Теоретическая поддержка

Теоретическая поддержка
:D Являясь специалистом в области вяжущих веществ (кандидат технических наук) и разработчиком технологии и оборудования по производству пенобетонов, могу ответить на любой Ваш вопрос. :?:
Была ли полезна информация?
Было бы интересно получить описание химизма процессов происходящих в "проникающей гидроизоляции" на уровне реагентов,
достаточное для воспроизводства этого эффекта в лабораторных условиях
Была ли полезна информация?
В основном действие проникающей гидроизоляции основано на способности некоторых солей образовывать коллоидные системы. В ряде активности солей, ионы металлов должны стоять правее кальция, что бы он их мог вытеснить. Например сернокислое железо. Кальций вытесняет железо, связывается с SO4. с образованием гипса, а вытесненное железо бразует гидрооксид, который образуя коллоидную структуру уплотняет межзерновое пространство. Но чаще (пресловутый "пенетрон") используются фтористые соли. Я завтра Вам поподробнее отвечу, а то позвонила жена, надо везти ее домой.
Была ли полезна информация?
Продолжаем разговор. Раньше, еще в 50-е годы, в некоторых западных странах практиковался способ повышения стойкости бетона путем обработки его газообразным четырехфтористым кремнием, при этом протекает следующая реакция:
2Ca(OH)2 + SiF4 = 2CaF2 + Si(OH)4, образующийся в результате реакции кремнегель уплотняет межзерновое пространство. Однако данный способ широкого применения не получил в силу определенных технических сложностей.
Проще способ использования солей кремнефтористоводородной кислоты. Соль должна отвечать требованиям, приведенным выше, но должна быть еще водорастворимой. Процессы же протекающие при их использовании несколько сложней. Если вы возьмете к примеру кремнефтористое железо FeSiF6, то в начале процессы будут протекать как описано выше (с выделением гидрооксида железа), а дальще протекает гидролиз кремнефтористого иона с образованием плавиковой кислоты и ее взаимодействия с гидрооксидом кальция с образованием нерастворимого флюорита CaF2, который выпадает в осадок и выходит из реакции. В результате всех этих процессов в конечном итоге выделяется кремнегель Si(OH)4, который вместе с гидрооксидом железа уплотняет межзерновое пространство и препячтствует проникновению воды. По научному данный прием называется "Флюатирование".
Была ли полезна информация?
:!: Да, еще я Вам не описал собственно технологию, и как воспроизвести ее в лаборатории. Раствор соли наносится на бетонную поверхность и через поры впитывается в нее. После высыхания соль остается в порах в сухом состоянии. Как только в бетон попадает вода, она насыщается ионами кальция, выделившимися при гидратации бетона и ионами соли. В присутствии воды протекают реакции, описанные выше, с образованием геля, который забивает поры бетона и препятствует проникновению воды.
Для воспроизводства в лаборатории достаточно иметь кремнефтористоводородную кислоту и гидрооксид металла. Нейтрализуете гидрооксидом кислоту до рН 7 и обрабатываете бетон. Но для контроля эффекта надо испытывать бетон на водопроницаемость в соответствии с действующими стандартами. Да, сильно фторидами не увлекайтесь, т.к. они опасны для здоровья. При попадании фтор-иона в организм, он может вытеснять фосфат-ион из костей человека и вызывать их охрупчивание.
:)
Была ли полезна информация?
:? Спасибо за ответы, но вопросы добавились - можно поподробней насчёт "охрупчивания" - так как пить рабочий раствор я не собирался, то обеспокоился - надо ли Ваше предупреждение понимать так, что вблизи водозабора или бассейна применять пенетрирующие составы нельзя или нежелательно? - Есть ли тогда альтернативные схемы, и где вообще с фтором грань между пользой и "охрупчиванием" (зубные пасты со фтором, фторирование питьевой воды кремнефтористоводородной кислотой на водозаборе). Нет ли в бытовой или аптечной химии подходящих фтористых солей для простого демонстрационного эксперимента - если бетон намазать зубной пастой с фтором...
(КФ кислота с полиакриламидом? - как Вам это http://pnp.infoil.ru/index.php?id_objec ... atalog=160)
Была ли полезна информация?
Уважаемый Loo.
Опасен фтор в виде иона F+, в таком виде он может вступать в обменные реакции, со всеми вытекающими последствиями. Но он не опасен в связанном состоянии. В пасту добавляется фторид натрия и он практически не оказывает вредного влияния на организм человека. Если Вы посмотрите на приведенную выше реакцию, то увидите, что весь фторид связывается во флюорит CaF2, а это соединение является абсолютно безвредным, так как оно не растворимо в воде. То есть стену то вы намазываете раствором соли, но как только появляется вода, весь фторид связывается во флюарит.
В аптеках вы соли не купите. Рекомендую лучше поискать в химпродуктах кремнефтористоводородную кислоту и соль и самому приготовить раствор. Да не надо бояться. Я лет 15 с этой кислотой возился и ничего, жив здоров и невредим мальчик Ваня Бородин.
А насчет ПАА, так это известно очень давно. Полиакриламид имеет свойство в водной среде сшивать неаргонические частицы в длинные полимерные цепи. Это его свойство используется при осветлении воды, он сшивает трудноосаждаемые частицы глины, образует крупные глобулы и вызывает их быстрое осаждение. Здесь как раз и использовали этот эффект, только в несколько иных целях. Так что ничто не ново в этом мире.
Была ли полезна информация?
Еще насчет намазывания пастой стены. Не утруждайте себя. Как я уже сказал, в пасте фторид находится в виде фтористого натрия и его дозировка составляет 0,02%. Это очень мало. Тем более что в ряду активностей ионов металлов кальций и натрий стоят рядом и если кальций и вытеснит натрий, то он ну никак не образует коллоидную структуру. Скорее вы получите высолы на стене различных солей натрия.
Была ли полезна информация?
Хотелось бы продолжить тему Сернокислого Железа как добавки в бетон для гидрофобизации.
Возможно ли получить водонепроницаемый бетон аналогично добавкам фторидов типа Пенетрон Адмикс - Интересно чем Пенетрон от Пенетрона Адмикс отличается? И как совместимы между собой эти добавки - в один раствор намешать фториды, сернокислое железо и жидкость 136-41, да ещё абиетата туда?
Была ли полезна информация?
Loo
Вы как Винни Пух. Мне и то и другое и можно без хлеба.
Уясните две вещи. Гидрофобизаторы могут предотвратить проникновение воды в бетон с открытой пористостью и то до определенных размеров пор, при этом пористость остается открытой, а проникающая гидроизоляция забивает поры в цементных прослойках бетона и делает пористость закрытой. Это принципиальная разница их действия. Действие гидрофобизаторов основано в основном на придании стенкам пор гидрофобных свойств, при этом изменяется краевой угол смачивания воды и вместо того, чтобы втягиваться в поры, она выталкивается. По действию гидрофобизаторов продолжаются дискуссии, особенно по их долговечности. Я сам видел заключениео морозостойкости гидрофобизированного газосиликата 600 !!! циклов. Но проверить это сложно. Через 600 лет либо ишак, либо султан сдохнут. Точно известно, сто этилсиликонаты натрия и метилсиликонаты натрия реагируют с СО2 в воздухе и постепенно теряют свои свойства. Полигидросилоксаны более стойки.
У пенетрона состав запатентован и не раскрывается, чем они отличаются я не знаю.
Была ли полезна информация?
До Loo, посмотрите еще в каком то топике Ружинский истошно верещал насчет ядовитости кремнефторидов, там постепенно все отваливается, в основном из ненужного. Но как я Вам говорил, у меня ничего не отвалилось и все нормально работает.
Была ли полезна информация?
Кремнийфтористую кислоту достать не смог - посему страшно заинтригован Вашим предложением использовать способность Сернокислого Железа образовывать коллоидные системы.
Изучена ли водонепроницаемость бетонов с такой добавкой и как повлияет введённая кремнийорганика на образование этих коллоидные систем?
Была ли полезна информация?
У меня масса вопросов
К примеру, по поводу адгезии цемента и гипса
Ружинский в одном посте писал что гипс выигрывает у цемента, в другом - наоборот. Я этот вопрос уже задавал - ответа не получил
http://allbeton.ru/forum/topic7999.html
Была ли полезна информация?
Еще один. По поводу гидрофобизаторов-пластификаторов.
Везде пишут, что натриевые соли кислот (жирных, нефтяных, нафтеновых, древесных смол) - пластификаторы и гидрофобизаторы.
Между тем, эффект микропенообразования, как я понимаю, присущ только абиетату натрия. И надо думать, именно у него самая лучшая пластифицирующая способность. Тем не менее, по совету Ружинского попробовал использовать для пластификации мыло хозяйственое (олеат натрия). Гидрофобизация наблюдается, а вот пластификации не почувствовал (я конечно конус не мерял, но так сказать наощупь никакой пластификации).
Купил немецкую добавку фирмы АИДА. По описанию тоже что-то типа солей жирных кислот. Блин, ну нет пластификации явной. Хотя бы такой как от добавления глины.

Отсюда вопрос. Что из всего этого хозяйства реально пластифицирует. (у нас на основе мылонафта еще продают, она как?)
Была ли полезна информация?
Loo
См. топик "Альтернатива фабричным гидрофобизаторам.
Была ли полезна информация?
Sergius
Сначала относительно адгезии. Существует два вида связи и соответственно два вида разру-шения – адгезионное и когезионное. Адгезионное разрушение – это когда разрушаются по-верхностные связи, а когезионное – связи внутри тела. Адгезию еще можно рассматривать как силу склеивания.
Рассматривать, что сильнее склеится - цемент с цементом или гипс с цементом не совсем кор-ректно, поскольку адгезия сильно зависит от состояния поверхности. Процессы адгезии рассматриваются как последовательные акты, первым из которой является физическая ад-сорбция. Если Вы на засаленную (гидрофобизированную) поверхность наносите влажный раствор хоть на цементной, хоть на гипсовой основе, то он у Вас отвалится в любом случае.
Если же исключить гидрофобизацию поверхности, то у однотипных материалов адгезия ко-нечно же будет больше. Это обусловлено сходством связей у таких материалов. Я называю их «родственными» связями.
Была ли полезна информация?
Sergius
Я не понял что Вам надо. Асидол и мылонафт сейчас не производятся. Реально гидрофобизируют и пластифицируют ГКЖ 10 и ГКЖ 11. В принципе суперпластификатор С-3 тоже гидрофобизирует.
Была ли полезна информация?
Ну почему ж не производятся?
У нас заводик делает добавку на основе мылонафта.
А речь идет о пластификации именно штукатурных (тощих) растворов
как придать ему "пушистость" пластичность в смысле удобоукладываемости? C-3 тут не поможет
Была ли полезна информация?
А про адгизию имелось ввиду следующее. При прочих равных условиях, что лучше держиться на стене: цементная штукатурка или гипсовая. И если можно градацию в зависимости от вида основания (кирпич красный, силикатный, бетон и пр)
Была ли полезна информация?
По адгезии. При прочих равных условиях прочнее будет держаться та штукатурка, у которой прочность выше. А по градации поверхностей (если опять же исключить шероховатость) надо смотреть степень родства продуктов гидратации раствора и поверхности. Красный кирпич - это безводные алюмосиликаты, у силикатного кирпича одноосновные гиросиликаты кальция, а у бетона гидосиликаты, гидроалюминаты, гидроферриты различной основности. Больше всего состав раствора подходит к бетону, поэтому градация в сторону уменьшения адгезии - бетон, силикатный кирпич, красный кирпич.
Была ли полезна информация?
По пластичности карбоксиметилцеллюлозу или метилцеллюлозу пробовали?.
Была ли полезна информация?
Пробовал добавлять клей КМЦ. Эффект есть, но все равно гораздо хуже, чем заваодские сухие смеси. Подскажите оптимальную дозировку КМЦ (и как влияет передозировака?)

По адгезии не совсем понял. Получается, что адгезия прямо пропорциональна когезии?????? Наверное влияет и такой фактор, как возможность хим реакций граничного слоя. К примеру, с красным кирпичом не вступает ли в реакцию цементная штукатурка (красный кирпич - вроде как аморфный кремнезем)?
Была ли полезна информация?
А что по поводу адгезии гипса?
Была ли полезна информация?
Да, при прочих равных условиях пропорциональна когезии, поскольку связи прочнее. Красный кирпич не есть аморфный кремнезем. Красный кирпич - это безводный алюмостиликат (шамотизированная глина). Молотый кирпич (цемянка) и глиеж обладают слабыми гидравлическими свойствами, но они гораздо ниже чем у аморфного кремнезема.
Была ли полезна информация?
а ГИПС?
А КАК НАСЧЕТ УСАДКИ, КОГДА БОЛЕЕ ТОЩИ ЦЕМЕНТНЫЕ РАСТВОРЫ (ЧИТАЙ МЕНЕЕ ПРОЧНЫЕ) ИМЕЮТ БОЛЕЕ ВЫСОКУЮ АДГЕЗИЮ?
и ЕЩЕ
вОПРОС ПРО ГРУНТОВКИ. кАК они увеличивают адгезию, если рекомендуют штукатурит по высохшей грунтовке. Хотя я читал рекомендации штукатурить по свеже нанесенному ПВА в качестве грунта
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)