Вопрос по монолитной заливке пенобетона

Вопрос по монолитной заливке пенобетона
планирую построить гараж размером 15х6 высотой 3м. Фундамент ленточный армированный 12 ой арматурой. Вниз до глины 30см. и над землей 30 см. Итого 60. На него несъемню опалубку из стекломагнезитового листа 10мм. Туда хочу лить пенобетон Д600, армированный сеткой кладочной. Установка типа санни 14, самодельная. Объем 150 литров. Рецепт: 50 кг цемента Евроцемент Жигулевский 400, 2 ведра песка, 35 литров воды, 200гр пенообразователя на один замес 150 литров. Заливать планирую по 60см. Без добавок. Через 2 суток следующий слой. Перед заливкой полить водой нижний слой.

Вопрос: какие могут возникнуть подводные камни? Или не стоит с этим связываться и наделать кирпичей и сложить классически?

г. Самара, песок речной из Волги, цемент Евроцемент 400, вода водопроводная без подогрева.
Была ли полезна информация?
Ответы
И с наружи, и внутри - СМЛ. Но можно хоть плоский шифер, хоть ЦСП, хоть кирпич и т.д.
Сохнет достаточно быстро, т.к. пенобетон сделан на низком в\ц и сухой пене. Остаточная влажность минимальная.
Каркас естественно несущий. Перекрытия - да любые можно. В данном случае - деревянные.
Цена вопроса - самый интересный вопрос.

Тут вот разгорелись споры насчет 4 тыщи с куба.
А вот скажите, пожалуйста, если строители на этом котедже скорее всего подняли свой миллиончик, то почему бы бедному пенобетонщику, столько времени, сил и денег потратившему на создание своего Д200, не поднять свою хотя бы сотню тысяч?
Нет, ну можно конечно залить и за 30 тыщ с рентабельностью 100%.
Но все же - почему не 100 тыщ?

Да там, наверное, один спальный гарнитур, который выйдет через 3 - 5 лет из моды и будет безжалостно поменян на другой - он потянет на 300 тыщ.

Уважаемые коллеги, вы собираетесь экономить ИХ деньги?

Естественно, при строительстве социалки при больших объемах - и цены можно приопустить. Еще выгоднее лить объекты АПК. Еще выгоднее лить теплоизоляционные плиты (ну хотя бы для утепления мансард).
Но смысла опускать цены на рынке техъэтажей многоэтажек и котеджных стен - я в упор не вижу.

По пеноблокам вон - доопускались...

А друзьям - всегда можно и по себестоимости залить - и будет цена вопроса (пенобетонного) - тыщ 12 - 15... :D :D
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
По пеноблокам вон - доопускались...
Ну а что вдруг доопускались? Легче сидеть без дела чем хотя бы пережить тяжкие времена? Не у всех же есть стабфонд. :(
Была ли полезна информация?
Александр, товар стоит столько , сколько за него платят.
Платят 4 - хорошо, да хоть 5 ! Я только за.
Я про 4 говорил с непониманием, откуда такие берутся :)
Ну платят и Слава Богу!
А тут я под ценой вопроса имею в виду цену каркаса.
Обычно это весьма не дешево получается. Особенно , когда еще и перекрытие класть.
Из моего опыта.
С уважением!
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
... залит правильно, в правильную опалубку, с одинаковой плотностью

В порядке эксперимента сделали деревянный короб 3,5 метра длинной, обмотали стрейч-лентой, что-бы не разорвало, поставили вертикально и одномоментно залили на всю высоту D300 для проверки расслоения. По всей высоте столба плотность оказалась одинаковой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон44 пишет:
............
Я про 4 говорил с непониманием, откуда такие берутся :)
.....................!

Уложенный на объеккте бетон (любой) в виде массива, стяжки и т.п и так обычно дороже штучных изделий стационарного производства. Почему монолитный пеноБЕТОН должен быть исключением? Разве можно сравнить работу в условиях цеха и работу в условиях стройки? Методы изготовления монолитного массива, укладки стяжек, обработки их, тем более - заливки вертикальных массивов имеют разность с методами изготовления штучных изделий в цеху. Отсюда - стоимость нельзя тупо сравнивать. Одно дело - цех-стационар и совсем другое - производство " в полевых условиях".
Если пб-блок продается по 2500 за куб, а массив за 4000 за куб - значит и то и то стоит свои деньги.
До каких пор будем на ценник смотреть без мыслительного процесса в голове, а?
Была ли полезна информация?
Борисович, а мне, если честно, все же импонирует мобильная работа.
Ни тебе блочниц - разобрать, смазать, собрать, ни тебе замораживания оборотки - все за счет клиента, даже цех не нужно иметь...
А с ценами - думал, дойдет до пари на хорошие деньги. Отсканирую несколько договоров, по которым официальная проплата прошла, с платежками, с движением денег по счету... Опять же, в традициях форума... :D
Кризис все-таки, надо средства изыскивать...

Александр Евгеньевич в очередной раз меня обгоняет. У меня на базе такой 6-метровый уже лет пять стоит, рассохся весь, бедняга... Хотели посмотреть процесс заливки Д200 через нижнее отверстие под давлением...
Наши поздравления!!!

Антон, цена каркаса может быть самая разная.
На фотках представлен богатый, элитный дом. Социалка выглядит значительно скромнее, металла раза в два меньше, чердак вместо мансарды.
Опять-таки каркас может быть самым разным, да и облицовка тоже.
Но сам принцип монолита Д150 - Д200 в несъемную опалубку приводит любое из этих решений к надежному современному качеству стен, полов, утеплений перекрытий.
В этом году будем пробовать заливать супер-эконом-класс: деревянный каркас с редкой обрешеткой полдюймовой доской и полиэтиленом ... Типа дешевый сарай под какое-то производство...
Была ли полезна информация?
Цитата
Но сам принцип монолита Д150 - Д200 в несъемную опалубку приводит любое из этих решений к надежному современному качеству стен, полов, утеплений перекрытий.
Всё четко и понятно - благодарю Вас Александр Иванович. Как нибудь обязательно заеду посмотреть.
Есть ли внутри какой нибудь арматурный каркас с тяжёлым бетоном в качестве конструктива? И как вообще решена задача сейсмостойкости?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Рязанец!
Я как -то больше согласен с Александром!
У монолитного бетона есть одна "небольшая" неприятность -армирование (и еще парочка поменьше ), поэтому он дороже.
Монолит П/Б - "небольшая " приятность - опалубка не нужна (площадь под сушку тоже.
Ну а если платят - И Слава Богу!
Была ли полезна информация?
Антон, невозможно быть со мной согласным, а с Рязанцем - нет.
Мы единомышленники на все 100% (кроме полистеролбетона, измельчения и химии, где я как бы не очень много что понимаю...)

Несущий каркас может быть деревянным, железобетонным, трубобетонным, металлическим и т.п. конструктивом.
Его задача - как раз и решать вопросы сейсмостойкости в нашем регионе.
Приехать - запросто.
Посмотреть - труднее, т.к. снаружи ничего не видно. Да и сами постройки разбросаны по большой территории.
Дали бы нам небольшой компактный котеджный поселочек домиков на 100 - 200 по бедности... :D
Была ли полезна информация?
Да я не против вашего единомыслия :)
НО:
Вы -" Борисович, а мне, если честно, все же импонирует мобильная работа.
Ни тебе блочниц - разобрать, смазать, собрать, ни тебе замораживания оборотки - все за счет клиента, даже цех не нужно иметь..." - понятно, возражений нет.
Рязанец - "Уложенный на объеккте бетон (любой) в виде массива, стяжки и т.п и так обычно дороже штучных изделий стационарного производства. Почему монолитный пеноБЕТОН должен быть исключением?"-
Не могу с этим тезисом безоговорочно согласиться. Мой опыт говорит обратное.
Я пытался пояснить - почему мог бы" быть исключением".

Мы строители- нам нужно разумное соотношение цена/качество.
Вы довольно уникальное исключение из многих пытавшихся заливать Д200-300 монолитом.
Более того - не только у нас , но и в мире.
И Ваш опыт более, чем интересем.

У Вас(или Ваших коллег) нет возможности добавить фото коструктива ?
Если посмотреть нельзя - фото работы то сохранились?
Сильно меня "дешевый" каркас (с обшивкой) беспокоит (никак дешевле 400р/м2 *2 не получается)
Мы что то не знаем?
И все же, как быстро сохнет Ваш П/Б в СМЛ ?
В сутках?
Когда обычно отделку начинали?
Когда влажность падала до равновесной?

В гости приедем обязательно.

С уважением!
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон44 пишет:
Уважаемый Рязанец!
Я как -то больше согласен с Александром!
У монолитного бетона есть одна "небольшая" неприятность -армирование (и еще парочка поменьше ), поэтому он дороже.
Монолит П/Б - "небольшая " приятность - опалубка не нужна (площадь под сушку тоже.
Ну а если платят - И Слава Богу!

эт чё тут написано? - не могу понять никак . кроме выделенной строчки.
С какого это стало обязательным? - армирование ПБ.
Есть несущий каркас, если это несьемная опалубка и заливка Д150-200. Зачем ПБ армировать? Я вижу, что написано "У монолитного бетона....", а не "ПБ", но сравнение, что "он дороже" - все же относится к любому монолиту, ведь так?
Еще вот что замечу про обычный товарняк:
- он дороже в миксере уже, чем штучное изделие! нонсенс, но цены именно такие.
так что об армировании и говорить нечего.
Теперь про "приятность":
- это в горизонтальной заливке не надо опалубки, а в стену если лить , то как же без оной?

И еще:
- существуют к тому же и комбинированные опалубочные системы и съемные опалубки, где ПБ остается и в несущей роли в плотностях Д600 и толщине стены 400мм ( к примеру) . В любом случае - так же соглашусь с коллегой Александром - лучше иметь мобильное производство, чем стационар. ( а я иного мнения и не говорил, кстати..)
Была ли полезна информация?
Цитата
В любом случае - так же соглашусь с коллегой Александром - лучше иметь мобильное производство, чем стационар.

Что-бы строить дома со стенами из монолита, да и любые другие, нужно ведь быть грамотным строителем, а то сейчас начитается народ и как начнут строить.....
Очень кстати хотелось-бы увидеть поэтапно строительство дома с самого начала и до конца, сколько это времени занимает?
Была ли полезна информация?
Рязанец!
Кто про что, а ... :)
Ну, что Вы в самом деле?
Где у меня хоть слово про армирование П/Б ?
Я, по моему, довольно четко написал, где речь про монолитный бетон, а где про П/Б ?
Ну да Бог с ним...
Еще посмотрите -Добавлено: 04 сен 2009, 16:48.
Что я там такого глупого спросил ?
Александр Иванович, что смог - ответил, большое ему спасибо!

А БСУ у нас свой и бетон (не П/Б) мы возим совсем недалеко.
И монолит ( по себестоимости) у нас действительно дешевле заводской плиты.
Но сущ-но удорожают его именно арматурные работы.
Которых при работе П/Б, конечно нет.
Но есть каркас, который (как мне кажется) обходится недешево.
И проблема выхода влаги никуда не делась.
В чем я и пытаюсь , с Вашей помощью, разобраться.
А Вы в ответ, что то типа "сам дурак... ".
Зачем?
Я Вас чем то обидел?
Или тут так принято?
Была ли полезна информация?
Не правильно поняли, никакого такого отношения нет, а просто ступор возникает встречный так как приходится в Ваших же ответах разбираться.

пример:
..."Я вижу, что написано "У монолитного бетона....", а не "ПБ", но сравнение, что "он дороже" - все же относится к любому монолиту, ведь так?"....(Рязанец)

и сразу ответ:
..."Где у меня хоть слово про армирование П/Б ?
Я, по моему, довольно четко написал, где речь про монолитный бетон, а где про П/Б ?"...(Антон44)

Ну так зачем дальше мусолить это?, если я перед этим уже уточнил, что вижу написанное, но смысл все же относится к любому монолиту.

Насчет опалубки - сперва считайте, что у вас выходит по себестоимости,за какое время и с каким качеством. Вот все это надо сопоставить со своим вариантом и тогда уже утверждать об "дороговизне" или "чтобы все были строителями".
Кладку кривую все видели на каждом шагу. Это думаете "строители" клали? - это гости с жаркой и очень средней азии старались - Равшан и Джумшуд.
Так вот, если вы их наймете просто лить монолит в выставленную опалубку, то их "квалификация" поднимется просто до небес сама собой - специфика такова, что кривые руки и наплеваловка исключены . Выставте опалубку поточнее - всегда можно подправить, проконтролировать. Даже при залитом свежем пб можно увидеть - где пузо пошло, где протечка вдруг возникла и откорректировать вполне быстро. Для этого надо просто думать головой и работать, а не надееться на голову узбека. Качество таких стен стабильно выше, чем кладка блоков, а эффективность за счет разнесения функций теплоизолятора и несущих функций - тем более.
Стоимость кракаса с опалубкой + стоимость монолитного ПБ не такая уж большая.
1м2 стены в готовом виде (под покраску) обойдется заказчику в 2,5-5 тыс рублей, в зависимости от варианта. Ес-сно, что в этой сумме уже есть наценка.
Если же вы хотите просто тупо сравнить ценник по 1м2 стены - сравните его со стеной из кизяка - дешевле некуда :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Да, вот про "выход влаги":
- имейте паропроницаемую опалубку! ( к примеру - смл, фибролит ит.п.)
... и всех делов.
А если "па-любому" материалу опалубки принять за отправную точку его непроницаемость (допустим, пленку вложили) ,то:
- имеется место выхода - верх стены. и после затвердевания ПБ нет ничего проще сделать продухи в опалубке дополнительно и снизу, что собственно, очень даже нужно сделать для "дыхания" стены.
- влажность Д150-200 сама по себе мала изначально. а условия эксплуатации - это очень индивидуальный момент.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Игорь Борисович (Рязанец)!Сначала Вы пишите:
Цитата
Вы даже не имеете представления, о каких методах и материалах (относительно опалубки, ровной настолько, чтобы после в щель между правилом и стеной даже бумага не лезла!) идет речь!.
А теперь:
Цитата
Выставте опалубку поточнее - всегда можно подправить, проконтролировать. Даже при залитом свежем пб можно увидеть - где пузо пошло, где протечка вдруг возникла и откорректировать вполне быстро.
Согласитесь, наблюдается некое противоречие. Если Вы считаете, что "откорректировать вполне быстро", то я совершенно не завидую Вашим Заказчикам.

....
А вот хотелось бы увидеть стоимость опалубки на 1 кв.м.
1.Стоимость СМЛ или еще чего другого 2 м.кв.
2.Стоимость каркаса?
3. Стоимость шурупов, оснастки, прочих материалов
4. Стоимость работы по возведению каркаса
5. ....
6.....
7. Стоимость ПБ Д200 толщиной 300-400 мм = 1320 - 1600 руб.

В самом деле, ничего личного. Хочется докопаться до сути. А так же реально оценить технологию.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Уважаемый Игорь Борисович (Рязанец)!Сначала Вы пишите:
Цитата
Вы даже не имеете представления, о каких методах и материалах (относительно опалубки, ровной настолько, чтобы после в щель между правилом и стеной даже бумага не лезла!) идет речь!.
А теперь:
Цитата
Выставте опалубку поточнее - всегда можно подправить, проконтролировать. Даже при залитом свежем пб можно увидеть - где пузо пошло, где протечка вдруг возникла и откорректировать вполне быстро.
Согласитесь, наблюдается некое противоречие. Если Вы считаете, что "откорректировать вполне быстро", то я совершенно не завидую Вашим Заказчикам.

.....................

опять 25. Ну так то, что можно подкорректировать -и значит, что любой огрех можно исправить. Где вы видели идеальных работников, систему строительства и матераилы? А заказчикам (правда, не мои это заказчики. у меня есть опыт общения с этой системой, с людьми, использующими её, с итогом их работы) можно позавидовать - в итоге действительно - "бумажка под правило не лезет"!
Льете тут всякую ерунду и не задумываетесь даже, о чем пишете! :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
Какое, нахрен, "противоречие"? Если стена в итоге идеальной геометрии, если работа сделана отлично, то возможность исправить огрех - это преимущество, а не "противоречие"! блин :twisted: :twisted: :twisted:
Сперва ознакомься! а затем утверждай!

А по остальному "заказу" типа "посчитать шурупы" - идите в баню!
Я вам не проектный институт. Читайте внимательно - стена из кизяка имеет меньшую стоимость, чем все ваши варианты! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
............
7. Стоимость ПБ Д200 толщиной 300-400 мм = 1320 - 1600 руб.

В самом деле, ничего личного. Хочется докопаться до сути. А так же реально оценить технологию.


Стоимость 1м2 ПБ Д200 толщиной 400мм = 300рублей от силы!!!!!
Одно это уже говорит о необходимости прежде думать, а затем писать о "противоречиях"!!!!!!!!!!
Была ли полезна информация?
Типа обед.... ;)

Уважаемый г-н Рязанец!
Давайте уменьшим накал страстей :) ?

Чего Вы так нервничаете ?
Вы в центре внимания , Вас вежливо спрашивают, Вы, как можете, отвечаете,Вам все внимают... Все в порядке ?
Давайте (из простого любопытства) попробуем ответить на вопросы Стаса ?
Только сразу договоримся, говорим мы про продажную цену(чего либо) или себестоимость ?
Мне кажется,Себестоимость понятнее...

1.Стоимость СМЛ или еще чего другого 2 м.кв. ?- варианты ?
2.Стоимость каркаса? - Варианты ?
3. Стоимость шурупов, оснастки, прочих материалов
4. Стоимость работы по возведению каркаса - Варианты ?
5. ....
6.....
7. Стоимость ПБ Д200 толщиной 300-400 мм = 1320 - 1600 руб. ? Себестоимость , конечно меньше...

Хотя возможно , обсуждение следует перенести в другую ветку, более подходящую..
Была ли полезна информация?
Цитата
(правда, не мои это заказчики. у меня есть опыт общения с этой системой, с людьми, использующими её, с итогом их работы) можно позавидовать - в итоге действительно - "бумажка под правило не лезет"!
В том то и дело, что у Вас всё, с чьих-то слов. Мне не интересен чужой опыт пересказанный Вами, я спрашивал о Вашем собственном.
Я говорю о том, что распирающую, или поведенную опалубку не получится выставить по ходу заливки и быстро убрать пузо так же не получится.

Так что не хер распинаться. Вас о технологии спрашивают. Если знаете отвечайте, а не ссылайтесь на
Цитата
опыт общения ......., с людьми, использующими её
.
Это всё равно, что сказать: Я знаю А.И. (теплосбережение) он так делает, а ты ничего не понимаешь и задаёшь глупые вопросы.

К Александру Ивановичу я моггу съездить, и я увернен он исчерпывающе ответит на поставленные вопросы, он, кстати, в отличии от Вас и ответил на них, остались детали.


Цитата
Если стена в итоге идеальной геометрии, если работа сделана отлично, то возможность исправить огрех - это преимущество, а не "противоречие"! блин
Сперва ознакомься! а затем утверждай!
....АЙТЕ

Как она будет идеальной если опалубку выперло пузом.

Цитата
Стоимость 1м2 ПБ Д200 толщиной 400мм = 300рублей от силы!!!!!
я расчитал исходя из стоимости 4 000руб за куб.

Опять одни слюни в разные стороны, и ничего по делу.
Была ли полезна информация?
Это у кого слюни то?
Если опалубку можно подправить в процессе заливки - это значит только, что она при этом в любом случае будет ровной. Всегда где-то что-то не учитывается или просто допускается по определенного предела. Это практика, а не ваши измышления.
Вы не на "пузо" смотрите, а на результат! Ведь и крохи понятия не имеете, о чем спорите! Как на вас "реагировать" еще?
Вам не нравится моя реакция? - все в сад!

..."В том то и дело, что у Вас всё, с чьих-то слов. Мне не интересен чужой опыт пересказанный Вами, я спрашивал о Вашем собственном."...

А я вам не "со слов"! Думаете, что не ставил опалубку или ПБ не могу сделать Д150 и залить 15 кубов за час?
Или не щупал монолитной стены из ПБ, где правило как на стекло ложиться?
- для утверждения моих тезисов, мне не надо самостоятельно все это возводить в ранг бизнеса. Мне лично достаточно было освоить технологию и варианты. А вам надо бы пока постараться подумать, прежде чем что-то "опровергать".
И я не собираюсь заниматься для вас калькуляцией, да еще в вариантах.
Вам надо - считайте, выясняйте, спрашивайте. А выкладывать калькуляцию на блюдечке - ищите себе институт на халяву, пусть вам там этим занимаются.

Вот к примеру - вложу фотку варианта с комбинированной опалубкой, где съемные щиты и несъемный каркас. Варианты с трубобетонными колоннами - по желанию заказчика, который не стал на "ценник" смотреть, а заказал как хотел. Стены - несущие Д600. Вопрос о ровности стен неуместен! - абсолютно ровные!
image
PICT0038.jpg (278.78 КБ)
Была ли полезна информация?
Ну что ж, очередной бросок шахматами в лицо.
Хотя снимок ценный. На нём можно различить внутреннюю стяжку опалубки. Жаль разрешение не позволяет детально рассмотреть, как она устроена. Так же видны подпорки (оранжевые), при помощи которых, вероятно, корректоруется пузо.

Комментарий к фотографии на счёт левого угла оставляю на суд зрителей, по моему не этично.

Цитата
Если опалубку можно подправить в процессе заливки - это значит только, что она при этом в любом случае будет ровной.

Кто-нибудь ещё может подтвердить эту аксиому?!

Цитата
Вопрос о ровности стен неуместен! - абсолютно ровные!

Вежливо!
-Добрый вечер всей честной компании!(С) Я.Гашек
далее по ссылке:
[URL=]http://www.litru.ru/?book=205&page=5[/URL]
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
У меня на базе такой 6-метровый уже лет пять стоит, рассохся весь, бедняга... Хотели посмотреть процесс заливки Д200 через нижнее отверстие под давлением...

Вертикально на 3,5 метра лили через верх, а вот в длину пробовали под давлением (отрабатывали в цеху технологию для теплотрасс). Сделали рукав из ПЭ пленки длиной 15 метров и дунули с одной стороны. Результат на фото.
image
Camera0002.jpg (140.63 КБ)
image
Camera0003.jpg (132.54 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
...........
Цитата
Если опалубку можно подправить в процессе заливки - это значит только, что она при этом в любом случае будет ровной.

Кто-нибудь ещё может подтвердить эту аксиому?!

................/quote]

Аксиома не требует подтверждения, на то она и аксиома, а не теорема.
Перестаньте заниматься ерундой! Не знаете предмета обсуждения - не спорте!
Вы видели эти РОВНЫЕ стены? - а я видел!
Видели как заливается опалубка? Как можно подправить геометрию до идеального состояния? Вы хоть представляете, ПОЧЕМУ может повести легкую опалубку? - отвечу : заливка ПБ создает внутреннее напряжение конструкции и может её повести относительно опоры (ростверка). Для её силового удержания от изначального монтажа до схватывания ПБ необходимо было бы хренову тучу каркасов и подпорок. А откорректировать плоскость после заливки вот таким способом (на снимке - винтовые подпорки) - дешево и сердито и главное - так же ТОЧНО.
Вы себе напредставляли, что возникновение "пуза" автоматически "не есть хорошо" и все жалеете заказчика. А вот результат то - "это и есть факт". а ФАКТ В ТОМ, ЧТО СТЕНА ИДЕАЛЬНО РОВНАЯ и заказчик доволен!
Чего вам еще надо доказывать, :evil: ?!
Была ли полезна информация?
Цитата
А откорректировать плоскость после заливки вот таким способом (на снимке - винтовые подпорки) - дешево и сердито и главное - так же ТОЧНО.
Я не спорю и не требую доказательств. Я просто хочу понять, насколько трудоёмко выставить опалубку, какого она должна быть качества, как устроены оконные и дверные проёмы.
Я не видел как корректируется плоскость.
Единственное, (исходя из опыта заливки тяжёлых бетонов) что мне не понятно, это вот корректирование опалубки в процессе заливки - ну не укладывается в голове.
Верить Вам на слово с чужого опыта не могу.

Цитата
И я не собираюсь заниматься для вас калькуляцией, да еще в вариантах.
Да не надо для меня, сделайте это для Ваших Рязанских потребителей, в конце концов, для всех потенциальных потребителей этой технологии. Тем более они ведь так же читают форум. А Вы, нам потребителям, показываете жопу в синих штанах. А потом удивляетесь, что потребители не пользуются вашими услугами и технологиями.

А так у потребителя останется просто истерический осадок от этой технологии и не более того.

ЗЫ Пять лет назад было предложение о строительстве небольшого посёлка по любой бюджетной (эконом-класс) технологии. В том числе рассматривалась монолитная заливка стен и покрытий. К сожалению, ни кто не смог представить достойную и внятную технологию этой заливки - было слишком много неразрешимых ньансов.

Я вполне допускаю, что сейчас технологии опалубок и заливки шагнули далеко вперёд, поэтому и пытаюсь прояснить какова цена - насколько она конкурентна.

В принципе, я почти на все вопрсы ответ получил, остались мелочи, которые можно узнать лишь реально увидев саму технологию возведения опалубки и непосредственно заливки.

Так что Игорь Борисович можете свою энергию направить в более полезное для Вас русло.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)