Вибропресс :idea: шлакоблочница своими руками :idea:

Вибропресс :idea: шлакоблочница своими руками :idea:
Есть у кого либо опыт работы???

Есть возможность взять вибратор на 200Ватт 380В.
Можно ли сделать с него шлакоблочницу? на сколько шт? и Есть ли какие то нюансы???

Охота сделать на 4 шлакоблока!!!
Мож ктото посоветует как лучше? просто форма + вибратор ИЛИ какието приспособления для поднятия формы и передвижения станка или изделия!!!
Была ли полезна информация?
Ответы
С Рязанцем и Бетонером согласен, окупить за кароткии момент линию сложно, быстро окупить можно но это надо производить продукцию которая во много раз первосходит цену блока а себестоимось такая же, поэтому я не любитель этих блоков. 15 000шт, в день это же ахереть можно, и окупать года 4 :shock: . Да ну его это производство, вот изготовить 100 изделии и продать по цене 15 000 вот это уже интересснее, да и выхлоп то не малыи. Вот тогда да окупить пресс можно и за год.
Morfeus боюсь скоро поедете в гараж, Госпада а что вы на этот сезон то молитесь, у меня то прошлыи был по заказам, гы, как кот наплакал. Если у вас кризисом запахло в 2008 то, у нас бабахнул в 2007, даже в конце 2006г, так что надеитесь на следущии год и то на чучуть. Кароче живопырники в гараж, гиганты с молотка. А есть еще третьи, но эти либо те кто сидят у кармушки или занимаютьса тем что не соперничают с другими они поразиты, вот эти выжевут. Выжевут те кто имеет технические возможности, шырше других. Вот такая вот галктика.
Rязанец знаете хорошо когда стоит гидравлическая 2-х валка со скоростью перемешивания в сто оборотов мин., стоит порядка 20 000 баксов вот и вся песня, "не даи божа если бы у меня болела голова." Еще и как мешать на этом самоваре.
Знаете уплотнить, на жиденьком столе можно, но сложно, конечно смеситель играет огромную роль, но тут еще ти сам состав играем серьезно с вами :lol: , а такое не все могут. Rязанец всю эту эпопею я знаю, да ну ее пора и зарабатывать начинать, щас после этих зиних иследовании похоже работа будет. Уже хорошо подготовился разного рода интерессногот товара на изобритал.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

Сегодня наше живопрыное производство позволяет мне содержать в штате (кроме рабочих на производстве) высокооплачеваемого бухгалтера, главного инженера, конструкторскую группу, небольшое производство по металлообработке, лабораторию для своих экспериментальных работ
Morfeus а покажите свою машину, интересно же ведь, а я может покажу свою правдо в есть картинка в испытательном варианте.
Сравним по производительности и рентабельности :)
Была ли полезна информация?
Думаю, вибратор буду делать из двигателя для шлифовального станка 280 ватт.
понимаю, что слабо, но цена его ближе к реальности для самостройщика.
Думаю месяц проработает, а дальше уже посмотрю. Если что куплю уже хороший вибратор.
Кстати, я понл у нас только два поставщика вибраторов? Или нет?
Была ли полезна информация?
Красныи Маяк вам будет по карману, для блоков 99 ИВ самое то и на 220 в. А остально как то не очень, я на шведкие перешел, дорого конечно но это на долго. Видели которым уже 3-и десяток пошел, без кап ремонта.
Была ли полезна информация?
Ну про маяк, я как раз и думал, но если я буду на этом зарабатывать. Я ведь себе построю, оченю и там поглядим. У нас например крисиз только пока разговоры одни, наоборот планов громадье в городе три новых санатория строят.
Про маяк: он ведь более 7000 руб. Это для себя много. Я щлифмашинок пять куплю на эти деньги. Могу вибростол сварганит на это.
Мне станок нужен за 2500 руб. Это максимум.
Проверю, а там уже поглядим.
Если буду блоки делать, то не для масвой продажи. По мне это глупо. с одного камаза блоков 100 долларов, а работы на день.
Если делать для коммерции, то тогда я наверно вбухаю пару штук зелени в станочек и буду делть по 500 штук в день для иных целей, я рассматриваю блоки, как технологическую цепочку для создания конечного продукта в виде уже готового строения. Мне так интеренсее.
Там блок лишь контроль качества и технологический момент, никак не прибыль.
Я привык продавать конечный продукт.
Была ли полезна информация?
нууу 7000 это не много, а вот за шведа отдать на ваши 45 000 руб, вот тут жаба грызет, но деватьса не куда да он того и стоит, Олег строить будут, тока когда, у нас тут тоже проэктов куча, и небоскребы и громадная парковка яхт и т.д. кароче весело, но пока денег не выделяют, думаю реально строика оживет годика через 2. Ваша машинка очень слабенькая, доооолго вы будите блок делать :roll:
Была ли полезна информация?
Я рассматривал такой вариант - поставить два одиноковых двигателя с двух сторон на блок вдоль длинной. Ну а вот по грузу есть два соображения. Если делать меленький вибростол, то можно домкрат использовать, через жесткую связь с основой стола, а у меня планируется напольный вариант, поэтому думал груз сделать весом кило 25 ( уменя гантелька валяется на 20 кг.)
И еще прочел, что можно в арболитовые блоки добавлять пластификатор. Кто-нибудь пробовал?
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
какая минимальная масса груза для блока размером 25*50 см высотой 30см.
Для блока из песчаного бетона 200 г/кв.см.
Для легкого бетона хватит 50-100 г/кв.см.
Если блок полнотелый, 25х50= 1250 кв.см.
Значит пригруз 60-125 кг.для легкого и 250 кг. для песчаного бетона.
Если будут опустошители - пустотность 30-50%, то и давление пригруза уменьшится на столько же.
Была ли полезна информация?
Мня для арбалита. ТАм писанно, что от 50 грамм. можно, но я понял, что с пластификаторами.
Была ли полезна информация?
что самое смешное - ничуть не хуже получится блок, утрамбованый (причем без каких-либо лишних усилий) вручную по типу тисэ из жесткой смеси.
Стоимость трамбовки - рубля 3-4. :lol: :lol: :lol:

Коллеге из прибалтики:
- 20тонн иностранных тугриков за смеситель ? - я согласен, если это БСУ с 80 кубами в час. Но для обычного рядового частника это чудо - как асфальтоукладчик на садовой дорожке. Поэтому мухи от котлет пусть летают отдельно :lol:
И поэтому, если это частник хочет иметь качество (при достаточном кол-ве) не хуже чем на смесителе за 20000, пусть применяет двухстадийку и два гораздо более дешевых агрегата. Уверяю - переплюнет по качеству он это чудо как 2 пальца об асфальт!
Я ж не за лопату ратую и не за "пьяную бочку", а за оптимальный уровень оснащения, отвечающий как количественным так и качественным запросам производителя.

Насчет формовки - если так уж хочется на жестких смесях работать (хотя не везде в этом смысл заложен ваще) - работайте на динамическом ударе, нагнетании, трамбовке наконец. Всякому процессу найдется применение. Все дело в сочетании
качество-количество. Если вас устроит 25 кубов кладочного блока (и перегородочного) в смену - купите 2 машины зонного нагнетания (+активатор, обычный смеситель и конвейер + бункер для песка с ленточным тр-ром и грохотом + растариватель биг-бэгов с винтовым конвейером и частотником). это решение превзойдет по качеству самый крутой мастодонт-вибропресс, уверяю вас. А рабочих потребуется совсем мало. Это пример. Не нравится - не кушайте.
Для вибролитья потребуется всего-лишь ввести в смесь при активации одну-две добавочки мизерного отношения к цементу, чтобы на самом жидком вибростоле получить необходимую плотность и прочность. Лично я не считаю, что для достижения этих качеств пригоден только мастодонт с его "возмущающей силой".
Указывать на преимущество мастодонта, что он и без добавочек все уплотнит - смешно, так как масштабы сравнивать так же - смешно. Лучше все соотносить к масштабам. Вот там и сравнивать можно. А я просто предлагаю на альтернативу посмотреть повнимательнее.....
Была ли полезна информация?
Цитата
Для блока из песчаного бетона 200 г/кв.см.
Для легкого бетона хватит 50-100 г/кв.см.
Если блок полнотелый, 25х50= 1250 кв.см.
Значит пригруз 60-125 кг.для легкого и 250 кг. для песчаного бетона.
Если будут опустошители - пустотность 30-50%, то и давление пригруза уменьшится на столько же.
Костя, кончай сбивать Кулибина с понтолыку.
Как рассчитать силу воздействия пригруза?
Пригрузы бывают статические и динамические.
Статические, это те что «давят массой» под действием силы тяжести.
Динамические это те, что воздействуют внешними силами, например давлением в гидроцилиндре, или просто пружиной.
Суммарная сила воздействия пригруза должна компенсировать разуплотняющее действие вибрации. В случае вибропресса (или даже «шлакоблочницы») уплотнение направлено вниз. Значит пригруз должен воздействовать сверху.
Для сверхжестких смесей типичным является ускорение вибрации 9g. Если Вы формуете блок высотой 200 мм, то столб тяжелого бетона в нем имеет массу 20см*1см*1см*2,4гр/см^3=48гр. Значит компенсирующее воздействие должно составлять
48*9=432гр. На см^2.
Теперь пересчитайте это на арбалит и дело вшляпе.
Но вот что интересно:
Предполагаемая мощность вибропобудителя равна:
Цитата
Думаю, вибратор буду делать из двигателя для шлифовального станка 280 ватт.
То есть 0,28 кВт. Примерно как на ИВ-99. Значит возмущающую силу вибратора больше 5 кНт Вам не получить.
По моим прикидкам ускорение вибрации на «шлакоблочнице» в этом случае будет примерно 2,5-3g
Со всеми вытекающими.
Не забудьте так же что для арбалита Вам понадобится приметь пару-тройку технологических приемчиков, позволяющих Вам избежать крупных неприятностей при его эксплуатации. ( например нейтрализация сахаров). Решить вопрос обмазки древесных опилок, проблему разуплотнения бетона после формования, ну и еще кое чего.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
что самое смешное - ничуть не хуже получится блок, утрамбованый (причем без каких-либо лишних усилий) вручную по типу тисэ из жесткой смеси.
Стоимость трамбовки - рубля 3-4. :lol: :lol: :lol:

Да, но силы и время с соченатии - это мое здоровье.
Когда я делал пробники, то на трамбовку уходило 5-10 минут на один литр емкости. Блок конечно получался отличный, но например сосед просто в форме для тисе далал, и тоже хорошо получилось, только он его в феврале в холодном подвале делал и прочность не вышла (выше +5 небыло, вот и не набрал прочности).
Я же хочу небольшой станочек для облегчения.
Вот блок тисе вес почти 25 кг. с дырочками!! А Арбалит без дырочек кило 7 примерно, а может легче, я его на ладони подбрасывал. Сказка. А теплый....

Я свои эксперементальные блоки клал на печь каменную в самое горячее место (+70) на полчаса. И когда снимал, то на противоположной стороне блока (толщина 5 см) температура прежняя, сам блок прогрелся на 1 см. И все равно можно было прикасаться не обжигаясь.
Остывал он минут 10 примерно.
Вес 500 грамм на 1 литр после высыхания. Разбить удалось на три куска после четвертого удара молотком. Колется без рассыпания.
А блок формованный в гараже (у нас такие продаются по 27 руб) я разбил на третий удар с осколками и песком.
Бросать арболит - он только сминается.
Легко вбиваются гвозди.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай, поясните эти расчеты для вибратора? У меня вышло на 30 см высота 190 гр.
А если я пригруз сделаю сложный, например две пластины внутри пружина, или к вибростолу на пружины сделаю пригруз.
Какая нужна нагрузка в кг. на см. в моем случаи.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Не забудьте так же что для арбалита Вам понадобится приметь пару-тройку технологических приемчиков, позволяющих Вам избежать крупных неприятностей при его эксплуатации. ( например нейтрализация сахаров). Решить вопрос обмазки древесных опилок, проблему разуплотнения бетона после формования, ну и еще кое чего.
С уважением Николай Болховитин

Это ясно.
1. Нейтрализация - я уже использовал жидкое стекло, ПВА, добавление извести. Пока не добрался до хлорида кальция, думаю его сочетание даст еще лучшей результат.

Обмазка - тут лучше всего результат при применение 2% ПВа или известкового молока вместо чистой воды. При расходе 300-320 кг. цемента.

А разуплотнение - я понял, при вибрации с пригрузом, распалубка идет сразу после формирования.

В крайнем случаи всегда можно сделать опилкобетон (масса 800-900 кг.) с двумя продольными дырками (для улучшение свойств теплоизоляционных)

Очень уж мне по душе теплоизоляционные свойства для арболита от 0,08 до 0,2 а для опилкобетона похуже до 0,35.
Была ли полезна информация?
куда сообщение то пропало?
Была ли полезна информация?
oleg_possia!
Вообще-то, делать вибропресс на один блок хлопотно.
Если делать его правильно, то надо формовать на поддоне, делать вибростол, матрицу, пуансон, гравитационный пригруз и механическую распалубку.
Что-то типа маленькой Россакометы.
Сделать несушку на один блок проще, но, по сути, это будет виброштамповка - вибратор на пуансоне. Для блоков это пройдет нормально.
Да и вес вибраторов будет работать, как пригруз.
Несушка работает без поддонов.
Была ли полезна информация?
нееее, - совсем просто из "одноблочной" сделать. Главное - как я обрисовал выше конструкцию применить (разъемная формооснастка). Тогда и поддонов не надо и к полу ничего присасываться не будет и пустоты получатся любые. Если процент пустотности большой будет, то оставлять блоки надо будет перевернутыми на 180 на площадке (стеллаже, листах или т.п), чтобы не "провалились стенки в пустоты (если на боку оставлять, как было выше описано).
Была ли полезна информация?
Цитата
designer пишет:
oleg_possia!

Сделать несушку на один блок проще, но, по сути, это будет виброштамповка - вибратор на пуансоне. Для блоков это пройдет нормально.
Да и вес вибраторов будет работать, как пригруз.
Несушка работает без поддонов.

А не могли бы вы пояснить слова картинкой или фоткой или более понятно описать
Что такое пуансон и куда ставить вибратор?
Была ли полезна информация?
На рисунке 194 вы видите в нижней части заполненную смесью форму, а в верхней части пуансон то что формирует верхнюю часть изделия. На 195 рисунке видно два вибратора стоящих над пуансоном, очень похожих на те самые ив 99.
image
NDVD_194.jpg (20.74 КБ)
image
NDVD_195.jpg (20.72 КБ)
Была ли полезна информация?
По поводу сверх дешевой «несушки» тогда вот вам изображение, правда вибратор здесь установлен на форме и изделия выходят низкого качества.
image
NDVD_197.jpg (21.79 КБ)
Была ли полезна информация?
да вы тут опять "насоветовать" монстрягу хотите!
..неожиданно
Какой, нафик, "пуансон"?! - да тут наколенная железяка со сварным швом в полпальца и двумя болтами !!! (образно говоря)
Такие самопалы более чем на разглажку верха блока при формовке - никак не тянут!
Вы бы еще ящик-питатель с ворошилкой насоветовали, частотный регулятор на вибратор и гидростанцию на привода :lol: :lol: - и готов монстряга "а-ля гаражик"
На название темы в конце концов гляньте! :mrgreen:
Я и то на глобальные темы тут клюнул... Но не до такой же степени :lol: :lol: :lol:

А несушки ... это "ностальгия"... сам с них начинал когда-то в девяностых :mrgreen:
Через 2 недели переделал всю эту "систему" на формование на поддоны..
Ох и весело было, блин...

Короче - ..ну не надо "несушки"... наелись все ими еще давно-давно....
Кстати - лучше всего работает несушка на всего пару блоков формы! :wink:
Была ли полезна информация?
Вообщем я понял, вы не поняли моих вопросов. Все это оборудование стоит от 40 руб. если самому делать. (блочник в нижней фотке) А верхняя вообще думаю от сотни.
Я вот сегодня поехал купил шлифмашинку на 280 ватт. Как соберу станочек сфоткаю. Думаю в апреле займусь.
Была ли полезна информация?
Рязанцу? В паре гидроактиватор+обычный смеситель что имеется в виду простой: роторник одновалка или мож даже гравитацыонный??
Была ли полезна информация?
Николай не могли бы Вы поподробнее еще раз с этого места:"То есть 0,28 кВт. Примерно как на ИВ-99. Значит возмущающую силу вибратора больше 5 кНт Вам не получить.
По моим прикидкам ускорение вибрации на «шлакоблочнице» в этом случае будет примерно 2,5-3g
Со всеми вытекающими."
Была ли полезна информация?
А вто в замечательном городе ставрополе, один дядька делает шлакоблочницы. Так он на пару своих моделей ставит вообще 120 ватт. (я такой видел - это шлифстанок на 125 мм диски).
Смещает центр тяжести и намертво прикручивает к коробке.
Прдает свою "мечту застройщика" за 8000 штук. А "С1" за 15000.
Умный дядька.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)