ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ

ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ
Уважаемые Господа, позвольте без приамбул перенести часть сообщения из ближайшей темы и создать отдельную.
Кто знает, может быть эта тема позволит более широко "озвучить"
еще малоизвестную технологию и поможет найти самые оптимальные решения как для производителей строительного продукта, так и для
производителей оборудования.
...поехали:
...."Теперь мне хочется (раз уж затронулось это), опять же,
обратить Ваше внимание на технологию зонного нагнетания.
Эта технология прежде всего предназначена для формовки плотного
бетона. Поэтому, если имеется интерес к производству дорожных,
то качественные параметры тут заслуживают высокой оценки.
Действительно, в отличии от вибропрессовки, данная технология просто исключает наличие всяческих случайностей типа расположения валов, направленности вращения, выбора амплитуд и частот, пере - недо прессовки, защемления воздуха, предуплотнения смеси в питателе, перегрева масла в гидросистеме, искривление элементов матрицы или пуансона от ударов, наличие плавающего процента глины и илистых в песке, некоторое расслоение смеси, высота изделий иногда "выскакивает" ... ну и еще чего то :lol: .
В принципе получается отличное качество при несравненно более низких энергозатратах и стоимости оборудования ( нервы тоже экономятся) :lol:
Вооооот.
Особенностью этого метода является нижнее расположение фигурных,
и прочих пустотообразующих и рельефных элементов в зоне формования. Это создает некоторые трудности при изготовлении изделий. а так же при изготовлении самого оборудования.
К примеру, если Вы делаете что то по типу кирпича, то вааще с этими трудностями не сталкиваетесь, а если на Вашей брусчатке должна быть фаска, то она при формовке оказывается внизу формы.
вопрос - в какую сторону выходит брусчатка из формы и как её положить пропариться ( вопрос относится к промышленному масштабу производства)?.
конечно, если иметь профилированное хреново количество поддонов
высокого качества, то можно и вниз все это на тот же профилированный поддон и вытолкнуть. но стоит ли?
Есть попытки изготовить оборудование с переворотом матрицы на простой поддон. в этом случае пуансон играет роль выталкивателя и
"фигурообразователя". мысль трезвая, но что то без стакана не обходится. Это я в смысле - ждемс давно, и энтузазизм уже с горя выпить просит :lol: .
Тому есть общее оправдание.
Общался, знаком с "держателями" метода. Мужики замечательные и рады бы все сделать, но МЫ все еще не заимели должного интереса, что бы дать хоть часть "аванса" этой технологии.
В Японию, Иорданию, еще хрен те куда уже уходят РК250.
Там просекли сразу и нашли до визгу эффективное применение.
Но у нас посложнее обстановочка.
Во первых - сырье, прежде всего предназначенное для этой технологии, - не имеет практически никакого "статуса".
Покупать пригодный грунт - не реально в общем ( это в варианте для блоков) Использовать смешение глины с песком и прочими - существенное усложнение и удорожание производства.
Пока что остается простой, тяжелый бетон ( в основном пескоцемент) и расформовка с переворачиванием или сдвигом (если нет "рельефа")
но зато прекрасного и стабильного качества.
Дорожные изделия, элементы всякие и блоки.

По данной теме позвольте создать отдельную ячейку.

Всем привет из Рязани."...
Была ли полезна информация?
Ответы
вот это самое (цитирую):
..."Процесс зонного нагнетания, энергетически очень низкий, хотя и позволяет получить довольно высокое уплотнение, требует для этого значительных затрат времени.
Это и является причиной того, что он, до сих пор, не получил широкого промышленного распространения.

С уважением Николай Болховитин"....

можем и пообсуждать,
а то что написано выше - какой то набор слов (Извини, Николай, но что к чему там написано - не понял)
почему грунтоблоки не имеют к "текучему клину" никакого отношения?
что за бред? :roll: как раз-таки грунтоблоки наиболее эффективно делаются таким способом.
и тут как раз-таки получается изготавливать:
..."материал нормируемого качества с минимальными затратами"....

как рядовой кладочный материал, грунтоблок (как современный САМАН) имеет множество плюсов :
- низкую себестоимость
- высокую теплоемкость (удельный вес)
- достаточную нормируемую прочность
- с добавой гидравлического вяжущего (в пределах 7-8%) - стабилизацию водоустойчивости.
- простоту изготовления
- очень стабильное качество
- потрясающую долговечность


типовой на сегодня размер - 190х390х90мм
это уже не кирпич, это формат побольше, что тоже +

к тому же постройки из грунтоблоков являются очень "экологичными" для проживания.

я разве что то неверно сказал? :roll:
тогда поправте.

а вот это:
..."Уплотнение жестких бетонов происходит при очень высокой энергетике процессов и требует довольно дорогих механизмов, например вибропрессов. Зато это позволяет произвести уплотнение за считанные секунды, и отказаться от применения пластифицирующих добавок.
Процесс зонного нагнетания, энергетически очень низкий, хотя и позволяет получить довольно высокое уплотнение, требует для этого значительных затрат времени.
Это и является причиной того, что он, до сих пор, не получил широкого промышленного распространения. ".....

вроде как подтверждение, что именно зонное нагнетание не требует больших энергетических затрат. - согласен.
несогласен, что за счет временных затрат!
во времени все настолько относительно, что это уже абсолютно субъективное мнение, по моему.
Мощность на время тут ничего не показывает - это можно или увеличить или уменьшить масштабами станка, а все дело в энергоемкости и эффективности принципа формовки! И вот тут уже
можно как угодно интенсифицировать процесс (зонное нагнетание) без существенных энергетических затрат.
К примеру есть непрерывные схемы (и станки) формовки методом текучего клина (не челночные) простой кирпич.
Там принцип замкнутого конвейера из ячеек. Если сравнить с вибростанком примерно равной мощности (в кВт), формующим кирпич, то разница будет просто как пулемет Максима и винтовка Мосина.
(думаю, что параметры не надо искать?)
(сами понимаете, что я имею ввиду под пулеметом не вибростанок)
вся суть в том, что все уже придумано природой-
и "дыхание" бревенчатых стен и самоуплотнение сыпучих сред.
Все эти принципы имеют наибольшую эффективность при наименьших затратах. Так все в природе устроено.
Была ли полезна информация?
Вы знаете а эти грунтоблоки очень покупаемая вещь в западной Европе, если ещё на них сертификаты зделать и они пройдут по качеству, эти блоки с руками и ногами забирать будут у них там! Они там все помешаные на экологически, чистом, природном, строительном матерьяле за который они платят большие деньги и такой бум будет и у нас и у вас :wink: И цена на эти блоки будет огого :D, а бизнес будет очень рентабельным.
Была ли полезна информация?
Яранга - очень экологичное строение и не дорого, энергозатраты отсутствуют.
Была ли полезна информация?
А еще есть вигвам, чум, юрта и иглу...
Была ли полезна информация?
Игорь, я конечно много чего насмотрелся в последнее время, но в закон сохранения энергии верить не перестал.
И методы интенсивного воздействия на смесь, именно по этой причине, будут самыми технологичными. А грунтоблоки тоже, в основном изготавливаются методом гиперпрессования. Это быстрее по времени воздействия.
Да и моя практика показывает, что экзотическими методами уплотнения бетонов, чаще всего интересуются люди, которые не умеют пользоваться классическими.


С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
"шутэник" :lol:
чтобы не заморачиваться, сразу надо было землянку предлагать - это как раз в тему, а то "чумы, иглу....." - не нашенское это, не нашенское....


а то, что такой материал очень ценится в европе - это абсолютная правда. (еще в 2001 в Италии наблюдал устойчивый интерес к этому материалу) . Буржуи, они не дураки, им "бум" сам по себе - это не мода, это понятие "широких слоев" застройщиков, что они используют очень пригодный материал для строительства. Для них грунтобетон является самым элитным строительным материалом.
В Италии видел установку динамического прессования -
отсыпают в ячейку прибодреную полусухую смесь, прикрывают пуансоном, долбят тяжелым молотом на гидравлике.
Вроде как "спекается" эта смесь в бетон очень быстро - за один удар.
Да плотность у них подгуливает, да еще есть блоки как раздутые или как растянутые в любой угол.... - воздух защемляет. Ну и процесс засыпка - постановка пуансона - удар - снятие пуансона - выталкивание -снятие на дозревание (а перед засыпкой еще надо проконтролировать кол-во смеси)
не особо быстрый в итоге получался....

Когда мне пришлось познакомиться с технологией "русские качели",
я понял, что есть чем гордиться Родиной и в этом плане.
Вот тут уже никак не получится зещемлений воздуха и неоднородности по плотности. А сам процес формовки совмещен с дозацией, потому как форма просто принимает в себя столько формуемого непрерывно плотного тела, сколько "впритык" уместится.

Зная специфику отечественного рынка и "родной менталитет", я не сомневался в реакции на грунтоблок, подобной двум предыдущим сообщениям. :oops: я не осуждаю, это ж вся страна такая.
У нас все всегда понимается не мозгами, а эмоциями.
Если материал дорогой - из него строят "крутыши". Чем дороже, тем удовольствия больше :lol: .
А простой люд спрашивает: "сколько стоит штука?" (без понятия об объеме, необходимом кол-ве материал в кв.м. стены и прочих напрягов для ума)
Строится все у нас по принципу "как у соседа". :lol:
на основании только эмоциональных ощущений.

Для продвижения на рынок грунтоблока, как основного из материалов, производимых по технологии "русских качелей", наверно надо делать "раскрутку брэнда", не иначе.
А то кроме вопросов: "эт земля?"
и рецензий: "я чё, дурак - из грязи дом строить :?: !?!?!"
ничего особенно и не услышишь, что уж тут о продажах мечтать....
(очень хочется, что бы я ошибался в этом)


ну а пока буржуи себе отличный материальчик стряпают, мы лес рубим...... и для них тоже.....
Была ли полезна информация?
Все бы Игорь так и было, как ты говоришь про "русские качели" и про грунтоблок если бы не проклятый СНИП по теплотехнической защите зданий.
Очень трудно будет этот материал приспособить для конструкции стены, отвечающей его, проклятого, требованиям.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
а я с этим и не спорю, поэтому направлен на теплоэффективные бетоны.
НО! применить грунтоблок в соответствии со СНиП по теплосбережению
можно! просто возложив на него несущие и теплоаккумулирующие свойства. А остальное - эффективная теплоизоляция. Делов то... но
у нас же с тобой тут не "прохождение по СНиПу", а сам метод изготовления обсуждается, разве не так?
Хотя я готов продолжить и по свойствам грунтоблока дискутировать, но практически все уже "на витрине".

вернемся вот к этому:
..."Игорь, я конечно много чего насмотрелся в последнее время, но в закон сохранения энергии верить не перестал.
И методы интенсивного воздействия на смесь, именно по этой причине, будут самыми технологичными. А грунтоблоки тоже, в основном изготавливаются методом гиперпрессования. Это быстрее по времени воздействия. "....

Николай, ну чем там вас поили? :lol: :lol: :lol:
понимаешь, "интенсивное" воздействие - это конечно хорошо, но очень важно, по моему, как это воздействие прикладывается, с каким эффектом и результатом.
Для вибропрессовки есть свои "ниши" изделий и свои особенности формовки.
Вот в этих "особенностях" есть как раз таки и интенсивная вибрация и пригруз и прочее....В итоге, приложив массу усилий, мы получаем изделие, по уплотнению (как правило) отстающее от плотности, достигаемой "русскими качелями" (и с гораздо меньшим усилием.)

Интенсивность производственного процесса же - это совокупная скорость всего оборудования по достижению результата. Она настолько относительна, что спорить о скорости выпуска вообще - это глупо будет. (кто сильнее, слон или кашалот? :lol: )
Лучше обсудить интенсивность самого метода формовки в непосредственном виде.
Итак, для быстрого (и качественного, хотя бы 2,2) уплотнения блока, формата грунтоблока , потребуется вполне крупномасштабный, мощный и очень дорогой автоматический вибропресс.
я не прав?

если согласен со мной, то я продолжу:
никто не запрещает иметь равный по мощности (установленной на само воздействие)
агрегат по методу "русских качелей".
Так как изделия , формуемые по принципу "текучего клина", получаются с меньшим приложением усилий ( к тому же со средней плотностью не менее 2,3-2,4 ), то при равной установленной мощности, мы можем предполагать (закон сохранеия энергии),
что выпустим больше изделий на еденицу мощности.
разве ты сам не об этом говорил? :D

Рассматривать гипер-дриппер пресование я не буду - там другие принципы формовки.

ну а о скорости я уже говорил - это понятие относительное.
Приложим одинаковое усилие - и в теории обгоним вибропресс :lol:

о практической скорости - есть прецеденты (говорил тоже)
формовки конвейерного типа.
а есть еще и варианты экструзионного вида.
и там и там принцип один - нагнетание сыпучих сред, и там и там процесс просто непрерывный, отличающийся от челночных схем производительностью в разы, причем с той же установленной мощностью.
так что скорость выпуска - понятие относительное, а закон сохранения энергии - постоянный :lol:

главное - есть прецедент! и это сейчас имеет наибольшее значение. :!:
а то будете требовать показать серийное оборудование, как я предполагаю? :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
В итоге, приложив массу усилий, мы получаем изделие, по уплотнению (как правило) отстающее от плотности, достигаемой "русскими качелями" (и с гораздо меньшим усилием.)
Вот именно что (как правило).
И правило это распространяется только на тех, кто на вибропрессе работать не умеет.
Если Л.И. легко получал на прессах, заметь на песчаном бетоне, к-т уплотнения 0,98, то как можно еще больше получить?
На 2,5% что ли?
Цитата
Николай, ну чем там вас поили?

Меня и Львовича - коньяком.
А за остальными недоглядывал :D

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
хорошо, пусть "как правило" тогда будет и для вибропрессовки, а то как то получается одностонне.
ну так что, "как правило" все получают -0,98 на вибропрессовке? :roll:

Николай, я коньяк не особо....
а ты видать - "как правило" :lol: :lol: :lol:

(шутка)

ну чего ты сравниваешь то, что имеет распространение в несколько едениц процентов?
ну хорошо, просто теоретически предположим, что все вдруг "научились" вибропрессовку делать с 0,98.
(на чем только? - не имею представления, что все вдруг понакупали монстров за 3-4 млн и выше)
предположим, что качественное уплотнение сравнялось у вибропрессовки с нагнетанием.
Всегда останется , что сравнить -
энергозатраты, сложность оборудования и его стоимость.
У нагнетания это все однозначно ниже.
И опять вибропрессовка, образно говоря -"отстала". :oops:
(только учти, я не по всему спектру изделий сравниваю - это формат грунтоблока, кирпича, брусчатки, бордюра, лотка и т.п. остальное за вибропрессовкой - однозначно).

продолжим? :wink:
Какой вибропресс сможет повторить простейший станок челночного вида (не конвейерного еще даже) с производительностью 12,5м.куб в смену (8ч), с возможностью сразу укладывать на транспортный поддон грунтоблок, с обычной плотностью изделия =2,4 , установленной (с большим запасом) мощностью 4кВт и стоимостью где то 300тонн рубликов? (это обычная РК-250)

это я к тому, что и на практике сейчас уже есть с чем сравнить

в теории - ничего не мешает сделать конвейерную машину с производительностью в 3 раза выше, без повышения мощьности и особого повышения стоимости.
ничего не мешает (относительно стоимости) удвоить - у...ить кол-во машин для увеличения вала выпуска.
:!:

что ответишь? :)
Была ли полезна информация?
Всё красиво выходит вроде. Дай Бог, чтоб и на самом деле так оказалось.

А как поведет себя торф "под текучим клином" или "текучий клин" с торфом? Есть какая нибудь информация?
Была ли полезна информация?
есть.
плохо поведет. он обратно "выпрыгивает", не укладывается.
пробовали - получается через раз.

Его и порошком то назвать трудно, сколь не измельчи - все-равно пружинит.
Торф лучше всего формовать без давления сверху и в сочетании с другими наполнителями (блоки "Геокар" к примеру)

А вообще тема торфа очень интересна.
Во- первых добака торфа в бетон - это естественный гидрофобизатор :idea:
Во-вторых , торф является асептиком
и к тому же микро-армирующей добавкой
Была ли полезна информация?
....но тема не "торфяная", а "земляная" :lol:
Николай, куды ж ты подевалси то?
Как там керамзитированная оболочка для пеноцемента? :wink:

Давайте ка вспомним, что есть такое "грунтоблок" и что он из себя представляет.
На сегодня типовой размер 190х390х90мм, плотность 2,3-2,4.
Состоит из правильно подобранного грунта - суглинок, лёсс и тп.
Если грунт вблизи не "наблюдается" - состав подбирают по оптимальному содержанию глины и песка. (все есть в книге "Зонное нагнетание сыпучих сред".)
Как правило, грунтобетон без цемента получается (машина РК-250)
маркой около М50, но требует обязательной защиты от влаги.
При добавке 5-7% цемента блоки становятся "неразмываемыми" и немного прибавляют по прочности.
При добавках до 15-17% цемента изделия перешагивают М100-150
и приобретают "полный набор" бетонного характера.
Долговечность такого материала очень высока.
Если уж грунтонабивной стене средневековых замков суждено было без всякого цемента (да и извести кстати - тоже) простоять много веков, то что уж про "наш" грунтоблок говорить....
(условия европы и наши давайте как-нить не будем трогать :wink: )
Вследствие высокой плотности, теплоемкость стен из грунтоблоков выше всяких похвал. А это стабилизация внутреннего микроклимата, и что очень важно, при такой плотности грунтоблок имеет свойство "дышать". А это уже повышает его "экологичность" еще выше.
Действительно, в Европе уже не недавно знают и ценят эти свойства. Жилье, построенное на грунтобетоне считается высококлассным и хорошо ценится именно по причине указанных особенностей.
Это подтверждали мои знакомые коллеги в италии.
Только у них пока распространения наша технология "русских качелей" не получила (да я и не занимался ей там) - нет (или не было)прецедента у них просто.
У нас он уже есть, только мы "инерции" имеем поболе чем у того же грунтоблока теплоемкости..... :cry:
Была ли полезна информация?
Опережаете мои мысли... Блоки "геокар" навели на мысль, а что если торф в "качели" запихнуть?


Может помолоть мелко 5-10мкн, он ведь "естественное связующее"?

В "геокаре пугает" его практически "чистоторфянистость" анэробные процессы... Самовозгорание..

Кстати никто не знает, что там у "Геокара" с этим?

Я как раз всё определиться пытаюсь с чем грунтоблок соединить.. Для меня важна его экологичность, посему "убивать" потом это преимущество стекловатой или полистиролом нехочется.


Думал строить из грунтоблоков, а снаружи фигануть "геокар" 25 см, а мне тут про анэробные процессы поют ( специалисты)....
Была ли полезна информация?
Насчет "геокара" ничего не скажу, мало интересовался.
Знаю, что никакие "анаэробные" ничего не могут сделать плохого в присутствиии торфа - естественного антисептика...

по поводу "запихнуть" в машину - уже говорил - ничего стабильного, выпирает обратно иногда.
Даже полистирол вспененный , думаю, что так же будет себя вести....
тем более, что ослаблять структуру именно грунтоблока можно лишь 10% наполнителя-заполнителя-теплоизолятора....(любого гранулята)

А вот по поводу достойной теплоизоляции для грунтоблоков могу посоветовать - вспененный рулонный полиэтилен с фольгой.
:idea:
Предварительно его надо перфорировать несложным устройством -
доска с гвоздями на 2-3мм и шагом 80-100мм. На ровной песчаной площадке несколько слоев этого фольгированного ВПЭ (вспененного полиэтилена) раскатать и пройтись доской - получите одновременно экологически чистый, очень эффективный теплоизолятор и пароизолятор. По сути, после него можно грунтоблоки и безцементные использовать. Лишь бы со стороны помещения они были от воды закрыты. От пара особо не требуется защищаться со стороны помещения при "дышащих" стенах - все-равно входящий воздух с улицы вегда суше и он "высушивает" стену. Конечно в ванной комнате надо "особо" постараться (достаточно прогрунтовать акрилкой и положить плитку по сеточке или панели какие-нить) . а пар убирается из помещения в вытяжку - однозначно.
Фольгированный ВПЭ толщиной 10мм имеет R не менее двойки.
Этого , с учетом самой стены из грунтоблоков и облицовки - за глаза достаточно.
Если у вас будет машина для изготовления грунтоблоков, то в ней элементарно себе и облицовку отличную сделать.
Просто смешиваете чистую от глины известковую мучку с цементом (4/1) - так же в полусухую формуете на машине.
после пары дней набора прочности - колете по плашке вдоль этот блок любым "сплиттером".
Получите отличный ОБКЛАДОЧНЫЙ материал одного кратного формата
с грунтоблоками. (можно цвет ввести, но и "серый в крапинку" - тоже "ничаво так" :lol: )
Кладку вести так:
одновременно и облицовку и кладку грунтоблоками с зазором в 50мм.
Если у вас марка не менее М50 будет, то вполне достаточно для грунтоблоков 190мм толщины (несущая способность 1 полнотелого грунтоблока 190х390х90мм М50 = 37 тонн).
Уложив ряда 4 "всовываете" в зазор полотно утеплителя фольгой к дому и прислонив его к облицовке. В оставшийся зазор еще лучше положить "сотовый заполнитель " из картона - отличное дополнение.
По любому, местами расклинивать полотно от грунтоблоков шашечками, что бы соблюсти зазор. Не надо стремиться плотно все полотно прижать к облицовочной стороне, пусть воздух свободней там проходит.
Через рядов 6 связывать обе кладки стержнями, прокалывая ими полотно утеплителя. Стержни лучше всего купить пластиковые. С железной проволокой будет много мест теплопередачи. Но все же пару поясов на высоте стены хорошо бы и проволокой связать. Только не в прямую, а со сдвигом по высоте на пару рядов. Типа Z. Это укрепляет стену от "заваливания" , грубо г-ря..
В итоге получатся прочные, долговечные, "дышащие" и очень "теплые" стены толщиной всего 95(облицовка)+50(зазор с утеплителем)+190(грунтоблок вдоль стены не плашку) =340..350мм.
Так как отформованные грунтоблоки - образец точной геометрии, то внутри будет достаточно одной шпаклевки на акрилке (что бы дышала), если кладка ровная.
И никаких виниловых обоев! Это только в панельных домах приемлемо...

Данный вариант был мной "разработан" еще на "заре" знакомства с технологией зонного нагнетания.
Думаю, что он пригодится многим застройщикам.
Пользуйтесь на здоровье. :D

ннда.. а еще:
У меня есть "в голове и на бумаге" отличнейшее устройство :D (но пока не в железе), намного проще, чем РК-250, которым формовать можно и грунтоблоки "на плашку" и фасонные и перегородочные двухсторонки на 90мм и бордюр и лоток и еще наверно что то похожее. Но увы, нет времени и средств, что бы довести этот агрегат до практики :cry:
..мечты..мечты.. :?
Была ли полезна информация?
Информируем, что "Русские качели" с проектом "Технология производства экоблоков из грунта с заранее обусловленной точностью изготовления" стали победителем инновационного конкурса "Российский дом будущего" в номинации "Строительные машины и механизмы" - диплом и приз за победу от Экспертного совета при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике и журнала «Эксперт»
Была ли полезна информация?
По моим подсчетам в России, только за этот год было продано 10-12 линий безопалубочного формования общей производительностью 80-10 тысяч метров квадратных преднапреженных плит пустотного настила в ДЕННЬ.
Вот это приз.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Вот заархивировал, теперь будем пытаться выложить.Надеюсь получиться.Первая попытка неудачная, администратор запрещает файлы с расширением ехе.По новой создал архив, теперь не самораспаковывающийся.Пробуем!ПОЛУЧИЛОСЬ!УРА!!!

скачал... не открывается файл... пишет файл поврежден :(
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
По моим подсчетам в России, только за этот год было продано 10-12 линий безопалубочного формования общей производительностью 80-10 тысяч метров квадратных преднапреженных плит пустотного настила в ДЕННЬ.
Вот это приз.

С уважением Николай Болховитин

не надо путать "божий дар с яичницей"
(что куда - по выбору :P как кому видится)
если кому охота в своем сарае линию по преднапряженке "сбацать" - как гриться - "а тут шестая палата..."
:shock:
Ну а ежели мне хочется себе и родне блоков на дом изготовить?
и еще продать соседям....
.... причем качество "сарайного" грунтоблока по "нашей" технологии будет ничуть не хуже ПО УРОВНЮ ( и даже выше), чем изделия с "преднапряженки" :!:
и вообще - приз "экологический" вроде бы....
причем тут "монстры"? причем тут линии "преднапряженки"?
или на них уже стеновые блоки делают? :lol:

Некоторые сегодняшние технологии сошли с коленки совсем недавно, но ведь иначе и не бывает. Масштабы применения "русских качелей" еще впереди, поэтому сравнивать уже распространенные технологии с зарождающимися по кол-ву и валу - по моему не правильно.
Лично мне важнее качество метода. Оно имеется! и на некоторых изделиях на голову "выше" известных мне других "родственных" технологий.
О сравнении по валу выпуска - разговор бестолковый.
Всему есть свой масштаб на свое время.
Сейчас вот цемента в стране не хватает, а с олимпиадой (объектами) - вааще хана будет - вот это сравнение! сравнение возможностей выжить в такой обстановке. Для того же грунтоблока требуется для влагоустойчивости около 7% цемента (да и то - не упор - известь так же хороша) - вопрос, кто "выживет в такой ситуации - ЖБИ- мостр без цемента или станок на грунтовом сырье? вот это сравнение.
Была ли полезна информация?
Цитата
Для того же грунтоблока требуется для влагоустойчивости около 7% цемента (да и то - не упор - известь так же хороша) - вопрос, кто "выживет в такой ситуации - ЖБИ- мостр без цемента или станок на грунтовом сырье? вот это сравнение.
Ответ на этот вопрос до предела прост, и дан он уже во всех развитых недоразвитых и переразвитых странах мира.
Выживет профессиональный бизнес, основанный на современных технологиях массового производства строительных материалов.
То есть ЖБИ.
Объемы инвестиций в производство строительных материалов в этом году уже превысил вдвое весь прошлый год. И все это совершенно профессиональное оборудование, стоимостью от 360 тыс. евро до 5 миллионов. Так что насыщение рынка современными строительными материалами это вопрос очень короткого времени, как раз того в которое будет позволительно существовать мелким жывопырочкам, подвизающимся на том же виде деятельности.
Просто есть регионы где этот процесс пока развивается медленно, но и им в медвежьем углу не отсидеться.
А что касается цемента, то это вопрос решаемый, причем весьма различными способами.


С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
..."объем инвестиций в " проф" оборудование " - как это расплывчато......
Мне лично этот "объем" никаким боком, потому как я выбираю и обсуждаю не хорошо проваренную "пьяную бочку" или прекрасно прокрашенный вибростанок, а сам принцип формовки . Причем с 7% цемента на всю массу бетона. Причем с со стабильным и гарантированным качеством. Причем по совсе "другой" цене оборудования...

А кто скажет, какой процент инновации "выходит" в том самом "объеме" в действительно новое принципиально оборудование?
А кто скажет, насколько в том объеме действительно эффективного?

Не о том тут разговор то! не об объемах инвестиций, а о принципе формовки. Если даже 99,99% этих объемов вложены в литье или вибропрессовку, это еще не означает, что зонное нагнетание оказывается худшим способом формовки из оных.
Совсем не значит!
Всему свое время. Вот состарится Николай и ему будет все -равно, чем и как "таперча" формуют, тогда и некому будет "мешать" внедрять другие (не вибропрессовку) технологии :lol:

А если серьезно, то обсуждать на уровне масштабов валовых инвестиций - удел стратегических экономистов, но не наше с вами "поле".
Давайте лучше приземлимся ближе к грунтоблоку и методу его изготовления. К сравнению методов формовки и получаемому эффекту.
Была ли полезна информация?
Уже долгое время читаю форум и наверно впервые двумя руками поддерживаю Рязанца. Мы купили для пробы ручную формовочную машину, чтобы проверить принцип. Конечно это вещь! А то что на индустриальное оборудование мало похоже, это вопрос времени. На сайте разработчиков сейчас новая машинка появилась, по габаритам и мощности почти тоже, что и ручная, но с приводом-транспортером форм (пока только кирпич). Заявленная производительность 500 кирпичей 250х120х65 в час(и я уверен, что она реальна) т.е. 0,975 м3 или 7,8 м3 в смену и это на 3кВт установленной мощности (а потребляемая еще ниже) и в качестве инертного кидай практически что попало, лишь бы жесткий каркас получился (но перемешать надо тщательно) и Ку уверенно стремиться к 100%.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Шароватов пишет:
Мы купили для пробы ручную формовочную машину, чтобы проверить принцип. Конечно это вещь!

Покупал. Согласен, еще та вещь!!??? Вот ищу кому теперь её продать! Я так и не понял, что в ней столько денег стоит.

Цитата
Александр Шароватов пишет:
На сайте разработчиков сейчас новая машинка появилась, по габаритам и мощности почти тоже, что и ручная, но с приводом-транспортером форм (пока только кирпич). Заявленная производительность 500 кирпичей 250х120х65 в час(и я уверен, что она реальна) т.е. 0,975 м3 или 7,8 м3 в смену и это на 3кВт установленной мощности (а потребляемая еще ниже) и в качестве инертного кидай практически что попало, лишь бы жесткий каркас получился (но перемешать надо тщательно) и Ку уверенно стремиться к 100%.

Александр все это на поверхноти. Да машина появилась на сайте, да её производят, но вы связывались и уточняли по срокам???

Я себе такую заказал, дней через 5-6 приедет, ждал долго.
Была ли полезна информация?
Про цену ручного формочного инструмента согласен, там не чему стоить таких денег, для себя я считаю, что это цена любопытства. По новой машинке я ни с кем не связывался не знаю ни цены, не сроков поставки. Но сейчас речь о принципе формования, если Вас не устроила ручная машинка в принципе, то зачем механизированный вариант?
Была ли полезна информация?
Продать желаете?
хотите "фишечку" подарю?
- не продавайте, пока не возьмете от неё все. У меня тоже такая была...продал :oops:
Но мне она уже в принципе - мала была, а вообще -
вот что:
у этого настольно-школьно-лабораторного агрегата есть и недостатки и "скрытые возможности".
Первый недостаток - при чуть "пересыпе" подачи смеси под нагнетатель машина останавливается.
Второй - жутко долго всю эту оснастку разбирать-собирать....

Решение следующее:
поставте под нагнетатель лоток шириной 120мм , длиной около полметра, с открытым дальним бортом (не под нагнетателем)
Ближний борт поставте на срезе лотка (течки) подачи смеси. Нижнее окно течки заузьте до размера 120мм .
В итоге получится агрегат для непрерывного формования бруска материала , сечением 120х65мм. Сами понимаете, что его надо будет резать алмазным диском через каждые 250мм (это реально, если прорезать через щель в оснастке).
Получается следующее:
нагнетатель стоит неподвижно. из под него выползает очень качественный по плотности брусок, Стенок "переливания" смеси нет.
Изделие формуется вдоль себя, а не поперек.
Не надо ничего разбирать-собирать. Нагнетатель осиливает (должен)
более узкую подачу смеси (меньший объем заталкивается).
Если таковое не поизойдет, то необходимо поставить перед нагнетателем маленький шнек равномерной подачи смеси и тем самым решить полностью автоматизацию процесса подачи (вали в бункер смесь и всех делов, машина сама все отдозирует-заформует и при этом не "захлебнется"). Ну автоматизировать процесс резки - дело техники, только скоммутировать все надо на остановку нагнетателя при начале резки и до её завершения. Брусок просто будет останавливаться, чтобы не мешать резке.
По всем прикидам - абсолютно рабочая версия получится и намного лучше того, что Вы купили..
..дарю... :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)