Вопрос по монолитной заливке пенобетона

Вопрос по монолитной заливке пенобетона
планирую построить гараж размером 15х6 высотой 3м. Фундамент ленточный армированный 12 ой арматурой. Вниз до глины 30см. и над землей 30 см. Итого 60. На него несъемню опалубку из стекломагнезитового листа 10мм. Туда хочу лить пенобетон Д600, армированный сеткой кладочной. Установка типа санни 14, самодельная. Объем 150 литров. Рецепт: 50 кг цемента Евроцемент Жигулевский 400, 2 ведра песка, 35 литров воды, 200гр пенообразователя на один замес 150 литров. Заливать планирую по 60см. Без добавок. Через 2 суток следующий слой. Перед заливкой полить водой нижний слой.

Вопрос: какие могут возникнуть подводные камни? Или не стоит с этим связываться и наделать кирпичей и сложить классически?

г. Самара, песок речной из Волги, цемент Евроцемент 400, вода водопроводная без подогрева.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
зачем с помощью Д400 утеплять, когда для этого лучше Д150-200
Игорь, Вы считаете что Д150-200 везде производят? Д700 нормальный только у половины получается...
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Цитата
зачем с помощью Д400 утеплять, когда для этого лучше Д150-200
Игорь, Вы считаете что Д150-200 везде производят? Д700 нормальный только у половины получается...
Зачем Д150-200 возьмите экстр.пенополистрол водопоглащение до3% гидрофобизатор сверху и снизу и пенобетоном марки 800 ведь дешевле и лучше.
Была ли полезна информация?
НЕ говорите ерунды!
Сравнивать пенопласт и бетон - это уже кощунство . это 1.
2. Сравним расход и стоимость того и другого. Только реально, со стоимостью ( к примеру из практики) уложенного ПБ монолита в 4000р/м3. Цену на пенопласт вы, конечно, будете брать по ценнику в магазине? :lol:
При равной "лямбде" ( а это так и есть), учтите!
Уложить листы пенопласта не получится качественно ввиду невозможности идеально ровно подготовить основание. Проминание местами все-равно будет ( что вминание в пенопласт, что прогиб пенопласта в локальных зонах неровностей). ( у ПБ-монолита это исключено - он копирует рельеф). Поэтому перераспределение нагрузки будет с разным итогом по однородности в локальных зонах. Трещины стяжки на такой "подушке" из пенопласта - обычное дело. А на монолите - никаких прогибов, следовательно - трещин от этого.
Щели между листами пенопласта - само собой заложенная особенность. И не надо указывать на "четверть" для нахлеста - щель все-равно никуда не денется, а это в минус.
Долговечность бетона и долговечность пенопласта ( пусть и экструдированного) - совершенно разные даже по принципиальной сути своей.
Была ли полезна информация?
Так я не понял - Д 200 - кто-то делает? Или опять понты и пена?!!!
Была ли полезна информация?
Понты и пена. И не опять, а всё ещё...Есть один трудец по этому вопросу. Вот он. Не думаю что плиты D150 - D200 вызовут реальный интерес у потенциальных покупателей. А вот гемор у Вас вызвать могут :wink:
Была ли полезна информация?
И все таки он существует - монолитный пенобетон марки D150-D200. Сам видел, щупал и даже ходил по нему на объекте через 2 дня после заливки. Весь секрет был в импортном пенообразователе и в добавках. Цемент 400Д20.
Была ли полезна информация?
Цитата
Так я не понял - Д 200 - кто-то делает? Или опять понты и пена?!!!
Делаем Д150 - Д200 с прочностью М4 - М8. Уже много лет.
Возмемся залить монолиты в Ставропольском крае - от 100 кубов, по Югу России - от 300 кубов, по Европейской части России - от 500 кубов.
Или отрекомендуем наших друзей, кто тоже льет эти плотности.
Также возмемся за изготовление и поставку утеплителя в листах 600х300х100 мм, Д200, лямбда 0,06, прочность М8.

Александр
Была ли полезна информация?
Взяли подряд на строительство коттеджа путем монолитной заливки с применением несьемной опалубки из стекломагниевого листа. Кто то так пробывал??
Была ли полезна информация?
Делали так, нормально получается, только надо между направляющими делать расстояние 40 см а не 60 как обычно и заливать слоями по 30-40 см, иначе будет выдавливать и поверхность стен будет волнистая.
Была ли полезна информация?
На плотностях Д150 - Д200 выдавливать ничего не будет и при высоте заливки 1 метре в день. Можно и больше...
Толщина стены для вашего региона - 25 см.
Но с СМЛ не так все просто...
Звоните, посоветуем...
Была ли полезна информация?
Цитата
Взяли подряд на строительство коттеджа путем монолитной заливки с применением несьемной опалубки из стекломагниевого листа. Кто то так пробывал??

т.е. подряд Вы уже взяли, но как выполнять его еще не знаете?
- Я правильно понял?
Была ли полезна информация?
Цитата
Кирпич пишет:
Понты и пена. И не опять, а всё ещё...Есть один трудец по этому вопросу. Вот он. Не думаю что плиты D150 - D200 вызовут реальный интерес у потенциальных покупателей. А вот гемор у Вас вызвать могут :wink:

ОТНЮДЬ...
Мне бы спрос найти, а качественный Д150 кубов по 70-80 в день - ноу проблемсс, было бы куда лить.
Про плиты конкретно - думаю, что эти плиты надо лить в формы со стеклосеткой по обеим сторонам плоскостей . Получится внешнее армирование вмоноличиванием стеклосетки. Стоит она копейки сущие, а польза от сего приемчика - большая. И упрочняем на излом и сохраняем в перевозке и поверхность приготовим под покрытие.
:wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Мне бы спрос найти,

Та отоЖЖЖ!!!!
Уже триста тысяч раз тут про всю эту "низкоплотную хрень" талдычится - объясните кому и зачем ОНО нужно?
Была ли полезна информация?
Да, Rязанец, слепить такие блоки действительно можно, и лить такую плотность тоже можно, не об ентом спор. Но Вы увидели в моём высказывании лишь самое начало и самый конец. А серёдку упустили. Я лично в обличии D150-200 вижу только большой гемор, больше ничего абсолютно. :? Ну нет в нём ничего такого, без чего нельзя было бы обойтись. 8) ИМХО :|
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
Взяли подряд на строительство коттеджа путем монолитной заливки с применением несьемной опалубки из стекломагниевого листа. Кто то так пробывал??

т.е. подряд Вы уже взяли, но как выполнять его еще не знаете?
- Я правильно понял?

Технологию монолитных стен знаем на основе обычного бетона на практике из пенобетона еще не делали, с такой несъемной опалубкой, пенобетном только полы заливали а хочеться дальше двигаться по монолитной лестнице :D
Была ли полезна информация?
Ох Димона на Вас нету. :)

«…Как я лил монолит в стену.
Попал мне в руки объект. Каркас из сборного железобетона. Теоретически все просто. (Почитали мы, конечно, в Старую Руссу съездили, поговорили с корифеями)
Закрепляю с внутренней стороны опалубку. С наружней стороны, сразу лицевой кирпич. Выставляем ровненько. Крепим прямо к колоннам. Опалубку можно сделать, да хоть из досок. А можно и из фанеры. Периметр здания 600 метров. 7 этажей. Ходи по кругу. Заглядение.
Ох и обламались!...»


Димон в свое время попал на $40000 с этим монолитом и сделал вывод: «…Весь монолит в стенах, на мой взгляд, "заманиха продавцов оборудования"…». И пока еще никто общественность не переубедил в обратном. Может Вам удасться?

Подробности тут:
http://www.ddv-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=77
Была ли полезна информация?
Цитата
Кирпич пишет:
Да, Rязанец, слепить такие блоки действительно можно, и лить такую плотность тоже можно, не об ентом спор. Но Вы увидели в моём высказывании лишь самое начало и самый конец. А серёдку упустили. Я лично в обличии D150-200 вижу только большой гемор, больше ничего абсолютно. :? Ну нет в нём ничего такого, без чего нельзя было бы обойтись. 8) ИМХО :|

Дык непонятно мне до сих пор, в чем "гемор" ?
Где "середина" высказывания (точнее - смысл его) ?
Уточните, плз.

Относительно сбыта:
- выше можно "нацитировать" высказывания о том, что спрос есть, льется только (увы) 15-25 кубов в день, а хотелось бы побыстрее. Т.е. потенциально - кто-то где-то льет. Какую плотность - вопрос второй уже. Она может быть и ниже Д400 и Д250 (и эти плотности указаны не мной), только изготовить бы получилось ( не моя проблема)
- применение монолитной заливки ПБ в качестве теплоизоляции диктует плотности Д150-200, а не Д400-600. В чем смысл Д400, если это теплоизоляция и если можно лить Д200 ?
- "талдыченье" про низкоплотные не имеет под собой проблемы изготовителя. Проблема у заказчика, не видящего массовости применения низкоплотных марок ВВИДУ ОТСУТСТВИЯ У БОЛЬШИНСТВА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРИГОДНОЙ ДЛЯ ЭТОГО ТЕХНОЛОГИИ
Так что не надо путать "божий дар с яичницей"... :P

Отсутствие лично у меня сбыта - это следствие кризисной ситуации в строительстве. В прошлом году я бы развернулся, а в этом - ни у кого нет денег. Это по крупным заказчикам. А для частника - необходимо вложиться как следует в рекламу ( а средств собственных у меня для того никак не хватит), оторвать время на поиск этого самого частника-заказчика.
Все это относится к варианту потенциального собственного предприятия по монолитной заливке на объектах.
А на том предприятии, где я работаю, производится на том же самом "поризаторе" пенобетонный стеновой блок. И ничего, кроме этого поризатора я теперь не выберу . Это наилучший вариант и для стационарного производства (поверте - есть с чем сравнить, на каком только оборудовании не работал)
Непрерыный процесс изготовления пенобетона таким образом - вот в чем основа
метода, а не "талдычиние" про низкоплотные марки.
Просто, если нужны вам таковые ? - на этом методе все получится без проблем, а поди попробуй на "классике" Д150 изготовить и залить 15 кубов В ЧАС.
Кстати, и Д600 не особо с меньшей производительностью получается лить.
Была ли полезна информация?
Спор перестаёт быть томным. :| Rязанец, если ответите нам и себе какую бы цену пришлось заплатить заказчику за 1 метр кубический монолитной заливки D150 (D200) на объекте, то я смог бы полностью обосновать своё заявление о том что монолит этот практически никому не нада. :wink: (я имею ввиду homo разумный)
Была ли полезна информация?
4000 руб за куб уложенного бетона в виде массива монолита ( к примеру - заливка "вертикалки" - в стену) или в виде стяжки ("горизонталка").
Устроит?
При этом, кроме цены прошу учесть, что осваивается реально за день 60-70 кубов.
...ну и? :?
Была ли полезна информация?
Ну тады начнём. КЛИЕНТ Перво-наперво клиента интересует вопрос эффективности такой теплоизоляционной заливки. Вопрос оччченно сомнительный, поскольку он (клиент) в данном вопросе просто не "волокёт", соответственно в первые два года по достоинству оценить подобный девайс не сможет. Второй вопрос заключается в цене для него. 4 штуки за куб - это немало, а проверить качество заливки - невозможно. Есть гораздо более надёжные и проверенные методы и материалы. Да вот хоть столь уважаемый Вами полистиролбетон. Хотя керамзитобетон - самое ОНО. :wink: (без сарказма) Пока не знаю чтобы ещё добавить к этому.....Мысли будут - поделюсь. Ну а ИСПОЛНИТЕЛЬ просто вряд ли будет таскать всю байду по объекту если объём <20-25 м3, ну если тока при цене 4000м3 рентабельность <100% Такой гемор.....уффффффф :| При этом, кроме цены прошу учесть, что осваивается реально за день 60-70 кубов. Извините, двухэтажный дом 10*10 метров при толщине заливки утепления пенобетоном 10-15 см потребует 20-30 кубов (при условии отсутствия окон и дверей)
Была ли полезна информация?
Лить можно и по 1 тыще руб за куб с рентабельностью > 100%, особенно если с мелом и глиной Д150. Только зачем рынок опускать? Рынок соглашается на 4 тыщи в стены и 3 - 4 тыщи на чердаки. Оттого, что понизите цены - клиентов почти не прибавится.
А в своем родном городе можно браться и за 10 кубов заливки - кризис, так сказать.
И еще - не читайте книжки по низким плотностям полувековой давности - мысли не будут приходить...
Была ли полезна информация?
Кирпич, ты "грозился развенчать", а выдал, извини, сущую билиберду.
Какие-то косвенные предположения о том, что "клиент не волокёт" и прочее подобное - это не аргумент, друг мой. Что есть
Цитата
для него. 4 штуки за куб - это немало, а проверить качество заливки - невозможно.
:?:
С какого бодуна это он не сможет увидеть КАКОЙ изготавливается ПБ? КАК он заливается? И все тот же вопрос - ЧТО же не "немало" по цене для клиента? Может кизяк степной? :mrgreen:
Если предположить, что клиент настолько " не волокет", что не может ознакомиться со столь простым и эффективным предложенным и оценить оное - так можно что угодно "критиковать", без разницы чего.
Давайте не будем вдаваться в изыски психологических стереотипов и основываться на чисто субъективных умозаключениях о "клиенте".
Речь зашла о качественной стороне этого самого Д150-200.
Ну так в чем же "гемор"? - в том, что клиент "не волокет"?
.... а "может в консерватории что-то подправить?" (Жванецкий)......
Была ли полезна информация?
Цитата
4000 руб за куб уложенного бетона в виде массива монолита ( к примеру - заливка "вертикалки" - в стену) или в виде стяжки ("горизонталка").
Устроит?

Очень-бы устроило, но как выразился Кирпич "homo разумный" столько никогда не заплатит. У нас сегодня куб блоков стоит 470грн (28 шт.- 60х30х20см) + положить по 5грн/шт-140грн + раствор (шов 5мм,под "гребенку" с Церезитом СМ-11) - 60грн = 670 грн - если в рублях, то х4=2680р, из наших блоков (Д700) строят без каркасов (а они очень недешевые) и перекрывают плитами 2 этажа, можно посчитать разницу в стоимости среднего двухэтажного дома кубов из 60-70-ти по Вашей технологии , с бетонным армированным каркасом. Вы наверное скажете о теплопроводности, но например в моем доме (пенобетон 30 см + облицован в полкирпича) зимой самое холодное место - окна ( поставил, кстати почти самые дорогие - двухкамерные стеклопакеты, стекла c напылением, вроде не пропускают инфракрасные лучи...) - вот они-то и еще вентиляция в основном и охлаждают воздух в доме, а стены на ощупь теплее деревянных межкомнатных дверей, так что от черезмерного утепления стен толку мало... Ну и, извините для пола - керамзит, а для крыши и потолка - минвата - дешевле и проще (сам себе так сделал, перед этим - посчитал) ...
Рентабельность, кстати не показатель количества заработанных денег, бабушки на базаре продают семечки с рентабельностью и 500%, ну и что? Я не критикую Ваш бизнес, сам-бы не против так зарабатывать, но такова реальность :cry:
Ваша технология реальна на больших стройках, с большими "откатами", но и там "бабка надвое сказала" ОЧЕНЬ часто не рассчитываются, а хозяева обычно люди при власти, или друзья этих людей и им пофигу эти фирмочки. У нас надалеко аквапарк строят, так очень многим должны и не рассчитываются...
Была ли полезна информация?
Цитата
зимой самое холодное место - окна ( поставил, кстати почти самые дорогие - двухкамерные стеклопакеты, стекла c напылением, вроде не пропускают инфракрасные лучи...) - вот они-то и еще вентиляция в основном и охлаждают воздух в доме, а стены на ощупь теплее деревянных межкомнатных дверей, так что от черезмерного утепления стен толку мало...
+10000
Всё абсолютно верно. А главное и практика эксплуатации это подтверждает.
Кстати, летом через окна больше всего и поступает тепла, особенно с западной стороны. Алюминевая фольга серьёзно помогает (ну конечно и кондиционер, хотя его у меня нет).
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Какие-то косвенные предположения о том, что "клиент не волокёт" и прочее подобное - это не аргумент, друг мой.
Я не считаю что предположение о том что клиент не волокёт или не готов платить 4000/куб является косвенным, или не аргументом. В моём представлении это как раз и аргумент, из-за которого Вы и не можете, собственно, взять (или получить, как угодно) заказ на заливку монолита.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)