Изделия из жестких бетонных смесей. Несъемные опалубки из песчаного бетона

Изделия из жестких бетонных смесей. Несъемные опалубки из песчаного бетона
Вибропресс не самоцель, это мы вроде решили. Интерес к нему не пропадает только по той причине, что больно уж он производительный, хотя и капризный. А капризность его состоит в том, что если не уметь на нем работать, то лучше изготавливать строительные материалы способами попроще. Плитку на вибропрессе делать хорошо, бортовой камень просто отлично, стеновой материал ???????.
А тут еще профессор Львович со своим песчаным бетоном. Не надо, говорит, в мой любимый песчаный бетон всякую гадость подмешивать, он от этого лучше не станет.
А народ говорит, что формовать на песчаном бетоне трудно, мало, что вибропресс капризничает, тут еще и материал непредсказуемо себя ведет. То в матрицу не лезет, то уплотняться не хочет, то воды нагребет, а, сколько не узнаешь ни как.
Да и сам песок это что такое?
Начинаем говорить о песках, а на самом деле каждый говорит о своем.
У всех свои пески, а правила игры нужны общие.
Но такие правила существуют - есть строгий математический расчет составов и правил формования песчаного бетона. Если такие расчеты кому и нужны, то не сами по себе конечно.
Поэтому предлагаю новую тему
Виброформованныя несъемная опалубка из песчаного бетона, заполненная пенобетоном.
А в процессе можно обсудить и методы работы с песчаным бетоном или, если это будет интересно, выделить теорию песчаного бетона в отдельную тему.

Что скажете, НАРОД?

Пойду посмотрю как там опалубки из песчаного бетона формуют, потом вам расскажу.

Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ответы
Реально вибрация на пуансоне разрушает изделие.
При незначительных распалубочных уклонах требуется «выдавить» миллиметров 70 изделия, прежде чем распалубка пойдет легко. При этом низ изделия разрушается от воздействия верхнего вибратора.
Я вчера заезжал в «КВАДР», консультировался по этой проблеме. На их прессе 3УМ32 та же история. Этот пресс сделан по «немецкой» кинематической схеме и грешит недостаточным усилием при распалубке.
Завтра мы будем проводить эксперимент по созданию дополнительной нагрузки на матрицу при распалубке, сегодня изготовим для этого дополнительное устройство.
О результатах отпишу.
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
фото от Николая Болховитина
image
Трещины.jpg (50.96 КБ)
image
Пена.jpg (50.28 КБ)
image
Линия.jpg (85.56 КБ)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Николай, привет из Сибири!
Как ваш опыт с увеличением усилия, во или на сколько потребовалось увеличение усилия?
Имея в виду энергетический импульс, я имел в виду никак не вибратор, а к примеру электро-магнит (катушка с тяжелым с сердечником например). Импульс – удар, с места сдвинет, но если надо мм -70.. то конечно, этого мало.
Но в моей практике пр-ва тонко-стенной плитке, не разу не было остановки выпрессовки, если изделие уже пошло.
Вопрос: какая у вас разница в толщине стенки м/у низом и верхом стенки?
И как ваша пена Р=100, прочность есть? на фото это она?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Вадим, На фото пена Р=200
На весах пену можно посчитать там есть все цифры:
Общий вес 1660
Объем 3,4
Вес склянки. 617

Примерно 307 г./л – это мокрая пена, когда высохнет, будет примерно 200

Что касается распалубочных уклонов в матрице:
На внешних стенках их хочется сделать поменьше, что бы избежать «ступенчатой» кладки.
Но без них ни как нельзя.
Если дать уклон «0» то, по статистике, 50% поверхности боковой стенки матрицы будет иметь отрицательный уклон. И изделие вообще не удастся выпрессовать.
На внутренних поверхностях уклон можно сделать побольше, а вот на внешней мы пробовали 0,75мм, оказалось мало.
Теперь будем пробовать 1-1,25
По мере работы матрица притирается, и распалубка идет лучше.

Однако это не единственная проблема, с которой мы столкнулись.
Практически требуется доработка пресса по нашему ТЗ.
Сейчас мы ведем пробные формовки с целью определить все изменения, которые хотелось бы внести в конструкцию пресса.
В понедельник отдаем блоки официальное испытание теплопроводности.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Я конечно не силен, в бетоноведении, но насколько я понимаю то при:
массе сырой пены – 300кг/м3;
масса сухой – 200 кг/м3;
следовательно масса лишней воды – 100 кг/м3;
масса прогидрированной с цементным клинкером воды ≈ 200*25% = 50к кг/м3;
100 + 50 = 150 л/м3, при 150 кг/м3 цемента, получается В/Ц = 1.
Это является нормальным соотношением, для ультра легкой минерализированной пены?
Как ваш эксперимент по созданию дополнительной нагрузки при выпрессовки, получилось?
С уважением Качеров Вадим
Была ли полезна информация?
Вадим и другие форумчане, извиняюсь за перерыв в нашей дискуссии
У нас подведение итогов:
1. Отформовать блок из песчанного бетона одна проблема.
2. тонкостенный блок из него же пороблема покрупнее,
3. а то же, но с максимальным уплотнением - это нечто.
С пеной проблем меньше, но тоже есть.
Например такую пену, оказывается, надо не наливать а раскладывать.
Все эти проблемы требуют доработки оборудования, чем я и занят в настоящее время.
Рассказ о результатах за мной,
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Очень интересно, какие технические решения в доработке пресса, вы находите. Мне интересно как технарю. Свой станок я уже и вдоль и поперек …. , как думаю многие из производителей. Но начинающим советую сильно не усердствовать, необходимы хорошие технические руки, а самое главное голова с тех-сдвигом, а то с дуру можно и … (лом) сломать, как говорят в рекламе!!! :lol: .
P.S. Николай, а что значит раскладывать? лопатой что ли?
Была ли полезна информация?
При формовании тонкостенных оболочек из песчаного бетона возникает несколько проблем, которые для других видов изделий не актуальны.
В частности засыпка смеси в матрицу.
Засыпать смесь можно, но очень трудно засыпать ее равномерно. Технически эти вопросы не решены ни в одном из вибропрессов.
Сейчас мы этим и занимаемся.
И второе – распалубка изделия
Здесь три проблемы:
1. дополнительное усилие при распалубке.
2. разрушение изделия под нагрузкой амортизаторов вибростола
3. вакуумное разрушение изделия. Это когда стенки вдавливаются внутрь матрицы из за разности давления при выпрессовке.
Что касается распалубки, то решения этих проблем существуют, а что касается засыпки то нет.
Дело в том, что неравномерность засыпки в обычных блоках не играет ни какой роли, а вот при максимальном уплотнении приводит к тому, что уплотняется только хорошо засыпанное изделие, остальные остаются неуплотненными.
Сейчас мы сделали заказ на модернизацию вибропресса по нашему ТУ. Аккурат под эти проблемы. Позже расскажу какие.

Кроме того завтра отправляем 42 блока на независимое испытание на теплопроводность.
Результаты обязательно доложу.

А пену для этих блоков раскладывали мастерком. Сейчас модернизировали пенораздатчик в соответствии с накопленным опытом.
Хотел тиснуть фотографию, как льется пена, но опять не получилось.
Всем привет, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
1. доп. усилие при распалубке – это индивидуально к каждому станку (место размещения гидроцилиндров)
2. разрушение изделия под нагрузкой амортизаторов вибростола – надо чтобы выпресовка начиналась в крайней верхней точки хода амортизаторов или чтобы пуансон имел свободный ход (люфт) 5-10 мм.
3. вакуумное разрушение изделия – необходимо соединить полость под вкладышем матрицы с атмосферой (просверлить отверстие).
P.S. С наилучшими пожеланиями. Успехов всем Кулибиным. :shock:
P.S. – 2. Уважаемый! Александр Портик, вы обещали выложить анимашки работы станков, от Николая Болховитина
Была ли полезна информация?
2. разрушение изделия под нагрузкой амортизаторов вибростола – надо чтобы выпресовка начиналась в крайней верхней точки хода амортизаторов или чтобы пуансон имел свободный ход (люфт) 5-10 мм.

Это известно, на отечественных прессах применяется подскок пуансона, а на буржуйских- подскок П+М. затем пуансон стопориться а матрица продолжает движение вверх. Весьма порочная схема, так как при центральной регулировке давления в гидроситеме (а у буржуев именно такое) подскок получается каждый раз разный.
3. вакуумное разрушение изделия – необходимо соединить полость под вкладышем матрицы с атмосферой (просверлить отверстие).
При подскоке М+П этого делать не нужно, так как воздух уже заходит через низ матрицы.

А анимашки выложены на странице 7 ветки "нужна информация Вибропресс"
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ружинскому Сергею:

Здравствуйте Сергей, большое спасибо за материал по "противоморозным добавкам".
Оказался очень кстати, к сезону так сказать.

Могу ли я расcчитывать на Вашу консультацию, относительно состава материала для КЛАДКИ термоблоков?
То есть для горизонтальных и вертикальных швов.

В данном случае термоблок это тонкостенная оболочка из песчаного бетона, заполненная минерализованной цементом пеной. (200 кг/м^3)
Калибровка блоков с точностью до 0,5 мм. По высоте.
В тех блоках, которые мы во вторник отдали на испытание на теплопроводность, есть шпонка, как у Бессера. Ее мы полагаем залить пенобетоном.

Буду очень благодарен за любой предоставленный нам материал по этой тематике.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Прошу прощения за перерыв в этой теме.
Это связано с большим объемом работ, которые происходили на прошлой неделе.
Стену из 40 блоков четверг 10-го ноября сложили в испытательной камере.
Фотографии этого процесса попробую выложить на форуме в понедельник.
За субботу и воскресенье стена «встанет» и можно будет начинать испытания теплотехники. Испытания будем проводить одновременно по 10 точкам, двумя пятипоточными измерителями тепловых потоков.
Блоки посадили на клей, толщина шва очень маленькая, так как калибровка получилась очень хорошей.
Раздавили два блока из разных партий. Тот, что формовали в начале работ показал 40 тонн, в конце, при К уплотнения 0,92 - 60 тонн. Это не предел. Результат позволяет вирировать толщину стенок блока в большом диапазоне.
Сейчас наметили план мероприятий по улучшению засыпки матрицы.
Для этого будем останавливать серийное производство и демонтировать некоторые агрегаты пресса.
Производитель блоков идет нам навстречу, так как заинтересован в конечном результате.
Конечный результат, это когда себестоимость такого блока будет не выше 12 рублей, при всех заданных тепловых и несущих характеристиках.
О всех результатах буду писать обязательно.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Я передал фотографии по теме:
"Испытание теплотехнических характеристик Термоблоков"
администраторам форума. Надеюсь, что эти фотографии будут выложены к понедельнику.
Думаю, что испытательную камеру включат тоже в понедельник. Мы решили не рисковать и сделать все строго по инструкции.
Результаты я отпишу всем непременно.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
ну и что? что бы ни описывалось в ходе этакого энергичного процесса, все одно цена этому - ноль.
Неужели до сих пор никому нет дела, что жители таких скорлупных домов начисто будут лишены нормального паро-воздухообмена?
Это же так очевидно. СКОРЛУПА ВООБЩЕ НЕ ДЫШИТ!
Неужели не понятно, что эта скорлупа является только продуктом производителя, но никак не потребителя.
Что еще надо тут искать, все и так уже известно.
Ну сделают себе сами результаты испытаний, ну а сути это не поменяет.
Притом , что выявить промерзание пены можно только с течением порядочного времени, но никак не такими краткосрочными мерами.
Так что цифр нет уже несколько лет. Это мне тоже известно.
Только шуму полно и попутного обливания гязью - тоже.
Вот сейчас, например, я всего лишь указал на голимые факты и ничего более, но знаю, что лаю сейчас поднимется - как обычно.
Сколько не читаю ответы - сплошная галиматья, начисто лишенная
аргументирования.
Ну давайте, пока вашу канализацию совсем не забило...
Была ли полезна информация?
Многоуважаемый Рязанец, по-прежнему ожидаем от Вас номер того самого ГОСТА, в котором определены нормативы паропроницаемости, и которого, как Вы утверждаете, Вы так рьяно придерживаетесь.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Я всегда считал, что воздухообмен в доме из любого материала должен происходить с помощью нормально организованной вентиляции. И я не думаю, что стена из термоблоков по своим свойствам будет сильно отличаться от крупнопанельного домостроения. Сам живу в таком четверть века и неудобств не ощущаю, хотя по сути, это таже "скорлупа".
Была ли полезна информация?
Цитата:
Я всегда считал, что воздухообмен в доме из любого материала должен происходить с помощью нормально организованной вентиляции.

И это конечно правильно, однако мене хотелось бы, что бы Рязанец сам разобрался в этой тематике.
А то он как истинный дилетант «Слышал звон да не знает где он». Пусть попробует найти хоть один нормативный документ, где упоминается паропроницаемость. Если не найдет, то я попозже расскажу - откуда у этой проблемы «ноги растут».
Тогда мы сможем все говорить на одном языке а не базарить попусту, как это нам навязывает Рязанец.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Фотографии процесса монтажа стены из термоблоков в климатической камере от Болховитина Николая
image
1 Кладка.jpg (29.13 КБ)
Была ли полезна информация?
Вопрос к Николаю !
Заделка шпонки на блоке происходит клеем? Ведь его теплопередача выше, чем у пены?
А блоки ничего, аккуратные!!!
Мож возить от вас вагонами, по 12 -то рублей за блок :wink:
Была ли полезна информация?
Есть такой момент.
В тепловой камере мы заделали шпонки обычным раствором.
По расчетам теплопередача все равно должна оставаться в пределах.
Можно заливать шпонки пенобетоном, будет лучше.
А можно вообще обойтись без шпонок.
Это, казалось бы простой выход, но встретились трудности формовки таких оболочек, сейчас думаем как их решить.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
До 12 –ти рублей, нам еще как до Луны.
Расход цемента на куб в бетоне сейчас 470 кг.
Толщина стенки 30 мм.
Вес оболочки 13 кг. это маловато, КУ плохой.
Но тем не менее вот что получилось:

Это примерно марка кирпича 125.
Так что даже при таком КУ можно экономить на материале.
Да и в цементе 20 кг. – лишние.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай !
Не могли бы вы сообщить номер ГОСТа, на основании которого, лаборатория или вы производите расчет марки БЛОКА. Т.к. марку моих щелевых блоков определяют по ГОСТ 10180 – 90. Подставляя ваши значения в формулу получаем:
F(нагрузка) = 63 000 кг;
S ≈ 720 см2;
α( интерполированный коэфф. высоты) 1,04.
итого:
63000/720*1,04= 91 – расчетная марка блока М.
Соответствие марки камня М 75 – при условии что, разрушающая нагрузка в 63тн. это не наименьшее значение.
А то может быть лаборатория что мне дает заключение, умышленно (подкуп конкурентов) или по незнанию занижает мои марки блоков.
Хотя я считаю, что при сверх укрепленном поверхностном слое, как в вашем случае, так и вообщем, реальной марки бетонного блока М50 уже более чем достаточно. Т.к. основные потребители выше 4-х этажей не строят, а чаще и 2-х, зачем тогда завышенный запас прочности приводящий к удорожанию изделия?
Успехов в поиске «истина, где то рядом»!!!
С уважением Вадим.
Была ли полезна информация?
Да нет, Вадим, Вы привели правильный расчет.
Это я ошибся.

По этому поводу анекдот:
Спускают корабль на воду.
Шампанское разбили, оркестр играет, начальство при параде, настроение праздничное.
Корабль выплывает на середину бухты, переворачивается и тонет.
-Главный конструктор: "Вот черт, опять на ПИ забыл разделить!"

Так что прошу прощения у публики.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Вопрос к Николаю!
На сколько целесообразно и обоснованно добиваться марки блока М125? Рынок малоэтажного строительства более чем вместителен.
Т.к. даже при марки блока М25 –М50 стойкость поверхности воспринимающей нагрузку «агрессивной среды» (холод, жара, ветер, влага и пр.) более чем достаточна.
И сколько может стоить термоблок марок М25 – М50 в вашем серийном пр-ве? 12руб? 10руб?
С уважением Вадим!
Была ли полезна информация?
Вопрос
«На сколько целесообразно и обоснованно добиваться марки блока М125? Рынок малоэтажного строительства более чем вместителен.»


Вопрос особенно актуален для песчаного бетона. Дело в том, что производить изделия из неуплотненного песчаного бетона нецелесообразно. Я уже описывал причины этого «феномена». Песчаный бетон дожжен быть хорошо уплотненным и прочным, а экономии нужно достигать за счет уменьшения толщины стенок изделия.
Термоблок М25-50. наверное должен иметь стенку толщиной 10-15 мм.
Полагаю, что мы сможем такую отформовать, после модернизаций пресса, которые сейчас проводим. Получить стенку 10-15 не проблема, проблема ее уплотнить, а потом еще и распрессовать.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)