Дезинтегратор

Дезинтегратор
Кто может высказать свое мнение по поводу этого дезинегратора
http://www.promsnab.dn.ua/index.php?IDitem=4
С ув. Владимир
Была ли полезна информация?
Ответы
трехфазный двигатель можно подключить двумя способами и мощность его при этом будет разная.
Ну тогда договаривайте как (двигатель трехфазный односкоростной, без частотного регулятора, 220В - "треугольник", 380В - "звезда", например 30кВт х 1500об/мин) получить другую мощность и как это отразится на работе дезинтегратора, обороты у него на валу ведь не изменятся

Вы "асинхронный двигатель" вообще знаете что такое? И что будет, если эти 380 подключить треугольником вместо звезды. Поищите на озоне какую-нибудь книжку типа "Электрические машины для самоуверенных чайников"
Послушайте joox, вы на полном морозе "съехали" вопросом на вопрос, оно и понятно у вас ответа нет. Тогда я вам объясню: в треугольник или в звезду включают обмотки электродвигателя, а не 380В :lol: И если обмотки эл. дв. (у которого 220В - "треугольник", 380В - "звезда",) включить в треугольник и подать 3 фазы 380В (вместо положенных 3ф 220В) , то он даже без нагрузки выйдет из строя из-за перегрева минут за 5-10 (так делают иногда при пуске, кратковременно на несколько секунд) . А если вы не врубаетесь о чем я говорю - включите например свой утюг в 220В а потом в 380В и понаблюдайте как "мощность его при этом будет разная" :lol: Я бы объяснил вам о методике расчета эл.дв. и еще очень много о них (я их сам ремонтировал и эксплуатировал долгое время), но не желаю общатся с таким бестолковым выскочкой, лезущим безо всякого понятия со своими советами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Т пишет:
Теперь Техприбор должен сказать, что Вы не соблюдали требования паспорта, не вовремя обслуживали, персонал был низкоквалифицированный, к тому же журнал ТО Вами не был заведен
Сергей! Вы пророк? :)
Была ли полезна информация?
Цитата
joox пишет:
Цитата
Обороты эл.двиг. не увеличатся, если поставить щит управления на больший ток.
"На больший ток" бывают розетки и выключатели, а щит управления - это прибор для управления в том числе и оборотами двигателя.
И если Вы такой умный, то должны бы знать, что один и тот же трехфазный двигатель можно подключить к одной и той же 3ф сети двумя способами и мощность его при этом будет разная.
Мужики, а что разве такое без установки высокочастотного преобразователя бывает?
Была ли полезна информация?
Федор, не бывает, прочтите выше.
Была ли полезна информация?
Скажите пожалуйста, а эффективность помола дезинтегратором и влияние на качество блока, кем либо из практиков подтверждается? Или одни домыслы производителя из Тулы?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей Т, дезинтеграторы нашего производства используются для измельчения самых разных материалов, в том числе и цемента.
Вот данные этого года:
Екатиринбург - две машины
Тольятти – одна
Пермь - одна
Москва – две
Тула – одна
Омск – две машины на помоле цемента и песка (производство пенобетона).
Была ли полезна информация?
Цитата
Юджин пишет:
Скажите пожалуйста, а эффективность помола дезинтегратором и влияние на качество блока, кем либо из практиков подтверждается? Или одни домыслы производителя из Тулы?
Каков вопрос - таков ответ! :) И ДА и НЕТ. :wink:
Была ли полезна информация?
давно не читал тут - ну и байда развелась!.....
Мне иногда "встречаются" клиенты типа " а где же такое применяется?".
Это когда свои условия проецируют на все на свете, при этом ВЕДРАМИ :!: проверяют качество работы дези...(как пример)
Кто не понял - поясняю : ссыпая материал ведрами в дези, проверить его работу просто невозможно - нет гарантированной подачи потока по его равномерной скорости, что напрямую зависимо и для производительности и для качества размола.
Еще мне просто невдомек, когда кто-то считает этот агрегат заменой мельнице. Да, размол происходит! но не в тех порядках, что бывает у мельниц. Этот агрегат прежде всего предназначен для мехактивации (совместной или нет) с измельчением. Требовать от него тонины за один проход как от мельницы - ну глупо....и не требуется.

Ну почему существуют у людей мнения и выводы, основанные на безосновательных тезисах типа "не работает"?
Когда начинаешь выпытывать конкретные условия, при которых появились такие выводы, то узнаешь, что к агрегату подошли как в описанном выше примере - " с ведром".
Ну как же тут можно делать такое заключение, если все "опробовано" как "через ж..пу"? :shock:
Ну "не работает" - и всё тут....
а почему ? - уже думать не хотят....
Зато претензии имеются и направо и налево...
Была ли полезна информация?
Ну вот, этого и следовало ожидать, именно это я и имел ввиду в своём посте в первой теме про мокрый помол.
Скажите, Рязанец, а Вы хотя бы "с ведром в руках" проверяли эффективность этих дезинтеграторов? Или только умеете критиковать тех кто хоть что то делает, строя при этом умозаключения про замкнутый цикл и т.п. ?
Повторю свой вопрос - и не стыдно вам так незавуалировано продолжать рекламу некоторых производителей? 8-)
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим Векслер, ТехПрибор пишет:
P.S. Вопрос к коллегам, как по вашему, мог ли произойти такой износ пальцев после часа работы, если их твердость гарантированно больше 48 единиц по Роквеллу?
Глас вопиющего в пустыне! :)
Была ли полезна информация?
Испытания на производстве проводим в основном по объемному весу и прочностым показателям.
Последние данные по песку содержащему 9% глины (все никак не выходит из голову умозаключение "Теплосбережение" о полезности глины)
Цемент 320 кг
Песок 300 кг.
Результаты: Без помола дезинтегратора - обьемный вес 700, с ускорителем 16 кг/см., без 14 кг/см. Помол песка - объемный вес 720, с ускорителем 22, без ускорителя 20. Используемый ускоритель - сместь хлорида и сульфата. Фибра акриловая - 500 гр./м3

На песке до 5% содержанием глины показывает лучшие показатели.
Ну, а для примера, то же, но с золой уноса - 26 кг.
Была ли полезна информация?
Цитата
незнайка на луне пишет:
Ну вот, этого и следовало ожидать, именно это я и имел ввиду в своём посте в первой теме про мокрый помол.
Скажите, Рязанец, а Вы хотя бы "с ведром в руках" проверяли эффективность этих дезинтеграторов? Или только умеете критиковать тех кто хоть что то делает, строя при этом умозаключения про замкнутый цикл и т.п. ?
Повторю свой вопрос - и не стыдно вам так незавуалировано продолжать рекламу некоторых производителей? 8-)


комментирую:
нет, не стыдно, так как не рекламирую, а сообщаю подробности и методики соответственно обсуждаемому агрегату.
это только у тебя такие "выводы" - уж и не знаешь каким экскрементом намазать тут.

знаете, я пока в своем уме и с ведром к дези не подходил и не подойду.
Эксплуатация дези, вибромельницы, РПА, разного рода "активаторов-измельчителей", планетарок, роторных и еще даже не упомню сейчас чего-то еще - все это "проходило" через мои собственные руки и "мозги" в процессе исследований и подбора нужного оборудования для своего проекта. Где технология позволяла "сыпануть из ведра" - сыпали, а где и дополнительные агрегаты "обвязки" требовались, как например - для дези.
Более того, имею собственную информацию по эксплуатации от своих заказчиков подобного оборудования, в том числе и дези.
Поэтому:
шел бы ты, "недоумок с луны" куда подальше со своими "хотя бы"!
это к тому, что я не намерен тут "пиписьками меряться" - типа у кого "опыт" больше сравнивать на примере с "ведром"!.....
Если такой умный - скажи по делу хоть что-то, а если кроме вони ничего сюда не можешь вставить - сиди читай и помалкивай в тряпочку, лунатик (наверно полнолуние повлияло? да?)...
Была ли полезна информация?
Игорь, спорим не подеретесь! :)
Тебя же специально провоцируют - чтобы "делился" информацией.
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим Векслер, ТехПрибор пишет:
К сожалению подобные ситуации когда заказчик, свои ошибки (в выборе измельчительного агрегата, в определении характеристик сырья, в целесообразности использования именно такого принципа измельчения и т.д) пытается замаскировать завесой претензий и «принципиальной невозможностью», пусть редко но все же случаются.
Обычно люди ошибаются если не владеют достоверной информацией или если неправильно ее интерпретируют. В данном конкретном случае измельчительный агрегат действительно был выбран не правильно и причиной этому недостоверная, прямо скажем ложная, информация в тех. документации производителя. Повторюсь: при производительности 1500-7000 кг/час моторесурс не менее 276 часов т.е. 1500 х 276 = 414000 кг, это минимальная гарантированная наработка на износ по материалу с твердостью не более 7 по Моосу. Так или не так написано в вашем паспорте? Так! А вот Борис Кипнис в посте от 23 марта (стр. 6 на данной ветке) пишет: " При активации цемента межремонтный ресурс комплекта роторов дезинтегратора DESI-18 может составить от 40 до 700 т, а на песке - от 10 до 80 т (зависит что за материал, какой режим измельчения/активации и для песка какая влажность)". Итак: 414 т минимальная наработка у вас и 10 т минимальная наработка у него. 414 т- это индустриальное применение? Да! Но где они? А 10 т - это что, индустриальное применение? Когда раз, а то и два раза в день надо пристраивать новые пальцы и 3 человека-часа заодно. А ваши мелящие тела вылетели после переработки 4 тонн смеси песка Халактырского месторождения сложенного в основном темноцветными минералами (пироксенами, роговой обманкой, оливином), в незначительной степени полевым шпатом и кварцем и извести негашеной в соотношении 5:1. Вот это промышленность! Вот это бизнес! Вы получали официальное приглашение приехать к нам и убедиться в происходящем или по полной изобличить нас в кромешной некомпетентности. Но где вы, ау? Просто проигнорировали. К сожалению, пост Кипниса был написан через 10 дней после сделанной нами предоплаты, а увидел я его вообще только сейчас. Дальше мне скучно отвечать на ваши опусы, типа: «человек не хочет работать», потому что вы пытаетесь убедить меня, что бы я не верил глазам своим, а верил вашим мантрам о «сложной технике», о грубом нарушении всего и вся и прочее, прочее, прочее… И мне от вас уже ни чего не нужно, все что мог, за свои деньги, я уже от вас получил…. А пишу с одной целью: предостеречь тех, кто еще не вляпался в «Строймеханику» по самые уши. Чао!
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Шароватов пишет:
...агрегат действительно был выбран не правильно и причиной этому недостоверная, прямо скажем ложная, информация в тех. документации производителя.
Вот удивили! Очень новая и свежая мысль!
Да, Вы по любому пенобетонному оборудованию возмите документацию - там везде "по месту доработать рашпилем"!
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Игорь, спорим не подеретесь! :)
Тебя же специально провоцируют - чтобы "делился" информацией.

да он и ручкой взмахнуть ни раза не успеет! :lol:
а к провокациям я привык - только и делаю, что называю все это "своими именами"....
Была ли полезна информация?
Ой, не смешите меня...информацию добывать здесь и таким путем? :roll:
И пожалуйста! :lol:
Не надо никого никакими именами называть и обзывать, незнайка давно уже все проверил и испытал...
Если захочет - выложит информацию...
Была ли полезна информация?
Уважаемый Александр Шароватов, конечно жаль, что переписка превратилась в «гладиаторские бои» на арене цирка, но уж если так получилось и Вам проще выяснять отношения в этом месте, давайте, прежде всего, отделим Ваши фантазии от реальных событий.

К сожалению, по соображениям этики, на форум нельзя представить личную переписку с клиентом, думаю, что отношение присутствующих к данной теме серьезно изменилось бы. Напомню только, что Ваши злоключения, описанные в постах, не сходятся с представленными данными в письмах заводу-изготовителю. Вы намеренно изменяете цифры, которые выкладываете на форуме или это случайно?

Поэтому дальнейший диалог действительно бессмыслен, как и перечисление минералов из состава песка Халактырского месторождения. Повторяю, при описанных Вами условиях ресурс рабочих органов дезинтегратора гарантированно больше 4000 килограммов. Еще раз проверьте сырье (например, количество включений и их твердость), количество переработанного материала. Вы, несомненно, где-то ошиблись.

Ну а коллегам дезинтеграторщикам, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за независимые сообщения о РЕСУРСЕ рабочих органов при помоле песка. Видимо эгоистические интересы гораздо сильнее, чем желание установить истину.

Напомню только, что было высказано мнение, что дезинтеграторы «принципиально» не подходят для индустриального применения, в этой ветки наверняка присутствуют люди, которые эксплуатируют дезинтеграторы в условиях реального бетонного производства, неужели так трудно написать несколько строк о РЕСУРСЕ? В конце концов, если человек не верит моим словам, может быть ваш практический опыт, укажет на его заблуждение и, в конечном счете, поможет ему.
Была ли полезна информация?
Очень подробно и понятно об износе пальцев написано: Хинт Й. А. - Основы производства силикальцитных изделий - с 519стр. - есть в библиотеке.
Была ли полезна информация?
Вот таблица для песка и стали 3 на пальцах (у кого нет книги):
Была ли полезна информация?
Благодаря Finder 07 тема начала приобретать более конкретные очертания. Но для того чтобы окончательно разобраться с данным вопросом, желательно ознакомиться не только с таблицей 131, но и с таблицей 130, а лучше полностью перечитать главу 14. «Данные по истиранию частей дезинтегратора, соприкасающихся с песком».

Однако необходимо учитывать что речь идет о Ст 3, линейная скорость помольных органов опытного дезинтегратора (если считать исходя из диаметров кругов пальцев на рисунке 224, стр.490) составляла 76.6 м/сек, а песок карьера завода «Кварц», судя по приведенным данным является достаточно «сложным» материалом. Для справки: в наших работах с гидронамывным песком Окскогокарьероуправления, мы получали результаты (площадь новобразованной поверхности, расход энергии на ее получение, намол метала и т.д) несколько лучше чем результаты приведенные в «Основах…..» доктора И.А. Хинта. Из этого я делаю вывод что размолоспособность «нашего» песка, выше, чем песка с карьера завода «Кварц», а образивность напротив ниже.

И все же на основании упомянутого здесь фундаментального труда доктора И.А.Хинта можно сделать определенные выводы о РЕАЛЬНЫХ ресурсах дезинтеграторов.
Так линейная скорость помольных органов дезинтегратора «Горизонт-4500» составляет 98.9 м/сек, это несколько выше, чем у опытного дезинтегратора, но давайте не забывать что твердость пальцев более 48 единиц по HRC, а это уже не Ст 3!

Время не стоит на месте, так продолжатель дела И.А. Хинта уважаемый Борис Кипнис, на страницах данного форума неоднократно указывал, что выпускаемые ими в настоящее время промышленные дезинтеграторы имеют линейную скорость помольных органов выше чем указаны в «Основах…..».

Цитата
Начиная с 1975 г. практически все промышленные дезинтеграторы, выпускаемые СКТБ, потом НПО, потом АО "ДЕЗИНТЕГРАТОР" имели максимальную (между последним и предпоследним рядами ударных элементов) расчетную скорость удара в диапазоне 80...200 м/с.


Цитата
Обычно наши промышленные дезинтеграторы, например DESI-18 (производительностью 3,5...6,0 т/ч при суммарной мощности приводов 100 квт !!!) для обработки песка, известково-песчаных и цементно-песчаных смесей имеют Vm в пределах 95...140 м/с,

И если мое мнение или опыт работы нашего коллектива, не может переубедить человека «открывшего», что дезинтеграторы «ПРИНЦИПИАЛЬНО» не подходят для промышленного применения, я все-таки надеюсь, что истина будет установлена, и оппонент избавиться от своего (искреннего или не искреннего) заблуждения или объяснит истинную цель своих неоднозначных заявлений.
Была ли полезна информация?
Максим, ведуться ли разработки у Вас о замене пальцев билл, на более прочный материал и каковы успехи?
Была ли полезна информация?
Уважаемые участники форума.

В порядке комментария проблемы износа рабочих органов дезинтеграторов.
У одного нашего российского Заказчика на песчано-цементной смеси (60 % песка ), обрабатываемой в дезинтеграторе DESI-18, 5-ти рядным лопастным комплектом роторов (с наплавкой HARD-60) при максимальных расчетных скоростях ударов 95 м/с (технологический эффект материала не менее 20 % - в конце ресурса) межремонтный ресурс роторов на этом материале составляет 22...25 т - это конечно мало. Мы над этим работаем с Заказчиком и может достигнем ресурса в 40...50 т - это уже будет успех.
На основании опыта работы с подобными материалами может помочь снижение скорости удара до 80 м/с (с уменьшением эффекта до 15 %, но возрастанием ресурса роторов до 35...40 т), использование предварительного измельчения песка (например в дисмембраторе).
На больших дезинтеграторах мы не ставим защиту элементов роторов из пластин, например ВК-15 (по ряду причин, главная из которых, что такие роторы не восстанавливаются и более чувствительны к попаданию с материалом крупных посторонних частиц, например болтов), но на дезинтеграторах меньшей производительности (например DESI-14) это дает увеличение ресурса по сравнению с ст.3 в 10...12 раз.
Проблема износа при обработке абразивов в больших дезинтеграторах не решена и западными фирмами (например Hosokawa Alpine AG - они тоже используют на относительно малопроизводительных мельницах металлокерамику на ударных элементах).
Вообще, очень много зависит от угла встречи абразивной струи с рабочими элементами дезинтеграторов (при малых углах - разница в ресурсах поверхностей даже из ВК-15 - 2...4 раза по сравнению со ст. 3 ( и чуть меньше по ставнению с закаленными сталями или износостойкими наплавками).
Отсюда вывод - мы на DESI-18 ставим лопасти роторов под углами встречи близкими к 90 град.(для других материалов и систем - есть и другие оптимальные конструкции).
Вообще, мое личное мнение - не надо дезинтеграторы с интенсивным режимом работы предлагать для обработки материалов с твердостью по шкале Мооса свыше 5 ед., материалов с частицами крупнее 10...20 мм и тоньше 10...20 мкм), а если у кого-то есть подтвержденные данные, что я ошибаюсь (есть более лучшие материалы или конструкции роторов), буду рад выслушать аргументы и обсудить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим Векслер, ТехПрибор пишет:
Напомню только, что было высказано мнение, что дезинтеграторы «принципиально» не подходят для индустриального применения, в этой ветки наверняка присутствуют люди, которые эксплуатируют дезинтеграторы в условиях реального бетонного производства, неужели так трудно написать несколько строк о РЕСУРСЕ? В конце концов, если человек не верит моим словам, может быть ваш практический опыт, укажет на его заблуждение и, в конечном счете, поможет ему.
Максим я говорил только о невозможности применения дезинтегатора с 4500 об/мин, на меньших скоростях, конечно абразивный износ будет меньший, а на этих скоростях сколько не "доводи напильником", но вместо мельницы все равно получается пескоструйка.
Цитата
Максим Векслер, ТехПрибор пишет:
И если мое мнение или опыт работы нашего коллектива, не может переубедить человека «открывшего», что дезинтеграторы «ПРИНЦИПИАЛЬНО» не подходят для промышленного применения, я все-таки надеюсь, что истина будет установлена, и оппонент избавиться от своего (искреннего или не искреннего) заблуждения или объяснит истинную цель своих неоднозначных заявлений.
Я с удовольствием поверю Вашим словам, а уж тем более неоценимому опыту вашего коллектива если они совпадут с моим визуальным рядом, а то ведь умерло 4 комплекта пальцев вашего производства (4 последних я уже не трогал, дези демонтировали, пальцы в сохранности) и один комплект, по вашим чертежам, мне сделали на судоремонтном заводе в цехе топливной аппаратуры с твердостью 64 (как говаривал S.R. "за очень дорого"), но результат почти тот же, на 10% увеличился ресурс. Минералогический состав песка я привел что бы вы могли посмотреть в любом справочнике, что там твердость не выше рекомендуемой. Песок изучен вдоль и поперек, мы имеем лицензию на его добычу, т.е. это нормальное месторождение в котором не водиться неучтеных алмазов. Поэтому Ваше "вы несомненно где-то ошиблись" я принять не могу, хотя с удовольствием бы это сделал. У меня нет задачи опрочить ваш бизнес, у меня есть задача развить свой и для этого и был приобретен Горизонт-4500 который в самом жестком режиме при твердости 7, должен переработать 400 тонн. Ну сделайте так и я скажу что был бестолковым дураком, который не смог разобратьсяв двух дисках на соосных валах, что Векслер открыл мне глаза на истину и их Горизонты 4500, это ВЕЩЬ, это COOL, а пока мои заявления совершенно однозначны, это ПЕСКОСТРУЙКА, а не мельница для ПЕСКА. И самое главное: скажите Максим, Горизонт 4500 имеет моторесурс 400 тн по материалу с твердостью не более 7 по Моосу, как написано в паспорте или не имеет? Просто "да" или "нет"!
Была ли полезна информация?
Уважаемый Борис Кипнис, очень рад снова видеть Вас на форуме. Спасибо что откликнулись. Думаю на территории бывшего Союза специалистов Вашего «калибра» можно пересчитать по пальцам одной руки, иными словами, живой классик!

Естественно спорить с Вами по вопросам практического использования дезинтеграторов может только безумный, поэтому хотелось бы просто задать несколько вопросов относящихся к обсуждаемой теме.

Не кажется ли Вам, что проблема увеличения ресурса не может быть решена исключительно путем использования более твердых материалов с хорошими характеристиками сопротивления абразивному износу? Например, в «Основах…….»на стр. 520, приводиться пример, когда капроновые пальцы истираются практически одинаково с пальцами из белого чугуна и даже с пальцами, покрытыми твердосплавной наплавкой. В своих работах мы достаточно часто сталкиваемся с этим «эффектом» на некоторых материалах (например, гранулированный шлак производства «Тулачармет») капролоновые пальцы имеют ресурс выше, нежели пальцы из материалов, твердость которых превышает 60 единиц HRC!

Ваше мнение относительно оптимальной формы пальца, как и значение угла встречи частиц материала с пальцем, совершенно противоположно мнению И. А. Хинта, который прямо указывал что «удельный износ пальцев круглой формы значительно меньше, а удельная производительность выше, чем у пальцев квадратной или прямоугольной формы.» (« Основы…..» Данные по истиранию частей дезинтегратора…….. стр. 523). Данные, приведенные в таблице 132, это подтверждают. Действительно, удельный износ пальцев квадратного сечения более чем в два раза больше чем круглого.
В своих работах по определению оптимальной формы пальца мы перепробовали десятки вариантов, выводы И. А. Хинта полностью подтвердились, по соотношению производительность- прирост удельной поверхности - удельный износ, пальцы круглого сечения вне конкуренции.

И последние, особенно поразило то, что Вы как человек, обладающий глубочайшими познаниями (и практическими и теоретическими) в данном вопросе, очень осторожно, или если хотите деликатно, высказали своем мнение, об областях применения (или не применения) дезинтеграторов. В принципе с Вами можно согласиться, но есть одно НО.

Развитие УДА технологии, дезинтеграторов доктора И. А. Хинта, его технологии производства силикальцита, связанно, прежде всего, с обработкой материалов имеющих твердость больше 5 единиц! Измельчение хрупких, малоабразивных материалов с использованием тихоходной стержневой дробилки, не несет никакой «революционной» идеи.

Заслуга, или если хотите, гений инженера Хинта, заключается именно в «больше 5 по Моосу и больше 90 м/сек!». В том, что эта идея в принципе неверна, я при всем моем к Вам уважении согласиться не могу.

С уважение

P.S. Когда вопросы увеличения ресурса удается решать при содействии или хотя бы понимании заказчика, это огромное подспорье в решении проблемы, к сожалению такие заказчики встречаются нечасто.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)