Изделия из жестких бетонных смесей. Несъемные опалубки из песчаного бетона

Изделия из жестких бетонных смесей. Несъемные опалубки из песчаного бетона
Вибропресс не самоцель, это мы вроде решили. Интерес к нему не пропадает только по той причине, что больно уж он производительный, хотя и капризный. А капризность его состоит в том, что если не уметь на нем работать, то лучше изготавливать строительные материалы способами попроще. Плитку на вибропрессе делать хорошо, бортовой камень просто отлично, стеновой материал ???????.
А тут еще профессор Львович со своим песчаным бетоном. Не надо, говорит, в мой любимый песчаный бетон всякую гадость подмешивать, он от этого лучше не станет.
А народ говорит, что формовать на песчаном бетоне трудно, мало, что вибропресс капризничает, тут еще и материал непредсказуемо себя ведет. То в матрицу не лезет, то уплотняться не хочет, то воды нагребет, а, сколько не узнаешь ни как.
Да и сам песок это что такое?
Начинаем говорить о песках, а на самом деле каждый говорит о своем.
У всех свои пески, а правила игры нужны общие.
Но такие правила существуют - есть строгий математический расчет составов и правил формования песчаного бетона. Если такие расчеты кому и нужны, то не сами по себе конечно.
Поэтому предлагаю новую тему
Виброформованныя несъемная опалубка из песчаного бетона, заполненная пенобетоном.
А в процессе можно обсудить и методы работы с песчаным бетоном или, если это будет интересно, выделить теорию песчаного бетона в отдельную тему.

Что скажете, НАРОД?

Пойду посмотрю как там опалубки из песчаного бетона формуют, потом вам расскажу.

Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ответы
Спасибо за ответ .
Будем ждать.
С уважением,
Сергей
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай хотелось бы узнать как продвигаются у вас дела по испытанию термоблока.
С уважением,
Сергей
Была ли полезна информация?
К сожалению, Сергей программа временно заморожена.
С уважением , Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Финансовые проблемы или разочарование в технологии?
Была ли полезна информация?
Не подскажите сопротивление теплопередаче вашего блока (толщина стены - 200мм)?
Была ли полезна информация?
designer
Цитата
Не подскажите сопротивление теплопередаче вашего блока (толщина стены - 200мм)?
При изготовлении оболочки из легких бетонов (D1000)
сопротивление теплопередаче на 200 мм примерно 1,7
Но мы проводили испытания только на толщине 380 мм
На 200мм она рассчетная.

Цитата
Финансовые проблемы или разочарование в технологии?

Ни то ни другое. Поросто надо "зайти" на проблему с другой стороны
А пока в двух местах начато производство блоков на керамзитобетоне D1000.
А я в отпуск на 2 недели БЕЗ КОМПЬЮТЕРА!!!!!!

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Раз уж мы не совсем в нужной теме начали обсуждать пеностекло, позвольте продолжить здесь-же.

Меня тоже давно интересовал вопрос, ответ на который я нашел на Форуме сайта посвященного белорусскому пеностеклу.
Ответы дает Евгений Сосунов – с ним Вы знакомы по сообщениям выше)


http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=penosteklo



=====================================


Дата: 22.10.2006 00:432006-10-22 00:43:22
От кого: Дмитрий


Скажите пожалуйста! Если пеностекло настолько хорошо и технология его производства не защищена патентами--за сроком давности, то почему оно производится только в Гомеле и Питсбургом? Или есть еще какие-то фирмы?
По-идее популярность должна быть огромная, а то что у Гомеля нет денег на пиар--не повод не привлечь эти деньги извне. И не повод не начать выпуск где-нибудь в Новосибирске, куда везти пеностекло из Гомеля наверное накладно.


Дата: 23.10.2006 10:252006-10-23 10:25:38
От кого: Евгений


В настоящий момент производство пеностекла (в основном - гранулированного) присутствует практически во сех странах Европы и в большинстве развитых стран (в том числе и в Росии возм. например Пермь, Омск, Томск, Тамбов и т.д.)...

Гораздо сложнее все обстоит с производством БЛОЧНОГО ПЕНОСТЕКЛА т.к. технологические ньюансы подобного производства гораздо сложнее. Поэтому производство БЛОЧНОГО ПЕНОСТЕКЛА есть только в Германии (два независимых производителя), Бельгии, США, Канаде, Белоруссии, Китае (два крупных независимых производителя), Японии.

Де-факто на блочное пеностекло существует сложившийся к настоящему времени МОНОПОЛИЗМ и обусловлено это тем, что ни один из существующих производителей пеностекла не продает оборудование "под ключ" для его производства. Таким образом, существование производства пеностекла возможно только там, где существует производственно-технологическая школа изготовления подобного продукта. Все вышеописанные места производства фактически имеют самобытную технологию производства блочного пеностекла и делиться ей не хотят. Поэтому в России вынуждены идти по этому долгому и сложному пути, начиная с технологических наработок и экспериментальных производств. Обратите внимание на Пермь и Владимир. В тоже время механическое копирование производства (Как это сделали в начале 2000-х в Томске скопировав белорусскую технологию) привело к тому, что эффективным это производство так и не стало (печи производят больше бой пеностекла нежели готовые блоки).



Дата: 23.10.2006 11:222006-10-23 11:22:55
От кого: Дмитрий


Это очень интересно... Особенно про тонкости технологии. Выглядит все довольно просто :)

Ну тогда такой вопрос: Питсбург--насколько я понимаю самый крупный призводитель? Они могли бы настроить своих заводов и полностью вытеснить все остальные теплоизоляторы с жилищного рынка--не только же подводные лодки и АЭС утеплять? Почему этого не случилось? Ответ "потому что строители хотят получать деньги не только за строительство но и за ремонт" мне не нравится. Я думаю это не может быть причиной. Крупные панельные или кирпичные дома вообще раньше не утепляли, да и сейчас не всегда утепляют. И тем более не ремонтируют :) Даже представить себе не могу чтобы сданные квартиры еще кто-то когда-то из сдающих помещение предложил ремонтировать... А по цене насколько я понимаю применять пеностекло выгодно--даже если не пересчитывать сроки эксплуатации.




Дата: 23.10.2006 13:082006-10-23 13:08:54
От кого: Евгений


Есть еще несколько факторов из-за которых Питсбург Корнинг поступает так как поступает, но если по аналогии - наиболее сбалансированным и оптимальным для питания человека является икра (несоленая) красных и осетровых пород рыб, спрашивается; - почему человечество (в основном) питается трасгенными бобами выращенными на химически активных веществах на обедненнных почвах?

Дело в том, что производство блочного пеностекла требует существования трех существенных факторов:

1) высокий уровень развития производства силикатных изделий (в странах где пеностекло производится он есть, а в России? где все вновь построенные стекольные заводы это технологии "чистого поля" возведенные "под ключ" управлять которыми могут даже обезьяны?)

2) готовность рынка (технологическая готовность, - в виде сложных сооружений или промышленных объектов) где актуально проименение блочного пеностекла ценой 500-700 долл.США за куб., а также способность подобной страны осуществлять действенный контроль за соблюдением норм строительства и промышленности. В России, после развала СССР "умники" умудрились из корыстных соображений пересогласовать применение пеностекла (применявшегося в СССР в эксклюзиве) даже на оборонных, атомных и стратегических промышленных объектах на пенопласт (!?!) и фенолформальдегидные маты (после чего сгорел в 1993 году КаМАЗ Слава Богу! хоть не Смоленская или Курская АЭС где все же применяли во время ремонта пеностекло а не пенопласт хотя и могли...)

3) Актуально для производства пеностекла использование стекольного мусора (технология пеностекла единственная (!) которая позволяет утилизировать лобовые стекла а/м "триплекс" и это активно использует Питсбург Корнинг). То есть, в стране не только активно должно потребляться стекло, но активно утилизироваться. Это есть в Европе, Китае, США и особенно в Японии. А есть ли это в России? Более того отходы стекла не безграничны, а "варить" пеностекло из чисто сырьевых компонентов да еще по капризниой и дорогой технологии, увы, для России сейчас не актуально (из чистого сырья можно сварить чистый листовой "флоат" для окон и получить при продаже 700-1000 долл.США за тонну в то же время пеностекло даст максимум 500 да еще посчитайте отход при обработке ок. 30%? то есть и того меньше???

В тоже время можно купить производство пенопласта "под ключ" за 1 млн. долл. или "под ключ" же за 5 млн. долл. производство клееных фенолформальдегидом минераловатных плит. С сырьем проблем нет и со сбытом (цена в 10-5 раз меньше чем у пеностекла) НЕТУ!!! Тем более что рынок Росссии испытывает дефицит любых теплоизоляционных материалов. Зачем же тогда "парится" с пеностеклом "ища свой путь" и вкладывая в неизвестность ок. 20 млн. долл.?

Вообще доля пеностекла (при существующей цене устраивающей всех производителей и при объемах сырья) никогда не превышает 5% от общего объема выпускаемых теплоизоляционных материалов даже в самых богатых и развитых странах ЭТИ ДАННЫЕ ПОЛНОСТЬЮ КОРРЕЛИРУЮТ и с данными по красной и черной икре которую потребляют не более 5% населения. Вот, в принципе, и закон распространения пеностекла в мире.
Была ли полезна информация?
Можно эту фотографию разместить в разделе «юмор».
Слева профессор Львович во время измерения термического сопротивления стены из термоблоков. Правая фотография скачена из Интернета по запросу «стена плача»

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
:P
Была ли полезна информация?
10 лет спустя.
Была ли полезна информация?
Я сейчас не поддерживаю эту тему, однако хочу заметить что проблема уперлась не в оболочку блока. Расчеты показывают что ее можно сделать и из песчаного бетона. Все уперлось в пену. Мы на лабораторной установке делаем пену 150 кг/м3 точно такую как нам надо, однако промышленного оборудования ни где купить не можем. И разрабатывать его ни кто не берется.
Так что профессор пока плачет над своим детищем.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Я сейчас не поддерживаю эту тему, однако хочу заметить что проблема уперлась не в оболочку блока. Расчеты показывают что ее можно сделать и из песчаного бетона. Все уперлось в пену. Мы на лабораторной установке делаем пену 150 кг/м3 точно такую как нам надо, однако промышленного оборудования ни где купить не можем. И разрабатывать его ни кто не берется.
Так что профессор пока плачет над своим детищем.

С уважением Николай Болховитин

Ну теперь то такое оборудование есть. Или не целесообразно: двухстадийный передел все же ?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Александр, мы сейчас прекратили все публикации по теме «термоблок».
Обратите внимание публикации, а не работу по этой теме. Дело в том, что в проекте отсутствуют пока проверенные технологические переделы, которые можно было бы стабильно применять на практике. Второй причиной прекращения публикаций является то, что за «продвижение» термоблоков взялись многочисленные фирмы и фирмочки не имеющие ни к его разработке ни к сколько ни будь внятному представлению о сути вопроса ни какого отношения. Есть даже и вполне солидные организации, подающие на самом высоком уровне эту тему, как собственное изобретение.
Так вот все, чем они сейчас занимаются это профанация. Ни каких термоблоков с заявленными свойствами они не делают. Судиться с ними бесполезно, так как они исчезают еще до суда, либо нашему юристу остается только их картотека в качестве премии. Ну мы в ближайшее время планируем прищучить пару фирм, которые еще можно ободрать на этой теме. Юрист тоже хочет кушать.
Но суть не в этом. Реальная технология производства термоблоков оказалась очень непростой. Даже сейчас мы закончили только часть испытаний, позволяющих нам без риска заявлять необходимые свойства этого изделия.
Сейчас идет взаимная, с покупателем и смежным производителем, увязка термоблока с домостроительной системой.
Но писать об этом ей Богу не хочется.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Возможно, вы правильно сделали, что прекратили все публикации.
Я скептически отношусь к термоблоку.
Во-первых, пока теплопроводность пенобетона в скорлупе не опустится ниже легких сухих засыпок (перлит, вермикулит, легкий керамзит, гранулированное пеностекло), не стоит этим и заниматься.
Во-вторых, даже когда это произойдет, останется другой аспект производства - две технологии в одном технологическом потоке усложняют производство и, следовательно, удорожают продукцию. А необходимо конкурировать...
Ну, жизнь покажет...
Была ли полезна информация?
Вот
Цитата
перлит, вермикулит, легкий керамзит, гранулированное пеностекло
, как раз и удорожают технологию, а пеноцемент нет.
Если так рассуждать:
Цитата
две технологии в одном технологическом потоке усложняют производство
То ничего сложнее обсидианового скребка человечество и не сделало бы.
К тому же ни один из перечисленных Вами материалов (кроме дорогущего вермикулита) не имеет необходимо низкую теплопроводность, даже в насыпном виде.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
По теплопроводности хуже всех из перечисленных - керамзит.
В технологии производства скорлупы они не участвуют, засыпают их на объекте.
Кроме того, говорят - мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи, или скупой платит дважды.
Пенобетон Д050 - это шанс Вашей технологии...
Была ли полезна информация?
Мне даже Д150 больше чем достаточно.
Мне можно Лямбду= 0,08.
это в два раза хуже чем у пенопласта.
Была ли полезна информация?
Все равно это в два раза лучше, чем пенопласт!
Успехов!

С уважением
Была ли полезна информация?
Интересно, а дома построенные из термоблока все еще стоят? :D
Была ли полезна информация?
Есть ли отзывы хозяев таких домов?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)