Вопрос по монолитной заливке пенобетона

Вопрос по монолитной заливке пенобетона
планирую построить гараж размером 15х6 высотой 3м. Фундамент ленточный армированный 12 ой арматурой. Вниз до глины 30см. и над землей 30 см. Итого 60. На него несъемню опалубку из стекломагнезитового листа 10мм. Туда хочу лить пенобетон Д600, армированный сеткой кладочной. Установка типа санни 14, самодельная. Объем 150 литров. Рецепт: 50 кг цемента Евроцемент Жигулевский 400, 2 ведра песка, 35 литров воды, 200гр пенообразователя на один замес 150 литров. Заливать планирую по 60см. Без добавок. Через 2 суток следующий слой. Перед заливкой полить водой нижний слой.

Вопрос: какие могут возникнуть подводные камни? Или не стоит с этим связываться и наделать кирпичей и сложить классически?

г. Самара, песок речной из Волги, цемент Евроцемент 400, вода водопроводная без подогрева.
Была ли полезна информация?
Ответы
Уважаемые!
Поясните пожалуйста.....
Какие 4000 ?! Да и 3000 собственно тоже...
У нас в регионе, газосиликат (завод, отличное кач-во) , Д400-500 - стоит 2200 ?
Понятно, что опалубка (и сопутст-й гемор) ему (Г/С) явно не нужна.
Что дает монолит в стене ?
Если считать его по 3000 (Д300, а хоть бы и Д200(если он есмь) - нужно 300мм(в стену), а это явно больше 1500руб/м2.
Г/С - в районе 1000р/м2.
"Где логика, где смысл ?"
Была ли полезна информация?
Цитата
Рынок соглашается на 4 тыщи в стены и 3 - 4 тыщи на чердаки.

Не расписывайтесь голословно за весь рынок и не вводите людей в заблуждение

Харьков – газосиликат местного завода, весь город на нем строится плотностью Д500 - Д600

Отличное геометрическое качество, под клей (немецкая линия - +/- 1 мм) 1600 руб/м3
Посредственная геометрия (старая советская линия) – 1400 руб/м3


Вот ЭТИ цены - индикатор рынка в Харькове. Все кто предлагает больше - банкротятся рано или поздно.

(пересчитал по курсу на 02.09.2009)
Была ли полезна информация?
Ага, а так же можно до слюней во рту теотеризировать о вкусовых и иных качествах неотведанных экзотических фруктов, к примеру.
Озвучьте лямбду Газосиликата Д500, п-ста.
А продуваемость насквозь даже при несильном ветре?
Ах, штукатурить... Как же я забыл...
Но я сам живу в доме из газосиликатных блоков. И знаю, что такое зимой восточный ветер... Наверное, штукатурено не так, да? И обои надо было пластмассовые клеить, да?
Цитата
это как раз и аргумент, из-за которого Вы и не можете, собственно, взять (или получить, как угодно) заказ на заливку монолита.
Заказов этих уже сделано - ого-го сколько. И особенно радуют повторные заказы от старых клиентов, которые распробовали преимущества монолитного утепления техъэтажей многоэтажек Д200. И монолиты в несъемную опулабку таких плотностей - уже не редкость. Но не нравится Вам лить по 4 тыщи - лейте, повторяюсь, по 1 тыще, кто мешает? Если можете, конечно... Наварите свои 100%. Курочка по зернышку, так сказать. И квадрат тогда выйдет - 200 руб. вместе с работой по заливке.
Это дорого?
Цитата
Д200(если он есмь) - нужно 300мм(в стену
Неправда Ваша. Достаточно и 200 мм. Лямбда 0,06. Но можно опустить и до 0,05.
А сколько, говорите, должна быть толщина стены из газосиликата Д500? С его-то лямбдой?
Или будете делать еще и утепление каким-нибудь пенопластовым дерьмом?

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Поясните пожалуйста.....
Какие 4000 ?! Да и 3000 собственно тоже...
Совершенно верно. Мне, например было выгодно привезти из Липецка (1000 км), что сейчас, что два с половиной года назад. А с опалубкой я бы не связывался.
Александр Иванович, поясните по продуваемости. Я за 1,5 года ещё ничего подобного не ощутил, хотя у нас ветра тоже не кисло дуют.
Цитата
"Где логика, где смысл ?"
Там же где и логика заливать бетон в пенопласт, там же где и логика делать сборные перекрытия с применением каких-то наборных элементов вместо обыкновенных пустотных плит заводского качества.
Самый главный смысл в рекламе. Чем дороже тем лучше.
Была ли полезна информация?
На Кавминводах большие морозы обычно приходят с сильным ветром. Заносит их откуда-то. И стены не просто становятся холодными, от них реально идет сквозняк.
Стены оштукатурены с двух сторон, внутри - бумажные обои. Вынужден сейчас домик облицовывать колотым кирпичом.
Остаток газосиликата складировал у себя на базе. Первые лет пять-семь был ничего. Потом - почему-то идет влажностное размягчение, осыпание. Морозостойкость пошла к 0. Я конечно понимаю, что так хранить под открытым небом нельзя, все же обычный стеновой материал, не лицевой. Но все же, все же...
Насчет заморочек с опалубкой - я бы тоже лет несколько назад так сказал. Но, оказывается существует огромное количество готовых и очень технологичных решений по несъемной опалубке на каркасе. Почти все эти решения подходят и для пенобетонов пониженной плотности. Требуется только небольшое технологическое сопровождение или один грамотный бригадир.
Цены мы рубим потому что для нас это - основной бизнес. Были бы строителями - закладывали бы в смету около 800 руб\куб. Не жалко, деньги все равно идут с квадратного метра готового дома...

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Да я то все больше про кровлю...
Стены... для получения полезного эф-та существенно сложнее.(как мне кажется)
По 800 за куб... "меня терзают смутные сомнения"
По самым оптимистическим расчетам - 600 это только цемент.
На з/п 100 уйдет ? Думаю да.
На добавки,э/э,воду ? Тоже что то уйдет.
Амортизация?
~ через 35000 м2 ?
А ну как не получится 160кг/м3 ?
Ну это я так...
что касается лямбы.. 400-0,11
Г/С- данные завода 500-0,12
600-0,14
В порядке справки: ЭПС с лямбдой - 0,04-0,06 не проблема купить за 2800

Хотя Д200-300 с М10-15 - продолжает выглядеть весьма соблазнительно.
Была ли полезна информация?
Просто плохо я себе представляю реализацию этих "недорогих решений" позволяющих сделать надежную стену дешевле (и не страшнее), чем из Г/С (блоков П/Б).
Хотя окупаемость собственного производства блоков П/Б я себе представляю еще хуже ( В сравнении с Г/С) .
Была ли полезна информация?
Антон, Вы меня конечно извините, но Ваши сообщения какие-то обрывочно-странные...
Вы что, умеете составить калькуляцию на Д150 с замещением части цемента на мел и глину? Ну тогда скажите, и сколько воды гидратации войдет в формулу бетона? На чем основано Ваше:
Цитата
По самым оптимистическим расчетам - 600 это только цемент.
Что Вы имеете в виду под этим:
Цитата
Да я то все больше про кровлю...
Стены... для получения полезного эф-та существенно сложнее.(как мне кажется
???
Была ли полезна информация?
Да я тут еще, иногда, работать пытаюсь :)
Неа... с глиной и мелом не могу :(
Стены сложнее, для меня, так как я плохо себе представляю надежные и красивые ограждения (опалубки) ,
которые и воду без последствий ( и в разумные сроки) выпустят (из П/Б) и П/Б не помешают,
да еще и совсем недорогие ( видимо.. не дороже 400-500 за м2 , скаждой стороны, с каркасом и монтажом) .
Но это я не знаю... Вполне вероятно многие другие знают.
С уважением!
Была ли полезна информация?
Как сказал Жванецкий,
Цитата
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!"
Ни уважаемый и здраво-любопытный Антон, ни СР - никто из них не "ел" этих самых "устриц". Просто у людей разные реакции на несовпадение представленных "картинок" с собственными - реагируют по разному.
По итогу изучения различных строительных материалов и методов строительства могу уверенно заявить, что все сравнения по "альтернативе" предложенного к обсуждению пенобетонного монолита, здесь происходящие, далеки и очень даже далеки от конструктивного анализа и оценки.
Сравнивать разноплотные материалы, да к тому же - одни - штучного, а другой - монолитного исполнения... это ли не глупость? как и то, что действительно имеются коренные различия и по структуре материалов (между газосиликатом и пенобетоном), влияющие на потребительские качества оных.
Как обычно - тупо сравнивается "ценник" у продавца на складе, а во что все вольётся в итоге ? - ни слова с "той стороны".....
Дополнительно могу сказать, что сейчас есть столько очень привлекательных методов по опалубке - один лучше другого. Просто надо "порыть", поинтересоваться. Тогда , уверяю, не захочется возражать о некоем "неудобстве" применения данного метода строительства с применением опалубочных систем.
Если покупателя устраивает 4000р за 1м3 уложенного на объекте бетона, то о "ценнике" уже говорить просто некорректно. Покупатель свои деньги имеет способность посчитать, если ему не о "ценнике" рассказать, а о всех преимуществах и ВЫГОДАХ, которые он получит от применения монолитного легкоплотного ( и не только) пенобетона.
Ну купите себе газосиликат Д500 по 1600р/м3 (идиоты. могли бы уж и подарить просто) и тащите его сами, складируйте, покупайте раствор для кладки ( а то лучше - на чердак уложите как "альтернативу" монолитному ПБ Д150, какая там "лямбда"? - нафик!), нанимайте "кладовщиков", что будут вам вкривь и вкось лЯпить на растворном шве с руку толщиной...О сроказ строительства не забудте.. они вам "вечность" предоставят ждать ...Потом морочтесь с облицовкой, выравнивайте стены внутри, защищайте от продувания, и затем - топите улицу через "стандартных" 300-400 мм толщины стены. Вам никто этого не запрещает. Более того - рекомендуют такие господа как СР. На здоровье :mrgreen:

Для справки - стены (каркас с опалубкой) на монолитке выставляются в тот же день, что и заливается 0,8- 1м высоты стены ( в день).
Сроки строительства можете сами представить (конкрено на заливке стены)
Горизонтальные заливки - 60-70 кубов в день - реально и не напряжно.
Себестоимость материала и сопутствующих конструкций - не дороже нисколько, чем купить "заводской" газосиликат и прикрутить к нему стоимость всего вашего гемора в денежном выражении.
Короче - надо знать (все об обсуждаемом), о чем сравнение....Тогда и посчитаете.
Была ли полезна информация?
Цитата
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!"
Борисович! Я одну устрицу съел, переварил, пока доволен (или может срок ещё не тот). Единственно что беспокоит это продувание через 7 лет о котором упомянул Александр Иванович.
Мне как-то в это не верится. Неужели АЯБ разложиться. Как то верится с трудом, что завододская сертифицированная продукция может разложиться и пропускать ветер. Хотелось бы понять механизм такого разложения.
Одно дело стены, другое дело полы, и утепление чердаков. Как утеплитель чердака, для меня как для частного застройщика 4000 за куб дорого. Хотя я прекрасно понимаю преимущества монолитной заливки п/б по сравнению с ватой, плитами, керамзитом и пр.
Совсем свежий пример. Внашем регионе знакомым предложили залить по 2300 за куб.- отказались. Минвата дешевле.

Цитата
Ну купите себе газосиликат Д500 по 1600р/м3 (идиоты. могли бы уж и подарить просто) и тащите его сами, складируйте, покупайте раствор для кладки ( а то лучше - на чердак уложите как "альтернативу" монолитному ПБ Д150, какая там "лямбда"? - нафик!), нанимайте "кладовщиков", что будут вам вкривь и вкось лЯпить на растворном шве с руку толщиной...О сроказ строительства не забудте.. они вам "вечность" предоставят ждать ...Потом морочтесь с облицовкой, выравнивайте стены внутри, защищайте от продувания, и затем - топите улицу через "стандартных" 300-400 мм толщины стены.

А здесь вообще всё в кучу. Хранение, шов, кривые кладовщики - не спортивно. Безусловно швы - это основное

Устрица площадью 150 м.кв. потребила 3000 м.куб. газа за календарный год с учётом горячей воды.
Можно ли этот параметр считать основной характеристикой теплоизоляции дома?

ЗЫ Лично для меня.
Я отдам предпочтение штучной плите перекрытия заводского изготовления нежели залитому монолиту непосредственно на обекте. В первую очередь по стоимости и по качеству. А так же отдам предпочтение штучному АЯБ заводского производства нежели монолиту(на сегодняшний момент).
Подчёркиваю это сугубо личные ощущения. Не претендую на истну в последней инстанции.
Ой, забыл, - дом должен быть одноэтажным! (шутка).
Была ли полезна информация?
Минвата дешевле. Эт точно.

Еще дешевле - не утеплять совсем. Плюсы такого решения - затраты на отопление очень малы по сравнению с разовым выбросом денег на утепление чердака.

Еще один из аргументов - на чердаке воздух. Воздух - теплоизолятор. Его лямбда по-моему где-то 0,02. Какой еще там пенобетон может рядом стоять...

Мы с таким аргументом сталкиваемся, когда люди оставляют промежуток между рядовой и лицевой кладкой. По советам некиих умельцев - утверждают, что получается "термос". Переубедить бригадира шабашников в спорах на эту тему почти невозможно - все свои аргументы он орет матом и приводит в примеры десятки якобы довольных хозяев, кому он так строил... Да еще и некоторым клал лицевой кирпич пустошовкой, "чтоб фасад был вентилируемый". Слово он такое слышал из рекламы по телевизору...

Если мы говорим серьезно, то давайте не будем говорить о минватах на чердаках.

А то, что дом должен быть одноэтажным - поддерживаю категорически!

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
......................
Подчёркиваю это сугубо личные ощущения. Не претендую на истну в последней инстанции.
.............

Основываться на ОЩУЩЕНИЯХ и основываться на сравнительном анализе, когда знаешь, о чем идет речь - абсолютно разные вещи.
Кривую кладку стены из блоков на шве толщиной в руку - на каждом шагу увидеть можно, А вот стену после монолита в опалубку - видели и "шшупали" немногие. Поэтому еще раз:
Цитата
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!"


и еще:
Цитата
Единственно что беспокоит это продувание через 7 лет о котором упомянул Александр Иванович.
Мне как-то в это не верится. Неужели АЯБ разложиться.

Не в разложении по большому счету дело. Сама структура подразумевает наличие такого изъяна. При сильном ветровом давлении это решето (аяб) не сопротивляется никак, только внешней облицовкой и внутренней отделкой, но это уже вопрос другой...
Была ли полезна информация?
Цитата
Если мы говорим серьезно, то давайте не будем говорить о минватах на чердаках.

Это почему же???????

Если мы говорим действительно серьезно, то как раз именно минеральная вата на чердаках – наиболее оптимальный способ экономить энергию. И наиболее рациональный способ её использования в коттеджном домостроении.

Тяжелое прочное перекрытие (как правило заводского изготовления – многопустотка) обеспечивает нужные прочностные параметры перекрытия.
Попутно оно из-за своей массивности весьма плодотворно участвует в обеспечении параметров комфортности помещения (в части тепловой инерции). Эффективный теплоизолятор (минеральная вата) уложенный поверх неё, находясь в тепличных условиях эксплуатации обеспечивает феноменально высокое термическое сопротивление при минимуме затрат.

Минвата на чердаке – это натурная реализация девиза «Экономить экономно».
И не зря наверное самые захудалые домишки в Украине, построенные вообще неизвестно из каких кизяков, тем не менее практически повсеместно на чердаках утеплены минватой.

P.S. Александр а Вы что действительно в первый раз начали допонимать, что основной противник низкоплотных заливочных яч. бетонов в коттеджном домостроении – именно мин. вата а не Ружинский ? :) )
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
P.S. Александр а Вы что действительно в первый раз начали допонимать, что основной противник низкоплотных заливочных яч. бетонов в коттеджном домостроении – именно мин. вата а не Ружинский ? :) )

Правильней сказать, что низкоплотный ПБ противник минваты, кто у кого рынок отвоевывает? В занятую нишу с худшими свойствами и без административного ресурса попасть НЕ ВОЗМОЖНО!
Была ли полезна информация?
Проще всего выложить плюсы и минусы материала.В данном случае плюсы монололитного пб во всем .Назовите хоть оть один минус данногого материала легкой плотности?.И тогда будим говорить о цене.Лексус стоит дороже жапорожца в 100000 раз ,и оба ездят. Но никто не говорит зачем платить больше ,если оба выполняют функцию предназначения.Так представте себе чердак из минваты,при дожде,и из пенобетона. Внимание вопрос.При каком материале будет конфортнее находится под перекрытием между чердаком?Особенно если перекрытие чердака дерево.Следующий вопрос перемещения по чердаку .Как это сделать без озк и без последующих банно-стиральных мероприятий?(Чтоб не чесатся)?Кто -то усердно спорил о доловечности тматериала и о теплозвукоизоляционных характеристиках. Гдеж эта ярость? А теплоемкость, комфорт.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кривую кладку стены из блоков на шве толщиной в руку - на каждом шагу увидеть можно, А вот стену после монолита в опалубку - видели и "шшупали" немногие. Поэтому еще раз:

Цитата:
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!"
Т.е. кривая кладка существует, а монолитный пенобетон, априори, залит правильно, в правильную опалубку, с одинаковой плотностью, и вероятнее всего с соблюдением всех регламентов (а существует ли регламент?) т.е. он безупречен - "не верю"(с)
Может Александр Иванович и зальёт но 90% производителей, я думаю вряд ли.
Кстати, С.И. давал ссылку на некоего Дмитрия и его потуги заливания стен.

В общем получается я не ту устрицу съел, или она была неправильная. Ну в общем я ещё 2 съел (из кирпича, и из брёвен), видимо и они не правильные. Где же истина???

Цитата
Сама структура подразумевает наличие такого изъяна.
Если я правильно понимаю, это открытые поры АЯБа, пропускают ветер.
Игорь Борисович! Поясните более научно, сколько ветра пропускает АЯБ, а так же (если можно) с какими-либо лабораторными подтверждениями (сертификатами).

К примеру, АЯБ пропускает 1 л. воздуха на 1 кв.м. при скорости ветра 50 км/ч. Именно АЯБ, а не шов между ним.

А.И. вообще чердак всегда должен быть проветриваемым. Понятно что циркулирующий воздух, не может быть изолятором.
У меня утепление сделано следующим пирогом:
1. Черновой потолок
2.Пенофол 2 мм
3. Три слоя минваты 150 мм.
4.Пенофол 2 мм.

Я за утепление чердаков и полов пенобетонами низких плотностей , но при условии, соизмеримости ценовой политики. Считаю заливку технологичной, удобной, быстрой - но, опять вопрос цены.
Прошу Мерседес и Запрожец не сравнивать.
Была ли полезна информация?
Конечно этих "устриц" не ел :)
Еслиб ел, я бы про сам про вкус расказал, а не Вас бы беспокоил ;)

Зато я ем некоторых других "устриц", и точно знаю , что поторопившись можно "траванутся".
Посему, полагаю, что интересоваться мнением евших - это святое.

Но , однако , разговор перешел в конкретное русло, что весьма радует.
И даже ряд коллег позвонил и поделился своими соображениями, за что им большое , отдельное, СПАСИБО!
Была ли полезна информация?
Ну и зачем тогда спор устраивать, если вы моих "устриц" не ели?
Вы подразумеваете, что "устрицы" - это ваш опыт "общения" с устоявшейся типовой системой, представленной вашими же домами?
Я же говорю об методах монолитной заливки пенобетона (это те "устрицы", что я "ел", как и ваши "вкушал") в опалубку или на горизонтальную поверхность . Вы же их и "не нюхали"! Легкоплотного ПБ Д150-200 М4-5-6 в руках не держали! Не видели глазами ни одной нормальной применяющейся опалубки (съемной или несьемной) !
Вы даже не имеете представления, о каких методах и материалах (относительно опалубки, ровной настолько, чтобы после в щель между правилом и стеной даже бумага не лезла!) идет речь!. Не знаете характеристик ( и в чем они исчисляются) по воздухо или паро-проницаемости даже собственной "устрицы" из газосиликата! (что в общем доступе информации как для меня так и для вас - имеется!)
И после этого вы позволяете себе разглагольствовать на тему "научного подхода"?!

...вам повторить цитату?
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:

Если я правильно понимаю, это открытые поры АЯБа, пропускают ветер.
Игорь Борисович! Поясните более научно, сколько ветра пропускает АЯБ, а так же (если можно) с какими-либо лабораторными подтверждениями (сертификатами).
Загляните в СНИП "Строительная теплотехника" или у Фокина посмотрите.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы же их и "не нюхали"! Легкоплотного ПБ Д150-200 М4-5-6 в руках не держали! Не видели глазами ни одной нормальной применяющейся опалубки (съемной или несьемной) !
Не нюхал, но в руках держал и даже Д100 держал. Поэтому и говорю о соизмеримости цены.
Опалубок не видел.
Если можно покажите опалубки (ссылка), или фотографии готового объекта. А так же практические теплотехнические характеристики, самые примитивные. К примеру как моя( Юг, Ставропольский край, дом общей площадью 150 м.кв, один этаж, расход 3000 м.куб. в год).
Мне, как потребителю, не обязательно знать лямбды и "давить пальцем пенобетон". Меня интересует 1. площадь 2.этажность 3. суммарный расход газа на протяжении как минимум года. И всё. Мы, (ПОТРЕБИТЕЛИ) сравним различные технологии. И я первый признаю, что цена - качество - трудоёмкость уклади - теплосбережение у монолитного пенобетона лучше.
Пожалуйста, конкретный объект, выполненный по этой технологии.
Цитата
И после этого вы позволяете себе разглагольствовать на тему "научного подхода"?!
"И после этого они ещё борятся за звание дома высокой культуры" (с)
Я просто вежливо попросил разъяснить как и насколько:
Цитата
При сильном ветровом давлении это решето (аяб) не сопротивляется никак,
Была ли полезна информация?
Вложение YgYJwI7l
Была ли полезна информация?
Радость конструктивного диалога была не долгой...
Товарищ Рязанец....
А Вам не кажется ?!

1. Я вроде не спорил ? Я спросил и просил пояснить...
2. Дом у меня из ракушняка.
3.Держал. И нюхал :) В том числе и в Питере.
4. Опалубки не видел? Ну да... а по 50-70 кубов В25 мы каждый день в поле льем ;)

"Ребята, давайте жить дружно!"

То, что я не знаю всех преимуществ Вашей технологии, вовсе не означает , что я, априори, полный идиот и бездельник.
Я поэтому и позволил себе задать Вам вопросы, чтобы узнать.

А вот опалубки для монолитного
П/Б...
"Стены сложнее, для меня, так как я плохо себе представляю надежные и красивые ограждения (опалубки) ,
которые и воду без последствий ( и в разумные сроки) выпустят (из П/Б) и П/Б не помешают,
да еще и совсем недорогие ( видимо.. не дороже 400-500 за м2 , скаждой стороны, с каркасом и монтажом) .
Но это я не знаю... Вполне вероятно многие другие знают." - Очень извиняюсь за длин-е самоцитирование :/

Вы, если знаете , чего ерничать то ?
Взяли и показали. Лучше с адресом.
Все радость, Вам почет и уважение!

ПыСы: :) Почет и уважение - Александру !
Была ли полезна информация?
Ну - и финишная фотка:
(заодно чтобы не возникало вопросов о том, что якобы ничего нельзя и на стенку-то повесить...)
image
fot11[1].jpg (9.78 КБ)
Была ли полезна информация?
Посмотрел...
Такой вариант мне видеть приходилось ( но все равно спасибо! )
Вопросы...
1. Чем обшивается снаружи (надежно и красиво) ?
2. В какие сроки "сохнет" ?
3. Каркас несущий? Перекрытия ?
3. Цена вопроса ( с обшивкой и без) ?

С Уважением!

:) я печатаю медленно... ;)
Еще раз посмотрел ... Нравится !
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)