"КУЛИБИНЫ КАК ДВИЖУЩАЯ И СОЗИДАТЕЛЬНАЯ СИЛА"

"КУЛИБИНЫ КАК ДВИЖУЩАЯ И СОЗИДАТЕЛЬНАЯ СИЛА"
Прежде всего, прошу подумать - ВЫ МОЖЕТЕ СЕБЯ ОТНЕСТИ К ЛЮДЯМ, ЧЕЙ ПЫТЛИВЫЙ УМ И УМЕЛЫЕ РУКИ САМОСТОЯТЕЛЬНО СОЗДАЮТ ПОЛЕЗНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ, УСТРОЙСТВА, МЕТОДЫ?
Если ДА, то ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Вам сюда.
Если НЕТ - не марайте тему. Тут таких и так найдется...
Предлагаю защитить термин "кулибинщина" от унизительных сравнений, предпринимаемых сторонниками "догматизма", "авторитаризма", бессовестности и "ружинщины" (что, впрочем, объединяет все эти понятия).

Считаю, что светлая память нашего известного соотечественника не должна мараться всякми... :evil: и более того, мы можем объедениться и назвать себя "кулибиными" в лучшем смысле этого слова! Доказывать никому ничего не надо, просто надо почуствовать радость от общения с "родственными" душами и сознания, что на земле так же есть люди, стремящиеся к познанию мира своей собственной головой и руками, не признающие "авторитетов", но уважающие ученых мужей, их здравый смысл прежде всего, осознающие и изучающие полезность использования их работ в русле собственных продуктов творчества. Эти люди являются теми самыми силами, что создают этот самый "прогресс" в самом прикладном его смысле слова.
Это они изобретают, они мастерят, они выводят нацию на уровень "смекалки", которой многие страны просто завидуют. Абсолютное большинство открытий и изобретений вышло не из НИИ, а из отдельных людей, просветленных духом озарения!
А термин "кулибинщина", затертый всякими.. :evil: , ими же и "инертрепируется" в отягчающем смысле. Больше некому это гнобить, ведь им это удобно, не нам же....
так что - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Я бы лично сразу расстреливал
Мне вас жаль. И что вы всё я да я.
Форум не театр одного актера.
Если чего не поняли - спросите у Рязанца,например.
Хотя на форуме много других умных людей.
Была ли полезна информация?
Гитлер так и делал - показательные расстрелы. Что в итоге было?.......
- типичная "ружинщина"!

"Выходящие за область" - это надо еще бы сформулировать.
Если это те, кто "насадил" кому то свою конструкцию в виде серийного образца оборудования, за которое действительно не жалко повесить - это действительно "выход". Но "Кулибины" тут не причем! Это уже иной подвид человека - "хомо-хапиенс".
Если это те, кто самостоятельно изобрел и внедрил действительно полезную штуковину в массы - таких не стрелять, а превозносить надо, так как оные не только себе пользу извлекли, но и другим, что тем более трудно в условиях "ружинщины" и извращенных понятий терминов.
И там и там - "выход за выделенную область", а итоги, как и "подвиды" людей - разные.
Но тут, на этой теме, все-же определенно обозначено свойство "Кулибиных" - это созидание, движение к прогрессу. В таком случае, выходи- не выходи за рамки индивидуального использования собственных инноваций , а в итоге все-равно конечным будет оценка пользы "продукта", а не оценка "кулибинщины" как термина.
Была ли полезна информация?
Цитата
И что вы всё я да я.
mik, слыш карифан – я пишу «Я» потому, что внизу стоит моя подпись – имя и хфамилие. Усек?
А за других Я не в ответе. Пусть хоть в окно прыгают.
Цитата
Гитлер так и делал - показательные расстрелы. Что в итоге было?.......
Приехал один профессор из Германии. Разговорились за рюмкой чая. Разумеется в итоге скатились в обсуждение «про жисть».
В третьем часу ночи я его огорошил, казалось бы убийственным аргументом:

- А вот почему тогда у вас все платят в общественном транспорте, а у нас так и норовят на халяву?

- А у нас в свое время контролеры ходили в сопровождении автоматчиков и отловленных «зайцев» расстреливали прямо на остановках.

- Ни фига себе! И много ресстреляля?

- То-ли одного, толи двух. Точно никто не знает. Но стех пор вот уже пол века немцы исправно платят за проезд. Может не такой уж и дурак был Гитлер?
Была ли полезна информация?
Сергей !
Ну вот вы обиделись.
Я много лет прожил в Харькове.
Харьковчане добрые,отзывчивые люди.
Откуда у вас такая ненависть к человечеству.
Свою правоту ведь можно доказывать и без расстрелов на площади.


Искренне ваш Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
... Может не такой уж и дурак был Гитлер?
:shock: Сергей Иванович, вам похоже лавры Хинта серьезно не дают покоя!
Уж вам ли не знать - как он плохо кончил?!
:evil: Не надо смешивать науку и производство с политикой.
Была ли полезна информация?
Второй виток борьбы понятий в этой опять не привел к прояснению, так-же как и в быту стало совсем не ясно какого рода теперь нам пить кофе и каким образом воткнуть ударение на последнюю букву в слове йогурт. Я решил теперь говорить йогурТЫ.

Пару недель назад я был в Харькове и посетил знаменитый вагончик Ружинского, и в разговоре задал ему вопрос: почему так сильно не любит Кулибиных? Мне его ответ был в принципе понятен полностью. Спорить я с ним не стал. У меня за месяц до этого у меня на заводе сварщик проявил личную инициативу в перетаскивании мощной бездействующей бетономешалки весом около 4 тонн. До этого был разговор с нач. цеха скучковать не используемое оборудование, а сварщик стоял рядом . Вообщем результат такой: фронтальник такой вес осилить не смог и сварщик без всякой команды проявил смекалку и разрезал нижние швеллера и цепь с редуктора на вал у мешалки, разделив её на две части, при этом он мне потом грамотно пояснил что легко сможет отцентровать и сварить швелера заново а также сварить разрезанные звенья цепи. :evil: Я больше часа матюкался, а затем чтобы успокоиться уехал и полторы недели к ним на завод больше не заявлялся.
Ну и как я должен относиться к таким изобретателям? Вот Ружинский примерно так к ним и относится, с той лишь разницей что ему полторы недели слишком мало. И в этом вопросе переубеждать его бесполезно, и напоминать ему про изобретателей не желательно, ну и судя по всему в его присутствии про это говорить - значить его лично задеть.
В дополнение к происходящему здесь спору: насколько я правильно разобрался в дебрях на страницах этого форума, то предполагаю что У Ружинского и Рязанца как одних из самых первых появившихся на этом форуме идет давняя междуусобная дружба по принципу не проходите мимо. Вообще-то г-н Ружинский настолько не молчаливый во многих вопросах и темах, что даже сам про себя признается что ему нельзя доверять функции модератора. Я год назад здесь на форуме сначала постарался изучить кто есть и кто, и когда у меня с Кудряшовым затеялась перепалка, то Ружинский конечно не промолчал, ну а я на выпад Сергея Ивановича в мою сторону ответил простенько
Цитата
ГАВ-ГАВ
, :lol: :lol: . лично мне это оччень помогло как новичку не спорить с ним :lol: :lol: .
Ну а если по существу и по пониманию терминов, то вроде как основатель темы г-н Рязанец определение какое - ни какое, но дал:
Цитата
Но тут, на этой теме, все-же определенно обозначено свойство "Кулибиных" - это созидание, движение к прогрессу. В таком случае, выходи- не выходи за рамки индивидуального использования собственных инноваций , а в итоге все-равно конечным будет оценка пользы "продукта", а не оценка "кулибинщины" как термина.
Были и другие определения, и давайте их определим примерно как в пословице:
А ХОТЬ ГОРШКОМ НАЗЫВАЙ, ДА ТОЛЬКО В ПЕЧКУ НЕ СТАВЬ!

И САМОЕ ОСНОВНОЕ И ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ОНИ НЕ ВРЕДИЛИ А ПОЛЬЗУ ПРИНОСИЛИ!
Была ли полезна информация?
У каждого свое мировоззрение и каждый считает свое единственно -правильным.
Я считаю, что абсолютное большинство споров ( не брехни, а именно споров) на этом форуме рождается от несовпадения мировоззрений и по причине неопределенных формулировок обсуждаемого.
СР считает, что позиция Гитлера правильная, причисляя "зайцев" в общественном транспорте к "Кулибиным"и выражающим потребность их "мочить в сортире". Это и есть - неопределённая формулировка кто есть "Кулибины" и что такое "кулибинщина". Каждый трактует по-своему. Кому это сварщик, загубивший мешалку, а кому трамвайный "заяц"(хоть СР об этом и не писал от себя, это в общем все-равно так).
У меня же в корне иная трактовка этого "ярлыка". Как это понять: " как ни назови"? корень всему - человек разумный. И если Кулибин - это для меня образец такого человека, созидающего и полезного, то и термин "кулибинщина", по моему, должен очиститься от извращенного понятия совсем иного смысла.
Созидание не вяжется с прогрессом, не вяжется с глупостью, несопоставимо с догмами.
"Кулибины" нашего времени - это конечно же инициативные люди, но никак не причислю я того сварщика к оным, раз его глупость послужила поводом инициативе , а не разум. А кто там виноватым вообще может оказаться? - может так поставлено управление начальством, что он не счел нужным внести свое , пусть и глупое, но предложение? Причем тут "кулибинщина" и сам Кулибин?
Почему "кулибинщину" как термин можно отнести к этому сварщику? - я не понимаю. Не понимаю потому, что это относится к фамилии уважаемого изобретателя, внесшего свой вклад в созидательный процесс технического прогресса. Почему это должно приписываться глупости?
Россия тем и отличается, что в ней самоучки имеются и вовсе не глупые, а еще какие смекалистые! Для запада этот термин чужд в любом понимании, а вот для нас столь извращенное понятие пора бы определить на свое место, а не употреблять в уничижительном виде. Да и память Кулибина, как человека, надо чтить по совести.
Была ли полезна информация?
Я согласен с господином Городничевым! Кулибин, как и мой земляк Ползунов, это не просто самородки, это алмазы земли русской. Ими нужно гордится, а не гнобить!
Была ли полезна информация?
Ну так надо тогда отстаивать свою честь и достоинство последователям этих людей.
А то так всякие поборники "ружинщины" заплюют напрочь благое дело.
Ведь по поступкам нашим, а не по понтам (перефразируя) оценивать надо.
Тут опять рекой сейчас полилась грязища из известного всем источника - "кулибинщина!", "воинствующий дилетантизм!", короче - вопли психиатра...
Думаю, что тоже надо бы написать статейку под названием "ВОИНСТВУЮЩИЙ ИДИОТИЗМ" или "ВОИНСТВУЮЩИЙ ДИБИЛИЗМ" (на выбор, без разницы)
и отправлять всех по этой ссылке напропалую, как только "оно" всплывёт...
В этой статье в расширенном виде представится образчик типичного поборника "ружинщины" во всей своей "психологической красе". Не плохо было бы рассмотреть все варианты тех психологических травм, что понес оный на тернистом пути "познания" этого крайне негативного понятия, что теперь называется под термином "ружинщина". Короче, продолжение следует.
Нельзя давать свободу идиотизму - надо показать ему зеркало, пусть любуется. :mrgreen:
А к тем, кто считает себя последователем Кулибина, обращаюсь за ЕДИНЕНИЕМ!
Ну нельзя же такому кол-ву здравомыслящих людей позволять постоянно каким-то "забавным на голову " постоянно лить на себя грязь!
"Объединяемся, други мои!", - так, уверен, сказал бы и сам Кулибин.
Была ли полезна информация?
[QUOTE][Нельзя давать свободу идиотизму - надо показать ему зеркало, пусть любуется./quote]
Игорь Борисович,а зачем?
Помните у Крылова:"Мартышка в зеркале увидя образ свой..."
Если человек гордиться тем,что из него выбили КУЛИБИНЩИНУ вместе с кровавыми соплями, он за это еще и блгодарен.
Что можно добавить?
Выбили из талантливого студента способность творчески мыслить.Вы думаете через столько лет все это можно "вбить"
назад.Вряд ли.Проще ,если кто-то сделал выпад невпопад,считать его "прозрачным",не знаем мол ,не читали.
Глядишь и исчезнет понятие "ружинщина"
Была ли полезна информация?
Ого как дела повернулись в этой теме :roll: , просто офигеть до чего можно договориться. Уже всерьез рассматривается новое понятие "Ружинщина " и причем примерно на одном уровне известности с "Кулибинщиной".
Или может я просто не догоняю до конца и это скрытые соратники здесь делают раскрутку и рекламу Сергею Ивановичу? :lol: , вроде уже на это похожа беседа в этой теме.
Шучу я конечно, но если быть серьезней и не обращать внимание если кто вдруг слово Кулибинщина с другим смыслом здесь напишет, а особенно после этого не писать в ответ "Ружинщина", то возможно тема пойдет про: Re: "КУЛИБИНЫ КАК ДВИЖУЩАЯ И СОЗИДАТЕЛЬНАЯ СИЛА", как и была она задумана. Ну и почаще поступать как предлагает mik:
Цитата
Проще ,если кто-то сделал выпад невпопад,считать его "прозрачным",не знаем мол ,не читали.
. А иначе представьте себе ситуацию что было бы если Кулибин спорил с каждым академиком или критиком своих изобретений, ну ему бы тогда времени чтобы изобретать и созидать не осталось. Так что давайте ближе к делу, например : ищем точку опоры и пытаемся перевернуть землю. Я надеюсь что Игорь Борисович для описания и рассмотрения таких случаев создал тему?, а не для спора с конкретно с СИР.
Была ли полезна информация?
У меня есть педложение: Давайте разграничим понятия "КУЛИБИНЩИНА" и "воинствующий делитантизм"?
Была ли полезна информация?
Это ты тонко намекнул....Браво!
Разделив и эти понятия, мы тем самым оставим "ружинщину" именно в её ипостаси, так любимо-повторяемой - "воинствующем делитантизме" :lol:

Други, мои. Мне, как и вам - совсем не хочется переводить тему на рельсы "а-ля "ружинщина" и "уподобляться" ейной гнусности. Статья будет в отдельном месте, в свое время. А тут ( я полностью согласен) не для этого информационное поле создано.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Была ли полезна информация?
Схлопотал он строгача.
Мои ладушки,помиритесь вы теперь
По хорошему.

Владимир Высоцкий.



Я думаю,что если все будут более терпимы друг к другу,
это пойдет на пользу.ВСЕМ!
Ведь может быть у кого-то есть интересная идея,но он не решается
вынести ее на обсуждение, опасаясь ,что вместо совета и разъяснений,выльют помои на голову.

Пусть безумная идея
Не ругайте сгоряча

Владимир Высоцкий

Иногда даже откровенный "ляп"способствует рождению нового, необычного.
Не стоит предавать анафеме человека творческого,если он всего лишь ошибся.
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:

Пусть безумная идея
Не ругайте сгоряча

Владимир Высоцкий.
:wink: А уж Высоцкому верить можно!
Была ли полезна информация?
Доброго здравия, Аксакалы!

Цитата
Rязанец пишет:
...ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Присодеиняюсь! Да здравствуют Кулибины!
Однако, не мешало бы, ппервым делом в библиОтику за знаниями и чужим опытом..
Благо такая возможность у нас есть, в отличии от самого Аксакала..

А про баржу - прикольная задачка..
На счет колеса и каната..
Совсем не факт, что при таком решении попрет против течения..
Да и точку крепления каната на берегу каждый раз переставлять с берега на берег..если канат один..
Тоже не фонтан..
Хотя это может быть несколько проще чем саму баржу тащить..
А если река широкая ..труба дело..

Бум - дум ! Аминь
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
.............

Присодеиняюсь! Да здравствуют Кулибины!
Однако, не мешало бы, ппервым делом в библиОтику за знаниями и чужим опытом..
Благо такая возможность у нас есть.................


Безусловно, багаж знаний должен пополняться. И пополняется он от того, что внутренний интерес творческого человека сам его же и сподвигает эти знания найти и использовать. В иных случаях - это обязаловка, никак к творческой мысли не относящаяся.
Была ли полезна информация?
Игорь, надо себя заставить! :wink: :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Игорь, надо себя заставить! :wink: :D
Да не нужно себя заставлять.
Когда возникает проблемма, начинаешь вспоминать
чему тебя учили,начиная со школы.Перелопачиваешь гору справочников,
обращаешся за советом к друзьям,врагам ,знакомым.
Но это, если хочеш что то решить,понять.
Запас знаний -это хорошо.Даже очень.
Но вспомните научный коммунизм.Ведь нас учили.
Кому пригодилось?
А.что касается пополнения багажа знаний ,это нужно делать ежидневно,ежичасно,даже тем, у кого этот багаж достаточно велик.
Иначе заканчивается КУЛИБИНЩИНА,начинается.. Чуть не сорвался.Ведь зарекся.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Михаил!, помните (в школе учили), кто-то из классиков сказал: если за день не прочитано ни одной страницы книги - день прожит зря!
Как говаривал В.И. Ленин "Учиться, учиться и еще раз учиться", на мой взгдяд, он был очень даже прав. - Это я и мел в виду вспомнив фразу из известного анегдота. :)
Мне тут один "кадр" заявил что-то типа : 2 года назад я говорил совешенно другое, даже слов якобы таких не знал - так вот я это воспринимаю как лучшую похвалу! :wink:
Значит я росту, развиваюсь и слава богу!
А вот когда видеш, что другие продолжаю уже много лет "ковыряться в одной и той же песочнице" уже много лет -
у меня вызывают, по мкньшей мере, сожаление. :(
Ну да бог им судья!
Я с вами полностью согласен: надо быть более терпимым к собеседникам!, но мы тоже люди фразы типа "бетон не сохнет" приводят в бешенство! -
это говорит об элементарной безграматности! :evil: А есть и другая категория - пытаються всех убедить что изобрели "панацею" , а начинаеш задавать вопросы -
получаеш ответ типа "сам дурак" - и чо прикажете с ними делать? :shock:
Ну и на последок анекдот:
- Избушко, избушко, повернись ко мне лесом к заду передом!
- Вы ставите меня в филологический тупик своими авангардистскими идиомами.
- Чо?
- Да, примерно это я и имела в виду…
Была ли полезна информация?
атлична! ну ты уморил :lol: :lol: :lol: анекдотец - супер!
Была ли полезна информация?
И что самое печальное "они" даже не понимают когда над "ними" смеются. ;)

Очередное определение "кулибинщины", как явления - "вещь в себе".
- Идеологическая жизненная установка реализуемая самодостаточными (как им кажется) личностями, игнорирующими мнение общества и общественные-же нормы и традиции как раз в силу своей декларативной самодостаточности. А на поверку - пшик на ровном месте.

По народному данный фрагмент идеологии можно выразить, как: "- А я все ракно буду сс...ть против ветра и ниче мне за это не будет т.к. сс...ть против ветра - ново, прикольно и свежо во всех смыслах".

Попробуйте возразить против ЭТОГО. :)
Была ли полезна информация?
Ну вот: сейчас опять все заново начнется, вот только Игорь Борисович включит компьютер и что нибудь колкое ответит. :roll:
Слова из песни: и вновь продолжается бой ; и сердцу тревожно внутри; .......

А хотя может быть ответит , но очень колко :wink:
Была ли полезна информация?
Добрый вечер,Борис Павлович! Рад видеть Вас на форуме.


Михаил
Была ли полезна информация?
Уже месяц на форуме не появляется ничего путного только потому, что умные люди решили пощекотать друг другу нервы сойдясь на терминологических кулаках. Пусть каждый понимает "кулибинщину" по своему. Только бы толк от этого был.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)