"КУЛИБИНЫ КАК ДВИЖУЩАЯ И СОЗИДАТЕЛЬНАЯ СИЛА"

"КУЛИБИНЫ КАК ДВИЖУЩАЯ И СОЗИДАТЕЛЬНАЯ СИЛА"
Прежде всего, прошу подумать - ВЫ МОЖЕТЕ СЕБЯ ОТНЕСТИ К ЛЮДЯМ, ЧЕЙ ПЫТЛИВЫЙ УМ И УМЕЛЫЕ РУКИ САМОСТОЯТЕЛЬНО СОЗДАЮТ ПОЛЕЗНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ, УСТРОЙСТВА, МЕТОДЫ?
Если ДА, то ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Вам сюда.
Если НЕТ - не марайте тему. Тут таких и так найдется...
Предлагаю защитить термин "кулибинщина" от унизительных сравнений, предпринимаемых сторонниками "догматизма", "авторитаризма", бессовестности и "ружинщины" (что, впрочем, объединяет все эти понятия).

Считаю, что светлая память нашего известного соотечественника не должна мараться всякми... :evil: и более того, мы можем объедениться и назвать себя "кулибиными" в лучшем смысле этого слова! Доказывать никому ничего не надо, просто надо почуствовать радость от общения с "родственными" душами и сознания, что на земле так же есть люди, стремящиеся к познанию мира своей собственной головой и руками, не признающие "авторитетов", но уважающие ученых мужей, их здравый смысл прежде всего, осознающие и изучающие полезность использования их работ в русле собственных продуктов творчества. Эти люди являются теми самыми силами, что создают этот самый "прогресс" в самом прикладном его смысле слова.
Это они изобретают, они мастерят, они выводят нацию на уровень "смекалки", которой многие страны просто завидуют. Абсолютное большинство открытий и изобретений вышло не из НИИ, а из отдельных людей, просветленных духом озарения!
А термин "кулибинщина", затертый всякими.. :evil: , ими же и "инертрепируется" в отягчающем смысле. Больше некому это гнобить, ведь им это удобно, не нам же....
так что - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Была ли полезна информация?
Ответы
Уважаемый Валерий Владимирович.
Не стоит вновь будоражить эту тему.
Вы ведь поняли , что суть вопроса вовсе не в КУЛИБИНЩИНЕ.
Ведь Сергей просто провоцирует перепалку.
Прекрасно зная,что неправ,он никогда не признается в этом.
А отвечать на его нападки...
Глупее глупого вопроса может быть только ответ на него.
Не помню кто сказал.
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Добрый вечер,Борис Павлович! Рад видеть Вас на форуме.


Михаил
И Вам доброй ночи!

Вы тоже пытаетесь примирить противоборствующие стороны? :? Ох и не легкое это дело быть миротворцем. :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Дыбов БП пишет:
Ну вот: сейчас опять все заново начнется, вот только Игорь Борисович включит компьютер и что нибудь колкое ответит. :roll:
Слова из песни: и вновь продолжается бой ; и сердцу тревожно внутри; .......

А хотя может быть ответит , но очень колко :wink:

Извините, произошла опечатка, писалось: но НЕ очень колко.
Была ли полезна информация?
Да пусть каждый по -своему понимает. Только вся беда в том, что среди этого числа людей имеются вовсе не созидательные силы, а "плевалки" и "гаУкалки" из подворотни, всеми силами пытающиеся превознестись на тяжкой работе по "изобличению", "искоренению" и "упорядочнению".
Это осколки прежней совковой психологически-настроенной системы, где всякому, кто выбился из "строя", начинал мыслить нестандартно, проявлял творческую инициативу - давали по шапке, чтобы не высовывался и не сподвигал остальных к инакомыслию. То же самое было и у фашистов и у любой другой тоталитарной системы. Вот оттуда и произросла "ружинщина" по своей сути.
Эта деструктивная позиция вообще-то должна быть в природе. Как всё должно быть двойственно, чтобы уравновешивать потенциалы. В настоящем информационном пространстве (форум) потенциал "ружинщины" зашкаливает. Разве вам не видно?
Потому и призываю - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!, "Кулибины" дней наших. Пора выправить ситуацию без революций и постановлений, а просто наличием и усилением СОЗИДАТЕЛЬНОЙ И ДВИЖУЩЕЙ СИЛЫ.
И чтобы там СР не пукал в эту сторону, - не надо считать себя борцом с "ружинщиной", лучше привнести собственный вклад мирного характера - простым участием в отношении именно к "кулибинщине" как к движущей и созидательной силе, а не как к тому заплеваннному понятию, что привносит сюда ружинский и иже с ним....
Была ли полезна информация?
По результатам дискуссии я все таки разделил бы «кулибинщину» и «воинствующий диллетантизм» на 2 самостоятельных (хотя и взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга) направления – частный случай «революции гунна» в строительном Интернете.

8.3 Интернет
8.3.1 Большая свалка рекламы
8.3.2 Строительные Форумы
8.3.2.1 Кто такие Гуру и как с их помощью построить дом
8.3.2.2 Рекламный/антирекламный потенциал Форумов

8.3.3 Антисоциальная и антицивилизационная активность как частный случай «революции гунна» в строительном Интернете.
8.3.3.1 Моральная и этическая легитимизация философии «отверженных» на фоне демонтажа интеллектуального наследия строительной отрасли.
8.3.3.2 "Кулибинщина" – как пиршество воинствующего непрофессионализма.
8.3.3.3 "Воинствующий дилетантизм" - как средство самоутверждения

8.4 Интеллектуальный показатель специалистов строительной области


Хотя на примере Рязанца наблюдаю неразрывную и устойчивую связь обеих этих определений между собой.

Эта связь («кулибинщина»&«винствующий диллетантизм») носит системный характер или просто случайность, обусловленная его личной неприязнью ко мне?
Как думаете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
У меня есть педложение: Давайте разграничим понятия "КУЛИБИНЩИНА" и "воинствующий делитантизм"?

В результате чего и появилось обозначение двух полярностей, где
к "ружинщине", хошь -не хошь и относится тот самый "воинствующий дилетантизм" :lol: :lol:

Согласен полностью! Если так ружинскому требуется, пусть о своём "...тизме" все чернила испишет. Но тема то тут - про "кулибинщину".

Посему - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!, "Кулибины" дней наших!
Нам не надо воевать с противоположным лагерем "ружинщиков", нам лучше бы хотя бы увидеть друг друга, понять, что не по одиночке существуем, поделиться мыслями.
Это только ружинский думает, что с противоположным мнением надо воевать, "разделять и властвовать". И потому - он" воюет" всеми пакостными способами.
А нам зачем это? - достаточно проявиться десятку человек, чтобы просто создать некую общность, мирно существующую и независимую от всяких :twisted:
Была ли полезна информация?
А к чему присоединяться то? К кружку "умелые ручки". Или может присоединиться ко многим мировым разработкам, и выдавать их за свои, что собственно в СССР было нормой и правилом. Что нибудь украсть у "буржуев" и выдать за свою разработку для своих обывателей. Вы мне кулибины скажите, а что в этой стране вообще изобретено? Что? Что не украдено? Вы вообще понимаете, что в совках нанотехнологий не бывает. Туалетной бумагой пользоваться, а не газетой, начали двадцать лет назад. Да и что нынешние "кулибины" изобретать хотите? Я вам открою маленькую тайну, все что вы хотите изобрести, уже изобретено, а все остальное и есть "кулибинщина" с плавающими баржами против течения. Хороший термин "воинствующий дилетантизм", он хорошо характеризует нашего обывателя, чрезмерно самоуверенного изобретателя, все и все знающего, с доходом в три копейки и гонором на три рубля, сумевшего японский кондиционер адаптировать к автомобилю запарожец.
P.S. Сергей Иванович, бороться с этим бесполезно. Они все равно будут основываться в своих "изысканиях" не на существующий опыт и знания человечества, а на "а вот бабушка сказала", или что хуже "а я что глупее Ньютона?".
P.P.S. Ежидневно,ежичасно - вот это режет ухо, и это не опечатка, а классификация.
P.P.P.S Извините если кого обидел.
Была ли полезна информация?
[QUOTE][Вы мне кулибины скажите, а что в этой стране вообще изобретено? Что? Что не украдено? /quote]
Сам то понял что сказал?
Была ли полезна информация?
Ну, я понимаю, что в вашей аудитории попроще нужно как то. Попросите кого нибудь, чтобы помогли разобраться в написанном.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Уважаемый Владимир Константинович.
Если бы Вы написали,мол не знаете что изобрели в нашей стране,я бы Вас понял.
Ну не интересно человеку,потому и не знает.
Я, например ,совсем не разбираюсь в почтовых марках,но сказать,что у нас нет филателистов...
В лучшем случае меня бы не поняли.
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
............. Да и что нынешние "кулибины" изобретать хотите? Я вам открою маленькую тайну, все что вы хотите изобрести, уже изобретено, а все остальное и есть "кулибинщина" с плавающими баржами против течения. ................
.......................

Вы понимаете это с позиции "ружинщины". Только и всего.
В нашей стране, чтобы вы знали, существует огромный потенциал интеллектуальной силы, как раньше говорили - "смекалки". Вы зашорены в своем мировоззрении настолько узко, что не хотите уже понимать, что то, чем занимается любой из "Кулибиных" - это творчество прежде всего. "Всё изобретено", грите? - а кто это "всё" изобрел? Вы все пытаетесь поделить, что мол "всё остальное" отстой. Тем самым плюёте в тот колодец, из которго пъёте.
Если у Кулибина баржа плыла против течения - это вам как красная тряпка для быка.
А как она плыла, за счет чего? - не интересно? А что тогда говорить хотя бы об Николо Тесла с его непостижимыми изобретениями?. Он тоже, представте себе, из разряда "Кулибиных" был. Ну так что, будем и его хаить?
.... у покойного С. Михалкова в одной басне очень верная мораль - "... а сало русское едят!".
Вам противно от того, что страна начала туалетной бумагой пользоваться не так давно. Но это и ваша ж.па в том же участвовала, хотите того или нет....
Была ли полезна информация?
Наверное, считать всех, кто что-то придумывает идиотами и дилетантами может только тот, кто сам лишен этой придумывательской потенции и ощущает свою ущербность от этого. Этому нас обучали в старинные года: умный - значит творческий, а если не творческий, значит дурак. Это ведь совсем не обязательно напрямую связано. Можно привести массу примеров и в ту, и в другую сторону.
А идея, что придумывать имеет право только тот, кто осчастливлен высочайшим позволением (и имеет соответствующую бумажку), мне претит. Поэтому я всегда внимательно выслушиваю любые, самые дурацкие придумки - даже если в них нет зерна, они могут натолкнуть на интересную мысль.
Была ли полезна информация?
Мне очень нравятся в человеке такие качества как образованность, находчивость, смекалка, рациональность, практичность и творческое начало. Есть от природы очень талантливые люди, которые на уровне интуиции или во сне, формулируют что то новое. Но поверьте, без багажа знаний и умений (как минимум в прошлой жизни) это не возможно. Но есть «рязанщина» не имеющая элементарных знаний (двух слов связать не может), которая пытается выдумывать галематью в мировом масштабе, и при этом не затрудняется оскорбить своих оппонентов. И что характерно, эти «рязанцы» могут с вами вести разговор на любые темы, от туалетной бумаги до космических кораблей. Но это невежество не безобидная вещь. В истории советской России таких примеров не мало. Один Лысенко Трофим Денисович, что стоит. Мы с вами являемся свидетелями грандиозной «рязанщины» во власти (суверенная демократия, конвертируемый рубль и т.д.), а начало ее в 17 году того века. В заключении хочу процитировать (как назидание) фразу Булгаковского профессора Преображенского обращенную к Шарикову: вы должны молчать и слушать, молчать и слушать. Добавлю от себя: или учиться.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Безусловно! (ответ mike8)
Вся байда этих :twisted: в том, что их восприятие настроено на отрицание и негатив.
Скажи ты им какую-нить мысль - облают-заплюют.
Скажи это (тоже самое) им какой-нить "светило" - в ладошки всплеснут от восхищения. :lol: :lol:
Отсюда - все относительно. Любая бредовая идея может нести в себе рациональное зерно - важно узрить его и правильно применить. Вспомните, сколько было подобного в истории - жгли на кострах, вешали... а потом проходило время и ....
те "кулибины" оказывались праведниками.
Но я не призываю бороться с инквизицией "ружинщины". Достаточно просто объединиться, чтобы создать противоположность. Они нам - войну навязывают , а мы им - спокойствие силы.... и посыл куды подальше.
Когда есть единение - есть сила. Тогда и воевать незачем....
пусть эти :twisted: воюют...
- сами и расшибуться, раз так хотят.....
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:

Но я не призываю бороться с инквизицией "ружинщины".
Как-то избыточно мудрено это для меня.
Все бы ничего, но читая все эти скандалы очень много сил и времени уходит на то, чтобы отфильтровать полезную информацию. Но приходится - не книжки же читать. Мы ж тривиальных путей не ищем.
Но хотелось бы, действительно, иметь такую площадку, куда можно вынести что-то свежепридуманное на обсуждение. Причем именно на обсуждение, а не на огульное оплевывание. На этом форуме такой возможности нет. Это очень печально, ибо такое сборище различно умных людей я больше не встречал.
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
..............Добавлю от себя: или учиться.
С Уважением, Владимир Константинович

Владимир Константинович, вам выпала "редкая честь" - "пробежаться по косточкам" не "Способного-связать-двух-слов" Рязанца. Мне собственно, эти "морали" тут - не привыкать читать. Сперва вам Расея-мать с её "Кулибиными" претит (а бамажку то туалетную - так ли давно сами то "применяете"?) , затем на мою личность перешли, с ярлыками и эпитетами (уподобились этому :twisted: тоже ). Посему - реакция просто обыденная, как и на все подобное-гнусное.
Но вот цитируемое выше - "или учиться" - вносит некое согласие.
Учиться согласен! Учусь постоянно и мотивирован в том собственным интересом. Учусь и буду учиться. На этом всё положительное , что увидел в вашем сообщении, закончено. А вот насчет "молчать и слушать" - это вас что ли слушать? Было бы что прочесть полезного - промолчал бы с удовольстивем. Что вы тут полезного написали вообще? есть ли что у вас от "Кулибина"? - вряд ли... вам же будет стыдно, если так....
Ну а так - вижу типичное неприятие. Вижу ярого "ружинщика". Вижу апломб, расклейку ярлыков и высокомерие. Ну и "не ново"... вы и иже с вами того же Кулибина уже давно научились недобрым "поминать", переводя термин в эпитет. А может хватит? Живите сами в этом, а мне как-то не по пути.
Эта тема создана для единения тех, кто творит пользу для себя и других. Кому не нужна вражда, а нужны именно знания , чтобы и собственные идеи воплощать собственными головой и руками, у кого нет чванства в отношении к другим людям, а есть стремление узнать новое, оригинальное. Кому никогда не расчитывать на чью-то "государственную" или "авторитетную" помощь, а выбирать собственный путь и развиваться самостоятельно и пользоваться этим не когда-нибудь, когда "внедрят" ( у нас с этим самый напряг в государстве), а сейчас, от своих же стараний. И уровень регалий, званий и дипломов тут не играет решающей роли. И уровень идеи - тоже. ТУт нет "авторитетов", а есть приоритет - достойная самостоятельность. Таких людей много. очень много, но они одиночки, так как общественные "морали" воспитывали в том же Владимире Константиновиче неприятие подобных явлений, гнобление чужого мнения под прикрытием разговоров о таких качествах ..."как образованность, находчивость, смекалка, рациональность, практичность и творческое начало". Мне жаль, что тот же Владимир Константинович за этими словами не видит людей. Кто эти , наделенные вышеозначенными качествами люди? - а это те, кто свое образование использует от корня слова "польза" и в первую очередь - в собственном интересе - узнать-сделать-применить (а удоволетворение интересов каждого - это богатство государства. этому В.К. не учили, увы..), кто находчив в решениях поставленной задачи, у кого смекалка позволяет из "ничего" сделать "вещь", чья рациональность продиктована не расхищаемым государственным бюджетом, а своим , кровным бюджетом, граничащим с высшей гранью практичности. Вот оттуда и "бъёт" источник творческого начала "КУлибиных".... как ни странно это для Владимира Константиновича. Ну да Бог с ним....
Не в противостоянии суть темы! Не к тому подходим, а к единению единомышленников! И без таких вот представителей "ружинщины" тут "собрание" не обойдется. Их не надо бояться. Им надо быть благодарными! Они учат нас - какими быть нам не надо бы. На грязь реагировать не надо ответными плевками, дабы не уподобиться. Вот и призывать надо к единению "кулибиных" дней наших, тем самым найдя всем защиту, как и светлой памяти соотечественника нашего славного.


Посему - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
mike8 пишет:
...............
Все бы ничего, но читая все эти скандалы очень много сил и времени уходит на то, чтобы отфильтровать полезную информацию. Но приходится - не книжки же читать. Мы ж тривиальных путей не ищем.

Увы, кудыж без "критики сверху" :mrgreen:
Но, если заметили, моя позиция - пусть кричат, если больно. Простим "другой стороне" их замашки - ведь учат, какими быть не надобно...



Цитата
Но хотелось бы, действительно, иметь такую площадку, куда можно вынести что-то свежепридуманное на обсуждение. Причем именно на обсуждение, а не на огульное оплевывание. На этом форуме такой возможности нет.

это и мне печально. потому и призываю к единению, чтобы то самое огульное оплевывание отскакивало как от стенки горох. Когда на одного меня весь "гнев" направлен - это одна концентрация. А когда на общность единомышленников - "достается" по-немногу и можно спокойно игнорировать этот лай из подворотни, обсуждая интересные и оригинальные идеи из серии "маде ин кулибинщина"

Это возможно! только надо проявиться и не бояться этих :twisted: , а прощать наперед - пусть бесятся....
Была ли полезна информация?
Может надо подумать об альтернативной площадке? Для спокойного общения?
Была ли полезна информация?
То есть чтобы потом выносить уже на оплевывание - из этого тоже информации много извлечь можно. Но само обсуждение хочется видеть без скандала. Может, потом под это и экспериментальную площадку организовать можно будет. Я начинал такую структуру делать в 98 году, да как-то потом не до того стало.
Была ли полезна информация?
Были слезы,угрозы.
Все одни и все те же.
В основном была проза
А стихи были реже.

Владимир Высоцкий.



Другие аргументы против КУЛИБИНЩИНЫ будут?
Или по очереди будите повторять Сергея Ружинского?
Он свое слово сказал,Кто-то может быть с ним согласен.
Я нет! Но это совсем не значит,что я стал уважать его меньше,
только потому,что его точка зрения по отношению к КУЛИБИНЩИНЕ не совпадает с моей.

А вы хотите ему понравиться?


Если КУЛИБИНЩИНА не для вас,зачем обсуждаете эту тему?
Пытаетесь поучать?

Я уже писал,но повторюсь:
Никто не может оценить другого человека выше уровня своего интеллекта.

То бишь,давая оценку другим, вы указываете на свой "потолок "
Может быть лучше начать с себя.
Была ли полезна информация?
Господа модераторы!
Просьба перенести сию перепалку в раздел "Курилка", поскольку к "Лёгким бетонам " она отношения не имеет.
Заранее признателен.
Была ли полезна информация?
Дело в том, что тема только начала движение.
Будет и в отношении к легким бетонам достаточно материала - вот увидите. Касаемо тех самых "кулибинских" идей как раз и будут. Просто не подошла этому очередь пока.
Пока что определяется "политика" отношений сторон -
1. утверждающих термин "кулибинщина" как неприглядное, негативное и т.п явление
2. утверждающих, что "кулибинщина" - это обратное первому определению понятие
Вопросы "политики" и "психологии" тут неизбежны, чтобы читатель смог для себя
определить отношение (п1 или п2) и оценить "полезность-бесполезность" причастности себя к выбранному утверждению.

Поэтому - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

На этой теме не только заменяет будут, но и обсуждения "девайсов", оргинальных идей и т.п. Просто ситуация только развивается и пока призывать к появлению конкретных идей рановато.
Я не считаю, что на "другой площадке" обойдется без этих :twisted: . Они есть везде! Без этого невозможно ничего сравнить. Ну и хрен с ними. Плюются? - так они сами в себя плюются, потому как против ветра... Неестественно себя вести - верный залог печального итога для самого же себя. Кто не понимает этого - продолжает злобствовать. Не бывает идеальных людей.
Это надо принимать как должное. И не надо этого бояться - мирных людей тоже много и каждый может пропустить мимо себя любую брань и пакость - закон бумеранга неумолим - кто-то генерирует негатив и получает сам себе обратно по башке, а кто-то просто игнорирует сие и его ничего не задевает, чтобы не было нагажено ему на пути.
Вот отсюда и призываю исходить - и тогда " пофигу мороз" - пусть бесятся, сколько угодно им....А мы пообсуждаем. Не надо придавать значение - и значение исчезнет.
Так что создать "площадку" для обсуждений можно где угодно. Весь вопрос не "где", а "как" организовать политику общения.
На этом форуме конечно же - засилие "ружинщины". А в природе всегда так устроено, что если имеется избыточный потенциал, то он гасится, уравновешивается, компенсируется. Многим из вас совсем не нравится, как тут ведется политика общения и модерирования. Так можно простыми, "не военными" методами уравновесить перекос, создать противоположный потенциал и обсуждать что угодно, просто проваливая мимо себя все "старания" другого потенциала - и он уже перестанет быть значим. А почерпнуть практическую (тематическую) пользу с другой стороны - никому ничего не мешает. Она там есть, но это не касается общения. Вовсе не касается.

Поэтому - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Господа модераторы!
Просьба перенести сию перепалку в раздел "Курилка", поскольку к "Лёгким бетонам " она отношения не имеет.
Заранее признателен.
Я присоединяюсь к этому предложению.
Теперь по существу. Господа, никто вам не запрещает обсуждать свои "изобретения". По крайней мере я этого запрета не видел на страницах этого форума. Это вымысел, который вы под этой темой "кулибины как движущая и созидательная сила" педалируете. Главное состоит в том, что не нужно нести ахинею типа, земля стоит на трех китах.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
(двух слов связать не может),
Вот здесь я с Вами Владимир Константинович не согласен.
Очень даже может. Я бы сказал ещё КАК может.
А тему, точно в курилку.
Была ли полезна информация?
Присоединяюсь. В курилку.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)