Вибропресс :idea: шлакоблочница своими руками :idea:

Вибропресс :idea: шлакоблочница своими руками :idea:
Есть у кого либо опыт работы???

Есть возможность взять вибратор на 200Ватт 380В.
Можно ли сделать с него шлакоблочницу? на сколько шт? и Есть ли какие то нюансы???

Охота сделать на 4 шлакоблока!!!
Мож ктото посоветует как лучше? просто форма + вибратор ИЛИ какието приспособления для поднятия формы и передвижения станка или изделия!!!
Была ли полезна информация?
Ответы
Михалычу.
Потребуется труба, желательно прямоугольная, если такой нет в наличии, можно обойтись круглой, но не желательно.
Какой площадью (м*м) для изготовления стеновых камней располагаете?
Была ли полезна информация?
...иногда вот так почитаешь...
и закрадывается подозрение, что обсуждения тут ради обсуждений.
Ведь в чем суть поставленной задачи? - в изготовлении собственными силами строительного ИЗДЕЛИЯ. А таковое бывает не только в виде неких стеновых блоков, изготавливаемых на некой "шлакоблочнице" (подробно ниже).
Почему все повелись сразу на "шлакоблочницу"? - потому что автор только такую идею видит СРЕДСТВОМ достижения цели - изготовлении строительного ИЗДЕЛИЯ.
Вот все и поперлись думку гадать - как сварить-слепить-сварганить некую живопырку для собственных нужд строительства......а решение то совсем рядом и оно намного превосходит по эффективности любую "шлакоблочницу".
Почему именно надо лепить отдельно блоки, а затем лепить из них стену?
А не проще сразу лепить стену?(и раствор не портебуется для кладки).
Ведь итогом должна быть именно она - СТЕНА! Это и есть то ИЗДЕЛИЕ, которое требуется в конце концов!
Я еще понимаю, когда надо накопить обезличенные "блоки" на складе колхоза для предстоящих построек неизвестного пока типа - лепите на здоровье, складируйте, -пригодится. А тут вроде бы ясная и простая задача, но так уж мы все любим усложнять....НУ нафига?!!!
Решением является простое, дешевое, готовое и проверенное решение -
я предлагаю просто обратиться к технологии ТИСЭ. Гарантирую, что уровень строительства на основе этих методов будет намного-намного выше предлагаемого самим автором этой темы. Кроме того, если (вдруг..хотя вряд ли вообще это надо, если сравнить по эффективности) потребуется заготавливать эти блоки ТИСЭ - никаких проблем - заготавливайте, если так уж надо.
Прошу отнестись с моим высказываниям как к более эффективной альтернативе достижения поставленной цели.
Была ли полезна информация?
Рязанец forever!
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Рязанец forever!

Рязанец - ты в коем случае прав!!!!!!!!!!!!!

НО есть у меня отец, прораб, который часто в разьездах по Украине, и я практически его не вижу! так вот, он мне сказал что "ТИСЕ" - это новое забытое старое. Он так строл и не одно здание, и сказал что лучше всетаки сделать строительный блок, нежели сразу ставить стену. А он к тому же не одно здание построил!!!! К томуже, в отлчии от Строительных блоков, в ТИСЕ нужно использовать арматуру!!! (( что есть дополнительным расходным материалом.

Рязанец, прошу прощения, но не в обиду мною сказано восприми.... :oops: ХОТЯ Я МОГУ И ОШИБАТЬСЯ, всетаки мы все люди, что нам и свойственно!!!

зы.: Рязанец, а ВЫ сами пробывали строить по технологии ТИСЕ?????????????????

>Портышев Вадим
>Потребуется труба, желательно прямоугольная, если такой нет в наличии, можно обойтись круглой, но не желательно.
>Какой площадью (м*м) для изготовления стеновых камней располагаете?

а зачем труба??? если нужно найду и квадратную и круглую! - а размеры какие и куда её пинать???
площадь??? у... ну думаю мне хватить - 8 соток огорода + 10х12 здание хочу построить (думаю как площадь покатит)!!!

зы2.: Потом будет стоять вопрос - а чем накрыть все это дело???

зы3.: не было бы идей - не так бы интересно бы стало жить!!!! :roll:
Была ли полезна информация?
http://gevit.ru/press-form/catalog/blocks.html

интересно, а как они делают такие длинные блоки?????????????????????????????????
Была ли полезна информация?
Трубы нужны для пустот (в блоке ведь должны быть пустоты), а размер зависит от размера формы, нужно что бы толщина стенок была не менее 5-6 см. поэтому лучше использовать квадратную форму трубы.
Была ли полезна информация?
Господа эксперты здесь упоминался вибратор ив-99, а как насчёт ив-101 с направленной вибрацией не лучше ли использовать направленные колебания в замен рассеянным, кто знаком с данным вибратором?
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон Викторович пишет:
Трубы нужны для пустот (в блоке ведь должны быть пустоты), а размер зависит от размера формы, нужно что бы толщина стенок была не менее 5-6 см. поэтому лучше использовать квадратную форму трубы.


Понял, посмотрю....

тоесть если блок 200х400 то размер трубы иль внутрености квадрата, для пустот = 80х100, 100х120??????????????
выходит так???? иль просто квадратные брать 80х80??? тогда стенка = 6см, тогда перегородка =120мм.
Была ли полезна информация?
А распалубочные уклоны? Мне интерессно как вы их зделаете, делать это надо на рубе и на матрице :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Mihalich пишет:
http://gevit.ru/press-form/catalog/blocks.html

интересно, а как они делают такие длинные блоки?????????????????????????????????
А вы думаете Вы их поднимите?
Вот мой сосед сделал блок 35*50*20 см. с 5 пустотами
Это два ведра отсева и треть ведра цемента.
Весить под 50 кг.
Да и форма сама почти 35 кг. Но она разборная, пустоты вынимаются отдельно и только птом блок снимается. Он его для тисе хочет пользовать.
Время для утрамбовки блока 10-12 минут. Плюс замес. Грубо двое человек могут максимум 5-6 блоков в час делать.
Я считаю медленно, да и холодно, если на обычном песке без шлака или керамзита.

А для вибрация я вот изучил махинаторов от "евростанка" так они на своей "мечте застройщика" используют двигатель от точильного станка мощностью 120 ватт. смещают цент тяжести на кругах и это вызывает биение.
Сами подумате на сколько хватит такой машинки, а продают, как будто можно профессионально делать блоки.

Я так думаю взять 250 ватт. проверить. Цена 1500 руб. + блок собрать со стали 500 руб. сварка и болгарка нужна.
И усе. Делай блоки.
Только мне для опилкобетона, буду еще пригруз придумывать. Без него не получится.
Была ли полезна информация?
Распалубочный уклон, очень важное замечание, на матрице проблем нет достаточно сделать её в форме трапеции где низ на 2мм. шире (сам так сделал но не факт что был прав, испытания покажут) с «трубами» сложнее пока ещё не делал, можно заказать их токарю только тут уж низ будет уже.
Была ли полезна информация?
Вы хотите сказать, что форма снизу должна быть чуть шире?
Была ли полезна информация?
Цитата
тоесть если блок 200х400 то размер трубы иль внутрености квадрата, для пустот = 80х100, 100х120??????????????
выходит так???? иль просто квадратные брать 80х80??? тогда стенка = 6см, тогда перегородка =120мм.
При размере 200 на 400 мм. я бы сделал две пустоты диаметром 180 мм.
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
Вы хотите сказать, что форма снизу должна быть чуть шире?
Конечно, иначе изделие просто заклинется в форме.
Была ли полезна информация?
Народ я конечно все понимаю, но вибратор вам не советовал бы делать, это такая вещь если еще не даи бог во время работы разнесет на куски мало не покажетьса, вы его лучше купите вибраторы есть и на 220 В 99 ИВ к примеру, распалубку из матрицы можно зделать и через рычаги, тока вот большои блок быстро зделать, по вашим идеям как то не реально, что бы такие блоки делать то тут нужна хотя бы большая несушка, а то пресс таких размеров зделать ВАМ это не реально. Мы когда то развликались с такои машинои, вообщем то вместо блоком переделлали под бордюры, получались вполне нормального качества, даже лучше заводских. Правдо тут мы на розного рода хитрости пошли, мужики в коровнике за день их делали по 500 штук, тока бетон мешать успевали, кстате такие вещи без большого смесителя делать не особо то и быстро, 350 литровыи тока и успевал за горячими эстонскими парнями :lol:
Блок в 50 кг :shock: , этож какои фундамент должен быть под домом, это уже не дом а бобоубежеще получитьса, стакими массивными матерьялами шутки плохи.
Распалубочныи уклон делать надо, это вам поможет но можно и без него, вот на этоих картинках, в матрице для бардюров его нету, но это НАИВЫСШИИ пилотаж человека которыи эту матрицу сварил, таких талантов по пальцам пересчитать можно.
На трубах уклон должен быть обезательно, а то вакуом при распалубку снизу блок разнесет.
image
ns 25.JPG (87 КБ)
image
ns 30.JPG (74.95 КБ)
Была ли полезна информация?
... и все же:
- армировать ТИСЭ блоки ? - с какого перепугу? Давайте разделим мух от котлет и прочтем следующее ... АРМИРУЕТСЯ КЛАДКА СТЕНЫ !
Причем нет разницы - свои блоки вы кладете или ТИСЭ - везде желательно и необходимо иметь армпояс (!). Отсюда первый вывод - "однохренственно" - что с вашими блоками, что любыми другими, что с ТИСЭ - культура строительства еще пока жива ....местами....
- прочность стены из блоков, непосредственно формуемых в ней трамбовкой по жесткой смеси - ничем не ниже, а по сути и выше , чем кладка на раствор товарных блоков
- для кладки товарных блоков необходим раствор. Для ТИСЭ - раствор не нужен.
- формат ТИСЭ многофункциональный, можно и коммуникации и воздуховоды и вентиляцию проложить и электричество и утеплитель и т.д.. Ваши блоки -
(извиняюсь) - примитив типа "кубики для детей" с той же функцией, не больше.
Попробуйте их потом проштробить, когда они прочные уже....А ТИСЭ - лекго и просто все заформовывается, любые закладные и прочее.
- логистика (слово такое)..... Вы привезли на стройку только цемент и песок и смогли из них поставить стены - это ТИСЭ. Или Вы привезли на производство (пусть и тут же, рядом) Песок и цемент и сделали сперва из этого блоки, уложили в штабеля, а уж затем , прибавив "грузооборот" раствором для кладки, будете таскать их на кладку. Ущучили разницу? Переделов разное кол-во.

Так что пардон - "неправда ваша", как грится.....
И стоит после такой "разблюдовки" этот гимор себе устраивать с формовкой на виброведре?
Если уж так хочется "вопреки уся" - если найду - у меня где-то в файлах есть что-то похожее на вашу затею - формооснаска с боковыми стационарными бортами и съемными торцевыми заодно с днищем, проходящим при подъеме при распалубке сквозь пустотообразователи.
Ставится такой станок на покрышку, внутри которой висит вибратор, прикрученный к днищу остнастки на котором крепятся пустотообразователи и боковые стенки.
Работает это все так - воткнули одну часть оснастки в другую, наложили смесь, вибранули, разгладили верх, взялись на торцевые стенки ( за ручки), потянули вверх блок вместе с торцевыми и перфорированным днищем заодно. Эта перфорация как раз как направляющие по пустотообразователям - не дает смять неосторожно блок, когда тянете вверх его. Вытянули - идем на место дозревания (стеллаж, листы, площадка и т.п), кладем на бок, расширяем чуть торцевые стенки и отодвигаем оснастку от блока, остающегося на ровной поверхности (не прилипая)
Если сделать две таких переносных части, можно непрерывно делать блоки - один формует, другой носит. Подкладок не надо рубить (!)
....и все же...ну дурь это все.... гимор... :cry:
Была ли полезна информация?
Идея Живопыра под милым названием ШЛАКОБЛОЧНИЧА, не нова.
Она несколько раз всплывала, особенно в периоды кризисов в государстве.
После II мировой войны такие машины появлялись и нынешних Развито-загнивающих государствах.
Их делали и в Германии и в США.
Но причина их ухода с рынка всегда была одна и та же. Экономическая.
Во первых при массовом производстве строительных материалов их себестоимость всегда будет ниже чем в гараже, в сарае или коровнике. Еще раз упомяну - не цена а себестоимость.
Во вторых производители таких машинок забывают сказать, что под их эксплуатацию необходимо дополнительное оборудование, по стомиости превышающее стоимость самого живопыра в несколько раз.
Ну и наконец то, что на таком оборудовании совершенно отсутствуют резервы для экономии сырья. Например для работы с дорожными изделиями требуется высокое уплотнение, которое можно компенсировать только расходом цемента или дорогих добавок.
Для производства керамзитовых блоков с экономически эффективным соотношением Прочность/материал - требуется очень качественный смеситель.
Такие примеры можно перечислять до бесконечности.
А заканчивалось всегда одинаково. Как только крупные предприятия начинают понимать, что жироно-какать им в кризис не приходится, то они начинают снижать издержки и легко выдавливают с рынка мелких производителей.
Причем происходит это всегда по одной и тойже схеме.
Становится более выгодно купить себе блоки и построить из них дом, чем гродить "огород" с оснащением производства блоков у себя в гараже.
С уважением, Николай Болховитин
image
Gnom+Fermer.jpg (170 КБ)
Была ли полезна информация?
Даже живопыр технологично спроектировать и изготовить не могли. :roll:
Если внимательно рассмотреть фото, то понятно, что изготовить это в гараже нельзя.
Хотя это - просто одноместная матрица с вибратором.
Ну да, это ведь живопыр от ЛЭП... :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
..Для производства керамзитовых блоков с экономически эффективным соотношением Прочность/материал - требуется очень качественный смеситель.
Такие примеры можно перечислять до бесконечности.
Полная фигня!!
Прежде нужны знания и умение их применить в реальной жизни..
Цитата
Болховитин Николай пишет:
..А заканчивалось всегда одинаково. Как только крупные предприятия начинают понимать, что жироно-какать им в кризис не приходится, то они начинают снижать издержки и легко выдавливают с рынка мелких производителей.
А это ЛОЖЬ!
У крупного предприятия по определению не может быть низких издержек..Это очевидно даже для первоклассника..
А в нашем городе 2 крупных ЖБИ стоят напрочь, КПД - раком на корячках мордой в грязь..
Ну а нашу живопыру нам даже смазать некогда - вся в работе..

Разруха не в сортирах - а в головах, с нее же рыба и гниет..
Здесь нет места ни "качественному смесителю" ни "чудо вибропрессам"..

Цитата
Болховитин Николай пишет:
..Становится более выгодно купить себе блоки и построить из них дом, чем гродить "огород" с оснащением производства блоков у себя в гараже.
А это возможно только на конкурентном рынке, где есть место всем и живопырщикам и гаражникам и крупным ЖБИ..
Аминь...
Была ли полезна информация?
designer и Morfeus, в какои то мере правы, и Николаи тоже в чем то прав, но во многом не согласен. Сеичас есть что сравнивать, Николаи снизить себестоимость можно за счет того что бы был нормальныи пресс, знаете почему наше чудо лучше уплотняет чем пресса на заводах, думаю вам извесно что только дебилы давят бетон гидравликои(извените кого обидел), когда на этом чуде она вообще отсутствует, так что скоко они там на своих высоко производительных линиях не мучались, снизить расход цемента пока не получаетьса, а как это зделать, я им рассказывать не буду. С учетом проэктировки бетона, и особеностеи в разнице производства и прочих нагрузок, выходит такая вот картина в ваших рублях, у нас бортик стоит 75 рубл., а у них 110 рубл., интерессно как они меня догнали бы. Жалко что ее с дуру снял с производства из за отсутсвия спроса бортиков в прошлом году, а вот в этом вон опять поперли заказы по то и же цене. А то в этом году хорошо разгрузить пресс от не которых товаров. Сижу и опять мысли посещают о неи, тем более придумали уже поинтересснее вариант. Везде есть какие то ньансы.
Живопыр от ЛЭПа это любительская работа и гонка за качеством. Думаю если бы они на неи поработали месяц, она бы была бы совершенно другои конструкции. А так это станок для любителеи хобби.
А вот производить блоки в своих целях ради экономии это конечно утопия, лучше купить, чем мучить свое здоровье.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Живопыр от ЛЭПа это любительская работа
Это работа профессионалов - и разработка, и изготовление!
Поэтому и выглядит, и работает показательно-паршиво.
Пока отформуешь - затрахаешься!
Работать на нем в здравом уме не возможно.
Правда, отдам должное - тротуарку формовал добротно.
Эдакий лабораторный экземпляр...
:mrgreen:
Была ли полезна информация?
Константин спасибо за правду, оно на это и похоже :lol:
Была ли полезна информация?
Заявления господина Морфиуса скорее эмоциональны, нежели убедительны.
Вся беда в том, что кроме «своего» комбината, который стоит раком, и других подобных, он ни когда ни чего другого не видел.
Это не его вина, а его беда.
И это не удивительно. Большинство Морфиусов даже не представляют себе экономическую структуру большого предприятия ну просто в реальной жизни они этого не видели, вот и считают, что этого нет. Живопырщик – это ведь не показатель размера предприятия, а образ мысли. Жыопырщики, доросшие до крупных размеров, именуют себя руководителями крупных предприятий, а недоросшие кидаются на них с нападками, радуясь их неудачам в крупном бизнесе.
В то же время крупное предприятие, производящее серийную продукцию, во всех развивающихся экономиках всегда рентабельнее мелкого. Так было и в СССР и в Германии и в Китае. Просто экономика СССР была очень сильно «хитровывернутая». В ней руководитель предприятия не контролировал полностью даже оперативное управление производством, не говоря уж про его стратегию. Единственным примером направленной работы по снижению издержек в СССР была военная экономика военного же периода. Что касается западных экономик, то они в самом начале положили принцип потребления в основу производства, смешав понятие цены и себестоимости. В результате там крупные предприятия выживали не за счет высокой производительности, а за счет монопольных цен на рынке, чего они и нам сейчас навязали.
Но к сожалению для всей горе экономистов есть еще Китай, демонстрирующей настоящие рыночные отношения в производстве строительных материалов. Даже беглый анализ структуры себестоимости китайской продукции показывает, что накладные расходы там составляют 30%. А выработка на одного работающего китайца в разы превосходит выработку российского. В разы !!!!. И это результат массового спроса на строительные материалы, и как следствие массового-же их производства на крупных предприятиях, руководимых профессиональными управленцами.
Я часто бываю на различных предприятиях, производящих мелкоштучку, и разговариваю с руководством. Уверяю Вас им очень скучно слушать про снижение издержек, зато у них сразу загораются глаза, когда говоришь о том, как можно впарить их продукцию еще дороже, чем они это делают. А если им рассказать про Китай, то они начинают перепевать сказки про рабский труд китайского рабочего – ну и так далее. При этом у самих на производстве нет даже среднего руководящего звена, одни гоблины с нищенской зарплатой, от которых убытков происходит больше чем прибыли.
Хотя есть и у нас примеры когда крупное предприятие выдавило всю мелочь, предложив на рынок блоки по цене, в которую мелким предприятиям обходилось одно сырье, потребное для их изготовления.
Так что единственное, что неоспоримо из высказываний Морфеуса это то, что если его назначить директором крупного производства мелкоштучки, то он развалит его так же быстро как и его конкуренты. Как правило живопырщики ни когда не справляются с массовым производством, у которого свои законы, и которые надо знать. А этим законам теперь не учат, как не учат и профессиям, пригодным в устройстве структуры массового производства.
Непрофессионализм сквозит во всем, а в лице Морфеуса он еще и воинствующий.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
да хорош понтовать то!
Заразился тоже на "воинствующие дилетантизмы, непрофиси...ализмы и т.д", чё за попугайство?. .
Николай, совершенно согласен с приведенными примерами - да, есть такие предприятия, где все по уму, согласен, что они в Китае в основном :mrgreen: :mrgreen:
А у нас таких - ноль целых, шиш десятых,...и чтобы их продукция была по цене покупки сырья (?) . Может не надо "ля-ля"?. Все можно проще обосновать -
уровень культуры производства, в который входит и уровень технологического оснащения и уровень управления (сам страдаю от такой ситуевины) - все должно быть "на высоте", иначе ничего не получится, особенно в сегодняшних условиях "кризиса".
На этом все, так как в основном это общие понятия.
Твою линию "уровня" класса вибропресса или "уровня" класса смесителя мы тут уже давно знаем. На этом все, так как кроме мастодонтов типа крупных ЖБИ эти "уровни" никому не по карману (!). НУ не интересно это "живопырщикам", так как их уровень капитализации несоизмеримо далек от полетов твоей основной мысли - класса смесителей и вибропрессов!
А теперь мое мнение:
- не в классе смесителя дело, а в правильном применении
- не все, что вибропрессуется на мастодонтах, то золото. существует еще целый пласт технологических методов, которые будут весьма полезны для производителей мелкого масштаба и которые позволят им конкурировать с крупными по объему выпуска производителями на вполне достойном качестве и минимальной при этом цене.
- об методе вибропрессования знают многое и многие. об эффективных альтернативных методах - еденицы
Николай, увы, ты не в этих рядах едениц, как видно....

Чтобы не быть голословным, приведу опять же простой пример.
Для мелкомасштабного (ну по твоим меркам) производства гораздо лучше не покупать мастодонтов по космическим ценам, а купить агрегаты высокоэнергоемких воздействий. Та же вибромельница или дези превосходит по качеству подготовки ТЕСТА твои любимые "сверхсмесители" просто на порядок (!). А стоит это все на порядок меньше (!). Домешать с наполнителями такое качественное тесто можно в тем же эффектом уже и на совсем простом смесителе. Ведь основная заслуга "сверхсмесителя" - гомогенность по ВСЕМ компонентам, где основная часть "заботы" - самый мелкий участник - цемент и его гидролиз. Распределить песок или щебень в уже готовом тесте - дело совсем более простого плана. Тут можно и жесткость придать для того же в.прессования и для литья все отлично. При этом такой двухстадийный способ с глубокой гидратацией вяжущего наиболее предпочтителен, чем пропарочные камеры вибропрессовальных произвоств, без которых "сухие" составы просто страдают.
Лично я знаю и уверен (и пробовал), что можно и вибролитьем, без существенных затрат, изготавливать изделия ПРЕВОСХОДЯЩИЕ по множеству основных качественных характеристик изделия в.прессованные. Просто ко всему надо голову приложить - что для мастодонтных производств, что для мелких.
К примеру, произвести ВНВ или КГВ можно на вполне доступном (по сравнению с мастодонтами - дармовом) оборудовании. Остальное по оснащению уже позволяет изготавливать на очень достойном качественном уровне при минимальнейших капитальных затратах.
.. так что не все, что жутко дорого, то единственно верно.
Была ли полезна информация?
Николай!
Все темы засраны Вами разговорами о Китае.
Не оспаривая Ваше мнение о нем, замечу, что Ваше беспардонная манера писать в любую тему Ваши политэкономические опусы существенно обесценивает содержимое тем.
Ваше место - в Беседке.
:mrgreen:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)