Изготовление форм для вибропрессования стеновых блоков

Изготовление форм для вибропрессования стеновых блоков
Почти доделал гидравлический пресс для вибропрессования блоков, остались только настройки и изготовить формы для вибропресса,
в одном источнике первоначальная высота состава после включения вибратора 220 мм. в другом 250 мм., высота после прессования 188 мм., интересно кто нибудь сможет подсказать первоначальную высоту состава до его прессования ?

Пока попробую сделать цельные блоки и потренироваться с на них на сколько процентов усаживаеться состав и какая твёрдость получаеться на вскидку.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Константин Т. пишет:
Термоблок, не поленитесь, почитайте форум, тогда все, что Вы пишете в адрес Болховитина Вам же покажется весьма забавным и наивным. Плюс к этому много полезного для себя вынесете. Я надеюсь, что про отжечь матрицу это Вы все-таки пошутили?
Ну можит этот термин называется по другому, но смысл в том сварное изделие нагревается в печи, а затем медленно и долго остывает, таким действием снимается напряжение метала в местах сварки. Если я неправ поправьте, т.к. лично матрици не изготавливаю. А мои коментарии в адресс вышеупомянутого господина... вы считаете я неправ? или на этом форуме есть какие-то не писанные законы... Для личных принтензий есть частые сообщения.
Была ли полезна информация?
Нет, не пошутил, вот как по аналогии надо делать бетон:
берем вяжущие, инертные, воду – смешиваем . . . пропариваем, таким действием ускоряем набор прочности. Всё. Кому-то эта секретная информация помогла? Технологов-бетонщиков тоже на свалку истории?
Все очень индивидуально, неправильно сделав отпуск можно снизить долговечность.
Даже сборщики, люди, которые всю жизнь работают с металлом, по вопросам ТО всегда вызывают термистов. Если же у Вас живопыр, сделанный из Ст3 с 99-ми, заморачиваться на ТО нет смысла.
С уважением Assaulter.
Была ли полезна информация?
живопыр с 99-м может разнести самого себя.
Termoblock сварная матрица она как была натянутой так и останетьса, я понимаю о чем вы, сварили , отнесли в печку припустили не много а потом опять нагрели и закалили, вот тока от закалки металл все равно натягивает, и не дай бог если еще и поведет это будет катастрофой, если матрицы вырезаютьса из монолитного куска железа то закалку там делать лучше всего, поэтому для сварных матриц многим проще брать наидубейший Хардекс или Дюрастат, лучше натовскую броню Велдекс, или металлы отечественного производства с высокой крепостью и истираемостью, нарезаете на плазме как вам надо и собираете, вот тут уже как у человек голова варит собрать так что бы не тенуло сильно и осталось ровным, в зависимости чем он варит канечно, таким образом на фрезерном снимать останетьса совсем не много и матрица будет крепкой. Все зависит от технологии зборки.
Это как не которые в матрице применяют хромирование, мол более износостойкая, после эту фальгу здирает во время работы пресса, и ее уже там вообще нивидно есть она или ее нету :lol: А продавцы аж заливаютьса бросая пыл в глаза клиенту мол блестит гладенько мол это на долго. Это я вам всем по секрету как можно денег скасить по больше :wink:
Была ли полезна информация?
Ага, посмотрю как вы удивитесь после "отжига" Хардокса :lol:
Была ли полезна информация?
Хардокс и Велдокс ещё сварить руками надо, нагреешь больше 250гр. все швы отпустишь.
Была ли полезна информация?
Уважаемые коллеги формы делают все по разному кто фрезерует делают замки и потом сваривают но с умом ,другие тоже фрезеруют но и сваривают но по разному .сварочный шов имеет напряжение это напряжение надо снимать ,а то при работы формы просто сварные швы останутся ,а рядом всё порвется для этого снимают напряжение нагревом до определенной температуре и помешают в соленую ванну затем обратно в печь идет нагрев, и потом закалка
Все металлы сырые ,делается это для тех обработки даже броня металл сырой для набирание прочности её ,она проходит процесс закаливание не один раз есть, на заводах стол раскроя затем тех обработка и закалка.
Не которые скажут да нагрели и вся форма повелась не повелась ,надо знать сколько и как греть, все.
Который металл прошёл, термообработку только проходит шлифовку окончательно.
Была ли полезна информация?
При рекламе различных фирм, выпускающих оснастку для вибропрессов часто применяются «недопустимые» приемы, цель которых ввести в заблуждение покупателя и заставить его заплатить лишние деньги. Можете мне поверить, так как я сам так неоднократно поступал.
Какие это приемы, и как выбрать форму адекватно затраченным деньгам?
Первое что надо понять это экономику процесса. С точки зрения амортизации оборудования, оснастка это ИНСТРУМЕНТ. В отличии от вибропресса его амортизация происходит непосредственно на изделие. Говоря проще – если вибропресс ломается по мере эксплуатации во времени, то форма изнашивается при производстве каждого изделия. Значит первый вопрос, который Вы должны задать изготовителю оснастки это: «Сколько ударов (циклов) выдержит Ваша, уважаемый, форма?»
Допустим он скажет 60 тысяч. Не спешите верить. Спросите: «А на каком бетоне и какой плотности?» К примеру при формовании плитки на плотности бетона 2400, форма изнашивается почти вдвое быстрее чем при плотности 2100.
При формовании высоких изделий – блоков , особенно с высокой пустотностью, существуют свои подводные камни. Здесь надо помнить, что чем выше пустотность блока, тем больше боковая поверхность изделия. Последнее обстоятельство может существенно затруднить распалубку изделия, и повысить износ формы, особенно на высокопрочных бетонах. Еще один важный момент. Керамзитобетон сильнее изнашевает форму чем например песчаный бетон. Я толком не знаю почему это так, но взял я это из практики реализации форм на заводе «Красная Пресня» где с 95-98, я собрал статистику на эту тему.
Так что уважительно выслушайте продавца форм и постарайтесь сделать собственные выводы.
Второй прием лукавого продавца:
Продавец может начать Вам рассказывать про твердость поверхности металла, применяемого для изготовления матрицы и том, или ином способе его обработки.
Прежде чем развешивать уши под эту лапшу просто прочитайте вот это.
http://www.unichem-group.ru/doc/metody/hardness.html
Потом забудьте вот это и попробуйте порассуждать на такую тему.
- Первое Вас ведь не твердость металла интересует а его износостойкость, а это далеко не всегда связано напрямую.
- В сравнении например с кварцитами, которые включены почти во все составы бетонов, твердость как закаленного метала, так и сырого – это, что называется, «Репа».
- У вас есть ГОСТ на изделия, за размеры которого Вы выходить не хотите. Значит матрицу вы станете менять только тогда, когда ее износ превысит эти допуска. Поинтересуйтесь – а глубина защитного слоя, имеющего разрекламированную твердость – она какая? Если она меньше приемлемого для Вас износа, то Вас опять пытаются надурить. А если оснастка покрыта Нитритом Титана, то Вам пригодиться русская пословица: «Не все то золото, что подорожало».
Сам продал такую оснастку один раз. Пошла Наура. До сих пор стыдно.
Теперь о распалубочных уклонах.
Поинтересуйтесь, какие распалубочные уклоны заложил конструктор в свою матрицу.
Если они Вас устраивают, то не спешите радоваться. Помните, что боковая поверхность металла это не идеальная плоскость. Тем более она становится такой, после термической обработки. И если интегральный распалубочный уклон может быть достаточным, локально, на боковой поверхности, могут быть зоны с отрицательными распалубочными уклонами. Если плотность бетона не высока, то при распалубке бетон, заполняющий такие участки, легко крошится и изделие выходит из матрицы легко. Но при повышении плотности бетона изделие намертво заклинивает в такой матрице. Мы столкнулись с этим явлением при замене штатных вибростолов прессов, на более мощные, собственной конструкции. Изделия, которые нормально выходили из матрицы до замены стола, заклинивали после замены. Но любая оснастка быстро притирается. Главное, что бы в начале своей жизни она не клинила.

Теперь можно приступать к принятию решения о покупке.
Предполагается, что Вы, к этому моменту, смогли оценить как сравнительную износостойкость оснастки, так и ее цену.
Сравниваем две матицы:
1. Сделанную по супер-пупер технологии, которая выдерживает 60 тысяч ударов –стоимостью 12 тысяч долларов.
2. Сделанную из С3. которая выдерживает 20 тысяч ударов и стоит 3 тысячи долларов.
Делим цену на количество ударов и получаем стоимость одного удара.
Сравниваем это стоимость и покупаем ту матрицу, на рекламу которой фирма-изготовитель потратила больше денег.
Потому, что так делают все!

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Валер а зачем ее греть? Вон с Дюростата сварили, долбит уже год не особо я что то заметил в ней плохого, ее тока с верху и снизу и по ушам фрезанули и все, есть тока с ним один гемор под пресом рехтуетьса хреново, не то что пружинит она попросту не прогибаемая, а собрать не знаю для вас но у нас там гемороя особого нету, варить лучше порошковой проволкой, швы лучше электродной сварки и крепче.
Начет матриц из обычной стали это я согласен, вот тока вместо того что бы выскальзывать из матрицы бетон об обычную сталь дерет, потому я считаю что лучше всего использоваить сварные матрицы они засчет уклономв живут дольше а если добавлен матерьялиз тех же крепких металлов то получаем 45 000 ударов как минимум, а цена не особо то и отличаетьса, к таму же стоит учесть что сварная матрица всегда будет дешевле по одной причине поскоку она не вырезаетьса из толстого листа металла. Вот к примеру в прошлом году зделали вот такой вид камней как угодно складываетьса и получаетьса ровно м2, так вот матрица здесь она зделана на загибке и сварке даже пуансон на загибке зделан и подварен по углам, в этой матрице есть уклоны, фрезировки там совсем мало, потому и стоит она капейки, посравнению с другими.
Николай анти уклоны быват от гильятины, после которой сварщик пытаетьспа вытенуть ее на прихвадках, ну лень ему бегать рехтовать на прессе если он у них есть канечно. Вот если нормальный матерьял идет после плазмы или лазера то уклоны уже не так трудно выставить, 0,5мм к примеру 8), вчера видел как на одном предприятии новый лазер зароботал, размеры канечно машины это чтото, ну примерно как рейсовый автобус, водитель этого агрегата показал как он быстро режит, мда рез канечно просто зеркало.
image
trotuarka.JPG (77.19 КБ)
Была ли полезна информация?
Ярослав, конечно есть и холодная сварка, но я полагаю ты Дюростат варил обычной которая всё-таки нагревает металл при сварке. Разопалубочные улоны на листах толщиной от 100мм при резке лазером, гидрорезкой, электроэрозей, а тем более плазмой получаются сами собой. Моё мнение что для изделий высотой не более 100мм уклоны не нужны, главное чтобы обратных углов в форме не было.
Была ли полезна информация?
Да ребята смотрю на вас и удивляюсь во всём преуспеваете это хорошо ,просто Конструкторы машиностроение .
Пора к новому Вибропрессу супер пуперу приступать ,а то нет у нас хороших прессов .

Теперь по существу Николай правильно написал производители втирают формы и разводят нас на этом, и покупаемся мы, не важно что с ней делали главное чтобы работала , не у всех как у Ярослава возможности и доступ к лазеру с металлом и т.д.Пользуемся что предлагают , но это не главное главное на чём работать которые Пресса были они устарели, а новый не укупит стоит как звездолет вот и приходится крутится на том что есть.
Думаю про формы для стеновых блоков ясно.
Валера правильно пишет что высотой не более 100мм уклоны не нужны не к чему ,выходит влёт изделие. А более 100мм там да все знаем об этом .

Ярослав пишет.
Вот к примеру в прошлом году зделали вот такой вид камней как угодно складываетьса и получаетьса ровно м2, так вот матрица здесь она зделана на загибке и сварке даже пуансон на загибке зделан и подварен по углам, в этой матрице есть уклоны, фрезировки там совсем мало, потому и стоит она капейки, посравнению с другими.

Ярослав ,удивляюсь, просто и легко всё получается ,а у нас всё на оборот пока всех не соберёшь горе технологов и т.д.
Была ли полезна информация?
Мы при продаже матриц под брусчатку, просто даем гарантию на определенное количество циклов (цельнорезанные - 60 тыс. циклов, сварные 30 тыс., а цены отличаются почти втрое). Вот с формой на пустотелый блок с гарантией немного проблематично, все зависит от сырья, на котором будет работать заказчик. А на каком он сырье будет работать одному богу известно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Да ребята смотрю на вас и удивляюсь во всём преуспеваете это хорошо ,просто Конструкторы машиностроение .
Пора к новому Вибропрессу супер пуперу приступать ,а то нет у нас хороших прессов .
Делаем, Делаем, Виктор.
Потерпите годик.
У нас ноструктора как после взрыва, ни одного не найдешь.
А технолог Ваще один остался.
Но и это полбеды. Заводов нет, на которых делать.
Получается либо из рук вон, либо по цене космического кора`бля.
Отечественный инженер стал нервным зашуганным. На заводах рулят манагеры.
Вот только вчера с заводом более или менее определились.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Эт верно Николай, вписатьса в скудный бюджет пресса при этом зделать его более меннее современного вида насамом деле не просто, еще и продать по цене доступного народу.А клиент требует максимального эфективности пресса, но что поделать если очень хочетьса, клиент прав.
Виктор пока в России будут опять создавать технические институты, ничего толкового не получитса такие предприятия будут жить на шее государства а нахрена оно ему надо. Тут нужет хороший руководитель и управляющий проэктом тогда можно обойтись и без этого.
Была ли полезна информация?
Все довным давно понятно .В России есть два завода по выпуску Вибропрессов пусть сами как хотят выживают вот и результат получаем .Пример у нас есть завод Станкостроительный и тот в частных руках ,выживают или выплывают не знаю приходим делаем заказ и сразу предоплату требуют, а ещё не приступили к заказу и не известно когда и как выполнят заказ ,а оплата внесена за формы я имею виду да и всё остальное как узнают про плитку и борт так норовят с тебя по больше содрать типа на изделие отобьете вот так ,а другие заводы не хотят браться или такую смету составят что мама не горюй, вот и идёшь где по дешевле .
Вот вам и хороший доступный народный Пресс с оснасткой .Не получится.

Болховитин Николай
Отечественный инженер стал нервным зашуганным. На заводах рулят манагеры.
С уважением, Николай Болховитин

Да вообще не знающие в этом, а что то типа всё мы знаем и будет в лучшем виде не волнуйтесь .
Была ли полезна информация?
Вибропресс сделать не сложно, даже хороший. Когда знаешь как. Вопрос не в том, как скинуться с мужиками да и изваять себе вибропрессик.
Вопрос в том, как делать вибропрессы.
Для того, что бы качественный вибропресс стоил своих денег его надо тиражировать в количестве не меньше 100 штук в год.
А приличный завод должен выпускать разных моделей в три четыре раза больше.
Тогда он будет работать на грани рентабельности ….. В Китае.
У нас он даже в этом случае все равно загнется.
В Китае, в этом случае, рентабельность будет процентов 12.
Тогда реально можно сделать цену на вибропресс IV (12 блоков) группы -20 тыс долларов для блочной машины, и 30-40 для универсальной.
Всю линию п/автомат можно толкануть за 120-130.
Линию полный автомат- с гоблином. Примерно за 200. (вмести с БСУ конечно.)
БСУ в этом случае нужен с кубовым двухвальником.
Вот что надо делать.
Правда, беда в том, что в России этого не надо.
Вот и думай как жить.
Скоро народ будет блоки для себя делать на лабораторной виброплощадке.
На ней же и плитку лить.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Скоро народ будет блоки для себя делать на лабораторной виброплощадке.
На ней же и плитку.
О-о-о! Сиё чудо миновали! Просто на столах с вибратором, замешуют в корыте лопатами и в самодельные формы. А на второй день в кладку. А тем временем кирпичный завод затушил несколько печей... Кстати, по деревням опять во всю саман лепят. Во, блин, технология и пресса не нужны :cry:
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Скоро народ будет блоки для себя делать на лабораторной виброплощадке.
На ней же и плитку.
О-о-о! Сиё чудо миновали! Просто на столах с вибратором, замешуют в корыте лопатами и в самодельные формы. А на второй день в кладку. А тем временем кирпичный завод затушил несколько печей... Кстати, по деревням опять во всю саман лепят. Во, блин, технология и пресса не нужны :cry:
Саман делали с спокон веков от недостатка средств, что ещё ,нет слов.

Николай, а народ давно уже делает у себя во дворе.
От чего ушли к тому пришли Вот вам и теория о высоких материях.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Вибропресс сделать не сложно, даже хороший. Когда знаешь как. Вопрос не в том, как скинуться с мужиками да и изваять себе вибропрессик.
Вопрос в том, как делать вибропрессы.
Для того, что бы качественный вибропресс стоил своих денег его надо тиражировать в количестве не меньше 100 штук в год.
А приличный завод должен выпускать разных моделей в три четыре раза больше.

С уважением, Николай Болховитин.
Скидыватся в складчину не желательно чтобы приобрести Вибропресик.

У нас есть два завода и рекламируют своё и получается у них, худо бедно живут .
А приличных заводов чтобы выпускал в разы нет . Нет поддержки и программы
Была ли полезна информация?
Не первый год читаю этот форум, а "нормального" Вибропресса с большой буквы "В" как не было, так и нет, да и думаю никогда и не будет. Зато рецептов по его изготовлению у теоретиков тысячи. Некоторые даже ожидая в ресторане свой заказ, на салфетке, наскоро накидывают очередной проект. Вот просят опять еще годик подождать, что уж будем еще годик ждать, и делать "ненормальные", и надеяться, что придет тот самый день и будет всем счастье, и теоретикам, и манагерам, и покупателям.
Была ли полезна информация?
Во во зато хаить других - это пожалусто.
Как уже писал Н. Болховитин создание достойного пресса дело очень хлопотное и потому затратное, значит затраты будут заложенны в его стоимость, а учитовая то что покупать его не побегут, стоить он будет вообще космос. Если же цена будет доступна, то либо пресс не дороботанный либо бизнесс убыточний. Прошли те времена когда технология шла вперед по решению партии ...
Была ли полезна информация?
Саман- вечная технология :mrgreen: .
Была ли полезна информация?
Цитата
VVB пишет:
Саман- вечная технология :mrgreen: .
+1000! :D И ещё долго будет рулить!
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Если же цена будет доступна, то либо пресс не дороботанный либо бизнесс убыточний.
Замечательный вывод, и однозначный :) и манагеры тут как всегда ни при чем.
"С полным холодильником любая дура приготовить может, ты попробуй с пустым" (С) кажется Жванецкий.
С Уважением Assaulter.
Была ли полезна информация?
Цитата
Assaulter пишет:
"С полным холодильником любая дура приготовить может, ты попробуй с пустым" (С) кажется Жванецкий.
С Уважением Assaulter.
Тут уж точно крыть нечим :roll: , если производством занимаеться строго следуя советам Жванецкого у нас явнно разные школы...
Хотя если все это потом заснять на видео тоже можно неплохо заработать.... :lol:
Была ли полезна информация?
Уважаемый Termoblock
Сделать сложно и дорого - легко
сделать просто и недорого - труднее.
Недорого - не интересно менеджерам и вывод напросился сам собой.
Потому -"Если же цена будет доступна, то либо пресс не дороботанный либо бизнесс убыточний."
Цитата
Termoblock пишет:
Тут уж точно крыть нечим
Зато, в случае чего, как будут крыть потребители все понимают, и мативировать тоже будут :evil:
Только вот кто виноват то будет в конечном счете? Точно не менеджеры.
С Уважением Assaulter.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)