270-300 бл/8 часов, оплата 3 р/блок, +за погрузку транспорта (сами называют) - не поверите - ДОВОЛЬНЫЕ КАК СЛОНЫ (про рабочих). Инертное на улице (навес) цемент в мешкахв помещении, высота потолков 3 м. Ворот 2: 1 на улицу для погрузки авто, 2 - территория для инертного. Фоток не дам и так предельно ясно
Да да и нагрузки блоков определяете на зуб, а декларацию пишите на глаз. Потом у кого то рушится стена из ваших блоков и накрывает строителя доходягу, а вы всю оставшуюся жизнь кормите его семью.
Была ли полезна информация?
Цитата
neusman пишет:
C Вашим подходом удивленным точно попадете на бабки с лизингом. никогда еще не слышал что кто нибудь так быстро поднялся на производстве блоков. Все проблемы о котором вы думаете это 10% проблем ктр еще будут. А надеятся на прибыль с первого года да еще при таких вложениях это глупо.Тем более на такой линии, да вы все сделаете вроде бы четко а изза 3 уродов ктр работать плохо будут сдуетесь. поначалу даже с персоналом жесктий напряг. Я б на вшем месте лучше с какой нибудь живопырки начал сам работать без долгов и лизинга!

Это ясно!
Теперь вопрос: Есть спрос от 30 до 50 тысяч блоков в месяц продажная цена блока 33 рубля, себестоимость блока 20 рублей +- 4 рубля
Рабочие это проверенные люди которые готовы землю грызть за оклад в 15 т.р. ежемесячный с отпуском в январе один месяц
Где я не прав?

P/S/ ранее в этой же ветке я писал "один год работал на живопырке типа команч под читым небом производил 400 блоков в смену + погрузка на поддоны!"

P.S. Сегодня ездил по "своим конкурентам" КАШМАР!!!! один делает на мастеке несушке блоки 3 штуки которые я выдернул из трёх разных поддонов развалились у меня в руках ))))) я был шокирвоан! и этот человек предлагает самую низкую цену на рынке 33 рубля за блок... ах да ещё когда блок рассыпался в нём было полно ПЕНОПЛАТСА!!!! керамзит там был но.....
И видел линию очень очень серьёзную, что то похоже на линию NTB там да всё красиво посмотрел что и как понравилось.. 3000 в смену делают, но там блин помещение огого и рядом места немеренно (((( Кстати продают по 35р. за блок и не пессо меньше!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
помещение 60 кв. несушка вп-600, 2-ое доходяг 270-300 бл/8 часов, оплата 3 р/блок, +за погрузку транспорта (сами называют) - не поверите - ДОВОЛЬНЫЕ КАК СЛОНЫ (про рабочих). Инертное на улице (навес) цемент в мешкахв помещении, высота потолков 3 м. Ворот 2: 1 на улицу для погрузки авто, 2 - территория для инертного. Фоток не дам и так предельно ясно
Да да и нагрузки блоков определяете на зуб, а декларацию пишите на глаз. Потом у кого то рушится стена из ваших блоков и накрывает строителя доходягу, а вы всю оставшуюся жизнь кормите его семью.

я лишь описал устройство ... (читаю старттопик и вопрос в отличие от Вас, что человек хочет узнать)
- а вот как это узаконить это уже другое :? и поверьте с этим у меня все в порядке
Была ли полезна информация?
Требуется совет:
для паровой камеры категорически не хочу покупать парогенератор!
хочу купить теплопушку, есть варианты:
MGH 38M Тепловая газовая пушка прямого нагрева (КГ-38)
Технические характеристики:
MGH 38M Тепловая газовая пушка прямого нагрева (КГ-38) Мощность кВт - 38 Производительность м. куб./час - 850 Расход газа кг/ч - 1,8-2,6 вес 18,4кг AIKEN


MEH 900 Электронагреватель
Технические характеристики:
MEH 900 Электронагреватель Мощность 4,5/9 кВт, 380В/50Гц,поток воздуха 760куб.м/ч,макс.нагрев 38С,термостат. AIKEN


MOH 64M Тепловая дизельная пушка прямого нагрева (ДН-64П)
Технические характеристики:
MOH 64M Тепловая дизельная пушка прямого нагрева (ДН-64П) Мощность кВт - 64 Производительность м.куб./час - 1800 Расход топлива л/ч - 5,4, объем бака,л - 41 AIKEN


Что из этого целесообразнее??? камера будет на 2000 блоков. размеры соответствующие.
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:
Огромное спасибо Всем кто учавствует в этой теме, все ваши сообщения наставление и советы я не пропускаю мимо ушей, а делаю выводы и анализирую свои силы!

Сейчас я рассматриваю предложение о приобретении Риф.Универ. после полного ТО в разобранном виде за 400т.р. с поддонами железными 300 штук и матрицей.
Как я считая что если я его приобрету я хапану немного больше проблем по его сборке установке и пусконаладке, но экономия на поддонах и естественно у меня не будет выплат ежемесячных )))
Каково ваше мнение?
Рискнул бы кто нибудь?

P.S. Морфеус, я ознакомился с вашим оборудованием, я не спорю возможно ваши объёмы реальны, но мне оно немножко не подходит!

Я и не собирался "пропихивать" Вам свое оборудование - я сам выбираю того, кому его продам - у меня своего рода "конкурс" для покупателя и очередь:
- сначала мне везут или отсылают инертное и цены на все сырье, а я даю заключение - какая будет себестоимость на этом сырье у потенциального покупателя..
- потом этот покупатель вместе со своими людьми проходит обучение в моем цеху в реальном тех процессе и в его реальной скорости,
- и только после этого покупатель принимает окончательное решение - брать или нет..
В итоге: у покупателей моего оборудование не возникает вопросов по его эксплуатации сложнее чем ИНОГДА звонок,
и вопросов по его производительности - тоже..
Все всегда знают как добиться высокой производительности - и главное - не только видели это, но и в этом участвовали..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Станислав, а всё таки где картинка на производственный обьём, вы вот опять скандал начинаете, покажите картинку и вам начнут верить.
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:
Требуется совет:
для паровой камеры категорически не хочу покупать парогенератор!
хочу купить теплопушку, есть варианты:
MGH 38M Тепловая газовая пушка прямого нагрева (КГ-38)
Технические характеристики:
MGH 38M Тепловая газовая пушка прямого нагрева (КГ-38) Мощность кВт - 38 Производительность м. куб./час - 850 Расход газа кг/ч - 1,8-2,6 вес 18,4кг AIKEN


MEH 900 Электронагреватель
Технические характеристики:
MEH 900 Электронагреватель Мощность 4,5/9 кВт, 380В/50Гц,поток воздуха 760куб.м/ч,макс.нагрев 38С,термостат. AIKEN


MOH 64M Тепловая дизельная пушка прямого нагрева (ДН-64П)
Технические характеристики:
MOH 64M Тепловая дизельная пушка прямого нагрева (ДН-64П) Мощность кВт - 64 Производительность м.куб./час - 1800 Расход топлива л/ч - 5,4, объем бака,л - 41 AIKEN


Что из этого целесообразнее??? камера будет на 2000 блоков. размеры соответствующие.
Вы сначала прорисуйте габариты вашего отделения ТВО, чем будете утеплять, потом посчитайте теплопотери, учтите массу и теплоемкость блоков и конструкций, на которые они ложатся (поддоны, стеллажи), после этого можно будет посчитать, а какую мощность Вам будет надо использовать для ТВО. И еще: NTB1 писал, что лучшие результаты дает использование ТВО с углекислым газом. Но опять же вам решать: надо вам эти лучшие результаты (и использование газовой или дизельной теплопушек), или ну его нафиг заморочки с проветриванием камер. Кстати, может и посложней, но можно сделать типа 2-хступенчатую камеру: теплые блоки (после ТВО) - в одной части (откуда берется воздух на тепловую пушку), свежие - в другой (куда пушка и дует). Таким образом сэкономим на энергии за счет подогрева воздуха от теплых блоков (эдакий регенератор, тогда можно будет уменьшить потребную мощность на величину, которую затрачиваем на нагрев блоков, умноженную на к-т, например 0,8).
Цитата
Парогенератор и нагревательные пушки это совсем разное оборудование и оно взоимо НЕ заменяемо.
Да. Единственное: можно, чтобы эти теплопушки испаряли воду (но неудобно)
Изменено: Игорь С - 24.01.12 14:38
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:
Требуется совет:
для паровой камеры категорически не хочу покупать парогенератор!
хочу купить теплопушку, есть варианты:
MGH 38M Тепловая газовая пушка прямого нагрева (КГ-38)
Технические характеристики:
MGH 38M Тепловая газовая пушка прямого нагрева (КГ-38) Мощность кВт - 38 Производительность м. куб./час - 850 Расход газа кг/ч - 1,8-2,6 вес 18,4кг AIKEN


MEH 900 Электронагреватель
Технические характеристики:
MEH 900 Электронагреватель Мощность 4,5/9 кВт, 380В/50Гц,поток воздуха 760куб.м/ч,макс.нагрев 38С,термостат. AIKEN


MOH 64M Тепловая дизельная пушка прямого нагрева (ДН-64П)
Технические характеристики:
MOH 64M Тепловая дизельная пушка прямого нагрева (ДН-64П) Мощность кВт - 64 Производительность м.куб./час - 1800 Расход топлива л/ч - 5,4, объем бака,л - 41 AIKEN


Что из этого целесообразнее??? камера будет на 2000 блоков. размеры соответствующие.
Парогенератор и нагревательные пушки это совсем разное оборудование и оно взоимо НЕ заменяемо.

А вообще советую вам сначала не покупать ничего. Главное чтоб у пропарочной была хорошая теплоизоляция. 10см полистерола как минимум. Сырые изделия вам и сами температуру нагонят, вы ведь по началу спешить не будите, а там уже и тепло прийдет. А до осени я думаю вы сами на этот вопрос ответ знать будите.

Хорошо уплотненный бетон и при +5, через 8-12 часов и без пропарки неплохо прочности набирает.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
А вообще советую вам сначала не покупать ничего. Главное чтоб у пропарочной была хорошая теплоизоляция. 10см полистерола как минимум. Сырые изделия вам и сами температуру нагонят, вы ведь по началу спешить не будите, а там уже и тепло прийдет. А до осени я думаю вы сами на этот вопрос ответ знать будите.

Хорошо уплотненный бетон и при +5, через 8-12 часов и без пропарки неплохо прочности набирает.

Вот это я и хотел если честно услышать... а точнее подтвердить своё мнение )))
Планирую поставить камеру из блоков, своего производства, стены изнутри и крышу утеплить! и на всякий случай есть пушка обычная электрическая для большего сугрева!
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
...Станислав пожалуста, ненадо гадить очередную тему вашими фантазиями про чудо несушку.
Вы фото покажите, я хочу видеть этот зал на 2200 шт. ато который год только сказки.
Пожалусто если нет фото НЕ ОТВЕЧАЙТЕ.

Ден! Вы так и не поняли почему только у Вас нет фото моего оборудования..?
Я честно - думал Вы - умнее..!!
Каждый раз когда Вы про это вспоминаете - Вы вольно или не вольно, но главное совершенно БЕСПЛАТНО становитесь моим рекламоносителем..
Мне порой даже неудобно - о чем я постил даже..

Цитата
NTB1 пишет:
... А обогреваемый пол в цеху это вылететь в трубу на одном только отоплении.
Для этого и делаются пропарки, теплоизолированное компактное пространство где поддерживается не менее 20-30 градусов. А в остальном цеху и +5-7 хватает.
Блин подогреть цех хотя бы до +20 если на улице -15 это сумашедшие энергозатраты.....

Улыбнула Ваша очередная глупость!
Объем нашего цеха 432м*5м = 2160 куб.м.
При тепловом напоре от -25 до +5 тепловой баланс нашего цеха порядка 40 квт*час,
Площадь теплого пола как радиатора 288 кв.м.
Поэтому с каждого кквадратного метра мне нужно снимать не более 40000 / 288 = 139 вт/кв.м.
но по скольку пол бетонный, то мне требуется всего навсего порядка 40-45 град теплового напора между подачей и обраткой
На полу у меня 12-15 град выше нуля, это наиболее оптимальная температура для первоначального набора прочности..
В этом случе в цеху 9-10 град..
В этом случае сжагается порядка 50-60 кг дров в час (загружается один разом), все топливо для котла нам достается бесплатно,
поэтому расходов никаких - их даже привозят - бесплатно..

АМинь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Станислав, а всё таки где картинка на производственный обьём, вы вот опять скандал начинаете, покажите картинку и вам начнут верить.

Вы как Ден - тоже будете работать моим БЕСПЛАТНЫМ рекламоносителем?

АМинь!
Была ли полезна информация?
И всё же: посоветуйте!!!!

Сейчас я рассматриваю предложение о приобретении Риф.Универ. после полного ТО в разобранном виде за 400т.р. с поддонами железными 300 штук и матрицей.
человек утверждает что он закончил производство блоков и перещёл на призводство газабетона!
Как я считая что если я его приобрету я хапану немного больше проблем по его сборке установке и пусконаладке, но экономия на поддонах и естественно у меня не будет выплат ежемесячных )))
Каково ваше мнение?
могу ли я нарваться полностью на неработоспособное и не востонавливаемое оборудование???
Рискнул бы кто нибудь?
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:
И всё же: посоветуйте!!!!

Сейчас я рассматриваю предложение о приобретении Риф.Универ. после полного ТО в разобранном виде за 400т.р. с поддонами железными 300 штук и матрицей.
человек утверждает что он закончил производство блоков и перещёл на призводство газабетона!
Как я считая что если я его приобрету я хапану немного больше проблем по его сборке установке и пусконаладке, но экономия на поддонах и естественно у меня не будет выплат ежемесячных )))
Каково ваше мнение?
могу ли я нарваться полностью на неработоспособное и не востонавливаемое оборудование???
Рискнул бы кто нибудь?
Почему оно разобранное? Разобранное или демонтированное - это разные вещи? Как прежний владелец описывает ТО, что в него входило. Если замена каких-то деталей, то это должно быть видно. Или он просто все разобрал, а собирать не стал. Я вообще не понимаю зачем разбирать оборудование. Если узел изношен или вызывает сомнения, то меняется узел и все. Напишите подробнее до какой степени разобрано оборудование, а то так не понятно. Трудно что-нибудь советовать.
А вообще Вы сейчас "король" - купить гораздо легче, чем продать что-то. Поэтому можете диктовать свои условия. Можете сказать, что не уверены в комплектности линии и пусть он ее Вам соберет. Потому как дураков таких не найдет, чтобы купили у него груду металла. Ему все равно ее придется собирать или все растащат по мелочи за годик-другой. Или оплачивайте половину, а половину - после того, как соберете линию, с условием, что недостающие узлы будут приобретены на деньги из его второй половины. Короче, пока у Вас деньги - Вы диктуете условия. Удачи.
Была ли полезна информация?
Хех, разобраное ещё собрать надо :)
Была ли полезна информация?
Сэкономьте себе нервы и лишние годы жизни - поезжайте к этому продавцу и собирите пресс на месте.
А то можете попасть не по-детски. Лучше неделю потратить впустую, чем оказаться с помещением,
кредитами, людьми . . . и с конструктором "сделай сам". Хорошо если еще ни чего не утащили.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
NTB1 пишет:
...Станислав пожалуста, ненадо гадить очередную тему вашими фантазиями про чудо несушку.
Вы фото покажите, я хочу видеть этот зал на 2200 шт. ато который год только сказки.
Пожалусто если нет фото НЕ ОТВЕЧАЙТЕ.

Ден! Вы так и не поняли почему только у Вас нет фото моего оборудования..?
Я честно - думал Вы - умнее..!!
Каждый раз когда Вы про это вспоминаете - Вы вольно или не вольно, но главное совершенно БЕСПЛАТНО становитесь моим рекламоносителем..
Мне порой даже неудобно - о чем я постил даже..

Цитата
NTB1 пишет:
... А обогреваемый пол в цеху это вылететь в трубу на одном только отоплении.
Для этого и делаются пропарки, теплоизолированное компактное пространство где поддерживается не менее 20-30 градусов. А в остальном цеху и +5-7 хватает.
Блин подогреть цех хотя бы до +20 если на улице -15 это сумашедшие энергозатраты.....

Улыбнула Ваша очередная глупость!
Объем нашего цеха 432м*5м = 2160 куб.м.
При тепловом напоре от -25 до +5 тепловой баланс нашего цеха порядка 40 квт*час,
Площадь теплого пола как радиатора 288 кв.м.
Поэтому с каждого кквадратного метра мне нужно снимать не более 40000 / 288 = 139 вт/кв.м.
но по скольку пол бетонный, то мне требуется всего навсего порядка 40-45 град теплового напора между подачей и обраткой
На полу у меня 12-15 град выше нуля, это наиболее оптимальная температура для первоначального набора прочности..
В этом случе в цеху 9-10 град..
В этом случае сжагается порядка 50-60 кг дров в час (загружается один разом), все топливо для котла нам достается бесплатно,
поэтому расходов никаких - их даже привозят - бесплатно..

АМинь!
Вот он секрет - ХАЛЯВА. А чего стоят ваши советы без халявных дров.
Да и расчеты ваши это бред. Тут читают люди прекрасно представляющие себе что такое цех и какие у него тепло потери.

На счет того что читая мои посты к вам обращаются клиенты, я за вас искренне рад. Наконец то вы раскрыли тайну ваших каламбуров реклама!
Не помню кто сказал "Дураки ни когда не вымрут, они только сменяют друг друга". Вспомните классика, ...Россия всегда была богата на дураков....
Так что успехов вам. Пусть цветет российский живопырь !!!
Изменено: NTB1 - 25.01.12 0:49
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:
И всё же: посоветуйте!!!!

Сейчас я рассматриваю предложение о приобретении Риф.Универ. после полного ТО в разобранном виде за 400т.р. с поддонами железными 300 штук и матрицей.
человек утверждает что он закончил производство блоков и перещёл на призводство газабетона!
Как я считая что если я его приобрету я хапану немного больше проблем по его сборке установке и пусконаладке, но экономия на поддонах и естественно у меня не будет выплат ежемесячных )))
Каково ваше мнение?
могу ли я нарваться полностью на неработоспособное и не востонавливаемое оборудование???
Рискнул бы кто нибудь?
Выложите фотки этого разобранного комплекта. Заочно что-то сказать сможет вам только гадалка :D
Была ли полезна информация?
Дэн там всё такое древнее... В принцепи разобраться и запустить можно по паспорту, но если нет налачика то тут надо звать дядю электрика и дядю гидравлика. По автоматике и настройке стола спецу там делать нечего.
А на счёт здания это верно теплопотери в кирпичном здании.. тепло улетать будет как в печную трубу. Станислав а 60 кг в час это литров 75, то есть в месяц пару м3.. Это с середины осени по середину весны кубов 14 надо спалить? круто..
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Дэн там всё такое древнее... В принцепи разобраться и запустить можно по паспорту, но если нет налачика то тут надо звать дядю электрика и дядю гидравлика. По автоматике и настройке стола спецу там делать нечего.
А на счёт здания это верно теплопотери в кирпичном здании.. тепло улетать будет как в печную трубу. Станислав а 60 кг в час это литров 75, то есть в месяц пару м3.. Это с середины осени по середину весны кубов 14 надо спалить? круто..

Вы меня развеселили! на объем 2160 куб.м. 40-50 квт/час тепловой баланс - это мизер, да еще при высоте потолка 5 м.
Живите в реальности - и будет Вам Щастье..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

В этом случае сжагается порядка 50-60 кг дров в час (загружается один разом), все топливо для котла нам достается бесплатно,
поэтому расходов никаких - их даже привозят - бесплатно..
50-60кг в час, при среднем потреблении 14 часов в сутки это 700-840 кг в день.
За месяц это уже 21-25 тонна дров.
За сезон, скажем 6 месяцев это 126-150 тонн, или 210-250 кубов древесины. И все в трубу в прямом смысле.
Да хорошая экономика. Если вы продали бы такой объем древесины скажем на опилачные брикеты, его стоимость составила бы новенькую легковушку.
Была ли полезна информация?
Уважаемый NTB1! В какой-то теме Вы выкладывали расход инертных на куб СЖС. Не могли бы Вы по новой сюда выложить. Не могу найти :oops: Керамзит 0-10, песок мкр 1,1-1,3. Смешиваем по объему Цемент:Керамзит:Песок 1:4:4
Заранее благодарен!
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Morfeus пишет:

В этом случае сжагается порядка 50-60 кг дров в час (загружается один разом), все топливо для котла нам достается бесплатно,
поэтому расходов никаких - их даже привозят - бесплатно..
50-60кг в час, при среднем потреблении 14 часов в сутки это 700-840 кг в день.
За месяц это уже 21-25 тонна дров.
За сезон, скажем 6 месяцев это 126-150 тонн, или 210-250 кубов древесины. И все в трубу в прямом смысле.
Да хорошая экономика. Если вы продали бы такой объем древесины скажем на опилачные брикеты, его стоимость составила бы новенькую легковушку.

Ден! У нас нет спроса на опилочные брикеты..
Ваше предложение равносильно поставке опилок в Кировскую область..
Более того избыток тепла от котла, в случае изменения температурных условий, отправляется в термоаккумуляторы..
А сжигаем мы не только отходы от переработки древесины, но и другие углеводородосодержащие отходы..
У меня любой другой энергоноситель - в разы дороже..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Morfeus пишет:

В этом случае сжагается порядка 50-60 кг дров в час (загружается один разом), все топливо для котла нам достается бесплатно,
поэтому расходов никаких - их даже привозят - бесплатно..
50-60кг в час, при среднем потреблении 14 часов в сутки это 700-840 кг в день.
За месяц это уже 21-25 тонна дров.
За сезон, скажем 6 месяцев это 126-150 тонн, или 210-250 кубов древесины. И все в трубу в прямом смысле.
Да хорошая экономика. Если вы продали бы такой объем древесины скажем на опилачные брикеты, его стоимость составила бы новенькую легковушку.
Что то дров многовато если сухие на 40 квт мощности в час - 5о кг выделят за час при полном сжигании при открытой заслонке - где то ошибка - и еще Ув. Морфеус ваше чудо я не рекламирую прочитайте внимательней а так если Вы считаете что рекламирую можете заплатить могу прислать номер своего счета - пересылать в еврах можете списать на международную рекламу .
Была ли полезна информация?
Станислав, нам бы твоё отопление, у нас энергоносители ещё раза в три дороже, за трёшку в 70 м2 без утепления платили по 200 евро зимой, тут все начили совецкие панели утеплять счёчики тепла на новые батареи ставить в итоге снизили в половину. А ты говариш цех протапить очень просто,у меня малый цех 5,5м высотой из кирпича в 4 кладки с подсобкой, это всё вместе 180 м2 зимой хорошо если до 10 градусов дровами или брикетом протопиш, а на неделе обещают у нас -23. В прошлом году там самосвал дров с углём спалили. У Дэна новый ангар, но даже он как то не особо стремится протапливать если есть пропарка, её куда дешевле содержать, чем топить цех из за того что весь пол заставлен блоками, ещё и сквазником продувает а они зараза никак прочность не наберут.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)