ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ

ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Уважаемые Господа, позвольте без приамбул перенести часть сообщения из ближайшей темы и создать отдельную.
Кто знает, может быть эта тема позволит более широко "озвучить"
еще малоизвестную технологию и поможет найти самые оптимальные решения как для производителей строительного продукта, так и для
производителей оборудования.
...поехали:
...."Теперь мне хочется (раз уж затронулось это), опять же,
обратить Ваше внимание на технологию зонного нагнетания.
Эта технология прежде всего предназначена для формовки плотного
бетона. Поэтому, если имеется интерес к производству дорожных,
то качественные параметры тут заслуживают высокой оценки.
Действительно, в отличии от вибропрессовки, данная технология просто исключает наличие всяческих случайностей типа расположения валов, направленности вращения, выбора амплитуд и частот, пере - недо прессовки, защемления воздуха, предуплотнения смеси в питателе, перегрева масла в гидросистеме, искривление элементов матрицы или пуансона от ударов, наличие плавающего процента глины и илистых в песке, некоторое расслоение смеси, высота изделий иногда "выскакивает" ... ну и еще чего то :lol: .
В принципе получается отличное качество при несравненно более низких энергозатратах и стоимости оборудования ( нервы тоже экономятся) :lol:
Вооооот.
Особенностью этого метода является нижнее расположение фигурных,
и прочих пустотообразующих и рельефных элементов в зоне формования. Это создает некоторые трудности при изготовлении изделий. а так же при изготовлении самого оборудования.
К примеру, если Вы делаете что то по типу кирпича, то вааще с этими трудностями не сталкиваетесь, а если на Вашей брусчатке должна быть фаска, то она при формовке оказывается внизу формы.
вопрос - в какую сторону выходит брусчатка из формы и как её положить пропариться ( вопрос относится к промышленному масштабу производства)?.
конечно, если иметь профилированное хреново количество поддонов
высокого качества, то можно и вниз все это на тот же профилированный поддон и вытолкнуть. но стоит ли?
Есть попытки изготовить оборудование с переворотом матрицы на простой поддон. в этом случае пуансон играет роль выталкивателя и
"фигурообразователя". мысль трезвая, но что то без стакана не обходится. Это я в смысле - ждемс давно, и энтузазизм уже с горя выпить просит :lol: .
Тому есть общее оправдание.
Общался, знаком с "держателями" метода. Мужики замечательные и рады бы все сделать, но МЫ все еще не заимели должного интереса, что бы дать хоть часть "аванса" этой технологии.
В Японию, Иорданию, еще хрен те куда уже уходят РК250.
Там просекли сразу и нашли до визгу эффективное применение.
Но у нас посложнее обстановочка.
Во первых - сырье, прежде всего предназначенное для этой технологии, - не имеет практически никакого "статуса".
Покупать пригодный грунт - не реально в общем ( это в варианте для блоков) Использовать смешение глины с песком и прочими - существенное усложнение и удорожание производства.
Пока что остается простой, тяжелый бетон ( в основном пескоцемент) и расформовка с переворачиванием или сдвигом (если нет "рельефа")
но зато прекрасного и стабильного качества.
Дорожные изделия, элементы всякие и блоки.

По данной теме позвольте создать отдельную ячейку.

Всем привет из Рязани."...
Была ли полезна информация?
Почитал в интернете про зонное нагнетание и про предлагаемое оборудование, но так и не понял - каким образом они уплотняют жесткую смесь без вибрации и давления?
Кто нибудь может мне перевести это на русский язык:

"Коренное принципиальное отличие технологии зонного нагнетания от всех известных механических технологий и процессов обработки сыпучих тел заключается именно в том, что технология зонного нагнетания является открытым неравновесным стационарным процессом, в котором происходит постоянный обмен с внешней средой массой и энергией, тогда как все известные процессы осуществляются в закрытых системах, где происходит обмен с внешней средой только энергией."

Начинаю чувствовать себя умственно отсталым... :)
Была ли полезна информация?
да просто все.
видели, как тесто руками мнут? в массив вталкиваются все новые и новые порции
или : порции бетона проталкиваются "толкушкой" в предыдущие порции. при этом все цастицы смеси как бы текут и соприкасаются.
от того занимают все свободные места, т.е. уплотняются. лишнее
количество само собой переваливает через край формы, на который
направлено движение волны от проталкивания.
это я как мог по людски :lol:

на самом деле процесс прост до опупения.
почитайте про "текучий клин " или "Русские качели" и все станет понятней. там и рисунки есть. (комиксов нет :P )

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Ну, более-менее понял.
Было бы конечно интересно взглянуть на это в реале.
Вот только мне кажется у этой технологии как раз с технологичностью проблемы. Все изделия в основном квадратной формы. Сделать ту же тротуарную плитку сложной формы и поверхностью или просто пустотелый блок уже сложно. Нужно как то самому хитро раскорячиться для этого, как мне показалось. Особенно при расформовке. Кулибиных тут надо...
И то оборудование, которое они предлагают, производит изделия не особо востребованные на рынке. Я не верю, что это будет продаваться.
Была ли полезна информация?
А можно мне встрянуть?
Я если кому два раза чего объясню, то и сам понимать начинаю.
Я все про песчаный бетон.
Ну зачем его уплотнять то вообще?
Понятно, что цементное тесто это клей такой, прочность отвердевшего цементного теста меньше чем у кварца, из которого песок и состоит. Значит теста этого должно быть меньше. Тогда для чего оно вообще нужно? Для двух вещей:
1. Обмазать зерна песка
2. Заполнить межзерновое пространство.
Последнее важно по той причине, что если его не заполнить то сначала там будет вода, затем воздух, а он для прочности еще хуже.
По возможности лучше заполнять межзерновое пространство крупных частиц, частицами более мелкими, и уж только когда их не станет хватать, то «добивать» цементным тестом.
Таким образом расход цемента зависит в песчаном бетоне от двух факторов:
1. От общей площади поверхности зерен заполнителя.
2. И от объема «недобитого» межзернового пространства.
Если предположить что это так, то расчет состава песчаного бетона становится математической задачей, которая прекрасно формализуется.
Уже дальше будут методы, которые позволят нам этого добиться, а без такого подбора уплотняй не уплотняй…
Мы не претендуем на «Коренное и принципиальное», но действительно таких методов может быть много. Лично для меня «Текучий клин» ассоциируется с клинским пивом. Среди всех методов «качели эти» без сомнения представляют академический интерес, особенно, будучи изложенным столь витиеватым образом. Но с точки зрения проблем массового производства нам нужно знать какой: из методов экономически наиболее оправдан. Вот это предмет для обсуждения не в академических кругах, но в цехах и лабораториях реальных производств, где избегают обсуждать вопросы относительно
«неравновесных стационарных процессах, в которых происходит постоянный обмен с внешней средой массой»
Вас сегодня развлекал Болховитин Николай
Была ли полезна информация?
НИКОЛАЙ, я ждал тебя здесь :lol: .
привет.

теория , изложенная тобой бесспорна, но она поверхностна, уж извини, что возражаю, но это скорее пояснение.
итак:
различный модуль присутствует в любом песке.
тем более в тех песках, которые нас "нагружают", имеется столько
глубинного русского мата - этажей в 5. :lol:
пригодность этакого образчика для вибропрессовки - натяг на нервы.
конечно же лучше иметь подбор по модулю и в чистом виде (мыто-каленом). вот тогда мы можем рассматривать это как систему, не требующую дальнейших доказательств. заполняем меж крупными гранулами мелкие, остальное - цемент.
тут просто теория на геометрии, где зерна расматриваются как шары.
мне это больше всего нравится, так как у меня полистиролбетон :lol:
.......НО : зерно песка не есть шар. и в нем каких только форм не увидишь. так вот - при воздействии эффекта "текучего клина"
эти самые "формы" друг относительно друга так сливаются (кама-сутра отдыхает :lol: ), что заполнение свободного пространства проходит под табличкой -"мест нет", тем более, что наличие мелких
частиц тоже способствует заполнению. более того, при "прокачивании"
смеси в форме, происходит частичный обдир зерен друг об друга, что так же улучшает эффективность и снижает "вредность" илисто-глинистых включений и прочей мелочи.
Вибропрессование не может создать такое "слияние" и обдир.
Сам лично изготавливал кирпич и убеждался, насколько плотно получается. а ведь делал на таком песке - какое там "гранулометрический состав"! и близко не валялся.
Это что касается пескоцемента.
Грунтобетон вааще суперски получается.
Какая еще технология может дать изделие, плотностью 2,4 БЕЗ цемента и других "индустриальных" вяжущих с прочностью 40-50 кгс ???? (это реальность)
Добавка 5% цемента стабилизирует влагоустойчивость и гарантирует марку 50. казалось бы - что еще надо?
все бы супер, только заготовка такого сырья имеет сходство с геологоразведкой, а приготовление частично смахивает на кирпичное
производство.
так что основное внимание я потому и уделил пескоцементу.
плотнее чем нагнетатель никакая вибрация не уложит!
да еще без капризов к сырью.
вот эдак.
пишите письма :lol:

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Привет Рязанцу, сказавшему :

Так что основное внимание я потому и уделил пескоцементу.
плотнее чем нагнетатель никакая вибрация не уложит!
да еще без капризов к сырью.

Капризы к сырью все равно остаются.
Для песчаного бетона весь прикол остается в том, что такой традиционный показатель как модуль крупности перестает работать при теоретическом расчете прочности бетона. Еще раз хочу отметить, что это не зависит от способа уплотнения, а лишь от рассева. В большинстве наших европейских песков изобилует фракция 0,63, которая ценна сама по себе, например в сухих смесях. Однако чрезмерное присутствие этой фракции в песчаном бетоне препятствует укладке зерен. В работах профессора Львовича есть интересный метод подбора гранулометрического состава с точки зрения теоретической укладки зерен песка максимально плотным образом. Выглядит это так, как если бы мы рассеяли песок по фракциям а затем собрали бы состав в заданной пропорции. Есть и расчет такого подбора. Если это проделать, то при расходе цемента 470 кг/ куб мы легко получаем Ку. 0,98, при ВЦ меньше 0,3. Мы всего то придавили смесь 100 г/см^2 и дали вибрацию 0,3 мм и 50hz. Это совсем не оптимальные параметры вибрации но и их за глаза хватило.
Изделие набрало 400 на 3-й день.
Я это написал к тому, что я не готов обсуждать способы уплотнения песчаного бетона. Я хорошо знаю:
1. Что существуют разные способы его уплотнения
2. Как уплотнить бетон виброформованием под пригрузом.

Последний вопрос готов обсуждать.
С уважением, Болховитин Николай.
Была ли полезна информация?
Привет Николаю, сказавшему ( :wink: ) :
..."Капризы к сырью все равно остаются."...
конечно остаются. только вот более всего к вибропрессовке
и менее всего к зонному нагнетанию. почему - я уже в предыдущем сообщении пояснил.
подобрать гранулометрию и промыть песок - отлично, но только в теории. практика диктует следующее - бери, что дают.
а дают "стране угля и помельче" :lol: отсюда показатели "на местах"
далеки обычно от "паспорта".
просев-отсев-дозировки-промывка имеют солидный денежный аппетит.
но при зонном нагнетании совсем не требуется выполнять требования по составу как для вибропрессовки - вот где "фишка".
без подбора и прочего регламента, из самого обычного, карьерного
или речного песка - класс В40. плотность - 2,45-2,6.
без вибраций, ударов, пригрузов и прочего механического лома.
так что, уважаемый Николай, позвольте не согласиться с высказыванием, что...."это не зависит от способа уплотнения, а лишь от рассева"...
сам бы сомневался, но все же делал-таки кирпич (одинарный)
весом 5кг из простого пескоцемента (кстати цемента было около 15-17%) - хотите верте, хотите нет.
во как! :shock:

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Еще раз хочу подчеркнуть, что нельзя одни проблемы подменять другими.
Нельзя неумение формовать на вибропрессе подменять экзотическими экспериментами.
То есть можно и нужно конечно, но только в том случае если вы готовы проводить СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ исследования в этом направлении а потом разрабатывать технологии, реализующие эти процессы, причем разрабатывать все машины и механизмы, потом их изготавливать, испытывать, производить и продавать. На первый взгляд вибропрессование процесс простой и естественный. Все мы в детстве куличики делали. Но в промышленном приложении он оброс большим количеством различных аспектов, которые необходимо было и исследовать, и разрабатывать, и внедрять. То же самое и с зонным нагнетанием, про которое я слышу уже лет десять. С тех пор, как я про него услышал, многие из моих знакомых, успели сделать деньги на вибропрессовании и сменить 2-3 поколения машин этого класса. Это по той причине, что исследовать и производить это совсем не одно и тоже. Вибропрессование это весьма специфическая технология в разделе специальных машин для работы с бетоном. Я не ошибся именно- «специфическая в специальном». То есть, она всегда была экзотикой в дружном семействе строительных технологий. Тем не менее, в застойной период в нее были вложены огромные, по нынешнем понятиям конечно, деньги. Произведено такое количество исследований, сделано немыслимое количество разработок. Повторить подобное в наше время с технологией зонного нагнетания невозможно. А значит для промышленников, желающих производить всего то 50 кубов стеновых камней в смену, она останется лишь предметом академических споров.
Тем более, что я все чаще замечаю попытки некоторых неудачников от вибропрессования оправдать свое неумение работать и нежелание учиться сказками про новые технологии в стиле по – «По щучьему веленью»
Это крик души, теперь по существу.

Если Ваш песок – дрянь, то и бетон, изготовленный из него будет дрянь. Это вопрос теории бетона а не технологии его производства. Зонное нагнетание уплотнит бетон лучше? Да, а насколько лучше – на пол процента? И чем мы за это заплатим? Если я произвожу бетонные изделия и умею уплотнять 450 кг. на куб песка при ВЦ меньше 0,3 до К.У. 0,98 то чего мне надо еще нагнетать и в какую зону (не к ночи будет сказано)?
Одним словом отвечать на эти вопросы я не готов, а поделиться тем как на вибропрессе получить изделия заданных ГОСТом свойств из песчаного бетона да еще и с прибылью готов.

К Вашим услугам, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
поделитесь.
я серьезно. у меня есть огромное желание перевести литье на вибропрессовку.
конечно не из песчаного бетона , но почерпну информацию и для своего случая.

теперь про песок:
к сожалению, выполнить требования по нему в составе смеси для большинства территорий с местными производствами - НЕ РЕАЛЬНО!!!!
все наши жби везут к себе из порта намывной, и такой говенный песок!я бы его только на подсыпку тратил бы.
как они там у себя справляются - я ума не приложу.
казалось бы- все, приплыли....
без подготовки осуществить требования невозможно.
куда уж там частному производителю, просеять, и то проблема.
вот и маемся с песком все - и тротуарщики и пенобетонщики и...
только не я :wink: . у меня песка в смеси нет ! ура!

а вот на вибростанок перейду - возможно придется :cry:

теперь про .
.."Если Ваш песок – дрянь, то и бетон, изготовленный из него будет дрянь. Это вопрос теории бетона а не технологии его производства. Зонное нагнетание уплотнит бетон лучше? Да, а насколько лучше – на пол процента? "....

Николай, представте себе, что из дряного песка, зонным нагнетанием,
получается бетон гораздо лучшего качества, чем из него же, но вибропрессовкой. вот и различие.
не требуется, при достаточной прочности и прочих параметрах,
подготавливать песок.
на вибростанке такое сырье никогда не уплотните до 0,98.
вот и разница.
и цемента потребуется поменьше.
и представте себе - все получается!
не надо зажимать себя в рамки вибро-теории.
а теория бетонов вообще - это нам с вами еще её копать и копать.
пределы пока не видны. и академиков на этой почве будет еще
море. и открытий предстоит еще наобсуждать.....


мне вот, исходя из наличия такого песка, требуется вообще отказаться от портландцемента и применять шлакощелочной.
вот тогда недостатки песка превратятся в преимущества.
а если использовать для дорожных зонное нагнетание, то в сочетании с таким вяжущим будет качественный скачек в технологии производства и характеристиках изделий.
к сожалению, пока это планы....
но - уже существует технология зонного нагнетания и практический опыт. и выводы мои основываются на реальных образцах.
это не относится к "по щучему велению".
я рассматриваю потенциал.
в вибропрессовке наработано очень много.
в зонном - пока очень мало.
НО уже, учитывая представленные мною особенности, данная технология превосходит в реальных условиях вибропрессовку.
относится это к реально изготавливаемым изделиям на оборудовании по нагнетанию. пусть нет пока возможности производить крупноформатные (в высоту) блоки и т.п.
зато дорожные, кирпич и т.п. - с меньшими проблемами и с большим качеством.
еще раз повторюсь - я рассматриваю принцип использования, потенциальные преимущества.
если скажете, что не наработан комплексный подход к созданию производственной линии - соглашусь.
только имеет ли это принципиальное значение?

лично мне пока не требуется использовать эту технологию.
и состав оборудования я не прикидывал конкретно.
мне сейчас больше требуется вибропрессовка, так как вижу в производстве легких бетонов основную перспективу и именно этим способом. к качественному состоянию вибростанка у меня подход более легкий, так как и бетон легкий. качество блока не стоит в большой зависимости от уплотнения и достижимо гораздо менее
затратным путем. вот где есть "фишка". но это я так, как лирическое отступление.
Николай, поделитесь, сделайте добро.......


Всемп привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Рязанец написал:

1. теперь про песок:
к сожалению, выполнить требования по нему в составе смеси для большинства территорий с местными производствами - НЕ РЕАЛЬНО!!!!
все наши жби везут к себе из порта намывной, и такой говенный песок! я бы его только на подсыпку тратил бы.

2. я серьезно. у меня есть огромное желание перевести литье на вибропрессовку.
конечно не из песчаного бетона.

Думаю что это связанные вещи. Если бы был хороший песок…
В прочим профессор Львович Константин Иосифович считает что, песков плохих не бывает, бывает природная лень и невежество, не позволяющее получить деньги из ценнейшего сырья- песка. Я мнение это разделяю. Он мне рассказывал, что во Франции, куда его пригласили как консультанта по песчаному бетону, народ тоже хорошо умеет кушать государственные деньги, а программу использования песков для производства высокопрочных бетонов они не только провалили, а еще и скомпрометировали.
Для строительства Асуанской ГЭС в Египте песок возили из Индии, сахарский им применить не удалось. А между тем в Индии большое количество песка, в котором нет мелкой фракции (сам формовал). Вот его то и надо было возить. Миллионы бы сэкономили. Если приложить интеллект к этой проблеме, то результаты получаются ошеломляющие. Нам говорили, что в Волгограде нет песков хороших, поискали – нашли. Под Москвой 100 км. есть карьер роскошный. А все возят из Вязьмы. И так далее. Иногда смешав пески из разных карьеров можно получить заметные результаты. Это собственно и называется –подбор состава. Думаю, что и в Рязани просто ни кто не искал, и не будет искать.
Причина тут вот в чем. Были тут на карьере. Песок мелкий но до… много в общем.
Стоит очередь из КАМАЗов и в них экскаватором деньги накладывают. Ни кому ни чего больше и не нужно. Это всех устраивает. Хрен с тем, что цены на цемент стремятся в космос. Перерасход цемента - это тоже кому то выгодно.
Недавно посетил маленькое предприятие по производству сухих смесей. Им песок 0,63 до зарезу нужен. Так они его просеивают, а отсев не знают куда девать. А в углу у них вибропресс стоит почти новый, пылится. От старых хозяев достался даром, так они нас его продать просили. А есть еще кадры, которые отсев щебня Т.П, 5-10 мм не знают куда девать. ЖБК у них не берут, не знают что с ним делать.
И так далее, таких примеров море.
Сейчас я в Китай ехать собрался, вернусь в сентябре и начнем с профессором Львовичем раздел «Песчаный бетон и вибропрессование». У него по этой теме море теории и практики. Причем моя способность популярно излагать сложные научные труды здесь может пригодиться. В Китае я тоже формовал и пески подбирал сам, как умел. Теперь понимаю что делал это плохо. Стыдно то как… Одно хорошо, что китайцы и сами не умели, так что международного скандала не получилось. С тех пор прошло десять лет, а наше отечественное оборудование вибропрессовое и смесительное там по сию пору трудится, как и в Индии где мы ставили его в 1998-м. Это к вопросу о качестве отечественного оборудования.
Надеюсь убедить Вас и других наших коллег, что возможности песчаного бетона гораздо шире, чем принято считать. Просто надо чуть-чуть напрячься да и научиться на нем работать. Тем более, что советская школа оставила нам все необходимые наработки по этой теме.
С оптимизмом, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Проблема "плохих" песков - типична для многих регионов. Как её решать? - искать хорошие пески, подходящие по гранулометрии и хим. составу. Или хотя бы боле-менее хорошие.

Где искать ? - А поиск был уже проведен. Причем очень давно (50 - 70 е годы) и очень подробно. Были составлены соответствующие кодастры месторождений различных минералов, в т.ч. и строительно-технического предназначения. Многие месторождения не используются или о них попросту забыли.

Где искать подобного плана литературу? - Затрудняюсь ответить. Знаю наверняка, что такие справочники есть для каждой области СССР.
Формат справочника (на примере Харьковской обл.)
- кирпично-черепичное сырье
- керамическое сырье
сырье для вяжущих материалов
- каменно-строительные материалы
- пески строительные и гравий
- пески стекольные
- красковое сырье

Даются достаточно развернуты комментарии по каждому месторождению и приводятся географические координаты - в градусах и минутах!!!!

Вот в такой способ мы нашли у себя под носом трепеловидные породы с активностью 439 мг/л !!!!!!!! - просто взяли прибор спутниковой навигации и пришли в заброшенный карьер :)
Была ли полезна информация?
Это интересно, расскажу в понедельник Львовичу. Он в нете ковыряться не любит, не та школа. Но тему нашу знает крепко.
Всем привет, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
даааа, хорошо конечно, когда такой песок под боком ковыряют.
поверте - облазил все, что есть близлежащего.
удаленность более 200км для небольшого предприятия - ноша непосильная. у нас тоже с Вязьмы есть потребитель, но довольно крупный, там есть обоснование.
вот и вертится 2 вопроса:
1 - а ну его совсем нафик, я же полистиролбетон делаю
2 - хорошо приспособиться к тому, что есть (это уже про глиноземистые
и метод нагнетания)
И вот еще прикол - когда я пробовал производство методом зонного нагнетания (было это еще в Шацке), то искал подходящий грунт.
так вот - подходящего грунта тоже не сподобилось найти. (так - мелочь)
Ченозем и сразу глина . Всё!!!
А вот в подмосковье подходящего грунта - море!!!!!!
У моих близких на даче посмотрел - ёкрный трамвай!, это ж то , что искал. они наивно пытаются на этом что то выращивать.
поездил еще, посмотрел - да все подмосковье на таком грунте.
а у нас и песок - ёк. и грунт - ёк. ну что за байда :roll: ???????!!!!!
и песок такой в основном везде.
ну так может лучше уметь использовать то, что есть. только эффективно? оттого я и освоил тот самый метод "текучего клина".
вот потребуется - тогда и приложусь к нагнетателю :lol:

а сейчас бы хоть что то боле-мене путное раскопать песчаное - для смеси полистиролбетонной, вибропрессованной.....

всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Рязанец пишет:
на вибростанке такое сырье никогда не уплотните до 0,98.

Можно уплотнить и такое сырье. Сыпануть цемента 580 кг/куб и уплотнить.
Так очень многие делают, а производители вибропрессов часто имеют наглость это рекомендовать. Ну если они не умеют по другому, то нам то зачем их дурь повторять.
Можно еще предварительно смешать цемент с пылевидной фракцией. Активность цемента конечно снизится, зато плотность изделия повысится. Как ни странно это иногда (не надо думать что всегда) может повысить прочность изделий. Вот вам и будет тот же эффект, что и для нагнетания в зону.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
конечно можно :D
а еще можно и гвозди фотоаппаратом забивать :lol: :lol:
580 кг? - если серьезно, это несерьезно.
как Вам кирпич марки 50 с 10% цемента М400Д20? масса 5 кг. объем 1,95 литра.
итого - плотность 2,56.
- расход цемента = 256 кг/м.куб
И это на дряном песке. (замечу, что еще лучше можно было сделать
кирпич, у меня замес был не совсем качественный.)
А зачем платить больше, если результат тот же ? :idea:

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Рязанец, ну тебя "заклинило" - Королев отдыхает.

Я даже с книжки его, что он мне в 2002-м подарил, пыль смахнул, но читать снова не стал.
Уж больно слова - "Зонное нагнетание" угнетают. Пардон за тавтологию.
Сейчас реально деньги делают на стеновых материалах. Производство от 50 кубов в смену и выше. Если меньше, то это возня, - прибыли не жди.
А у людей по две коленки всего. И даже если на обеих нагнетать клином, то 50 кубов ни как не получится.
Стеновые плохо шли лет пять назад, люди на плитке выживали. Сейчас не только в Москве, но и в миллиониках, стеновых - дефицит в летний период. Кирпича и то не хватает. В Москву стеновые из Белоруссии возят. Застройщики покупают линии вибропрессовальные под свои подряды, что бы от поставщиков не зависеть. То же скоро начнется и в городах поменьше.

Хочешь быть на гребне - осваивай вибропресс, а хобби бросать не нужно, это святое.

Привет тебе от Болховитина Николая.
Была ли полезна информация?
Иногда , для того , что бы оставить след в истории (науке) достаточно правильно запатентовать новизну.Зингер запатентовал свою швейную машинку так ...отличается наличием отверстия для нитки в низу иголки.Его патент невозможно обойти даже сегодня . Максим неправильно запатентовал затвор пулемета , он патентовал конструкцию , а надо было принцип (использующий отдачу). Его обошли очень быстро . Королев силен и умен , для того что бы оставить след он придумал принцип (без которого можно в этом случае обойтись) и запатентовал его , а затем закрыл лазейки патентами на конструкцию .Все эти качели можно заменить эксцентриковым валом вращающимся на встречу подачи смеси , который вращается внутри резинового кольца большого диаметра . Оболочка эксцентрикового вала может вращаться относительно оси вала. Принцип называется "Русская скалка" .
Была ли полезна информация?
Привет всей честной компании.
Тут у нас вечер уже, я сижу в гостинице и думаю, а не написать ли про зонное нагнетание. Ну, это если мне «Рязанец» позволит прикасаться к святому.
На мой взгляд сегодня ЭТО можно назвать не технологией а методом, или способом.
Поясню свою мысль:
Как надо разрабатывать технологию производства строительных материалов.
1. Во первых рядах идет строительная технология,
2. под которую, в сою очередь разрабатывается сам материал.
3. Далее разрабатывается технология производства этого материала.
4. А уже потом оборудование, предназначенное для его выпуска.
5. Под разработку оборудования закладывается метод.
Если эту последовательность нарушить, то возникают всякие нелепицы. И оборудование хорошее и материал новый – прогрессивный, а ни кому не нужный.
Примером тому может служить вибропресс. Конструктора сильно увлекались их разработкой, да и до сих пор многие этим не переболели. Покупателем выбропрессов они говорили так: «На них можно делать три позиции из ГОСТа, а остальное не наша забота».
1. Камни стеновые бетонные
2. Плиты тротуарные
3. Камни бортовые
Строго говоря и это было неправда, так как пресс мог производить эти материалы только в составе технологической линии. Но допустим покупатель сам смог такую линию доукомплектовать к прессу. У такого покупателя сразу возникал вопрос: «А кому нужны теперь эти три позиции из ГОСТа, то есть не просто нужны, а за деньги нужны?». Вот это то продавец вибропресса ему рассказывать не желал. Да и конструировать вспомогательное для вибропресса оборудование было в среде конструкторов непристижно, этим, мол, пусть плебеи занимаются, а мы конкурентов превзойти должны. В результате конкуренция конструкций вибропрессов превратилась в дивный междусобойчик где каждый хвастался своими техническими достижениями в области производства все тех же трех позиций из ГОСТа. Вот это я и называю кризисом вибропрессования.
Я это к тому, что в «Текучем клинском» ситуация еще хуже. Если вибропресс заклинило на третьей позиции списка мероприятий, то «зонное» не добралось и до четвертой, по прежнему оставаясь лишь методом. И это не случайно. Как только появится строительная технология, со всех сторон нуждающаяся в таком методе, сразу заполнится весь промежуток от 1 до 5 пункта.

Буду ждать
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
все гораздо проще :D
если есть спрос, то предложение работает!
здесь же нет жесткой привязки технологии или метода к результату как товару. каким образом забабахоно то или иное изделие - строителю до лампочки, главное - по госту и дешевле.
все!!!!
если бы данный метод имел историю , сравнительную по продолжительности с вибропрессовкой , возможно расклад
был бы иной. гораздо труднее внедрить альтернативу как технологию,
более "устоявшемуся" методу вибрационного воздействия.
по сути - психология, так как есть реальные результаты и прочие цифры, дающие железный повод задуматься о рациональности выбора. все дело в заказчике полного фарша оборудования под конкретную задачу. а заказчик долго не думает, вибростанок так вибростанок, предложение то есть. а нагнетание пока в предложении очень отстает ( и этому не надо искать причин в несовершенстве и прочем составляющем качества).
поверте, абсолютно возможно предложить создание просто супер-пупер линии по нагнетанию брусчатки и прочего. только некому
еще так конкретно освоить это. возможно это авторские права мешают.
не знаю тех коллизий.....
вот у вибропрессовки есть "папа"?
если есть, то очень щедрый :lol:

Всем привет из Рязани (страны обеда в полдень) :wink:
Была ли полезна информация?
Болховитин Николай 21 авг. написал:
"Нам говорили, что в Волгограде нет песков хороших, поискали – нашли."
Если не секрет-где? Я Волгоградец. Занимаюсь,в том числе, производством вибролитой плитки. Песок использую Речпортовский. Хотелось бы найти с большим модулем крупности.
С глубоким уважением,
Виталий.
Была ли полезна информация?
Как нам известно, одна из крупнейших строек в Вашем регионе – «Сталинградская ГЭС» строилась применением крупных песков местного происхождения. В вашем регионе имеются заброшенные карьеры с интересующими Вас песками. Возможно, что они выработаны в том значении, в каком подразумевает стройка всесоюзного масштаба, но для производства мелкоштучки там должно хватить.

Могу посоветовать «метод» Сергея Ружинского, который и привожу дословно далее:

«Проблема "плохих" песков - типична для многих регионов. Как её решать? - искать хорошие пески, подходящие по гранулометрии и хим. составу. Или хотя бы боле-менее хорошие.

Где искать ? - А поиск был уже проведен. Причем очень давно (50 - 70 е годы) и очень подробно. Были составлены соответствующие кодастры месторождений различных минералов, в т.ч. и строительно-технического предназначения. Многие месторождения не используются или о них попросту забыли.

Где искать подобного плана литературу? - Затрудняюсь ответить. Знаю наверняка, что такие справочники есть для каждой области СССР.
Формат справочника (на примере Харьковской обл.)
- кирпично-черепичное сырье
- керамическое сырье
сырье для вяжущих материалов
- каменно-строительные материалы
- пески строительные и гравий
- пески стекольные
- красковое сырье

Даются достаточно развернуты комментарии по каждому месторождению и приводятся географические координаты - в градусах и минутах!!!!

Вот в такой способ мы нашли у себя под носом трепеловидные породы с активностью 439 мг/л !!!!!!!! - просто взяли прибор спутниковой навигации и пришли в заброшенный карьер »

Проблема состоит в том, что мы с Константином Иосифовичем не смогли разыскать того человека, который успешно проделал этот поиск, так как это было году в 92-м. Если Вам удастся повторить его подвиг, то, может быть, Вы найдете возможность поделиться с нами этой информацией.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
да у нас все на погвигах.
Вопреки рациональности и здравому смыслу.
Есть , к примеру , у нас в Рязанской области горнообогащение
"Муравлянка". Дык оно за тридевять земель. И стоит там песочек огогооо. Спрашивается - а нафига оно надо? Мне не ГЭС строить.
В выходной изучал для одного потенциального предприятия местную
сырьевую . Карьер в километре. Другой в двух. Сделал пробы -
глины около 10-12%. Мелкий. Влажными руками берешь - как краской
желтой облили. Вибропрессовка на таком песке - ..ну сами ругаться умеете.
Варианты с промывкой и прочим - это для тех, у кого голова в национальном масштабе привыкла работать. Это как мне 25 тонн в сутки промыть? А зимой? А стоки? А оборудование?
Конечно, плохих яиц не бывает, с танцорами говорят проблема....

Вот и думу свою выжимаю, как сделать так, что бы сделать и работать.

Регион практически лишен хорошего песка(имею ввиду прежде всего чистого). Каждому производителю (а это поменьше, чем ЖБИ) требуется использовать только местный песок. То что не под боком, при тех объемах, что обычно имеются у небольшого предприятия (или даже в силу особенностей стройматериала) - не имеет смысла!
Дайте идею выхода из такого положения!!!!!!!!!!!!

Вот я и "зонное нагнетание" поэтому осваивал, что есть возможность самой технологией обойти глинистый песок. И превратить его недостаток в преимущество (а если еще и соответствующим вяжущим располагать, то "пофигу мороз").

Я ваще не понимаю, как при таких , повсеместно распространенных проблемах, "светлые головы" из наших НИИ ничего путного не придумали и не предложили. Теории полно, а вот внедрить к примеру
шлакощелочной цемент, что бы глинистые пески использовать можно было - место пусто!!!

Останавливаться на одной вибропрессовке и подгонять все под нее -
это очень узко. Шырьше надо сейчас.
Для хорошего качества вибропрессованного изделия необходим чистый и крупный песок. Добавим пару фракций тоже чистого - и конфетку можно сделать. А если нет условий реально заполучить такой песок? так что, г-но лепить? Цементом обсыпаться?
"Неумение" формовать - это еще не причина. Причина глубже -
неумение обойти проблему некачественного сырья!
Исходя из этого, само собой приходят мысли о том, что может это решение не в поиске недоступного сырья , а в поиске метода применения того, что есть в доступном пространстве?
Имею ввиду и местное сырье и технологии, позволяющие его качественно применить.
Сейчас вибропрессов в нашем отечестве предлагают - море. Но производителям их - по барабану, что основная часть их потенциальных клиентов сидит на не подходящем для такой технологии сырье. Купили, а там трава не расти.
И ведь покупают, а потом узнают, что у них с сырьем то проблемы.
Песка полно, а проанализировать , что есть, что пригодно - как обычно - .........
И так практически везде, кто сначала базу сырьевую прозондировал, те уже не пошли на покупку заведомо не подходящего оборудования. Кто об этом не подумал - теперь сыпят цементу и клянут тот песок всем
чем могут и лепят чего то ...
Пресса те (прародители нынешних) были разработаны еще давно, когда все было еще государственным и подход был таким же.
Когда это прикладывалось к надлежащей сырьевой базе исходя из
наличия её, а не отсутствия. Соответственно планировалось создание
таких предприятий по месту или по возможности нахождения соответствующего основного сырья.
Теперь же жизнь другая, пресс продается частнику, и что там у него
в возможности по сырью - никого не волнует.
Еще никто не предложил на этом форуме чего - либо стоящего
в плане использования каръерных песков.
Вот пообливать любую альтернативу вибропрессовке - пожалуйста.
А как тот же неподходящий песок в тот же вибропресс применить - так ничего реального. Вот и спрашивается, а может на вибропресс и не надо ставку делать?

К примеру (это не реклама), почти все Подмосковье стоит на суглинке. А это практически готовое сырье для грунтоблока.
Сейчас предвижу массу мнений, что якобы это "не тот" материал.
В принципе, у любого материала есть свой покупатель.
И грунтоблок (особенно стабилизированный цементом) -
это "еще тот" материал.
Так вот, в масштабах небольшого предприятия можно абсолютно реально производить дешевый, качественный местный стройматериал.
При правильной организации привоза суглинка (аренда машин и близость нахождения), себестоимость его не превысит 150-200 рублей за тонну. Цемент стоит около 2500 за тонну. (М400)
Посчитаем по сырью на блок, размером 390*190*90мм
Плотность - 2,4. Объем - 6,67л. Масса - 16кг. Доля цемента (в среднем для марки М50) - 8-10%= 1,6 кг*2,5р= 4р. Доля суглинка - 90% =
14,4кг*0,2р= 2,88р.
Итого по сырью такой блок имеет стоимость 6,88р/шт, что в переводе на 1 м.куб = 1032р. (или 1,03р/литр)
Причем М50 -это минимум для такого состава, хотя востребованность большей марки ничем не продиктована в основном.
Если применить еще и 10% заполнителя (граншлак к примеру) и 10% пустотности самого блока, то выдем на следующие цифры:
Исключим 10% по заполнителю полностью (именно объем гранул , а не мерку под них. мерка - это насыпанные гранулы в её объеме и около 25% воздуха между ними. Т.е мерка - это около 13 % от объема блока, но "чистым" объемом будет 10%). 10% граншлак, плотностью около 0,7 и стоимостью около 250 руб (в среднем с доставкой) за тонну. 6,67*10%*0,7*0,25р= 0,12р.
6,67л - (10% (граншлак) + 10%(пустотность)) = 5,34л себестоимостью
по сырью 1,03р/л . Отсюда 5,34л*1,03р = 5,5р (грунтобетон)
+ входящий в него граншлак на 0,12р =5,62р
Итого получим блок с массой 15,5кг и стоимостью по сырью 5,62р/шт,
что в переводе на 1м3 - 843р.
843 рубля 1 м3. Это конструкционный материал с отличной геометрией, очень благоприятен в экологическом отношении,
долговечен, удобен в обработке и кладке (хоть на клеевой раствор).
Примечательно, что при изготовлении его на машине зонного нагнетания, нет необходимости ни в сменных поддонах, ни в ТВО,
качество одинаково высоко и гарантировано хоть в цеху, хоть на стройплощадке. Нет вибраций, шума, ударов. Машина имеет очень надежную конструкцию, расчитанную на многие лета эксплуатации.
Минимум оборудования - принудительный смеситель, транспортер подачи готовой смеси и сама машина. Производительность - 250 шт/час
(реальная) итого 1,67 куба в час, что под силу лопате и ведру.
Можно организовать мобильный комплект и производить блоки прямо на площадке застройщика. Причем в Подмосковье можно основную часть сырья использовать от вырытого котлована для фундаметна или фундамента с подвалом. Что существенно понижает расходы на грунт.
Практически может потребоваться только цемент. И этого будет достаточно, если размер котлована с подвалом.

Строительство с применением грунтоблока может быть основано на
двух направлениях: или толстые стены с любым покрытием, или
Многослойный вариант. К примеру - облицовочный кирпич, эффективный утеплитель с пароизоляцией, грунтоблок 190мм, внутреняя отделка.
При марке М50 несущая способность блока (теоретическая) - 37 тонн
При проектировании учитывается коэфф. (около 0,6) и троекратный запас. Т.е (приблизительно) - 37*0,6 / 3 = 7,4 тонны.
Это практическая нагрузка, которую можно положить на такой блок.
К примеру стена 12 длиной и 6 метров высотой (2 этажа),
кол во блоков в нижнем ряду - 30 шт (12 / 0,39).
Вес конструкции, которую могут нести такие блоки - не более 222 тонны. Вес самой стены - 12м*6м*0,19м*2,4(плотность)=33тонны.
Остальной вес вряд ли превысит эту массу, она распределяется по всем несущим конструкциям. Итого весовой нагрузки около 70 тонн
с троекратном запасом хватит. (Да еще и троекратный в заложенном расчете).
В принципе, из такого материала строили средневековые замки
(трамбованный грунт). Внешняя облицовка из камней менялась с течением времени, а вот сами грунтотрамбованные стены стоят до сих пор и стоять будут еще ...

На территории "забугорного" запада дома из такого материала считаются более престижными и экологически "правильными".
Теплотехническим козырем такого материала является его большой удельный вес . Тепловая инерция способствует более стабильному и благоприятному климату внутри помещения.
Жители таких домов отмечают, что кондиционирование, даже в самый жаркий период времени, совсем не требуется. Жалюзи на окнах -
и все, что требуется для сохранения прохлады.
Много чего хорошего еще есть в этом материале.
Я осветил только основные черты, так сказать.
И по поводу "потребительских" качеств и по поводу производственных
и технологических особенностей.

Если есть вопросы - задавйте, Постараюсь ответить.

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Вопрс простой:
Вы не пробовали обращаться к хирургу любителю?
Или так:
А взяли бы Вы взаймы у бандитов лимон денег, под разработку того, о чем Вы пишете?
Сомневаюсь.
Смею вас заверить, что это безответственная болтовня, в которую ни кто ни рубля не вбросит.
С Вашей точки зрения Кто в этом виноват?

Николай Болховитин точно не виноват.
Была ли полезна информация?
- вопрос дурацкий.
машины зонного нагнетания продаются не только по России,
но и в "забугорье". Даже Япония покупает.
У бандитов я точно (ни под чего) деньги не возьму.
Приведенный мною пример относится к развитию мелкго бизнесса.
10-15 кубов - это объем частного предпринимателя.
Вы же оперируете понятиями с многомиллионными вложениями.
Так что к бандитам Вам сподручнее обращаться.....
Вините потом себя....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)